Русский пармезан

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
28.08.2015 - 12:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
205
Бывший айтишник Олег Сирота из Москвы рассказал, как принятие контрсанкций повлияло на его решение стать сыроваром и с какими сложностями пришлось столкнуться на пути к осуществлению мечты.

6 картинок и буквы via TJ

Русский пармезан
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
В начале августа пользователи «ВКонтакте» распространяли обращение к президенту Владимиру Путину, которое опубликовал на своей странице «бывший IT-шник, а сейчас уже начинающий фермер и сыровар» Олег Сирота.

В своём обращении Сирота рассказывал о том, как принял решение воспользоваться введением контрсанкций для того, чтобы начать изготавливать качественный сыр в России, а для этого отказался от прежнего образа жизни и вложил в новое дело все имевшиеся ресурсы.

Русский пармезан
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Об этапах становления «Истринской сыроварни» Олег рассказывает в своих блогах в ЖЖ и во «ВКонтакте».

В середине августа он устроил экспериментальный день продаж продукции своей фермы в семейном магазине в деревне Кострово, по соседству с его предприятием. Небольшая партия моцареллы была распродана за 20 минут, а на то, чтобы продать 300 банок йогурта, понадобилось около часа.

Русский пармезан
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:35
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
TJ связался с начинающим сыроваром во время его поездки в Цюрих за насосом — единственным технологическим элементом, заказанным за границей, — и задал несколько вопросов.

Тяжело вам далось решение полностью изменить жизнь? И почему именно сыр?

Всё очень просто. Я люблю сыр и давно мечтал о своем хозяйстве и сыроварне. Год назад, когда ввели санкции, я понял, что нужно срочно действовать и сейчас есть возможность реализовать свою мечту. Вот прямо бежать и делать немедленно, не откладывая. Я об этом год назад написал в своём ЖЖ.

Почему решили делать проект публичным?

Я до этого вёл блог, поэтому не было боязни описывать проект. Блог тут сильно подстёгивает, он действительно помог — сразу была видна поддержка людей, и самое главное, пути назад уже не было, после того как туда начал писать. Не хочется опозориться.

Русский пармезан
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:36
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Сложно было отказаться от городской жизни в пользу деревни?

Я жил за городом изначально, родился в посёлке тогда ещё совсем деревенского типа, практически в деревне, потом в Подмосковье в Звенигороде (кстати, там и квартира была продана). Проблем с переходом к сельской жизни не увидел, потому как всё равно много работы у меня велось удалённо, присутствие каждый день не требовалось.

Как вы оцениваете эффект от вашего обращения к Путину?

Я долго думал, стоит писать обращение или нет. Писал, что думаю и чувствую, потом не решался публиковать, затем прочитал на стройке ребятам — строителям, сантехникам, электрикам, монтажникам с завода производителя оборудования. Мужики сказали — публикуй обязательно. Только добавь, что мы считаем импортозамещение началом большого процесса в нашей стране, поворотом России в другую сторону. Я добавил и опубликовал.

Что оказалось самым сложным?

Сложно было решиться и начать. Обратиться к чиновникам и начать с ними общаться было сложно. Опыта тогда не было никакого, боялся, что будут бить по рукам. Сейчас недоверие прошло. Особенно это видно на уровне Истринского района — помогают и поддерживают, как могут. Особенно глава Андрей Дунаев, он даже приехал на открытие и закладывание первого камня в сырный погреб. Это хороший знак для любого фермера-производителя.

Приходилось сталкиваться с какими-то бюрократическими препятствиями?

В процессе оформления земли вступил в действие новый земельный кодекс, и это сильно затормозило процесс. Месяца на 3-4 как минимум. В остальном всё сильно лучше, чем я ожидал. Раньше люди оформляли землю по 7-8 лет. Сейчас срок оформления земли радикально сократился.

Есть бюрократическое препятствие по производству пармезана — сыр варят в медном котле, а он у нас запрещён санитарной нормой от 1978 года. Её надо отменять.

Как вы относитесь к уничтожению в России санкционной продукции?

Наверное, не санкционной продукции, а всё-таки контрабанды.

К уничтожению контрабанды я отношусь положительно.

А что по ввозу продуктов: я как-то ехал через Польшу в Германию, меня заставили на польской границе выкинуть все мои шесть килограммов яблок из машины. Вот прямо выкинуть в мусорный бачок. Не отдали голодающим польским детям и старикам, а просто взяли и выкинули. Уничтожили.

Дело уже приносит какие-то деньги?

Да, потихоньку деньги начинают идти, вот в прошлую субботу были первые продажи. Хотя инвестиционные уже практически закончились. Для того, чтобы сейчас пережить период становления, начали делать йогурт с вареньем, так как это живые деньги, и почти сразу.

А вот сыры — это заморозка денег на срок созревания. С деньгами сейчас трудно, думаю, после окончательной наладки работы и выхода на ежедневные варки сыра наладить предзаказ на сыр через интернет по фьючерсу. Однако если получится продавать по тысяче банок йогурта в день, это может не понадобится.

Русский пармезан
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Вы слышали про девушку-фермера, которая пообещала сжечь свой урожай, если государство ей не поможет — как относитесь к такой позиции?

История с девушкой-фермером предельно мутная. Если верить официальной информации, они с мамой получали гранты, и на них висят какие-то кредиты. Мне в этой ситуации тоже бы грант не дали. Впрочем, несмотря ни на что, ситуация с кредитованием мелких фермеров в целом по стране аховая. Из-за этого народ так и отреагировал.

Кредиты не дают. Я пробовал получить финансирование через компанию Росагролизинг, с первой попытки не получилось — буду осенью опять пробовать подать на коровник. Там просто очень уж сладкие условия обещают: 2% годовых по федеральной программе (тот самый антикризисный план правительства), не стыдно перед немецкими коллегами, и тогда коровник рентабельно строить. Однако время покажет, насколько реально это получить.

По грантам: у нас в Московской области ситуация с ними другая.

Русский пармезан
 
[^]
Jus
28.08.2015 - 12:37
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373320
Меня администрация Истринского района (отдел по сельскому хозяйству) практически заставляла взять грант «Начинающий фермер» — несколько раз присылали на почту информацию о конкурсе, звонили, но я решил не брать, потому как в этом случае я в следующем году не смогу подать документы на грант по программе «Семейная ферма». А там суммы другие, и это серьёзное подспорье для развития молочной фермы.

По субсидиям: я планирую подать на компенсацию части стоимости оборудования. В области принята региональная программа, компенсируют до 50%. Буду собирать документы. Попробую и сообщу о результатах.

Русский пармезан
 
[^]
prostoikazan
28.08.2015 - 12:41
92
Статус: Offline


ценитель ЯПа

Регистрация: 27.05.14
Сообщений: 3347
ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! взял и сделал, не зассал....
 
[^]
Swargan
28.08.2015 - 12:44
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.12.12
Сообщений: 809
МУЖИК bravo.gif
 
[^]
kalachev
28.08.2015 - 12:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 14
мужик
 
[^]
neprosto
28.08.2015 - 12:46
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 460
Рядом с нами. Надо доехать, посмотреть. Мы в Кострово той осенью своих курочек отдали, жалко было резать.
 
[^]
balenzer2
28.08.2015 - 12:46
3
Статус: Offline


ловец жемчужин

Регистрация: 14.02.15
Сообщений: 41
Наши предприниматели- рукоделы вкладывают в свою продукцию не только умение и душу, но и частичку гордости за наш народ, это не заграничная сырная масса, сваренная из корыстной тяги к капиталистической сверприбыли и губительной бездушной алчности. Этот сыровар- наш, и сыр- тоже наш!
 
[^]
OceanSilence
28.08.2015 - 12:49
52
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.14
Сообщений: 1241
Это тот зять стерлигова, который фотошоп с итальянскими сырами освоил? ;)
 
[^]
yur
28.08.2015 - 12:49
18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 1844
Все это конечно хорошо, мужик молодец!
НО, почему сыр нашего производство такой не вкусный?
 
[^]
Abricosich
28.08.2015 - 12:52
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 2634
красава!!!удачи в твоем деле!!!
 
[^]
usr80
28.08.2015 - 12:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18272
Цитата (yur @ 28.08.2015 - 12:49)
Все это конечно хорошо, мужик молодец!
НО, почему сыр нашего производство такой не вкусный?

Хороший сыр, только 950рэ за кило круто.
 
[^]
Roman23
28.08.2015 - 12:55
32
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 81
Озвучьте ценник, пожалуйста !
Русский пармезан, российское шампанское, дагестанский коньяк и прочие примеры импортозамещения не имеют никакого отношения к оригинальным продуктам, репутация которых формировалась столетиями.
Невозможно просто "проехав и посмотрев" изготовить то-же самое.
 
[^]
jahhtorch
28.08.2015 - 12:58
14
Статус: Offline


Без чинов

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 16
Цитата (OceanSilence @ 28.08.2015 - 12:49)
Это тот зять стерлигова, который фотошоп с итальянскими сырами освоил? ;)

Ага, он. Стерлигов вот молоко продает 4500р. - трехлитровая банка, 1500 - поллитровая. Правда с доставкой, правда только на постоянной основе. Короче, круто
 
[^]
vangoga
28.08.2015 - 13:02
1
Статус: Offline


vangoga

Регистрация: 8.10.12
Сообщений: 3406
Русский пармезан,русский пармезан а в магазинах я его не разу не видел.
 
[^]
piterpen323
28.08.2015 - 13:05
22
Статус: Offline


Балбес

Регистрация: 1.03.12
Сообщений: 106
А зачем волосами в чан трясти?
 
[^]
maick001
28.08.2015 - 13:06
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.06.15
Сообщений: 32
Я все понимаю, стал сыроваром, молодец! Но зачем одеваться в старорусские лахмотья, отращивать бороду и косить под стерлигова, обьясните это что маркетинговый иммидж? Мож без этого никак, обьясните кому не лень...
 
[^]
JAR8016
28.08.2015 - 13:08
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.11.13
Сообщений: 12
вот это молодец. на таких наша земля и держится.
 
[^]
dimerss
28.08.2015 - 13:09
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 10.08.15
Сообщений: 1564
Что читать про то как наши чиновники взяли и помогли и выделили лучший участок.. уже из области фантастики.
Или пояпывать надо дочь чью то из администрации или на лапу давать.
Ссыль на его сайт с продажей сыра есть?
 
[^]
HeroInside
28.08.2015 - 13:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 2607
дык пока виден только пиар, а сыра нет..

зы и про участок в истринсом районе фантастика какаято

Это сообщение отредактировал HeroInside - 28.08.2015 - 13:11
 
[^]
usr80
28.08.2015 - 13:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 18272
Цитата (vangoga @ 28.08.2015 - 13:02)
Русский пармезан,русский пармезан а в магазинах я его не разу не видел.

Да лежит на прилавках, тока никто не берет по 1600рэ\кг.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42730
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх