Мой выбор бюджетной акустики

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Purity
3.10.2016 - 18:56
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
176
В связи с участившимися темами об аудиофилах предлагаю обсудить бюджетный сегмент, а в теме я опишу свой путь с выбором домашней акустики.
Итак, как и у многих мое знакомство с акустикой началось с советских изделий как маломощного, так и прилично-грохочущего свойства. Параллельное занятие гаражной музыкой позволило познакомиться со многими агрегатами, которые, однако, домой не особо годились, но любовь к звуку усиливали конкретно.
Не буду рассказывать долго о моем выборе и поиске отечественных аппаратов, годных к домашнему использованию, остановлюсь только на монстре советского "хай-фай" сегмента-колонках С-90.

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:05
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
На форумах в интернете я нашел три точки зрения, а именно: с-90 звучат отлично в стоковом состоянии; с-90 так себе, но при апгрейде переплюнут многих; с-90 просто отстой.
Интересовала меня эта тема только потому, что я сам был обладатель пары этих замечательных тумбочек. Первой точки зрения у меня не было, потому что я сам прекрасно слышал, что звук издается какой то не такой, однако, объяснить какой-не-такой я не мог. Поиграть на гитаре-да, неплохо, а вот музыку послушать-ну прямо никак.
Тогда я стал изучать вторую точку зрения, а именно-апгрейд. Столкнувшись с десятками вариантами я понял: либо у меня должно быть ооочень много свободного времени, либо ооочень много денег на переделку. Причем, конечного варианта никто не видел, все переделывали в слепую, отмечая главные недостатки колонок: динамик ВЧ, динамик СЧ, динамик НЧ и фильтр! Охренеть, думал я, нормально отзывались только про корпус, да и то, только про его объем.
Спасибо моему разуму, за то, что я не стал ввязываться в эту историю, а просто продал их.
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:09
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
За это время я приобрел себе усилитель на TPA3116 и колонки 2+ полос от музыкального центра. На этом я долго просидел и был многим доволен, но музыкой особо не увлекался. Однако, для себя я отметил, что даже ЭТА низкобюджетная спарка уделывала по качеству большинство советских аппаратов и колонок.

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:11
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
...и тут неожиданно на меня сваливается что то потрясающее для меня: ресивер пионер vsx-d712 и пара колонок JBL ATX-40

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
Когда я все подключил, чтобы проверить...это было откровение для меня...
и пусть подвесы были не самые новые, и пусть одна пищалка не работала, но я услышал ЕЕ... музыку!!!

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:20
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
В этот вечер я тупо сидел и ставил давно любимые песни просто потому, что я получал от музыки удовольствие!!! Я сидел в комнате, все было в проводах, совершенно в беспорядке стоял ресивер и колонки, а посредине я с дебильной улыбкой...
В последствие, я поменял подвесы (оказались динамики из Франции, сборка колонок Германская), выкупил у какого то барыги пищалки и был таков.
Однако, в комплекте этого всего не хватало одного: сабвуфера, так как низы у колонок были 50 Герц, а это не тру, потому что даже на самой фарчмачной китайской колонке пишут диапазон от 20Герц!!!
Тут мой разум не сработал и я принялся сначала собирать сабвуфер сам, потом пытаться слушать в магазинах и даже покупать. Но все это было не то, я получал не красивые низы, а гребаный гул, шум и т.д. Уже позднее, в студии мне понравился один саббуфер, но цена у него была около 1200$, а оператор сказал, что это самое гавно, которое было...

Это сообщение отредактировал Purity - 3.10.2016 - 19:20
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:25
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
К сожалению, а может и к счастью, я сделал вывод, что сабвуфер дома либо не нужен, либо стоит очень дорого, что я себе позволить просто не могу. На том я успокоился и выкинул эти дурные мысли из головы.
Далее у меня было несколько типов ресиверов и несколько напольных колонок, но разбирать их отличия не хочу, это одноуровневые агрегаты.
Следующее мое открытие было: студийные мониторы!

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:34
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
К примеру - от 250 евро (17500р) за пару BEHRINGER Truth B2031A- не так уж дорого, но поверьте-это того стоит.
О главных достоинствах могу сказать следующее: это профессиональное качество, это небольшие объемы, это встроенные усилители в каждую колонку.
Для полочной домашней акустики лучшего варианта просто не найти.
Начитавшись форумов, самый дешевым вариант нашел только M-Audio BX5 D2 за 180$.
 
[^]
Purity
3.10.2016 - 19:43
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 13.09.09
Сообщений: 430
Как заключение могу сказать следующее:
1. Не рекомендую для домашнего использования приобретать советскую акустику и усилители. Я не понимаю людей, кто с пеной у рта доказывает про превосходство советского, про ГОСТы и др., не слышав акустику лучшего качества.
Отдельно хочу сказать про С-90 - не связывайтесь с ними!!! Если у кого они есть-продайте и купить себе что то на порядок дороже и качественнее!
2. Лучшим вариантом бюджетной полочной акустики я могу посоветовать студийные мониторы-лучше разориться один раз, но получать удовольствие много лет. Это смешно, конечно, но вы уже не сможете слушать с удовольствием любимые песни через музыкальные центры и через компьютерные пластиковые колонки Genius.


Ого, как то не заметил такой сильный незамедлительный порыв все обсудить сразу после первого поста!

За сим все, спасибо за внимание!

Это сообщение отредактировал Purity - 3.10.2016 - 19:49
 
[^]
HerrRaabe
3.10.2016 - 19:43
8
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 410
а это чо такое было ? Куда каменты делись ? У ТС вообще никакого намека не было на объем статьи. Выбрал с-90 и выбрал, мы поняли и обсуждать кинулись

ТС, обозначать как то надо, что будет там чуток фото, текста, не ломайте
 
[^]
Nice79
3.10.2016 - 19:45
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2534
Из всего семейства 35АС самые убогие по звуку, как ни странно, флагманы этого семейства S90 (35АС-012, они же 35АС-212). Во-первых, реализация ФИ странная, вместо баса сплошное бубнение. Среднечастотное звено 20ГДС-1-8 изжило себя ещё в конце 70-х. Это одна из самых неудачных СЧ-головок и причина в форме диффузора. Даже её предок 6ГД-6 звучит лучше.
Что же касается остального семейства, то несмотря на один и тот же набор динамиков с небольшими отличиями (как на Амфитонах 50АС-022), многие из них звучат намного лучше, нежели С-90. Амфитон 35АС-018 лучше отыгрывает бас, вышеупомянутые 50АС-022 вообще играют лучше и интереснее. Говорю это из собственного опыта. Если уж выбирать из советских колонок, то из этого списка - Союз 130АС-002, Эстония 35АС-021, Корвет 150АС-001, Электроника 100АС-060 (063), 75АС-065, 35АС-130. В них другие, более современные динамики и звучат они очень достойно. Ещё отмечу отдельно 25АС-027 и 25АС-033 с изодинамическим ВЧ динамиком (но там СЧ такой же, как в 35АС).
Кстати, неожиданно был удивлён колонками 25АС-128, двухполоска с ПИ. До того приятно играли, что я даже не поверил сначала, что там родные динамики стоят.

Кстати, что касается "нужны ли такие колонки дома".
Ещё когда я учился в институте, стояли дома Союзы 130АС-002. Содрогались стены, бас был недетский. И мне казалось, что звук охуенен, пока как-то раз мы не вывезли их на дачу на день рождения сестры. Играли они там на открытом воздухе. И вот там, на открытом пространстве, вдали от отражающих поверхностей, без различных стоячих волн и прочей шняги, неизбежно присутствующей в комнате, я вдруг услышал, как они должны играть на самом деле. Вот теперь бас был действительно мягким и сочным, совсем не таким, как дома. С тех пор я понял, что большим колонкам - большие комнаты. А в наших комнатах по 14-18 квадратов практичнее пара полочников с нч поддержкой в виде саба.
 
[^]
Senya55
3.10.2016 - 19:49
23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 7693
Ну, для кого бюджетная акустика, для кого и нет. Я не могу отдать свою зарплату за такое счастье. Хотя не спорю, студийные мониторы - стоящая вещь, особенно в условиях малогабаритной квартиры ...
 
[^]
Insipid2000
3.10.2016 - 19:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.09.14
Сообщений: 1117
Цитата (Purity @ 3.10.2016 - 19:25)
К сожалению, а может и к счастью, я сделал вывод, что сабвуфер дома либо не нужен, либо стоит очень дорого, что я себе позволить просто не могу. На том я успокоился и выкинул эти дурные мысли из головы.
Далее у меня было несколько типов ресиверов и несколько напольных колонок, но разбирать их отличия не хочу, это одноуровневые агрегаты.
Следующее мое открытие было: студийные мониторы!

Это не студийные мониторы, а их имитация. Хотя и очень недурная.

Да, они безумно хороши на фоне свенов-микролабов и прочих гениусов.
Да, модели типа Yamaha HS50, упомянутый бехр, M-Audio BX5 после "обычной" акустики вызывают просветление. После прослушивания в обычной комнате M-Audio Bx8a не очень-то понимаешь зачем нужен сабвуфер =).

И ровно также просветление вызывают правильные студийные мониторы (типа Genelec 8040) в подготовленной комнате. В неподготовленной комнате - правда тоже. Слышится такооой срач, что страшно становится.

Да и в принципе - если даже немного музыкой занимаешься - то 8 дюймовые мониторы ближнего поля + приличная звуковая карта + басовые ловушки в комнате облегчат кошелек примерно на 50 килорублей, но сцуко подарят дикое наслаждение как при работе в DAW (после свинов-микролабов), так и при просмотре фильмов.
 
[^]
Twilightguest
3.10.2016 - 19:50
3
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5831
Цитата (Purity @ 3.10.2016 - 19:43)

2. Лучшим вариантом бюджетной полочной акустики я могу посоветовать студийные мониторы-лучше разориться один раз, но получать удовольствие много лет.

agree.gif

Сделал подобные выводы очень давно. Не имел удовольствия прослушивать все модели, но просмотрел охуительное количество обзоров и мнений на форумах. Остановился на Mackie MR8 MK2 и не пожалел. Взял еще до кризиса, тысяч по 15 за штуку. Отличный тоновый баланс. Лучше, из относительно доступного звука, судя по отзывам (не слушал их), звучали бы только Adams, но стоили бы вдвое... Самому послушать не всегда получается.


Упомянутые кем-то JB-371, которые вроде как лучше чем S90, лежат в сторонке, не использую с момента обновления. Не являлся обладателем S90, но S50 у бати были. Бубнили.

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 3.10.2016 - 19:55
 
[^]
Kot2009
3.10.2016 - 19:51
97
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 542
без правильных проводов оч много теряется

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
siiddi
3.10.2016 - 19:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.08.14
Сообщений: 581
тогда уж вот, скромненько за 2 ляма баксов:

Ne plus ultra, что в переводе с латинского значит «непревзойденный», от шведского производителя Transmission Audio представляет собой, во-первых, систему ручной работы. Во-вторых, эта система состоит из 12 отдельных панелей (каждая более 2 м в высоту). Самые маленькие находятся по краям – они отвечают за супервысокие частоты. За ними идут по две высокочастотные/СВ-панели, затем по одной панели с 24 8-дюймовыми колонками каждая, и в центре находится 4 панели, несущих по 10 15-дюймовых сабвуферов. Дальше больше. Общая мощность системы равняется 31 000 Вт, громкость - 146 дБ. Для гигантской системы требуется комната как минимум 11 метров в длину, надеюсь "комната" от такой акустики не развалится :)

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
witek72
3.10.2016 - 19:53
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 248
Цитата
Играли они там на открытом воздухе. И вот там, на открытом пространстве, вдали от отражающих поверхностей, без различных стоячих волн и прочей шняги, неизбежно присутствующей в комнате, я вдруг услышал, как они должны играть на самом деле. Вот теперь бас был действительно мягким и сочным, совсем не таким, как дома


Какие еще басы на открытом воздухе? На концертах на стадионах используют всю мощу, какую возможно выдать, и низов вразумительных достигнуть очень тяжко, а вы о каких-то несчастных Союз 130АС-002 ))
 
[^]
sigmar
3.10.2016 - 19:54
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1277
ВЕГА 25АС-101 и бюджетно и достаточно качественно для обычной комнаты. Отличная малогабаритная полочная акустика.

Это сообщение отредактировал sigmar - 3.10.2016 - 20:00

Мой выбор бюджетной акустики
 
[^]
Dewrin
3.10.2016 - 19:56
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.12.07
Сообщений: 98
Цитата (Purity @ 3.10.2016 - 22:09)
За это время я приобрел себе усилитель на TPA3116 и колонки 2+ полос от музыкального центра. На этом я долго просидел и был многим доволен, но музыкой особо не увлекался. Однако, для себя я отметил, что даже ЭТА низкобюджетная спарка уделывала по качеству большинство советских аппаратов и колонок.

Без слов lol.gif lol.gif lol.gif
 
[^]
Nice79
3.10.2016 - 19:58
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 2534
Цитата (witek72 @ 3.10.2016 - 19:53)
Цитата
Играли они там на открытом воздухе. И вот там, на открытом пространстве, вдали от отражающих поверхностей, без различных стоячих волн и прочей шняги, неизбежно присутствующей в комнате, я вдруг услышал, как они должны играть на самом деле. Вот теперь бас был действительно мягким и сочным, совсем не таким, как дома


Какие еще басы на открытом воздухе? На концертах на стадионах используют всю мощу, какую возможно выдать, и низов вразумительных достигнуть очень тяжко, а вы о каких-то несчастных Союз 130АС-002 ))

Концертная акустика - это немножко другое. Там акцент делается на звуковое давление в диапазоне от 100 Гц и выше, а не на глубокий бас. И диапазон воспроизводимых частот у них начинается, как правило, в лучшем случае от 50 Гц, чаще от 60. Для баса там используются отдельные сабы. Которые, кстати, зачастую тоже ОТ 35-40 Гц только начинают играть

Это сообщение отредактировал Nice79 - 3.10.2016 - 20:03
 
[^]
persick
3.10.2016 - 19:58
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.01.12
Сообщений: 46
хочу чем то похожим наказать соседа по даче,но денег жалко...
 
[^]
Serg011
3.10.2016 - 20:01
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.05.15
Сообщений: 3034
Не дай бог такого соседа...
 
[^]
sklroman
3.10.2016 - 20:02
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.04.16
Сообщений: 448
мой скромный набор: asus phoebus, ultrasone 750 pro, две пары microlab solo 2 купленные еще в начале 2000х

могу я считаться аудиофилом.. ? ))

Это сообщение отредактировал sklroman - 3.10.2016 - 20:11
 
[^]
Breareos
3.10.2016 - 20:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.02.12
Сообщений: 311
С90 только соседей дрессировать не более. Если бюджет скромной начните с полочников варфоф или монитор аудио или парадигма с джамо особенно С605 мне очень понравилсь , простенького усилителя и DAC и все
 
[^]
witek72
3.10.2016 - 20:10
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.09.16
Сообщений: 248
Цитата
мой скромный набор: asus phoebus, ultrasone 750 pro, две пары microlab solo 2 купленные еще в начале 2000х

могу я считаться аудиофилм.. ? ))


считаться - нет
считать себя - да
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 67258
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх