Морская капуста (фоты + буквы)

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Arrow
5.03.2010 - 15:33
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
119
Морская капуста - наиболее часто употребляемая в пищу морская водоросль. Добывают ее в Японском и северных морях. Научное название морской капусты — ламинария. Происходит оно от латинского слова «lamina», означающего в переводе «пластинка». Дело в том, что эти водоросли представляет собой лентообразные пластины, иногда гладкие, иногда сетчато-морщинистые. Длина таких пластин может достигать 13 м!

Это сообщение отредактировал Vile - 8.03.2010 - 12:51

Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:34
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Основная ценность морской капусты в ее химическом составе. Во-первых, в ней содержатся все незаменимые аминокислоты, причем большинство из них в свободном, легко усваиваемом состоянии. Основную массу свободных аминокислот составляют глутаминовая, аспарагиновая и аланин. Во-вторых, в ламинарии множество минеральных веществ, среди которых особое значение имеют калий и йод. И наконец, в ламинарии присутствуют витамины В1 В6, В12, С, пантотеновая кислота, холин, инозит, биотин, фолиевая кислота, каротин.



Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:34
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Морская капуста или обыкновенная морская водоросль ламинария – это ценный продукт, который нашел широкое применение не только в пищевой промышленности, но и в приготовлении разнообразных биологически активных добавок к пище, а также в косметологии.

Столь широкое применение морской капусты является признаком ее высокой ценности, а также ее богатство различного рода витаминами и минеральными веществами.

Морская капуста – это подарок природы, это продукт, который обеспечивает наш организм огромным количеством полезных веществ – это и йод, и фосфор, и различные микроэлементы. Также морская капуста очень богата клетчаткой, которая является основой любой здоровой диеты и которая обеспечивает нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта, а значит и всего организма в целом.

Как уже было сказано выше, морская капуста – это водоросль и добывают ее из морских глубин. Добытую морскую капусту высушивают, так как она на 80% состоит из воды. Стоит отметить, что в процессе высушивания капуста не теряет свои полезные свойства, она полностью сохраняет все витамины и минералы.


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:34
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Морская капуста - один из основных продуктов японской, китайской и корейской кухни. У нас же морская капуста продается преимущественно в виде консервированного салата либо сушеная порошкообразная. И в том и в другом виде морская капуста хорошо сохраняет свои пищевые и целебные свойства.
Лечебные свойства морской капусты обусловлены в основ¬ном содержанием в ней большого количества соединений йода - микроэлемента, входящего в состав гормона щитовидной железы.


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:34
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Именно поэтому порошок сушеной морской капусты часто применяют как вспомогательный препарат при гипертиреозе и легких формах базедовой болезни, а также для профилактики эндемического зоба. Кроме того, ламинария эффективна при заболеваниях желудочно-кишечного тракта - атоническом запоре, хронических и острых энтероколитах, проктитах.
Несмотря на все полезные свойства морской капусты, использовать ее в пищу могут не все: она противопоказана при нефрите, геморрагической болезни, диатезе, крапивнице, беременности, фурункулезе. При постоянном употреблении ламинарии могут появиться насморк, слезотечение, вызванное избытком йода.
В народной медицине порошок морской капусты употребляют при малокровии, желудочных заболеваниях и при зобе. Массу из порошка ламинарии можно использовать для согревающих компрессов.


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:35
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Вы можете покупать как уже готовы салаты из морской капусты, так и просто отваренную капусту, которая является не только основой для приготовления салатов и других блюд, но и сама может выступать как самостоятельное блюдо. Кроме того, вы можете приобретать сухую морскую капусту, что позволит вам в любой момент времени приготовить именно то количество, которое вам необходимо.

Употребляя регулярно в пищу морскую капусту, вы обеспечите свой организм необходимыми ему полезными витаминами и минералами. Морская капуста – еще одна ступенька к здоровому образу жизни.


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:35
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Противопоказаний к употреблению морской капусты немного, разве только повышенная чувствительность к йоду, острые заболевания органов пищеварения, нефрит, геморрагический диатез, крапивница, беременность, фурункулез и другие заболевания, при которых не показаны препараты йода. Она, как правило, не вызывает побочных реакций. Морскую капусту можно есть всю жизнь, и чем дольше она входит в рацион, тем больше принесет пользы. Но при повышенной чувствительности к йоду и длительном не дозированном приеме морской капусты возможны явления йодизма. Профилактическая и лечебная доза морской капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайн. ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата. У того, для кого морская капуста стала привычным продуктом, никогда не будет проблем с щитовидной железой.

Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:35
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Морская капуста способствует омоложению, даже продлению жизни, тормозит развитие склероза сосудов. Кстати, свою повышенную выносливость и долголетие японцы склонны объяснять регулярным включением в рацион морской капусты. Но стоит им уехать в края, где эта водоросль не в почете, и риск атеросклероза возрастает.

Японцы, живущие на родине, болеют атеросклерозом в 10 раз реже, чем проживающие в других странах. Антисклеротический эффект водорослей объясняется высоким содержанием йода. Но не только этим. В них присутствует антагонист холестерина. Он- то и способствует растворению осевших на стенках сосудов холестериновых отложений.


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:36
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Установлено, что благодаря регулярному поступлению в организм морской капусты избыток холестерина перестает откладываться в тканях. И, распадаясь на свои составные части, легко из него выводится. Но мало того: оказалось, что морская капуста препятствует повышению свертываемости крови и образованию тромбов. С ее помощью удается снизить протромбиновый индекс на 10- 13% . Наконец, в морской капусте есть гормоноподобные вещества антисклеротического действия. капусты невелика: достаточно съедать в день по 2 чайные ложки водоросли - сухой, консервированной, маринованной, приготовленной в виде салата.



VIA

VIA





Так что уважаемые ЯПовцы, кушайте капустку морскую и будьте здоровы!!!


Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
DesuB
5.03.2010 - 15:50
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.10
Сообщений: 228
Статья хорошая,многово не зналup.gif Капусту кстати ем почти каждый день,поначалу ненавидел ее страшно,теперь привык,вроде съедобна popcorn.gif
 
[^]
Ванюшка
5.03.2010 - 15:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 507
Лично мне она нравится только в виде салата , с уксусом , или с какой-то другой кислятиной (точно не знаю). В консервах бяка.

Раньше у мну на родине ею хрюнделей кормили - после сильного шторма её дохрена отрывало и на берег выбрасывало. А сейчас только самому за ней нырять , куда подевалась why.gif выкосили чтоли.
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 15:54
0
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Цитата (DesuB @ 5.03.2010 - 15:50)
Статья хорошая,многово не зналup.gif Капусту кстати ем почти каждый день,поначалу ненавидел ее страшно,теперь привык,вроде съедобна popcorn.gif

Я её по началу тоже терпеть не мог, а теперь обажаю, правда не всегда в магазинах вкусная попадается... Я сейчас пока пост готовил думал слюной захлебнусь.
 
[^]
Yonka
5.03.2010 - 17:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.08
Сообщений: 498
а я не люблю...Мож готовить не умею?)))
 
[^]
kulinchenko
5.03.2010 - 17:09
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.02.10
Сообщений: 572
Ой фууу... не люблю я её. За пост + интересно, но есть не заставите. О вкусах не спорят. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. tongue.gif
 
[^]
Бабетта
5.03.2010 - 17:15
0
Статус: Offline


блондинко

Регистрация: 26.06.09
Сообщений: 1053
Ой, я очень ее люблю, по утрам с овсяночкой ем....
Цитата
а я не люблю...Мож готовить не умею?)))

кстати, с ней есть очень много рецептов разных салатов... Подруга делала, нарезала капусту, добавляла мясо криля (можно крабовые палочки), яйца, плавленый сырок на крупной терочке натертый, зеленушку и майонез (япредпочитаю сметану с горчичкой)... Оч даже вкусне! Попробуй!
 
[^]
viktoryhak
5.03.2010 - 17:16
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 821
Цитата (Arrow @ 5.03.2010 - 15:54)
Цитата (DesuB @ 5.03.2010 - 15:50)
Статья хорошая,многово не зналup.gif Капусту кстати ем почти каждый день,поначалу ненавидел ее страшно,теперь привык,вроде съедобна  popcorn.gif

Я её по началу тоже терпеть не мог, а теперь обажаю, правда не всегда в магазинах вкусная попадается... Я сейчас пока пост готовил думал слюной захлебнусь.

такая же история rulez.gif
сейчас очень люблю с уксусом и лучком rulez.gif
 
[^]
Yonka
5.03.2010 - 17:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.07.08
Сообщений: 498
Ой, Бабетта , спс...про салаты даж и не думала - а это ж маё все!
 
[^]
romica
5.03.2010 - 17:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.03.09
Сообщений: 203
Если в салат из морской капусты добавить немного чеснока и подсолнечного масла, то вкусовые качества намного улучшаться! Витаминов станет немного больше!
 
[^]
Arrow
5.03.2010 - 17:18
0
Статус: Offline


⋙------▷

Регистрация: 19.05.09
Сообщений: 2773
Цитата (kulinchenko @ 5.03.2010 - 17:09)
Ой фууу... не люблю я её. За пост + интересно, но есть не заставите. О вкусах не спорят. Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочка. tongue.gif

Факт, я вот того же мнения про оливки, у меня к ним жуткое отвращение, хотя маслины обожаю, казалось бы какая разница, да вот именно такая что вкус то у них разный. Так что спорить о вкусах дело не благородное.
 
[^]
Ванюшка
5.03.2010 - 17:35
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 507
Цитата (Yonka @ 6.03.2010 - 00:05)
а я не люблю...Мож готовить не умею?)))

Так ты её консервированную лопаешь ?
Если сложно найти свежую , то лучше всего сушёную. У нас её продают скрученой в рулончики. А потом готовить.

Вот например (не моё) :

Скажу сразу, что капусту, которая продаётся в консервных банках, я на дух не переношу. После длительного пребывания в автоклаве она становится похожа на кашу. А капуста должна хрустеть, даже морская. И ещё в ней почему-то всегда попадается песок, и вместо хруста получатся скрежет. Зато из сушеной морской капусты я готовлю с удовольствием. Во-первых, вкусно, а во-вторых — недорого. А уж насколько полезно, вы и без меня знаете.
Сухая морская капуста продаётся в пакетах по 100 грамм и по 1 килограмму. Искать её стоит в тех отделах, где продаются всевозможные китайские приправы.
Из-за специфического запаха при варке, я готовлю всю капусту сразу, чтобы потом лишний раз не возиться. Для этого сухую капусту заливаю большим количеством холодной воды и варю 40-50 минут после закипания. Затем откидываю капусту на дуршлаг, беру ту часть, которая мне нужна для приготовления блюда, а остальную капусту раскладываю по пакетам и замораживаю в морозильнике.
В нужный момент мне остается только достать ее и разморозить (можно в микроволновке).

Щи «Сахалинские»
Вам потребуется:
Сушеная морская капуста 30 грамм, любой мясной бульон на ваш вкус 4 литра, три репчатых луковицы, 2 моркови, 4 сваренных вкрутую яйца, несколько зубчиков чеснока, 5 крупных картофелин, сметана, зелень, соль, специи по вкусу. Морскую капусту заливаем горячей водой, и варим после закипания 40 минут.
Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Готовую капусту нарезаем на полоски длиной 2-3 сантиметра. Натёртую на крупной тёрке морковь и лук порезанный полукольцами пассируем в растительном масле, до золотистого цвета. Перед окончанием пассировки добавляем чеснок, порезанный крупными ломтиками.
В кипящий бульон опускаем картофель, нарезанный крупными кубиками.
Когда картофель уже будет почти готов, добавляем морскую капусту, заправляем пассированными овощами и варим до готовности. Снимаем с плиты.
В готовые щи опускаем нарезанные кольцами яйца.
При подаче заправляем сметаной и зеленью. Очень вкусно – рекомендую!
Приятного аппетита!

Салат из морской капусты (острый).
Вам потребуется:
Сушеная морская капуста 50 грамм, 2-3 репчатых луковицы, 3-4 некрупных моркови, несколько зубчиков чеснока, соль, приправа для моркови по-корейски, растительное масло.
Морскую капусту заливаем горячей водой, и варим после закипания 40 минут.
Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой.
Лук нарезаем полукольцами, морковь – тонкой соломкой. Слегка обжариваем лук и морковь на растительном масле.
Готовую капусту нарезаем на полоски длиной 2-3 сантиметра.
Морскую капусту солим, добавляем приправу, чайную ложку 9% уксуса, пассированные овощи, измельчённый чеснок. Всё перемешиваем. Приготовленный салат можно хранить в холодильнике около 10 дней.

Салат из морской капусты.
Ещё один вариант салата.
Вам потребуется:
Сушеная морская капуста 50 грамм, 2-3 репчатых луковицы, шесть яиц сваренных вкрутую, несколько зубчиков чеснока, соль, майонез.
Морскую капусту заливаем горячей водой, и варим после закипания 40 минут.
Откидываем на дуршлаг и промываем холодной водой. Готовую капусту нарезаем на полоски длиной 2-3 сантиметра.
Подробно о приготовлении морской капусты смотри в предыдущих постах.
Режем полукольцами репчатый лук, солим и немного разминаем, что бы появился сок.
Яичный белок режем кубиком, измельчаем чеснок, смешиваем все ингредиенты, заправляем майонезом.
Выкладываем в салатник, и украшаем желтками протёртыми на мелкой тёрке.
Приятного аппетита!

Консультант по кулинарии Путан Оксана

Это сообщение отредактировал Ванюшка - 5.03.2010 - 17:43

Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
viktoryhak
5.03.2010 - 17:43
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.02.09
Сообщений: 821
Ванюшка
ух ты, не знала что столько с ней можно всего приготовить!

мой салатик проще:
берем свежую морскую капустку (в прозрачных пластмассовых баночках - на фото они есть), мелко шинкуем туда свежий репчатый лучек, брызгаем уксус, сахарку, соли, и сдабриваем растительным маслицем. Просто отличный гарнир для любого блюда и классная закуска с черным хлебушком под градусы)
 
[^]
Ванюшка
5.03.2010 - 17:51
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.07.09
Сообщений: 507
Цитата (viktoryhak @ 6.03.2010 - 00:43)
Ванюшка
ух ты, не знала что столько с ней можно всего приготовить!

мой салатик проще:
берем свежую морскую капустку (в прозрачных пластмассовых баночках - на фото они есть), мелко шинкуем туда свежий репчатый лучек, брызгаем уксус, сахарку, соли, и сдабриваем растительным маслицем. Просто отличный гарнир для любого блюда и классная закуска с черным хлебушком под градусы)

Вот примерно такой я и описывал в начале. Простой ,вкусный и именно с уксусом.

Рецептов полно , только смотрите из свежей или сушёной.
В консервах честное слово гов...гадость. Тоже и с кукумарией. Производителей закатал бы в собачьи консервы. moderator.gif

зы: в прозрачных пластмассовых баночках уже не свежая , а скорее полуфабрикат.

Это сообщение отредактировал Ванюшка - 5.03.2010 - 17:57
 
[^]
GarbunkoffSS
5.03.2010 - 17:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.02.10
Сообщений: 33
А где же самые колоритные фотки ламинарии на фоне совковой действительности?! В студию:

Морская капуста (фоты + буквы)
 
[^]
Блиаэтонея
6.03.2010 - 11:25
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.11.08
Сообщений: 798
всякую хрень можно покушать, главное с кальве. или как там было.
 
[^]
Kwazi
6.03.2010 - 11:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 74
Цитата (Arrow @ 5.03.2010 - 15:54)
Я сейчас пока пост готовил думал слюной захлебнусь.

Пока читал, чуть не захлебнулся! Ламинарию обожаю! sm_biggrin.gif wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17972
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх