Распределение жилья в СССР

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sidorini
20.04.2016 - 00:19
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:15)
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 00:08)
Цитата (Narkozzz @ 19.04.2016 - 23:59)
Sardelier
Цитата
Смотря при каком капитализме: при развитом западном или при нашем чиновничье-олигархическом. Это очень разные капитализмы.

Ни при каком жильем не обеспечивают.

Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.
И в СССР не обеспечивали жильем просто так, его зарабатывали. Граждане или строили на свои деньги частные дома, или платили взносы за кооперативные квартиры, или вкалывали на производстве, ожидая своей очереди на квартиру, в то время значительная часть их заработка изымалась государством на строительство этих самых квартир.
А то некоторые преподносят все так, как будто квартиры из воздуха материализовались и на халяву людям раздавались.

Именно так.
Просто сейчас подросло поколение, не заставшее СССР по возрасту, основная целевая аудитория для сочинителей сказок про молочные реки и кисельные берега в СССР.
Они искренне верят, что в СССР было все то же самое, что и сейчас: гипермаркеты, многозальные кинотеатры и ночные клубы, автомобили у каждого, поездки за границу; только ещё в виде бонуса раздачи бесплатных квартир всем желающим, бесплатных путёвок на моря-океаны и каждому гарантированная высокая зарплата от доброго государства.

Ну вы то не дремлете.
И всегда расскажите правду о СССР, где всех расстреливали.
 
[^]
Silver867
20.04.2016 - 00:20
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12489
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:15)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:10)

Равно как врачи, учителя, соцработники, и ещё куча народа...
Ага, протирали штаны bravo.gif
Гениально...
Они все должны были встать, все бросить и ехать на севера и БАМы за длинным рублем shum_lol.gif

Если нужна была квартира- то да, оторвать задницу и поехать на БАМ, где тоже нужны были врачи , соцработники и учителя.

Что в этом зазорного?



Кстати, как там сейчас с зарплатами у учетелей? Наверно за пару месяцев могут себе квартиру купить?

Представляю себе картину - опустевшие школы, поликлиники, больницы, НИИ, детские клубы: все уволились и поехали на БАМ shum_lol.gif

В реалии же столько рабочих мест не было.
И если бы пошёл массовый процесс миграции в места обитания "длинного рубля", рубль бы быстро стал коротким.
Большие зарплаты в СССР получали очень немногие и только за счёт того, что основной массе населения платили 120-200.
Если бы всем вдруг стали платить по 1000 и более, тогдашний дефицит показался бы детским садом - с прилавков исчезло бы вообще все.

Это сообщение отредактировал Silver867 - 20.04.2016 - 00:43
 
[^]
Sardelier
20.04.2016 - 00:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:15)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:10)

Равно как врачи, учителя, соцработники, и ещё куча народа...
Ага, протирали штаны bravo.gif
Гениально...
Они все должны были встать, все бросить и ехать на севера и БАМы за длинным рублем shum_lol.gif

Если нужна была квартира- то да, оторвать задницу и поехать на БАМ, где тоже нужны были врачи , соцработники и учителя.

Что в этом зазорного?



Кстати, как там сейчас с зарплатами у учетелей? Наверно за пару месяцев могут себе квартиру купить?

Миллионы советских врачей, учителей, работников учреждений должны были ехать на БАМ? А на их местах кто работать будет?
А зарплата у учителей как была в СССР одной из самых низких, так и сейчас осталась.
 
[^]
Tempo11
20.04.2016 - 00:21
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 1824
Цитата (YoMan78 @ 19.04.2016 - 22:02)
Я себе жилье купил, не воровал, не барыжил, не спекулировал, зарабатывать начал с абсолютного ноля, без помощи родных или чьей-то еще. Ебашил от рассвета до заката (образно) за зарплату, хорошую зарплату. Жена работала наравне. Первую квратирку купили в 25 лет, махонькую двушку в старом, но хорошем доме.
Позже еще подкопили, влезли в ипотеку под 18% годовых, но купили большую трешку в новострое, с окнами во всю стену и верандой-патио. У ребенка детская больше квартиры в которой я вырос. Выплатили кредит, довольны, Бога не гневим нытьем.
Собираем на дом с участком побольше, чтобы бассейн, газоны, баскетбольное кольцо и вся хуйня. Надеюсь до 40 лет успеть.
Мне охуенно нравится СССР, но вот именно с жильем это пиздец. Боюсь мы бы до сих пор в однушке с ребенком жили.

Уже бы в своем доме жил. Получить участок было тяжело, а купить легко. Ссуды были под копеечный процент, а не под 18. Не знаю, чем вы занимаетесь, но и деньги зарабатывались тогда, и стррйматериалы были, но нужно было "доставать". Ну так а ща также ищешь их подешевле, тоже побегать надо...
 
[^]
manticora
20.04.2016 - 00:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.06.14
Сообщений: 1828
Цитата (MM10 @ 19.04.2016 - 22:53)
А вот я чой то к 40 пока на треху не накашлял. И мне очень повезет, если по ипотечному кредиту я смогу продавая что у меня есть, покупая промежуточное жилье и набирая при этом кредитов к 65 ее выкружить. заплатив три цены, конечно. Не, не, купить то можно, только на обычную зарплату работяги, все таки не сможешь. Нужно как минимум руководить. Но все таки лучше воровать. Или взятки. Так надежнее.

А в союзе почти все к 50 были с жильем. И даже простые работяги....

Может ты чего не то делаешь? Я озаботился жильем в 34 лет в 2007, когда меня со съемной квартиры выгнали. Жена в декрете без содержания, двое детей, взнос за ипотеку, равный официальной зарплате. В 2008 мы купили однушку. Я вкалывал как проклятый по 12-16 часов в сутки. Четыре года так жил. Выплатил в 2011 году ипотеку досрочно, поднакопил, еще взял кредит и купил большую трешку. В 2012 году расплатился за последний кредит. Такая вот история.

С тех пор немного сбавил темпы зарабатывания - подрабатываю под настроение, скорее хобби, совмещенное с заработком. Работа у меня в основном интеллектуальная, не грузчиком и не таксистом. Наверное не поверишь, но можно заработать не взятками и не руководителем. Просто нужно уроки в школе и занятия в ВУЗе не прогуливать, а все время развиваться. А ты хочешь сидеть на жопе, попивать пивко по выходным и ждать квартиру как в СССР.

Мне приспичило, и я заработал себе квартиру, сам заработал. И, да, горжусь этим. И банкам благодарен, т.к. их кредит позволил мне купить то, что я хотел.

А если вы думаете, что при СССР справедливости было больше, а воровства меньше, то это совсем не так. Также была неподсудная элита общества, социальное неравенство, воровали все и везде. Возможностей реализовать себя было меньше. СССР была страной для середнячка, такого "незаметного простого парня" как советских фильмах 80-х.
 
[^]
Silver867
20.04.2016 - 00:22
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12489
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:19)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:15)
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 00:08)
Цитата (Narkozzz @ 19.04.2016 - 23:59)
Sardelier
Цитата
Смотря при каком капитализме: при развитом западном или при нашем чиновничье-олигархическом. Это очень разные капитализмы.

Ни при каком жильем не обеспечивают.

Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.
И в СССР не обеспечивали жильем просто так, его зарабатывали. Граждане или строили на свои деньги частные дома, или платили взносы за кооперативные квартиры, или вкалывали на производстве, ожидая своей очереди на квартиру, в то время значительная часть их заработка изымалась государством на строительство этих самых квартир.
А то некоторые преподносят все так, как будто квартиры из воздуха материализовались и на халяву людям раздавались.

Именно так.
Просто сейчас подросло поколение, не заставшее СССР по возрасту, основная целевая аудитория для сочинителей сказок про молочные реки и кисельные берега в СССР.
Они искренне верят, что в СССР было все то же самое, что и сейчас: гипермаркеты, многозальные кинотеатры и ночные клубы, автомобили у каждого, поездки за границу; только ещё в виде бонуса раздачи бесплатных квартир всем желающим, бесплатных путёвок на моря-океаны и каждому гарантированная высокая зарплата от доброго государства.

Ну вы то не дремлете.
И всегда расскажите правду о СССР, где всех расстреливали.

Мне бесполезно рассказывать сказки про СССР - я в нем жил.
 
[^]
Sidorini
20.04.2016 - 00:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:16)
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:11)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 12:47)

Много ли домов продавалось в Москве?


Вспоминается что в Москве выходила газета где печатались только обьявления о продаже и аренде жилья. Т.е продавалось много.

Сколько индивидуальных жилых домов продавалось в Москве в год?
Десять-двадцать?
И по какой цене?

Точной статистикой не владею,мно если брать москву в советских границах, то и сейчас частные дома вряд ли там активно продаются, потому как их и нет.
А вот там где сейчас частные дома продаются ( уже московские) , они в СССР продавались, но это считалась московской областью.
 
[^]
Sardelier
20.04.2016 - 00:23
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Ну вы то не дремлете.
И всегда расскажите правду о СССР, где всех расстреливали.


Нет, это такие, как вы, рассказывают сказки об СССР как о рае на земле. А мы рассказываем о таком СССР, каким он был на самом деле, без повальных расстрелов, но и без повального процветания и всеобщего счастья.
 
[^]
Sidorini
20.04.2016 - 00:24
-5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:22)
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:19)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:15)
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 00:08)
Цитата (Narkozzz @ 19.04.2016 - 23:59)
Sardelier
Цитата
Смотря при каком капитализме: при развитом западном или при нашем чиновничье-олигархическом. Это очень разные капитализмы.

Ни при каком жильем не обеспечивают.

Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.
И в СССР не обеспечивали жильем просто так, его зарабатывали. Граждане или строили на свои деньги частные дома, или платили взносы за кооперативные квартиры, или вкалывали на производстве, ожидая своей очереди на квартиру, в то время значительная часть их заработка изымалась государством на строительство этих самых квартир.
А то некоторые преподносят все так, как будто квартиры из воздуха материализовались и на халяву людям раздавались.

Именно так.
Просто сейчас подросло поколение, не заставшее СССР по возрасту, основная целевая аудитория для сочинителей сказок про молочные реки и кисельные берега в СССР.
Они искренне верят, что в СССР было все то же самое, что и сейчас: гипермаркеты, многозальные кинотеатры и ночные клубы, автомобили у каждого, поездки за границу; только ещё в виде бонуса раздачи бесплатных квартир всем желающим, бесплатных путёвок на моря-океаны и каждому гарантированная высокая зарплата от доброго государства.

Ну вы то не дремлете.
И всегда расскажите правду о СССР, где всех расстреливали.

Мне бесполезно рассказывать сказки про СССР - я в нем жил.

Уверен что вы не жили а мучались...
Вам не давали чего, спекулировать или паразитировать на чужом труде?
 
[^]
Silver867
20.04.2016 - 00:26
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12489
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:22)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:16)
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:11)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 12:47)

Много ли домов продавалось в Москве?


Вспоминается что в Москве выходила газета где печатались только обьявления о продаже и аренде жилья. Т.е продавалось много.

Сколько индивидуальных жилых домов продавалось в Москве в год?
Десять-двадцать?
И по какой цене?

Точной статистикой не владею,мно если брать москву в советских границах, то и сейчас частные дома вряд ли там активно продаются, потому как их и нет.
А вот там где сейчас частные дома продаются ( уже московские) , они в СССР продавались, но это считалась московской областью.

В глухомани и сейчас купить дом не проблема, а в нормальных цивилизованных местах что сейчас, что в СССР было и есть дорого. Да и продавалось мизерное количество - кто в СССР продавал дом? Только если кто уезжал далеко и насовсем - много ли было таких?
 
[^]
Silver867
20.04.2016 - 00:26
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12489
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:24)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:22)
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 00:19)
Цитата (Silver867 @ 19.04.2016 - 13:15)
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 00:08)
Цитата (Narkozzz @ 19.04.2016 - 23:59)
Sardelier
Цитата
Смотря при каком капитализме: при развитом западном или при нашем чиновничье-олигархическом. Это очень разные капитализмы.

Ни при каком жильем не обеспечивают.

Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.
И в СССР не обеспечивали жильем просто так, его зарабатывали. Граждане или строили на свои деньги частные дома, или платили взносы за кооперативные квартиры, или вкалывали на производстве, ожидая своей очереди на квартиру, в то время значительная часть их заработка изымалась государством на строительство этих самых квартир.
А то некоторые преподносят все так, как будто квартиры из воздуха материализовались и на халяву людям раздавались.

Именно так.
Просто сейчас подросло поколение, не заставшее СССР по возрасту, основная целевая аудитория для сочинителей сказок про молочные реки и кисельные берега в СССР.
Они искренне верят, что в СССР было все то же самое, что и сейчас: гипермаркеты, многозальные кинотеатры и ночные клубы, автомобили у каждого, поездки за границу; только ещё в виде бонуса раздачи бесплатных квартир всем желающим, бесплатных путёвок на моря-океаны и каждому гарантированная высокая зарплата от доброго государства.

Ну вы то не дремлете.
И всегда расскажите правду о СССР, где всех расстреливали.

Мне бесполезно рассказывать сказки про СССР - я в нем жил.

Уверен что вы не жили а мучались...
Вам не давали чего, спекулировать или паразитировать на чужом труде?

В чем ещё вы уверены, любезный сказочник?
 
[^]
phelina
20.04.2016 - 00:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 9040
Цитата
Равно как врачи, учителя, соцработники, и ещё куча народа...


Мои родители - врачи, приехав по распределению, получили цельный дом нахаляву, правда, в этом доме были гнилые полы и нерабочие печки. Ничего, построили свой дом. И зарплата у них была побольше 120 рублей.

А с другой стороны, врачи-учителя-соцработники и на БАМе, и на Севере тоже нужны были.
 
[^]
Кстати
20.04.2016 - 00:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.13
Сообщений: 1015
Ну не знаю, не знаю, мать работала учительницей музыки в 70х годах, ей дали какой-то участок за выслугу лет, отцу от фабрики выдали квартиру, где мы и жили. Бабушке дали служебное жильё(учительница русского языка), которое она потом приватизировала.при зарплате средней в 100-120 рублей мы на море ездили каждый год. Я сейчас так часто не езжу, а тогда могли. И в лагерь пионерский регулярно. Не надо тут про плохой СССР. Стабильность была, а сейчас, как на вулкане, то ли закроется предприятие , то ли нет.И сколько денег надо выложить нынче за детский лагерь? И куда тогда бежать?
 
[^]
Narkozzz
20.04.2016 - 00:41
-2
Статус: Offline


Гойдофоб

Регистрация: 8.06.10
Сообщений: 26896
Sardelier
Цитата
Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.

Стран в мире много, ты перечислил только три. Вот в богатой Германии очень много людей живет в съемных квартирах. Как думаешь, почему? А сколько людей вылетело на улицу в США в 2008 году? Слышал про ипотечный кризис? В СССР если тебе дали квартиру, то практически гарантированно она будет твоей всегда. Если ты не злостный алкаш конечно.
 
[^]
Polina96
20.04.2016 - 00:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 1208
ну хз..у меня деды в зауралье по распределению попали в 50х. из калинина(тверь), украины, казахстана. по маминой линии-трешка, папиной-4 комнаты дали, но все они заводчане. а родителям-педагогам уже не выстрелило ничего( мужу моему от уралмаша в 2013 обещали комнату в общаге на каких-то диких условиях.
 
[^]
Mistral
20.04.2016 - 00:45
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 2695
Цитата (manticora @ 20.04.2016 - 00:21)
Цитата (MM10 @ 19.04.2016 - 22:53)
А вот я чой то к 40 пока на треху не накашлял. И мне очень повезет, если по ипотечному кредиту я смогу продавая что у меня есть, покупая промежуточное жилье и набирая при этом кредитов к 65 ее выкружить. заплатив три цены, конечно. Не, не, купить то можно, только на обычную зарплату работяги, все таки не сможешь. Нужно как минимум руководить. Но все таки лучше воровать. Или взятки. Так надежнее.

А в союзе почти все к 50 были с жильем. И даже простые работяги....

Может ты чего не то делаешь? Я озаботился жильем в 34 лет в 2007, когда меня со съемной квартиры выгнали. Жена в декрете без содержания, двое детей, взнос за ипотеку, равный официальной зарплате. В 2008 мы купили однушку. Я вкалывал как проклятый по 12-16 часов в сутки. Четыре года так жил. Выплатил в 2011 году ипотеку досрочно, поднакопил, еще взял кредит и купил большую трешку. В 2012 году расплатился за последний кредит. Такая вот история.

С тех пор немного сбавил темпы зарабатывания - подрабатываю под настроение, скорее хобби, совмещенное с заработком. Работа у меня в основном интеллектуальная, не грузчиком и не таксистом. Наверное не поверишь, но можно заработать не взятками и не руководителем. Просто нужно уроки в школе и занятия в ВУЗе не прогуливать, а все время развиваться. А ты хочешь сидеть на жопе, попивать пивко по выходным и ждать квартиру как в СССР.

Мне приспичило, и я заработал себе квартиру, сам заработал. И, да, горжусь этим. И банкам благодарен, т.к. их кредит позволил мне купить то, что я хотел.

А если вы думаете, что при СССР справедливости было больше, а воровства меньше, то это совсем не так. Также была неподсудная элита общества, социальное неравенство, воровали все и везде. Возможностей реализовать себя было меньше. СССР была страной для середнячка, такого "незаметного простого парня" как советских фильмах 80-х.

И звали этого парня очень подходяще - Анатолий Ефремович Новосельцев shum_lol.gif
 
[^]
ewetoucher
20.04.2016 - 00:47
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 4252
Цитата (Narkozzz @ 19.04.2016 - 22:41)
Sardelier
Цитата
Да, Швеция, Норвегия, Швейцария и другие страны переполнены бездомными работающими людьми.

Стран в мире много, ты перечислил только три. Вот в богатой Германии очень много людей живет в съемных квартирах. Как думаешь, почему? А сколько людей вылетело на улицу в США в 2008 году? Слышал про ипотечный кризис? В СССР если тебе дали квартиру, то практически гарантированно она будет твоей всегда. Если ты не злостный алкаш конечно.

в Германии, как пишут, давние традиции снимать жилье, и сдают его как бы не частные лица, а крупные компании. В Британии ситуация другая- каждый стремится встать на лестницу собственности, step up the property ladder, получить ипотеку.
Для этого даже возвращаются жить к родителям на год-два, чтобы можно было накопить на депозит. Как только накопили- ипотека стоит дешево, намного дешевле ренты, вот получить ипотеку не так легко, но если получил- ты на коне, жизнь удалась, ты proud homeowner.
 
[^]
Basanday
20.04.2016 - 00:59
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Boris62 @ 19.04.2016 - 22:42)
Расскажите это бабушкам,которые у нас на льнокомбинате работали и до сих пор в общагах живут.
В Иваново тоже поинтересуйтесь.
В основном квартиру можно было получить за такой же срок,как и теперь построить или купить.
И не было там,в СССР,ничего такого сладкого.
Я пол жизни там прожил.

gigi.gif Может ты СССР не стой стороны лизал - вот и не сладко получилось.

Про себя.
Родители жили в двухэтажной шлакоблочной общаге коридорного типа 40-45 комнат по 18 кв .м. Общага заводская .
Дом признали аварийным - обкомы , завкомы отписки и тишина.

Общежитский бабком решил написать письмо Брежневу.
Письмо написали , но что бы на почте не перехватили - вручили кому то из командировочных - письмо в ящик опущено было в районе Красной площади.

cheer.gif Недели через три мы ,местная шалупонь, вторых секретарей обкома уже могли опознавать по шапкам. Через два месяца дом расселили полностью .
Расселили весной 82-го. А осенью Л.И. - Царствие Небесное.

Рядом были подобные дома - стоят до сих пор... .

Добавлено в 01:04
Цитата (manticora @ 20.04.2016 - 00:21)


А если вы думаете, что при СССР справедливости было больше, а воровства меньше, то это совсем не так. Также была неподсудная элита общества, социальное неравенство, воровали все и везде. Возможностей реализовать себя было меньше. СССР была страной для середнячка, такого "незаметного простого парня" как советских фильмах 80-х.

По моим наблюдениям в СССР ВВП(продукт который , а не Вова) опережал воровство ,а не наоборот как сейчас.

А потом "незаметного простого парня" Чубайс назвал "невписавшимся в рынок"... .

Добавлено в 01:10
Еще был не освещен такой способ как МЖК - молодежный жилищный кооператив.
Молодежь по вечерам и в выходные себе жилье строила.

Это сообщение отредактировал Basanday - 20.04.2016 - 01:11
 
[^]
Sardelier
20.04.2016 - 01:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
Общежитский бабком решил написать письмо Брежневу.
Письмо написали , но что бы на почте не перехватили - вручили кому то из командировочных - письмо в ящик опущено было в районе Красной площади.

Недели через три мы ,местная шалупонь, вторых секретарей обкома уже могли опознавать по шапкам. Через два месяца дом расселили полностью .
Расселили весной 82-го. А осенью Л.И. - Царствие Небесное.


Все как сейчас: царь случайно узнал о бедах холопов и повелел улучшить их положение. А до этого местной элите было на холопов насрать.
 
[^]
Sidorini
20.04.2016 - 01:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Как человек обладающий исскуством метода дедукции я сейчас вскрою основную проблему ( для некоторых) с квартирами в СССР.

Проблема такая:

Чтобы иметь квартиру - надо было работать.


А работать для некоторых - было делом невыносимым.

Сейчас работать ненадо. Сейчас совсем наоборот, если работаешь- квартиры не будет.
Сейчас можно спекулировать, паразитировать на чужом труде наябывая с зарплатой или вообще выжимать деньги у больных .

Т.е паразиты получили преимущество в решении жилищного вопроса.

Вот и вся разница
 
[^]
Sardelier
20.04.2016 - 01:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата (Sidorini @ 20.04.2016 - 01:29)
Как человек обладающий исскуством метода дедукции я сейчас вскрою основную проблему ( для некоторых) с квартирами в СССР.

Проблема такая:

Чтобы иметь квартиру - надо было работать.


А работать для некоторых - было делом невыносимым.

Сейчас работать ненадо. Сейчас совсем наоборот, если работаешь- квартиры не будет.
Сейчас можно спекулировать, паразитировать на чужом труде наябывая с зарплатой или вообще выжимать деньги у больных .

Т.е паразиты получили преимущество в решении жилищного вопроса.

Вот и вся разница

Это не дедукция, это больное воображение человека, помешанного на том, что его все кругом эксплуатируют и уверенного в том, что все, кто не верит в рай при СССР - исключительно тунеядцы, воры и далее по тексту.
А что касается жилищного равенства в СССР, то его тоже не было. Для партийной элиты строили отдельные дома повышенной комфортности и в очереди на жилье они никогда не стояли. А некоторые работяги, как здесь уже говорилось, вкалывали всю жизнь, но так и умирали в коммуналках и общежитиях. Выходит, для них не достаточно было просто работать, чтобы иметь нормальное жилье.
Равенства не было даже между регионами. В тех же "несчастных" малых республиках типа Грузии или Прибалтики жилищный вопрос стоял гораздо менее остро, чем в центральной России, поскольку они имели на эти цели гораздо больше денег (таким образом их пытались удержать в СССР, чтобы особо не бухтели).

Это сообщение отредактировал Sardelier - 20.04.2016 - 01:55
 
[^]
Basanday
20.04.2016 - 01:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 01:27)

Все как сейчас: царь случайно узнал о бедах холопов и повелел улучшить их положение. А до этого местной элите было на холопов насрать.

На мой взгляд не совсем так.

1. Показушных , постановочных вопросов к прямой линии ни кто раньше не готовил.
2. Письмо не от балды решили писать - у кого то подобный опыт уже был.
3. Пинков из Москвы действительно боялись - обратная связь была.
4. Что касается холопов и элит - для холопов при каждом крупном предприятии свое РСУ было . А дача Лигачева на Синем Утесе - предмет сплетен в те времена - по меркам нынешних элит - это как шалаш Ленина в разливе.
 
[^]
Sardelier
20.04.2016 - 01:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.08.15
Сообщений: 15366
Цитата
1. Показушных , постановочных вопросов к прямой линии ни кто раньше не готовил.


Да тогда все партийные съезды, телерепортажи о деятельности политбюро и т.д. были сплошной показухой. Только самые наивные верили в тот идеалистический бред, что потоком лился со страниц газет и из телепередач, остальные над всем этим откровенно смеялись. Эта постоянная и повсеместная ложь стала одной из главных причин развала СССР.
К сожалению, мы и сейчас скатываемся в нечто подобное.

Это сообщение отредактировал Sardelier - 20.04.2016 - 02:02
 
[^]
Basanday
20.04.2016 - 01:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Цитата (Sardelier @ 20.04.2016 - 01:44)
Цитата
1. Показушных , постановочных вопросов к прямой линии ни кто раньше не готовил.


Да тогда все партийные съезды, телерепортажи о деятельности политбюро и т.д. были сплошной показухой. Только самые наивные верили в тот идеалистических бред, что потоком лился со страниц газет и из телепередач, остальные над всем этим откровенно смеялись. Эта постоянная и повсеместная ложь стала одной из главных причин развала СССР.
К сожалению, мы и сейчас скатываемся в нечто подобное.

Согласен.
НО ! Статистические показатели были значительно выше.
А "... идеалистических бред, что потоком лился со страниц газет и из телепередач, остальные над всем этим откровенно смеялись." - тут мы кажется СССР уже переплюнули. Пропаганда и идеология при СССР была более профессиональная и осмысленная.

"Эта постоянная и повсеместная ложь стала одной из главных причин развала СССР" - выводов так мне кажется и не сделали... .

Это сообщение отредактировал Basanday - 20.04.2016 - 01:53
 
[^]
Sidorini
20.04.2016 - 02:04
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.05.15
Сообщений: 621
Цитата (Sardelier @ 19.04.2016 - 14:32)
все, кто не верит в рай при СССР - исключительно тунеядцы, воры и далее по тексту.





Насчет жилья для партийной элиты- оно было значительно скромнее чем сейчас у той же партийной элиты и притом государственное, а не частное. Брежнев жил в многоквартирном доме.
Да, его квартирак была пораскошней чем моя.

Но вед в СССР равенство было в правах, а не в зарплатах..

Хотя...колхозники за свои и лично покупали самолеты и танки для фронта, а вот секретарям Обкома на это зарплаты не хватало...

Диалектика - гимнастика ума! ( кажется до меня это кто то уже говорил)

Пойдем от обратного и следуя вашим словам в рай при капитализме верят тунеядцы, воры и далее о тексту..

Что тоже верно.

И таки да, для тунеядцев и воров рая в СССР небыло. емля горела под их ногами. И ногами педерастов тоже.

Добавлено в 02:04
Насчет жилья для партийной элиты- оно было значительно скромнее чем сейчас у той же партийной элиты и притом государственное, а не частное. Брежнев жил в многоквартирном доме.
Да, его квартиркa была порoскошней чем моя.

Но вед в СССР равенство было в правах, а не в зарплатах..

Хотя...колхозники за свои и лично покупали самолеты и танки для фронта, а вот секретарям Обкома на это зарплаты не хватало...

Это сообщение отредактировал Sidorini - 20.04.2016 - 02:05
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29136
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх