"Вокзал для двоих": железнодорожный ракурс. Часть 1

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Witaly
3.01.2017 - 23:36
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 6466
Цитата (MrDeadhead @ 4.01.2017 - 00:15)
у меня всего один вопрос: нахуя все это?!!

Действительно, нахуя было материться в первом же сообщении темы? Недержание? Хотел тему маме показать, а теперь даже не знаю, старенькая она уже, не поймёт она подобных "обсуждений" местных матершенников, которое сразу же бросается в глаза...
 
[^]
Пяточкин
3.01.2017 - 23:40
6
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
как киношник скажу что всё оправданно . График съёмок делается под свободные дни у актёров и локаций. Вот и получается иногда что натуру снимают в Москве а интерьер в Ленинграде, и наоборот) и вообще, у нас в кино и не такое бывает.
 
[^]
Книжник
3.01.2017 - 23:40
1
Статус: Offline


Боевой Кот

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 4657
ТС, давай вторую часть, реально интересно.
 
[^]
Бредолог
3.01.2017 - 23:43
3
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (Адвокат1967 @ 3.01.2017 - 23:32)
А мне в этом фильме не нравится юридический ракурс .
Почему невиновного сажают в колонию. Да ещё за ДТП и куда то на север .

Но он же сам на себя вину взял, чистосердечно признался. А вот зачем на север сценарист отослал, то тут я хз, для колориту наверное.

Это сообщение отредактировал Бредолог - 3.01.2017 - 23:44
 
[^]
kukarek
3.01.2017 - 23:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 3421
Странные вопросы подняты, джинсы носили крутые : попы проводники и прочая шалупень где не было устава.

Оплата без чеков в общественном транспорте мск например кидаешь денег в копилку и отрываешь сколько нужно билетов.
 
[^]
AlonsoMosley
3.01.2017 - 23:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 3745
Пяточкин
Ну многие обыватели думают, что все фильмы в хронологическом порядке снимаются))
 
[^]
artur1960
4.01.2017 - 00:06
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 370
ТС Молодец! Ответил на многие вопросы которыми я заморачивался (ресторан, Лосинка...) А вот красную шапочку и не отметил...(слона то и не заметил). Но все равно -МОЛОДЕЦ!!!!
 
[^]
Бредолог
4.01.2017 - 00:16
2
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата (artur1960 @ 4.01.2017 - 00:06)
ТС Молодец! Ответил на многие вопросы которыми я заморачивался (ресторан, Лосинка...) А вот красную шапочку и не отметил...(слона то и не заметил). Но все равно -МОЛОДЕЦ!!!!

Автор молодец, ему спасибо, умнейший мужик.
 
[^]
dezertyz
4.01.2017 - 00:20
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.16
Сообщений: 443
Спасибо. Зачётная проделана работа. Хороший фильм не грех и "разобрать" up.gif
 
[^]
gaschekser
4.01.2017 - 00:21
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
спасибо автору !
необычный обзор, ...
почти своеобразный контент - анализ ...
ну и мои пять копеек (как в то время было)

аааа, забыл главное
- кино смотрел, и люди питающиеся в столовой-ресторане, думал, что с экскурсионных каких то поездов, которых везут и по маршруту кормят ...
а автор открыл глаза на этот момент ...

Цитата
Ж/д часть начинается с того, что Басилашвили едет в купейном вагоне (место 11) и читает при этом "Новый мир" - любимый журнал прогрессивной советской интеллигенции.

ездил когда тоже читал, ну нравилось читать, интересный был журнал, хотя до интеллигента далеко ...
вот платочек на шее, то да богемный признак ...

Цитата
Купейный вагон - какой-то из серий 1960-х, поколение до "белого аммендорфа", который пошёл в массы в 1970-е.

ездил в таких и в 80-е, нормальный вагон, если проводники нормальные ...

Цитата
Здесь у режиссёра сразу же ошибка: проводники картинно и синхронно спускаются из тамбура вниз, забыв протереть внешние поручни - что было строго обязательно по инструкции.

что да, то да , всегда протирали и форма какая то , как для парада ...

Цитата
ведь потом проводник Михалков будет этим же направлением везти чарджуйские дыни.

склонение города Чарджоу правильное ? хотя какая разница уже давно иностранный ...

Цитата
По сюжету поезд стоит тут всего 20 минут - так что не знаю, как вообще пассажиру можно успеть поесть первое-второе

вы в армии советской были ? 20 минут мало ? фигасе интеллихенты, да они пусть радуются , что столько дали, уже и локомотивная бригада сменилась ..

Цитата
Услуга в ресторане называется "Стол-Экспресс".

нормальный комплексный обед, скорее было ...

Цитата
Судя по ёмкости столов, на горячий обед приходило ок. 60 пассажиров с поезда - в кадр попало 2 стола примерно по 26-30 чел.

да и массовка покушала ...

Цитата
Все быстро расселись. Любопытная деталь - у соседа Басилашвили маечка с принтом испанского чемпионата по футболу 1982 года. Это где Марадона блистал. По тем временам - дефицитная маечка, предмет зависти
    

не всегда уже тогда была "фирменная", "цеховики" вполне уже работали ...

Цитата
Вот эта сцена тоже не очень логична - все просто второпях суют деньги, и всё. Никакого разделения зон расчёта между официантами. Как вообще за это микроскопическое время можно таким макаром рассчитать 60 человек, успеть всем дать сдачу, проверить деньги? А как потом отчётность? Никаких чеков, счёта и прочего нет. Отличный простор для мелкого присвоения денег обслугой :)
    

сколько обед стоил ? явно не 87 или 69 копеек, да и кто в дороге даже тогда ждал сдачу в 9 копеек ? округляли явно ...

Цитата
Потасовка закончилась, Басилашвили посадили для разборок. В руках у него - "дипломат", тогда прям писк моды.

опять, их тогда супер массово производили, и дермантин, кожа, пластмасса ...
и заметте, у всех официанток, колечко на безымянном пальце, у Гурченко перстенек ...


Цитата
Мы снова на Рижском вокзале. Вдали в углу - огроменный самовар, видимо, для кипятка и заваривания чая пассажирами (?).
    

скорее бутафорский, видел ...
а вот светильники конечно горят все, явно не к месту ...
и бутылка из под минеральной воды, обязательно с порванной и кривой наклейкой ...

Это сообщение отредактировал gaschekser - 4.01.2017 - 00:47
 
[^]
alpato
4.01.2017 - 00:21
7
Статус: Offline


Пофигист

Регистрация: 26.07.10
Сообщений: 3122
Цитата
Запомните, кстати, чувака справа в цветастой курточке.

Фуу, ТС, я уж подумал, что этот чувак появится на современном фото. Вот это был бы крутой триллер с перемещением во времени.

А по теме - очень интересно, давай продолжение.
 
[^]
Бредолог
4.01.2017 - 00:32
2
Статус: Offline


В Питере — пить

Регистрация: 15.06.15
Сообщений: 20486
Цитата

Цитата
ведь потом проводник Михалков будет этим же направлением везти чарджуйские дыни.

склонение города Чарджоу правильное ? хотя какая разница уже давно иностранный ...


Узнал у переводчицы с узбекского, правильно - чарджоуские.
smile.gif
 
[^]
gaschekser
4.01.2017 - 00:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 5561
Цитата
Там же, на Витебском в нижнем зале, стояли и телефоны-автоматы на межгород. Кроме остальных, была выделена группа "Москва", где можно было набирать сразу московский номер без доп. кода. Только жрал он не 2-копеечные монеты, а 15-копеечные.
    

аппарат явно молчит и не копеечки там нет, табло вверху было ламповое (не горят циферки), явно не жидкокристаллическое ...
причем принимали именно на вокзалах практически все достоинства монет 3, 5, 10, 15, 20 ...

Цитата
Ещё одна крайне нелогичная сцена, которая меня и сейчас поражает: это когда Басилашвили доверчиво отдаёт паспорт рядовому проводнику с проходящего поезда.

вполне логично, человек загнан в угол, тетка (Гурченко) дала гарантии, кредитов тогда не было ...

Цитата
Вот этот зал сейчас (моё фото 2014 г.). У стены сейчас стоят киоски с сувенирами, и фирменный киоск ф-ки Крупской.
    

и плитка таже ... вот жеж строили ...

Цитата
А это они прошли в соседний зал, кассовый. Тогда у стены стояли ностальгические справки-"веера". Я по детству, помню, обожал их. Нажмешь, к примеру, кнопку "Чимкент" или "Челябинск" и зачарованно наблюдаешь, как машет аппарат городами от буквы А до буквы Ч.

были вертикального листания и горизонтального ... и стоят рядом два, один не работает ...

Цитата
Любопытнейший вид касс изнутри. Принадлежность к Витебскому вокзалу выдаёт фирменный ленинградский "кораблик" в центре.
    

зачетный аппарат телефонный без номеронабиратиля, для прямой связи вероятно ...

Цитата
Вот только кассирша в очень уж легкомысленной вышиванке какой-то, прокол. Тогда кассиры одевались значительно строже, и были в основном в форменной одежде.

не всегда, во первых "зажопинск" или "заступинск" ...
во вторых "блатная" немного ...

Это сообщение отредактировал gaschekser - 4.01.2017 - 00:40
 
[^]
dimak3
4.01.2017 - 00:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.12
Сообщений: 2640
ТС, темку позеленил, спасибо за такие детали. Но вот по комментариям к 35фото, Я не согласен. Басилашвили сам объясняет почему так легко отдал свой паспорт, т.к. Он ехал из мест заключения, все люди в форме(в фуражке и с погонами ) казались ему в одинаковом чине.
 
[^]
gvitas
4.01.2017 - 01:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.14
Сообщений: 1222
Цитата (Бредолог @ 3.01.2017 - 23:18)
Цитата (MrDeadhead @ 3.01.2017 - 23:15)
у меня всего один вопрос: нахуя все это?!!

Железнодорожная сторона фильма, другая эпоха, посмотреть на этот замечательный фильм с другого ракурса.

Нет. Просто ТС зануда)))
 
[^]
vonBierbah
4.01.2017 - 01:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.04.14
Сообщений: 2904
Про "Адмиралтейское" пиво пять копеек. Возможно, оно и было изначально фирменным ленинградским, однако же примерно с середины 80-х его чуть ли не в каждом Заступинске клепали местные пивзаводики. Пропало после буржуйского переворота в 91-м и последующей прихватизации пивзаводов вместе с "Рижским", "Славянским", "Ячменным колосом", "Бархатным", "Мартовским", "Московским" и т. д. Что я еще упустил? rolleyes.gif
ЗЫ: мне Чебоксарская версия "Адмиралтейского" нравилась beer.gif
ЗЗЫ: Ждём-с вторую серию! bravo.gif
 
[^]
Серджиеску
4.01.2017 - 02:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1696
Интересное, подробное изложение.
Всегда смущал один момент - чарджуйскими дынями, очень часто называют сорт Гуляби. Так вот, вроде это не они в кадре на рынке. Да и сорт поздний, а в фильме вроде середина лета. Ну это у местных надо спросить.
Одно знаю, дыня поздняя, лежит хорошо, хоть до весны следующего года.
 
[^]
Marti111
4.01.2017 - 07:22
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.12
Сообщений: 1102
Цитата (dimak3 @ 4.01.2017 - 00:51)
ТС, темку позеленил, спасибо за такие детали. Но вот по комментариям к 35фото, Я не согласен. Басилашвили сам объясняет почему так легко отдал свой паспорт, т.к. Он ехал из мест заключения, все люди в форме(в фуражке и с погонами ) казались ему в одинаковом чине.

ты это чего товарищ? от только туда лыжи навострил... dont.gif
 
[^]
Sturmgewehr
4.01.2017 - 07:57
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.13
Сообщений: 668
17 фотография это не Лосиноостровская. Это тоже Рижский вокзал. Левее видны здания на проспекте Мира. А вот 18 фото это уже Лосиноостровская.....
 
[^]
KOSTЯН
4.01.2017 - 08:04
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.01.14
Сообщений: 678
Цитата (Бредолог @ 3.01.2017 - 22:58)
Главная же загадка фильма состоит вот в чём: сценаристы (двое - Брагинский и сам Рязанов) почему-то построили сюжет вокруг нереального и полностью устаревшего к тому моменту логистического процесса - в 1982 году (!!!) пассажиров якобы централизованно кормили в станционном ресторане, и это при том, что все советские ПДС с продолжительностью следования более 9-10 часов уже в 1960-е почти поголовно были укомплектованы вагонами-ресторанами.

Открою тебе тайну, мой юный падаван. Это сделано для того, чтобы главный герой "застрял" на самом вокзале и познакомился с живущей в этом городке бабой, с которой у него потом случился амур и счастливый конец (во всех смыслах). Ну, так по сюжету надо. Дошло? Поздравляю с разгадкой. gentel.gif
 
[^]
НиКВД
4.01.2017 - 10:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 253
"Только просьба без истерик и соплей, все неадекваты будут вычищаться" - Ух, какой Вы ранимый!При просмотре каждого фильма этим занимаетесь?
 
[^]
prkman
4.01.2017 - 10:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.14
Сообщений: 1015
Цитата

Цитата (Бредолог @ 3.01.2017 - 22:58)
Главная же загадка фильма состоит вот в чём: сценаристы (двое - Брагинский и сам Рязанов) почему-то построили сюжет вокруг нереального и полностью устаревшего к тому моменту логистического процесса - в 1982 году (!!!) пассажиров якобы централизованно кормили в станционном ресторане, и это при том, что все советские ПДС с продолжительностью следования более 9-10 часов уже в 1960-е почти поголовно были укомплектованы вагонами-ресторанами.

Открою тебе тайну, мой юный падаван. Это сделано для того, чтобы главный герой "застрял" на самом вокзале и познакомился с живущей в этом городке бабой, с которой у него потом случился амур и счастливый конец (во всех смыслах). Ну, так по сюжету надо. Дошло? Поздравляю с разгадкой.


KOSTЯН опередил, но тоже выскажусь.
Так вот именно из-за этого устаревшего процесса кормления и завязался сюжет фильма: главный герой отказывается платить, официантка устраивает скандал, героя задерживают, он опаздывает на поезд и так далее.
Если бы он логично воспользовался вагоном-рестораном, то там он бы мог скандалить до посинения: он в вагоне поезда, торопиться ему некуда, он никуда не опаздывает, с официанткой ему можно потом не знакомиться, так как она не местный житель в городе, где он застрял и т.д.... Сюжет развалился, фильм не снят.
 
[^]
sickalex
4.01.2017 - 11:02
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1026
Цитата (Parad21 @ 3.01.2017 - 23:31)

Это кино о ЛЮБВИ, ж.д. фоном, не главное.
А х/ф "Магистраль" слабо отфильтровать.

действительно, Магистраль слабо?
там для настоящих старпёров железнодорожников.
 
[^]
MinimumLaw
4.01.2017 - 11:07
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.08.10
Сообщений: 710
Цитата (Бредолог @ 3.01.2017 - 23:15)
Для разбора использовалась HD-версия "Мосфильма в Youtube.


Спасибо. Вспомнил и фильм и Питер своего детства. И да, дико не хватает Питерских фанарей в виде трех шариков. Город очень много потерял когда их убрали. Теперь даже в Павловке их не осталось (там дольше всего продержались).
 
[^]
aliksander
4.01.2017 - 11:15
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 3482
а какой шейный платок у Басилашвили моднючий!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29689
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 2 3 [4] 5 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх