Тайны Лурдес, Как я служил на Кубе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:22
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
367
5 ноября - День военного разведчика!
Это и мой праздник.
25 лет назад я служил в войсках Особого Назначения (ОсНаз) Главного разведывательного управления (ГРУ).
И не где-нибудь, а на Кубе.
И не как-нибудь, а перехватывая доклады американских военных летчиков.

Наша часть находилась в местечке, которое получило название "Лурдес".
С этим именем связано немало тайн, но о них позже.

До 1991 года советским гражданам ничего не было известно о нашем радиоэлектронном Центре на Кубе. Между тем, благодаря ему, Советский Союз прослушивал всю территорию Соединенных Штатов. И об этом прекрасно знали в самих Штатах.
Примерно так представлялся наш Центр американским обывателям.

Тайны Лурдес
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
В чем заключалась моя служба? (Кому не интересна техническая специфика, пропустите следующие пять сообщений.)
Мы сидели за постами радиоперехвата по 12 часов в сутки, в головных телефонах, и слушали эфир. Если на частоте выходил американский военный самолет и передавал данные, их следовало быстро и точно записать в специальный бланк. А далее действовать по обстоятельствам.
Если это была информация о начале учения, сразу докладывали начальнику смены. Он (обычно старший лейтенант) отправлял "молнию" оперативному дежурному (обычно майору), а тот незамедлительно передавал данные в Москву.
Если же проходил обычный радиообмен (например, проверка связи), бланки сдавали в конце каждого часа.

(Здесь и далее будут не только мои армейские фотки, но и других "кубинцев".
Все взято из фото-музея "Наша Куба" - http://cubanos.ru/photos и архива части, где я служил - http://amk.io.ua/
Оба ресурса веду и пополняю я.
Я также написал повесть о службе на Кубе - http://world.lib.ru/w/weterany_k_b/myarmy.shtml)


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:23
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Пост осназовца являл собой множество скоммутированной аппаратуры, из которой выделю: два радиоприемника (ведь у разведчика два уха, значит, каждое слушает свою частоту!) и два магнитофона, которые эти частоты непрерывно записывали.
Моей специализацией стало Стратегическое Авиакомандование военно-воздушных сил США, а именно - бомбардировщики, заправщики и самолеты-разведчики.
Подробности о позывных и разведпризнаках, а главное — записи реальных переговоров 1988-1993 годов можно прослушать здесь — http://cubanos.ru/audio/audio03. Для остальных продолжу...
Американская военная машина работала четко и слажено. Каждое утро на посту слева от меня отмечался разведчик, круживший над Кубой. На моих частотах выходили Б-52 и Б-1Б с докладами об учебно-тренировочном бомбометании. А на посту справа шли доклады наземных мобильных командных пунктов (НМКП).
Что это такое? Смотри фотку!


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Главным учением американских милитаристов был "Global Shield" (Глобальный Щит). Он проводился летом и длился около двух недель. В эти дни вооруженные силы США приводились в повышенную степень боевой готовности.
В час "Х" начиналось так называемое "развертывание". В воздух поднималось до 32 воздушно-командных пунктов (специальных самолетов, оснащенных самой современной аппаратурой), которые брали всё управление армией на себя.
Не сидела на земле и стратегическая авиация. В 1987 году состоялся полет около 300 бомбардировщиков Б-52 к северным границам Советского Союза. Мы знали, что над Канадой они уже дозаправились, но не знали, что обозначает кодированный сигнал по управлению ядерными боеприпасами, переданный им на борт. Бомбардировщики в полнейшей тишине летели на Северный Полюс. А потом внезапно эфир наполнился сотнями позывных! И всех их надо было записать!
После таких учений оставалось чувство усталости вперемешку с гордостью за выполненную работу.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Бывали и курьезы.
Например, на одном из постов сломался магнитофон. Причем, уникальным образом; он записывал новую информацию, не стирая старой. Поэтому свежий эфир накладывался на давнишние отчеты о бомбометаниях.
Эта поломка случилась глубокой ночью, когда авиация практически не летает. И вдруг… доклады пошли один за одним! О небывалой вспышке активности доложили начальнику смены. А он был неопытный… В итоге, информация о мнимых бомбардировщиках (на самом деле, нестирающаяся запись дневных переговоров!) чуть не отправилась в Москву. В последний момент кто-то сообразил, что в докладах американцев неправильно указывалось время.
Наши командиры так обрадовались, что деза не ушла в Москву, что даже никого не наказали.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Бывали и курьезы.
Например, на одном из постов сломался магнитофон. Причем, уникальным образом; он записывал новую информацию, не стирая старой. Поэтому свежий эфир накладывался на давнишние отчеты о бомбометаниях.
Эта поломка случилась глубокой ночью, когда авиация практически не летает. И вдруг… доклады пошли один за одним! О небывалой вспышке активности доложили начальнику смены. А он был неопытный… В итоге, информация о мнимых бомбардировщиках (на самом деле, нестирающаяся запись дневных переговоров!) чуть не отправилась в Москву. В последний момент кто-то сообразил, что в докладах американцев неправильно указывалось время.
Наши командиры так обрадовались, что деза не ушла в Москву, что даже никого не наказали.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:25
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
В США еще при Рейгане были определены цели превентивных ударов по нашей стране. В том числе, ядерных. А это сотни городов, промышленных и военных объектов.
Советскому Союзу, а потом и России, был необходим постоянный контроль за действиями потенциального противника. Наш центр перехватывал информацию, циркулирующую по важнейшим каналам связи и в системах боевого управления США. И таких каналов было немало.
Я служил в отделе КВ-перехвата, а всего в части работало девять разных отделов. Самая ответственная аппаратура находилась в Центре обработки информации (ЦОИ). В первую очередь, огромные спутниковые тарелки.
По разным данным, наш радиоэлектронный центр добывал от 40 до 90 процентов всей разведывательной информации по США. Он был способен отслеживать военную и коммерческую связь, включая финансовые учреждения, компании высоких технологий, космическую связь. Вся территория США и Западного полушария находилась под пристальным оком нашего Центра.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Как я попал на Кубу?
Без удачи точно не обошлось.
Как и без серьезного отбора в нашу учебную часть (учебку).
Брали, в основном, студентов после первого курса.
Надо было знать английский на школьном уровне, разбираться в технике, иметь хорошую память и крепкое здоровье.
Кроме того, на Кубу не брали женатых, имевших судимость, а также с татуировками.
Запомните: ТАТУ и КУБА – вещи несовместимые!

Армия почти для всех стала шоком.
Кто-то справился, а кто-то нет.
Один солдат перед самой присягой решил "переметнуться к врагам". Он стащил из каптерки гражданскую одежду и, рано утром, еще до подъема, дал деру. В прощальном письме написал: "Я гражданин мира!"
Вечером "гражданина" задержали перед входом в посольство ФРГ. Вместо армии он отправился в психушку.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:26
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Чем мы занимались в учебке?
До присяги нас ни во что не посвящали. Затем начали усиленно готовить в разведчики.
В первый день мы зубрили английский фонетический алфавит от А (Alfa) до Я (Zulu) и наоборот. Хоть сейчас разбуди меня среди ночи, и я выпалю без запинки: "АлфаБравоЧарлиДелта…" или "ЗулуЯнкиЭксрейВискиВикторЮниформ…".
Изучали устройство приемников, вражеские позывные и учения, а главное - прием радиопереговоров на слух. Всё это в кратчайшие сроки вбивалось в наши головы. Через три месяца была Проверка (типа сессии, но на армейский манер). По ее результатам стали известны счастливчики-"кубинцы".


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:27
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Экзотика началась морским переходом Ленинград-Гавана на комфортабельном теплоходе "Алла Тарасова".
Копенгаген, Ла-Манш, Канарские острова. Дельфины, летающие рыбки и даже кит! Я уж не говорю о ресторанном питании.
Круиз сохранился в памяти на всю жизнь, хотя продолжался всего две с половиной недели.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:29
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Куба – это сногсшибательная природа, поразительные колибри и опасные скорпионы, прыгучие пауки-птицееды и "четырехмоторные" комары (их не убить, они верткие, как мухи, зато кусают в четыре раз больнее, чем наши кровососы).
Манго, авокадо, бананы и ананасы. Ливни, торнадо, жара и пронизывающий холод при +25С! Обо всем и не расскажешь.
Мне больше всего запомнились рассветы и закаты в полнеба.
Это не фотошоп или снимок из инета, а солдатская фотография из 80-х.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
В выходные нас возили на пляж.
Там главным было не искупаться, а сфотографироваться с кубинкой (мучачей).
Потом заветная фотография отправлялась в Союз с подписью "Мама, я скоро женюсь!"

Здесь - http://cubanos.ru/photos/foto020 — целая фотогалерея подобных снимков под названием "Мучачи молодости нашей".


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:30
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Иногда подписывали "Мама, вот моя любимая!"

Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:31
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
А если бросила любимая девушка, лучшей формой мести считалось отправить ей подобную фотографию.

Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Или даже такую!

Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Особо отличившихся осназовцев возили на карнавал в Гавану.
Он проходил, как и "Глобальный Щит", один раз в году, летом.
Но, в отличие от учения, шел три-четыре ночи, от заката до рассвета.
О карнавале я писал здесь - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1224814.html?hl=


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:32
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Заветной мечтой радиоразведчика было сфотографировать темпераментных кубинок.
Некоторым удавалось даже большее.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Ближе к дембелю осназовцы задумывались о сувенирах.
О них я писал здесь - http://www.yaplakal.com/forum2/topic1228533.html?hl=
Изготавливали сами или покупали у "солдат-сувенирщиков". Те мастерили подарки для высоких комиссий, которые регулярно прилетали из Союза.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:33
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
При мне в части побывал маршал Ахромеев.
К его приезду тщательно готовились. Красили пальмы, бортики, развели синьку и навели каемку по периметру крыши. Покрасили даже очко внутри!
Ахромеев был дед видный и к солдатам добрый, приехал в хрущевской рубашке с карманами внешними. Жал руку, спрашивал, чем кормят, нет ли отношений неправильных…


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Когда Ахромеева привели в ЦОИ, и браво доложили, чем мы занимаемся, какую информацию добываем и моментально передаем в Москву, через 30 секунд получая подтверждение о приеме донесений, то у генералов из свиты фуражки от изумления поднялись на редких волосах.
Монитор автоматизированной системы "Дозор" привел высоких гостей в состояние шока - тогда еще только начали появляться персональные компьютеры, а про интернет никто даже не слышал. А наши ребята уже вовсю переписывались с солдатами из других осназовских частей, разбросанных по Союзу и... всему миру!


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
В начале темы я написал, что Лурдес хранит много тайн.
Но тайное всегда становится явным.
Так, совсем недавно вышел в свет двухтомник "Тайны "Лурдес" 1964-2001" о нашем радиоэлектронном Центре на Кубе, где есть ответы на очень многие вопросы.
Надеюсь, он станет настольной книгой каждого, интересующегося радиоразведкой и современной историей!
Подробности здесь - http://cubanos.ru/news/news095


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
И еще немного истории.
В 90-е годы для Центра наступили сложные времена.
Приведу рассказ Валентина Михайловича Цыганкова, командира нашей части с 1985 по 1988 год, а в дальнейшем - начальника 6-го управления ГУ Генштаба:
"Я был в отпуске в сентябре 1991 г. Смотрел телевизор. Где-то числа 6-го телекомпания Эй-Би-Си организовала телемост Москва – США. В американской студии собрались жители из Нью-Йорка, Майами, Чикаго, Детройта и других городов. В Москве в студии были Горбачев и Ельцин. Разные задавали вопросы, а потом один кубинский эмигрант спросил напрямую – будут ли войска Советского Союза убраны с Кубы. Этот кубинский эмигрант просил ответить именно Ельцина. Борис Николаевич со свойственной ему прямотой и непосредственностью сказал, мол, уберем, ничего там не будет.
Горбачев пытался сгладить, но Ельцин стоял на своем.
Так началась борьба за спасение радиоэлектронного центра на Кубе. Все понимали, какие будут потери, если центр закроют. Начальник Генштаба Михаил Колесников, начальник ГРУ Федор Ладыгин готовят служебную записку на имя президента. Согласовали с министром обороны, МИДом, директорами ФАПСИ и СВР. Я сам был с этой бумагой у Примакова и у директора ФАПСИ.
Доложили Ельцину, а тот на нашей бумаге написал: "Это старый идеологизированный подход. Прошу передоложить".
Пришлось переработать. Начать словами: "Уходя от старого идеологизированного подхода, считаем целесообразным..."
Опять обошли по кругу всех руководителей заинтересованных ведомств, передоложили Ельцину. Был сокращен весь личный состав, остались только офицеры. Кое-что объединили, слили, ужали, но российский радиоэлектронный центр удалось спасти".
(Из книги М.Е. Болтунова "Золотой ухо" военной разведки")

На снимке: Станция "Меркурий". Торренс, 8 декабря 1986 года.
Крайний справа – командир нашей части В.М. Цыганков.


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Почему радиоэлектронный Центр все-таки закрыли?
Многие скажут: "Ошибка Путина!"
На мой взгляд, всё не так просто. Попробуем мысленно перенестись в 2001 год. В.В. Путин только второй год в должности Президента. В стране – огромное количество нерешенных политических и экономических проблем, доставшихся в наследство от Ельцина. Только что случился крупнейший теракт в мировой истории, 11 сентября. Аренда за Центр составляет 200 миллионов долларов в год.
Из выступления В.В. Путина в Министерстве обороны 17 октября 2001 года:
"…после глубокого всестороннего анализа ситуации и длительных переговоров с кубинскими партнерами, признано целесообразным вывести радиоэлектронный центр с Кубы".
И еще, крайне важное: "Необходимо полностью исключить неэффективные затраты. Но общий критерий "эффективность-стоимость" должен работать и на этом направлении".
Видимо, с эффективностью работы Центра в последние годы не всё было благополучно. Это подтверждает и рассказ В.М. Цыганкова.
С другой стороны, в интернете получил широкое хождение документ - http://www.yaplakal.com/forum3/topic1089924.html (а по сути, воспоминания Дмитрия Болденкова) с ключевой фразой: "С 1996-го по 1999-й год базу оснастили новым оборудованием на сумму 3 миллиарда долларов". Однако насколько эта цифра соответствует реальности?
В любом случае, сложное решение о закрытии Центра на Кубе принималось с учетом многих факторов. Подробней об этом можно прочесть в главе 32 книги "Тайны "Лурдес" 1964-2001".

На снимке - посещение радиоэлектронного Центра В.В. Путиным и Фиделем Кастро. Торренс, 14 декабря 2000 года.
(Снимок из книги "Тайны "Лурдес" 1964-2001")


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:36
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Будет ли вновь открыт радиоэлектронный Центр на Кубе?
Пару лет назад я бы однозначно ответил: нет. Сегодня я в этом не так уверен.
Слишком много изменений произошло во внешней политике России. И вам об этих изменениях прекрасно известно.

Кубинцы считают, что мы предали их трижды.
Первый раз, когда вывезли ракеты в 1962 году.
Второй, при выводе российских войск с Кубы в 1993-м.
А третий, когда закрыли наш радиоэлектронный Центр.
Но времена меняются, не правда ли?


Тайны Лурдес
 
[^]
МихКубанос
5.11.2015 - 06:37
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.09.15
Сообщений: 548
Возвращаясь к моей службе 1987-1989 годов, еще несколько фотографий.
1. Спасайся, кто может!
Надеюсь, вы догадались, что это – чучело крокодила.


Тайны Лурдес
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96648
0 Пользователей:
Страницы: (25) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх