Как шестиклассник томатошку запилил, садоводорукства пост

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
312
Весной по каналу Культура рассказывали про Георгия Дороднова,
13-летний вундеркинд из Реутова, смог вывести гибрид томата и картофеля. Юный ученый представит свое изобретение на специализированной конференции в Бельгии. Таким образом, школьник из Подмосковья обошел британских ученых, которые работают над растением, дающим плоды картофеля и томата, 15 лет.

16 фото.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Прививка томатов не картофель проводилась уже не раз во многих странах мира. Однако ни в одной стране не проводилось биохимическое исследование получившихся плодов. Новизна моего исследования заключается в том, что после получения урожая я попытаюсь доказать, что получившиеся плоды не только не теряют вкусовых и полезных качеств, но и даже превосходят своих не привитых сородичей.


Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
22 марта были куплены семена томатов: финик (сорт со средними плодами среднеспелый). В этот же день произвожу посадку семян, предварительно замочив их на три часа.
Первые всходы появились через 6 дней. Спустя две недели, после появления двух полноценных листочков, произвожу пикирование сеянцев в отдельные стаканчики.
Наблюдаю за ростом рассады томатов.
25 апреля произвел посадку картофеля в ведра. 5 мая наблюдаю появление первых всходов.
За период с 22 марта по 8 мая на полив всей рассады помидоров и картофеля было израсходовано 8 литров воды. Никакие подкормки и удобрения пока не применялись.
20 мая рассада помидоров и картофеля готова к прививанию.

Проводим прививание.
1. Обрабатываем нож и бинт в растворе марганцовки для обеззараживания.
2.Делаем воронкообразный разрез на стебле картофеля.
3. Срезаем побег томата и делаем конусный срез, обеззараживаем стебель в растворе марганцовки.4. Совмещаем два побега: томат и картофель, и обматываем место соединения продезинфицированной повязкой.
5. Ставим опору для саженцев.

Это сообщение отредактировал velikiyvo - 13.08.2015 - 11:34

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
В следующие дни провожу опрыскивание повязки и саженцев. Однако на следующий день замечаю увядание саженцев.Я занес их в помещение для того, что бы укрыть от солнца.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Провожу второй способ прививки. Для этого высаживаю саженец томата в емкость с картофелем. Делаю боковой срез на томате и картофеле и совмещаю эти срезы. Затем обматываю место совмещения бинтом.
Саженцы с данным видом прививки не завяли, следовательно, этот метод можно считать более щадящим.
Спустя неделю, растения, привитые черенками погибли. Растения с боковыми прививками продолжают расти и развиваться. Я убрал не нужные части растений (верхушку картофеля и корень томата) и продолжаю ухаживать за привитыми саженцами. Всего было получено 8 привитых растений.Для сравнения и проведения химических анализов в дальнейшем я посадил 3 контрольных саженца помидоров и 3 картофеля. Для всех растений была использована почва одной фирмы, все растения высажены в одинаковые емкости и находятся в одинаковых климатических условиях. При выращивании рассады и в дальнейшем взрослых растения я провожу замер количества воды, необходимой для полива.
Остаётся добавить, что прививка не требует больших затрат труда. Один работник в течение восьмичасового рабочего дня может сделать 800-1000 таких прививок. Уход за привитыми растениями проще, чем за обычными томатами, а приживаемость достигает 100%.
Для наиболее быстрого проведения прививок в массовом масштабе можно применить клипсы для прививок.
Стоимость 100 шт. – 200 руб.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Пока мои саженцы растут, я поехал в деревню Житово Щекинского района Тульской области. В этой деревне живет мой дедушка Дороднов Владимир Васильевич. Здесь насчитывается более 30 домов.Жители этого населенного пункта занимаются земледелием. Во всех хозяйствах есть грядки с помидорами и наделы с картофелем. Но главная беда этой деревни заключается в том, что в ней нет воды. Жителям приходится возить воду из колодца. Поэтому стоит огромная проблема с поливом овощных культур. В то же время картофельные наделы жители не поливают, т.к. картофель менее требователен к количеству влаги. Вот поэтому именно в этой деревне я решил провести свой опрос.
Я задал следующие вопросы:
1. Готовы ли вы приобретать саженцы помидоров, привитых на картофель?
2. По какой цене вы готовы приобрести данные саженцы?
В опросе принимало участие 58 человек. Получились следующие результаты.

Ответ на первый вопрос.
1- да согласны-52 человека
2- не знаю- 2 человека
3- нет, не хочу- 4 человека

Ответ на второй вопрос.

1- готовы покупать не дороже 30 руб.- 48 человек
2 – готовы покупать не дороже 40 руб.- 8 человек
3 – готовы покупать не дороже 50 руб.-2 человека



Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Как известно самая большая проблема при выращивании картофеля – это колорадский жук. Вот уже многие годы люди ведут борьбу с этим насекомым, но безуспешно. Из года в год этот вредитель наносит колоссальный вред картофелю. Для борьбы с ним применяются сильнейшие химикаты (престиж, банкол и др.)
Я решил проверить, а будет ли личинки этого жука, есть мои привитые саженцы. Ведь основа все-таки картофельная. Для этого я привез из деревни личинок колорадского жука и высадил их на саженцы.
Через 4 дня я увидел, что жуки куда-то исчезли. При более детальном рассмотрении я заметил их на земле мертвыми. Скорее всего, смерть наступила из-за нехватки еды. На саженцах я увидел проеденную дырочку лишь на одном листе. Все остальные кусты были целы.
Вывод: колорадский жук не объедает привитые саженцы. Следовательно, данный метод выращивания картофеля приводит к уничтожению данного вредителя и оздоровлению почвы.

С 7 июня я начал подкармливать мои растения органоминеральным удобрением «Огородник» подкормку произвожу каждую неделю, согласно указаниям на этикетке.

Содержание питательных веществ в данном удобрении: азот – 0,3%, фосфор- 0,2%, калий – 0,5%, органическое вещество – 1,0%.
При наблюдение за ростом и развитием моих растений, я заметил, что не привитые саженцы томатов имели рост 110 см. а привитые 60см.
Кроме того, не привитые саженцы томатов имели один или два ствола и не имели совсем боковых побегов, в то время как привитые саженцы разрастались в ширину. У них было много боковых побегов, и куст выглядел более мощным и здоровым.
15 июня появились первые цветки на саженцах без прививки. Цветение этих томатов опередило привитые томаты на одну неделю. Я думаю, это произошло от того, что прививка прирастала ровно неделю, и поэтому они немного запоздали в цветении.

К 15 июля привитые саженцы догнали своих не привитых сородичей и начали цвести. 28 июля появились плоды на саженцах.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Уход за растениями проводился до полного созревания плодов.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Всего было собрано 11 кг томатов и 18кг картофеля с 8 кустов томатошки. С трех кустов простых томатов было собрано 4,320кг помидоров и с двух кустов картофеля 3,320кг картошки.
В пересчете на средний вес получаем:
1. средний вес помидоров томатошки – 1,375кг
2.средний вес помидоров обычных - 1,440кг
3. средний вес картофеля томатошки - 2,250кг
4.средний вес обычного картофеля - 1,660 кг
Вывод: урожайность томатошки не уменьшилась, следовательно, полученный вид можно использовать в фермерских хозяйствах, не опасаясь потерь урожайности.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:38
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Так как привитые томаты выполняют роль верхушки куста картофеля, а плоды – роль плодов картофеля, я задумался, а не способен ли салонин, накапливающийся в семенах картофеля, передаваться плодам томатов. Для этого я провел химическую реакцию определения салонина в плодах. Соланин 5 - это сложное токсичное вещество, состоящее из молекулы сахара (глюкозы) и физиологически активного вещества - алкалоида соланоидина. Содержится этот яд в любой части растения - в цветках, листьях, стеблях, плодах и клубнях картофеля. Соланин обладает раздражающим действием на слизистые оболочки пищеварительного тракта и угнетает деятельность центральной нервной системы. Достаточно съесть за один раз 200 мг соланина (всего 0,2 г!), как наступит отравление. Для качественного определения соланина в продукте, была использована методика В. И. Ниловой. Из каждого томата и картофеля было вырезано несколько пластинок толщиной 1 мм.
Подготовленные пластинки были помещены на ровную поверхность, и на каждый срез по каплям в очерёдной последовательности наносились:
уксусная кислота (80-90%),
затем концентрированная серная кислота
и несколько капель 5%-ной перекиси водорода.
Наблюдение показало, что место срезов клубня картофеля, содержащее соланин, очень быстро покраснело.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Срезы же томатов остались зелеными, что говорит о полном отсутствии яда в плодах привитых растений.Вывод: опыт показал полное отсутствие яда в плодах томатов у томатошки.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Для анализа физико-химических показателей овощей применяли следующие методики. 
Содержание растворимых сухих веществ. Определяли по ГОСТ Р 51433-99. В качестве рабочей навески использовали фильтрованный сок томатов. 
Массовая доля титруемых кислот в расчете на лимонную кислоту. Определяли по ГОСТ Р 51434-99 потенциометрическим титрованием неразбавленного томатного сока. 
Массовая доля редуцирующих сахаров. Определяли по ГОСТ 8756.13-87 фотоколориметрическим методом. 
Вывод: из проведенных анализов, я вижу, что плоды томатошки не только не утратили свойств обычных томатов, но и по содержанию сахара, даже превзошли своих сородичей.

Это сообщение отредактировал velikiyvo - 13.08.2015 - 11:39

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:40
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Кроме проведенных анализов, я решил проверить вкусовые качества томатов томатошки. Я дал сравнить кусочки помидоров посторонним людям. Всего в данном эксперименте поучаствовало 32 человека.
6- не понравилось
26- понравилось

Для определения количества крахмала в плодах картофеля, я взял два клубня: один с простого куста, другой с куста томатошки. Произвожу взвешивание этих плодов. Нам необходимы клубни примерно одинакового веса. Итак, мои клубни весят – 90гр образец с томатошки, и 97гр – образец с простого куста.
Мою плоды и натираю их на мелкой терке.
Затем беру два одинаковых стакана (предварительно взвесив пустой стакан) и наливаю в них одинаковое количество воды. Вес стакана- 120гр
Произвожу вымывание крахмала из мезги картофеля.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Отжимаю мезгу и жду выпадения осадка.
По истечении времени сливаю воду и взвешиваю каждый стакан.
Получаю соответственно с клубня простой картошки – 135гр, с клубня томатошки – 133гр.
Далее я проверяю, действительно ли в осадке крахмал. Капаю в осадок каплю йода. Получаю яркий фиолетовый цвет.

Вывод: как видно из проведенного опыта количество крахмала простой картошки (15г) и томатошки (13г) практически одинаково, т.е. потери крахмала при прививании не происходит.
При проведении опыта, я заметил, что раствор от мезги получился разного цвета.

Это сообщение отредактировал velikiyvo - 13.08.2015 - 11:41

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Красный оттенок показывает содержание железа в растворе. Для доказательства этого провожу следующее исследование. В раствор капаю каплю раствора гидроксида натрия (NAOH)
Цвет изменился. Следовательно, в растворе присутствует железо и судя по разной окраске раствора, в клубне томатошки его больше.

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
velikiyvo
13.08.2015 - 11:44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Итак, проведя все эти исследования, я доказал, что при прививании томата на картофель, потерь качественных свойств не происходит. Не происходит так же потерь урожая. Поэтому данные саженцы можно рекомендовать для применения в фермерских хозяйствах.

P.S.
Видеосюжет не смог найти, если кто найдет киньте пожалуйста мне для друга надо.
Все

Как шестиклассник томатошку запилил
 
[^]
Мегатроныч
13.08.2015 - 11:45
232
Статус: Offline


Подъёбщик

Регистрация: 8.12.08
Сообщений: 118
- А это Пердыня.
- Персик+дыня?
- Нет. Фасоль+горох.
 
[^]
kartazon
13.08.2015 - 11:45
60
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.13
Сообщений: 789
Невижу причины неверить -> Нахуй сколково?

Это сообщение отредактировал kartazon - 13.08.2015 - 11:47
 
[^]
Gruner
13.08.2015 - 11:45
61
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.10.14
Сообщений: 6128
Одно хорошо, что не в айфоны долбится. Может со временем и практическая польза из всего этого выйдет.
 
[^]
Дебильеро
13.08.2015 - 11:46
77
Статус: Online


Сам себе пиздатый друг.

Регистрация: 25.02.08
Сообщений: 5194
Следующий шаг - самогон из говна.
Да, Чонкин вспоминается сразу же. ))

Шпаломётчикам привет!
Сию "сенсацию" я не могу воспринимать иначе, чем с иронией. Парнишка повторил давно уже проводившиеся эксперименты с прививками помидоров на картошку. Молодец. Зато пафоса-то, ёб твою дивизию!)

Это сообщение отредактировал Дебильеро - 13.08.2015 - 12:29
 
[^]
serjharrison
13.08.2015 - 11:46
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.11.13
Сообщений: 1026
Я только не понял, почему у Гладышева в "Чонкине" этого не получилось?)))

А так - молодец.

И анекдот про селекционеров.

Лежит в больнице женщина, вся переломанная, в гипсе.
Подходит глав врач:
-Как же вас так милочка поломать то умудрилось?
Женщина:
-Понимаете я у Мичурина работаю в экспериментальном колохозе.... И вот полезла я на яблоню за картошкой, тут то меня и арбузами и завалило....

Это сообщение отредактировал serjharrison - 13.08.2015 - 11:50
 
[^]
Косячок
13.08.2015 - 11:47
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.15
Сообщений: 1675
Цитата
Таким образом, школьник из Подмосковья обошел британских ученых, которые работают над растением, дающим плоды картофеля и томата, 15 лет.


Так на то они и британские учёные, чтобы даже школьник их наебал
 
[^]
Maroon
13.08.2015 - 11:47
11
Статус: Offline


ЧОХЧО

Регистрация: 11.09.09
Сообщений: 3150
Еще существует очень интересный в сфере поднятия акцизов ТОМАК.
Томат + табак.
Они же родственники все.
 
[^]
45romario45
13.08.2015 - 11:48
16
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 40
Ай-да мичуринец! Ай-да Молодец!!!

безо всяких грантов и распилов утёр нос британским учёным! rulez.gif
 
[^]
penzioner
13.08.2015 - 11:48
44
Статус: Offline


мамкин ютубер

Регистрация: 17.03.14
Сообщений: 1309
По-моему что то недоговаривают. Вроде как и листья покурить можно )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 45912
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх