Купольный дом из соломы! Жесть!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
AFA
30.11.2016 - 11:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
так никто и не предлагает жить за стенкой толщиной в кирпич

Два кирпича по несущей способности и то с монолитными поясами. Сейсмика.
В том проблемы срачей что сравниваеться кирпичный дом в МО с каркасником в Сибири.
 
[^]
sasa2007vor
30.11.2016 - 11:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1727
Цитата (SturgeonRU @ 30.11.2016 - 11:52)
Цитата (sasa2007vor @ 30.11.2016 - 11:48)
Цитата (Айболит30 @ 30.11.2016 - 09:48)
Цитата (exoricst @ 29.11.2016 - 23:21)
Можно. Но зачем? Как правило при подсчетах все каркасники, купольники и прочие извращения, выходят дороже кладки в пол кирпича.

И жить за стенами в полкирпича,когда за бортом -35? gigi.gif

так никто и не предлагает жить за стенкой толщиной в кирпич

поверх кирпичной стенки надо утеплитель 150-200 мм (пенопласт или минвата или те же соломенные блоки или засыпка опилок с известью перемешенной), а поверх утеплителя сайдинг (я предпочитаю металлопрофиль)

в этом случае кирпич играет роль несущей конструкции, а утеплитель роль утеплителя, сайдинг защиту от воздействия внешних факторов (влага, снег, солнце)

а в случае соломенных блоков пытаются совместить три в одном и в итоге получается дороже и хуже

Зачем строить кирпичный дом, если вокруг него надо будет строить еще один каркасный?
С несущей нагрузкой вполне справляется и простой деревянный каркас. Теплоемкость стен и аакумулирование тепла? Это да. Но все почему то забывают, что эту стену надо еще и нагревать. То есть остывает она медленнее, но и нагревается она потом тоже медленнее и "энергозатратнее".
Тот же куб с водой, который тут советуют, карасник выдержит запросто. Только толку от этого куба - пшик. Лучше чем ничего, но все равно пшик :)

да не будет вокруг еще одного каркасного
на кирпичную стену набиваются легкие и дешевые конструкции (я использую пропитанную деревянную рейку, сосед металлопрофиль)

а проблемы в доме для постоянного проживания в теплоемкости кирпичных стен не вижу, только положительные качества

нагрел их и поддтапливаешь потихоньку



 
[^]
AFA
30.11.2016 - 12:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Но все почему то забывают, что эту стену надо еще и нагревать. То есть остывает она медленнее, но и нагревается она потом тоже медленнее и "энергозатратнее".


Закон сохранения энергии не учили в школе. А вообще народ падок на чудеса: эко, нано, традиционно-надежное.
Я вот дебил, купил десяток носков с наносеребром. Тоже гавно, только в пять раз дороже. А в РФ 0млн мужчин, если каждый купить один раз.....
Тоже по системам отопления: чудо пиролизная печь, волшебные лучи, отражающие все тепло пленки и т.д.
Думайте головой, да и покупайте наноноски
 
[^]
СлаваБогу
30.11.2016 - 12:02
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата
И боюсь, что однозначного ответа здесь не может быть.

А он таки есть и никуда не делся. В курсе физики.
Одним из плюсов каркасных домов декларируют быстрый нагрев воздуха в помещении. Это верно. Но! Что быстро нагревается, то и быстро остывает. А от чего же он остывает? А от стен, в которых, например, минвата, которая, в свою очередь, по-сути, состоит из воздуха, который имеет низкую теплоемкость и теплый ровно до тех пор, пока к нему поступает тепловая энергия от воздуха в помещении. И это тепло ему нужно постоянно. Почему? По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.
Сравнение с термосом некорректно. Хотя бы потому, что в термосе, обычно, таки жидкость, которая и сама имеет очень неплохую теплоемкость. А надуйте туда горячего воздуха?
ЗЫ. Где-то на просторах Форумхауса, некто нарисовал весьма достоверный график снижения температуры воздуха газобетнного и каркасного дома. Всех подробностей не помню, но при прочих равных, в каркаснике через сутки был ноль. В каменном - через неделю был +(не помню сколько). Это, к слову о дистанциях. Если найду - выложу.
 
[^]
Salagin
30.11.2016 - 12:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6601
SturgeonRU
Цитата
Я обеими руками за кирпич. И если бы у меня было достаточно финансов, то я бы строил себе именно кирпичный дом, с офигенным фундаментом, толстенными стенами с утеплением.

У моих родителей дом (построен давно, про утепление не знали тогда, 110 квадратов), стены в 2 кирпича, на югах, так скажем. При Союзе топили солярой, было тепло и сухо, потом лафа кончилась, электрокотел деньги ест только в путь, твердотопливник - здоровье не позволяет таскать уголь и топить каждый день.
Газа нет. Очень жалко, но дом придется продать и перевезти родителей в квартиру. Суть в том, что кирпич очень хорош, но затраты на отопление надо предусматривать сразу, в зависимости от возможностей данной местности.
 
[^]
AFA
30.11.2016 - 12:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
а проблемы в доме для постоянного проживания в теплоемкости кирпичных стен не вижу, только положительные качества

нагрел их и поддтапливаешь потихоньку


Если газ. Как дозировать ТТкотел? ТО прохладно, то жара.
 
[^]
AFA
30.11.2016 - 12:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.


Садись Два! И завтра родителей в школу. И сними пуховик, навесь на себя радиатор отопления.

Цитата
ЗЫ. Где-то на просторах Форумхауса, некто нарисовал весьма достоверный график снижения температуры воздуха газобетнного и каркасного дома. Всех подробностей не помню, но при прочих равных, в каркаснике через сутки был ноль. В каменном - через неделю был +(не помню сколько). Это, к слову о дистанциях. Если найду - выложу.


Буквально неделю назат отсылали меня на сайт-калькулятор Приведенного ТС. Так там фольгу поставишь и совершенно достоверно на порядок лучше. Ну прям на первой странице торгует отражающей теплоизоляцией.
Наверняка автор графика предупреждал, чтобы газобетон покупали ТОЛЬКО у него, у других он в два раза холоднее smile.gif smile.gif smile.gif
 
[^]
Admin1C
30.11.2016 - 12:25
1
Статус: Offline


легкая степень отсталости

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 10165
Цитата (kolosok99 @ 27.11.2016 - 23:11)
3. защита от насекомых. в любом утеплителе и пауки и мухи и кто только не селится. и муравьи пенопласт едят. под штукатуркой с известью никто не живет и внутрь попасть не стремится.

Вот в этом месте непонятно. В штукатурке все равно мелкие трещины со временем появятся да и с земли заползут, мне кажется. Насекомым в соломе жить сам бог велел.
 
[^]
СлаваБогу
30.11.2016 - 12:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата (AFA @ 30.11.2016 - 14:18)
Цитата
По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.


Садись Два! И завтра родителей в школу. И сними пуховик, навесь на себя радиатор отопления.


Честно говоря, не понял, что Вы этим хотели сказать.
 
[^]
SturgeonRU
30.11.2016 - 12:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1715
Цитата (СлаваБогу @ 30.11.2016 - 12:02)
Цитата
И боюсь, что однозначного ответа здесь не может быть.

А он таки есть и никуда не делся. В курсе физики.
Одним из плюсов каркасных домов декларируют быстрый нагрев воздуха в помещении. Это верно. Но! Что быстро нагревается, то и быстро остывает. А от чего же он остывает? А от стен, в которых, например, минвата, которая, в свою очередь, по-сути, состоит из воздуха, который имеет низкую теплоемкость и теплый ровно до тех пор, пока к нему поступает тепловая энергия от воздуха в помещении. И это тепло ему нужно постоянно. Почему? По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.
Сравнение с термосом некорректно. Хотя бы потому, что в термосе, обычно, таки жидкость, которая и сама имеет очень неплохую теплоемкость. А надуйте туда горячего воздуха?
ЗЫ. Где-то на просторах Форумхауса, некто нарисовал весьма достоверный график снижения температуры воздуха газобетнного и каркасного дома. Всех подробностей не помню, но при прочих равных, в каркаснике через сутки был ноль. В каменном - через неделю был +(не помню сколько). Это, к слову о дистанциях. Если найду - выложу.

Какую-то мы разную физику учили :)
То есть я напрасно выкладывал деньги за 250 мм дорогущего РОКВУЛа, который по сути воздух? И можно было просто оставить пустую стенку, которая грела бы ничуть не хуже?
Про достоверность графиков, нарисованных на ФорумХаусе я не могу ничего сказать. Повторюсь, что каркасник каркаснику рознь. Коллега с работы заказал в одной очень известной фирме каркасник. "Очень дешево и очень тепло" говорили ему. Стена из бруска 50х70 и утепление рулонным утеплителем. Ну Вы понимаете о чем я. Теперь он ходит и говорит, что каркасные дома говно. И я с ним соглашаюсь:)
Выше уже писал про немецкий проект, который вообще не требует отдельной системы отопления. И почему то все т.н. "пассивные дома" строят исключительно по каркасной технологии.
 
[^]
SturgeonRU
30.11.2016 - 12:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1715
Цитата (Salagin @ 30.11.2016 - 12:06)
SturgeonRU
Цитата
Я обеими руками за кирпич. И если бы у меня было достаточно финансов, то я бы строил себе именно кирпичный дом, с офигенным фундаментом, толстенными стенами с утеплением.

У моих родителей дом (построен давно, про утепление не знали тогда, 110 квадратов), стены в 2 кирпича, на югах, так скажем. При Союзе топили солярой, было тепло и сухо, потом лафа кончилась, электрокотел деньги ест только в путь, твердотопливник - здоровье не позволяет таскать уголь и топить каждый день.
Газа нет. Очень жалко, но дом придется продать и перевезти родителей в квартиру. Суть в том, что кирпич очень хорош, но затраты на отопление надо предусматривать сразу, в зависимости от возможностей данной местности.

Так утепляйте! Я, конечно, не могу знать, что там у вас за ситуация, но просто на мой взляд это ужасно - отказаться от собственного дома и переехать в квартитру. Я уже в квартире как в клетке себя чувствую, после того, как свободы на 20 сотках почуял:)
Я вполне серьезно. Сделайте теплосьемку. Посмотрите, где в Вашем доме узкие места. Обратите внимание на окна. Посмотрите, что такое рекуператор. Поверь, друг, вы сможете утеплить дом самостоятельно. Это тяжело и не так чтобы дешево, но потихоньку реально справиться. Не разбрасывайтесь так домами и землей.

Это сообщение отредактировал SturgeonRU - 30.11.2016 - 12:42
 
[^]
Alexxa
30.11.2016 - 12:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 1459
Цитата (kolosok99 @ 27.11.2016 - 23:25)
Цитата
Обычный каркасник

Обычный, да необычный cool.gif
пока только в России такое делать умеют. ато тырить на Западе все горазды.
"Канадские" дома, "Финские" дома и т.д. - смешно, сами можем изобрести такое, чего другим и не снилось.

китайцы и то рты разевают, когда видят.

Изобрести??? cool.gif
Эти дома из покон веков стояли в деревнях и сёлах русских и не только gigi.gif
И изобретать нечего, надо просто вспомнить или спросить у стариков, кто ещё жив и помнит, как это делалось! А назывались эти дома мазанки, вот и всё biggrin.gif
 
[^]
СлаваБогу
30.11.2016 - 12:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата
Какую-то мы разную физику учили :)

А что говорит Ваша физика? Мне просто интересно.
Цитата
То есть я напрасно выкладывал деньги за 250 мм дорогущего РОКВУЛа, который по сути воздух?

Чисто теоретически - да. (Мне, кста, 150мм хватило. В -30 не мерз.)
Цитата
И можно было просто оставить пустую стенку, которая грела бы ничуть не хуже?

А)Она Вас не греет. Б)А неуж-то Вы полагаете, что Вас "греют" волокна? Ну так надо было смять ее получше, до пяти сантиметров и не пришлось бы толстую стену делать. biggrin.gif
Цитата
Выше уже писал про немецкий проект, который вообще не требует отдельной системы отопления. И почему то все т.н. "пассивные дома" строят исключительно по каркасной технологии.

Ага, и не в Сибирской климатической зоне.

Это сообщение отредактировал СлаваБогу - 30.11.2016 - 12:44
 
[^]
AFA
30.11.2016 - 12:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата (СлаваБогу @ 30.11.2016 - 12:32)
Цитата (AFA @ 30.11.2016 - 14:18)
Цитата
По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.


Садись Два! И завтра родителей в школу. И сними пуховик, навесь на себя радиатор отопления.


Честно говоря, не понял, что Вы этим хотели сказать.

Ладно по другому:
Берем учебник Физики за 7 класс и разбираемся, что есть конвенция, кондукция и излучение.
 
[^]
AFA
30.11.2016 - 12:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.14
Сообщений: 14037
Цитата
Коллега с работы заказал в одной очень известной фирме каркасник. "Очень дешево и очень тепло" говорили ему. Стена из бруска 50х70 и утепление рулонным утеплителем. Ну Вы понимаете о чем я. Теперь он ходит и говорит, что каркасные дома говно. И я с ним соглашаюсь:)


По работе бывает встречаю стены по типу многослойная кладка на гибких связях с утеплителем, к-е ПРОДУВАЮТЬСЯ насквозь при ветре. Все кирпичные новостройки -ГАВНО.
 
[^]
СлаваБогу
30.11.2016 - 12:51
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата (AFA @ 30.11.2016 - 14:45)
Цитата (СлаваБогу @ 30.11.2016 - 12:32)
Цитата (AFA @ 30.11.2016 - 14:18)
Цитата
По термодинамике, вот почему. Передача тепловой энергии осуществляется от более теплого тела к менее теплому и, чем меньше теплоемкость тела, тем быстрее осуществляется теплоперенос. А у каркасника, как мы помним, в стене, практически воздух. В помещении воздух и снаружи воздух. Потому, тепло из каркасника и улетучивается стремительным домкратом.


Садись Два! И завтра родителей в школу. И сними пуховик, навесь на себя радиатор отопления.


Честно говоря, не понял, что Вы этим хотели сказать.

Ладно по другому:
Берем учебник Физики за 7 класс и разбираемся, что есть конвенция, кондукция и излучение.

Ну, отправлять за учебник может любой, а вот Вы укажите мне, где я, по-вашему, не прав.
 
[^]
Duff2019
30.11.2016 - 12:59
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 1526


Это сообщение отредактировал Duff2019 - 30.11.2016 - 12:59
 
[^]
PapaBol
30.11.2016 - 13:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2713
Цитата (kolosok99 @ 28.11.2016 - 13:25)
Цитата
Есть базовые типы домов по конструкции стен. Что-за изгаляние в словесности.

Изначально дома из соломы строили без каркаса, потому и стали так называться. люди просто собирали стены из тюков прессованной соломы и обмазывали глиной. глина стабилизировала стены, давала жесткость и прочность. своего рода жесткий диск. строители поймут.
но с развитием темы, стали строить сначала легкий каркас, потом делали крышу и уже потом под защитой от осадков заполняли стены соломой и штукатурили.
а на данный момент почти во всем мире начинают производить соломенные панели - в заводских условиях прессуют солому до плотности 150-200кг/м3, привозят на участок и собирают коробку за день-два. некая альтернатива сип-панелям.

а вот купольные дома из соломенных панелей придумали и умеют строить только в России на данный момент. примечательно, что купол - это и стены и крыша одновременно. не нужно ставить стропила и т.д. сразу получается теплый контур.

Дома из соломенных блоков, с глиняной обмазкой так в литературе и называются - мазанки. Любой строительный справочник Харьковского издательства "Будевельник" периода 40-50 годов смотрите.
Каркасные дома, как были так и остались. И материал утепления стен тут не причем.
Что касается куполов, то плюсы и минусы их, на выставках, а позже и на профильных форумах обсудили. И опять-же, материал утепления стен не играет решающей роли.
 
[^]
SturgeonRU
30.11.2016 - 13:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1715
Цитата (СлаваБогу @ 30.11.2016 - 12:43)
Цитата
Какую-то мы разную физику учили :)

А что говорит Ваша физика? Мне просто интересно.
Цитата
То есть я напрасно выкладывал деньги за 250 мм дорогущего РОКВУЛа, который по сути воздух?

Чисто теоретически - да. (Мне, кста, 150мм хватило. В -30 не мерз.)
Цитата
И можно было просто оставить пустую стенку, которая грела бы ничуть не хуже?

А)Она Вас не греет. Б)А неуж-то Вы полагаете, что Вас "греют" волокна? Ну так надо было смять ее получше, до пяти сантиметров и не пришлось бы толстую стену делать. biggrin.gif
Цитата
Выше уже писал про немецкий проект, который вообще не требует отдельной системы отопления. И почему то все т.н. "пассивные дома" строят исключительно по каркасной технологии.

Ага, и не в Сибирской климатической зоне.

Моя физика говорит, что теплоемкость и теплопроводность не связаны межжду собой вооще никак, а помимо теплопроводности, есть еще и другие характеристики вещества.
В одном Вы правы: воздух является прекрасным теплоизолятором. И, кстати, в термосе теплоизолятором является именно он - воздух. Но, к несчастью, воздух имеет и другое свойство - он почти всегда газообразный. И сильно подвержен конвекции. То есть воздух в стене будет нагреваться от воздуха в помещении и улетать, уступая место холодному воздуху. И задача минеральной ваты, соломы и других утеплителей этот воздух удержать на месте, препятствовать конвекции. Ваш сарказм про "греет" и "смять вату поплотнее" я бы понял, если бы не предыдущие Ваши сообщения.
И опять же мы о чем говорим? Не мерз в -30 и я, когда в хилой бытовке на стройке жил. Счета правда за электричество приходили неприличные.

Это сообщение отредактировал SturgeonRU - 30.11.2016 - 13:22
 
[^]
sasa2007vor
30.11.2016 - 13:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.07.14
Сообщений: 1727
Цитата (AFA @ 30.11.2016 - 12:08)
Цитата
а проблемы в доме для постоянного проживания в теплоемкости кирпичных стен не вижу, только положительные качества

нагрел их и поддтапливаешь потихоньку


Если газ. Как дозировать ТТкотел? ТО прохладно, то жара.

тем более
если у вас под утеплителем находится десять тонн прогретого кирпича, это гораздо лучше чем просто воздух в каркаснике при той же толщине утеплителя

больше тепловая инерция

опять же речь идет о постоянном проживании а не выезды на дачу на выходные
 
[^]
СлаваБогу
30.11.2016 - 13:18
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.11.16
Сообщений: 1356
Цитата
То есть воздух в стене будет нагреваться от воздуха в помещении и улетать

Серьезно? Вот так прямо и улетать? Не, т.е. вы серьезно считаете, что вата нужна, чтобы воздух не улетал? Или я не правильно понял?
 
[^]
PapaBol
30.11.2016 - 13:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.16
Сообщений: 2713
Цитата (netrolto @ 30.11.2016 - 12:45)
Цитата (kolosok99 @ 28.11.2016 - 09:25)

а вот купольные дома из соломенных панелей придумали и умеют строить только в России на данный момент. примечательно, что купол - это и стены и крыша одновременно. не нужно ставить стропила и т.д. сразу получается теплый контур.

Дядя Федор, ты дурак? Без обид. Не надо нам тут свою эко-хрень втюхивать, на ЯПе твоей целевой аудитории - шизанутых эко-био-вегано и прочих Германов Стерлиговых не шибко много.

Почему никто из тех, кто время от времени решает, что Дом - купол это мега - супер крутая идея не отвечает сначала для самого себя на один простой вопрос - почему люди давным давно отказались от подобной формы? Ведь изначально дома так и строили, не дома, жилища - всякие там юрты, чумы, иглу, вигвамы и т.д. Не может же быть так, что все десятки поколений людей ошибались из века в век, а вот сейчас, сегодня, наш "иван" докажет, что все эти века люди ошибались?

Ответ прост - цивилизация, епрст, круглый дом с купольной крышой это нихрена не практично, потому что мы живем в мире углов, епрст, от книг и книжных полок до телевизоров и плечиков для одежды, все имеет плоскую грань. И эту самую грань неплохо бы куда-то прислонить. А куда ее прислонить в круглом доме? Потому-то человечество и отказалось давным-давно от округлых форм, за исключением декора и отдельных шизануто-гениальных архитекторов.

Так что, с учетом того, что сама технология стара как мир - почти 250 лет ей в том виде, в котором ты показываешь, и хэдлайнеры, внезапно, америкосы в этой теме, прости уж, но от твоей темы, сайта и канала на тубе за версту несет сколковщиной. Что как бы перебор.

Все как всегда упирается в тугрики.
1. Любая конструкция по форме отличающаяся от линейки, получается гораздо дороже в пересчете на 1 м3 изделия. Поэтому зачастую даже для пролета моста проще и дешевле сделать массивный тавр, чем городить арку. С мелкими объектами ситуация еще плачевнее.
2. Сто лет назад большинство дом сосотояло из фундамента, стен, крыши, побелки ну и печки. Экономия на материале стен, давала существенную экономию всего строительства. Сейчас коробка с окнами вытягивает примерно на 40% стоимости всего дома, на материале стен получается невыгодно экономить.

УП: да уже куча народу написала про цену, хуль тут распинаться.

Это сообщение отредактировал PapaBol - 30.11.2016 - 13:24
 
[^]
SturgeonRU
30.11.2016 - 13:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 1715
Цитата (СлаваБогу @ 30.11.2016 - 13:18)
Цитата
То есть воздух в стене будет нагреваться от воздуха в помещении и улетать

Серьезно? Вот так прямо и улетать? Не, т.е. вы серьезно считаете, что вата нужна, чтобы воздух не улетал? Или я не правильно понял?

Да, серьезно всю жизнь так и считал. Будьте добры поправить, если я ошибаюсь.
 
[^]
Григориан
30.11.2016 - 13:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Нормальная идея, если не гробить деньги на купол, криволинейные фрезерованные балки.
Если упростить и довести до минимума, то останется обычный каркасник с утеплителем из прессованной соломы вместо дорогой ваты или экструзивного золотого твердого паронепроницаемого пенопласта.

Делать стандартные блоки из соломы, как например, сноповязальной машины. Только блоки формировать в более легкую деревянную окантовку и усиливать проволокой для предотвращения деформации стенок блока. Чтобы сделать и сразу вставить в конструкуцию каркасника. rulez.gif
А, вообще, столько маеты имеет смысл, если уж совсем надо бесплатно дом сделать.

Очень похоже на мазанку.
Так после войны войны дома строили по смешанной технологии - мазанки из плетня в два слоя и между ними солома пресовалась. Снаружи глина мазалась, потом штукатурили, как разбогатели. Конечно, мыши все перфорировали))) moderator.gif

Еще один вариант того же.
Извините за логотипы. Честно потырено тут

Это сообщение отредактировал Григориан - 30.11.2016 - 13:53

Купольный дом из соломы! Жесть!
 
[^]
utanho
30.11.2016 - 14:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.15
Сообщений: 1046
Цитата (SturgeonRU @ 30.11.2016 - 13:04)
В одном Вы правы: воздух является прекрасным теплоизолятором. И, кстати, в термосе теплоизолятором является именно он - воздух. Но, к несчастью, воздух имеет и другое свойство - он почти всегда газообразный.

Вот тут, с воздушным термосом и почти всегда газообразным воздухом поострожнее. Тему могут читать люди, не прогуливавшие в свое время школу.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 41735
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх