"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DasKochet
27.03.2024 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
137
Продолжаем замечательную тему "Мультфильмы для взрослых"

Ознакомиться можно Тут

Этот мультфильм был снят в 1979 году. Режиссером стал довольно известный советский мультипликатор Владимир Самсонов.

Знаю, что многие дети (в том числе и я) смотрели его и, кроме того, что песни поет Михаил Боярский, ничего не поняли. Странный какой-то мультик.

9 постов!
©Кинодом

Это сообщение отредактировал DasKochet - 27.03.2024 - 12:17

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Сам по себе сюжет о Синей Бороде берет свое начало из темного Средневековья. Французы уверяют, что возник он во Франции, но англичане традиционно спорят с ними и утверждают, что это английская история.

Кто у кого стырил сюжет, на данный момент остается неясным. Как всегда - нет дыма без огня. Исследователи полагают, что основой для сказки послужили некие реальные события и даже называют минимум трех человек, которые могли стать прототипами зловещего герцога

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
В первую очередь это Кономор Проклятый - король королевства Думнонии, некогда располагавшегося на юге Британии.

Как гласит предание, король имел дурную привычку расправляться со своими женами, стоило им забеременеть - он страшно боялся, что наследник восстанет против него.

Тем не менее исторический факт: у Кономора был таки сын Константин, который после его кончины и взошел на трон. Дело было в первой половине 5 века, и сами понимаете, что там правда, а что ложь, сейчас уже не установить.

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Второй прототип жил на 1000 лет позднее. Это барон Жиль Де Ре. Барон на свою беду был весьма успешным полководцем, воевал рука об руку с самой Жанной 'Арк и дослужился до маршала, когда ему было всего 25 лет.

Само собой, нашлись завистники, которые начали подслушивать и подглядывать, и таки было что - уйдя в отставку, барон увлекся алхимией, а алхимия в 15 веке была мало совместима с жизнью.

А тут еще барон так опрометчиво заложил почти все свое имущество герцогу Жану V, который, собственно, и стал инициатором расследования. Показательно, что герцог отписал имущество Ре еще до вынесения приговора - судьба маршала была предрешена, шансов у него не было.

В общем, в августе 1440 года 35-летнего Жиля Де Ре обвинили в "гнусных преступлениях против детей обоего пола", а так же в поклонении дьяволу, в занятиях оккультизмом, ереси и прочем.

Моментально нашлись пострадавшие, которые дали показания против барона, и уже в конце октября был вынесен приговор, состоявший из 49 пунктов, и маршал отправился на эшафот.

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Вот такую историю и захотел воплотить в мультфильме Владимир Самсонов. Само собой, лента была предназначена не для детских глаз. Конечно, никаких кровавых ужастей в ней не показывали, все завуалировано, но вполне понятно взрослым.

Сценарий написал известнейший советский сатирик и юморист Аркадий Арканов. Его едкие фразочки и недвусмысленные намеки стали изюминкой мультфильма:

Кто спорит, конечно, приятно, когда в дом слетается много друзей. Менее приятно, когда каждый друг буквально окрылён красотой вашей жены и совсем неприятно, когда друзья долго не разлетаются. Тут уж не вздумайте уйти на какую-нибудь войну или на охоту, иначе, когда вы вернётесь, у вас может вырасти не только синяя борода.

В общем, мужчины, поймав на охоте оленя, внимательно следите за тем, как вы тащите его в свой замок:

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
И прекрасную компанию его тексту составили песни на стихи Юлия Кима, который в титрах значится как Ю. Михайлов. Музыку написал Геннадий Гладков. Чтобы вы понимали: Гладков и Ким создали бессмертную песенку "Бабочка крылышками бяк-бя-бяк-бяк".

И здесь они тоже оторвались на полную. Песни строятся на контрасте монолога Синей Бороды и искрометных комментариев пса-шута:

И так: я жил тогда один,
Совсем один, как перст,
И всё по замку я бродил...
- И ждал своих невест...

- Хотел быть мужем и отцом,
Мне больше тридцати,
Хотел ввести хозяйку в дом...
- И бегать на цепи...

- Хотел я всё как у людей:
семья, любовь и долг!
- Хотел я мягко возразить,
Но вовремя умолк.


"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Озвучивать персонажей были приглашены очень популярные на тот момент актеры и певцы: Михаил Боярский (герцог и детектив), Олег Анофриев (пёс), Лариса Долина (Вивианна), Валентина Игнатьева (Марианна и жена детектива), Александр Белявский (закадровый текст, в титрах не указан).

И только Лилианну озвучила некая Марина Смирнова. Кто такая - не знаю, информации о ней нет, а интернет показывает нескольких певиц и актрис Марин Смирновых.

Графика в мультфильме своеобразная: фигуры гротескные, вытянутые, с подчеркнуто длинными ногами и маленькими головами.

Кстати, в лице герцога легко угадываются черты Михаила Боярского, а в образе Лилианны, жены герцога, помешанной на ЗОЖ, - черты ведущей мегапопулярной в то время передачи "Здоровье" (аналога современного "Здоровье с Еленой Малышевой") Юлии Белянчиковой:

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Каждая из жен герцога предстает воплощением одного из типов женщин: помешанная на красоте и тряпках Марианна, из тех, у которых бровки-ноготки; сдвинутая на здоровом питании Лилианна и Вивианна, которая эта, как ее...

Короче, рыба редкой породы, на "лядь" заканчивается. Стерлядь, что ли.

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
DasKochet
27.03.2024 - 12:14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9089
Общий посыл фильма по современным понятиям довольно актуальный: все зло от баб.

Дескать, бедолагу герцога жены доводили до преступной деятельности, а он невиноватый. Но, сдается мне, что причина на самом деле кроется не в женах, а в герцоге.

Во-первых, видели очи, шо купували,

во-вторых, отправь жену в монастырь - убивать зачем?

И в-третьих, герцог совершил ошибку, которую совершают многие мужчины: искал не жену, а табуретку, которую вытащил из кладовки, когда понадобилась, а как попользовался - задвинул обратно с глаз долой, чтобы не барагозила тут.

Короче, нет судьбы, кроме той, которую творим мы сами.

А в остальном получился шикарный анимационный фильм с глубоким смыслом, с красивыми песнями, особенно хороша баллада герцога. Кто не видел - посмотрите. Сейчас такое не снимают.

ВСЁ!



Это сообщение отредактировал DasKochet - 27.03.2024 - 12:16
 
[^]
zsmw
27.03.2024 - 12:17
78
Статус: Offline


Enough

Регистрация: 3.04.16
Сообщений: 968
Железные нервы,
Здоровые почки,
Гимнастика Йога, Трусца!
И так ежедневно,
До ручки, до точки
И так без конца
До конца.

Только вчера эта песенка вертелась в голове весь день.
Спасибо ТС, прям как знал )))
 
[^]
Patamushta
27.03.2024 - 12:18
27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.13
Сообщений: 2735


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
zabudem
27.03.2024 - 12:18
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 2410
Цитата
во-вторых, отправь жену в монастырь - убивать зачем?


Дык он их убивал потому что они в ту комнату заглядывали, хотя им сто раз говорил что нельзя. У него другого выхода не было.
Хотя скорее всего в мультфильме этого не было - я его не видел.

А вообще синебородыми в то время как раз гладко бритых называли, а принято было отпускать. Так что никакой окрашенной бороды у него не было, как на картинках.

Это сообщение отредактировал zabudem - 27.03.2024 - 12:22
 
[^]
ispcto
27.03.2024 - 12:22
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.15
Сообщений: 4213
Висна. Девченки готовят короткие юбченки, готовят конкурЭнцию кочетам. Опять не дадут, опять расходы на сиски, но только с пивом. Бидаа...
 
[^]
olegbel
27.03.2024 - 12:33
11
Статус: Offline


КОТОЗАВР

Регистрация: 5.07.10
Сообщений: 3342
что-то припоминаю из детства - там в конце борода выросла у самого детектива, а значит его жене - пиздец)
 
[^]
Штабсержант
27.03.2024 - 12:35
13
Статус: Offline


Пендельфедер

Регистрация: 23.09.15
Сообщений: 1174
Хороший мульт.
С младых ногтей учит, каких мамзелей обходить стороной.

"Очень синяя борода" - советский мультфильм для очень взрослых
 
[^]
vladi44
27.03.2024 - 12:36
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.18
Сообщений: 1872
Цитата
Во-первых, видели очи, шо купували

Во первых - это деморежим. Потом рядом с тобой окажется существо, которому ты должен и которое тебя ненавидит всеми фибрами души.
Цитата
во-вторых, отправь жену в монастырь - убивать зачем?

А чё, сейчас так можно?


Ещё в тему:


Это сообщение отредактировал vladi44 - 27.03.2024 - 12:45
 
[^]
OSinemasan
27.03.2024 - 12:52
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2787


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OSM
27.03.2024 - 12:53
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.14
Сообщений: 2171
Я для себя вчера эти мульты открыл.
Пересматривал известный сериал и труба сама предложила ☝️🤪


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Seattle
27.03.2024 - 12:56
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 291
Прикольно, час назад в магазин выходила, а мне навстречу мужчина с синей бородой, думаю - прям как из сказки )

Захожу на ЯП, а тут и тема подоспела)
 
[^]
Dimedrall
27.03.2024 - 13:04
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 6970
Цитата (Штабсержант @ 27.03.2024 - 12:35)
Хороший мульт.
С младых ногтей учит, каких мамзелей обходить стороной.

Да и бородачей - тоже.
 
[^]
dinulya
27.03.2024 - 13:12
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.09
Сообщений: 2379
я слышал версию что синей назвали за то, что была до синевы выбрита, а подбородок иногда называют бородой
 
[^]
silvernano
27.03.2024 - 13:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.08.23
Сообщений: 1243
Цитата (DasKochet @ 27.03.2024 - 12:11)
Знаю, что многие дети (в том числе и я) смотрели его и, кроме того, что песни поет Михаил Боярский, ничего не поняли.

смотрел пиздюком, мне кажется там все очевидно было why.gif

вот киндзадзу да, нихуя не понял когда смотрел, ходили с отцом в кинотеатр.

Это сообщение отредактировал silvernano - 27.03.2024 - 13:29
 
[^]
sirKuzya
27.03.2024 - 13:30
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.15
Сообщений: 3478
Цитата (Seattle @ 27.03.2024 - 12:56)
Прикольно, час назад в магазин выходила, а мне навстречу мужчина с синей бородой, думаю - прям как из сказки )

Захожу на ЯП, а тут и тема подоспела)

На самом деле это ошибка перевода, а так не синия борода, а лиловобородый!
Тогда бритвенные принадлежности были не очень и у всех брюнетов после бритья, оставался своеобразный оттенок и таких людей называли лиловобородыми.
 
[^]
nefarius
27.03.2024 - 13:44
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.05.14
Сообщений: 6032
Да, видел этот мульт пару раз. Его, я так понимаю, и раньше-то редко показывали, а уж сейчас-то в эпоху "женщина не может быть виноватой" и "мужчина должен" точно нигде не покажут. А меж тем мульт поднимает очень интересные и актуальные вопросы.
 
[^]
Nunataaq
27.03.2024 - 13:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2365
"И лучшая из них - змея..."
©
Пророк Мухаммед
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28199
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх