Перезарядка патронов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DarthYr
10.03.2024 - 03:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
193
Ниже я расскажу как я перезаряжаю патроны для своей винтовки .308 калибра (7.62X51).

Сначала пара слов о том, что это за процесс и зачем он нужен.
Обычно первый вопрос, который появляется у людей, когда они слышат, что кто-то делает свои патроны: “А зачем? Ведь можно же купить уже готовые патроны, сделанные на фабрике!”

Причин несколько.
Основная причина для меня: значительно лучший баланс Цена-Качество, чем у любого производителя.

Сейчас наверное сотни различных компаний по всему Миру делают патроны. Каждый использует какой-то порох, какие-то пули, капсюли, гильзы и т.д. Все эти патроны делаются фабричным способом, добавляя расходы на содержание фабрик, зарплату рабочим, маркетинг, доставку, яхты владельцам фабрик и т.д.
И, чем более высокое качество у патрона – тем выше эти затраты, которые включают в ваш счет, когда вы покупаете очередную коробку или ящик готовых патронов.

Поэтому получается простая зависимость: если патрон на фабрике высокого качества, то стоимость патрона намного выше, чем сделанного вами в ручную. А, если цена ниже, чем себестоимость патрона для вас – значит качество этого патрона, сделанного на фабрике, ниже, чем сделанного вами. Потому, что у вас есть ресурс, который стоит больше всего – время.

Второй причиной является возможность создавать различные комбинации из компонентов патрона. Вы можете использовать различные пули, пороха, капсюли, гильзы. Попробовали 5-10 патронов с одним рецептом, потом подкорректировали или вообще поменяли рецепт. Это конструктор и вы можете создать такой патрон, который подойдет именно вам под ваш стиль стрельбы и ваше оружие.

Ну и третья основная причина – недоступность патронов для вашего оружия на
рынке.

Перезарядка патронов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Когда мы говорим о перезрядке патрона, имеется ввиду сборка патрона из различных компонентов, некоторые из которых можно использовать повторно, а некоторые надо покупать.

Перезарядкой этот процесс называется потому, что мы используем заново уже отстрелянную гильзу, формируя на ее основе патрон.
А также следующие компоненты из которых мы и будем собственно собирать патрон:
1. Гильза
2. Пуля
3. Порох
4. Капсюль

Порох и капсюли лучше покупать. Есть, конечно, фанаты, которые пытаются делать свои капсюли, но это, как по мне, явный перебор и вельма опасно.

Пуля. Для большинства своих винтовок пули я покупаю. Для некоторых делаю свои. Для того, чтобы сделать свою пулю вам понадобится форма, сплав металла, печка для нагрева сплава до определенной температуры. И, если вы ходите “одеть” пулю в медь или пластик – соответствующие компоненты.

Создание своих пуль имеет смысл, если оригинальные очень дорогие, недоступны или не отвечают особенностям вашего оружия. Например, один мой знакомый обожает свою винтовку Мосина. Но стреляли из нее столько, что диаметр ствола на выходе больше, чем допустимо при стрельбе 7.62X54.

Раструба в конце нет, обрезать ствол знакомый не хочет и нашел выход в создании пуль чуть большего калибра, взяв за основу калибр .303 British. Эти пули он льет сам и ставит в гильзу для мосинки. Да, кучность стала лучше, но безопасно ли это? Я так не считаю и пробовать не советую. Но, если у вас винтовка к которой патроны или даже фабричные пули найти невозможно, то возможность делать свои пули – практически, единственная возможность.

Гильза. Зависит от производителя, но большинство обычных гильз, которые остаются после стрельбы тех, кто патроны покупает, служат на протяжении 10-20 перезарядок. Конечно, это зависит от калибра, мощности заряда и гильзы.

ВСЕГДА надо проверять перед каждым циклом перезарядки, но об этом ниже.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:19

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Перед тем, как продолжить, я хочу напомнить первое правило при создании патрона – знайте спецификации своих компонентов и не превышайте их в рецептах.

Если производитель пороха пишет, что максимальное количество при использовании с вашей пулей – “X”, то не надо пробовать положить X+ еще чуть-чуть.

Не надо, даже, если ваш друг успешно стреляет такими из своего пистолета. Как минимум вы быстрее израсходуете ресурс ствола, как максимум – вам или кому-то из окружающих вышибет мозги частями вашего оружия в момент выстрела.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:20

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Основной мой калибр – .308 Winchester. По характеристикам близок к 7.62х54 – стандартному патрону, для СВД и РПК.
Но этот процесс универсален для любых винтовочных патронов центрального воспламенения (это когда капсюль располагается в центре дна гильзы и представляет собой независимый заменяемый элемент – не путать с патроном кольцевого воспламенения, в которых боёк при стрельбе бьёт не в центр, а в периферическую часть донца гильзы. Капсюля как самостоятельной единицы не существует, ударный состав запрессован прямо в дно гильзы)

Пистолетные патроны центрального воспламенения тоже можно перезаряжать по нижеописанной процедуре.

Итак, поехали!

Как мы уже определили выше, нам потребуются следующие компоненты:
1. Гильзы (предположим, что у нас свои, собранные после отстрела фабричных патронов)
2. Пули (своя или купленная)
3. Порох (куплен)
4. Капсюль (куплены)

Оборудование, которое необходимо для полного цикла создания нового патрона:

Качество и цена оборудования для перезарядки патронов может очень сильно отличаться. Я буду писать наши цены, возможно в стране, где вы живете, цены другие. У нас самый базовый набор для перезарядки патронов для винтовок и пистолетов стоит от 100-200 долларов. Самый крутой набор – полуавтоматический пресс, который за одно движение делает сразу несколько операция – может стоить 5000 и более. Но это надо только, если вы хотите быстро делать тысячи патронов. Тут есть люди, которые каждую неделю отстреливают не менее 1000 патронов из пистолетов. Им такая штука нужна, цена отбивается быстро. В моем случае, я сформировал набор на основе ручного пресса RCBS.

Итак, для перезарядки(сборки) патрона, вам понадобится следующий набор оборудования:
1. Пресс. Без этого – никуда.
2. Набор переходников размеров гильз для пресса (шеллхолдеров) - для удержания гильзы под различные калибры в прессе.
3. Капсюлятор - устройство для снаряжения капсюлей
4. Весы для пороха
5. Мерные ложечки для пороха и воронка с переходниками под разные калибры – очень ускоряют процесс снаряжения порохом
6. Дозатор для пороха – чтобы добавлять порох по чуть-чуть на весы.
7. Универсальная матрица для удаления отстрелянных капсюлей.
8. Микрометр или шаблон для гильз.
9. Устройство(а) для подрезки гильз.
10. Устройство(а) для очистки гильз.
11. Матрица для формовки гильзы (под ваш калибр)
12. Матрица для посадки пули и обжима. (под ваш калибр)
13. Матрица для удаления отстрелянных капсюлей

Весь набор стоил мне около 1000 долларов. И я “отбил” эти деньги сделав 500 выстрелов из своей винтовки. Патроны, которые соответствуют по качеству тем, которые делаю я – стоят по 3 доллара за штуку. Себестоимость же их для меня – 1 доллар за штуку.

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Хорошо, есть у нас гильзы, порох, пули и капсюли.
До того, как начинать работать с гильзами, их необходимо осмотреть. Обращаем внимание на любые дефекты! Если видим хотя бы намек на дырочку, трещину, вмятину или складку металла – гильзу сразу выбразываем! В первую очередь безопасность! Разорвет патрон в стволе – мало не покажется!

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Если гильзы были на земле, может быть грязь или песок. Если там прямо видимые налипания песка или грязи, убираем щеточкой и осматриваем.

После осмотра, пункт первый и он же основной по трудозатратам – надо подготовить гильзы для перезарядки.

На первом этапе из каждой гильзы надо убрать старый отстрелянный капсюль.
Для этого я использую пресс. Пресс – это необходимое оборудование, он используется для формовки гильз, смены стреляных капсюлей и установки пуль.

Помещаем в пресс шеллхолдер - насадку под нужный нам калибр гильзы, чтобы она хорошо держалась, а наверх вкручиваем универсальную матрицу для удаления отстрелянных капсюлей из гильзы. В матрицу эту входит практически любая гильза и служит они только для крепления Ставим гильзу в крепление, жмем на ручку пресса, гильза идет вверх, штырь выдавливает отстрелянный капсюль, который падает в отсек укрепленный на прессе.

Прогоняем так все гильзы. Отлично, первая стадия завершена.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 03:56

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Теперь гильзы надо почистить. Они грязные, внутри и на донышке нагар от сгоревшего пороха.

Очистка гильз проводится делается, основном, двумя способами. Через механическое трение или с помощью ультразвукового очистителя.

Я использую оба способа, но достаточно и одного.

Сначала с использую ультразвуковой очиститель. Для гильз бутылочной формы .308 калибра, он подходит лучше. Для прямых гильз .45 калибра, подходят оба способа, но мне кажется, что ультразвук все равно чистит лучше.
Ультразвуковой очиститель – штука не новая, используется для очистки мелких деталей, украшений и т.д. Фактически, это контейнер, куда помещается предмет, заливается жидкостью (обычно просто водой), потом ставится таймер на несколько минут и предмет в воде чистится за счет колебаний молекул воды, выбивающих грязь из всех мест, куда вам никогда не добраться без спец инструментов.

Я следую процедуре описанной вот тут: http://www.sevamerstrelok.com/Articles/Item_021.html

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:07

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 03:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Сначала ставлю гильзы донышками вниз и заливаю водой с 5% уксусом в пропорции 50/50 так, чтобы вода покрыла гильзы целиком и залилась внутрь. Иначе толку не будет. Добавляю каплю мыла для посуды. Включаю таймер на 24 минуты. У меня это 4 цикла по 6 минут.

Выливаю грязную воду, ставлю опять гильзы, заливаю чистой с раствором специального очистителя для гильз компании Birchwood Casey и запускаю на 380 секунд. Это опционально, дает блеск и гасит реакцию уксуса. Можно обойтись и без него и поставить на 8 минут – раствор соды в воде (1 гран соды на унцию воды (2,2г на литр)) Это надо, чтобы погасить реакцию уксуса с металлом.

Выливаю раствор (если делаете с очистителем, не выливайте сразу, можно будет использовать еще один раз, если не грязный сильно. Обычно 90% грязи уходит уже после уксуса.

Дальше ставлю горячую воду на 380 сек.

Потом холодную дистиллированную воду на 380 сек.

Итого, на одну партию гильз у меня уходит минут 45. Это в моем очистителе около 30-35 гильз. Рекомендуют ставить 15-20 гильз, но я ставлю больше, чем рекомендуется, но все чисто и я доволен.
Затем гильзы раскладываются и сушатся. Можно в сухом месте, можно при небольшой температуре в духовке. Только при небольшой температуре! 

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:23

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Для механической очистки есть машины, которые состоят из контейнера, куда помещается какой-то материал из мелких частиц. Например, мелких чешуек оруховой скорлупы. Но лучше использовать специальный наполнитель – служит он долго. Фактически, выглядит, как куча песка. Туда ставим гильзы, можно добавить несколько капель специальной жидкости для придания блеска. Закрываем контейнер – включаем машину. Машина начинает сообщать вибрацию контейнеру, в результате образуется как бы водоворот, куда затягивает гильзы, они заполняются очистителем изнутри и оттирают нагар. Через какое-то время, от 20 минут, до нескольких часов, в зависимости от машины и степени загрязнения гильз, они почистятся.

Теперь у нас есть чистые гильзы! Идем дальше.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:08

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Когда гильзу делают на фабрике, ей задается стандартный размер. Но после выстрела из винтовки, гильзы принимают идеальную форму патронника именно той винтовки из которой был произведен выстрел. Разница буквально десятые, а то и сотые доли миллиметра, но этого может быть достаточно, чтобы гильза не поместилась в патронник другой винтовки. А, если поместится, это даст дополнительное усилие на затвор. Помимо этого, чтобы посадить в гильзу новую пулю, надо расширить горлышко или шейку (верхнюю часть) гильзы. Это надо, чтобы пуля вошла в гильзу, а не уперлась в стенки шейки гильзы.

Для этого используется матрица под конкретный калибр. Есть два варианта, в одном случае мы полность позвращаем гильзу к стандартным размерам. Это называется полный обжим или формовка. Во втором случае формуется только горлышко(шейку) гильзы – это называется шейный обжим.

Во втором случае намного меньше воздействия на металл гильзы, поэтому она служит больше. Но может не влезть в коробку или дать дополнительное усилие на затвор. Потому, что тело-то не обжимается. Я использую всегда только полный обжим. Помните, что матрицы для полного и шейного обжима разные!

Делаем полный обжим гильзы.

Сначала выясняем стандарты гильзы того калибра, с которым работаем, чтобы понимать цель.
Затем устанавливаем матрицу для полного обжима на пресс. На картинке видны буквы F L = Full Length. Могут быть F S( Full Size), что то же самое.
Если бы были только для шейки гильзы – было бы N L (Neck Length) или N S (Neck Size)
Ставим матрицу таким образом: Установив на пресс переходник для гильзы, поднимаем его на максимально верхнее положение с помощью рычага пресса. Оставляем в этом положении и начинаем ввинчивать формовочную матрицу. Ввинчиваем, пока не упрется.

Опускаем рычаг и поворачиваем матрицу еще на четверть оборота. Оставляем так и поднимаем платформу пресса на максимум. Платформа поднимется, но в конце будет небольшое противодействие, и платформа зайдет со своего рода щелчком. Описать трудно, но не ошибетесь. Если не сможете поставить платформу в максимально верхнее положение или усилие будет очень сильным – чуть открутите матрицу. Если зашла без щелчка – наоборот закрутите еще немного и проверьте.

Как почувствуете щелчок – фикcируйте матрицу с помощью круга-фиксатора.
Перед обжимом, гильзы надо смазать, иначе они просто застрянут в матрице и вытаскивать их будет так сложно, что вы даже не захотите узнать как!
Можно просто побрызгать смазкой на внешнюю часть гильзы, размазав ее, когда будете устанавливать в переходник на пресс. Можно взять смазку на пальцы, я предпочитаю поставить немного смазки на коврик и прокатать гильзу вперед-назад перед установкой на пресс. Много смазки не надо, только чтобы не застряла.

Устанавливаем гильзу, полностью выжимаем пресс, потом назад. Гильза отформована.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:25

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:01
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Да, по толщине, она у нас стандартная, но излишки металла, полученные при расширении гильзы в патроннике, при формовании уходят в единственное свободное место – вверх, т.е. гильза слегка вытягивается. Если действительно слегка, на 1 мм примерно, то это ничего, просто проверьте, легко ли она зайдет в патронник вашей винтовки. Если же шейка гильзы слишком вытянулась, то это может привести к проблемам с закрытием затвора, что нам не надо.

Поэтому, быстренько проверяем гильзы на соответствие стандартам длины, используя шаблон или просто микрометр.

Если есть разница в несколько мм, то гильзу надо подрезать.

Для этого есть разные варианты, ручной (1), но я использую насадку на дрель(2), с заранее заданными стандартами под мой калибр. Подрезать так гильзу можно быстро прямо в руках, просто не давите, металл мягкий, сточит быстро. Подрезаем до упора, проверяем – ура, у нас полностью готовая гильза!

При подрезании образуются острые края на шейке, поэтому просто срезаем их снаружи и изнутри шейки с помощью простенького подрезателя под номером 3.

Первый, самый трудоемкий этап завершен!

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:28

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Начинаем собирать патрон.

Вытираем гильзу от остатков смазки, я советую вытереть и шейку изнутри, чтобы потом порох не прилипал, когда будем засыпать.

Дальше берем коробку нужных капсюлей(капсюли бывают разные для разных патронов, удостоверьтесь, что у вас нужные), высыпаем нужное число в платформу для заправки так, чтобы металлическое донце капсюля смотрело вниз, закрываем платформу, вставляем в ручной пресс. По одной ставим гильзу, полностью выжимаем пресс и капсюль заходит и обжимается в углублении донца гильзы. Тут пара моментов, которые надо учитывать:

Если капсюль не входит, то не насилуйте пресс, попробуйте сменить гильзу. Все равно не входит, попробуйте другой капсюль. Все равно не входит, у вас, возможно, слишком узкое отверстие для капсюля на донце гильзы. Ничего страшного в этом нет, используем вот такую насадку и немножко расширяем, там обычно пара десятых миллиметра. Обычно такое случается с фабричными патронами после, после первого отстрела. У меня с Hornady было только.

Ладно, капсюли вставлены, идем дальше!

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
На следующем этапе, нам надо засыпать в гильзу порох. Для этого нам понадобятся весы, пинцет и вот такое устройство для досыпки пороха, позволяющее подсыпать буквально по несколько гранул. Я еще использую вот такой отмеритель пороха, который дает мне чуть меньше, чем надо, а потом подсыпаю из устройста выше, а до идеала довожу пинцетом, который берет по 1-2 гранулы. Ну и воронки, конечно, чтобы порох не просыпать!

Вес пороха измеряется в грейнах (gn)

ВНИМАНИЕ! Используйте ТОЛЬКО порох, для которого у производителя есть рецепты для вашего патрона. НЕ ПРЕВЫШАЙТЕ рекомендуемое количество!
Это не шутки, я видел МНОГО людей, которые получили травмы сами и поставили под угрозу жизни окружающих, потому, что решили, что они самые умные и использовали неправильный порох, или превышали максимальный порог, рекомендуемый производителем!

Какие брать весы?

Есть ручные весы. Классика, но их надо часто регулировать, все на глазок – соответствие рисочки нулю, в результате, +/- 0.5 gn
Есть автоматические весы специально для перезарядки патронов, где можно просто указать вес пороха и они сами будут отсыпать в контейнер, сколько надо. Но они не дешевые, и точность у лучших из них +/– 0.1 gn. Считайте сами, я ставлю по своему рецепту 44 gn пороха, 0.1, это немного, но я стараюсь получить +/- 0.01 gn

Для этого я использую не сильно дорогие весы для ювелирных украшений и всякой мелочи с точностью до 0.01 gn.
Т.к. весы недорогие, то они, временами дают сбои на +/- 0.1 gn, поэтому весов таких у меня две штуки.

Устанавливаем ноль на обоих весах, убираем вас тары и вперед.
Процесс это кропотливый, иногда очень муторный. Но зато, когда все готово, остается только один – последний этап – ставить пули!

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:29

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:05
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Установка пуль – самый легкий этап перезарядки патрона и самый интересный.
Для установки, нам понадобится матрица для установки пуль, наш изначальный пресс и переходник под нашу гильзу.

Если матрица у нас ранее не установлена под наши пули, то устанавливаем так:
Немного вкручиваем матрицу, вставляем патрон в переходник, наверх пулю так, чтобы держалась, выжимаем до упора рычаг. Медленно выжимаем и осторожно!
Почувствовали, что куда-то уперлись? Не жмем дальше, второй рукой выкручиваем немного матрицу, пока рычаг не распрямится полностью, без сопротивления.

Дальше опускаем рычаг и делаем 1-2 полных оборота, вкручивая матрицу в гнездо на прессе.

Выжимаем рычаг до конца, потом опускаем. Пуля стоит в патроне. Проверяем микрометром длину патрона на соответствие длины с пулей. Превышение? Еще вкручиваем матрицу. Повторяем, пока не попадем точно в размер по стандарту.

Теперь довинчиваем до упора крепящее кольцо на матрице, фиксируем его и повторяем операцию со вторым патроном.

Проверяем его длину. Стандарт? Прогоняем остальные уже не проверяя.

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:06
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Долго, муторно?

Но этот вид вознаграждает нас за все время и усилия, потраченные на работу по перезарядке.

А группа при стрельбе будет еще лучшей наградой!

Удачи!

Я закончил, сейчас попробую картинки подгрузить, они слишком большими были.

Перезарядка патронов
 
[^]
MountainView
10.03.2024 - 04:07
26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 4976
Спасибо за пост.
Я ни разу не делал релоад, пока считаю, что мне проще и дешевле купить патроны, тем более, что они у меня ходовые и продаются везде - 9мм Luger, 5.56NATO, 7.62NATO, 30-06.
Но, у меня стала появляться экзотика - 7.7JAP, 7.5 SWISS. Пока я покупаю патроны, несмотря на то, что 7.7JAP стоят неприлично дорого. Но из тех винтовок я и не стреляю так, чтобы патроны тысячами уходили.

Это сообщение отредактировал MountainView - 10.03.2024 - 04:10
 
[^]
ziklon
10.03.2024 - 04:08
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.03.24
Сообщений: 34
Колличество негров узнать можно?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:11
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Еще пара фото.

Смазка гильз перед формовкой

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:13
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Вот тут на матрице смотрите FL - полная обжимка, N - только шейка.

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Для зачистки донышка снаружи и изнутри гильзы, если капсюль не влазит.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:31

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:14
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Микрометр и шаблон для проверки гильз на соответсвие стандартам.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 10.03.2024 - 04:31

Перезарядка патронов
 
[^]
DarthYr
10.03.2024 - 04:15
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1959
Гильзы после окончательного этапа чистки.

Все, теперь точно все!

Перезарядка патронов
 
[^]
Amphitere
10.03.2024 - 04:15 [ показать ]
-48
wwf
10.03.2024 - 04:19
11
Статус: Online


Зануда 80Lvl.

Регистрация: 6.08.08
Сообщений: 2051
Спасибо , было интересно )
 
[^]
Roy147
10.03.2024 - 04:22
60
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 1.05.19
Сообщений: 773
Нарезь не заряжал,а гладкий после случая с мандатрой заряжаю только сам.
Ондатру я кушаю.Не плюйтесь-мясо вкусное и полезное.Так вот к чему.Стрелял ондатру пять раз!!!Пять,блядь!!!Это еще в 90-е было.Бийскими патронами...Все вроде,захуярил.Взял за хвост выхожу к берегу.А она,хуяк,и норовит меня укусить.В руках зашевелилась...Я заорал с перепугу,как уебал её о землю...Шерсть снимать начал,а у нее вся спинка в дробинках.Дробь пробила мездру и в мясе застряла.А калибр,между прочим,12!Там не то что ондатру-псевдоплоть кувыркает!
Разбираю значит боеприпас,а там пыж,который после пороха идет,поперёк гильзы стоит.Пару блоков пришлось потрошить и перезаряжать.С тех пор заряжаю сам,ну их нахуй,эти заводы

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32851
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх