Травмы Джеки Чана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
1.06.2015 - 16:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
353
Снявшись в колоссальном (более сотни!) количестве фильмов, львиная доля которых сделана в жанре комедийного боевика с ураганными драками и погонями, Джеки Чан стал ходячей иконой и олицетворением сумасшедшего успеха. Во многом его культовый статус объясняется традиционным отказом Джеки от помощи каскадеров при съемках даже самых опасных эпизодов. За эту славу актер заплатил дорогую цену — пожалуй, проще перечислить, что он себе НЕ ломал на съемках.

Впрочем, переломы кажутся сущей мелочью, когда речь идет о жизни и смерти... В восьмидесятые годы самоотверженность Чана порой граничила с безумием.
28 фото via kino-mira

Список травм Джеки Чана, полученных им на съемках боевиков, поражает воображение. Даже среди профессиональных каскадеров вы не найдете ни одного бедолаги, так часто бывавшего на больничной койке.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Самую тяжелую травму Джеки Чан получил в 1986 году, когда он оказался на грани жизни и смерти. Вот как сам актер рассказывает об этом инциденте:

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Это случилось при съемках очень простого трюка. Я снимал «Доспехи бога» в Югославии, пытаясь прийти в себя после 20-часового воздушного перелета. Надо было всего лишь спрыгнуть со стены замка на дерево внизу. С первого раза все получилось идеально, но мне все равно казалось, что можно сделать лучше. Я попробовал снова, и каким-то образом сорвался с ветки, за которую должен был уцепиться. Бац! Я упал мимо дерева прямо на землю. Там было метров семь или восемь, в общем, довольно высоко. Под деревом стоял оператор с кинокамерой, и если бы он не отбежал в сторону, я бы свалился прямо на него. Мне не повезло, что он оказался таким проворным: упади я ему на голову, мы точно не пострадали бы сильно, со мной такое случалось много раз. Но он отбежал, и я со всего размаху ударился головой. Почва была каменистой. Один из камней пробил мою голову так, что осколки черепа врезались в мозг, а из моих глаз и ушей стала сочиться кровь.»

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:03
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Я не потерял сознание, и все хорошо помню. Съемочная группа бросилась к телефонам, чтобы поскорее найти больницу, в которой делают операции на мозге. Через восемь часов я лег под нож. Операция прошла успешно. Я быстро поправился, но теперь у меня в черепе сбоку сквозная дыра, которая заткнута пластиковой пробкой, чтобы мозги не выпали. Я частично оглох на левое ухо, но в остальном все в порядке. Уже потом мне сказали, что у меня началось внутричерепное кровотечение, и если бы меня не прооперировали в первые сутки, я бы гарантированно умер. Но я отнесся к этому спокойно — ведь не умер же!»

В фильм эпизод с деревом так и не вошел.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Голове Чана доставалось много раз, в частности, он перенес несколько десятков сотрясений мозга, полученных при разнообразных обстоятельствах. Особенно тяжелый удар настиг актера на съемках раннего фильма «Рука смерти» (1976) в самом начале карьеры — в одной из сцен Чан был нокаутирован партнером по боевой сцене, и провел без сознания несколько часов. В момент нокаута Джеки подменял одного из актеров, поскольку тогда он был, по сути дела, каскадером, лишь по счастливой случайности получившим заметную роль.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Янг Ли Хванг, с которым Джеки Чан снимал забавную сцену боя учителя и ученика для фильма «Змея в тени орла» (1978), не был акробатом или танцором. Он был самым настоящим мастером кунг-фу, победителем многих соревнований. В этом Джеки имел несчастье убедиться в тот момент, когда Янг выбил ему зуб точнейшим ударом ноги. Само собой, это получилось случайно.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
В том же фильме имеется сцена, в которой актер Рой Хоран располосовал руку многострадального Чана острым мечом (меч должны были затупить, но забыли). Актер упал на землю, корчась от боли, но китайский оператор невозмутимо продолжал снимать, а режиссер Юэн Ву-Пинг (тот самый, что позднее поставил драки в «Матрице») столь же невозмутимо включил эти кадры в картину.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
На съемках «Пьяного мастера» (1978) молодому Джеки Чану в какой-то момент очень сильно заехали палкой в глаз. Бровь была рассечена надвое, и в больнице сказали, что актер не лишился зрения только чудом — таким сильным было повреждение.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
На съемках «Молодого мастера» (1980) Джеки Чану сломали нос, но это не было и наполовину так серьезно, как повреждение гортани. В эпизоде с удушением веревкой тренированный оппонент Джеки переборщил с усилием, горло деформировалось, и актер начал задыхаться. Понадобилась экстренная интубация.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:04
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Лорд дракон» (1981). Джеки Чан пропустил сильнейший удар в подбородок, отчего в кости образовалась трещина. Лицо распухло, а боль была такая, что Чан даже не мог говорить несколько дней. Это сильно помешало съемкам, поскольку Джеки не только снимался здесь в главной роли, но и являлся режиссером (его третий фильм). Актеры стали учиться понимать язык жестов, но спустя неделю Чан снова заговорил.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Съемки были снова приостановлены, когда спустя короткое время в том же фильме Джеки Чан получил тяжелое сотрясение мозга, неудачно упав на землю с большой высоты в сцене с живой пирамидой.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Проект А» (1983). Во время съемки знаменитого падения с башни Джеки Чан получил одно из своих сильнейших увечий в карьере — упав с восьмиметровой высоты грудью на металлическую балку, он после этого с размаху ударился головой о землю. Итогом стали пять сломанных ребер, второй по счету перелом носа и тяжелая травма шеи с разрывом связок и потерей возможности поворачивать голову в течение трех месяцев.

Добавлено в 16:05
Тот неудачный дубль был третьим по счету — предыдущие два прошли вполне успешно, но Джеки сам настоял на третьей попытке, изо всех сил стараясь сделать сцену как можно лучше. В конце концов в фильм попали фрагменты из первых двух дублей, и страдания Джеки, пролежавшего почти месяц на больничной койке, и потом год сидевшего на обезболивающих из-за проблем с дыханием, оказались напрасными.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
На съемках «Покровителя» (1985) актер ударил кулаком по стальной решетке, в результате чего серьезно повредил кисть руки — четыре пальца были сломаны. Вообще пальцы он повреждает почти в каждом фильме, и любит рассказывать истории о том, как он вправляет себе суставы в промежутках между дублями.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Один из самых чудовищных трюков в истории каскадерского ремесла был проделан Джеки Чаном безо всяких дублеров в замечательном остросюжетном фильме «Полицейская история» в 1985 году. Речь идет о знаменитом скольжении по шесту в торговом центре. Джеки Чан прыгнул на шест, и спустился по нему с высоты пятого этажа, разрывая по пути сотни электрических гирлянд, а в конце упал на павильон, проломив его насквозь. После падения Джеки бросился доигрывать сцену, и все вокруг вздохнули с облегчением, поняв, что с ним все в порядке. Но всего через несколько секунд, когда камера прекратила снимать, актер в изнеможении опустился на пол, не в силах сделать ни шага. Из больницы он выйдет через два месяца.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Итогом сумасбродной затеи стали ожоги рук третьей степени, вывих тазовой кости (!), но самое главное — перелом седьмого и восьмого позвонка. Да, Джеки Чан сломал себе спину в этом эпизоде, и не остался парализованным исключительно потому, что он Джеки Чан. Любой другой всю жизнь потом ездил бы в инвалидном кресле и питался через трубочку.

На фоне поврежденного позвоночника уже не так серьезно выглядит перелом бедра, который Джеки получил под самый конец съемок «Полицейской истории», спрыгнув на мраморный пол с высоты второго этажа.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«До сих пор «Полицейская история» является моим любимым фильмом. Настоящий ураган сумасбродных трюков и кулачных боев, от которых захватывает дух. Об опасности мы не думали — когда я писал сценарий, то наоборот, старался изобрести нечто самоубийственное, и был в состоянии какой-то эйфории. Чем опаснее — тем лучше. Определенно, самый вдохновенный и бесшабашный мой фильм, и я ни секунды ни о чем не жалею.»

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Полицейская история 2» (1988). Джеки, сидящий у барной стойки, должен был увернуться от брошенного в него массивного стула. В одном из дублей стул настиг-таки актера, и рассек его голову до кости.

Это сообщение отредактировал Jus - 1.06.2015 - 16:07

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Чудеса» (1989). Повторилась история «Пьяного мастера» - удар палкой и новое рассечение той же самой брови плюс частичная потеря зрения в левом глазу. До повреждения самого глаза осталось совсем чуть-чуть, но Джеки опять очень сильно повезло, и зрение вернулось.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:07
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Доспехи бога 2: Операция Кондор» (1991) «Упав с цепи на скалу, я вывихнул себе грудину. Еще одна кость, о которой я не знал, что ее можно вывихнуть, но каким-то образом я ухитрился это сделать. Иногда я поражаюсь, сколько неестественных вывихов я получил за свою актерскую карьеру.»

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«На съемках «Полицейской истории 3» (1992) я вывихнул скулу. Я даже не знал, что такое возможно!»

Этот вывих оказался не единственным — в рискованной сцене с вертолетом, лежащим на крыше движущегося поезда, Джеки не успел уйти от удара и вывихнул плечо.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
«Городской охотник» (1992) Неудачное падение привело к... новому вывиху того самого плеча, которое только-только зажило после неудачного дубля для «Полицейской истории»! Определенно, это одна из самых болезненных комедий Джеки: во время съемок погони на скейтборде он еще и сломал себе коленную чашечку, пытаясь на ходу уцепиться за движущийся автомобиль. Это один из тех переломов, которые доставляют особенно изощренные страдания. Джеки Чан повреждал коленные чашечки в общей сложности семь раз, но этот случай оказался самым тяжелым.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Большая неприятность произошла на съемках «Криминальной истории» (1993), когда Джеки пытался выполнить рискованный трюк, подпрыгнув за мгновение до столкновения двух машин... Он не успел сделать это вовремя, и его ноги оказались зажаты между грузовиком и микроавтобусом, что стало причиной двойного перелома. Съемки остановили на три месяца. Какой трюк Джеки бросился выполнять сразу после выхода из больницы? Все правильно, тот самый, с автомобилями. Он даже не подумал отказаться от него.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Джеки Чан довольно часто получает ожоги, но особенно туго ему пришлось, когда в одной из сцен второй части «Пьяного мастера» (1994) он бросился прямо в горящие угли, и провел в них несколько мучительных секунд. Защита оказалась недостаточной - кожа на ладонях актера сошла практически полностью. И не только на них... Эпизод с поджариванием заживо стал уникальным в своем роде, поскольку Чан оказался единственным, кто полез руками в настоящий огонь ради любви к искусству.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Во время съемок фильма «Разборка в Бронксе» (1995) Джеки Чан получил один из тех переломов, которые дают знать о себе всю жизнь. Трюк был не так уж и сложен — от Джеки требовалось всего лишь спрыгнуть с пристани на пролетающее мимо судно на воздушной подушке. Высота не более трех метров — пустяк для ловкого Джеки. Но он не учел, что поверхность судна быстро движется относительно пристани. Не сумев сгруппироваться должным образом, актер получил перелом правой лодыжки с расщеплением костей и длительной потерей возможности передвигаться без помощи костылей.

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Jus
1.06.2015 - 16:08
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 372410
Это происшествие надолго отбросило назад съемочный процесс. Чтобы сэкономить время, Джеки Чан вернулся к работе с ногой в гипсе — на нее натянули чехол, раскрашенный под кроссовок, и Чан в таком виде ухитрился снять несколько сцен!

Травмы Джеки Чана
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47366
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх