Как ловят палтуса на Колыме

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:03
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
496
Вопреки всем правилам отчета о рыбалке, начну с конца. Просто потому, что фотография ниже - точно привлечет внимание, и заставит прочитать мой нехитрый рассказ. Или нет? Вот фото - результат рыбалки: весом около 25 килограмм. Еле держу на вытянутых руках. Домой затаскивал в мешке на плечах, потому что на руках невозможно затащить так просто такую рыбу. Поэтому на фото немного грязный и мокрый.

Расскажу как ловил такую рыбу и что вообще там, на рыбалке, происходило...
19 фото Отсюда

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:04
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
В этот раз поездку организовывал Воробей. У него просто сейчас во владении небольшой рыболовный магазинчик, и появилась база постоянных клиентов. Поэтому и хозяева катеров различных мастей начали захаживать к нему в гости. Так тут и получилось. Владелец небольшого катера предложил выйти в море на выходных на совместную рыбалку палтуса, обещая показать места, где ловится действительно большая рыба. Я, не долго думая, согласился.

Вечером пятницы, около 7 часов забрал Воробья от дома, и поехал в сторону рыбного порта. Там нас ждала резиновая лодка, которая уже в потемках переправила на катер с характерным названием Шаркет. Вообще, катер вызвал неоднозначные впечатления. Для начала - он маленький. Ну относительно малого рыболовного сейнера, на котором я привык ходить за такой рыбой.

Но с другой стороны - когда погрузились, впечатление изменилось в сторону хорошего. Есть рубка, каютка, в которой вполне комфортно, и место на палубе для 4х человек, а столько всего нас и было. Из приборов - присутствует компАс, gps и рация. Более чем достаточно для выхода. Есть маленькая газовая плитка, поэтому чайничек тоже можно согреть.

Как только погрузились - сразу и вышли. Нас всего четверо - двое членов команды, и двое пассажиров. Поэтому и выход был быстрый в море.

По бухте Нагаева прошли ровно.

Магадан с бухты Нагаева. Темно, катер качает на волне, поэтому фото не очень. Да и снято из каютки, с высоким исо. Но что есть то есть. И идти еще 90 километров..

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 17.12.2015 - 21:25

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
andrey118
17.12.2015 - 21:06 [ показать ]
-152
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:06
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Ну а дальше - возле мыса Чирикова поднялась неплохая волна. Катерок, бодро урча дизелем переваливался на ней с завидным упорством. То вдруг желудок подкатывает к горлу и ты чувствуешь двухсекндное свободное падение, но потом следующая волна подхватывает борта катера - и ты взмываешь вверх. И все это в замкнутом помещении каюты. Поначалу забавно, но через пару часов начинает немного утомлять. Поэтому легли спать. Ведь до места рыбалки - 10 часов вот такого пути. Ну как спать, дремать. Заснешь на 10 минут, потом желудок к горлу на крутой волне подкатывается - просыпаешься - окидываешь взглядом каюту, убеждаешься, что не затопило - и опять - в сон.

Перед сном - сделали с Воробьем по расслабляющему глотку Jack Daniels. Еще перед сном перечитал хоть и старую, но замечательную вещь Артура Хейли - Аэропорт.

Но ни Хейли, ни старина Дэниелс - не помогли. Дрема, а не сон... :)

В пять утра подошли к мысу Алевина. К той самой точке, где по словам команды должен ловится гигантский белокорый палтус. Вылез на палубу. Все качается динамично вокруг, катерок маленький, вокруг туман и сумерки предрассветные. Берега не видно, ориентируемся только по точкам в GPS, забитым ранее в прибор. Хотя шум прибоя позволяет угадать где берег. Но фотать кроме белесой мглы, абсолютно нечего....

Раз пришли на место лова - собираю свою снасть на палтуса. Представьте себе леску диаметром один и семь миллиметра, намотанную на полуметровое мотовило. Снизу прикреплен груз весом около 300 грамм, а над ним на расстоянии 10 сантиметров и с таким же интервалом расположено три больших крючка на поводках с длиной цевья около 5 сантиметров. Вот такая монстрообразная снасть. Насаживаем на нее куски корюшки - и в воду - на глубину около 40 метров. Можно насаживать все, что угодно. Куски камбалы, сало. А толстая леска используется в первую очередь для того, что бы не резать руки при вытягивании рыбы.

В общем - запускаю все хозяйство в воду. Опускаю на сорок метров на дно, после чего поднимаю на один виток - полметра где то. И жду, замерев. Так как катер качает - то подергивать снасть не надо - она сама там ходит за счет волн, на которых качается катер. Просто иногда приподнимаешь, что бы проверить - есть там уже что-то или еще нет.

Проходит минута - и снасть потяжелела. Надо тянуть наверх. Пока тянешь наверх, понимаешь - не палтус. Скорее всего камбала или бычок. Сами они так просто не слезут, поэтому надо вытягивать. Тащить тяжело с такой глубины, хотя камбала и не сопротивляется сильно. Просто парусит в водной толще - поэтому затормаживает вытягивание. Но наконец-то достал.

Снимаю с крючка. Весом около полукилограмма, но домой не нужна. Ведь не за ней приехали. Да и не очень вкусна она осенью. Но с другой стороны - и не выбрасываешь за борт. Пригодится на наживку, поэтому тут же ее и нарезаешь. Дальше уже куски камбалы на крючки - и снасть в воду.

Процесс повторяется. Катер мотыляет, наживка полощется на глубине около 42 метров уже (катер сносит), ждем поклевки. Камбала клевала с завидной регулярностью, доставал, выбрасывал, но минут через 15 я таки дождался.

Удар по леске, выворачивающий руку. Подтягиваешь к себе, а леска идет с трудом из воды, и при этом чувствуются по ней удары. Но идет потихоньку. Напрягся. Это он, судя по ударам по леске. Тащу, одновременно включив видеокамеру и отдав ее Воробью. Он снимает. Я тащу. Минут пять и у борта катера появляется плоское, но прогонистое тело, мотыляющее башкой туда-сюда. Палтус. Небольшой, килограмм на пять. Но поднять его на борт сложно - это рвать ему губу или отрывать снасть - поэтому камеру Воробей отдает мне, а сам берет в руки багор.

Ловить палтуса с катера - это командная работа. Один подтаскивает, второй багрит. И наоборот. Поэтому - тот, кто багрит, как только берет багор в руки - становится существом под названием человек-багор. От него зависит улов рыбака. Ведь если он промахнется пару раз - палтус начнет вырываться - и скорее всего уйдет. Поэтому тут все важно, и снасть и уловки человека-багра и работа в команде. И никак иначе.

Со второго раза человек-багор багрит рыбу и переваливает через борт на палубу катера. Первый принят. Пойман. Небольшой, поэтому делаем ошибку - вытаскиваем из него багор, и вместо того что бы держать, начинаем искать мешок. Пока ищем - палтус на борту бьется,и запутывает нам снасти, и пытается спрыгнуть после этого. Он не жилец уже, забагренный, но все равно - жажда жизни берет вверх. Находим мешок - засовываем в него палтуса головой вперед, и он успокаивается. Первый пойман. Небольшой, килограмм на пять, но начало положено. Распутываем снасти. Долго...

После поимки первого - я решил проверить свою старую снасть.Все таки - закидушка - не мое. У меня есть бело-зеленый твитстер весом в 350 грамм (да, рыбаки средней русской полосы уже заплакали при виде такого веса приманки), а так же любезно предоставленный Воробьем красный кальмарик, одетый на обычный палтусинный крючок.
Связываю все это вместе, ставлю на морской спиннинг с тестом 1500 грамм, оснащенный катушкой daiwa sertate 4000 и опускаю в воду.

Катушка не предназначена для морской рыбалки, но прекрасно справляется со своими обязанностями. Откидываю дужку и выбрасываю снасть за борт. Ого, а нас отнесло за это время в море километра на два от берега. Глубина увеличилась до 60 метров, судя по шпуле. Ладно, ждем.

Проходит пять минут - и начинается вакханалия. Сначала капитан катера зашуршал фрикционом своего мультипликатора, затем Женя (старпом) схватился за свою снасть лесковую с крючками в попытках что-то вытянуть. А затем Воробей - с возгласами "ни фига себе" стал отпускать свою закидушку от себя через пропущенную через ограждение борта петлю. И все это живо так, весело, на качающемся в море в тумане небольшом катере. Три человека, три пойманных шикарных палтуса на крючках. Кому становится человеком-багром - и помогать таскать их на палубу? Вроде как мне, но я делаю еще одну покачку спинингом - и началось у меня.

Маленький катер, 4 человека на нем - и каждый тащит палтуса. При этом палтус у каждого - судя по движениям и размоткам фрикционов на спинах, и матеркам Воробья - не мелкий. Кто же будет человеком-багром на этот раз? Как его затаскивать? Если все поймали?

У меня палтус ушел в сторону от катера, а вот Воробью не повезло. Он ушел под плетенку капитана. У старпома отпустился сам. Но при этом палтус Воробья обкрутил леску его удочки вокруг плетни Олега. А это всегда проигрыш для лески. Плетня ее просто передавливает - когда два палтуса спутываются друг с другом. Немудрено, что через 15 минут слаженных вроде бы действий - непредсказуемый палтус делает очередной рывок, после чего леска передавливается плетней, и непокоренный его палтус уходит в глубину, в которой мы его потревожили.

Я в этой баталии участия не принимал. Мой палтус, севши на крючок на глубине 60-ти метров ушел сразу в сторону от катера. На глубине. Ему дал это сделать правильно настроенный фрикцион катушки. А вот после того как фрикцион замолчал - я начал потихоньку его подтягивать. Опираюсь на правую ногу, левой рукой поднимаю спининг. После чего правой рукой быстро сматываю на шпулую плетню, одновременно опуская спининг. И так много раз. Принцип лебедки - только в море. Причем делаю все это медленно и печально. Очень медленно. Потому что, то - что сидит на другом конце - очень сильно.

Потихоньку вытягиваю 10 метров - и тут опять срабатывает фрикцион. Черт - уходит на глубину и в сторону. И ведь большой, зараза. Азарт накатывает волнами. Только бы не сорвался. У меня фрикцион на катушке могут скрутить только рыбы больше 10 кг весом, а это, похоже такой. Значит, дальнейшие действия будут еще плавнее.

Продолжил мягко подтягивать. На пять метров подтянул, на 2 сработал фрикцион катушки. Еще на 5 метров, еще фрикцион. Что-то очень тяжелое. И уже явно понимаю - что там далеко не 10 кило. Что-то около 20. Или около того.

Наконец-то в толще воды появляется светлое пятно. Ого, присвистывает напарник. Перегибаюсь через борт - и сам охуеваю. Простите за лексику... В толще воды болтается палтус, которого я еще на спининге не держал. Лопата. Таких на Аляске называют "Barn door" (дверь сарая). Извивается, мотает башкой, Но медленно и верно идет к борту катера. Крючок на палтуса у нас с хитрой бородкой - поэтому при такой игре не вырывается, а только поднимается к борту. Азарт достиг критической точки, еще бы - 23 кг чистого веса держать на спининге - это ощущение все таки.

Второй член команды взял багор. Я подтянул к борту катера рыбу, и багор товарища пробивает палтуса, Валера приподнимает его, а потом орет мне - помогай, я не могу его один поднять, только держать. Бросаю спининг на палубу, хватаюсь за багор и вдвоем мы его наконец то переваливаем через борт.

23 килограмма чистого счастья. А вот теперь - надо с ним справится - ибо рыба сильная, и как только спустишь с багра - начнет биться как бешенная, разнося все. Для начала снять крючок с пасти, полной острых зубов, затем принести мешок, аккуратно засунуть туда его голову, и только потом вытащить багор. Тогда палтус сам упадет в этот мешок. Правда, этот влез только до половины в стандартный мешок, но неприятностей уже не доставлял. Лишь бы мешок завязать... Кстати, на этой фото тоже можно представить размеры. Спин у меня для палтуса - длинной 1,6 метра. Здесь на фото видно, что палтус, по сравнению со спином - чуть поменьше...

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:07
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Держит Воробей моего палтуса, пока я в поисках мешка метался.

Мешок найден, крупный палтус оттащен на корму и там погружен в резиновую лодку, которую для страховки и для погрузочно-разгрузочных работ таскает с собой капитан. Я расслаблен и спокоен. Я вытащил палтуса, который перекрыл все затраты на эту рыбалку, а кроме того доставил мне такое удовольствие своим выловом, что мне уже ничего особо и не надо... Можно сказать отловился. Поэтому решил немного отдохнуть, полазил по катеру.


Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:08
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Как и говорил - катер меньше Мрски (малый рыболовный сейнер), поэтому аскетичность во всем. Даже штурвал меньше.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:08
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Болтаемся возле берега, погода не позволяет сделать хорошие кадры. Туман, морось, мерзотно, и мыс Алевина во всей красе... На берег катер выйти не может, кстати, это не моторная лодка, поэтому полутора суток в море. Это нормально, но с непривычки можно и заболеть. Рассчитывайте свои силы, если вдруг захочется приехать и порыбачить...

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:08
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Внутри капитанской рубки.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:09
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Капитан за рыбалкой.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:09
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Воробей за рыбалкой...Я пока отдыхаю, потому что руки тряслись от палтуса.

Дальше все было просто. Заводим дизель, идем на точку, которая была обнаружена ранее - где на 4 снасти село 4 палтуса, Подходим, начинает ловится, но гигантсикх размеров нет, 10-15 килограмм максимум. За двадцать пока нет ни у кого. Кроме меня. Я же вообще к тому времени обнаглел - даже камбалу на крючки не подсаживал. Ловится же в Норвегии на джиг морской, почему у меня не должно? И надо сказать, что ловилось. Да, таких крупных не было, но попадались. То Воробей вытащит, то я. Команда катера не отставала.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 17.12.2015 - 21:10

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:10
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Понемногу распогодилось... Далеко, на уровне горизонта - мыс Таран - скалы, которые врезаются в воду и работают как волнолом. Мы в 30 километрах от них.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:10
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
А это поближе. Солнышко начало выглядывать из густого тумана.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:11
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Еще раз залез в рубку. Там есть еще один мотоприбор - который считает моточасы дизеля. Полезной нагрузки не несет, так, для статистики..

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:12
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196

Подошли поближе к берегу. Опускаю спин, скидываю плетенку на 25 метров вниз (это мало для палтуса, поверьте, для этого времени года), и жду. Сначала камбала. Поднимаю, отпускаю. Потом бычок. Поднимаю, отпускаю. А потом - потом зацепился. Ну вроде как. Поднимаешь спин вверх - а он фрикцион разматывает. Раз так сделал. два. А потом фрикцион заработал, разматывая леску почти до бэкинга. Отмотал метров 50 и остановился. Вот теперь я понял - что это не зацеп, а очередная большая удача.

Доставал долго. Минут 20 подматывал, а потом опять отпускал. Что бы утомить большую рыбу. А то что- это была большая рыба - не приходилось сомневаться. Фоток не было, неудобно там фотать было. Зато видео снимал, скоро смонтирую, выложу... После 30-минтуной борьбы - мой человек-багор Воробей попытался забагрить - но только поранил. Палтус опять рванул в глубину - поэтому выкачивал еще минут 15. Наконец-то подтянул обратно. Удачный удар человека- багра - и огромный палтус закрывает полпалубы. Поймали, счастье есть. Больше, чем предыдущий трофей, уже около 25 кило. Именно с ним я стою на заглавной фоте.

Все это действо происходило возле маяка... Недалеко.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Там такая местность - пустынная. Но люди - живут там. От мыса Алевина, где стоит маяк -это место в пяти километрах - и там удобный заход плашек -которые привозят грузы на маяк. Грузы выгружаются, а после лежат на берегу - ведь их надо тащить к маяку. И кроме как руками, их не принести. Или, если море позволяет - по нему на моторах переправляют... :) Но обычно - руками - через седловину. Сначала вверх. потом вниз.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 17.12.2015 - 21:13

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:13
14
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Играют осенние краски - когда солнце вдруг внезапно из тумана выходит...

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:13
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Как только солнце скрывается - на берегу становится мрачно. Весь этот берег - это огромный заповедник, кроме местных смотрителей маяка - никого на земле быть не должно. Но в 50е года море выкинуло на берег огромную баржу, так она и осталась в заповеднике. И ведь не сдвинешь махину - ее забросало щебнем. Лежит немым укором.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:14
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Полуостров Кони во всей своей дикой неизвестности... Грот под скалой - может и исследован, но информации о нем никакой нет. И так по всему побережью. Нас слишком мало тут живет.

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:14
32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Воробей счастлив. На самом деле. Он поймал своих 10х палтусов, и один из них немногим меньше моего. Но это неважно, ибо руки уже до земли, а до Магадана еще 80 километров по неспокойному морю. Устал. И завтра на работу ему в семь утра, а дома - мы дай бог, будем в 2 часа ночи. Но это все неважно, главное - Воробей отловился.

Потому и смотрит с прищуром. Он обогнал меня по одной позиции. По количеству - поймал на одного больше. Я же обогнал его по двум позициям - поймал палтуса первым,и поймал больших по весу. Вот потому такой и взгляд. Хотя на самом деле - наше соревнование - это просто рыболовная битва оленей. Сегодня он меня боднул, завтра я его. Дружба такая, чо. :)

Ночь возвращения домой - по спокойному морю - дала выспаться спокойно в каютке. и даже спальник не сползал. Тихо рокочет дизель, а ты дремлешь в глубинах маленького трюма катерка с счастливым названием Шаркет. А он идет по течению - и поэтому волны не бросают его и не качают. Он просто идет по морю, по глубине. Домой. Хочешь, спи. Хочешь, чайник кипяти, хочешь - книжку читай, если есть с собой. Чем я и занимался.

К берегам Магадана подошли в полпервого ночи, Сначала переправили рыбу с борта на берег. Лодку нагрузили так, что было очень некомофртно идти на гребной лодке на веслах последние 150 метров от катера до берега в темноте. Но дошли. Перегрузили лодку.

Это сообщение отредактировал ТаганСармат - 17.12.2015 - 21:15

Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
ТаганСармат
17.12.2015 - 21:17
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.01.15
Сообщений: 9196
Я пригнал свою машину от сторожа, и начали кубаторить - как поместить этот весь улов в машину. Через 15 минут утрамбовали. Большого палтуса я положил поперек машины на полиэтиленовый вкладыш, а маленького загрузил в контейнер. Довез Воробья - человека-багра до дома, поделил с ним улов, и в два часа ночи -уже парковался во дворе своего дома.

Как припарковался - домой забрал только фоторюкзак и маленькую бутылку джек-дениелса -снять усталость. Из нее хватило буквально 50 грамм, после чего пошел спать. А вот с утра - началось.

Это человеческая ванна. Длиной чистого пространства 1.7 метра. Я очень люблю и уважаю свою жену, поэтому купил ей такую ванну, когда делал ремонт. А вот теперь ее занял палтус. Полностью. От хвоста до головы.Поэтому она с ним быстро и расправилась. Очень быстро. Ей очень не нравится, когда в ее ванной резвится какой-то наглый здоровый палтус.

Распотрашили палтуса быстро. Правда - что бы занести весь улов домой, пришлось сделать несколько ходок в машину. Ну хотя бы потому, что унести такой вес с машины за раз - вряд ли бы получилось. 2 палтуса за 20 килограмм тащились домой на спине в мешке по одному, и потом еще контейнер с остальной рыбой поменьше - еще килограмм 40. Итого - весь мой улов составил примерно 80 килограмм. Огромное количество рыбы, но оно не пропало.

Как только все все разделали - перенес большую часть рыбы в машину, и поехали мы по городу, как экипаж доброты, обзванивая знакомых и предлагая свежего белокорого палтуса. И надо сказать, немало семей осчастливили. Много где в Магадане в этот вечер на ужин был палтус. Все что осталось - заморозил у тещи в морозильнике.

Все - по палтусу я в этом году окончательно отловился. Морозилка забита, огромное удовольствие получено. И пусть болят мышцы на руке и ноге - но это того стоило.

ВСЕ!


Как ловят палтуса на Колыме
 
[^]
6ANDIT
17.12.2015 - 21:17
9
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 525
Нет,уж лучше вы к нам....
 
[^]
4RX
17.12.2015 - 21:18
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.14
Сообщений: 1393
Фото свое выложил с трофеем,а дальше можешь просто купаться в похвалах и рыбачкой зависти! Зачетный улов и отчетик тоже!!!
зы...природа и погодка суровая...но красивая...
 
[^]
Хайзенбрег
17.12.2015 - 21:21
10
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.10.15
Сообщений: 15
Дружище, пиши еще! Неистово озеленил.
 
[^]
Waffennarr
17.12.2015 - 21:22
4
Статус: Offline


Schutzstaffel

Регистрация: 20.01.15
Сообщений: 167
красава! завидую чёрно!
 
[^]
eav22
17.12.2015 - 21:23
25
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 228
Цитата
И пусть болят мышцы на руке и ноге - но это того стоило.

Каждое слово в точку.
Слов нет.. Одни эмоции...

И еще...
Так вот человек, за 2е суток, обеспечил себя и семью ЕДОЙ!!! Которую не надо покупать в магазине. И этих людей пугают экономическими санкциями... Нееее не с теми связались...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 53528
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх