ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:36
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
483
Поделюсь с вами историей, как я решил «впасть в детство» и перенестись в суровые «90-е», когда компьютеры типа «Sinclair ZX-Spectrum» будоражили умы молодежи, да и не только молодежи. Собственно на такие шевеления меня толкнула статья

После прочтения, вспомнил, свой родной «Ленинград 48к», как плясал с бубном у мафона, чтобы игрухи грузились, как менялись с пацанами кассетами с игрухами, о бесконечных часах, проведенных возле старого телека «Горизонт», о попытках писать «быдлокод» - простейшие программки на Бейсике… В общем, взгрустнулось, всплакнулось и решил я в масштабе своей квартиры тоже возродить легенду 80-х и 90-х.
Единственное, что мне хотелось в этот раз «наверстать упущенное» и сделать то, что не мог и не умел тогда – в начале 90-х – собрать спекки самому.
Еще одним из критериев было – ничего лишнего, не нужно наворотов – просто мааааленькая коробочка, без 100500 наворотов. Поэтому, собственно, ZX Evo для меня, что называется «чересчур», хотя, не спорю, машинка офигенская. После штудирования гугля и кучи спечифических форумов, остановил свой выбор на проекте «Speccy2010», который лучше всего отвечал моим критериям, заказал себе кит (плата + рассыпуха + корпус) и стал дожидаться посылки. Кому интересно о сборке сабжа и пусконаладочных работах и собственно запуске спекки – добро пожаловать под кат

23 фото и 3 видео

ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:37
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
1.
Вот, наконец, спустя 3 недели после заказа, я уже забрал посылку. Кстати, не пойму, чего так все хаят Почту России – посылка из сурового Челябинска до солнечного Тель-Авива добралась за 3 недели – это вполне сопоставимо с посылками из Китая.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:37
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
2.
Внутри все аккуратненько упаковано в пупырчатый полиэтилен, все цивильно, главное, что все добралось в целости и сохранности


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:38
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
3.
Распаковываю пакованы – внутри корпус, голая материнка и куча мелкой рассыпухи, заботливо отсортированной и упакованной продавцом в подписанные кулечки – чтобы потом судорожно не искать, где что – как говорится – отделить мух от котлет


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:38
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
4.
Начинаю собственно процесс сборки – пайки. Это ПЛИСина – «сердце» будущего гаджета.
Такой мелкий шаг ножек не паял уже сто лет, поэтому было больше всего волнения убить чип неправильным подходом к монтажу


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:39
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
5.
Поэтому для пайки было решено воспользоваться шприцем с паяльной пастой, благодаря которой можно относительно аккуратно пропаять такую «сложную» микруху, вызвав как можно меньший термостресс для оной, да и визуально качество пайки, ИМХО, после пасты лучше, чем просто паяльником хреначить, поэтому и далее, для всех «многоножек» было принято решение монтировать их всех с помощью данной пасты.



Это сообщение отредактировал shlomozavr - 16.04.2016 - 13:39

ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:40
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
6.
С пастой, как и ожидалось, я в некоторых местах «от души переборщил», поэтому словил несколько коротышей, которые благополучно снялись «микроволной».
Вот результат запайки ПЛИСа


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:40
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
7.
Точно таким же способом пропаивался и чип АРМ – диспетчер периферии, и связующее звено для ПЛИСА.




Это сообщение отредактировал shlomozavr - 16.04.2016 - 13:41

ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:41
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689

8.
Здесь тоже без коротышей не обошлось, но я, уже умудренный опытом запайки ПЛИСА , более ответственно подошел к вопросу, в результате коротышей было по минимуму, и они легко, за счет поверхностного натяжения, при помощи пинцета были размазаны по соседним ножкам.
В результате получилось как то так.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:41
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689

9.
Теперь пришла очередь и SDRAM-ки – аж цельных 16 мегов памяти!!! Ясный перец, что самому спекки столько не нужно, но, как говорится – много не мало lol.gif


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:42
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
10.
Вот тут уже результатом пайки остался очень доволен – внешний вид практически как у заводской.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:42
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
11.
Та же участь постигла и буферы шины для обоих джойстиков


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:42
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689

12. И драйвер ЮСБ, через который, собственно заливается прошивка в АРМ.
Кстати, это тоже было одним из критериев поиска годного аппарата – никаких программаторов, никаких ПЗУ, все должно заливаться – запускаться без доп оборудования.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:43
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
13.
Теперь очередь слота для SD-Card – это собственно и «мафон», и «дисковод» для TR-DOS.
Так же на карточке лежит непосредственно прошивка для ПЛИСины, ROMы для спекки, и образы кассет и дисков с софтом.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:43
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
14.
Теперь время для самой геморной в плане предподготовки к монтажу, но самой легкой в плане запайки части – резюки и кондеры SMD.
Гемор заключается в том, что на каждую контактную площадку-пятачок нужно нанести маленькую капельку паяльной пасты, а затем, пинцетиком, аккуратненько расставить все детальки в соответствии с монтажной схемой. В общем муторная и монотонная работа. Плюс на плате шелкографии нет совсем, поэтому постоянно нужно сверяться с монтажкой.
Легкость же заключается в том, что паять такое дело – одно удовольствие – феном на малом газу (чтобы не посдувало ) просто погреть место монтажа, а дальше они сами, за счет поверхностного натяжения станут на место, ровно по центру, даже если и криво стояли.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:44
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
15.

Вот так выглядит материнка с лицевой стороны с завершенным поверхностным монтажом.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:44
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
16.
Теперь монтаж с тыльной стороны материны – начинаю с установки ключика на 1.2В и обвязки, для питания ПЛИСы.
Проблема заключается в том – что с другой стороны платы сидит непосредственно сама ПЛИС, и нужно все так аккуратно запаять, чтобы и чип не убить перегревом и с той стороны мелкие детали в результате прогрева не отвалились и чтобы эти детали, непосредственно, хорошо пропаялись.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:44
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
17.
Так выглядит тыльная сторона платы по окончанию монтажа.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:45
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
18.
Ну а теперь самая простая пайка – разъемы, кондеры, кварцы , то что , в принципе, можно и советским паяльником на 120 ватт запилить (шютка). lol.gif


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:45
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
19.
Еще вид на собранную плату со стороны задней панели


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:46
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689

20.
Ну вот и добрались до пуско-наладочных работ. Плату пока от флюса не отмывал – вдруг чего придется перепаивать в спешке, поэтому она такая грязнуля.
Подключил всю периферию, через порт ЮСБ прошил в чип АРМ прошивку-бутлодер (хотя вначале и пришлось поплясать с бубном, пока вкурил, что я делаю не так), и приготовил машинку к первому запуску.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:46
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
Машинка завелась, стартанула нормально, жить можно!
Первым же делом прогнал тест памяти – и на экране артефакты полезли.
Почистил плату в районе памяти, еще раз, для надежности пробежался паяльничком по ножкам микрухи памяти – помогло – артефакты исчезли, спекки крутил тест памяти всю ночь, и ни одной ошибки утром я не увидел.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:46
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
22.
На работе, в закромах родины обнаружил вот такое чудо – консольная клава со встроенным трекпадом, с механическими кнопками, в металлическом корпусе, тяжеленная зараза.
Сразу же решил, что для придания большей каноничности – буду ее юзать для спекки.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 13:47
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689
23.
Вот так выглядит комп в сборе в корпусе с подключенной периферией – мило и скромно.


ZX-Spectrum в современных реалиях, или как я рукожопил ностальгию
 
[^]
shlomozavr
16.04.2016 - 14:02
Статус: Online


Таки да!

Регистрация: 11.05.15
Сообщений: 689

24.
Вот теперь демонстрация возможностей непосредственно приборчика – три видео

ЗЫ извиняюсь за задержку - чтото долго седня файлы грузятся pray.gif

Первое видео – простейший быдлокод на бейсике – как нарисовать сову колесо,и симуляция загрузки игры Саботер с мафона .




На втором видео – запуск TR-DOS и игрухи «Принц Персии»



А теперь запуск «демки» - легендарной фичи компов класса спекки. rulez.gif




Вот такое развлечения я сделал себе – сейчас, когда супруга уехала к теще на несколько недель на погостить, я затарился пиффком, и, пуская скупую мужскую слезу, запускаю игрухи их далеких 90-х и предаюсь приятным приступам ностальгии.
На этом все, спасибо за внимание !
agree.gif beer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 43801
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх