Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
garris79
14.05.2016 - 20:15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
127
Записка третья, а вот вторая

Отделочные работы, покраска и всё что с ними связано.
Мы склеили модель, а может и не одну,( да, речь всё ещё про моделизм, а не про то, про что вы подумали) и поняли что серая пластиковая игрушка, не сильно похожа на модель настоящей техники, выход один красить, сразу возникает вопрос как и чем.
Как ни странно кистями и/или аэрографом

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 20:16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Для начала преамбула
Лет нескольк назад, я в очередной раз попал впросак (далеко не в последний раз, но об этом дальше) считая что краски они в Африке краски, и по наивности полагая что сборка и покарска модели плёвое дело, купил подарочный набор от «Звезды» (это была первая большая ошибка) СУ-39 в 72 масштабе, в комплекте с красками, качество модели оказалось примерно на уровне нашего автопрома, то есть вроде и модель, но покупают или по не знанию или потому что на что-то более достойное денег нет (я сейчас говорю про конкретную модель, а не про всю продукцию звезды). В результате, моё первое знакомство (в сознательном возрасте) с моделизмом взяло паузу лет на пять, Так что совет, при покупке модели, по возможности откройте коробку и посмотрите на качество деталей и литья, полистайте инструкцию , да и просто спросите у продавца совет. В специализированных модельных магазинах с этим нет особых проблем, благо там обычно работают не случайные люди. И если видите плохую деталировку, большое количество облоя и др. недостатки не берите. Но это я отвлёкся, возвращаемся к краскам, возобновив знакомство с моделизмом, благодаря Бандевским моделям по ЗВ, вспомнил про несчастную Сушку и решил потренироваться в покраске. И тут всплыла очередная засада, оказалось что акрил без грунта на пластике не держится от слова совсем,а грунта в комплекте разумеется не было, во вторых оказалось, что если ты не художник со стажем, то покрасить модель кистью невозможно, вернее возможно, но результат будет отвратительным, да и качество красок которые шли в наборе оставляет желать лучшего. В итоге пришлось покупать краски с разбавителями, кисти, аэрограф и компрессор. С компрессором меня подстерегла очередная подстава. Купил fengda as-06 сам по себе компрессор не плох, но без доработки напильником не сильно годится для аэрографа но про это ниже. Ну с преамбулой наверное хватит. Переходим собственно краскам и прочему стафу
Собственно вот они
1. Держатели (не знаю как правильно называются) для деталей во время покраски и сушки, крайне рекомендую приобрести стоят копейки порядка 30 рублей за штучку, но при этом очень полезные
2. Клейкая масса наподобии пластилина используется для маскирования при покраске, многоразовая, по идее не оставляет следов (я правда ещё не проверял, только сегодня купил)
3. Разбавитель для водорастворимого акрила (7,8)
4. Разбавитель для грунтовки (5) красок mr. Color (6)
5. Грунт
6. Краска вонючая
7. Краска относительно не вонючая
8. Лаки глянцевый и матовый на разных этапах покраски используется разный, но про это позже
9. Жидкость для приварки декалей (про декали тоже позже)
10. Смывка (про неё сразу после декалей)


Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 20:17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Перво-наперво стоит завести кошку и все эксперименты ставить на ней, у меня в качестве кошки выступает многострадальный СУ-39, про который я рассказывал выше.

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 20:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Во вторых нужно определиться с выбором краски, если у вас нет хорошо проветриваемого помещения и/или покрасочной камеры, то только водорастворимый акрил, лично я пользуюсь красками Gunze Sangyo, в России более известными под именем mr. Hobby, которых выпускается 2 линейки собственно mr. Hobby (водорастворимый акрил) и mr. Color (акрил на растворителе) часто ошибочно называемый эмалью (эмаль это краска на лаковой основе), в каждой линейке порядка 200 цветов и оттенков, палитры можно посмотреть тут
http://www.hobby.net.ua/images2/mrhobbypali1.jpg
http://modelizm.ucoz.net/color/Gunze_Mr.Color.jpg
плюс, многие производители моделей, в цветовом гиде указывают именно краски Gunze Sangyo. Разводить советую родными разбавителями, лучше них вы всё равно ничего не найдёте, а про многие проблемы даже не узнаете. Кстати разбавитель для mr. Color, отлично разбавляет mr.Hobby, правда яростно воняет и токсичен ибо является 100% сольвентом. Поэтому использование респиратора крайне приветствуется и поощряется.
Теперь попробую систематизировать поток сознания который был ранее и в прошлых записках и описать некоторые нюансы и особенности с которыми сталкивался сам.
1. прежде чем приступать к покраске (и склейке кстати тоже) поверхность следует тщательно обезжирить и вымыть руки ,желательно с фейри, или протереть их спиртом, кстати мытьё с фейри один из популярных способов обезжиривания моделей
2. после того как вы обезжирили поверхность следует сократить её контакты с кожей, до минимума, используете перчатки, салфетки, пинцеты, зажимы но не трогайте голыми руками.
3. Перед сборкой внимательно изучите инструкцию, скорее всего модель, нужно красить и собирать в несколько приёмов, и если вы соберёте модель сразу целиком, то некоторые детали покрасить будет физически невозможно, будьте внимательны и не торопитесь, не торопиться это вообще один из главных законов моделизма
4. Прежде чем красить, загрунтуйте модель, грунт служит двум целям во первых повышает адгезию (увеличивает прилипание краски к поверхности), а во вторых выявляет все неровности и огрехи, которые при покраске проявятся ещё сильнее
5. Тренируетесь на кошках (я знаю что повторяюсь, но это, пожалуй, самый важный пункт)
6. Не торопитесь, примерное время высыхания одного слоя краски – сутки, но по первости, лучше перебдеть, поскольку если начнёте красить поверх невысохшего слоя, то его может повести и вы запорите модель, придётся смывать краску и начинать по новой
7. Пыль, главный враг при покраске, поэтому старайтесь сократите её количество до минимума, в этом отлично помогает пар, много пара. Очень много пара. Но стоит учитывать что при высокой влажности краски сохнут дольше.
8. Освещение и вентиляция тоже не маловажные факторы место покраски должно быть хорошо освещено, ну а хорошая вентиляция залог вашего здоровья.
9. Будьте Плюшкиными никто не знает что завтра может пригодиться, например блистеры от таблеток прекрасно работают в качестве палитры, баночки от жидкостей для электронных сигарет отличные контейнеры для разведения и хранения красок под аэрограф причём это и баночка с дозатором и пипетка для сбора излишков краски в одном флаконе.
10. Чуть не забыл, перед использованием краску необходимо тщательно перемешать, очень тщательно, самый простой способ энергично трясти баночку в течении минуты-двух, но иногда этого недостаточно (пигмент может сваляться в комок) придётся мешать подручными средствами, например зубочисткой.
11. Каждый слой краски покрывайте лаком но про лаки позже сегодня уже голова не варит.
В следующий раз расскажу про рукожопство, а конкретно про изготовление покрасочной камеры, и если хватит сил, про выбор компрессора. Сегодня моделек не будет, вместо них «тизер» рассказа про покрасочный бокс.


Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
ajagus
14.05.2016 - 20:27 [ показать ]
-55
garris79
14.05.2016 - 20:33
34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:27)
кто эту херню моделизмом называет?

да в общем-то все, кроме недалёких снобов которые сами ничего не могут, но с умным видом кидаются какашками поправля пенсне которое постоянно сваливается с слишком длинного носа ;)
 
[^]
Stalingrad13
14.05.2016 - 20:33
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:27)
кто эту херню моделизмом называет? Вы много о себе мните: это же 3Д раскраска, более ничего нет. Готовые детальки склеить по инструкции, а не изготовить самому каждую, это же как конструктор собрать, ЛЕГО!  А Вы применяете гордое слово Моделизм. Знаете кого модельщиками на заводах называли? Вы погуглите, потом поймете. Да и ссылки, Вы дали, стендовый моделизм был вообще другое: изготовление модели, а не склеивание ее из готовых деталей. Хуета в общем.

Голубчик,не срача ради-окажите честь,представьте пожалуста свои модели,хотелось бы обсудить....Давно не встречал такого вдумчивого и умного критика.

Добавлено в 20:36
ТС-я тоже кое чем увлекаюсь близким,уже сравнительно давно....Многе полезное почерпнул из твоего опуса,но выкладывать свое
как-то побаиваюсь про увлечение реку-набегут иксперды,а сраться не охота!
Удачи тебе в твоем увлечении! agree.gif

Это сообщение отредактировал Stalingrad13 - 14.05.2016 - 20:34
 
[^]
ajagus
14.05.2016 - 20:38 [ показать ]
-25
Xardos
14.05.2016 - 21:03
1
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Эх, тоже когда-то лепил модельки, красил. Целая полка с ними была. Потом как-то лет 10-12 назад надоело их мыть и протирать и при очередном ремонте выставил все около помойки. Самолётов штук 7, вертолётов 5 точно было. Пацаны растащили за минуту, наверное. Сейчас жалею немного, что выбросил, если честно =(

Только вот красил я их автомобильной краской, с предварительной грунтовкой. Поэтому не уверен. что стОит каждый слой краски покрывать лаком: при нанесении второго слоя может вздуться первый слой лакал.

Это сообщение отредактировал Xardos - 14.05.2016 - 21:17
 
[^]
Stalingrad13
14.05.2016 - 21:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:38)
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:27)
кто эту херню моделизмом называет? Вы много о себе мните: это же 3Д раскраска, более ничего нет. Готовые детальки склеить по инструкции, а не изготовить самому каждую, это же как конструктор собрать, ЛЕГО!  А Вы применяете гордое слово Моделизм. Знаете кого модельщиками на заводах называли? Вы погуглите, потом поймете. Да и ссылки, Вы дали, стендовый моделизм был вообще другое: изготовление модели, а не склеивание ее из готовых деталей. Хуета в общем.

Голубчик,не срача ради-окажите честь,представьте пожалуста свои модели,хотелось бы обсудить....Давно не встречал такого вдумчивого и умного критика. [/quote]
А Вы считаете что раскраска стала моделизмом?

Грунтовка,раскрасска,лессировка,тон,тени....я дальше продолжать не буду.....погуглите-почитайте....Многие огрехи можно скрыть-если умеешь красить....Замечу про свое-то увлечение,которым я занимаюсь имеет столько видов-называю журнальная покраска,художественная,сувенирная,качество топ...А морды лица,чтобы получались как надо я научился красить по прошествию 8 лет....вот так вот...
 
[^]
AlAlex
14.05.2016 - 21:07
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:38)

А Вы считаете что раскраска стала моделизмом?

Да не вопрос- купи, склей, покажи. Можешь даже не раскрашивать.
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 21:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Цитата (Stalingrad13 @ 14.05.2016 - 20:33)
Цитата (ajagus @ 14.05.2016 - 20:27)
кто эту херню моделизмом называет? Вы много о себе мните: это же 3Д раскраска, более ничего нет. Готовые детальки склеить по инструкции, а не изготовить самому каждую, это же как конструктор собрать, ЛЕГО!  А Вы применяете гордое слово Моделизм. Знаете кого модельщиками на заводах называли? Вы погуглите, потом поймете. Да и ссылки, Вы дали, стендовый моделизм был вообще другое: изготовление модели, а не склеивание ее из готовых деталей. Хуета в общем.

Голубчик,не срача ради-окажите честь,представьте пожалуста свои модели,хотелось бы обсудить....Давно не встречал такого вдумчивого и умного критика.

Добавлено в 20:36
ТС-я тоже кое чем увлекаюсь близким,уже сравнительно давно....Многе полезное почерпнул из твоего опуса,но выкладывать свое
как-то побаиваюсь про увлечение реку-набегут иксперды,а сраться не охота!
Удачи тебе в твоем увлечении! agree.gif

спасибо на добром слове, собственно за ради этого и пишу, ну тоесть не ради добрых слов (хотя кому я вру, ради них тоже wub.gif ), а в надежде что мой скромный опыт может кому-то пригодится.
по поводу нежелания выкладывать, хозяин кончно барин, мне лично интересно было бы посмотреть.
а доброхоты они везде есть, на каждого дурака внимание обращать, только время зря тратить, я вот лично не трачу, ну только тогда когда посраться охота ;)
 
[^]
AlAlex
14.05.2016 - 21:18
22
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Выложу свою. Я ее на ЯП выкладывал уже, но повторюсь))) потратил на нее месяца 4. Ну просто все не торопясь...в свободное от всего время... На базе ее даже диарамку запилил...

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
ajagus
14.05.2016 - 21:19
-5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 5.12.10
Сообщений: 448
Цитата
Грунтовка,раскрасска,лессировка,тон,тени....я дальше продолжать не буду.....погуглите-почитайте....Многие огрехи можно скрыть-если умеешь красить....Замечу про свое-то увлечение,которым я занимаюсь имеет столько видов-называю журнальная покраска,художественная,сувенирная,качество топ...А морды лица,чтобы получались как надо я научился красить по прошествию 8 лет....вот так вот...

ну это же не моделизм? или все-таки, как Вы написали, художественно-сувенирная раскраска?
Цитата
Да не вопрос- купи, склей, покажи. Можешь даже не раскрашивать.
Да отдал пацанятам все, и броненосец Потемкин, и куча самолетов-вертолетов. Пылесборники, с каждой уборкой пропадает что-то, потом переезды.
 
[^]
Stalingrad13
14.05.2016 - 21:21
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
....Моя недостижимая мечта в качестве покраски.

Добавлено в 21:23
Цитата (AlAlex @ 14.05.2016 - 21:18)
Выложу свою. Я ее на ЯП выкладывал уже, но повторюсь))) потратил на нее месяца 4. Ну просто все не торопясь...в свободное от всего время... На базе ее даже диарамку запилил...

Иван Виллис-как живой!!!!!! bravo.gif bravo.gif bravo.gif Вот это я понимаю-по грязи как сейчас выскочил,подсох!!!!

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 21:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
AlAlex
красиво, мне до подобного ещё учиться и учиться, покраску худобедно освоил, а вот с маслом беда, всю кошку изуродовал, а всё равно хрень какая-то получается.
alik.gif, а уж до текстур мне как до Пекина
 
[^]
MadMikeF
14.05.2016 - 21:29
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 3106
Цитата (ajagus @ 15.05.2016 - 00:19)
Цитата
Грунтовка,раскрасска,лессировка,тон,тени....я дальше продолжать не буду.....погуглите-почитайте....Многие огрехи можно скрыть-если умеешь красить....Замечу про свое-то увлечение,которым я занимаюсь имеет столько видов-называю журнальная покраска,художественная,сувенирная,качество топ...А морды лица,чтобы получались как надо я научился красить по прошествию 8 лет....вот так вот...

ну это же не моделизм? или все-таки, как Вы написали, художественно-сувенирная раскраска?
Цитата
Да не вопрос- купи, склей, покажи. Можешь даже не раскрашивать.
Да отдал пацанятам все, и броненосец Потемкин, и куча самолетов-вертолетов. Пылесборники, с каждой уборкой пропадает что-то, потом переезды.

И даже фоточек не осталось?
Странно... у некоторых всегда батарейка садится, у Шпака магнитофон...

То есть вы можете просто обозвать всех недомоделистами и всё? никаких доказательств и пруфов, каким же должен быть настоящий МОДЕЛИСТ у вас нет? gigi.gif
 
[^]
garris79
14.05.2016 - 21:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 2692
Stalingrad13
почему же не достижимая? терпение и труд... ;)
 
[^]
RVstrax
14.05.2016 - 21:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14369
тоже прикупил себе моделек,Парусный флот))
пока в коробках лежат,зимы ждут,а там снег тоска и тишина,сиди себе тихонько клей))

П.С, зрение не то,и руки уже не те, а все равно интересно ,и желание до клеить ,PZ38 танк всю ночь собирал не оторвать ,за то какой сон,когда последние траки собрал и до клеил!

Это сообщение отредактировал RVstrax - 14.05.2016 - 21:36
 
[^]
AlAlex
14.05.2016 - 21:36
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.01.15
Сообщений: 306
Цитата (garris79 @ 14.05.2016 - 21:29)
AlAlex
красиво, мне до подобного ещё учиться и учиться, покраску худобедно освоил, а вот с маслом беда, всю кошку изуродовал, а всё равно хрень какая-то получается.
alik.gif, а уж до текстур мне как до Пекина

Да я , как бы тоже не профи...многому учусь...Финальная отделка захватывает, но ошибок тоже много... вот фотка первой диарамки...листва на дереве, конечно, та еще rulez.gif ..ищу, так сказать , материал..

Это сообщение отредактировал AlAlex - 14.05.2016 - 21:37

Записки дилетанта, или познаю мир стендового моделизма - 3
 
[^]
Stalingrad13
14.05.2016 - 21:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (garris79 @ 14.05.2016 - 21:32)
Stalingrad13
почему же не достижимая? терпение и труд... ;)

biggrin.gif Когда-нибудь соберусь с силами,выложу то с чего начал и чем закончил...
Сейчас вроде что-то получается уже-окружающие,даже человек с худобразованием говорит,что прогресс на лицо...Увлёкся как-то,уже можно сказать стал спецом по Древнему Риму...форма,тип шлема,оружия,уже на вскидку определяю....Не хвалюсь-есть еще куда стремиться....
 
[^]
Stalingrad13
14.05.2016 - 21:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.16
Сообщений: 1106
Цитата (AlAlex @ 14.05.2016 - 21:36)
Цитата (garris79 @ 14.05.2016 - 21:29)
AlAlex
красиво, мне до подобного ещё учиться и учиться, покраску худобедно освоил, а вот с маслом беда, всю кошку изуродовал, а всё равно хрень какая-то получается.
alik.gif, а уж до текстур мне как до Пекина

Да я , как бы тоже не профи...многому учусь...Финальная отделка захватывает, но ошибок тоже много... вот фотка первой диарамки...листва на дереве, конечно, та еще rulez.gif ..ищу, так сказать , материал..

Читал на одном форуме,про листву-распаривают сухие и вырезают...муторно,но оно того стоит,касаемо осени.
Вот кстати многие используют коряжки и ветки от туи,есть такие сорта туи-вылитая елка с шишками-не отличить....

Это сообщение отредактировал Stalingrad13 - 14.05.2016 - 21:44
 
[^]
SkyBB
14.05.2016 - 21:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.14
Сообщений: 41
В список добавь еще маскирующую ленту (тамиевская гуд), блютаком резкие края камуфляжа не сделаешь, поддув будет обязательно.
 
[^]
marcell99
14.05.2016 - 21:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.01.11
Сообщений: 1743
Для начинающих, вполне себе годные советы. Я первые свои две модели собрал, покрасил и выкинул biggrin.gif Приобрел аэрограф и дело лучше пошло

Добавлено в 22:01
Эмалевые краски начинающим я бы вообще не советовал, тяжело с ними работать. А акрил вполне себе растворяется водкой.
 
[^]
iceburger
14.05.2016 - 22:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.10.12
Сообщений: 419
Я как раз на этом моменте заваливался, не могу красить ... а к тому же компрессор, аэрографы, краска ... денег немерено надо ... не потянул.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31527
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх