Взрывное приготовление яиц в микроволновке

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
amv32
3.05.2024 - 11:05
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
195
Когда обычный кулинарный эксперимент превращается в псевдонаучное исследование, аромат яйца в микроволновке становится предзнаменованием неожиданных и взрывных открытий! Так, решив, что я и сам своего рода учёный, я планировал найти способ быстрого приготовления яиц в микроволновке и решить вопрос завтраков.

© Cat_Cat via

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:05
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Первая гипотеза заключалась в том, что яйцо в микроволновке не взрывается. Для статистики было взято 3 яйца C1 категории (среднего размера) и помещены в микроволновку на мощности 450 W. Результаты эксперимента разлетелись по всей микроволновке (рис. 1-2), однако было выявлено интересное явление - из трёх яиц через 190 и 210 секунд взорвались только два, третье же яйцо продержалось вне микроволновки около 20 секунд, прежде чем окрасить кухню в жёлтый и белый, однако именно третий взрыв позволяет рассчитать энергию взрыва по траектории ошметков.
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:05
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.1

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:05
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.2

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Примечательно, что осколки яиц выглядели так, будто Зафод Библброкс решил отправить всю галактику в варп, отчего звёзды стали яичными крошками, раскиданными по черным стенкам микроволновки.

Была выдвинута гипотеза, что яйцо взрывается из-за скорлупы, которая в определенный момент не выдерживает напряжения и лопается. Для проверки был проведен следующий эксперимент, те же настройки микроволновки, однако в яйцах были проделаны:

1) отверстие диаметром 5 мм сверху;
2) два отверстия диаметром 5 мм по бокам (напротив друг друга);
3) отверстие диаметром 20 мм.

Чтобы не провоцировать цепную реакцию - яйца помещались в отдельные закрытые ёмкости.

Результатом эксперимента стал взрыв 3-го яйца через 140 секунд (рис. 3). Яйцо представляло собой частично свернувшийся белок вокруг цельного и твердого желтка (субъективно - с пивом потянет). Скорлупа же разлетелась по всей тарелке небольшими кусочками, и силы её взрыва было достаточно для опрокидывания тарелки.
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.3

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Аналогичный эксперимент был проведен в духовке, однако он привел к совершенно другим результатам!

За 20 минут при температуре 250 градусов все три яйца полностью свернулись, без взрывов, причем имея белок, типичный для 5минутной варки и крайне необычный желток, похожий на суфле. После подобного приготовления и очистки от скорлупы яйцо с отверстием в 20 мм было помещено в микроволновку, и я зафиксировал небольшой взрыв желтка из белка.

Так была выдвинута гипотеза, что за создание напряжения в яйце в микроволновке отвечает именно желток, который начинает резко увеличиваться при микроволновом излучении. Для проверки этой гипотезы было сделано два омлета в духовке - из белка и из желтка (с добавлением молока). Омлет из белка спустя 30 минут на 200 градусах представлял из себя в 2 раза по объему превышающую, субъективно вкусную пористую структуру. Омлет из желтка при тех же условиях духовки не сильно увеличил объем.

Также был проведен эксперимент с приготовлением 3-х яиц в микроволновке, прошедших 3-хминутную варку и дескорлупизацию. Результат аналогичен эксперименту с помещением в микроволновку после 20-минутного нагрева в духовке.

Также был проведен эксперимент с нагревом яйца на 300 W, однако через 3 минуты оно представляло из себя недоваренное состояние, а через 6 минут взорвалось (рис. 4), оглушив меня ударом стеклянной крышки об потолок микроволновки.
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.4

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Обычно в повседневной обыденности яйца в скорлупе внутри микроволновки без первичной термальной обработки не готовят. Предполагаю, что в будущем найдутся определенные устройства, которые будут на это способны и получат своё признание, как домашние кофемашины.

Альтернативные варианты приготовления яиц в микроволновке, которые понравились сыну моей маминой подруги - такие, как яйцо пашот (разбивание яйца в кружку с водой и 5 минут в микроволновке на 450 W, см. рис. 5), яичница (3 минуты при 300 W, субъективно - вкус резинообразный, см. рис. 6), а также яйцо в духовке (20 минут на 250 градусах, см. рис. 7) - оказались успешными.
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:06
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.5

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:07
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.6

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:07
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Рис.7

Взрывное приготовление яиц в микроволновке
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:07
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Примечательно, что после одного из взрывов микроволновка вырубилась и перестала запускаться, однако на третий день самостоятельно восстановилась. Видимо, это замечательная возможность сослаться на личностный опыт веры в Фиксиков и доказать, что...
 
[^]
amv32
3.05.2024 - 11:07
Статус: Offline


aka gizphone

Регистрация: 9.06.14
Сообщений: 3339
Всё, спасибо за внимание! agree.gif beer.gif

P.S. Может кому будет интересно, вчерашняя тема:

Тайна Ловозёрской тундры
https://www.yaplakal.com/forum3/topic2773761.html

Это сообщение отредактировал amv32 - 3.05.2024 - 11:15
 
[^]
Patamushta
3.05.2024 - 11:08
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 2758
Отличный пост! Спасибо! 🤝
А как вы это всё отмывали?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
olegbel
3.05.2024 - 11:11
20
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3345
яйцо страуса разорвёт микроволновку?)
 
[^]
astroboat
3.05.2024 - 11:11
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.24
Сообщений: 77
За 20 минут при температуре 250 градусов...

Там уже есть нечего, это шлак, питательных веществ - ноль
 
[^]
Зурикелка
3.05.2024 - 11:12
69
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.03.16
Сообщений: 1151
Взрывом нам забор проломило и потом больных по горам ловили...


Это сообщение отредактировал Зурикелка - 3.05.2024 - 11:12
 
[^]
xtrest
3.05.2024 - 11:12
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.15
Сообщений: 1209
Как хорошо, что есть любопытные увлекающиеся люди! На их опыте можно учиться!
 
[^]
ЛосПаганос
3.05.2024 - 11:12
20
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 7.10.23
Сообщений: 161
Это охуенно ящитаю и достойно зелени! Истинный ученый! bravo.gif
 
[^]
homoludens
3.05.2024 - 11:13
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
есть старенький перечень советов и рекомендаций

FAQ "Как сварить яйцо в микроволновке?"

Q: Сколько времени надо варить куриное яйцо в микроволновке? Микроволновка "Bosch".
A: Яйца нельзя варить в микроволновке, потому что они взрываются. Используйте кастрюлю и обычную плиту.



Q: Как надо обработать яйцо, чтобы сварить его в микроволновке?
A: Не существует способа сварить яйцо в микроволновке.


Q: Как именно происходит взрыв яйца с точки зрения науки и почему?
A: Яйцо резко теряет целостность и приобретает форму стенок печки. Это происходит из-за нагревания в печах микроволнового типа. Кулинарная наука запрещает это делать.

Q: Я налила в стеклянную кастрюлю воды, чтобы уравнять осмотическое давление, положила два яйца, накрыла тарелкой и поставила в печку. Вода еще не закипела, а яйца уже взорвались и разбили тарелку!
A: Вы забыли посолить воду. Кастрюля должна быть металлической, печка - обычная, не микроволнового типа.


Q: Я сварил яйцо отдельно вкрутую, а затем поставил разогреть на 20 секунд. Оно взорвалось. В чем моя ошибка?
A: Не следовало разогревать яйцо. Вы могли съесть его холодным или разогреть, опустив в горячую воду на 2-5 минут.


Q: Как при помощи микроволновки познакомиться с мужчиной? Мне 27 лет, рыба.
A: Не следует готовить яйца в микроволновке, сходите на вечеринку или дискотеку.


Q: Цитирую инструкцию к "Samsung": "Яйцо в микроволновке не сварится, а испечется. Для этого следует разбить скорлупу яйца, проследив, чтобы пленка под скорлупой также была повреждена."
A: Испеченное в микроволновке яйцо имеет ряд недостатков: пропечено неравномерно, мелкая скорлупа хрустит на зубах, трудно собирать куски со стенок. Повреждать скорлупу раньше времени не имеет смысла - вы можете испачкать руки.


Q: У меня постоянно сбиваются часы в микроволновке. Что посоветуете?
A: Не следует варить яйцо в микроволновке. Часы сбиваются самопроизвольно в большинстве моделей, с приготовлением яиц это не связано.


Q: Как так получилось в природе, что взрываются именно яйца?
A: Чтобы этого избежать, не кладите их в микроволновку.


Q: Я безумно, безумно мечтаю хоть раз испечь яйцо в микроволновке!
A: Испеките курицу - фактически это бывшее яйцо.


Q: Я обмотал яйцо скотчем, чтобы оно не взорвалось, но оно все равно взорвалось, испачкало стенки содержимым и кусками скотча.
A: Протрите микроволновку влажной тряпкой. Присохшие куски скотча ототрите содой. Не следует тереть стенки металлической мочалкой и скоблить ножом.


Q: Я сварил вкрутую три перепелиных яйца, очистил от скорлупы, положил в булку для гамбургеров и разогрел в микроволновке. Они взорвались и разорвали булку.
A: Яйца следовало есть вприкуску, не разогревая вместе с булкой.


Q: Свекровь постоянно твердит, что в микроволновке нельзя варить яйца.
A: Да.


Q: Только ли куриные яйца взрываются в микроволновке?
A: Все птичьи яйца взрываются в микроволновке. На продуктовых рынках и мясных базах можно купить бычьи или бараньи яйца, лишенные этого недостатка. Но вкуснее варить куриные на огне или с помощью кипятильника.


: Я проколол в яйце дырку, выпил его, а пустую скорлупу стал греть в микроволновке. Она пахла гарью, а затем лопнула.
A: Вам следовало хранить пустую скорлупу, избегая ее нагревания в микроволновке.


Q: Где в Таганроге можно купить хорошую микроволновку дешево? Какую модель посоветуете? СВЧ и микроволновка - это одно и то же?
A: Это одно и то же. Купив микроволновку, не следует готовить в ней яйца.


Q: Спичкой я пробил с боков яйца две дырочки для выравнивания давления, поставил его в микроволновку, но оно взорвалось.
A: Вымойте стенки микроволновки влажной тряпкой.


Q: Я варил яйцо в микроволновке 10 секунд и оно не взорвалось. На вкус показалось сырым.
A: Используйте микроволновку большей мощности - от 900 ватт и выше, либо увеличьте время приготовления.


Q: Я поджарил яичницу, а затем разогрел ее в микроволновке - она не взорвалась!
A: Яичницы и омлеты, в отличие от яиц, редко взрываются в микроволновках.


Q: Я знаю как минимум трех людей, которые варили яйца в микроволновке и ничего плохого не случилось!
A: Нет ничего плохого в том, чтобы лишний раз вымыть микроволновку.


Q: У меня нет микроволновки, есть плита. Можно ли положить яйцо на нижнюю решетку в духовке?
A: Микроволновка удобна своей быстротой. Вам придется ожидать взрыва в духовке 10-20 минут.


: Могу я положить яйцо в кастрюлю с водой и сварить в газовой духовке?
A: Да, но это вариант средний. Гораздо лучше поставить кастрюлю на конфорку, гораздо хуже - в микроволновку.

Q: Просто интересно, каково количество яиц, взорванных во всем мире со дня изобретения микроволновок?
A: Чем меньше, тем лучше.

Q: Микроволновка - творение Диавола! СВЧ - означает Служу Воинству Черта! Читайте Библию! Они взрываются потому, что сам Господь не дает варить в микроволновке яйца на Пасху!
A: Будьте благоразумны и в остальное время года.


Q: Если убавить мощность микроволновки до минимума и варить яйцо медленно, в течение нескольких часов, с перерывами?
A: Мощность установите максимальную. Три небольшие картофелины вымойте под краном и положите в микроволновку на 3-7 минут. Ешьте с маслом и солью при помощи чайной ложки.


Q: У меня микроволновка с грилем, это что-то меняет?
A: Ее возможности более широкие. Но в плане яиц она как обычная.


Q: Где можно получить более полную информацию? Есть ли специальная литература о приготовлении яиц в микроволновке?
A: Мы всегда готовы ответить на любые вопросы о том, можно ли варить яйца в микроволновке.


Q: Я поставил яйцо в микроволновку, но оно не взорвалось и не нагрелось.
A: Проверьте, включен ли шнур питания микроволновки в электрическую сеть.


Q: Я сварил яйцо в микроволновке, и оно не взорвалось.
A: Нет.


Q: Какие продукты взрываются в микроволновке так же, как и яйца?
A: Так зрелищно, как яйца, не взрываются никакие продукты.



Q: Мне рассказывали, что есть специальная насадка к микроволновке для варки яиц.
A: Речь шла о машинке для нарезки крутых яиц. Магазин имеет право продавать ее или просто давать в рекламных целях вместе с микроволновкой и другой кухонной техникой. Не забудьте очистить яйцо от скорлупы.


Q: Следуя вашему FAQ "Как варить яйцо в микроволновке", я стал его варить, но оно взорвалось и сильно испачкало мне аппарат!
A: Вы должны были внимательно дочитать FAQ до конца, не прерывая чтение после названия.

Это сообщение отредактировал homoludens - 3.05.2024 - 11:13
 
[^]
РОМЫЧ42
3.05.2024 - 11:13
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 289
Каждый по своему приходит к тому времени, когда пора уже варить яйца в микроволновке.
 
[^]
papanja
3.05.2024 - 11:15
12
Статус: Offline


Abe the Messiah

Регистрация: 23.02.14
Сообщений: 899
Цитата (Patamushta @ 3.05.2024 - 14:08)
Отличный пост! Спасибо! 🤝
А как вы это всё отмывали?

Никак, выкинул нахуй микроволновку
 
[^]
Sergei07
3.05.2024 - 11:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.15
Сообщений: 2350
Спасибо
 
[^]
VirusX
3.05.2024 - 11:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 1547
Не поленился же и яиц попортил и уборку затеял и текст накропал. Умеешь ты себя развлекать:)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25972
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх