Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ddm2003
4.05.2016 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
182
Да, комнату не просто снять, и не только потому, что все дорого. Вы должны соответствовать критериям, которые выставляет владелец объявления.

Чего я там только не видел: вы должны быть веганом/сыроедом/говноедом, убирать за моими собачкой/птичкой, быть геем/лесбиянкой/растаманом, заниматься йогой, тантрой, вуду. В общем, под добрую треть требований я не подходил.

13 фото, текст

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Итак, передо мной очень остро встал вопрос съема жилья. За 15 дней мне надо было найти и жилье, и, соответственно, в него въехать. За свою прошлую комнату я платил $1500 и жил относительно недалеко от центра Сан-Франциско, а точнее в 20 минутах езды на тралике с бомжиками. Так как я работаю удаленно, рассматривал различные варианты — East Bay, South Bay и, естественно, сам Сан-Франциско.

Одно из приложений, которое я использовал, называется Roomi. Вы выбираете количество комнат, срок, на который хотите снять, и стоимость, которую готовы платить. Также я подписался на все группы в Facebook, посвященные поиску комнат и жилья в Bay Area.

Итак, первая комната, которую я смотрел, пришла ко мне через знакомых — порекомендовали, так сказать. Находилась она рядом с Барт (метро местное), станцией «Глен Парк» — что есть хорошо. Сдавал комнату азиат — что есть не хорошо. Комната стоила $1000, фотографии из квартиры были вполне ничего, поэтому можно будет стерпеть селедку, жаренную в кока-коле.

Мы договорились встретиться в 6 часов. Я приехал немного заранее, прошелся по району — спальный район, везде одно-/двухэтажные домики, все заставлено машинами. Джимми опоздал минут на 30, пригласил внутрь. Квартира внутри — как наши квартиры из девяностых, вся кухня заставлена какой-то фигней, а на самой кухне колдовала над каким-то зельем пожилая азиатка. Как оказалась, это мама Джимми — она живет в гараже вместе с его братом-инвалидом.

Меня проводят по коридору, показывают туалетную комнату — она делится на 3 человек. Далее передо мной открыли дверь и…

— Это…?

— Да, комната!

Чтобы вы представляли: комната — это коморочка 2 на 2 метра, я не уверен, что туда даже матрас влезет. Но есть бонус — окно и встроенный небольшой шкаф. В окне мне улыбалась мама моего потенциального соседа — то есть окно моей комнаты смотрит прямо в окно кухни, расстояние от силы полтора метра. Ладно, давай выясним, что тут и как тут.

В общем, $1000 в месяц, без подписания договора. На нашем этаже живет он, китаянка и я, если пройду фейсконтроль. Далее меня попросили написать в личном сообщении на Facebook о заинтересованности или незаинтересованности. После этого хозяин пошел встречать следующих потенциальных соседей.

Да, комнату не просто снять, и не только потому, что все дорого. Вы должны соответствовать критериям, которые выставляет владелец объявления. Чего я там только не видел: вы должны быть веганом/сыроедом/г…едом, убирать за моими собачкой/птичкой, быть геем/лесбиянкой/растаманом, заниматься йогой, тантрой, вуду. В общем, под добрую треть требований я не подходил.

Получив первый негативный опыт, я немного поднял бюджет. Следующий вариант, который я смотрел, был в двух блоках от места, где я жил, и стоил $1600 — немного больше, чем я планировал. Пришел к ребятам, посмотрел комнату, вполне отличный вариант. Дальше меня повели на смотрины.

Посреди комнаты стоял стул, а на диване сидели судьи. Посыпались вопросы: кто, что, чем занимаешься, какие планы на 5 лет, чего хочешь добиться. Двум парням я явно нравился: шутки-прибаутки, пару комплиментов, но вот полной даме я не зашел… Меня пронизывал насквозь ее холодый взгляд. Я даже спросил, не работает ли она в HR? По моему наблюдению, обычно HR ведут себя как стервы…

Далее я расширил круг поиска и поехал в Беркли. Да, кстати, не сказал самого главного: если использовать что-то кроме Facebook — то только craigslist. Объявления старше 5—7 дней смотреть нет никакого смысла.

В Беркли я договорился посмотреть два варианта: за $1100 и за $750. Первым делом пошел смотреть комнату за $1100. Наученный горьким опытом, я подготовился: постригся, сходил в сауну, погладил брючки, надел рубашку, свежие носки, присел на дорожку — «С богом!».

Беркли сам по себе очень приятненький город, мне чем-то напомнил район Партизанского проспекта в Минске. Низкая застройка, полно кафешек, студентов и студенточек.

Нахожу дом — трехэтажный, огромный. Звоню в звонок, «бдринь» — дверь открыта. На пороге меня встречает женщина — тот, кто смотрел «Гриффины», вспоминаем Консуэлу.

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Консуэла, а точнее Маргарита, была низенькой мексиканкой лет 50—60. Что сразу бросилось в глаза — зубы. Нет, они были не гнилые и не через один. Они просто были белыми и блестели, как фарфоровый унитаз. Меня повели в комнату — в комнате была кровать и шкаф. Туалет на трех человек, внизу есть еще один, верхний этаж занимает хозяйка. Всего в доме проживает 9 человек, она и 8 студентов. Теперь понятно, откуда унитаз в зубах. В общем, не айс…

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:50
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Пошел смотреть, что там за вариант за $750. Небольшое отступление. У моей тети есть дача, напротив ее дома живет сосед, который просмотрел все серии «Пока все дома», а точнее «Очумелые ручки». Чего только нет перед его домом: пальмы в человеческий рост, крокодил, обезьянки, рассада цветов и прочие прелести. Есть только одно но — все это сделано из бутылок из-под пивасика и плодово-ягодного, которое было уничтожено тем же соседом и его друзьями.

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
В Беркли размах, конечно, не тот, но амбиции те же. Подхожу к дому с комнатой за $750. Опять огромный трехэтажный дом. И опять же в викторианском стиле. Не могу понять природу людей. За «викторианственность» дома вы должны заплатить больше, иногда даже больше, чем за новое здание.

Звоню дядьке.

— Алло, ну я на месте, как и договорились, — 3 часа.

— Кто это?

— Это Евгений, по поводу комнаты.

— Откуда у тебя мой номер?

— Я на «крейглисте» увидел ваше объявление и попросил вас меня набрать, вы это сделали и назначили просмотр на 3.

— Я ничего не назначал.

— Вы комнату сдаете?

— Да.

— Я тут, готов смотреть.

— Я, я, я.. нет, сейчас нельзя, я еще должен больше кандидатов посмотреть.

— Черт, я специально для тебя приехал из города сюда, а ты мне тут какую-то муть несешь. Давай я посмотрю, если все ок, 800 заплачу.

— Нет, нельзя, надо других обзвонить.

— Окей.

Видимо, не судьба, и слава богу.

Дальше был вариант подселиться к двум девочкам-азиаточкам в Иннер Ричмонд — комната за 1200. Договорились на 5 часов. В 4 часа мне пришло SMS с просьбой перенести на завтра на 3 — окей. На завтра подъезжаю в 3:10, звоню, никто не отвечает. Пишу SMS: эй-эй, я тут. В ответ мне Лим Пунь написала, что она отошла и будет через час…

Затем в Facebook я увидел объявление о комнате, в которой я в итоге и поселился. Это опять же викторианский домик в районе Эксельсиор. Но с вполне хорошим ремонтом.

Кстати, если кто-то вам сказал, что в Сан-Франциско тепло — плюньте ему в лицо, только предварительно сделайте шаг в сторону, иначе ветер обернет вашу артиллерию против вас. Здесь холодно, а точнее очень ветрено — ветер дует с океана, который тоже очень холодный…

За свою комнату я плачу 1000, со мной живут интересные ребята, все хорошо.

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:51
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
06

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
07

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
08

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
09

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
10

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
11

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
12

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ddm2003
4.05.2016 - 08:52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 9052
Подводя итог, скажу: поиск жилья — очень непростая задача в Бэй Эрии. Вас будут кидать, подводить, вы не пройдете фейсконтроль, вы не веган. Всегда все у вас будут спрашивать ваш Facebook, Instagram, LinkedIn, выписку по з/п за последние три месяца… источник

Это сообщение отредактировал ddm2003 - 4.05.2016 - 08:53

Семь кругов ада. Как искал жилье в Америке. Сан-Франциско.
 
[^]
ЛешкинКот
4.05.2016 - 09:00
50
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 8.09.14
Сообщений: 557
Написать бы, сколько кругов ада я пережил, пока искал комнату в нерезиновой, когда в приехал ее покорять... но очень не люблю выражаться матом
 
[^]
Snуper
4.05.2016 - 09:01
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 241
Ех, а я то думал ТС пишет свой опыт)))
Хотя могу сказать, что такой же трешак я пережил,
когда искал дешевое и хорошее жилье в Москве...
 
[^]
Липски
4.05.2016 - 09:01
7
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.08.15
Сообщений: -2
Ну, что-же, лично мне не понять этих проблем, но прочитал с интересом, короче Сан-Франциско, далеко не город в стили диско...
 
[^]
dudecomestocum
4.05.2016 - 09:07
1
Статус: Offline


Дыбыдыш... Смейтесь бля!

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 833
А кем работаешь если не секрет?
 
[^]
Восьминог
4.05.2016 - 09:15
14
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Прочитав название статьи, я надеялся на большее, но все равно слог порадовал. В пизду пиндоссию, нас и тут неплохо кормят
 
[^]
kredetz
4.05.2016 - 09:15
2
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1887
DEL не туда запостил

Это сообщение отредактировал kredetz - 4.05.2016 - 09:16
 
[^]
Восьминог
4.05.2016 - 09:17
10
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (dudecomestocum @ 4.05.2016 - 09:07)
А кем работаешь если не секрет?

Разговаривать с копипастой вредно для психического здоровья, но судя по тексту, аффтар фрилансер
 
[^]
EManul
4.05.2016 - 09:25
8
Статус: Offline


Ватник

Регистрация: 5.04.14
Сообщений: 2637
Цитата
За свою комнату я плачу 1000, со мной живут интересные ребята, все хорошо.

Ебать!.. Косарь баксов за ЭТО ?!
Не, бро, я конечно понимаю, разница в доходах, вся хуйня... Но, за 65 000 рублей в месяц в России можно коттедж арендовать ( СЦЫЛЬ ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ ).
З. Ы . За тему спасибо. Познавательно.

Это сообщение отредактировал EManul - 4.05.2016 - 09:31
 
[^]
Snуper
4.05.2016 - 09:37
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 241
Цитата
а 65 000 рублей в месяц в России можно коттедж арендовать

аха в жопе мира и только второй этаж))) пример неудачный..
ЗА эти бабки в Москве можно очень очень приличную 3-4 комн кв снять, это да...
 
[^]
Восьминог
4.05.2016 - 09:37
1
Статус: Offline


Психиатр

Регистрация: 2.05.13
Сообщений: 2661
Цитата (EManul @ 4.05.2016 - 09:25)
Цитата
За свою комнату я плачу 1000, со мной живут интересные ребята, все хорошо.

Ебать!.. Косарь баксов за ЭТО ?!
Не, бро, я конечно понимаю, разница в доходах, вся хуйня... Но, за 65 000 рублей в месяц в России можно коттедж арендовать ( СЦЫЛЬ ДЛЯ СОМНЕВАЮЩИХСЯ ).
З. Ы . За тему спасибо. Познавательно.

А чо, коттедж рядом с метро?
 
[^]
Liver
4.05.2016 - 09:45
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.02.10
Сообщений: 3845
Ну его нахуй этот пиндостан, становиться геем-говноедом ради комнаты... lol.gif
 
[^]
LeadDeadHead
4.05.2016 - 09:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 3715
Цитата
Чего я там только не видел: вы должны быть веганом/сыроедом/говноедом, убирать за моими собачкой/птичкой, быть геем/лесбиянкой/растаманом, заниматься йогой, тантрой, вуду. В общем, под добрую треть требований я не подходил.

Интересно узнать, ТС, а под какую именно треть из перечисленных требований ты не подходил? Вернее даже так: под какие две трети подходил? =)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47857
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх