Как уcтроена и работает ABS, подробно и интересно

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Wolfman23
4.06.2013 - 15:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.09.11
Сообщений: 309
Цитата (MyJlT1FrykT @ 4.06.2013 - 08:34)
" например, по-немецки Antiblockiersystem, по-английски Anti-lock Brake System..."

А по-русски правильно будет "А ну-ка, Быстро Стой!!!"
 
[^]
Navigobear
4.06.2013 - 15:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (ИванДулин @ 4.06.2013 - 15:37)
Разница результат с АБС и без не только в величине тормозного пути, но и в оставшейся кинетической энергии автомобиля. В случае с АБС энергия снижается полого и вконце тормозного пути резко сваливается до нуля. Если авто без АБС, то энергия несущегося автомобиля первоначально резко снижается, а дальше медленно ползет в нулю до полной остановки.
Если пешеход попадет под машину на середине ее тормозного пути, то в случае с АБС он получил более сильный удар и нифига ему будет не легче от того что тормозной путь мог бы быть короче.

Не уловил физического смысла.
Скорость в обоих случаях падает практически линейно, только при АБС это происходит быстрее.
 
[^]
Navigobear
4.06.2013 - 15:44
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (ViperSyS @ 4.06.2013 - 16:04)
Ролики наглядно показывают как НЕ НУЖНО тормозить =) ABS для истеричных блокеров. А кто умеет пользоваться автомобилем в экстримальных ситуациях - тот даст фору и ABS, и EBD, и ESP. Такие системы не панацея, применяя прерывистую технику торможения, позволяя колесам коротко блокироваться, то можно серьезно сократить тормозной путь, по сравнению с электронныим помошниками.
Да здравствует ралли =)

Есть данные экспериментов? Насколько знаю - ситуация скорее обратна: при некотором везении с десятого раза результаты можно повторить. А можно и не повторить.


Вы какие-то странные. Эти все системы для повседневного вождения обычных людей. Им не трюки делать, а доехать из точки А в точку Б. И профессионалов среди них исчезающе мало. А для обычных людей эти системы БЕЗУСЛОВНО и ОЧЕНЬ полезны.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 4.06.2013 - 15:48
 
[^]
safralex
4.06.2013 - 15:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 1201
ТС, спасибо - познавательно! Всегда примерно представлял как все это действует, а теперь практически гуру! )))

Всегда интересовал вопрос. Бывает после глубокого снега, песка или грязи, загорается датчик ABSа. Дык всегда думал, что тупо забиваются зубцы и начинает поддглючивать система. Тут выясняется, что датчики индуктивные нынче... В чем тогда причина интересно?
 
[^]
ganzikov
4.06.2013 - 15:58
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.08.12
Сообщений: 95
Был у меня автомобиль с АБС. Чуть не поседел. Ты на тормоза, а он все равно едет. Зима была, я заблаговременно обулся в давно ставшие для меня привычные шипы, но абс на это глубоко насрать, ей нужно давать колесам прокручиваться, что и сводит на нет при торможении преимущества шипов. В тот раз все обошлось, да впрочем и в другие разы тоже, но ну его нафиг, этот абс. Держи дистанцию и тормози не "до упора". Хотя один раз, летом, на сухой дороге да, оказало положительный эффект, но все равно страшно. Продал и забыл. Новую взял, где эта хрень как опция от которой открестился как от огня
 
[^]
alex1i
4.06.2013 - 16:04
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.02.12
Сообщений: 1061
Сейчас зубиловоды расскажут, как они прерывистыми торможениями сделают любую АБС:)
 
[^]
ViperSyS
4.06.2013 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 25
Цитата (alex1i @ 4.06.2013 - 17:04)
Сейчас зубиловоды расскажут, как они прерывистыми торможениями сделают любую АБС:)

потренироваться - действительно сделают super.gif вопрос только в навыках и умении rulez.gif
 
[^]
Денисончик
4.06.2013 - 16:18
2
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 24.02.12
Сообщений: 1778
У меня авто с ABS. Когда лед на дороге, надо ещё чуть дотормозить - пользуюсь ручником. Ну и полный привод помогает.
 
[^]
erolvic
4.06.2013 - 16:26
1
Статус: Offline


Не понятый

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 273
Люди, читайте инструкцию к своему автомобилю. Там конкретно написано, что ABS не сокращает путь торможения, а позволяет оставлять автомобиль управляемым. Кстати, в видео с "мопедом" и Ауди, мопедист вначале уебался в фуру, и если-бы у Ауди не сработала ABS, "мопед" был-бы под ней.
 
[^]
chivelam
4.06.2013 - 16:33
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 25.03.11
Сообщений: 222
Все в общем-то верно, но только не стоит забывать что ABS не панацея.
К тому же на собственном опыте могу сказать что управлять автомобилем без ABS, например на льду, гораздо проще и более предсказуемо, нежели чем автомоилем с ABS.
Но! Если водитель не умеет тормозить никак, кроме давя в тормоз до упора - определенно, ему стоит задуматься об АБС, чтоб было ЗБС!)
 
[^]
Halfaxel
4.06.2013 - 16:39
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.04.11
Сообщений: 232
А я боюсь АБС и прочей электроники. Самое неприятное - АБС именно УВЕЛИЧИВАЕТ тормозной путь ценой сохранения управляемости. То есть при неожиданно возникшем перед вами препятствии без антиблокировки вы скорее всего успеете оттормозиться, пусть и потеряете возможность маневрировать влево-вправо. Антиблокировка не даст вам этого шанса, особенно на снегу. Вы впилитесь в "лося" по прямой, но на управляемой машине. Езда без АБС - дело привычки, хотя морально - да, очень трудно в критической ситуации ослабить давление на педаль тормоза.
 
[^]
Vov75
4.06.2013 - 16:40
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 937
Этой зимой,новогодние праздники,дорога Иваново-Ярославль,погода затихающая метель,в салоне еще теща и жена,в сторону костромского шоссе,оставалось около 600-700 метров до поворота,правыми колесами попал в участок колеи который больше походил на продольный и нехилый такой желоб,меня крутануло и понесло,тормознув понял что абс работает,ток заворачивать стало больше,пронесло мимо стоящих на обочине грузовиков с прицепами "магнитовскими" буквально в мм,после включения пониженной выровнялся и встал на обочину чтобы навести порядок на складе с кирпичами.Тормоза во время кручения вобще не трогал.Скорость движения была примерно 50-60. И до этого тоже абс всегда срабатывал,только один хер несет и надо по привычке после тазиков качать и рулить.Машина хендаец. Может из-за того что я ходил эту зиму на липучках,может еще из-за чего,но на абс я и раньше не надеялся особо и сейчас тоже.
 
[^]
semlaha
4.06.2013 - 16:49
2
Статус: Offline


А что дает этот статус?

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 1551
Вот не поверите, но у меня которая личная машинка, и на всех выдрал этот АВS нахер! Старая, дурная привычка, держать руку на рукоятке КПП и нажимать прерывисто на педаль тормоза, даже иногда летом. Понимаю, что не правильно, но была первая рабочая лошадка, ГАЗон полста второй, у него тормозило только переднее левое или правое колесо, не вспомню. После этого всякие буржуйские приблуды только иногда мешают.

Добавлено в 16:50
Цитата (alex1i @ 4.06.2013 - 19:04)
Сейчас зубиловоды расскажут, как они прерывистыми торможениями сделают любую АБС:)

Скажу лишь одно. В умелых руках, и хуй балалайка! gigi.gif
 
[^]
Jugulator
4.06.2013 - 17:01
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.06.10
Сообщений: 0
АБС увеличивает тормозной путь , но дает возможность рулить, наверное это хорошо. Причем когда зимой, после целины забиваются датчики, загорается лампочка аварийной работы этой АБС и колеса привычно идут на юз возникает ощущение полного контроля над автомобилем, а с ней хз, может в повороте на песке сработать, например. Очень желаю иметь кнопку для экстренного отключения этой сомнительной приблуды.

Это сообщение отредактировал Jugulator - 4.06.2013 - 17:10
 
[^]
ViruStudioS
4.06.2013 - 17:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 1
Цитата (safralex @ 4.06.2013 - 16:52)
Всегда интересовал вопрос. Бывает после глубокого снега, песка или грязи, загорается датчик ABSа. Дык всегда думал, что тупо забиваются зубцы и начинает поддглючивать система. Тут выясняется, что датчики индуктивные нынче... В чем тогда причина интересно?

То что датчики индуктивные не означает что их чистить не надо, опять таки это же электрика, провода, соединения - к влаге чувствительна особенно когда проводка старая.
 
[^]
star964
4.06.2013 - 17:14
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 196
Цитата (semlaha @ 4.06.2013 - 17:49)
Вот не поверите, но у меня которая личная машинка, и на всех выдрал этот АВS нахер! Старая, дурная привычка, держать руку на рукоятке КПП и нажимать прерывисто на педаль тормоза, даже иногда летом. Понимаю, что не правильно, но была первая рабочая лошадка, ГАЗон полста второй, у него тормозило только переднее левое или правое колесо, не вспомню. После этого всякие буржуйские приблуды только иногда мешают.


Любителям потравить байки про то, насколько они умнее и быстрее электроники напомню, что в автомобилях с АБС отсутствует, так называемый, "колдун" - то бишь, регулятор тормозных усилий на задней оси. Нет там и ограничителя тормозных усилий. А посему при "выдранной" АБС чуть более резкое, чем надо торможение вызовет блокировку задних ненагруженных колес. Что произойдёт с машиной при заблокированном задке, я думаю, рассказывать не надо
 
[^]
Snap01
4.06.2013 - 17:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.08.12
Сообщений: 2458
Цитата (Navigobear @ 4.06.2013 - 14:58)
Цитата (Snap01 @ 4.06.2013 - 14:46)
смотрел без звука. что-то не заметил здесь описание того обстоятельства, что абс круче чем обычные тормоза, только когда за рулем неподготовленный водитель.
когда водитель не лох и знает, что нельзя при остановке только всей силой давить педаль тормоза в пол, то он справится с ситуацией лучше чем водила с абс. я уже не буду говорить о том, что водила-лошара надяящийся только на свою абс в некоторых ситуациях сделает все в сто раз хуже, чем подготовленный водила, который на переднем приводе наоборот даст газу и объедет препятствие.

тоже самое как и с автоматической коробкой передач. да, это проще и удобнее, но результат в некоторых ситуациях хуже, чем у ручной.

вобщем однобокая подача информации.

В НЕКОТОРЫХ ситациях да, АБС справится хуже.
Но в 95% АБС справится лучше. Это не аргумент?
И то что АБС предъявляет к водителю заметно меньшие требования в профессиональном плане, тоже не аргумент? Вы готовы поставить свою жизнь, да пусть и имущество в зависимость от профессионализма окружающих нас водителей? Я - нет.

В 95%? Нет, это не аргумент, это всего лишь ваше субъективное мнение. Все дело в ситуациях, которые возникают чаще и навыках. Лично у меня в прошлом году только 2 ситуации когда я пережал тормоз вместо того чтобы поддать газку, но успел все исправить. Один раз при въезде на кольцо по снегу, под которым лед, в другой раз по грязи. В обоих случаях абс бы меня никак не спасло, а сильно ухудшило мои шансы. Может быть у вас другой опыт.
А улететь с чистого асфальта это надо постараться.
Если я вижу что впереди все резко встали, у меня есть выбор распределения управляемость/торможение, могу встать колом. Не раз встречал описания водителей только пересевших на абс, которым в таких случаях система давала выбор в какую из машин врезаться.
Если на руле поставят кнопочку быстрого включения АБС, я буду за. Но основные тормоза всегда должны быть предсказуемы. Когда мозги абс дойдут до того, что ее в массовом порядке начнут ставить гонщики, тогда я буду за ее обязательность.

Это сообщение отредактировал Snap01 - 4.06.2013 - 17:28
 
[^]
ДимарикШарик
4.06.2013 - 17:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.13
Сообщений: 1038
Если есть спецы, то подскажите чего делать. Начиная с зимы постоянно горит лампочка АБС, редко-редко отключается, но потом снова горит. Вынимал предохранительно АБСа, потом вставлял снова, результат - 0. А/м - Шевроле-Авео. Спасибо!
 
[^]
star964
4.06.2013 - 17:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.02.13
Сообщений: 196
Цитата (ДимарикШарик @ 4.06.2013 - 18:21)
Если есть спецы, то подскажите чего делать. Начиная с зимы постоянно горит лампочка АБС, редко-редко отключается, но потом снова горит. Вынимал предохранительно АБСа, потом вставлял снова, результат - 0. А/м - Шевроле-Авео. Спасибо!

Так Вам спецы нужны, или Кашпировский с Чумаком впридачу? До Он-лайн диагностики техника ещё не дошла.
Опять же - таки : Вы будете менять всё, что может привести к загоранию лампочки?
Если да, то готов прислать в личку список запчастей.
Если нет, то зачем Вам информация о том,"что может быть". Не проще ли съездить на диагностику и узнать "что есть".
 
[^]
kram84
4.06.2013 - 17:36
0
Статус: Offline


Акушер, троечник и лодырь

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 0
мля люди , ну вот опять пропаганда какая-то , да на курсах по экстремальному вождению не учат тому что в вашей машине есть ABS, там учат правильному торможению и еще тому что прокладка между рулем и сидением необходима толковая, а если глюканет ваши три буквы, пошлете вы всех туда же на три буквы...

Добавлено в 17:39
да и еще из личного опыта, влетели мне как то в опу не сильно, с ебэесом, на ямах, я вот думаю помог на яме или не??
 
[^]
CharlyX
4.06.2013 - 17:40
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 0
Всё очень двояко... Нужно перво-наперво голову иметь на плечах!
Вот сразу подумалось... Допустим несётся чел по трассе... впереди затор... Резко в пол... Без АБС - может легко впиляться в жопу впереди стоящему, а с АБС может легко вырулить... на встречку по не опытности, а там камаз...

Это сообщение отредактировал CharlyX - 4.06.2013 - 17:40
 
[^]
Navigobear
4.06.2013 - 17:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.09
Сообщений: 3187
Цитата (Snap01 @ 4.06.2013 - 18:17)
Цитата (Navigobear @ 4.06.2013 - 14:58)
Цитата (Snap01 @ 4.06.2013 - 14:46)
смотрел без звука. что-то не заметил здесь описание того обстоятельства, что абс круче чем обычные тормоза, только когда за рулем неподготовленный водитель.
когда водитель не лох и знает, что нельзя при остановке только всей силой давить педаль тормоза в пол, то он справится с ситуацией лучше чем водила с абс. я уже не буду говорить о том, что водила-лошара надяящийся только на свою абс в некоторых ситуациях сделает все в сто раз хуже, чем подготовленный водила, который на переднем приводе наоборот даст газу и объедет препятствие.

тоже самое как и с автоматической коробкой передач. да, это проще и удобнее, но результат в некоторых ситуациях хуже, чем у ручной.

вобщем однобокая подача информации.

В НЕКОТОРЫХ ситациях да, АБС справится хуже.
Но в 95% АБС справится лучше. Это не аргумент?
И то что АБС предъявляет к водителю заметно меньшие требования в профессиональном плане, тоже не аргумент? Вы готовы поставить свою жизнь, да пусть и имущество в зависимость от профессионализма окружающих нас водителей? Я - нет.

В 95%? Нет, это не аргумент, это всего лишь ваше субъективное мнение. Все дело в ситуациях, которые возникают чаще и навыках. Лично у меня в прошлом году только 2 ситуации когда я пережал тормоз вместо того чтобы поддать газку, но успел все исправить. Один раз при въезде на кольцо по снегу, под которым лед, в другой раз по грязи. В обоих случаях абс бы меня никак не спасло, а сильно ухудшило мои шансы. Может быть у вас другой опыт.
А улететь с чистого асфальта это надо постараться.
Если я вижу что впереди все резко встали, у меня есть выбор распределения управляемость/торможение, могу встать колом. Не раз встречал описания водителей только пересевших на абс, которым в таких случаях система давала выбор в какую из машин врезаться.
Если на руле поставят кнопочку быстрого включения АБС, я буду за. Но основные тормоза всегда должны быть предсказуемы. Когда мозги абс дойдут до того, что ее в массовом порядке начнут ставить гонщики, тогда я буду за ее обязательность.

Ну не хотите - не надо.
Вот только случаев и ситуаций когда АБС увеличивает тормозной путь - раз два и обчелся. А когда она его сокращает - заметно больше. И чистый асфальт, по которому и ездит большинство большую часть времени тоже туда входит.

Улетать не обязательно, а вот оттормозиться быстрее и не теряя управляемости полезно и на чистом асфальте.

Да, критические случаи бывают. И когда АБС не справится, и когда она ухудшит ситуацию, но у нормального водителя их немного, а по идее и вовсе не должно быть. А вот случаев когда водитель рефлекторно жмет тормоз в пол - заметно больше.


Я понимаю ваше ретроградство и инерцию мышления. И мне, в общем-то, смысла убеждать вас в чем-то нет и к этому я не стремлюсь. Я только стараюсь вести своего рода контр-пропаганду бесполезности АБС.

И да, личный опыт ни разу не показатель в общих вопросах. Может быть ЛИЧНО ДЛЯ ВАС и лучше без АБС, не собираюсь это оспаривать, но для БОЛЬШИНСТВА это очень полезная штука безо всяких оговорок.


PS И еще. АБС сейчас и АБС 5 и тем более 10 лет назад - это не одно и то же.

Это сообщение отредактировал Navigobear - 4.06.2013 - 17:44
 
[^]
Longenen
4.06.2013 - 17:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.10.11
Сообщений: 2477
И действительно, большинству владельцев покупных "прав" не известно, что руль и тормоза - антагонисты. Нельзя одновременно рулить и тормозить, даже с ABS. В ряде случаев ABS даже опасен, учитывая состояние наших дорог как зимой так и летом (поперечные наплывы и волны, плюс колейность), потому как может неверно понять намерения водителя.

В ПДД предписано тормозить, значит надо тормозить.

И вообще хорошая резина по сезону, умение смотреть по сторонам и правильная дистанция и скорость позволяют немного снизить риск.

Это сообщение отредактировал Longenen - 4.06.2013 - 17:50
 
[^]
Petr0vi4
4.06.2013 - 17:52
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.06.10
Сообщений: 882
Цитата (vetersleva @ 4.06.2013 - 10:01)
покрытие покрытию рознь, где выручит ABS где-то подведет...

АБС сейчас идут в купе с ЕБД и АФУ так что современному автомобилю оснащённому этими 3мя помощниками все равно где тормозить.
 
[^]
4ika
4.06.2013 - 17:57
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.10
Сообщений: 108
ABS безусловно штука полезная, но на видео с тестом Логана явно мухлеж

1. с выкл абс - препятствие стоит ровно по центру движения авто и тормозить он начал заметно позже, чем с вкл. абс. Тут безусловно он как не крути въебался бы.

2. с вкл. абс - стоит с краю и тормозить он начал раньше. Да с вкл. абс он вырулил, но если бы препятствие стояло так же по центру он бы один х** въебся бы боком.

тобишь абс это хорошо, наверно, но на логане меня пример не впечатлил))))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 35682
0 Пользователей:
Страницы: (5) 1 2 [3] 4 5  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх