Как меняются взгляды на Древний Египет, мифы и реальность, 10 взглядов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (73) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Senmuth
8.03.2015 - 16:06
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
266
Пришло время поговорить о том, как меняются взгляды на артефакты, конечно же, на своем опыте. Предлагаю 10 позиций и о том, как поменялись взгляды.

• Я оперирую в основном только своими фотоматериалами.
• Обычно я высказываю свои точки зрения, а не тупо копипастю чужие.
• Я говорю о вещах, которые прошли через мое восприятие.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:07
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ВЕНТИЛЯТОР САБУ: РУЛЬ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ЗВЕЗДОЛЕТОМ
«ЗАГАДОЧНЫЙ ДИСК САБУ ЗАСТАВИТ ЕГИПТОЛОГОВ ПЕРЕПИСАТЬ ИСТОРИЮ»
«ПРИНЦИП РАБОТЫ "ДЕМПФЕРА" ТРЕХЛЕПЕСТКОВОЙ ЧАШИ»



Когда я впервые увидел этот артефакт, мне сложно было понять, что он не может не быть каким-то техническим приспособлением. Руль, пропеллер, часть турбины и прочее. Время прошло и взгляды поменялись.

Диск Сабу чуть более полуметра в диаметре, черного цвета. Выставлен на втором этаже Каирского музея. Найдена вещица в Саккаре в мастабе некоего Сабу вызывает не мало споров в различных кругах. Вокруг нее пляшут все кому не лень: от любителей пришельцев и отлантов до всяких бетоноидов. Какое-то время я тоже "плясал" не замечая довольно простых вещей. Интересная штука, как ни крути, не ординарная. Но зато кое-что есть и похожее на нее и не менее удивительное!

Это сообщение отредактировал Senmuth - 8.03.2015 - 16:23

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:07
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Очень угадывается самый известный египетский символ. Гравуака, Ранее Царство.
По исполнению, куда сложнее и интереснее, чем диск Сабу.
Libation Dish Depicting Ka-Arms Presenting an Ankh-Sign
Early Dynastic Period Dynasty: Dynasty 1 Date: ca. 3100–2900 B.C. Geography: Egypt. Medium: Greywacke. This masterpiece of Early Dynastic stone carving has the shape of two intricately linked hieroglyphs. The two bent arms that frame three sides of the dish are read "ka," the word for "spirit" in ancient Egyptian. The loop and knot are read "ankh," meaning "life," or "to live." The combination could be interpreted as the phrase "life to thy spirit" or as the name of a person, Ankh-ka. The dish was undoubtedly used to pour a purifying liquid, probably water, that would take on the magical significance of the hieroglyphs. The Metropolitan Museum of Art.


Я не говорю о том, что мало ли что древним умельцам могло прийти в голову, сооружая тот или иной артефакт по заказу фараона или жрецов. Мало ли что им египетские Боги шептали на ухо, когда они ваяли всякие ритуальные штуки. Я говорю о том, что если этот артефакт посмотреть вблизи, насколько позволяет защищающая его витрина, то видно, что он не только отреставрирован на две три, так еще и оригинальная часть не блещет супер-идеальностью, о которой любят вещать ведуны. Да и материал, довольно податливый для обработки: разновидность сланцевой породы — алевролит. Да, сделан диск (для кого-то пропеллер или турбина от НЛО) весьма кропотливым старанием мастеров Древнего Египта, ведь материал достаточно хрупок. Может поэтому такого плана артефакты почти не сохранились до наших дней?


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:08
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ЗАГАДОЧНЫЕ КОМПАКТ-ДИСКИ "С ИНФОРМАЦИЕЙ"ДРЕВНЕГО МИРА

Когда я впервые их увидел, я не мог отделать от впечатления, что это древний аналог компакт-дисков, своего рода, носитель информации древности. Мне их окружность показалась весьма идеальной. Они точно куда-то вставлялись и с них считывали информацию жрецы. Осталось только найти проигрыватель, куда их можно вставить и считать информацию. Но этим дискам я приписывал еще одно применение: надев на древнюю болгарку, они вполне могли оставить множество распилов и пропилов в базальте. Такие вещицы незаконно удерживают "ученые" в музее... А ведь могли бы столько узнать!

Итак, пару десятков каменных дисков выставлены рядом с диском Сабу. Но чем больше я их рассматривал, тем понимал, а точнее просто уже видел, что окружность не идеальная, все диски разнятся в размерах и из разного камня. Некоторые инкрустированы медью. Конечно, мастера Древнего Египта постарались: толщина дисков где-то до 5 миллиметров. Может быть, их все-таки несправедливо посчитали точильными дисками для стрел, рядом с которыми нашли. Но кто знает, как работала фантазия жрецов, которые заказывали столь диковинные вещи? В Египте много удивительных вещей, которые чудны, но в то же время являются чем-то обычным и вполне реальным для человеческого общества. Эти диски — одни из них. Приписывать (навязывать) современное представление на артефакты Древнего Египта, дело весьма не корректное.

Видео снято скрытой дешевой камерой, дата другая.



Это сообщение отредактировал Senmuth - 8.03.2015 - 16:23

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:08
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
БЛОКИ В 200 ТОНН НИЖНЕГО ХРАМА ПИРАМИДЫ ХАФРА

...Глядя на эти громадные, 200-тонные блоки, я теряюсь в догадках © graham hancock
...храмы построенные из сотен 200-тонных известняковых блоков © graham hancock
...масса многих из которых по оценке достигает 200 тонн © graham hancock
...чего ради, спрашивается, убиваться, используя неудобные 200-тонные монолиты © graham hancock
...работа с 200-тонными грузами находится на пределе возможностей ... Для строителей гизы это было почти обычным делом? © graham hancock

Храм хафра хоть и небольшой, но вызывает много всяких чувств. Особенно, прочитав "зеркало небес" хенкока. Ходишь и восхищаешься, сколько же труда ушло на создание храма из сотен 200-тонных блоков. Наверное, точно постарались пришельцы, ведь людям такое не под силу. Хотя стоп, какие 200 тонн?


Удельный вес известняка 2,5-2,7 тонн на кубометр. Чтобы понять, сколько весят блоки храма, надо просто их измерить. Чтобы блок весил около 200 тонн, его размеры должны быть примерно такие: 9*3*3 или 5*4*4, но чтобы объем был около 80 м3. Получается 80*2,7 = 200 тонн (приблизительно!). Чтобы упростить задачу любителю Древнего Египта, а не инженеру или строителю, можно найти самый большой блок в Храме и вычислить его вес. Насколько блок уходит внутрь кладки догадаемся интуитивно, потому что разбирать храм никто не будет, да и есть угловые блоки по которым хорошо видно, насколько уходят внутрь.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 8.03.2015 - 16:24

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:08
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Я вооружился рулеткой и обошел храм. Два блока привлекли внимание: один с восточной стороны, другой - с западной. Восточный блок хоть и выглядел внушительно, но как оказалось, что это два блока, просто стыковка достаточно плотная.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:09
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Западный блок), хотя их там несколько больших, по длине не превышает 4 метров, хотя в среднем там по 3,5 м. В высоту они не превышают 2,5 м, исходя из человеческого роста. В глубину позволю предположить 3 м, что тоже весьма завышено. Угловой блок (запад/юг) не более 2 м. Итак, мы нашли самые большие блоки, и их размеры примерно такие: 4 длина, 3 высота, глубина тоже 3. И это еще раз замечу, очень максимальные значения. 4*2,5*2,5*2,7 = выдается значение как 70 тонн. И таких блоков всего несколько. Получается, что Хенкок ошибся или нафантазировал? Нет никаких сотен 200-тонных блоков. Добавлю, что и такой вес не хухры-мухры для древнего человека, но мы знаем, что люди и не такое способны.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:09
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
БЛОКИ В 500 ТОНН НА ПЛАТО ГИЗА

Всякие разные альтернативные гипотезы включают в себя наличие строений в Гизе из блоков по 500 тонн. Как-то на форуме я встретил такое: "пирамида Хеопса построена из миллионов 500-тонных блоков, которые привозили за 1000 км". Эпик! Снова полез копаться, и нашел вот такую инфу.


Гипотетически такой блок существует только один, и информация о нем пошла от египтолога Хельшера из его работы про верхний храм Хафра (у пирамиды Хафра). Храм, точнее то, что от него осталось, состоит из больших и очень грубых блоков известняка, которые внушают величие своими габаритами. У Хельшера по его оценкам один угловой блок весит 425 тонн. «Есть блоки длиной 13,4 и 12,1 м, но это не самые тяжелые. Другие, кубической формы существенно тяжелее. Например, угловой блок с размерами 6,2х6,8х4 м имеет объем 170 кубических метров и весит минимум 425 тонн» Uvo Hoscher. Das Grabdenkmal des Konigs Chephren. В интернете и прочих рентв-опусах один такой блок превращается в "блоки по 500 тонн". Для примера, Альберто Силиотти, египтолог, ссылаясь на Хельшера пишет про 400 тонн, без всяких преувеличений.
Итак, получается, что есть блок весом более 400 тонн.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:09
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Но копая еще глубже (это мои коллеги нашли, подробно здесь: http://rekhmire.ru/topic491.html), выходит, что и такого блока может не быть. Хельшер вполне мог ошибиться, не заметив стык двух блоков, что вполне допустимо, ведь состояние камней настолько ужасное, что для глаз швы могут быть незаметны. Это видно на фото. К сожалению моих фотографии нет, потому что хоть я и искал этот блок (425 тонн), я не сообразил отфотать весь храм, чтобы потом дома уже разбираться. Или Хельшер ошибся или я не нашел такой блок. Но по найденным фотографиям хорошо виден стык двух блоков с внутренней стороны углового массива храма. Примерный вес этих блоков варьируется от 60 до 200 тонн (чтобы точно знать, надо обмерять). Да, для меня, что 500 тонн, что 60 тонн — массы не подъемные, но давайте будем смотреть на факты и по ним строить гипотезы. Ведь не хочется ошибаться на простых вещах, как, например, размеры или вес блока.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:10
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ПРОПИЛЫ В БАЗАЛЬТЕ, ТЕХНОЛОГИИ, НЕДОСТУПНЫЕ ПРОСТЫМ СМЕРТЫМ

Где только не встречаются упоминания с фотографиями знаменитых пропилов в базальте у пирамиды Хуфу. Кому их только не приписывали. Следы неведомых орудий труда отлантов, следы лазерных болгарок аннунахов и в том же духе. Я тоже, когда в первый раз столкнулся с ними, был ошарашен. Как это так, египтологи и историки скрывают такие "неуместные" факты. Ведь это по сути, сенсация, доказательство существования неземных технологий! И, конечно, "плясал" с фотиком по базальтовому полу Хуфу... Но лишь через несколько лет всплыли факты...

Этот пол, точнее, что осталось от храма, разбирали как и в стародавние времена (при строительстве и реконструкции Храма Исиды в Саисский период, для строительства крепости «Цитадель Саладина» около Каира в 1168 год н.э. (примерно), было вывезено много гранита и камней с плато Гиза. Кроме того, землетрясение 1302 год н.э. Превратило Гизу в гигантский карьер Султаната уже с готовыми блоками и камнями. Но самое интересно было в 20 веке. 1938 г. Первое асфальтирование въезда в Гизу до гостевого дома короля Khedive Ismailа - от канала до северной стороны пирамиды Хуфу. Через пол храма Хуфу проходит тропа из деревни Назлет-эль-Самман.
1939 г. Селим Хассан расчищает руины храма и восточной стороны пирамиды Хуфу. Идет реставрация и реконструкция пола, как единственное, что осталось от пирамидного храма Хуфу.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:10
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
На фото: пол откопанный Хасаном и впоследствии обмерянный Жаном-Филиппом Лоэ в 1946-47 годах (синий контур). Все что за контуром — результат разных манипуляций 20 века.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:10
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
1961 г. При строительстве асфальтовой дороги Департамента по туризму до музея, который был в гостевом доме Короля Фарука, была изменена первоначальная конфигурация периметра пола. При этом была произведена укладка отдельно лежащих базальтовых блоков в пол храма с использованием цемента и распиливанием блоков. 1965 г. Описание MARAGIOGLIO RINALDI пирамиды Хуфу в «La Grande Piramide di Cheope». Указано, что через храм проходит современная автомобильная дорога...
1973 г. Укладка кабелей электроснабжения до музея Солнечной лодки Хуфу, пропиливание двух каналов, проходящих через храм, в скале длинной около 400 метров. Кроме того, установлено освещение пирамиды, музея и других объектов, а именно кабель прокладывали как в каменной породе, так и блоках.
Интересный факт! 1984 г. Работа Кристофера Данна «Развитая машинная обработка в Древнем Египте» послужила отправной точкой альтернативных точек зрения на следы «пропилов» в базальтовых блоках у пирамиды Хуфу. Гипотеза о наличии современных камнеобрабатывающих инструментов в Древнем Египте до сих пор имеет массу последователей.
1991 г. Введен новый мастер-план по развитию некрополя Гизы. Начинаются работы по удалению дороги и снятию асфальтового покрытия с двух сторон от верхнего храма Хуфу. После чего базальтовый пол консервируют. Конфигурация пола так же претерпевает изменения.

Итак, краткое резюме. В ХХ веке то, что осталось от базальтового храма Хуфу (какое-то количество блоков) подвергалось реставрации, ремонтным и прочим работам, и как раз те самые следы (пропилы) были оставлены в это время современными инструментами. Так как не видео с ЮТУБА, как Мухаммед или Али пилил базальт, прокладывая железные полозья для вагонеток, то каждому придется довериться своего внутреннему голосу: следы были оставлены в результате ремонтных работ прошлого века имеющимися инструментами или эти следы оставил огромный аннунахотлант с лазерной болгаркой?


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:10
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ОТВЕРСТИЯ ОТ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ДРЕЛЕЙ

Такая же ситуация и с отверстиями в Древнем Египте. Когда впервые видишь их, ты оказываешься в замешательстве: как это так? Египтяне могли просверлить высокотехнологичные отверстия? Конечно, нет, египтологи нас дурят и все скрывают неудобные факты. Эти отверстия имеются в Гизе, в Саккаре, в Абусире. Ни дать не взять, думал я, кто же эти неведомые представители высокоразвитой цивилизации, что смогли просверлить в граните отверстия?!


Информация - всё наше. Оказывается, древние египтяне вполне себе могли позволить подреллить отверстия в прочных породах камня. Есть и изображения, есть и найденные керны. И что самое интересное и важное — экспериментальные опыты. Они доказали, что при помощи медной трубки (а так же пластины), при использовании абразива и тяжким упорным трудом, в граните можно просверливать отверстия, подобные египетским оригиналам. Сверлили и египтологи, и альтернативные деятели, и, конечно же, потрясающая работа Николая Васютина. Все становится на свои места. Если осмотреть разные отверстия, то оказывается, что лишь несколько из них сделаны реально хорошо. Отверстий не так много (из найденных может несколько десятков), на поверхностях хаотичные следы от крупиц абразива; факты наличия инструментов и экспериментальная база показывают, что человеку такое весьма под силу, что гипотезы про внеземные сверла созданы на пустом месте от незнания матчасти.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:11
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
РЕМОНТ ПИРАМИД ФАРАОНАМИ

Египетские цари не могли построить пирамиды, они лишь ремонтировали сооружения прошлых цивилизации, которые, несомненно, были круче нашей. Я тоже на это повелся. Рассматривал пирамиды сквозь эту призму. Слава Богу, не долго.


Сталкиваясь с пирамидами все ближе и ближе, черпая правдивую информацию из египтологических источников, игнорируя обманчивые сведения из альтернативных, у меня и это представление перевернулось с ног на голову, так сказать.

Облицовка пирамид куда сложнее, чем просто уложить грубо обтесанные блоки.
Начиная от качества камня, что он добывался чуть дальше (на другом берегу реки), что его обрабатывали куда изящнее (сравниваем блоки облицовки и блоки кладки), и уже куда сложнее и уложить, и выровнять их. Ибо они до сих пор держатся на некоторых пирамидах. Так что получается, что древние египтяне были куда умелыми, чем какие-то рукожопые пришельцы.Так?
Хуфу был сильно одержим (как гипотеза) строительством своего сооружения, что ему не хватало средств на бюсты или он сам отказался от культа своей личности, чего не скажешь о Хафра или Менкаура, чьих портретов довольно много было найдено. Поэтому мы почти не знаем "лица" Хуфу. Да и Хуфу не мог "провести реставрацию" в разгрузочных камерах, куда ход был пробит только динамитом спустя тысячелетия... И именно там есть надписи на египетском, да еще с именами того самого Хуфу, чью подлинность подтверждают списки царей. Странная какая-то гипотеза о реставрации...))

Из памятников Древнего и Среднего Царств, в промежуток между 1984 и 1995 было собрано более 450 органических образцов. Выбирались образцы наиболее пригодные для датировки. Цель состояла в том, чтобы установить радиоуглеродный возраст образцов, собранных из «безопасного контекста» осторожными методами, принятыми при сборе образцов для радиоуглеродного анализа. И эти исследования дали результат, который отличался от официальной хронологии построек... Древнее, но разница не более 400 лет. Но скорее всего, учитывая, что дерево было дорогим материалом и его везли из Ливана, можно допустить, что в ход шли более старые и ненужные балки. Или же вполне могли существовать некие склады. Почему бы нет? Государство уже тогда было мощное.

Вряд ли в учебниках будут писать, что строительный раствор пирамид (да и всех строений) содержит достаточно органических элементов для их датирования. Дерево в избытке есть у папаши Хуфу аж в двух пирамидах. Просто так имена царей из списков не выкинешь, как и не выкинешь надписи (увы, только рабочие, тогда даже религиозные не писали в пирамидах), что хоть как то доказывает, в отличие от теории пришельцев, следов которых так и не обнаружено в пирамидах, да и в Египте в целом.
Раствор есть во всех строениях Древнего Египта, который клался непосредственно во время строительства. Глядя на кирпичную стену, глупо думать, что раствор, на котором лежат "вляпали" намного позже. Смысл запихивать раствор меж блоков? Кому такая реставрация нужна? Тем более на пирамиде была облицовка, по качеству куда лучше, чем "забутовка" пирамиды. Оксюморон какой-то.
Ремонт или реставрация фараонами пирамид Гизы не выдерживает критики.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:11
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
НАДПИСИ В ПИРАМИДЕ, КОТОРЫЕ БЫЛИ СФАЛЬСИФИЦИРОВАНЫ

Похожая ситуация с надписями внутри пирамиды Хуфу. С подачи разных деятелей получается так, что эти надписи сфальсифицировали исследователи пирамид, дабы возвысить свое имя. И я вёлся на это. Думал какой Вайс — бяка.


Чтобы понять суть проблемы, надо было ознакомиться с принципами работы археологов и исследователей, что и было сделано. И, кроме того, побольше почитать информации по данной теме. Пирамиды изучались на протяжении долгого времени; исследователи отдавали себя полностью, чтобы раскрыть какие-то вопросы, связанные с этими грандиозными сооружениями: кто, когда и зачем их построил. Они подвергали себя опасности, работали в жутких условиях (это сейчас в пирамидах есть свет, вентиляция, перила и лестницы), после чего писали сухие отчеты о проделанной работе. Эти отчеты изучались, подвергались критике и были основным материалом для последующих египтологов. Такими исследователями и были найдены надписи в разгрузочных камерах Великой Пирамиды, которые содержали имя царя Хуфу. Да того самого, о котором писал Геродот. Хуфу, правитель 4-й династий Древнего Царства, несмотря на то, что его годы жизни протекали более 4000 лет назад, достаточно просто улегся в исторический контекст. Известны его родители, его дети, его преемники. О нем даже слагали сказки. И вдруг в ХХ веке появляется некий писатель-фантаст, которые утверждает, что эти надписи - фальсификация первооткрывателей. Ситчин переиначивает отчеты, искажает факты, и, я бы сказал, просто поливает грязью египтологов. Но для чего? Чтобы привязать таинственность пирамиды к своим гипотезам о пришельцах; показать, что в истории не так все гладко, и что есть те, кто приоткроет завесу *истины*, дабы люди прозрели. Чтобы иметь полное представление о надписях и что они значат, нужно очень глубоко знать египтологию и иероглифику. Я этим похвастаться не могу, да и те, кто на форумах до сих пор твердит, что надписи фальсификация, думаю, тоже. Но разбираясь даже поверхностно, с точки зрения любителя египтологии, можно увидеть, что именно притянуто за уши, а что нет. Когда говорят о Вайсе, как о человеке весьма неудачном, что вроде у него долгов много, упоминая при этом про амбиции и честолюбие, а потом сразу переходят к тому, что ему было выгодно сфальсифицировать надписи, дабы войти в историю великим египтологом (конечно же при этом сразу обогатившись), то другого мнения и не может сложиться. Я тоже попался на эту уловку, и был уверен, что Вайс действительно фальсификатор. Но спустя время, когда стал больше узнавать не только о надписях древних рабочих, но и о нелегкой работе археологов, мое мнение изменилось. Надписи в эпоху Древнего Царства носили линейный иероглифический характер, который визуально весьма схож с поздней иератикой. Надписи есть не только в камерах Великой Пирамиды, но на различных блоках разных пирамид в некрополях Дашура, Абусира и Саккара. Только в последнем их около трехсот. Метки наносили понятно для чего. Все-таки строительный процесс. Блоки обычно укладывали так, что надписи оказывались на сторонах укладки, видимо, чтобы потом не счищать их. Метки носили имена бригад, имя владельца сооружения, количества и может что-то еще. Так же они были относительно небрежны. И нужно ли выделываться, если эти надписи нужны только для строительной ориентации. Блоки помечали те, которые доставлялись из дальних каменоломен, блоки же добытые на месте не помечались. Так же надписи присутствовали на блоках из стен помещения, в которых была похоронена солнечная ладья царя Хуфу. Один из таких блоков стоит у музея, где находится лодка. Вторая лодка находится до сих пор запечатанной под каменным массивом. Благодаря современной технике, она была изучена египтологами. Сквозь просверленное отверстие опускали видеокамеру, которая запечатлела отметки каменотесов на блоках стены. Сфальсифицировать это надписи невозможно. Человек в это помещение после закупорки древними строителями - не попадал. И тем более, этого не мог сделать Вайс, который, как я думаю, в то время даже и не подозревал о спрятанных ладьях. Так что метки рабочих присутствуют не только в разгрузочных камерах пирамиды, а разбросаны по всему Египту, и насчитывают приличное количество. Может быть, их тоже подделал Вайс? И все надписи, которых тысячи, на предметах, сделанные линейным иероглифическим письмом? В то время, когда Вайс открыл эти надписи в пирамиде, еще не было известно, что полное имя царя Хуфу было Хнум-Хуфу. Имя «Хнум-Хуфу» было конечно известно, но ошибочно считалось именем другого царя, что ставило в тупик многих исследователей. Оба варианта имени есть не только в «разгрузочных камерах», но и обнаруживаются археологами и по сей день в Египте рядом и по отдельности. Но полковник Вайс никогда и нигде до разгрузочных камер не видел, не знал еще одной важной вещи: «Хор Меджеду» - это Хорово имя Хуфу, и в камерах это имя встречается несколько раз. Но это открытие будет сделано больше чем с полвека спустя при раскопках Рейзнером мастабы G1205 в Гизе. Неужели ли Вайс мог перемещаться во времени? Тогда надо вывести вопрос о надписях в камерах за пределы истории, и уже ставить конкретно вопрос ребром о перемещении полковника Вайса во времени и привлекать соответствующих ученых.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:12
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ЭРОЗИЯ СФИНКСА ОТ ПРОЛИВНЫХ ДОЖДЕЙ

Рисунок, который нарисовался весьма интересный. Сфинкс, утопающий не только в зелени растительности, но и в тропических дождях, в те времена, когда Древнего Египта и подавно не было. Именно отсюда и появились на Сфинксе следы дождевой эрозии... Стоп, на Сфинксе? Следы воды? И что? Значит, его не возвели во времена Древнего Царства? Что-то не срастается.


Первое. Дожди в Египте и сейчас случаются и не так редко, как кажется: есть не мало видеозаписей, есть статистика осадков, есть древние водостоки на зданиях, да и я аж 2 раза в Египте попадал под дождик и один раз под дождь, если не сказать что под ливень! Поэтому вполне возможно, что 4 500 лет назад дожди могли оставить следы на котловане, в котором покоится монумент.
Второе. Многие ошибочно считают, что эрозия на самом Сфинксе, хотя речь изначально шла о стенках котлована.
Третье. В юго-западном углу сего котлована есть древний водосток и, учитывая наклон с запада, все воды, скорее всего, стекали именно по нему.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:12
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Четвертое. Я думаю, что следы, о которых идет речь не имеют отношения к водным потокам. Потому что, на южной стене котлована (на дороге к пирамиде) есть такие же следы, а оттуда вода не могла стекать. Такие следы могли появиться от постоянного "течения" песка, как один из вариантов.

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:12
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Другой вариант пришел в голову моей коллеге: а что если западная стенка, вообще с древнейших времен, когда какой-то период омывалось водами океана. Но вариант, хоть и интересный, отпал сразу из-за той самой дороги, на которой следы аналогичные, а ведь дорога рукотворная и к тому же — перпендикулярна (южная сторона относительно западной), что не как не вяжется с мировым океаном. И еще одна деталь: посмотрите на эти желобки, которые вдруг появляются из середины камня. Могла бы вода оставить такие следы?
Для себя я делаю вывод, что дожди даже обильные в Египте могли быть в древние времена, но не настолько, чтобы образовать те следы, о которых идет речь.


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:13
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
ПУСТЫЕ САРКОФАГИ И ТЕЛЕПОРТАЦИЯ ФАРАОНОВ НА СИРИУС

Почему бы пирамидам не быть машиной для отправки тел царей и вельмож куда-нибудь на Сириус? Ведь найдено много пустых саркофагов, да и пирамиды такой странной конструкции. Ведь найдены даже запечатанные, но пустые саркофаги: царя Сехемхета, матери Хуфу. Да, именно так я думал. Так и есть. Пирамиды отправляли не только Души к звездам. Тело тоже засылалось на пояс Ориона. И тела ближних родственников. Именно так я и думал (предполагал) одно время.


А что если отбросить фантазии, чуток приземлиться и рассмотреть проблему пустых саркофагов с нормальной трезвой точки зрения? Пирамиды и гробницы настолько долго разграблялись и осквернялись, что удивительно, что хоть что-то мы можем найти нетронутым. Эта первая причина, почему столько пустых саркофагов, а ведь находили и не тронутые с мумиями. Мумии потрошились в поисках драгоценностей, ими топили печки, их растирали в порошок и возили в Европу как лекарство.
Но ведь находили и запечатанные саркофаги, но без тел. Сехемхет, который не достроил свою пирамиду; участвуя в военных походах, он мог просто не вернуться домой: утонуть и быть съеденными крокодилами. Будь тело целым, скорее всего, его бы доставили на родину. Что тогда остается жрецам и близким? Строительство пирамиды заморожено, на саркофаге цветы и все опечатано: символичные похороны царя, который погиб и не вернулся с чужбины. Вполне реальная причина для пустого саркофага. Или все-таки, он решил сбежать на Сириус не достроив своей пирамиды?


Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:13
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Похожая, но чуть более сложная ситуация с матерью Хуфу. Куда могло деться ее тело, раз в новой гробнице только пустой саркофаг? Первая гробница могла быть осквернена, поэтому ее перезахоронили рядом с пирамидой Хуфу. Нет ничего удивительного.



Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:13
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Я на собственном опыте могу сказать, что представления о каком-то предмете изменяются по мере того, как начинаешь его изучать/познавать. То, что сначала кажется чем-то загадочным и непостижимым, после изучения становится вполне реальным и понимаемым.

Это сообщение отредактировал Senmuth - 8.03.2015 - 16:14

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
nikcris
8.03.2015 - 16:15
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 0
Цитата (Senmuth @ 8.03.2015 - 16:09)
Западный блок), хотя их там несколько больших, по длине не превышает 4 метров, хотя в среднем там по 3,5 м. В высоту они не превышают 2,5 м, исходя из человеческого роста. В глубину позволю предположить 3 м, что тоже весьма завышено. Угловой блок (запад/юг) не более 2 м. Итак, мы нашли самые большие блоки, и их размеры примерно такие: 4 длина, 3 высота, глубина тоже 3. И это еще раз замечу, очень максимальные значения. 4*2,5*2,5*2,7 = выдается значение как 70 тонн. И таких блоков всего несколько. Получается, что Хенкок ошибся или нафантазировал? Нет никаких сотен 200-тонных блоков. Добавлю, что и такой вес не хухры-мухры для древнего человека, но мы знаем, что люди и не такое способны.

Там где ты прямоугольничком выделил блок, я насчитал 12 gigi.gif
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:20
1
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
nikcris
Да, не просто, я знаю, может там и чуть больше блоков.
Но такой вид не удивителен.
Вот вообще тут что, кладка?



Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Geomen1
8.03.2015 - 16:22
121
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.09
Сообщений: 1572
Вот он не согласен, да и я не понимаю, как можно такие углы сварганить медной палочкой blink.gif

Как меняются взгляды на Древний Египет
 
[^]
Senmuth
8.03.2015 - 16:25
6
Статус: Offline


Senmuth ▲ Music

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 16676
Цитата
Вот он не согласен

Или горизонт завален или на корабле - качка gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 104199
0 Пользователей:
Страницы: (73) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх