Авгиевы конюшни отечественного станкопрома, Что стало с нашими станками

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Basanday
31.10.2014 - 01:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.13
Сообщений: 2400
Дедовщина однако... .
 
[^]
koklushkin
31.10.2014 - 01:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.12
Сообщений: 4521
время собирать камни ©
 
[^]
провинциал56
31.10.2014 - 01:40
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.12
Сообщений: 509
Цитата (Zebraj @ 29.10.2014 - 18:39)
Цитата
Внимайте пророчеству Даниила – он мужик что надо!

Я извиняюсь, но тут не складушка, мне показалась. Ржавчина на ключе от времени и прислонившаяся белая книга.

Просто натюрморт сложили.

Это сообщение отредактировал провинциал56 - 31.10.2014 - 01:46
 
[^]
mistiq
31.10.2014 - 02:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Цитата (Партизанен @ 31.10.2014 - 07:38)
Спецом зарегился для этой темы.
Сами смотрите - станок отечественный 50-х годов. До сих пор работает. Да ручками, никакой электроники. НО! Он ,блять такая, работаем до сих пор как ему положено! И еще столько же проработает. Запас прочности у отечественных станков гигантский! Сейчас - покупаешь станок импортный - да, на нем не нужно мозолить руки - умная штука. Работает в тысячу раз быстрей. Да точней!
НО! Он зараза через три года нагнется и все (третий меняю)! Новый покупать? Или запчасти искать к этому? А их не всегда бывает - модернизация-с. А если продавать запчасти перестанут? Ну типа эмбарго? Хуй сосать? Или на станке 50-х годов выточить нужную запчасть? А если "мозги"? На коленке не починишь...

Станкостроение у нас в стране не выгодно, хотя бы из за климата и раб. силы.
Но это не та область куда надо пускать экономистов. Это СТРАТЕГИЧЕСКОЕ направление!

Просто прикиньте не так давно, всего то чуть более 80 лет назад (индустриализация) СССР закупал бы станки в Германии, а запчасти в Японии. Своего ничего бы не производил. Хорошо подумали? А ведь выгодней было закупать, чем свои строить. Только Иосик был не мудаком - прекрасно понимал, что сегодня тебе продали станок для сварки брони, а завтра запчасти к нему может и не быть. И чем бы тогда воевали? И где бы остановили немецкую армию? И главное ЧЕМ?

Повторюсь - те кто пишут, что станкостроение (да и любое производство) не выгодно, а выгодней покупать за рубежом - с экономической точки зрения правы, а вот если мыслить чуть-чуть "вперед", то полные мудаки (простите "эффективные менеджеры")

Да работает, никтож и не спорит. Проблема в том, что на заготовке сделать микронные допуски (чего требуется в современных реалиях) могут единицы, которые по большой части повыходили на пенсию давно. К тому же за пол часа, а не за 5 минут.

Хули толку со станка 50х годов на котором работать некому да и производительность в 6 раз ниже, а жрет электро-ваты в 6 раз больше?
Конкурентоспособность, слово такое слышали?
 
[^]
mistiq
31.10.2014 - 02:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Цитата (Kokoloko @ 31.10.2014 - 09:05)
Цитата (mistiq @ 30.10.2014 - 13:04)
Цитата (smekalof @ 30.10.2014 - 20:26)
Цитата (Xeon2K @ 30.10.2014 - 12:03)
Ой блять опять ельцин страну развалил, всё пропало.
Ельцин - пидор, с этим никто даже спорить не будет.
Но, при желании, Путин за 20 лет мог все это два раза восстановить за нефиг делать. На Олимпиаду, которая стоит как пять таких заводов, деньги нашлись сразу, а на заводы - денег нет никогда.
Ну и, конечно же, намного выгоднее бабло вливать в роттенбергов, а не в заводы - ротенберг поделится потом, а завод хули - стоит себе и стоит, никакой личной прибыли.

Не совсем верно.
Ельцинские грабительские газо- и нефте-контракты , угодные пиндосии, не так давно закончились, (если не путаю где-то в на последнем году правления Медведева), и совсем с недавнего времени эти деньги стали оставаться в нашей стране. Думаете с чего весь этот кипишь: олимпиады, перевооружение, дороги .....

блять ты еблан? Мясо в стране стоит 670 рублей (говядина, Владивосток, дискаунтер, лично видел). Заводы в такой жопе что и не снилось. Лично видел. Путин грабит страну не хуже ельцина. Только кость вовремя бросает.

Хуле ты пиздишь про 670 рублей за килограмм говядины? Ты чего думаешь, что тут одни школьники сидят и никто в магазин не ходит?

Добро пожаловать в реальность ДВ. В следующий раз спецом сфотаю.
 
[^]
провинциал56
31.10.2014 - 02:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.12
Сообщений: 509
Цитата (kuran @ 30.10.2014 - 15:27)
Цитата
А токари работают на морально устаревших 16К20.

Зря Вы так. Я на таком работал. Простой и удобный в управлении станок. Для ремонтных мастерских и производственного обучения очень хорош.

16К20 отличный станок.У меня было два даже с телевизорами(с ЧПУ),точил шаровые пары и прочие сложные детали.Но завод всё равно ушел в металлолом(ОМЗ).Потом работал на 16К20(модификация где в названии есть Ф и 3),на нём шлицы после сварки строгал(когда всё развалилось и в гаражах не было кроме токаря,сварщика и наждака других специалистов.

Добавлено в 02:25
И шпиндель был на 65

Добавлено в 02:29
И ещё.Станки-то и старые будут работать.Токаря где?
 
[^]
mistiq
31.10.2014 - 02:40
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Простите, но шаровые пары это НЕ сложные детали. Вот в том вся и проблема. На таком станке можно расточить шаровые. Но детали автомата уже нет. Вообще никак.
 
[^]
Karambaloid
31.10.2014 - 02:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 401
Цитата (Кокос @ 31.10.2014 - 04:31)
Цитата (Azak @ 31.10.2014 - 00:18)
Цитата (Кокос @ 31.10.2014 - 01:03)
Блять, эта тема уже третий день висит в топе на главной. Других тем нет, эта самая важная на нынешний день? Всёпросральщики тему поднимают в топ, либо последыши овального денег задвинули? ЗАЕБАЛО!!!!!

Я, дико извиняюсь, но колхоз дело добровольное. Других тем кстати полно.

Дружище, я на этом портале зареган с 2005 года. Я помню, что этот портал развлекательный. Я видел как он начинался, помню его идеологию. Давай друг, не будем друг друга тыкать моськами...

Извините, что вмешиваюсь.
Но постапокалиптические фотографии - это весьма развлекательно. Хоть и грустно порой.
 
[^]
Партизанен
31.10.2014 - 03:18
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.14
Сообщений: 87
Цитата
Хули толку со станка 50х годов на котором работать некому да и производительность в 6 раз ниже, а жрет электро-ваты в 6 раз больше?
Конкурентоспособность, слово такое слышали?


Да Вы меня не так поняли. Я не предлагаю вернуться к оборудованию 50-80-х годов. Оно устарело - ежу понятно.
Я как раз и пишу, что у нас НЕ РАЗВИВАЕТСЯ станкостроение! Его типа нерентабельно развивать, посему давайте покупать за рубежом.

В моменте выгодно - опять таки не спорю, но в долгосрочной перспективе это может так аукнуться, что мало не покажется.

Просто термин "рентабельность" нельзя применять к областям имеющим стратегическое значение. Свое нужно иметь и все!


 
[^]
провинциал56
31.10.2014 - 03:27
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.12
Сообщений: 509
Цитата (mistiq @ 31.10.2014 - 02:40)
Простите, но шаровые пары это НЕ сложные детали. Вот в том вся и проблема. На таком станке можно расточить шаровые. Но детали автомата уже нет. Вообще никак.

Шаровые пары были когда эавод разваливался,а так завод был ОМЗ,точили танковые прицелы и буссоли.

Добавлено в 03:33
И всё таки мужики надо промышленность поднимать,а не учиться всем на менеджеров и дальше торговать страной.ПТУ надо открывать.
 
[^]
ABBOTH
31.10.2014 - 03:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.11.13
Сообщений: 226
Хочется верить, что когда ни будь наступит время в нашей стране, и у руля вновь встанет человек, заинтересованный не в благополучии своей жопы, а в процветании и могуществе государства Российского...
И не будут больше рулить идиоты типа Николаши второго, вцепившегося в бабью юбку; Никиты плясуна с его кукурузой и социализмом; бровастого любителя медалек и засосов; убогого помощника комбайнера, смотрящего в рот своей супружнице; вороватого и тупого пьяницы прораба; или болтливого бывшего гебиста...
Хоть когда ни будь... Лишь бы не было слишком поздно...

P.S. Ау! Батюшка Петр Великий! Господин Столыпин! Товарищ Сталин! Отзовитесь хоть кто ни будь! Вы очень нужны нашей стране! Пока еще не поздно...
Ведь Россия этого стоит...
 
[^]
mistiq
31.10.2014 - 05:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Цитата (провинциал56 @ 31.10.2014 - 11:27)
Цитата (mistiq @ 31.10.2014 - 02:40)
Простите, но шаровые пары это НЕ сложные детали. Вот в том вся и проблема. На таком станке можно расточить шаровые. Но детали автомата уже нет. Вообще никак.

Шаровые пары были когда эавод разваливался,а так завод был ОМЗ,точили танковые прицелы и буссоли.

Добавлено в 03:33
И всё таки мужики надо промышленность поднимать,а не учиться всем на менеджеров и дальше торговать страной.ПТУ надо открывать.

Без обид, но мне кажется что танковые прицелы имеют чуть поболя допуски нежели шестерни АКПП например.
 
[^]
mistiq
31.10.2014 - 05:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.09.12
Сообщений: 0
Цитата (Партизанен @ 31.10.2014 - 11:18)
Цитата
Хули толку со станка 50х годов на котором работать некому да и производительность в 6 раз ниже, а жрет электро-ваты в 6 раз больше?
Конкурентоспособность, слово такое слышали?


Да Вы меня не так поняли. Я не предлагаю вернуться к оборудованию 50-80-х годов. Оно устарело - ежу понятно.
Я как раз и пишу, что у нас НЕ РАЗВИВАЕТСЯ станкостроение! Его типа нерентабельно развивать, посему давайте покупать за рубежом.

В моменте выгодно - опять таки не спорю, но в долгосрочной перспективе это может так аукнуться, что мало не покажется.

Просто термин "рентабельность" нельзя применять к областям имеющим стратегическое значение. Свое нужно иметь и все!

Тут проблема в другом. оно УЖЕ аукается, причем весьма внушительно.
 
[^]
провинциал56
31.10.2014 - 05:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 11.08.12
Сообщений: 509
Цитата (mistiq @ 31.10.2014 - 05:08)
Цитата (провинциал56 @ 31.10.2014 - 11:27)
Цитата (mistiq @ 31.10.2014 - 02:40)
Простите, но шаровые пары это НЕ сложные детали. Вот в том вся и проблема. На таком станке можно расточить шаровые. Но детали автомата уже нет. Вообще никак.

Шаровые пары были когда эавод разваливался,а так завод был ОМЗ,точили танковые прицелы и буссоли.

Добавлено в 03:33
И всё таки мужики надо промышленность поднимать,а не учиться всем на менеджеров и дальше торговать страной.ПТУ надо открывать.

Без обид, но мне кажется что танковые прицелы имеют чуть поболя допуски нежели шестерни АКПП например.

Шаговые двигатели сотку допуск держали.
 
[^]
АГСчик
31.10.2014 - 05:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5852
Цитата (lann @ 30.10.2014 - 22:19)

Берем к примеру Корею.
В 80х тамошними политиками было принято решение.
Кто смеялся в 90х над корявыми Hundai или Samsung, теперь охотно их покупают. Мало того, в других странах судоверфи закрываются, а тут почему-то корейцы начали строить судоходный транспорт. Заказы со всего мира.
Спрашивается- у них что, на тех же самых станках с 80 годов производят все это? Конечно нет. Это об оборудовании. С конкуренцией тоже все хорошо. А рынок сбыта - мировой. И только не надо про дешевую раб силу. Это вам не сраный Бангладеш.
Спрашивается, в чем дело? А в том что было принято политическое решение.
Вот и ответ на ваш вопрос.

Стариков хорошо описал, как у корейцев прошло экономическое чудо.
Вначале так же и везде воры-олигархи, распродающие страну, бегство капитала.
Собрал их Ро Дэ У в кучу и сказал приблизительно следующее: "Господа, нагуляли жиру предостаточно, а теперь пора и о стране думать, в экономику вкладывать"
Господа не поняли.
В течении последующего года кое-кто из бизнесменов "вдруг" умирали, кого машина задавила последи пустыни, кто утонул в кружке с водой...
На следующий год собрал вновь, говорит, мол, пока ваше тупое поголовье целы, действуйте...
Господа на этот раз сделали правильные выводы и что получилось вы уже знаете
 
[^]
FedorDK
31.10.2014 - 05:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (АГСчик @ 31.10.2014 - 05:36)
Стариков хорошо описал, как у корейцев прошло экономическое чудо.

Только мало кто про жёсткую руку в Ю.Корее знает.
В целях агитпропа рисуют это чудо как следствие продажи с потрохами пиндосам и всё. Этакий антипод Сев.Корее. Мол больше либерастии и прочей демократии и тогда всё будет. smile.gif
 
[^]
Aleksios
31.10.2014 - 06:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.14
Сообщений: 19
Недавно читал, как совок в 70-80 гг закупал станки для танковых заводов в Японии и ФРГ. Своих собрать нормально не смогли. Так что не все так однозначно
 
[^]
thePetrosian
31.10.2014 - 06:23
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.13
Сообщений: 264
Цитата
Только мало кто про жёсткую руку в Ю.Корее знает.
В целях агитпропа рисуют это чудо как следствие продажи с потрохами пиндосам и всё. Этакий антипод Сев.Корее. Мол больше либерастии и прочей демократии и тогда всё будет. smile.gif

Ага, туда СШП кучу бабла ввалило в рамках пиара демократии.
Т.к. рядышком была Северная Корея и пиарились там коммунистические идеи )
 
[^]
смехалыч
31.10.2014 - 08:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.07.13
Сообщений: 2227
Посмотрел фотки. Такое ощущение что по кладбищу среди могил прошелся. Грустно и горько.
 
[^]
Forsait
31.10.2014 - 08:24
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 510
Завод "Каучук" в хамовниках с 1915 года работал никому не мешал, а тут сука Лужков решил производство из центра выводить и погубил завод, а еще хамовнический пивзавод, и троллейбусное депо, не знаю цел ли ламповый завод и текстильная фабрика. ass.gif
 
[^]
DanarhiaN
31.10.2014 - 08:36
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.08.13
Сообщений: 30
Цитата (Jus @ 29.10.2014 - 16:53)
«Честь и слава труду». Вы серьёзно?!

"Честь и слава по труду!" - Так правильно было написано.
 
[^]
kam592004
31.10.2014 - 08:49
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 101
Я заебался слушать, какой Ельцин был пиздатый чувак!!!!! Когда наш дорогой правитель будет называть Вещи своими именами!!!!!!!!
 
[^]
Arhymag
31.10.2014 - 09:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.08
Сообщений: 7042
Чтобы Станкопром сейчас поднять - надо много-много сил и средств! Фундамент любой машиностроительной отрасли - собственные станки и технологии: точная механика, автоматика, электроника.
 
[^]
АГСчик
31.10.2014 - 09:17
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.14
Сообщений: 5852
Цитата (kam592004 @ 31.10.2014 - 08:49)
Я заебался слушать, какой Ельцин был пиздатый чувак!!!!! Когда наш дорогой правитель будет называть Вещи своими именами!!!!!!!!

Вот чей памятник снести - вся Россия(и не только) bravo.gif три дня подряд
 
[^]
Murom73
31.10.2014 - 09:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.04.14
Сообщений: 954
Производство в 90-е было убито во многом потому, что первыми нюансы рыночной экономики прочухали не производственники, а ушлые мутные ребята. Как-то в середине двухтысячных присутствовал при одном разговоре в сауне. Обсуждали одного нашего местного "бизнесмена". Он по каким-то хитрым коррупционным схемам приобрёл здание кирпичного завода. Причем именно завода, а не заводика. В цехах стояло импортное оборудование в упаковке. Вот казалось бы, разворачивайся и делай кирпичи - ведь кирпич то всегда нужен. Так тот "товарищ" заявил буквально следующее: "Нахуй мне это нужно? Я завод купил за 10 лямов, а железа с него сдал минимум на 30. У меня всё заебись и так!". Такая фигня творилась повсеместно.
Читал где-то про некий хитрый завод под Москвой. Там всё работало, но у здания появились новые хозяева - армяне. Так они станки прямо во время работы вырубали и увозили. Рабочие плакали, но тех кто пытался помешать просто пиздила охрана новых хозяев. Поэтому когда Вы заглядываете, например, в "Форбс" и видите там довольные улыбающиеся лица хозяев жизни, которые владеют миллионами квадратных метров недвижимости, то задумайтесь - а не эти ли люди самым непосредственным образом убивали нашу промышленность в целях заработать первоначальный капитал? И если это действительно так, то не пора ли им теперь немного поддержать финансово восстановление этой же промышленности?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 84709
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх