Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Beard74
10.09.2019 - 19:44
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
89
В школах в очередной раз предлагают ввести НВП и обучение навыкам обращения с оружием. Вполне ожидаемо, реакция была полярной — от полного одобрения до лютого неприятия. Как всё обстоит на самом деле, надо ли знакомить детей с оружием и зачем? Разбираемся.

Будет 9 картинок и текст via ©

Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:44
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Надысь мелькнуло в новостях: госкорпорация «Ростех» предлагает министерству просвещения РФ и школам рассмотреть возможность введения уроков начальной военной подготовки, где девушек и юношей обучат обращению с современным огнестрельным оружием. Об этом сообщил индустриальный директор госкорпорации Сергей Абрамов.

В комментариях к новости поднялся лютый вой: на один рассудительный довод «что ж такого? Было НВП в СССР, вреда не наблюдалось, а многим и в армии, и на гражданке пригодилось» приходится с десяток «НЕЕЕЕТ!!!», «Вы что, совсем очумели?!», «Вы больные — детям оружие давать!!!» и т. д.



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:45
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Просмотр аккаунтов наиболее активных «протестантов» показал, что большинство из них представляют дамы в поиске отношений и с детьми на руках. Тут бы порассуждать об инфантилизации общества, в котором девятнадцатилетний парень считается «подростком» и которого мамочке надобно всячески опекать… Но, с другой стороны, самыми активными сторонниками инициативы тоже являются женщины: «Мы разбирали „калашниковы“ на уроках, помню, мне нравилось»; «я стреляла из воздушки лучше всех в классе, было здорово!».

Впрочем, речь не о том...



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:46
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Зачем это нужно?

Разумеется, подозревать «Ростех» во внезапном приступе альтруизма и заботы о подрастающем поколении не приходится. В новости есть ещё одна фраза: «Стратегия стимулирования продуктов и услуг в части оборота и учёта огнестрельного оружия готовится сейчас „Ростехом“ совместно с Военно-промышленной комиссией и Минпромторгом». То есть госкорпорация заботится прежде всего о сбыте продукции отечественных оружейных заводов. Не будем её за это упрекать: производство должно приносить прибыль, а рынки сбыта нужно искать везде.

И всё же, с точки зрения банальной логики, знакомство с оружием — вещь не бесполезная. В РФ по-прежнему призывная армия, так что для значительной части выпускников близкое знакомство с АК рано или поздно состоится. С другой стороны, в стране на руках более 6,5 миллионов единиц гражданского «огнестрела», в несколько раз больше разнообразной пневматики, а уж сколько оружия в силовых структурах — у-у-у-у-у… Так или иначе, вероятность, что в руки ребёнку попадёт оружие по статистике куда выше, чем встреча с маньяком.

Подробности на warhead.su:
https://warhead.su/2019/09/10/pokazhite-shk...i-v-shkolah-nvp

Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:47
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
И уж если детей учат мыть руки перед едой, не играть на проезжей части и не брать конфетки у неизвестных дяденек, то почему в этот список не внести четыре правила безопасного обращения с оружием?

1.Я буду всегда обращаться с оружием, как с заряженным.
2.Я никогда не направляю оружие туда, куда я не хочу стрелять.
3.Перед тем как выстрелить, я всегда проверяю, что перед мишенью и за ней.
4.Я никогда не коснусь пальцем спускового крючка, пока оружие не будет направлено на мишень.

Заодно можно и показать, где находится спусковой крючок и как выглядит ствол. Для этого даже боевое оружие не нужно, хватит и ММГ.



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
mrPitkin
10.09.2019 - 19:48
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
С оружием должен уметь каждый обращаться.

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 26%


Это сообщение отредактировал system - 10.09.2019 - 20:00
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:48
4
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Стрелять такая железяка не может, но выглядит аутентично — и разборке-сборке научить можно. Но это, конечно, программа-минимум. С максимумом (то есть начальным навыкам стрельбы) куда сложнее…

Есть ли минусы?

Слов нет, если отбросить в сторону откровенные истерики из серии «из наших деточек готовят убббийтссс!!!111», то начинание хорошее. Вопрос лишь в его реализации. Современный курс ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) в идеале включает в себя несколько часов, посвящённых безопасному обращению с оружием, в рамках которого учащиеся должны ознакомиться с конструкцией самого распространённого российского оружия — автомата Калашникова, пистолета Макарова, а заодно и пострелять (хотя бы из «духовушки»). Но для этого требуется некая база: макеты, пневматические винтовки, тиры и т. д.



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
RenderG
10.09.2019 - 19:48
-6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.01.18
Сообщений: 1514
НВП это не столько оружие, сколько воспитание внутренней дисциплины и ответственности. Как и пионерские организации. А оружие тут только атрибуты.

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x3
 Погрешность принятого решения: 2%


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
zarbazanov
10.09.2019 - 19:49
4
Статус: Offline


DOUBTER

Регистрация: 26.05.14
Сообщений: 1731
ИВ-989... Прошло больше 40 лет, но я помню номер пулемета ДП-27, который в школьной оружейке был военруком за мной закреплен для персонального ухода. Чистка, смазка и всё такое. Тяжеленная была железяка.

МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: флуд
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 20%


Это сообщение отредактировал system - 10.09.2019 - 20:00
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:49
7
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
А этого в российских школах попросту нет. Старые школьные здания с 25/50-метровыми тирами встречаются крайне редко — да и там, в большинстве случаев, в девяностые годы всё оборудование было растащено, металлические несгораемые шкафы сданы в скупку как лом, а само помещение переведено в статус хранилища всякого хлама. Современные же здания тирами не оснащаются — незачем, лишние траты и головная боль.

Отдельно отмечу: хранение оружия (даже макетов) для юридических лиц сейчас настолько зарегулировано, что директора школ от идеи хранения на территории учебного заведения чего-то, даже отдалённо напоминающего огнестрел, в ужасе открещиваются.

Наконец, типичный преподаватель ОБЖ отнюдь не блещет знаниями по теме, ему куда важнее обучить детишек правильно переходить дорогу и не совать пальцы в розетку. Несомненно, это полезные навыки, но в результате такой «препод» — это тётенька-«совместительница», отнюдь не горящая желанием осваивать разборку-сборку АК, да ещё и обучать этому подопечных. В итоге часы, посвящённые «огнестрелу», просто пропускаются.

Как в этих условиях обеспечить ознакомление детей с оружием — я себе совершенно не представляю. Крайне сомневаюсь, что «Ростех» внезапно возьмётся обеспечить все российские школы хотя бы макетами «калашниковых» и обучить учителей обращению с ними. И уж кому-кому, а министерству образования это точно не надо…

А сколько нужно денег?

На самом деле возможность провести подобные курсы имеется. Тут стоит упомянуть об эксперименте, проведённом в Пермском крае в 2015 году: местные министерства образования, спорта и молодёжной политики выделили 300000 рублей на занятия и поручили их проведение краевой федерации практической стрельбы.

За два месяца 150 учащихся дважды в неделю посещали тир, инструкторы преподавали им матчасть, теорию, практику (каждый обучавшийся в итоге сделал по 50 выстрелов из пистолета). По окончании занятий в мае всё того же 2015 года были проведены небольшие соревнования по стрельбе из пистолета, в которых приняли участие 30 «продвинутых» юниоров.



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:49
3
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
...

Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:49
4
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Также всем желающим «дали стрельнуть» из карабина и ружья — в общем, всё как у больших. То есть затраты государства в расчёте на одного школьника составили 2000 рублей (в ценах четырёхлетней давности). Не такая уж и большая сумма, но… Общее ежегодное количество выпускников в том же Прикамье почти в 100 раз больше — и ежегодные затраты также будут больше на два порядка. И одним тиром не обойтись: нужна целая сеть стрелковых клубов по всей стране с соответствующим штатом инструкторов. То есть в перспективе вложения должны быть куда больше. Возможно и создание «межшкольных тиров» — по аналогии с действующей сейчас программой «межшкольных стадионов», когда одним хорошо оборудованным спортивным объектом пользуются учащиеся сразу нескольких ближайших учебных заведений.



Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Гордый
10.09.2019 - 19:50
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 1520
Ничего в НВП плохого не было, для мальчиков по крайней мере!
 
[^]
Beard74
10.09.2019 - 19:50
10
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11824
Но до этого, похоже, очень и очень далеко. И инициатива «Ростеха», сколь бы здравой она ни казалась, может просто пропасть...

Все.
Доклад окончил.
Можно пинать.

 
[^]
Грызли
10.09.2019 - 19:51 [ показать ]
-46
dekokt
10.09.2019 - 19:51
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.14
Сообщений: 7770
У нас была. Воспоминания самые теплые об этих уроках.



армия должна быть профессиональной - глубоко да.
Все должны уметь обращаться и не бояться оружия - тоже да.
Да и не только оружие изучали на НВП....

Это сообщение отредактировал dekokt - 10.09.2019 - 19:53
 
[^]
Maverick00
10.09.2019 - 19:52
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 17358
Ну сказали же, 9 фотографий, обязательно нужно влезть?

Beard74 - как всегда, спасибо за очередную оружейную тему! smile.gif
 
[^]
vovan77777
10.09.2019 - 19:52
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.13
Сообщений: 5199
ничего плохого в обучении обращения с оружием нет!
Оружейную грамотность необходимо прививать с детства!
и НВП этому неплохо способствовало, во всяком случае в моей школе был тир где я будучи учеником 5 го класса вполне себе неплохо проводил время стреляя из мелкашки и марголина, разбирал калашников, ПМ.

Это сообщение отредактировал vovan77777 - 10.09.2019 - 19:54
 
[^]
ЗлойПрапор
10.09.2019 - 19:52
23
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
mrPitkin
RenderG
zarbazanov
Гордый
Цитата
Будет 9 картинок

Перепись ебланов, не умеющих считать до девяти окончена! brake.gif
 
[^]
фолькодин
10.09.2019 - 19:53
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.06.19
Сообщений: 346
Я за ГТО

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Золотарь
10.09.2019 - 19:53 [ показать ]
-36
edhar
10.09.2019 - 19:54
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37300
Бегали с удовольствием на НВП,потом после школы в тир
 
[^]
забор
10.09.2019 - 19:54
15
Статус: Offline


сам по себе

Регистрация: 30.06.14
Сообщений: 5249
А у нас при школе был тир 50 метровый.
И все в 9и 10 классе стреляли из мелкашки.
Из учебного оружия было два калаша, ППШ, СКС, РПД, Марголин и ведро учебных патронов от всего, даже и от нагана и мосинки.
Разбирали и собирали на время.
Когда в армию попал , то в карантине с завязанными глазами разобрал и собрал АКМ ,"старики" удивились.

Это сообщение отредактировал забор - 10.09.2019 - 19:57
 
[^]
ЗлойПрапор
10.09.2019 - 19:55
21
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Бляяяяя! У нас вааще страх был!
Прямо в школе, в подвале тир был! И мелкашки! И мы стреляли прям из этих мелкашек прям в этом тире! alik.gif
 
[^]
kdy
10.09.2019 - 19:56
38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.12
Сообщений: 1533
Я за введение НВП! Как наш класс дрючил настоящий фронтовик НиколаВас! Разборка, чистка, сборка АК, стрельба из мелкашки, окапывание лёжа.. Девчонки ломали ногти и прищемляли пальцы! Пацаны потели и матюкались в процессе окапывания.
Но как мне все это пригодилось буквально через год, после призыва в СА весной 1984-го.
А все потому, что учил нас Воин! И учил как детей..

P. S. Вот ксати и фото нашел. Победители какой-то школьной олимпиады по НВП средней школы N 1, г. Иваново. НиколВас в верхнем ряду, в фуражке. Моя рожа в самом нижнем ряду.
Посчитал сейчас года. Получается что он в 41-вом девятнадцатилетним в учебку перед фронтом ушел. И был он меня совсем немного старше, чем я тогда на фото..

Это сообщение отредактировал kdy - 10.09.2019 - 20:53

Покажите школьникам оружие: об очередной попытке ввести в школах НВП
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8949
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх