Хороший самогонный аппарат своими руками, почти ректификационная колонна

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Blackwood
21.01.2016 - 09:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.14
Сообщений: 219
Цитата (Dux @ 21.01.2016 - 07:21)
Дай сцыль на ветку
 
[^]
hyretik
21.01.2016 - 10:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 524
12 тыс -дорого... в 20 можно уложиться, взять без геморра хороший заводской аппарат+ индукционную плитку
 
[^]
Dux
21.01.2016 - 10:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Вот такую схему с пояснениями нашёл

Хороший самогонный аппарат своими руками
 
[^]
Ungydrid
21.01.2016 - 10:51
1
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15195
Цитата (Kriegslok @ 20.01.2016 - 12:32)
Цитата (Zverkoff @ 20.01.2016 - 12:22)
Описано, почему выбрали именно медь в третьем посте от начала

Не вижу ни одной причины, чтобы то, что оседает на меди, не оседало на нержавейке. Если дело в химии - то всяко лучше, чтобы в спирте оказались вещества из браги, которые потом адсорбируются активированным углём и нейтрализуются марганцовкой, чем там окажутся соединения меди.

Ахтж ужас какой. А жрать мельхиоровыми вилками и пить чаек из латунных самоваров - он похуй?
 
[^]
Zverkoff
21.01.2016 - 10:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 150
Цитата (Chitok @ 21.01.2016 - 07:30)
Ребят а как понять сколько вначале голов отсекать взависимости от объема браги? и я так понял что когда температура дойдет до 90 то это уже хвосты?

Мы не по температуре а по объему смотрели. Если браги 35 литров, то голов - 350 грамм снимаем и считаем что дальше идет тело

Добавлено в 10:56
Цитата (Dux @ 21.01.2016 - 09:21)
Цитата (Zverkoff @ 20.01.2016 - 15:47)
04
Далее опять же у Антона и на форуме хоумдистиллер мы нашли подробную схему колонны. Хорошо, что среди нас есть инженер, который быстренько во всем разобрался, понял суть, что куда делать и т.д.  Схема выглядит так:

Дай сцыль на ветку

Кидали же уже
http://forum.homedistiller.ru/?topic=8306.0

Добавлено в 10:57
Цитата (Chitok @ 21.01.2016 - 07:30)
Ребят а как понять сколько вначале голов отсекать взависимости от объема браги? и я так понял что когда температура дойдет до 90 то это уже хвосты?

Хвосты смотрели тоже не по температуре, а когда плотность самогона опускалась ниже 40-35%
 
[^]
Vall
21.01.2016 - 11:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.10
Сообщений: 61
Цитата (ShaXof @ 21.01.2016 - 04:37)
Цитата (Вышивaтник @ 20.01.2016 - 20:48)
Народ не парьтесь вы насчет медных труб и баек про окислы меди.
Чистая медь только после полировки наждаком для пайки потом образуется оксидная пленку которая с водой практически не реагирует.
Медные трубы применяются для внутреннего водоснабжения по всей европе и сша с 19..мохнатого года и имеют все гигиенические сертификаты а вот распространненые сейчас полимеры наоборот во многих странах ограничивают.
Расчетливые немцы  у нас в 90тые свои дома для сотрудников строили даже отопление и розлива в подвале 100мм из меди спроетировали потому что выгодней один раз вложиться чем каждые 10-15 лет менять по хапремонту.

Брага и самогон это далеко не вода dont.gif Там и кислоты и газы имеются разные,которые с медью очень "хорошо "реагируют.Так что не надо народ в заблуждение вводить.

Вот, состав готовой бражки (браги, кому так понятнее), полученной в промышленном производстве спирта.Далее, она поступает на разгонку и ректификацию.
Потрудитесь указать, какой из компонентов вступает в "контакт" с медью и превращается в "страшилку", которой Вы, посетителей данной темы, пытаетесь так усердно стращать.

Хороший самогонный аппарат своими руками
 
[^]
blo
21.01.2016 - 11:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (Rold @ 20.01.2016 - 14:29)
Цитата (midredeye @ 20.01.2016 - 12:26)
Цитата (Zverkoff @ 20.01.2016 - 12:04)
24
Для того, чтобы брага не убегала, кидаем в нее сушеную корку черного хлеба.
Мы поставили 3 фляги сразу. 2 штуки объемом по 30 литров, в них по 15л воды и по 10 кг сахара + дрожжи. Одна фляга – алюминиевая, в которой потом и выгоняли. В ней было  чуть больше воды и чуть больше сахара. Квартира была на тот момент свободной, и мы, боясь, что брага убежит, поставили ее в ванной. Но ни одна из фляг не убежала, спасибо хлебной корке.

На 10 кг сахара всего 15 л воды? Т.е. 1.5 литра на 1 кг сахара?
Это сироп какой -то получается.
Наверное воды брали 25 литров.

Даже 25 литров воды мало. 4-5 литров на 1 килограмм сахара.

если использовать спиртовые дрожжи, то легко идет гидромодуль 3 и даже 2,5.
Но для хлебопекарных минимальный конечно 4
 
[^]
Ungydrid
21.01.2016 - 11:09
-2
Статус: Offline


Мана-мана! Тыц-тыц-тырым!

Регистрация: 8.11.07
Сообщений: 15195
Цитата (забор @ 20.01.2016 - 12:48)
До реф.колонны остался один шаг. Заполнить вертикальную первую трубку металлическими мочалками для мойки посуды или фарфоровыми изоляторами от спиралей (утюга, электроплиток). Будут выполнять роль "тарелок-перегородок" и на выходе можно получать до 96% спирт. Поиграться с флегмовым числом, т.е. количество отбираемого дистиллята за ед. времени.
Можно посмотреть(почитать) подробно в инете.
Затраты на материал те-же.
Но можно получать почти медицинский спирт из разных суррагатов, типа домашнего яблочного вина.
Я давно делал реф колонну из лыжной палки, вставленную в скороварку.
Жил в общаге, перегоняли лосьёны , денатурат, средство для розжига примусов и даже одеколон ,почти без запаха получалось.
Правда там же в общаге и украли реф колонну.

А что за зверь такой "реф.колонна"? Рефрижираторная?
Про флегмовое число лютый пиздец
 
[^]
blo
21.01.2016 - 11:12
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (Kriegslok @ 20.01.2016 - 15:08)
Цитата (dedpixai @ 20.01.2016 - 13:01)
Самогон синий от масел сивушных,а не от меди.А змеевик мыть надо,периодически,любой медь, нержава,стекло,похрен. Любой аппарат он чистоту любит dont.gif

Сивушные масла прозрачные, бесцветные. Синий цвет либо от меди, либо от заброса браги. Мы так с товарищем по малолетству умудрились фиолетовый самогон получить - брага попёрла в змеевик. И всё равно пили, дуралеи.

синий цвет - это яр-медянка смытая спиртами. Что б такого не было, Автор правильно делает: промывает крепким раствором лимонной кислоты. Я так же делаю перед каждым погоном.

Добавлено в 11:22
Вот из моего опыта:
1) Сахарный гонится абсолютно из любого куба, а вот брага из растительного сырья (плодово-виноградная, зерновая-мучная) в кубе из нержи почти всегда пригорает, несмотря ни на медленный нагрев, ни на тройное дно.
Поэтому или медь-алюминий для перегонного куба или парогенератор
2) Черный хлеб с сахарном Сэме для подкормки. И вообще сахарный получается "вкуснее" и менее вонючим, если сахар "инвертировать" сначала.
3) Мое ноу-хау как заменить дубовую бочку. Дешевым аналогом среднего качества: настаиваю вискарь-бурбон на чипсах как и многие в стеклянной таре, но банку не закрываю пластиковой или металической крышкой. А использую кружок фильтровального картона, через который так же идет неспешный газообмен с окружающим воздухом (эффект дыхания бочки). Те же потери на "долю ангелов", та же мягкость, что и бочках.
Хотя конечно уже и бочонками начал обзаводиться.
 
[^]
wertsam
21.01.2016 - 11:31
1
Статус: Offline


666

Регистрация: 25.07.15
Сообщений: 260
Я смотрю знатоков много. Люди добрые подскажите с чего начать, какой аппарат и прибамбасы купить? Читал много на эту темы но выбор так и не могу сделать. Спасибо заранее!
 
[^]
Zverkoff
21.01.2016 - 11:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.06.14
Сообщений: 150
Цитата (wertsam @ 21.01.2016 - 11:31)
Я смотрю знатоков много. Люди добрые подскажите с чего начать, какой аппарат и прибамбасы купить? Читал много на эту темы но выбор так и не могу сделать. Спасибо заранее!

Лучше своими руками))
 
[^]
mrozik
21.01.2016 - 11:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.04.15
Сообщений: 1806
Цитата (GnusEE @ 20.01.2016 - 12:18)
Автору респект, утащил в закладки, надо летом замутить!
Папик мой брагу ставил в стеклянном бутыле из забродившего варенья, бутыль закрывался пробкой с трубочкой, а трубочка уходила в бутылку наполненую водой и всё это булькало. Однажды ночью произошел взрыв, так как ягодка попала в трубочку, маман моя была очень рада натюрморту на потолке кухни)
Воспоминания из детства...

А у нас так соседку чуть на тот свет фляга с брагой не отправила в 60-х годах.
Поставила бродить брагу,и закрыла крышку намертво.А потом решила посмотреть как она себя чувствует,и открыла замочек.Как она успела голову убрать?
 
[^]
kwant71
21.01.2016 - 12:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 8409
Цитата
Вот, состав готовой бражки

Vall, этанола в ней нет?
 
[^]
snike
21.01.2016 - 12:52
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.14
Сообщений: 397
Цитата
И, кстати, да, про мутный самогон насмешил. Мутный только в кино бывает.


нифига подобного, мутным он бывает. белесовато-мутный цвет он приобретает из-за очистки молоком.

Хороший самогонный аппарат своими руками
 
[^]
blo
21.01.2016 - 13:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 2927
Цитата (wertsam @ 21.01.2016 - 13:31)
Я смотрю знатоков много. Люди добрые подскажите с чего начать, какой аппарат и прибамбасы купить? Читал много на эту темы но выбор так и не могу сделать. Спасибо заранее!

начни с просмотра роликов на Трубе и читанием форумов.
Начинай с сахарного сэма. Как наловчишься и примерно освоишь технологию (режимы-температуры, головы на запах и т.д), начинай пробовать браги зерновые ставить
Самое простое купить скороварку (малые объемы) или алюминиевую флягу для средних объемов.
Соединение на силиконовых шлангах, штуцеры латунь, но лучше из нержи (сантехмагазины). Холодильник - 1,5-2м медная трубка 6-8мм помещенная в емкость с проточной водой (квартира).
Дефлегментатор - банка с заручивающейся металической крышкой.
Герметик аквариумный и только силиконовые прокладки.
Брагу первоначально можно ставить в 19л бутылях из под воды, на горлышко перчатка резиновая, на бок самоклеющийся термометр для аквариумов.
Тара для спиртов только стекло. Ну или дубовые бочки для выдержки, но для новичка наверное рановато.
 
[^]
Horek35
21.01.2016 - 13:32
0
Статус: Offline


В больнице продал я,

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 929
Цитата (blo @ 21.01.2016 - 13:21)
Холодильник - 1,5-2м медная трубка 6-8мм помещенная в емкость с проточной водой (квартира).

Для малых обьемов ( скороварка) - лучше стеклянный шаровый холодильник. Продается в магазинах "Медтехника".
Для средних всё же лучше прямоточник, а не "змеевик".
Прямоточник можно самому сделать за пол-дня...
 
[^]
airman130
21.01.2016 - 14:20
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 18.05.15
Сообщений: 0
мдя глядя на доллар,наверное придется самому варить и виски и текилу и ром
 
[^]
ShaXof
21.01.2016 - 14:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.10.14
Сообщений: 7766
Цитата (Vall @ 21.01.2016 - 11:00)
Цитата (ShaXof @ 21.01.2016 - 04:37)
Цитата (Вышивaтник @ 20.01.2016 - 20:48)
Народ не парьтесь вы насчет медных труб и баек про окислы меди.
Чистая медь только после полировки наждаком для пайки потом образуется оксидная пленку которая с водой практически не реагирует.
Медные трубы применяются для внутреннего водоснабжения по всей европе и сша с 19..мохнатого года и имеют все гигиенические сертификаты а вот распространненые сейчас полимеры наоборот во многих странах ограничивают.
Расчетливые немцы  у нас в 90тые свои дома для сотрудников строили даже отопление и розлива в подвале 100мм из меди спроетировали потому что выгодней один раз вложиться чем каждые 10-15 лет менять по хапремонту.

Брага и самогон это далеко не вода dont.gif Там и кислоты и газы имеются разные,которые с медью очень "хорошо "реагируют.Так что не надо народ в заблуждение вводить.

Вот, состав готовой бражки (браги, кому так понятнее), полученной в промышленном производстве спирта.Далее, она поступает на разгонку и ректификацию.
Потрудитесь указать, какой из компонентов вступает в "контакт" с медью и превращается в "страшилку", которой Вы, посетителей данной темы, пытаетесь так усердно стращать.

А расскажите пожалуйста,где вы в промышленном производстве вообще медь то видели?Прежде чем фигурять хроматограммами...А я вот лично делал космосэм и чёрную херню которая валится с медного холодильника.Кстати перед каждой перегонкой и кислотой чистил и наждачной бумагой-нихера ничего не помогает!

Это сообщение отредактировал ShaXof - 21.01.2016 - 14:32
 
[^]
tundra1974
21.01.2016 - 14:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 628
А не проще 2 сухопарника поставить и двойной перегон в принципе не нужен, да и медь с оловом не айс. Для браги сделай водяной затвор для отвода углекислых газов, брага никогда не убежит и пены не будет, дрожжи лучше спиртовые крепость браги увеличивается до 18 гр. Осветление браги можно сделать с использованием глины из кошачьего наполнителя, тогда брага как вода прозрачная ну и повторюсь два сухопарника полностью избавляют от запахов сивухи.
А так красава, добро пожаловать в армия рукожопов самогонщиков.
Сам делаю вискарь в 5 литровой дубовой бочке, боюсь я что-то всякие травушки муравушки использовать.
 
[^]
tundra1974
21.01.2016 - 15:14
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.05.14
Сообщений: 628
Цитата (wertsam @ 21.01.2016 - 11:31)
Я смотрю знатоков много. Люди добрые подскажите с чего начать, какой аппарат и прибамбасы купить? Читал много на эту темы но выбор так и не могу сделать. Спасибо заранее!

Сайтов очень много про самогоноварение.
Многое зависит от качества, браги есть виртуозы которые дошли и до натурального солода.
А так можно начать с самой простой браги вода дрожи сахар, дрожи лучше спиртовые.
Для начала аппарат можно изготовить из бидона для машиной дойки коров. Ну и понеслась, я не увлекаюсь настойками самогона на травах и ягодах чревато.
Просто чистый сэм, заливаю в дубовую бочку 5 литров.
Про бочки тоже отдельная, тема если охота яркого насыщенного цвета как виски, то бочку надо брать сильно обожженную изнутри, бочки среднего и малого обжига для этого не годятся, так как сколько не настаивай, цвет моча врача.
Ну а если хватит терпелки выдержать больше 3 месяцев, то просто тихо кончишь от восторга, но если год простоит то реально будет элитный напиток. Который даже дарить жалко, как говорится в личные закрома, что бы цедить его холодными зимними вечерами.
Да и самый важный нюанс, чем длительнее срок хранения, тем больше градус теряет напиток (доля ангела), снизит долю ангела можно натереть бочку пчелиным медом, и снизить температуру хранения например подполье. Ну и естественно в бочку заливать самогон градусов 60.
 
[^]
zyablic
21.01.2016 - 15:50
1
Статус: Offline


отпусти меня, чудо-трава

Регистрация: 26.02.14
Сообщений: 1712
Цитата (dedpixai @ 20.01.2016 - 13:01)
Цитата (zyablic @ 20.01.2016 - 12:58)
ТС, за устройство 5, но придерусь к медным трубкам.
Я не знаю как там медь с точки зрения использования в пищевой таре, но мне кажется, что не используется.
Короче, я сам лично видел синюю самогонку, которая получилась при использовании змеевика из медной трубки. Пить это не стали, на растирку пустили.
Змеевик долго не использовался и покрылся окислами, которые спирт начал смывать.

Самогон синий от масел сивушных,а не от меди.А змеевик мыть надо,периодически,любой медь, нержава,стекло,похрен. Любой аппарат он чистоту любит dont.gif

Да пиздец прям, синяя от сивухи. Ты слабый раствор медного купороса видел?
Там тоже сивуха по твоему? Голубой цвет дают иноы меди, этоя еще из школьной химии помню.
А медь на воздухе окисляется покрываясь плёнкой малахита. Хоть мой хоть не мой. Это тогда перед процессом трубки отжигать нужно и в холодной воде гасить. Или содой чистить. Тогда СЭМ чистый будет.
 
[^]
Dux
21.01.2016 - 17:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (wertsam @ 21.01.2016 - 15:31)
Я смотрю знатоков много. Люди добрые подскажите с чего начать, какой аппарат и прибамбасы купить? Читал много на эту темы но выбор так и не могу сделать. Спасибо заранее!

Начни с первой страницы этой темы. И чертёж, и описание и список необходимого...

Добавлено в 17:17
Цитата (tundra1974 @ 21.01.2016 - 18:54)
А не проще 2 сухопарника поставить и двойной перегон в принципе не нужен, да и медь с оловом не айс. Для браги сделай водяной затвор для отвода углекислых газов, брага никогда не убежит и пены не будет, дрожжи лучше спиртовые крепость браги увеличивается до 18 гр. Осветление браги можно сделать с использованием глины из кошачьего наполнителя, тогда брага как вода прозрачная ну и повторюсь два сухопарника полностью избавляют от запахов сивухи.
А так красава, добро пожаловать в армия рукожопов самогонщиков.
Сам делаю вискарь в 5 литровой дубовой бочке, боюсь я что-то всякие травушки муравушки использовать.

Травы боится, а кошачьего наполнителя - нет shum_lol.gif
 
[^]
Astol
21.01.2016 - 17:17
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 1117
Пару дней назад сделал "Хреновуху", может рецепт кому пригодится: На трёхлитровую банку разводим 2,7 литра спирта или второй перегон, кому как, до 43% крепости. Чистим палку хрена 30см длинной и толщиной с два пальца, нарезаем наискосок кругляком толщиной 3-4 мм кидаем в раствор. Режем один лимон небольшой тоже кругляком дольками, кидаем туда же. В плошке в тёплой воде разводим 3 чайные ложки мёда, выливаем туда же. Всё. Получилось ровно три литра напитка. Ставим в тёмное прохладное место на двое суток настаиваться. На третьи сутки сливаем в другую ёмкость процеживая через марлю и вату. Разливаем по бутылкам и даём постоять в темноте недельку. Наслаждаемся напитком.
По желанию можно добавить корень имбиря, несколько кружочков. Перчиков парочку не резаных острых. Гвоздику лучше не добавлять, испортит вкус.
 
[^]
Dux
21.01.2016 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.12.11
Сообщений: 2973
Цитата (Astol @ 21.01.2016 - 21:17)
Пару дней назад сделал "Хреновуху", может рецепт кому пригодится: На трёхлитровую банку разводим 2,7 литра спирта или второй перегон, кому как, до 43% крепости. Чистим палку хрена 30см длинной и толщиной с два пальца, нарезаем наискосок кругляком толщиной 3-4 мм кидаем в раствор. Режем один лимон небольшой тоже кругляком дольками, кидаем туда же. В плошке в тёплой воде разводим 3 чайные ложки мёда, выливаем туда же. Всё

На мёд аллергия :(
 
[^]
ПростоТит
21.01.2016 - 20:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.10.15
Сообщений: 227
Цитата (Zverkoff @ 20.01.2016 - 12:27)
Цитата (Heliolater @ 20.01.2016 - 12:19)
ТС,  ты мне должен новое стекло для телефона dont.gif

Я так понял,  конструкция агрегата позволяет прогонять воду для охлаждения,  прямиком со стояка?, оригинально, ничего не скажешь deg.gif

Да, один кран подключен к водопроводу, и подает воду в контур целиком. Открываешь кран холодильника - охлаждается холодильник, открываешь кран дефлегматора - охлаждается дефлегматор, вторай кран на сброс - подключаем к сбору воды от стиралки.

И 25 мало будет. Я делал разные заторы ради эксперимента. Брал банки, насыпал равное количество сахара и заливал все это дело разным количеством воды. Следил за временем готовности и спиртуозностью браги. 2,5 литра на кило сахара на САФ вилюре уже не дображивает. Лучший выход идет с браги в пропорции 3,5 - 4 литра на 1 кг сахара. И уксуса нет вонючего и голов минимум. Как только увеличивается количество воды головы прут долго. Когда мало воды сахар идет в канализацию.
Я не академик и не истина последней инстанции, но с 30 кг. сахара я бы получил после первого недробного гона 39 литров 50 градусного напитка. После второго перегона получилось бы 10 литров 80-градусного напитка с учетом дробного гона.
Еще заметил одну особенность. Если в брагу в момент отстоя добавить немного соды (2 столовые ложки на 20 литров браги) головы составят максимум 3%. Может быть это особенность моего аппарата, может температурный режим такой, но я готов подписаться под каждым своим словом.
Еще я думаю, что такой высоты агрегат при таком диаметре трубы (если не ошибаюсь 28 мм) будет не эффективным. Можно было укоротить на полметра без потери производительности и качества.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 191079
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 11 12 [13] 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх