Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
374
Суть поста проста. Купил недавно новый телевизор 2017 года выпуска. Запустил автопоиск каналов и обнаружил, что многие обычные каналы идут уже в цифровом формате. Поскольку телевизоров у меня дома несколько - проверил на них. И нефига. Автопоиском цифровые не ищутся. Стало интересно, разобрался. И решил с вами поделиться.

Итак, подрос ребёнок, был сделан ремонт в детской комнате, организован "переезд", и наша с супругой спальня стала наконец-то только нашей. И первое желание было повесить телевизор на стену. Я понимаю, что на людях мы все "не смотрим телевизор", но в реальной жизни это, конечно, ерунда. Особенно, когда в телевизоре есть wi-fi и доступ к неограниченному количеству фильмов. И хотя телевизор в гостиной справлялся с этой функцией, но иногда хотелось в выходные понежиться с утра в кровати, листая неспешно каналы, а иногда гостиная была занята ребёнком, который мастерил свой очередной шедевр, но мне это было совершенно неинтересно, а сидеть на кухне - всё-таки то ещё удовольствие после рабочего дня. Да, на кухне у меня тоже стоит телевизор. Уравнение ребёнок+еда=телевизор является неизменным тождеством, на которое посягать стараюсь крайне редко, так как главная задача выполняется - ребёнок сыт и доволен.

Думаю, хватит вводной. Всего будет 16 записей

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:42
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Итак, запустил автопоиск в LG 2017 года. Всё как обычно. Выбор прост (см. картинку внизу).
Автопоиск находит где-то 115 цифровых каналов и штук 50 аналоговых. Это в Петербурге.
Реально "показывают", конечно, не 115 цифровых каналов, а где-то 30 шт. На остальные нужен какой-то "модуль", что бы это не значило.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Перехожу к телевизору на кухне. Там стоит Samsung, купленный в 2013 году. Как и было отмечено ранее "обычный автопоиск" результатов на цифровые каналы не даёт. Поэтому делаем следующие шаги в меню. Открываем "Настройку каналов". Антенна должна быть выбрана как "Кабель".

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Спускаемся ниже и нажимаем на "Автонастройка".

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
В "Автонастройке" заходим в "Кабельные параметры поиска".

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:43
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
И вот здесь самое главное - заполняем все значения.
1. Начальная частота - 290 000 кГц (хотя можно использовать 314 000 кГц, об этом чуть позже).
2. Конечная частота - 626 000 кГц.
3. Скорость передачи - 6956 KS/с.
4. Модуляция - 256 QAM.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Возвращаемся в предыдущее меню и нажимаем на "Автонастройка". И в следующем окне на "Пуск".
Теперь телевизор найдёт все каналы, которые нашёл его конкурент из 2017 года.

Так же был проведён тест с другим Samsung-ом 2014 (или 2015) года, который стоит у мамы. Обычным автопоиском ничего не было, но если настроить параметры, то всё проходит удачно. Мама была счастлива.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Отдельно напишу про "Начальную частоту". Я забил 290 000 кГЦ по совету из интернета, когда начал во всём этом разбираться. Но на самом деле достаточно было и 314 000 кГц.
Это стало ясно, когда я немного разобрался с LG 2017 года, тщательно излазив всё меню вдоль и поперёк пару десятков раз.
Надо зайти в "Каналы". А там выбрать "Поиск каналов и настройки".

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:44
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Далее выбрать "Тест сигнала" и нажать "Ок".

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
И вот что получается. Как видите цифровые сигналы у нас в Петербурге идут по шести разным волнам. Поскольку в "кабельных параметрах" надо указать лишь начальную и конечную, то это упрощает работу.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Теперь перейдём к телевизору в гостиной. Он у меня самый главный, самый старый и верный друг. Это плазма LG 2009 года сборки (куплен в 2010 году с большой скидкой).
И вот здесь начинается немного трешак. У нас есть выбор любой страны из списка (см. картинку внизу). И хотя здесь кажется всё предельно просто, но это, увы, не так.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Вот смотрите, если мы выбираем Россию, то нам даётся выбор искать только аналоговые каналы.

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Если мы выбираем, например, Финляндию, то появляется дополнительная опция в выборе "Кабеля".
Вы, конечно, понимаете, как я кричал, и что я говорил в ту секунду, когда обнаружил такой мельдоний. Но поостыв, посмотрел абсолютно все страны, и оказалось, что "Кабель" есть только в Финляндии, Украине и ещё в одной стране (извините, уже не помню какой). В общем, хрень какая-то. Логики никакой.

Кстати, обратите внимание, что в Финляндии на час раньше. Соответственно, чтобы в гиде у вас отображалось "правильно", то надо поставить на телевизоре часы вручную, на час раньше. Да, порой бывает неудобно, когда видишь время на час раньше, но зато гид показывает верно, что идёт именно сейчас, а не будет идти через час (если оставить московское время).

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Главная часть окончена, остальное написано для людей, которые и правда захотят себе что-то настроить. Присутствует доля задротства, я предупредил.

Отдельно надо написать про сортировку каналов. Кто этим занимался на четвёртой серии Samsung-а, тот знает, что это просто песня. Да и на более топовых моделях это тоже занимает кучу времени. Но есть решение - программа ChannelSort. Это не реклама, программа бесплатная. И я попробовал штук пять таких, пока не понял, что эта - самая удобная, самая лучшая. Я сохраню вам ваше время. Скачать можно здесь.

Теперь о сортировке каналов. Просто полезные советы.
1. Вам придётся пройти через абсолютно все цифровые каналы, чтобы найти те, которые у вас показывают. И записать их на бумажке. Иначе запутаетесь.
2. На абсолютно все цифровые каналы, которые вы найдёте, у вас будет дубль в виде аналоговых. Все аналоговые тоже придётся переписать, чтобы потом убрать из них те, которые есть в цифровом формате. Зачем иметь дубляж?
3. Аналоговых каналов останется не мало, не удивляйтесь. Будут курьёзные случаи, когда канал есть в аналоговом формате и есть в списке цифровых каналов, но работать он в цифровом формате не будет (например, Eurosport). Обидно, конечно, но пока вот так.
4. Примерный список цифровых каналов: Первый, Россия1, 5, НТВ, Россия24, МатчТВ, Культура, Мир, ТВЦ, Звезда, ОТР, СТС, ТНТ, Че, ТВ3, РЕН, Санкт-Петербург, 2х2, Домашний, МУЗ, Карусель, Ю, Пятница, Спас.
5. Примерный список оставшихся аналоговых каналов: Дом Кино, ТВ1000 (иностранный), ТВ1000 (русский), Планета, Земля, ТНТ4, Comedy, 47, EuroSport, РБК, Discovery, Animal Planet, TLC, Мама, RUTV, Дисней, Мульт, СТС Love. Уверен, что ещё парочку есть, но я не смотрю и одной пяти этих каналов, поэтому не могу вспомнить. Так же будут два канала рекламы.
6. Чем удобен ChannelSort, это то, что вам надо будет сделать сортировку один раз. Даже если потом будет сбой, то всегда можно вернуть каналы на свои места.

Это сообщение отредактировал AzazeIIo - 20.03.2018 - 15:48

Настройка цифровых каналов через обычную телевизионную антенну
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
Отдельно про особенности LG.
1. Если у вас "старый" LG, то у вас не будет опции "Экспортировать список каналов на USB". Не будет и всё. Но чтобы это нас хоть раз останавливало, да? )
Есть возможность зайти в скрытое меню. Очень рекомендую там ничего не трогать, кроме как скачать файл на USB, а потом кинуть его обратно в телевизор. Реально, не ломайте себе телек, там нельзя "поиграть" с опциями.
2. Как зайти: держим "Меню" секунд 5 (т.е. откроется меню, и вы будете на него смотреть 5 секунд, не отпуская кнопку "меню"). Когда меню пропадёт, и появится окно каналов в левом верхнем углу, то надо быстро отпустить кнопку "меню" и нажать цифрами 1105 и нажать "ок". Вылетит окно, выберите нужный пункт, который выведет вас на "экспорт" и "импорт" списка каналов с/на USB.
3. В LG нельзя сортировать цифровые и аналоговые каналы. Т.е. сначала будут идти цифровые, потом аналоговые. Это, конечно, неудобно, но здесь без вариантов. В Samsung-e наши ребята нашли лазейку, но о ней позже.
4. В LG можно загрузить насколько файлов со списком на флэшку, а потом выбрать нужный. В Samsumg-e так нельзя. Файл должен быть один.
5. Стёртые, убранные каналы всё равно будут отражаться в выборе, если набирать канал цифрами. Не знаю, почему так. Поскольку у меня два разных LG, то отражаются в каждом по-разному. Логику я не заметил, так как файлы разные (всё-таки разница между 2009 и 2017 годом огромна). Но если идти вверх/вниз, то этого не замечаешь. Но неудобно, да.

*****

Отдельно про особенности Samsung.
1. Есть лазейка сортировать цифровые и аналоговые каналы между собой. Нужно все выбранные вами каналы (и аналоговые и цифровые) поставить в "Избраннное А". И потом настроить так, чтобы смотреть список не "Все", а "Избранное А". В LG в файле нет такой опции.
Не забудьте, что надо будет прописать вручную тот порядок, который вы хотите, т.е. идёт у вас первым МатчТВ (цифровой), то ставьте номер 1, а если хотите, чтобы Eurosport (аналоговый) шёл вторым, то ставьте ему номер 2 (т.е. первого номера в аналоговой папке не будет), а третий будет идти, например, Культура (цифровой), то ставите цифру 3 (т.е. в цифровой папке не будет номера 2, будет 1, 3....). И так далее. Не запутайтесь. Эта "лазейка" довольно непроста. Но спасибо, что она есть.
2. Не забудьте, что файл на флэшке должен быть один (и лучше не менять название). Неудобно, конечно, когда начинаешь "играться" с каналами. Т.е. опции выбрать второй файл просто не будет, импорт начинается автоматически (в отличие от LG).
 
[^]
AzazeIIo
20.03.2018 - 15:46
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 582
И напоследок хотелось бы написать про DLNA. Опять-таки ни разу не реклама, а лишь инструкция к применению, опираясь на то, что у меня стоит дома.

В 2010 году вместе с плазмой был куплен iconBIT-овский медиаплеер. Это обычная небольшая коробочка, в которую ты сам ставишь жёсткий диск того размера, который тебя удовлетворит, ну и подсоединяешься к телевизору через любой из данных способов. Я подсоединился через HDMI, потому что проще ничего нет. Коробку подключил к роутеру (чтобы скидывать файлы с компа по Ethernet-у, а не через USB, считая, что таким образом более безопасно для диска (хз, может это всё мои выдумки, но диск работает восьмой год, и тьфу-тьфу-тьфу)), и жил не тужил всё это время.

Теперь имея телевизоры с wi-fi появилась идея сделать возможность просмотра волшебной коробочки (как зовёт её дочка, потому что там лежат все её мультики, и она давно знает, как её включать) на любом телевизоре в квартире.

Решение было простым, программу скачать можно здесь. Бесплатная, да.

Там всё очень просто. Настройка занимает минуты.

Несколько особенностей:
1. Когда будете настраивать программу. Перед её запуском, включите все телевизоры, которые хотите подсоединить к одной сети.
2. (Уже когда всё настроено) Нужно включить коробку минут за пять до использования (и так каждый раз). Если попытаться сразу к ней подключиться через телевизор из другой комнаты по wi-fi, то соединение будет нестабильно (почему-то). Тут, как говорится, терпение. Дочка приучилась, так что это вопрос привычки.
3. Скажу честно, с 2010 года коробочку перепрошивал (обновлял) один или два раза. Тогда легче работается с новыми расширениями.

*****

Я закончил. Надеюсь, кому-нибудь поможет. Цифровые каналы смотреть - одно удовольствие. А главное, не надо никуда "подключаться" и что-то платить. Вот оно, бери и радуйся.

Всем добра.

Это сообщение отредактировал AzazeIIo - 20.03.2018 - 15:47
 
[^]
JIblC
20.03.2018 - 15:49
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.15
Сообщений: 7706
Принимаются ли ещё ставки на телевизионных несмотренцев, сентенции про "зомбоящик" и до ужаса оригинальные советы "выбрось ТВ на помойку"?
Чую, набигут...

Дабы совсем не оффтопить - частоты зависят от региона и неуниверсальны, в РнД, допустим, два пакета вещают на 610 и 614 602 МГц.

Это сообщение отредактировал JIblC - 20.03.2018 - 15:57
 
[^]
Hrenly
20.03.2018 - 15:49
12
Статус: Offline


ЯПердоле! Курва!

Регистрация: 24.02.15
Сообщений: 2633
Настраивал телевизор BBK 22LED-6094/FT2C. Автонастройка на диапазоне ATV + CTV находит только аналоговые каналы.

На сайте провайдера «Интерсвязь» Челябинск, было предложено вручную настроить частоту канала 258000, символьную скорость 9600 и QAM 256. Но обнаружено всего 8 цифровых каналов.

В стандарте DVB-C на одной частоте передаётся от 1 до 12 каналов одновременно. Всего вещается 200 открытых каналов. Список всех частот нигде не указан. Я снова запустил автонастройку каналов, и записал все частоты, появляющиеся на экране в процессе настройки CTV.

Частоты открытых каналов "Интерсвязь" Челябинск: 258, 266, 274, 282, 290, 298, 354, 362, 370, 378, 386, 394, 402, 410, 418, 426, 442, 450, 458, 538, 554 (всем добавить 000 в конце).

В ручную забивал по порядку все частоты - только так и насторил.
 
[^]
proxor1
20.03.2018 - 15:49
10
Статус: Offline


Вельзевул

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 1027
Уменя Самсунг 2014 года и все находит сам

Это сообщение отредактировал proxor1 - 20.03.2018 - 15:52
 
[^]
Kigo
20.03.2018 - 15:51
15
Статус: Offline


Рязанское дезинфо

Регистрация: 3.09.12
Сообщений: 3608
Скажу за телики sony, по умолчанию мало что находит, в настройках сканирования надо выставить "Полное сканирование" тогда найдет все
 
[^]
Вялый80
20.03.2018 - 15:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.05.16
Сообщений: 9
пороюсь сегодня
 
[^]
f983lda
20.03.2018 - 15:52
2
Статус: Online


Изменил статус

Регистрация: 14.02.12
Сообщений: 5920
Цитата
Решение было простым, программу скачать можно здесь. Бесплатная, да.


Програмулина и правда зачетная, я ей, уже не знаю сколько лет пользуюсь, а если файлик m3u туда залить, то вообще все прекрасно становиться.
 
[^]
masterhud
20.03.2018 - 15:53
43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3753
Цитата (proxor1 @ 20.03.2018 - 15:49)
Уменя Самсунг 2014 года и все находит сам

У меня сцуко нашел соседскую приставку типа Dendy)))) gigi.gif
 
[^]
kocmonaft
20.03.2018 - 15:53
4
Статус: Offline


Системный анализатор

Регистрация: 5.09.12
Сообщений: 4458
Цитата (proxor1 @ 20.03.2018 - 15:49)
Самсунг 2014 года все находит сам

Аналогично, 3 самсунга дома, точно не вспомню года но примерно: 2009, 2011,2012 все цифровые каналы сами нашли через автонастройку

Это сообщение отредактировал kocmonaft - 20.03.2018 - 15:56
 
[^]
Rold
20.03.2018 - 15:54
63
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7028
ТС, всё просто. Если у тебя телевизор не может принимать DVB-T2, то тебе дорога в магазин за новым или приставкой, если может, то сразу приступаешь к настройке. Далее включаешь автонастройку и всё само настроится. Для желающих сделать это вручную, нужно посмотреть по карте http://dvbpro.ru/karta-cifrovogo-televideniya-rossii/ желаемую станцию и ввести её частоту вручную.

Вручную иногда эффективней, т.к. рядом может быть станция передающая только 10 каналов (пакет телеканалов РТРС-1), а подальше станция с 20 каналами (пакет телеканалов РТРС-2). Автонастройка выберет более сильный сигнал ближней станции. В этом случае ручной ввод частоты даст в 2 раза больше каналов.

Это сообщение отредактировал Rold - 20.03.2018 - 16:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 438305
0 Пользователей:
Страницы: (12) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх