Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
22.06.2016 - 16:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
228
21 июня Марк Цукерберг опубликовал фотографию, посвящённую достижению Инстаграмом ежемесячной аудитории в 500 миллионов пользователей. Однако блогеров и СМИ больше увлекли не достижения сервиса, а камера в ноутбуке основателя Facebook, аккуратно заклеенная то ли изолентой, то ли скотчем. По этому поводу TJ узнал, кто ещё из известных людей прибегает к таким же методам, а также разобрался в том, стоит ли обычным пользователям сети следовать их примеру.

Буквы и 10 фото

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Обоснована ли паранойя

Может показаться, что заклеивание камер в ноутбуках и смартфонах — это признак паранойи или шизофрении, подогретой сериалами и играми вроде «Мистера Робота» или Watch Dogs, однако страх того, что через устройство за владельцем может кто-то наблюдать, вполне обоснован.

Последний громкий инцидент, связанный с массовым взломом веб-камер произошёл в апреле 2016 года. Тогда пользователь «Двача» устроил настоящее шоу в формате онлайн-трансляции: он не только наблюдал за пользователями сети, но и непосредственно вмешивался в их жизнь, неожиданно включая громкую музыку или запуская различные приложения.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Несколькими месяцами ранее мир облетела новость о британце, который следил за сексуальной жизнью 14 своих друзей через веб-камеры. В конечном итоге он был пойман и приговорён к условному тюремному сроку.

Зачастую пользователи веб-камер сами оказываются причиной своих бед, не меняя заводской пароль и тем самым фактически приглашая к себе домой посторонних наблюдателей.

Впрочем, взломом камер занимаются не только хакеры, но и спецслужбы. Ещё в 2014 году Эдвард Сноуден рассказывал, что АНБ может перевести смартфон пользователя в поддельный «спящий» режим, в реальном времени получая запись с его микрофона и снимки с его камеры.

А годом ранее из протокола заседания суда стало известно, что ФБР знает, как взломать камеру ноутбука, и пользуется этим в своих расследованиях.

Цель номер один

В 2013 году сериал «Южный парк» посвятил целый эпизод слежке АНБ, однако авторы шоу высмеяли не само ведомство, а американцев, которые убеждены, что их жизнь интересна правительству. В одном из фрагментов эпизода был показан гигантский зал, в котором на каждого жителя страны выделено по агенту.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Для обычного человека заклеивание камеры — это действительно признак паранойи: едва ли его жизнь настолько интересна, что за ней захотят следить хакеры или правительство.

The Guardian, впрочем, отмечает, что пользователи Mac, в отличие от пользователей Windows, могут себя чувствовать в этом отношении спокойнее: камеру на ноутбуках Apple без ведома владельца включить намного сложнее.

Однако чиновники и гендиректора крупных компаний — совсем другая история. Люди вроде Марка Цукерберга — цель номер один как для хакеров, так и для промышленного шпионажа, поэтому для них подобные меры могут быть далеко не бесполезными.

Судя по снимку, опубликованному главой Facebook, он использовал как минимум два куска скотча — один из них расположен на веб-камере, другой — на микрофоне или на разъёме для наушников (и в принципе может не иметь никакого отношения к приватности).

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
К тому же методу ещё в 2014 году прибегал Роскомнадзор, когда показывал сервис регистрации блогеров Герману Клименко. Нынешний интернет-омбудсмен в разговоре с TJ заклеенную в предоставленном ему ноутбуке камеру назвал положительной чертой ведомства: «Это доказательство того, что они точно знают и действительно это делают!»

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
В середине апреля в заклеивании камеры признался сам директор ФБР Джеймс Коми (James Comey).

Я увидел этот приём в новостях и скопировал его. Я взял кусочек ленты — у меня, само собой, есть ноутбук, личный ноутбук — и заклеил камеру. Только потому, что я увидел, что так сделал более умный человек, чем я.
Джеймс Коми, директор ФБР


Впрочем, среди известных людей существуют и альтернативные взгляды на этот вопрос. Специалист по безопасности Брайан Паскаль (Brian Pascal), некогда работавший в Стэнфордском университете, заявлял, что не заклеивает камеру, потому что не «является идиотом».

У меня нет никаких особых аргументов в пользу того, что угрозу взлома не стоит воспринимать всерьёз. Однако я считаю, что лицезрение моего голого тела — уже достаточное наказание.
Брайан Паскаль, специалист по безопасности


Страх — новая мода

Для большинства людей заклеивание камер — излишняя предосторожность, однако многие компании увидели в этом бизнес-перспективу. Например производитель защитных плёнок CamPatch продал уже более 250 тысяч таких аксессуаров по цене 2,79 доллара.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Менее удачливыми оказались создатели стильного «блокировщика веб-камер» Eyebloc. Их краудфандинговая кампания на Indiegogo с треском провалилась.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Страх перед «глазками» начал активно эксплуатироваться и Голливудом. Например, в трейлере фильма «Сноуден» режиссёра Оливера Стоуна актёр Джозеф Гордон-Левитт с тревогой смотрит на веб-камеру своего ноутбука во время близости с девушкой.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Не обошли тренд стороной и авторы сериала «Мистер Робот». Ко второму сезону шоу о хакерах, стартующему 13 июля, они разослали представителям прессы фирменный гаджет, который позволяет закрывать и открывать глазок камеры тогда, когда это необходимо.

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Jus
22.06.2016 - 16:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372398
Что дальше

Нет сомнений в том, что фото Цукерберга в очередной раз подстегнёт моду на заклеивание камер. Не исключено, что помимо создателей аксессуаров в гонку включатся и производители смартфонов, которые вернут в свои устройства давно забытые шторки для камер.

Однако не стоит забывать, что пользователи сети доверяют различным сервисам куда более личную информацию, нежели съёмку с веб-камеры. Поэтому прибегать к помощи скотча для большинства людей несколько непоследовательно. Если человек станет целью для хакеров или спецслужб, захлопывание ноутбука перед сексом едва ли ему поможет.

Владельцы Nokia N97 могли не бояться слежки

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Bunker
22.06.2016 - 16:41
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Jus @ 22.06.2016 - 16:37)
Нет сомнений в том, что фото Цукерберга в очередной раз подстегнёт моду на заклеивание камер.

да что там мода: есть такая технология Intel ME - с помощью неё информация с компа может быть украдена и передана в сеть
 
[^]
Lockdoc
22.06.2016 - 16:44
60
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 444
На большинстве веб-камер при активации сенсора камеры автоматически загорается светодиод рядышком.Они электрически связанны . Именно такая у меня вебка и ерундой не страдаю

Это сообщение отредактировал Lockdoc - 22.06.2016 - 16:44
 
[^]
nameshkip
22.06.2016 - 16:45
116
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 290
Если дрочите перед камерой - лучше заклеивайте!
 
[^]
хермитков
22.06.2016 - 16:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 1376
большой брат следит

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
Семьянин
22.06.2016 - 16:47
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 4624
Я у себя заклеил. При сеансе по скайпу отклеиваю....
 
[^]
xli
22.06.2016 - 16:51
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6411
Цитата (Bunker @ 22.06.2016 - 16:41)
да что там мода: есть такая технология Intel ME - с помощью неё информация с компа может быть украдена и передана в сеть

Есть такая новая мода: Application-, Customer- и прочие Experience. И не только в Windows 10.
Вкратце - тянуть с вашего компа наружу всякую "телеметрическую" информацию, типа: видео, геолокации, посещаемые ресурсы сети, введенные на клавиатуре данные и кто еще знает что.
Вы, главное, верьте, что это для улучшения чего-то там, и не должно вам никак навредить. Кому вы интересны?!
Но данные все таки тянут...

Добавлено в 16:53
Цитата (Lockdoc @ 22.06.2016 - 16:44)
На большинстве веб-камер при активации сенсора камеры автоматически загорается светодиод рядышком.Они электрически связанны . Именно такая у меня вебка и ерундой не страдаю

Что то не видел на ноутбуках светодиода рядом с камерой. И на тех внешних вебках, что использовал, тоже его не было.
Возможно, они есть на некоторых моделях, и то не уверен, что этот светодиод отключить нельзя.
 
[^]
nameshkip
22.06.2016 - 16:53
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.08.15
Сообщений: 290
Семьянин
Цитата
Я у себя заклеил. При сеансе по скайпу отклеиваю....


МЕХАНИЗМ

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: предупреждения +20%, лимит 1x5
 Погрешность принятого решения: 6%


Это сообщение отредактировал system - 27.06.2016 - 23:36

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
alex2887
22.06.2016 - 16:54
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 1087
Цитата (xli @ 22.06.2016 - 16:51)
Цитата (Bunker @ 22.06.2016 - 16:41)
да что там мода: есть такая технология Intel ME - с помощью неё информация с компа может быть украдена и передана в сеть

Есть такая новая мода: Application-, Customer- и прочие Experience. И не только в Windows 10.
Вкратце - тянуть с вашего компа наружу всякую "телеметрическую" информацию, типа: видео, геолокации, посещаемые ресурсы сети, введенные на клавиатуре данные и кто еще знает что.
Вы, главное, верьте, что это для улучшения чего-то там, и не должно вам никак навредить. Кому вы интересны?!
Но данные все таки тянут...

Добавлено в 16:53
Цитата (Lockdoc @ 22.06.2016 - 16:44)
На большинстве веб-камер при активации сенсора камеры автоматически загорается светодиод рядышком.Они электрически связанны . Именно такая у меня вебка и ерундой не страдаю

Что то не видел на ноутбуках светодиода рядом с камерой. И на тех внешних вебках, что использовал, тоже его не было.
Возможно, они есть на некоторых моделях, и то не уверен, что этот светодиод отключить нельзя.

на моем ноуте DELL Inspiron есть такой диод, когда включаешь камеру он загорается белым светом
 
[^]
xli
22.06.2016 - 16:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.08
Сообщений: 6411
Цитата (nameshkip @ 22.06.2016 - 16:53)
Я у себя заклеил. При сеансе по скайпу отклеиваю....

Мой выбор


Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
mushuk77
22.06.2016 - 16:57
19
Статус: Online


Котейка

Регистрация: 18.12.09
Сообщений: 2321
Цитата (Jus @ 22.06.2016 - 16:37)
Владельцы Nokia N97 могли не бояться слежки

Владельцы Sony Ericcson C510 тоже!

Изолента на страже безопасности: стоит ли заклеить камеру на ноутбуке или смартфоне
 
[^]
динамомашинА
22.06.2016 - 16:59
80
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.07.13
Сообщений: 339
Раскрою небольшой секрет. Если ножичком аккуратно проковырять экран в трех сантиметрах от верхней кромки экрана по центру, то найдете там камеру.
 
[^]
vlasovzloy
22.06.2016 - 17:04
91
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 1110
Цитата (динамомашинА @ 22.06.2016 - 16:59)
Раскрою небольшой секрет. Если ножичком аккуратно проковырять экран в трех сантиметрах от верхней кромки экрана по центру, то найдете там камеру.

шутки щутками, а вдруг так и есть. вон у одного агента фбр в зубе чип нашли.
пойду расковыряю экран.

упд: расковырял. ни жидкости ни кристаллов, а говорили экран жидкокристаллический
 
[^]
Gu2liver
22.06.2016 - 17:05
26
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.04.16
Сообщений: 716
Была темка здесь, я так хохотался, со взломом ip камер. Еще ролики из Китая постили)))
 
[^]
Chameleonco
22.06.2016 - 17:13
60
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.02.14
Сообщений: 455
Мне пофиг. Пущай смотрют на всяческие непотребства, мне на чужую психику насрать. Да и шантажировать меня бесполезно, все мои родственникидрузья в теме, что я распиздяй ещё тот.
 
[^]
nation
22.06.2016 - 17:14
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.12
Сообщений: 3270
я давно всё уже заклеил
и Мишке Цукеру Бургеру удачи alk.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90024
0 Пользователей:
Страницы: (10) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх