Начало войны. Фото с той стороны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (63) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
18.06.2016 - 19:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
1091
более 120 фото

"Погибшим офицером оказался лейтенант Шток из нашего батальона: он был сражен пулей русского снайпера, занимавшего позицию в высокой ржи. Тело Штока лежало посреди вытоптанного ржаного поля. Два бойца из 11-й роты Крамера, в которой служил и Шток, копали ему могилу в мягкой, податливой земле.
Четверо пленных русских солдат угрюмо наблюдали за их работой. У двоих из них сквозь свежие, только что наложенные повязки сочилась кровь. Мой маленький, бойкий санитар Дехорн дал одному из русских напиться воды из своей фляжки

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Я заметил, что двое других русских, стоявшие в стороне от остальных, не были даже перевязаны, хотя на ноге у одного из них была зияющая, сильно кровоточащая рана. Мой другой санитар, унтер-офицер Вегенер, охранял пленных с автоматом в руках, очевидно, это был автомат погибшего Штока. И мой третий санитар, ефрейтор Мюллер, с хмурым видом не спускал глаз с русских.


Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Не опуская автомата, Вегенер отдал мне честь и доложил: - Мы перевязали этих четверых русских, герр ассистенцарцт! Но что нам делать с двумя другими? Замаскировавшись во ржи на этом поле, они застрелили лейтенанта Штока выстрелом в спину. Позднее наши ребята нейтрализовали этих типов с помощью гранаты. Мы что, должны оказывать им первую помощь?
- Мы не судьи им, Вегенер! - резко оборвал его я. - Наша задача - помогать раненым! Как немцам, так и русским! Даже в том случае, если они убили одного из наших офицеров выстрелом в спину. А теперь, пожалуйста, опустите свой автомат!
Тем временем солдаты закончили рыть могилу и опустили в нее тело Штока. Саперными лопатками они быстро засыпали тело погибшего офицера рыхлой землей и, соорудив грубый березовый крест, воткнули его в могильный холмик.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Вот и все, что можно было сделать для погибшего товарища. На крест водрузили стальную каску и повесили идентификационный жетон лейтенанта. Каска и жетон свидетельствовали о том, что здесь покоится лейтенант Шток, погибший в 21 год.
Ничто на этой могиле не указывало на то, что юный лейтенант был прекрасным пианистом, что незадолго до того, как мы покинули Нормандию, своим исполнением "Лунной сонаты" во время мессы в часовне городка Литри он добился того, что заставил множество слушателей из нашего батальона забыть обо всем на свете.
И вот всего лишь за какое-то мгновение лейтенант Шток был вырван из этой прекрасной жизни ужасной смертью. За то мгновение, которое потребовалось русской пуле, вылетевшей из ствола винтовки, долететь до его сердца...

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Мы проехали мимо горящего здания таможни, покинув тем самым Восточную Пруссию, и вступили на территорию Литвы (с 1940 года Литовской ССР в составе СССР). Многочисленные заграждения из колючей проволоки, в беспорядке опутавшие луга и поля, вскоре остались позади нас.
Перейдя границу, мы оказались в совершенно другом мире. Разумеется, земля и ландшафт по обе стороны от этой возведенной людьми границы были такими же. Однако вместо красивых крестьянских дворов и ухоженных полей Восточной Пруссии мы увидели каменистые пашни, покосившиеся крестьянские избы и очень бедно одетых людей.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Для жителей приграничных областей война закончилась уже через какой-то час с небольшим после своего начала. И растерянные люди, находившиеся в явном замешательстве, уже начали робко выходить из своих укрытий.
Эти литовцы наверняка видели развертывание советских войск в приграничном районе, однако они явно не ожидали, что мы сможем так быстро и внезапно их разгромить. К сожалению, у нас не было времени остановиться, чтобы поговорить с ними.
Передовые отряды нашей пехоты продвинулись почти на пять километров в глубь территории противника, а наши танки, вероятно, уже глубоко вклинились на литовскую равнину, чтобы начать первую из многих операций по окружению врага.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
А вот и первые пленные! Каждый из нас пристально рассматривал их, стараясь узнать как можно больше о новом противнике. Их оказалось около пятидесяти человек, то есть примерно взвод. Русские были одеты в военную форму цвета хаки, на них были просторные гимнастерки, все солдаты оказались одинаково острижены наголо, у большинства из них были широкие невыразительные лица.
От находившейся недалеко от дороги крестьянской усадьбы донесся крик - это звали санитаров Вместе с Дехорном и Вегенером я поскакал туда и увидел несколько гражданских и множество раненых русских солдат.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Я оказал первую помощь пострадавшим, имевшим более серьезные ранения, и приказал Вегенеру заняться легкоранеными. После этого он должен был сообщить в санитарную роту о месте, где лежали раненые, а затем сразу же нагнать меня.
Оказалось, что в настоящий момент самым лучшим средством передвижения была лошадь. Я пронесся галопом вдоль дороги по полям и таким образом вскоре смог обогнать колонну и опять присоединиться к Нойхоффу.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Неожиданно со стороны ржаного поля, находившегося не далее чем в пятидесяти метрах впереди нас, раздались выстрелы. Над нашей головой просвистели пули. Нойхофф так резко осадил своего коня, что тот встал на дыбы. Все спешились.
Адъютант Хиллеманнс и несколько наших бойцов, стреляя на бегу, бросились к ржаному полю. В высокой ржи завязалась рукопашная схватка, раздались резкие хлопки отдельных пистолетных выстрелов, замелькали приклады и послышались яростные крики.
Первым изо ржи показался высоченный пехотинец из штабной роты. Все еще крепко сжимая за дуло и ложе свой карабин, он пожал плечами и отрывисто бросил: "Все кончено!" Приклад его карабина был густо забрызган кровью.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Нойхофф и я бросились к ржаному полю. На вытоптанной пашне лежали командир и четверо советских солдат. Их размозженные головы были буквально впрессованы в свежевскопанную землю ударами прикладов.
Устроенная таким глупым образом засада показалась мне чистым самоубийством. Судорожно сжатые руки командира все еще цеплялись за землю и за вырванные с корнем стебли ржи. Наши потери оказались минимальными: у одного бойца колотая рана руки, у другого касательное ранение икроножной мышцы. Немного йода, марлевая салфетка, несколько полосок лейкопластыря, и оба уже были в состоянии снова продолжить путь вместе с батальоном.


Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
- Такого я никак не ожидал! - потрясенно заметил Нойхофф. - Это же чистое самоубийство - впятером атаковать врукопашную целый батальон!
Однако вскоре нам на собственном опыте пришлось убедиться в том, что такие небольшие группы русских смертников представляли собой опасность, которую нельзя было недооценивать.
Под командованием фанатичных советских комиссаров большинство из них наверняка не по своей воле осталось в тылу, после того как основные силы русских были обращены в бегство. Теперь такие группы прятались среди стеблей высокой ржи, которая давала им отличное укрытие, и ждали лишь удобного случая, чтобы атаковать наши войска, находившиеся на марше. Мы никогда не знали, где и когда попадем под обстрел.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
По мере того как поднималось солнце, становилось все жарче и жарче. Над марширующей колонной постоянно висело плотное облако мельчайшей дорожной пыли. Она покрывала буквально все: мундиры, оружие, лица и руки. В плотном облаке пыли солдаты и транспортные средства выглядели как привидения привидения.
Был как раз полдень, и мы расположились на отдых в небольшой роще рядом с дорогой. Неожиданно с востока показались восемь русских бомбардировщиков, которые устремились к нашей колонне. Некоторое время они кружились над нами, чтобы выбрать лучшие цели. Однако на этот раз как нельзя вовремя появились наши "Мессершмитты".
Истребители Ме-109 накинулись на русских, как ястребы на стаю голубей. Они атаковали со стороны солнца, пристраивались в хвост своей жертвы и открывали огонь из всех пушек. Закончив атаку, они снова набирали высоту, а затем, переведя машину в пике, опять атаковали противника.

Су-2 из состава 43-го ББАП в битве над Литвой, выполнивший вынужденную посадку на аэродроме Большие Ситцы 25 июня 1941 года.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
а мотоцикле примчался связной: оказалось, что один из сбитых русских бомбардировщиков рухнул прямо на нашу артиллерийскую колонну и теперь там срочно ищут врача.
Вскочив на коня, я вместе с Петерманом галопом помчался в ту сторону, откуда к нам прибыл связной. Прибыв на место, я обнаружил, что пятнадцать артиллеристов уже мертвы. За живой изгородью из придорожных кустов лежало еще девять солдат с ожогами разной степени тяжести.
У пятерых из них ожоги оказались такими тяжелыми, что я почти не надеялся на то, что они протянут более двух дней. Всех раненых можно было транспортировать только в лежачем положении, поэтому я отправил посыльного на мотоцикле за санитарной машиной, а сам тем временем занялся заполнением медицинских карт на раненых артиллеристов.
Среди них оказался школьный учитель из Дуйсбурга, лесничий из Липперланда, находящегося в земле Северный Рейн - Вестфалия, слесарь из Эссена, шахтер из Хамборна, портной из Динслакена, кондуктор трамвая из Оснабрюка и трое студентов из Мюнстера.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
В течение двух часов я работал не покладая рук, прежде чем сумел передать раненых на попечение других санитарных команд. Тем временем мы окончательно потеряли связь со своим батальоном, и никто не мог подсказать нам, где он теперь находился. Мы решили, что если будем двигаться в юго-восточном направлении, то обязательно выедем на дорогу, ведущую в Калварию, которая находилась на направлении главного удара нашей дивизии.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Надеясь существенно сократить путь, я вместе с Петерманом поскакал по проселочной дороге, ведущей на юго-восток. Однако, проскакав около километра километра, мы услышали шум сильного ружейно-пулеметного огня, и нам даже показалось, что пули просвистели прямо у нас над головой.
Поскольку мы оба еще не имели достаточного боевого опыта, то никто из нас не мог с полной уверенностью сказать, с какого расстояния и откуда велся огонь и стреляли ли именно по нас. Но, с другой стороны, поблизости никого больше не было, кроме нас двоих. Поэтому на всякий случай мы быстренько укрылись за редкими кустами.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Впереди недалеко от того места, где мы спрятались, находился крестьянский хутор. Он представлялся нам вполне подходящим укрытием - если, конечно, не был занят русскими! К нашему величайшему облегчению, вскоре мы заметили у надворных построек немецких солдат под командованием гауптмана. Мы поскакали к ним, и я доложил капитану, что нас только что обстреляли со стороны ржаного поля.
- Ну что ж, вы не рассказали мне ничего нового! - спокойно заметил гауптман. - Мы играем с иванами в эту игру с самого утра! Я получил задание со своей ротой прочесать эти поля и леса и зачистить их от русских стрелков. Мы уже бог знает сколько их подстрелили и около ста двадцати взяли в плен, но при этом я потерял нескольких своих лучших людей. Так что вам еще повезло, доктор!

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
- Дважды повезло! - в тон ему ответил я. - Сегодня утром мой батальон тоже был обстрелян русскими стрелками!

- Такое происходит повсюду в этой проклятой местности! - качая головой, поведал гауптман. - При отходе эти мерзавцы сумели оборудовать множество полевых позиций на несжатых ржаных полях с большим большим запасом боеприпасов и теперь ждут, пока пройдут наши основные силы, чтобы потом обстреливать мелкие группы наших солдат или одиночных посыльных и связных.
А видели бы вы, какой расовый состав у этих иванов! Я уже брал в плен татар и калмыков. Это так странно - сражаться здесь с подобными узкоглазыми "товарищами". Неужели здесь, у границ с Восточной Пруссией, они защищают свою родину? Уже почти начинаешь верить, что находишься где-нибудь в Китае!" - из воспоминаний ассистенцартца (лейтенанта-врача) 18-го пех.полка 6-й пехотной дивизии вермахта Г.Хаапе.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:53
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Арестованные. Согласно приказу пленными в полосе наступления армии считались ВСЕ мужчины призывного возраста.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Интересный ЖЖ -

http://oper-1974.livejournal.com/577118.html#cutid1

Разведбат в деревне.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:54
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Таких могил было много.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Уничтоженный Т-38

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Сгоревший БТ

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:56
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Гранатометчик

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Наших пленных везут.

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
DokBerg
18.06.2016 - 19:57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Связка гранат

Начало войны. Фото с той стороны
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 155909
0 Пользователей:
Страницы: (63) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх