Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
SESHOK
2.03.2024 - 11:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327903
103
4 фото via

Эпоха видеосалонов - чудесное время расцвета жанрового кино, когда фильмы узкой направленности могли с легкостью найти многомиллионную аудиторию. Особое место в те годы занимали боевики о восточных единоборствах, и одна из таких картин стала своеобразным трамплином для будущей суперзвезды.

Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
2.03.2024 - 11:34
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327903
В начале 1980-х американец по имени Кит У. Стрэндберг провел год на Тайване и проникся духом фильмов о боевых искусствах. Сначала он безуспешно пытался быть актером, после чего стал работать тур-директором в Китае и регулярно посещал Гонконг.

Там Стрэндберг постоянно беседовал с продюсерами в надежде договориться о производстве нового фильма в США. После череды отказов Кит связался со студией Seasonal Film Corporation, и ее глава внезапно согласился снять американский боевик.

Правда, для этого Стрэндбергу пришлось соврать, что он умеет писать сценарии, хотя ранее у него подобного опыта не было. Когда в 1984-м году началась подготовка к съемкам, Кит с трудом успел набросать лишь черновой вариант сценария.

Актерский состав новой картины частично состоял из профессиональных мастеров боевых искусств. Рон Понел, Дэйл Джейкоби, Питер Каннингэм и многие другие исполнители дебютировали в кино. Среди прочих выделялся бельгийский паренек по имени Жан-Клод Ван Дамм, за плечами которого к тому моменту было лишь эпизодическое появление в комедии "Монако навсегда".

Ван Дамм рассчитывал, что на этот раз зрители его запомнят, и планировал выложиться целиком и полностью. На главную роль взяли 22-летнего Курта МакКинни, который пришел на кастинг по объявлению в тот момент, когда все остальные роли уже были распределены.

Ради участия в фильме МакКинни отказался от карьеры полицейского в Лос-Анджелесе.

Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов
 
[^]
SESHOK
2.03.2024 - 11:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327903
Калифорния. Американский подросток Джейсон Стиллвелл изучает карате в школе, которой руководит его отец. Внезапно мирное занятие прерывается визитом членов преступного синдиката, стремящегося захватить все додзе в США.

Отец Джейсона отвечает бандитам резким отказом, после чего те выставляют против него своего лучшего бойца. Стиллвелл-старший расправляется с супостатом, и тогда появляется русский наемник Иван Крашинский, который побеждает учителя и ломает ему ногу. Шокированный Джейсон пытается защитить отца, но Крашинский беспощаден...

Семья Стилвеллов переезжает в Сиэтл, чтобы начать новую жизнь. Джейсон сталкивается с тамошними хулиганами, влюбляется в девушку и пытается поступить в местную школу карате. Череда неудач приводит отчаявшегося паренька на могилу Брюса Ли, и вскоре призрак великого бойца помогает Джейсону добиться успеха в тренировках. Тем временем, преступный синдикат вместе с Иваном Крашинским добирается и до Сиэтла...

Боевик "Не отступать и не сдаваться" ("No Retreat No Surrender") рождался в производственных муках. Кит У. Стрэндберг переписывал сценарий по ночам перед каждой съемочной сменой, а первоначальное название картины пришлось заменить из-за конфликта с американским ТВ. Вместо "Кольца истины" появился мотивационный слоган, под которым картину и знают во всем мире. Но, может, оно и к лучшему.

А вот переписывание сценария - сложная история. Из-за этого у персонажей постоянно менялись диалоги, и большинство актеров попросту импровизировало на площадке. Не остался в стороне и Ван Дамм, который перенес "импровизацию" в боевые сцены.


Кадр из фильма Не отступать и не сдаваться.

Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов
 
[^]
SESHOK
2.03.2024 - 11:35
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 327903
Завершающая


Амбициозный бельгиец так сильно "вошел" в роль свирепого русского, что иногда по-настоящему бил партнеров по съемочной площадке. Особенно доставалось Питеру Каннингэму, о чем недовольный актер тут же сообщал режиссеру Кори Юэню. Постановщик требовал от Ван Дамма быть осторожнее, но через некоторое время все повторялось снова.

Очень уж хотел Жан-Клод проявить себя и не собирался никого жалеть. Спорить с таким поведением сложно: антагонист получился действительно ярким, и без него фильм точно потерял бы долю успеха. А искусство, как известно, требует жертв.

"Не отступать и не сдаваться" сняли в 1984-м, но на экраны фильм попал только в 1986 году. Критики боевик уничтожили, и понять их можно. Сценарные эксперименты Стрэндберга вылились в обилие штампов и сомнительных сюжетных решений. Мафия, русский злодей, школа карате - будто бы некая смесь фильмов "Рокки IV", "Удар дракона" и "Каратэ-пацан".

Только с гораздо меньшим бюджетом. Да и бесполезная любовная линия тоже вызывает вопросы. Но есть и обратная сторона медали: при всех недостатках "Не отступать и не сдаваться" смотрится легко и непринужденно, а за главного героя действительно хочется переживать. Может, все не так плохо? Да и музыка в фильме отличная. И неповторимая атмосфера 1980-х на месте.

В СССР боевик сначала появился на пиратских видеокассетах под названием "Тигр карате", а в сентябре 1991-го добрался и до советских кинотеатров уже с "родным" названием. Фильм пользовался большим успехом у молодежи и несколько лет не исчезал с экранов.

В целом же, "Не отступать и не сдаваться" собрал по миру несколько миллионов долларов и сумел стать прибыльным проектом. Жан-Клод Ван Дамм получил за участие 250 долларов и важный толчок карьере, который в итоге привел его в "Кровавый спорт".

Оценка CinemaTravel: 7/10

Кадр из фильма Не отступать и не сдаваться.

Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов
 
[^]
Альберто
2.03.2024 - 11:38
267
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.19
Сообщений: 2060
После этого кина мы половиной класса пошли в местный СК, записываться на ушу. После 3 тренировок все стали мастерами и забросили

Это сообщение отредактировал Альберто - 2.03.2024 - 11:38
 
[^]
Vadicos
2.03.2024 - 11:39
12
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 318
Помню это фильм. Ещё в кинотеатр ходил на него.
 
[^]
unmost78
2.03.2024 - 11:39
41
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 180
А ведь были времена когда в приходили кино смотреть в видеосалон.
И не парило, что на стульях обычных сидели и телек стандартных размеров был. Ностальгия 😭

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Gooffi
2.03.2024 - 11:40
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.09.12
Сообщений: 158
Цитата (Альберто @ 02.03.2024 - 11:38)
После этого кина мы половиной класса пошли в местный СК, записываться на ушу. После 3 тренировок все стали мастерами и забросили

Я дзюдоист, в 3 классе месяц ходил, до сих пор пару приемов могу показать но боюсь поломаться)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Nemo404
2.03.2024 - 11:40
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.15
Сообщений: 1152
Айвэн Крушинский ☠️
 
[^]
Пинч
2.03.2024 - 11:43
14
Статус: Offline


Рядовой Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 1767
Цитата (Альберто @ 2.03.2024 - 11:38)
После этого кина мы половиной класса пошли в местный СК, записываться на ушу. После 3 тренировок все стали мастерами и забросили

Никогда не забуду, как, в 7 классе с пацанами, купили в продуктовом магазине Фортоген. Съели по 5 таблеток и начали сразу бегать по стадиону, кругов пятнадцать, мечтая, что назавтра проснемся шварцнеггерами. На утро все эти бегуны не могли ног согнуть от молочной кислоты. Любое движение, было больно до слёз.

Это сообщение отредактировал Пинч - 2.03.2024 - 11:44
 
[^]
unmost78
2.03.2024 - 11:43
3
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 180
Цитата (Gooffi @ 02.03.2024 - 11:40)
Я дзюдоист, в 3 классе месяц ходил, до сих пор пару приемов могу показать но боюсь поломаться)

Аналогично. В 80х батя служил, мы пацанами в казарму бегали. Солдат там был спортсмен, тренировал нас пиздюков ушу.
До сих пор помню слово ура маваши.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Alexmiks
2.03.2024 - 11:44
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.08
Сообщений: 1102
Цитата
Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана


И много лет спустя, подтвердил, что с русскими лучше не связываться... kosyak.gif

Хит советского проката, в котором Ван Дамм сыграл свирепого русского Ивана за 250 долларов
 
[^]
SonxRazuma
2.03.2024 - 11:44
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2724
Когда я это кино посмотрел году в 88 на видюшнике, будучи ещё совсем советским человеком - пришел в восторг, очень понравилось. Потом, лет через десять, уже «искушённым” зрителем, пересмотрел-какое же оно наивное и аляпистое. Хотя те кадры под отличную музыку, как главный герой пресс качает на турнике-помню до сих пор.
 
[^]
CTpEЛoK
2.03.2024 - 11:46
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.02.16
Сообщений: 141
Первый фильм, на который Батя отвел нас с братом в кинотеатр "МиР".

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
OrdoXenos
2.03.2024 - 11:49
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.01.14
Сообщений: 1451
Я этот фильм смотрел наверное раз 50.На моменте,где Ван Дамм бате ногу ломает я аж подскакивал от негодования.Но бля наши победили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
egoistic
2.03.2024 - 11:55 [ показать ]
-27
DIMSO
2.03.2024 - 11:57
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.12
Сообщений: 1255
В видеосалое его смотрел ещё совсем пиздюком))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MaxDevilson
2.03.2024 - 12:28
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.05.22
Сообщений: 1273
Я этот фильм в детстве до дыр пересмотрел...иногда включаю, ностальгия. Мой шедевр на веки.
 
[^]
Непокорный
2.03.2024 - 12:39
3
Статус: Offline


Смехотворец

Регистрация: 3.11.14
Сообщений: 1823
Цитата (unmost78 @ 2.03.2024 - 11:43)
Цитата (Gooffi @ 02.03.2024 - 11:40)
Я дзюдоист, в 3 классе месяц ходил, до сих пор пару приемов могу показать но боюсь поломаться)

Аналогично. В 80х батя служил, мы пацанами в казарму бегали. Солдат там был спортсмен, тренировал нас пиздюков ушу.
До сих пор помню слово ура маваши.

Это каратешный термин с японского языка, ушу китайское всегда было.
 
[^]
Рифф
2.03.2024 - 12:40
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.02.22
Сообщений: 211
зашел очень этот фильм мне детстве fight.gif
 
[^]
Мамедыч
2.03.2024 - 12:47
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.05.22
Сообщений: 390
Цитата (Альберто @ 02.03.2024 - 11:38)
После этого кина мы половиной класса пошли в местный СК, записываться на ушу. После 3 тренировок все стали мастерами и забросили

Такое чувство что мы с Вами в одном классе учились. А после «хонгильдона» все с песчаными мешками на ногах ходили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
it68
2.03.2024 - 12:50
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.10.16
Сообщений: 78
А мы пацанами в индийских фильмах драки смотрели.
 
[^]
Greyshadow
2.03.2024 - 12:51
1
Статус: Offline


Циничный мизантроп

Регистрация: 4.02.18
Сообщений: 5384
Цитата (unmost78 @ 2.03.2024 - 11:43)
Цитата (Gooffi @ 02.03.2024 - 11:40)
Я дзюдоист, в 3 классе месяц ходил, до сих пор пару приемов могу показать но боюсь поломаться)

Аналогично. В 80х батя служил, мы пацанами в казарму бегали. Солдат там был спортсмен, тренировал нас пиздюков ушу.
До сих пор помню слово ура маваши.

Это было каратэ.

Уширо(уро)-маваши-гери - это и есть та самая "вертуха".

В своё время тоже пытался заниматься, типа модно и круто, выгреб пиздюлей в первых же спаррингах и на этом закончил.

Не боец.

Но там и "школа каратэ" была какая-то быдлогопницкая - никакой техники безопасности.
 
[^]
egoistic
2.03.2024 - 12:53
-8
Статус: Offline


гребибля

Регистрация: 28.02.07
Сообщений: 1588
эх вы, жизни не нюхали alik.gif
а я смотрел - МЕСТО ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ.
"А теперь Горбатый! Я сказал – Горбатый!" gigi.gif
 
[^]
bezOn
2.03.2024 - 12:54
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.03.15
Сообщений: 981
Цитата (Рифф @ 2.03.2024 - 12:40)
зашел очень этот фильм мне детстве fight.gif

Так то он все пацанам зашёл в детстве :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33240
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх