Швейцарский карабин К31

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MountainView
8.02.2024 - 08:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
376
Некоторое время назад я посетил нашу местечковую оружейную ярмарку (Gun Show) и приобрел винтовку, о которой хочу вам рассказать.

Что такое Gun Show по-техасски? Это своеобразная ярмарка, проходит едва ли не каждый месяц. На этой ярмарке продают оружие и все, с ним связанное.
Можно не только купить оружие, но и легально продать свое, если найдется покупатель. Например, есть столы, где оружие покупают. К этим столам подходят люди и спрашивают – пистолет продать хочу, не интересует?

Продавцы, условно, делятся на три категории:
1) оружейный магазин на выезде – то есть, обычная оружейная лавка в этот день продает оружие на ярмарке – у них будет стандартный выбор стандартного оружейного магазина – современное оружие. Патроны они, как правило, не продают – не хотят их везти – тяжело, весят много.

2) продавцы аксессуаров, ножей, охотничьих принадлежностей, мелких деталей к оружию, не требующих лицензирования – стволы, прицелы, рукоятки, детали спускового механизма...

3) частные продавцы, продающие свое личное оружие. Часто, это пожилые люди, продающие свои коллекции. У таких продавцов может быть много интересного и нестандартного, часто, даже, коллекционного.

Примерно так выглядит типовая ярмарка. Фото из интернета. На той ярмарке, где я был, съемка была запрещена.

Швейцарский карабин К31
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
У одного дедушки я увидел карабин К31 – это швейцарский карабин времен Второй Мировой войны, произведенный Waffenfabrik Bern. Калибр 7.5×55mm Swiss он же GP11 (GewehrPatrone 1911 года).
Далее по тексту я буду называть этот карабин карабином и\или винтовкой, смысл тот же. Этот карабин еще называют straight pool – это потому, что для запирания и отпирания канала ствола не нужно ворочать рукояткой вверх/вниз и вперед/назад, только вперед/назад, это проще и удобнее. Ниже я покажу, как это устроено и как этот принцип реализован в современном оружии (или я так думаю, что ИМЕННО это реализовано), потому, что аналогии просматриваются, на мой взгляд, очень четко.

Дедушка просил 475 долларов за К31 в превосходном состоянии – все оригинальное, приклад оригинальный без повреждений, трещин, сколов, повреждения водой и грязью, не был ремонтным или заново покрытым лаком. Все металлические детали оригинальные и все видимые на поверхности серийные номера совпадали. Что значит «видимые на поверхности» я расскажу и покажу позже.

Я выразил желание купить этот карабин. Поскольку это первый опыт покупки оружия не через оружейный магазин, то и процедура (приобретения на ярмарке) была для меня новой. Итак – процедура приобретения оружия в частном порядке:

1) я передал продавцу 500 долларов наличкой

2) продавец передал мне оружие и 25 долларов сдачи

3) процедура завершена

И это АБСОЛЮТНО легальная транзакция. Покупка была спонтанной, я вообще за другим пришел. Но, того, что искал, я не нашел.

В таком виде я принес винтовку домой

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Что прилагалось к этой К31? К ней продавец приложил:
1) ведерко патронов
2) оригинальный кожаный ремень 37 года
3) оригинальный швейцарский набор для чистки
4) простенький чехол для переноски
5) родной задний прицел, поскольку на ресивер был установлен переходник для оптики
6) один магазин на шесть патронов, номерной

Продавец объяснил, что он с ней охотился, но в силу возраста и старой травмы плеча он уже не в состоянии из нее стрелять – слишком сильная для него отдача.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Дома я винтовку осмотрел, еще раз удивившись ее прекрасному состоянию, сверил цены и картинки в интернете и еще раз удивился ее состоянию. Особенно за 475 баксов.
Что же представляет конкретно моя винтовка? Она представляет собой К31, которую произвели в начале 42 года на заводе в Берне, в Швейцарии.
Винтовка выглядит типично, для своих ровестниц – у нее деревянный приклад, сделан из ореха. Типовые прицелы – задний прицел регулируется только по дистанции, передний прицел – только по отклонению и только с помощью специального инструмента. Настраивается этот прицел один раз и более внимания к себе не требует.

Задний прицел и верхняя часть ресивера

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Точность изготовления, аккуратность, подгонка деталей, качество шлифовки, полировки, фрезеровки выше всяких похвал. Я много видел ровестниц этой К31, пожалуй только немецкое оружие конца 36-41 годов может сравниться со Швейцарией. Американсие, Английские, Японские и Советские винтовки, при всем к ним уважении, и рядом не лежали. Я уточню – я говорю о качестве обработки металла, не о функционале. На них повсюду видны следы от инструмента (tool marks). А на К31 нет ничего такого, как будто работал современный CNC станок.
Все маркировки, серийные номера на ресивере, болте, магазине, стволе и, как к вечеру выяснилось, еще и всех деревянных частях совпадают и соответствуют началу 42 года. Но, есть нюанс, который я так и не понял до сих пор. Болт имеет серийный номер, его никто не изменял и это 42 год. При этом маркировка производителя там же, рядом с серийником, говорит о том, что сам болт был произведен в 39 году. Получается, что какие-то компоненты произвели заранее или просто большой партией, а серийники наносили уже в процессе непосредственно сборки?

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Маркировка на внутренней части приклада.
Все деревянные части – приклад и handguard тоже пронумерованы и имеют клеймо SIG. Серийный номер и клеймо расположены на внутренней стороне приклада, снаружи никак не увидеть. Обработка всех внутренних поверхностей приклада выполнена на таком же высоком уровне, как и снаружи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Год и месяц изготовления на тыльной части приклада

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Вся винтовка покрыта разнообразными маркировками, клеймами и обозначениями. Я провел неделю, ища информацию о значениии этих маркировок, половину только нашел. Рассмотрим некоторые из них.
На видимой части ствола:
Последние три цифры серийного номера.
Клеймо о том, что карабин прошел так называемый тест давлением, иначе говоря, сделан выстрел патроном, количество пороха в котором и давление сильно превосходят штатное. Считается, что если ствол, болт и ресивер не имеют повреждений – все хорошо и безопасно для стрельбы.
Личное клеймо оружейного инспектора – в моем случае это Major Hauri 1942 -1946.
Клеймо о том, что оружие прошло все проверки и принято армией.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Маркировки на ресивере.
Серийный номер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
На болте

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
На магазине.
Винтовка комплектовалась только одним магазином на шесть патронов и этот магазин пронумерован.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Болт, если его вынуть, имеет различные клейма.
Серийный номер.
Тип примененного сплава, в моем случае Хром-Никель (CN). В конце 43 года Швейцария испытывала дефицит качественных сталей и некоторое время при меняли Хорм-Молибден. Я не металлург, не знаю разницу, но считается, что хром-молибден был менее подходящим сплавом.
Буква N означает Schweizerische Industrie Gesellschaft – черт возьми, я в очередной раз купил SIG, получается, что SIG производил компоненты для государственной Waffenfabrik Bern? Или я ошибаюсь?
Клеймо proof test

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
На стволе просто россыпь различных клейм – тип сплава – тот же самый Хром-Никель, множество клейм о прохождении регулярных инспекций. Кроме этого, есть клеймо «Р» - privat – и это признак того, что солдат выкупил оружие после прохождения службы

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
И еще - клеймо Р - privat

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Что из себя представляет болт?
Вот так он выглядит, вынутым из ресивера.
Напоминает шприц

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:46
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Здесь я показываю, что переключатель имеет два положения – предохранитель и готовность к бою.
Переключение осуществляется так – надо потянуть кольцо на себя, и повернуть на 90 градусов

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Оружие на предохранителе

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Оружие в промежуточном положении

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Оружие готово к бою

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Для того, чтобы болт разобрать, его необходимо вынуть, повернуть переключатель в промежуточное положение, как было показано ранее, но уже в вынутом состоянии.
Следующим шгом нжно вынуть черную рукоятку из болта. Она удерживается выступом в пазе. Если болт находится в ресивере, то этот выступ перемещается в пазе, проворачивая болт на 15 градусов, запирая патронник. Именно благодаря этому, перемещать рукоятку надо всего лишь вперед-назад.
Так вот, вынув черную рукоятку, можно разделить половинки болта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Болт в сборе

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Получится вот так – теперь уже самый настоящий шприц, даже иголка есть – именно она и накалывает капсуль. Так же видно и ее возвратную пружину.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
К этой винтовке хозяин отдал оригинальный набор для чистки.
Вот так он выглядит снаружи

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
А так внутри

В нем есть складной шомпол, щетки для чистки ствола, родная смазка.
Но, я думаю, что этот набор более поздний, такой, который выдавали уже в 50-60-е годы. Почему я так думаю? Потому, что на смазке написано Automatenfett, совсем родная смазка, которую выдавали к К31, называется Waffenfett.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
MountainView
8.02.2024 - 08:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.15
Сообщений: 5084
Баночка со смазкой выглядит вот так

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Швейцарский карабин К31
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 32287
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх