Жидкое золото

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ZzZzz
29.12.2015 - 17:19
1
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 444
А чем оливки "говорящие" по-гречески не устраивают?
 
[^]
Nich2012
29.12.2015 - 18:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.04.10
Сообщений: 4423
Цитата (Mихалычъ @ 28.12.2015 - 23:19)
Цитата (kacharava @ 28.12.2015 - 23:15)
Цитата (Kaira @ 28.12.2015 - 22:52)
На днях по ящику показывали. Оливковое масло не более чем бренд. Все рассказы о его целебности сказки. ( Греки , итальянцы и испанцы жили бы по 100 лет ) По свойствам не отличается от обычного подсолнечного масла))

По вкусу отличается.
На что вкусно полить нерафинированным подсолнечным маслом огурцы с помидорами, с сыром такой фокус не прокатит.

Ну разумеется, отличается.
Кому Петрарка по вкусу, а кому - свиной хрящик ©.

Лично Я, основываясь на своем опыте, пришел к выводу, что национальность у оливок есть и еще как есть....

Вот только я не понял для себя еще - в чем проблема? То ли почвы разные, немного климат отличается или способ сбора оливок отличается в разных странах, а может сам процесс изготовления масла (где-то мухлюют)...

Себе составил смаого вкусного оливкового масла, а я перепробывал, наверное сортов 100, не менее и в разные годы и в разных количествах...

1) Калифорния (различные сорта масел и все до единого, просто, отличные на вкус).
2) Испания (регион Террагона) масло МАЛАФРЕ нравится, не из дорогих кстати.
3) Италия (Монини Фрутато), Колавита (если нарваться на оригинал, подделок много, да и масло посредственное, но не очень плохое).
4) Грецию не перевариваю вообще, как и Тунис... говно одно... то ли много подделок, причем в самой Греции. т.к. масло я покупаю часто именно в той стране, в которй оно сделано, как и и вина, виски и коньяки... то ли просто мне не нравится...
5) есть еще много стран, где произрастают оливки, но я не думаю что имеет смисл их указывать...

Выше перечисленные масла (которые я указал) одни из самых дешевых и при этом достаточно качественных.. Цена за литр не превышает 6-12 долларов...
 
[^]
antikeeper
29.12.2015 - 20:08
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 351
Были в начале декабря на Кипре. Думал оливок с дерева попробовать - АГА! - горечь "шо капец". Деревьев с мелкими оливками дофига - рви нехочу. А вот крупные (я таких в магазинах не видел) за забором с колючей проволокой. Но нарвали... Рецепт засолки - по первой заливаем морской водой и меняем почаще, по приезду с морской солью - через 4-6 недель - вкуснотень.
 
[^]
geliard
29.12.2015 - 22:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.12.15
Сообщений: 403
Цитата (DrVasek @ 28.12.2015 - 22:42)
На Крите купил 1 литр экстра вэрджин холодного отжима за где-то 5-6 евро. Меня наи... обманули?

Урожай критских оливок практически в полном объёме идёт на экспорт в Италию и Испанию как купаж для их сортов. Ибо качество критских оливок и греческих вообще выше. Так по крайней мере рассказывал грек экскурсовод. Может и врал конечно. Я покупал на Крите масло местного производства примерно за теже бабки. Масло было великолепное. Стараюсь покупать в магазинах у себя именно греческое масло, по сравнению с итальянским и испанским оно более насыщенное и вкусное, имхо. Оно не везде есть, из 20-30 марок на полке в супермаркете ну максимум одна две из Греции, цена же обычно выше на него.

Это сообщение отредактировал geliard - 29.12.2015 - 22:26
 
[^]
Апельсиняя
30.12.2015 - 02:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47425
Цитата (Mихалычъ @ 28.12.2015 - 21:19)
Цитата (kacharava @ 28.12.2015 - 23:15)
Цитата (Kaira @ 28.12.2015 - 22:52)
На днях по ящику показывали. Оливковое масло не более чем бренд. Все рассказы о его целебности сказки. ( Греки , итальянцы и испанцы жили бы по 100 лет ) По свойствам не отличается от обычного подсолнечного масла))

По вкусу отличается.
На что вкусно полить нерафинированным подсолнечным маслом огурцы с помидорами, с сыром такой фокус не прокатит.

Ну разумеется, отличается.
Кому Петрарка по вкусу, а кому - свиной хрящик ©.

Понимающие - понимают! Разный вкус. Разные продукты.
Не нужно поливать огурцы оливковым маслом, и не нужно жарить на нем блины. И сало, наверное, тоже не надо.
А готовить на нем блюда итальянской кухни - нужно непременно. Я даже не знаю, что получится, если полить пасту, пиццу, карпаччо и т.д. подсолнечным маслом. И не желаю знать. Аж заколдобило от одной мысли о подобном.

Добавлено в 02:50
Цитата (ikobzon @ 28.12.2015 - 21:21)
Обратите внимание на чувство патриотизма. Гордятся тем, что имеют! Когда-то наступит время, и мы будем так же с гордостью и любовью описывать сбор кубанского подсолнечника или оренбургской пшеницы.
Завидую их любви к своему. И восхищаюсь нашим умением любить заморское, баклажанное.

Невероятно гордятся и совершенно искренне считают, что итальянские продукты не имеют равных. Совершенно невозможно представить себе, чтобы они убивались из-за отсутствия импорта в магазинах. Как раз наоборот: протестуют против присутствия на полках магазинов продуктов иностранного производства. Вчитываются в этикетки. Чтобы было обязательно итальянское. И, желательно, определенного региона. Обязали даже продавцов на рынках указывать происхождение продукта. Чтоб не подсунули, например, испанское, выдав за итальянское.
В общем-то, они правы. Так и должно быть.
Это - правильный мир.

Добавлено в 02:58
Цитата (байкер @ 28.12.2015 - 21:27)
Апельсиняя
Какая ты умничка! даже при том что я был равнодушен к оливкам и маслу, теперь наверное все таки оливки попробую засолить благодаря твоему интересному рассказу.
Мне только соленые понравились как Пассолони на фото. Но у нас таких не продают.

P.S. А есть рецепт засолки? (интересно узнать рецепт от первого лица ткскть)

Спасибо!
Пассолони, что на фото, вообще не продают. Нигде. Потому что они очень недолго хранятся, хоть как засоленные.
Но рецептом засолки правильных оливок охотно поделюсь, дайте время!

Приятно разговаривать с понимающими людьми!
Признаюсь, я и сама не очень жаловала оливковое масло - то, которое в супермаркетах продается. А теперь прониклась.
Короче, я просто "не умела его готовить". Как и многие из комментаторов.
У вас еще все впереди!

Это сообщение отредактировал Апельсиняя - 30.12.2015 - 02:52
 
[^]
Bartman
30.12.2015 - 03:11
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.04.15
Сообщений: 706
ох после такого поста захотелось масла оливкового до салатик с овощами на новый год заправить...
 
[^]
Tumbatvarek
30.12.2015 - 03:17
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.11.15
Сообщений: 303
Жидкое золото - про вотку наверное, не читал.
 
[^]
Апельсиняя
30.12.2015 - 03:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47425
Цитата (Ujik @ 29.12.2015 - 08:14)
Не реклама, но лучше этого масла я не пробовал.
У нас его к сожалению не купить.

И почему если "Настоящее" оливковое масло, то это сразу Италия или Испания?
Чем Греческое хуже? А тем паче греческое островное.

Кроме того интересно было бы подробнее узнать о кислотности, витаминах и пр.

Я же сразу сказала: никакой толерантности! Только расово чистые продукты!

Насчет кислотности - чтобы знать точную цифру, нужен анализ каждой партии оливок, они все разные. При этом, колебания такие минимальные, что зачем. Кислотность оливок и масла, о котором я тут - чуть-чуть выше нуля, на границе нейтральности.
 
[^]
vlad107
30.12.2015 - 09:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.14
Сообщений: 1866
Фетиш ебанутых....Масло и масло...

А ценник задирают специально для дураков как мы...В Греции, Испании, Италии нет такого отношения к оливковому маслу...Нас наебывают...
 
[^]
Апельсиняя
30.12.2015 - 17:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47425
Цитата (zSERGIOz @ 29.12.2015 - 08:59)
эх, ТС, что же ты делаешь-то?
Италия, оливы, масло...
как я все это обожаю!
Вот чем я хотел бы заниматься по жизни, но увы, в наших широтах с оливами как-то не очень...(

"Если очень захотеть - можно в космос полететь" biggrin.gif

А уж пособирать оливки и потом насладиться плодами своего труда за вкусным столом - это вполне реально. У нас тут собирали оливки ребята из разных стран: Германии, Франции, США, Польши... это в рамках международных программ по расширению кругозора. Но приобрести этот бесценный опыт можно и туристом!
Скрытый текст
(Там, где я родилась, тоже оливки не росли. И не растут.  cool.gif )



Добавлено в 17:15
Полезность оливкового масла в том, что оно содержит мононенасыщенные жирные кислоты, полифенолы, а также, что особенно важно, олеокантал, настоящее природное лекарство. Считается, что именно в сицилийских оливках его особенно много (даже на вкус можно почувствовать пикантность).
Оливковое масло - натуральный антиоксидант.

Да, это жир, и не нужно злоупотреблять.
А употреблять в меру - нужно, без полезных жиров нельзя! Это каждый ведущий здоровый образ жизни спортсмен знает.
Полезные жиры содержатся в: оливках, оливковом масле, миндале и в жирной рыбе (не из питомников). umnik.gif

Это сообщение отредактировал Апельсиняя - 30.12.2015 - 17:18
 
[^]
Svart1982
30.12.2015 - 22:14
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 22.01.14
Сообщений: 954
В Турции и Тунисе очень понравились засоленные маслины и оливки. У нас, к сожалению, таких нет вообще. Конечно, можно бы самому засолить, но сырых оливок тоже нет)
 
[^]
Апельсиняя
30.12.2015 - 22:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 47425
Цитата (Svart1982 @ 30.12.2015 - 20:14)
В Турции и Тунисе очень понравились засоленные маслины и оливки. У нас, к сожалению, таких нет вообще. Конечно, можно бы самому засолить, но сырых оливок тоже нет)

Да, кто-то говорит, что не любит засоленные оливки... те, которые в жестяной банке - это жесть. Это не оливки. Надо попробовать настоящие!

Добавлено в 22:49
Цитата (Icicle @ 29.12.2015 - 14:27)
ТС, Лена, сама писала? А вот скажи, греческие оливки чем не угодили?
Масло-то мне нравится, спору нет, но вот кухня итальянская - ни-ни-ни. Уж не обессудьте.
За псто спасибо. Пресса для оливок ещё не видал.

Да, пишу сама. Из своего опыта зарисовки.
Если итальянская кухня не нравится, то "вы просто не умеете их готовить"

Но хочу отметить, что ценю такое мнение. Когда человек не согласен, но способен понять. Это особенно ценно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20258
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх