"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:45
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937
311
Здравствуйте, уважаемые ЯПовчане!

Сегодня расскажу вам историю создания крепости Саурона. Сам Гортаур строил свою башню шестьсот лет, у меня столько времени нет, и мне надо с децл побыстрее. Я уложился в полтора года. Начал ровно в Новый 2020 год. Когда все бухали, я чертил на огромном листе бумаги план основания 1:1.
Но, пожалуй, обо всем по порядку. Во вступлении оговорюсь: пишу пост с приложения, поэтому привычного формата "фотка-описание" не получится. Попрошу терпения и снисходительности. Ибо приложением пользуюсь впервые. Надеюсь, фотки оно сожмет само. Кстати, за качество некоторых не серчайте. Я вообще не люблю фотать процессы. Это отвлекает. Потому и подробного описания каждого зубчика на стене не будет. Но в общих чертах, думаю, будет понятно.

Предвижу каменты: "много свободного времени, и делать не...й". Отвечу сразу: Да и да. И проехали.
И второе: текст может не влезть сразу, поэтому не ломайте, плиз, до слова "Всё"

К делу: захотелось мне светильник настольный, вычурный. Вспомнил неизгладимое впечатление от первого просмотра "Властелина Колец" (с Гоблином) и стал вынашивать мечту о "позднем ампире с элементами готики".
В макетном творчестве опыта мало, поэтому стал искать отчёты энтузиастов, чертежи, развёртки, масштабы и прочую визуальную канцелярию об этой постройке. Надо сказать-инфы полезной мало. Чертежей и выкроек, размеров и пропорций нет вообще. Помог опыт энтузиастов с заграничных сайтов. В России же человек несколько, от силы, пробовали это строить. На ЯПе инфы не нашёл.
Короче, искал, качал, скринил, стопкадрил, распечатывал образы и изучал Лугбурз во всех немыслимых... Обдумывал. Словом, копил "теоретический багаж". Когда прохавал концепцию каскадно-кольцевого расположения башенок на скале с основной "свечкой" в середине - перешёл к практике. А точней-собирать картонные трубочки по знакомым и магазинам.

Когда в одном магазине мне вынесли картонную трубу-сотку от какой-то клеёнки, я, ещё не осознав, что и как, вдруг понял, что башня будет большой... Ибо плясать я хотел начинать именно от масштаба центральной башни. Эта "сотка" и решила всё дело. Что ж... Гулять, так гулять... С идеей настольности пришлось распрощаться. Размах ведь...

По картинкам отмасштабировал будущую конструкцию в реальные размеры, начертил на бумажной "простыне" необходимые базовые кольца и элементы, и приступил к кольцевым бастионам.

Основным материалом был гофрокартон с оторванным верхним слоем. Каждую волну "армировал" бамбуковыми заостренными палочками длиной сантимов 20. Хз для чего они, продают в продмагах. То ли для канапе, то ли для каких овощных шашлыков. Факт тот, что я безжалостно скупил их все в наших сельских магазах, и мне их потом ещё привозили специально. Палочки укрепляли картонные стены, и заодно служили верхними зубцами. Так я возводил все стены.

Попутно пришлось решать модульность всей конструкции и расположение проводки и светодиодных лент. Модульность решил импровизированными "ласточкиными хвостами". Да и вообще вся башня - это сплошная импровизация. Поэтому ни повторить, ни составить мастеркласс по созданию невозможно.
Электросхема закольцована, и модули соединяются штекерами. Так что светится только в полном сборе.

Главная фатальная ошибка вылезла на стадии косметической отделки. Светлая мысль покрыть всё эпоксидкой упёрлась в два обстоятельства. Первое - в нашей тундре её невозможно найти в больших объёмах. И второе - случайный знакомый порекомендовал заменить её на "жидкое стекло". Дёшево и доступно, говорили они...

С таким трудом окрашенная конструкция была щедро покрыта этим адским зельем. Фактура и результат понравились. Я ликовал. Но недолго. Пока занимался какими-то там доделками, из всего покрытия полезла какая-то неожиданная белёсая седина, и с пены, которая имитировала камни, вся эта хрень откракелюрилась и опала, как озимые... На картоне ещё держалась, но вид стал ужасен. Ничего не помогало. Полная перекраска колером для водоэмульсионки так же сгубилась проступающей сединой...

Правдами и неправдами, хитрыми схемами и связями я добыл пять кило желанной смолы. Отлил из неё Всевидящее Око, лавовый ров, ручей и "лавопад". А покрыть макет внезапно не хватило. Ладно. Добыл так же ещё пятёрку потом, и заодно люминофор.

Главная ошибка была устранена. Про мелкие не буду утомлять. Их была масса на этой нехоженной тропе созидания.

Доходило до того, что с любовью выстроенная за длинную неделю какая-нибудь стеночка, вдруг не нравилась, и пока не пришло сожаление, внезапно за долю секунды с корнем выдиралась и переделывалась.

Был и "синдром последней мили"... Когда остаётся доделать совсем чуть-чуть, вдруг проект начинает дико бесить. Хочется разнести его до основания. Но такое мы проходили. Лечится полным игнором в течении нескольких дней. Желательно работу не видеть и не вспоминать. Отвлечься.

Долго ли, коротко ли, проект был закончен. И начались съёмки презентации для соцсетей. Для этой цели был специально сгамырен "операторский кран "Русская рука"". Из квадратной трубки, на который крепился смартфон (видеокамеры путёвой у меня ещё не было, поэтому съемка велась на телефон), и снимались плавные широкие и высокие непрерывные планы . Кран был уравновешен под вес телефона мощными тяжёлыми подшипниками на противоположном конце рычага.
И однажды, во время ночных съёмок я забывчиво отстегнул смартфон с его крепления... Бессердечная сука-гравитация йопнула этими подшипниками аккурат по "лавопаду", сломав его пополам, порвав ленту внутри, и соответственно, нарушив электроцепь. (а, да, она 12V).

Всё погасло. Кино кончилось.
Починить это в теории можно, но нету эпоксидки. Ручей и "лавопад" были единым модулем. Только изготавливать новый.
У меня всё, ребят

Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз


"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:46
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:46
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
Артем79
17.02.2024 - 10:47 [ показать ]
-65
Пердакгорит
17.02.2024 - 10:48 [ показать ]
-56
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:49
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:50
20
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:52
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937
Да ёмаё. Ща. Ещё с десяток фото и видос

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Пердакгорит
17.02.2024 - 10:53 [ показать ]
-20
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:53
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937
Админы, плиз, виснет всё... Ща попробую новую тему создать с продолжением. Склеите?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Артем79
17.02.2024 - 10:54
-8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.24
Сообщений: 73
Классно! Из старых аккумов?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
par9
17.02.2024 - 10:57
3
Статус: Offline


Пиздабол

Регистрация: 25.04.09
Сообщений: 2049
Вот и втулки пригодились
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 10:59
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:00
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:00
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:01
21
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:02
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:03
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:04
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:05
13
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:06
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:06
22
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:07
32
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:07
15
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
СталкерЛунь
17.02.2024 - 11:08
14
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 937


Размещено через приложение ЯПлакалъ

"Барад-Дур". Макет крепости Лугбурз
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21690
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх