СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
федор1
3.04.2018 - 17:28
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.16
Сообщений: 7
А ещё,СИП кабель лучше обжимать специальными втулками из алюминия и только потом крепить провод к автомату!(это я потом узнал)
 
[^]
DrumAcademy
3.04.2018 - 17:57
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.18
Сообщений: 4
"Большинство электриков заявляют, что СИП – кабель исключительно уличный, к тому же алюминиевый, и заводить его внутрь дома не рекомендуют категорически. По их мнению, СИП и ВВГнг необходимо соединить непосредственно перед вводом при помощи тех же прокалывающих зажимов или обыкновенных «орешков».
С другой стороны, Энергосбыт очень болезненно воспринимает всякие разрывы во вводном кабеле, поскольку во всем видит прямую возможность для хищений электроэнергии. К тому же резонным выглядит замечание, что СИП – провод, выдерживающий условия уличной эксплуатации – вряд ли будет менее надежным внутри помещения. А «орешки» или прокалывающие зажимы – это дополнительное слабое место в проводке, представляющее собой повышенную опасность.
Поэтому даже проектные организации нередко предлагают заводить СИП непосредственно на вводной автомат распределительного внутреннего щита. И подобные проекты успешно сдаются, не встречая никакого противодействия со стороны надзорных организаций."
Короче, сам по себе СИП не горит. Кабель, проложенный в стене находиться "в тепличных условиях", а предназначен для эксплуатации на улице (-50... +50). Ток, на 16 кв.мм. может выдержать 100 Ампер. Это какой должен стоять автомат, что бы СИП начал плавиться? И какая же должна быть нагрузка? 10 шт. по 2 кВт обогревателей?
А если совсем серьезно, то любой провод начинает плавиться и греться в месте, где плохой контакт (там сопротивление больше) или не совместимость металлов.
Так что, друзья не ведитесь на фото и текст. ТС гонит.
 
[^]
eranov26
3.04.2018 - 19:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.18
Сообщений: 1
дело в том что тут палка на 2х концах,о третем уже известно и нагдядно приведино выше!суть проста одни экономят , а че там какая разница, другие от незнания ,вот и лепят ! у меня был имменно такой случай попросили сделать щит в загородном доме ,дело дошло до подключения основного щита ,я говорю нужно еще нн ое колличество кабеля и пара орехов -на что получил ответ быстрый и феноминальный,а нахер заводим так не чиво страшного не будет ! у меня у соседа также зделано так что все непарте голову и заводите я отказался заводить посрались с закащиком и разехались!в итоги через 5 лет стечение обстоятельст закинуло опять в те же края, и к моему удивлению на этом месте где стоял обычный деревянный еотедж стоял обугленные руины спрашиваю у заказчика а с соседом что случилось,заказчивик расказал мол быдл электрик все зделал но с подключением кинул хозяина он вызвал других монтеровте все слепили и итог полыхнул товарищь! от сюдо правило не меняй коней на переправе,удивленное лицо было у заказчика когда я ему расказал о горе соседе !ниже приведен щит этого горе заказчика! всем удачи!

СИП внутри дома: гори ясно, чтобы было всем теплее!
 
[^]
Demiden
3.04.2018 - 19:57
-1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 109
Цитата (chuvakB @ 2.04.2018 - 13:35)
sparrow85 , да, напугал ты тут народец знатно.
Теперь все бояться СИП`а будут.
На самом деле не всё так печально, как ты тут описал. СИП можно и в металлическую трубу засунуть в конце концов.
То что алюминджий течёт вообще бред. Никуда он не течёт и не тёк, см. температуру плавления алюминия.
Просто это такой цветной металл, который на воздухе окисляется. Плёнка из окислов, на поверхности проводника имеет худшую проводимость. Вот и получается, что со временем контакт начинает греться и чем дольше греется тем хуже контакт. Нагрелся - остыл и так многократно.
Просто надо не забивать на планово-предупредительный ремонт и подтягивать контакты. Тогда будет всё хорошо, много, много лет.
И наконец, никто не запрещает для ввода в дом подвесить виниловый кабель на тросе. Это вообще решает все проблемы которые ты тут описал.
И никаких коробок с зажимами на фасадах колхозить не придётся.

Алюминий мягкий металл, под механической нагрузкой он легко деформируется (пластическая деформация). А дальше в дело вступают кислород и вода с образованием окисной пленки и прочими прелестями по нарастающей.
Планово-предупредительный ремонт это хорошо , но в быту на это часто забивают.
 
[^]
jump731
3.04.2018 - 21:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.06.14
Сообщений: 1406
Стремительно возникла необходимость технологического подключения объекта (контейнер с оборудованием связи).Технические условия, кривой проект :), три фазы.Кулибински, без финансов,работаем.Трубостойку варим гусаком,арматура для СИПн(!)-4 от "Ensto", вводно-учётный шкаф наружного исполнения (НКУ-ВУ),ограничитель OSP-10 определённый техусловиями РЭС, далее автоматический выключатель Siemens,кабель ВВГнг-3х6(!), щит распределительный и подключение УЗИП Moeller, и самое главное - "земля" (устройство защитно-рабочего заземления, до 4 Ом).
Всех ненавижу ;)
Тема в золоте, это так радовает :)


Это сообщение отредактировал jump731 - 3.04.2018 - 21:22
 
[^]
chuvakB
4.04.2018 - 08:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 1637
Цитата (scan633 @ 2.04.2018 - 14:22)
Недавно купил дом, делал там ремонт и перенес вводной кабель в другую часть дома. К дому по воздуху кинут СИП я решил его удлинить и прокалывателями соединил с купленным СИПом и продлил провод. Но тут встал вопрос как заводить его в дом. Спросил у продавцов они сказали зажимай прям в автомат и все. Интернета под рукой не было и завел СИП прям на автомат. Мне нужно было включить 9 кило ваттный электрический котел. Газа у меня пока еще нету. Так вот подключил котел он работает проблем нету. Потом вечером уже когда тихо стало пошёл к щитку и слышу звон "зззззз" полез в щиток, шумел вводной автомат. Пошевелил СИП звенеть перестало отпустил опять звенит полез в инет а там куча картинок обгоревших щитков из за того что СИП заводили прям на автомат. Короче как я не пытался затянуть посильнее клеммы почему то звенеть не переставало. Тогда поехал в магазин купил прокалывающие клеммы и перешёл на медь 10 квадратов. Сейчас посмотрел тепловизором ничего не греется. И не звенит.

Надо было просто наконечники использовать.
Без наконечников, многопроволочный проводник таких сечений хер зажмёшь нормально.
 
[^]
chuvakB
4.04.2018 - 08:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 1637
Цитата (AlexSolanki @ 2.04.2018 - 15:55)
Когда вижу темы про СИП не могу пройти мимо спокойно.
Сам жил проблем не знал, да и вообще не знал что он может сам по себе загореться.
Благо произошло это утром, отец заметил пытался потушить, нихера не вышло конечно, пока все не обгорело.
Прошло где-то пол года уже, я все же склоняюсь к версии, что СИП болтался на ветру расшатался, ослаб контакт в автомате ну полыхнул!
Дело было зимой в мороз, чтоб не потерять систему отопления пришлось генератор в аренду взять и быстро вкорячить новый ящик и новые потроха автомат то бишь!

Теперь почитав статью, понимаю что это тоже ерунда, надо перейти орехами на медь и вот ее уже в автомат.
Последствия плавления и полыхания синим таким пламенем теперь увековечены в кладке навсегда, оттереть я так и не смог эту гадость.
Так что,да, СИП в дом заводить просто нельзя.

Шли нахуй того кто тебе так смонтировал СИП на стене и не забудь забрать свои деньги.
Это провод в одинарной изоляции, касание стены не допустимо. Для крепления на
фасаде применяются специальные кронштейны, через определённый шаг, которые не дают ему касаться стены дома и расшатываться.
 
[^]
chuvakB
4.04.2018 - 08:26
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 1637
Цитата (wildpig @ 2.04.2018 - 17:42)
Цитата (куян @ 2.04.2018 - 14:53)
СИП может нагреться и расплавиться от перегрузки. СИП-16 расчитан на номинальный ток до 40 ампер, т.е. до 8 кВт

СИП4 2x16 держит 75 ампер номинально.. Это как раз 15 киловатт разрешенных на домовладение.. Если нужно больше надо три фазы и доплата за мощность, но это уже другие деньги

15 кВт однофазного подключения тебе никто не даст в здравом уме. Это уже трёхфазное подключение.
 
[^]
chuvakB
4.04.2018 - 08:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.13
Сообщений: 1637
Цитата (tarkey @ 2.04.2018 - 18:25)
ТС - спасибо за пост, но ответь все же на вопрос - надо переделывать?
Заведен в дом через металлорукав рз-Ц-Пнг d-25 . Спасибо.

Увы да.
Этот деревянный дом слишком хорошо горит.
 
[^]
Trololoshkaa
4.04.2018 - 09:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Удивлён что счётчики ещё где то разрешают монтировать внутри дома. У нас давно уже не то что внутри дома запрещено, даже на фасаде запрещено. Ставили их на опоры, а теперь заставляют ставить на границе участка.

Цитата
Не забыли, как под антенну для "телевизЕра" оконные рамы сверлили?

Так делали потому что перфоратор был ацким дефицитом, а с дрелями было по легче. И оконная рама виделась наименее проблемным элементом, чтоб его просверлить. А сейчас есть чем сверлить что угодно, потому сверлят там где нужно, чтоб спрятать кабель.
 
[^]
Trololoshkaa
4.04.2018 - 09:34
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Цитата (chuvakB @ 4.04.2018 - 08:20)
Цитата (AlexSolanki @ 2.04.2018 - 15:55)
Когда вижу темы про СИП не могу пройти мимо спокойно.
Сам жил проблем не знал, да и вообще не знал что он может сам по себе загореться.
Благо произошло это утром, отец заметил пытался потушить, нихера не вышло конечно, пока все не обгорело.
Прошло где-то пол года уже, я все же склоняюсь к версии, что СИП болтался на ветру расшатался, ослаб контакт в автомате ну полыхнул!
Дело было зимой в мороз, чтоб не потерять систему отопления пришлось генератор в аренду взять и быстро вкорячить новый ящик и новые потроха автомат то бишь!

Теперь почитав статью, понимаю что это тоже ерунда, надо перейти орехами на медь и вот ее уже в автомат.
Последствия плавления и полыхания синим таким пламенем теперь увековечены в кладке навсегда, оттереть я так и не смог эту гадость.
Так что,да, СИП в дом заводить просто нельзя.

Шли нахуй того кто тебе так смонтировал СИП на стене и не забудь забрать свои деньги.
Это провод в одинарной изоляции, касание стены не допустимо. Для крепления на
фасаде применяются специальные кронштейны, через определённый шаг, которые не дают ему касаться стены дома и расшатываться.

Пару лет назад у заказчика "взорвался" щит. Приезжаю - а там огрызки СИПа в щите, обгоревшие. Простоял года три, и стрельнул, внутри щита! Там, где уже его развели, чтоб запустить в автомат, и в одном месте провода пересекались - вот в этом месте и стрельнул. Там его никто не трогал, не шатал, перетереть не мог, перегрузки в принципе быть не могло, чтоб он оплавился. Так что, сам провод с сюрпризом. Но там он на улице, в общем то никаких серьёзных последствий.
 
[^]
DrumAcademy
4.04.2018 - 13:15
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.04.18
Сообщений: 4
Цитата (Trololoshkaa @ 4.04.2018 - 09:34)
Цитата (chuvakB @ 4.04.2018 - 08:20)
Цитата (AlexSolanki @ 2.04.2018 - 15:55)
Когда вижу темы про СИП не могу пройти мимо спокойно.
Сам жил проблем не знал, да и вообще не знал что он может сам по себе загореться.
Благо произошло это утром, отец заметил пытался потушить, нихера не вышло конечно, пока все не обгорело.
Прошло где-то пол года уже, я все же склоняюсь к версии, что СИП болтался на ветру расшатался, ослаб контакт в автомате ну полыхнул!
Дело было зимой в мороз, чтоб не потерять систему отопления пришлось генератор в аренду взять и быстро вкорячить новый ящик и новые потроха автомат то бишь!

Теперь почитав статью, понимаю что это тоже ерунда, надо перейти орехами на медь и вот ее уже в автомат.
Последствия плавления и полыхания синим таким пламенем теперь увековечены в кладке навсегда, оттереть я так и не смог эту гадость.
Так что,да, СИП в дом заводить просто нельзя.

Шли нахуй того кто тебе так смонтировал СИП на стене и не забудь забрать свои деньги.
Это провод в одинарной изоляции, касание стены не допустимо. Для крепления на
фасаде применяются специальные кронштейны, через определённый шаг, которые не дают ему касаться стены дома и расшатываться.

Пару лет назад у заказчика "взорвался" щит. Приезжаю - а там огрызки СИПа в щите, обгоревшие. Простоял года три, и стрельнул, внутри щита! Там, где уже его развели, чтоб запустить в автомат, и в одном месте провода пересекались - вот в этом месте и стрельнул. Там его никто не трогал, не шатал, перетереть не мог, перегрузки в принципе быть не могло, чтоб он оплавился. Так что, сам провод с сюрпризом. Но там он на улице, в общем то никаких серьёзных последствий.

Взорвалось в щите! Т.е., КЗ было в щите. А почему не "взорвался" на улице? А потому, что там соединений нет и кабель сам по себе не замыкается токопроводящими жилами передавливая изоляцию. СИП со своей изоляцией это не делает на улице, когда солнце летом в зените и жара дикая стоит.
А вот то, что у твоего заказчика в щите произошло - это к тебе вопрос, а не к кабелю. Возможно ты просто не совсем грамотно завел жилы в клеммы и через 3 года в щите полыхнуло?
 
[^]
Titanium79
4.04.2018 - 14:47
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 4
Председатель снт требует чтобы сип был заведен в дом в автомат, иначе отрежет свет. Есть ли какие-то писанные правила по установке сип?
 
[^]
bf1648
4.04.2018 - 19:58
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2485
Цитата (Titanium79 @ 4.04.2018 - 14:47)
Председатель снт требует чтобы сип был заведен в дом в автомат, иначе отрежет свет. Есть ли какие-то писанные правила по установке сип?

Слать его нахуй. Ничего требовать он не может в принципе, и тем более самовольно отрезать свет, если он не хочет под суд. Если техприсоединение было уже осуществлено на вашем участке, то требуйте письменно у председателя документы на него - Акт об осуществлении технологического присоединения; Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Если он выдает эти документы, то с ними в энергосбытовую компанию заключать прямой договор энергоснабжения. Если документов нет, то выясняете дату, когда СО (электросеть) присоединила ваше СНТ. Если вы до этой даты были членом СНТ, то берете подтверждающие это документы (членская книжка, квитанции об оплате электроэнергии) и идете заключать прямой договор. Если до этой даты не были членом СНТ, то фактически у вас отсутствует технологическое присоединение. Тут уже есть варианты - подключиться к СО либо опосредовательно через сети СНТ, либо напрямую к сетям СО, если в радиусе 300м (500м в сельской местности) есть опора этой СО 0,4 КВ. В любом случае пишите заявление на присоединение в СО мимо председателя. Это стоит 550 рублей. А председателя шлите нах. Поправки от 10 ноября 2017 года ПП 442 сильно упростили подключение снт-шников и индивидуалов - в плане упрощенного подтверждения ТП и теперь не нужно разрешение СНТ на использование их опор и проводов.
 
[^]
Titanium79
4.04.2018 - 21:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 4
Цитата
Слать его нахуй. Ничего требовать он не может в принципе, и тем более самовольно отрезать свет, если он не хочет под суд. Если техприсоединение было уже осуществлено на вашем участке, то требуйте письменно у председателя документы на него - Акт об осуществлении технологического присоединения; Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Если он выдает эти документы, то с ними в энергосбытовую компанию заключать прямой договор энергоснабжения. Если документов нет, то выясняете дату, когда СО (электросеть) присоединила ваше СНТ. Если вы до этой даты были членом СНТ, то берете подтверждающие это документы (членская книжка, квитанции об оплате электроэнергии) и идете заключать прямой договор. Если до этой даты не были членом СНТ, то фактически у вас отсутствует технологическое присоединение. Тут уже есть варианты - подключиться к СО либо опосредовательно через сети СНТ, либо напрямую к сетям СО, если в радиусе 300м (500м в сельской местности) есть опора этой СО 0,4 КВ. В любом случае пишите заявление на присоединение в СО мимо председателя. Это стоит 550 рублей. А председателя шлите нах. Поправки от 10 ноября 2017 года ПП 442 сильно упростили подключение снт-шников и индивидуалов - в плане упрощенного подтверждения ТП и теперь не нужно разрешение СНТ на использование их опор и проводов.

Членом снт я являюсь давно, техприсоединение было уже осуществлено,просто старый провод оборвало ветром, и, когда я обратился к председателю, он выдал вышеописанное. А если я заменю провод без участия председателя, может ли он мне что-то предъявить?
 
[^]
bf1648
4.04.2018 - 22:54
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.05.11
Сообщений: 2485
Цитата (Titanium79 @ 4.04.2018 - 21:59)
Цитата
Слать его нахуй. Ничего требовать он не может в принципе, и тем более самовольно отрезать свет, если он не хочет под суд. Если техприсоединение было уже осуществлено на вашем участке, то требуйте письменно у председателя документы на него - Акт об осуществлении технологического присоединения; Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Если он выдает эти документы, то с ними в энергосбытовую компанию заключать прямой договор энергоснабжения. Если документов нет, то выясняете дату, когда СО (электросеть) присоединила ваше СНТ. Если вы до этой даты были членом СНТ, то берете подтверждающие это документы (членская книжка, квитанции об оплате электроэнергии) и идете заключать прямой договор. Если до этой даты не были членом СНТ, то фактически у вас отсутствует технологическое присоединение. Тут уже есть варианты - подключиться к СО либо опосредовательно через сети СНТ, либо напрямую к сетям СО, если в радиусе 300м (500м в сельской местности) есть опора этой СО 0,4 КВ. В любом случае пишите заявление на присоединение в СО мимо председателя. Это стоит 550 рублей. А председателя шлите нах. Поправки от 10 ноября 2017 года ПП 442 сильно упростили подключение снт-шников и индивидуалов - в плане упрощенного подтверждения ТП и теперь не нужно разрешение СНТ на использование их опор и проводов.

Членом снт я являюсь давно, техприсоединение было уже осуществлено,просто старый провод оборвало ветром, и, когда я обратился к председателю, он выдал вышеописанное. А если я заменю провод без участия председателя, может ли он мне что-то предъявить?

Если ТП было осуществлено надлежащим образом, то должны быть документы, в которых описано как, где и куда должны проходить провода. Если этих бумаг нет, то и ТП нет по сути. Я подозреваю, что провода вам когда то подключили просто так, так что можете без зазрения совести прикрутить их обратно. Председатель правления СНТ вообще особо прав никаких не имеет, единственный правящий орган - это общее собрание, которое может выносить какие либо решения. А все отключения от электросети только через суд, даже если абонент злостный неплательщик. Если действительно отключит - сразу с заявлением в прокуратуру, там его прищучат - мало не покажется. Могут даже уголовную статью повесить (отключение, ограничение или порча систем жизнеобеспечения). Не надо боятся председателя - он такой же по сути член СНТ, что и вы. С теми же самыми правами.
 
[^]
BMoftheW
4.04.2018 - 23:33
2
Статус: Offline


Сомелье на фрилансе

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 4618
Горе от ума. Раньше на заводе спиздил моток провода и всю проводку в доме сделал. А сейчас столько всяких зажимов, клемм, хуемм, а гореть стало чаще чем скрутка на изоленте.
 
[^]
Одинец
5.04.2018 - 08:50
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Цитата (Trololoshkaa @ 4.04.2018 - 09:28)


Цитата
Не забыли, как под антенну для "телевизЕра" оконные рамы сверлили?

Так делали потому что перфоратор был ацким дефицитом, а с дрелями было по легче. И оконная рама виделась наименее проблемным элементом, чтоб его просверлить. А сейчас есть чем сверлить что угодно, потому сверлят там где нужно, чтоб спрятать кабель.

Ты бредишь.
ПЕРФОРАТОР джля сверления РУБЛЕНОЙ стены, обшитой вагонкой???

Да, не зря я говорил - какие дома, все яповчане в третьем поколении живут в квартирах элитной планировки... gigi.gif

Вот представь себе - дрелей хватало. Не таких мощных, без регулировки оборотов. Не знаю, как в квартирах - а вот в минимум каждом втором доме были. И вполне можно было одолжить у соседа - ты ему один инструмент, он тебе другой.
Открою страшную тайну - и ручной коловорот был неплох для такой задачи. Только дольше.
Даже буравчиком вполне несложно было сделать!
И ДЕЛАЛИ.

А с рамами просверленными - или мужика в доме нет, или руки у него под хуй под стакан заточены.
 
[^]
meld
5.04.2018 - 09:07
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.09
Сообщений: 609
Цитата (bf1648 @ 5.04.2018 - 02:54)
Цитата (Titanium79 @ 4.04.2018 - 21:59)
Цитата
Слать его нахуй. Ничего требовать он не может в принципе, и тем более самовольно отрезать свет, если он не хочет под суд. Если техприсоединение было уже осуществлено на вашем участке, то требуйте письменно у председателя документы на него - Акт об осуществлении технологического присоединения; Акт разграничения границ балансовой принадлежности сторон; Акт разграничения эксплуатационной ответственности сторон. Если он выдает эти документы, то с ними в энергосбытовую компанию заключать прямой договор энергоснабжения. Если документов нет, то выясняете дату, когда СО (электросеть) присоединила ваше СНТ. Если вы до этой даты были членом СНТ, то берете подтверждающие это документы (членская книжка, квитанции об оплате электроэнергии) и идете заключать прямой договор. Если до этой даты не были членом СНТ, то фактически у вас отсутствует технологическое присоединение. Тут уже есть варианты - подключиться к СО либо опосредовательно через сети СНТ, либо напрямую к сетям СО, если в радиусе 300м (500м в сельской местности) есть опора этой СО 0,4 КВ. В любом случае пишите заявление на присоединение в СО мимо председателя. Это стоит 550 рублей. А председателя шлите нах. Поправки от 10 ноября 2017 года ПП 442 сильно упростили подключение снт-шников и индивидуалов - в плане упрощенного подтверждения ТП и теперь не нужно разрешение СНТ на использование их опор и проводов.

Членом снт я являюсь давно, техприсоединение было уже осуществлено,просто старый провод оборвало ветром, и, когда я обратился к председателю, он выдал вышеописанное. А если я заменю провод без участия председателя, может ли он мне что-то предъявить?

Если ТП было осуществлено надлежащим образом, то должны быть документы, в которых описано как, где и куда должны проходить провода. Если этих бумаг нет, то и ТП нет по сути. Я подозреваю, что провода вам когда то подключили просто так, так что можете без зазрения совести прикрутить их обратно. Председатель правления СНТ вообще особо прав никаких не имеет, единственный правящий орган - это общее собрание, которое может выносить какие либо решения. А все отключения от электросети только через суд, даже если абонент злостный неплательщик. Если действительно отключит - сразу с заявлением в прокуратуру, там его прищучат - мало не покажется. Могут даже уголовную статью повесить (отключение, ограничение или порча систем жизнеобеспечения). Не надо боятся председателя - он такой же по сути член СНТ, что и вы. С теми же самыми правами.

Мне друг - на тот момент инспектор территориального отдела государственного энергетического надзора Ростехнадзора, рассказывал случай из своей практики.
Какому-то СНТ при проведении строительных работ порвали подземный кабель. СНТ осталось без электричества и его председатель, какая-то заполошная бабка, подняла кипиш. Строители ей говорят, что доделают свою работу и поставят муфту, но бабка захотела с них что-то срубить. Короче. они не договорились и бабка накатала жалобу в прокуратуру, а из прокуратуры дело спустили в РТН. Юра ей предлагал спустить дело на тормозах, но бабка уперлась. Ну, Юра выехал на место с проверкой и начал задавать разные вопросы, типа:
- Кто у вас ответственный за электрохозяйство? Нет? Ну получай, бабка, штраф в 1000 рублей.
Понавтыкал ей штрафов тысяч на пять, а строители тем временем закончили свои работы, закопали котлован вместе с порванным кабелем и свалили в пространство.

 
[^]
Trololoshkaa
5.04.2018 - 09:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Цитата (DrumAcademy @ 4.04.2018 - 13:15)
Цитата (Trololoshkaa @ 4.04.2018 - 09:34)
Цитата (chuvakB @ 4.04.2018 - 08:20)
Цитата (AlexSolanki @ 2.04.2018 - 15:55)
Когда вижу темы про СИП не могу пройти мимо спокойно.
Сам жил проблем не знал, да и вообще не знал что он может сам по себе загореться.
Благо произошло это утром, отец заметил пытался потушить, нихера не вышло конечно, пока все не обгорело.
Прошло где-то пол года уже, я все же склоняюсь к версии, что СИП болтался на ветру расшатался, ослаб контакт в автомате ну полыхнул!
Дело было зимой в мороз, чтоб не потерять систему отопления пришлось генератор в аренду взять и быстро вкорячить новый ящик и новые потроха автомат то бишь!

Теперь почитав статью, понимаю что это тоже ерунда, надо перейти орехами на медь и вот ее уже в автомат.
Последствия плавления и полыхания синим таким пламенем теперь увековечены в кладке навсегда, оттереть я так и не смог эту гадость.
Так что,да, СИП в дом заводить просто нельзя.

Шли нахуй того кто тебе так смонтировал СИП на стене и не забудь забрать свои деньги.
Это провод в одинарной изоляции, касание стены не допустимо. Для крепления на
фасаде применяются специальные кронштейны, через определённый шаг, которые не дают ему касаться стены дома и расшатываться.

Пару лет назад у заказчика "взорвался" щит. Приезжаю - а там огрызки СИПа в щите, обгоревшие. Простоял года три, и стрельнул, внутри щита! Там, где уже его развели, чтоб запустить в автомат, и в одном месте провода пересекались - вот в этом месте и стрельнул. Там его никто не трогал, не шатал, перетереть не мог, перегрузки в принципе быть не могло, чтоб он оплавился. Так что, сам провод с сюрпризом. Но там он на улице, в общем то никаких серьёзных последствий.

Взорвалось в щите! Т.е., КЗ было в щите. А почему не "взорвался" на улице? А потому, что там соединений нет и кабель сам по себе не замыкается токопроводящими жилами передавливая изоляцию. СИП со своей изоляцией это не делает на улице, когда солнце летом в зените и жара дикая стоит.
А вот то, что у твоего заказчика в щите произошло - это к тебе вопрос, а не к кабелю. Возможно ты просто не совсем грамотно завел жилы в клеммы и через 3 года в щите полыхнуло?

Щит этот монтировали электросети, точнее делали ввод и обвязывали счётчик с автоматом, я лишь подключал к нему существующие строения. Я бы может тоже обвинил монтажника, но там удивительное дело, провод не обгоревший на клеммах автомата, не было признаков плохого контакта (хотя часто грешат монтёры этим, зачищают слишком короткий участок, и его зажимают, он ессно обжимается плохо, потому как конец "сплющивается" раздвигая жилы, а та часть которая ближе к изоляции - нет), в общем получается что где то на 10см от входа в автомат провод касался соседнего, и в том месте и стрельнуло. Перетереться никак не мог, тем более пережаться (попросту нечем жать там), кабель закреплен надёжно, щит тоже, да и никто там ничего не делал... Хз конечно, может так уж совпало, что скажем был рез ножом изоляции, или другое повреждение, на одном и на другом проводе, и так уж совпало что эти два места пересеклись, и настало время когда произошло КЗ, но вариант скорее фантастичный. Повторюсь, повреждений на кабеле я не видел.
 
[^]
Trololoshkaa
5.04.2018 - 09:21
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.16
Сообщений: 357
Цитата (Одинец @ 5.04.2018 - 08:50)
Цитата (Trololoshkaa @ 4.04.2018 - 09:28)


Цитата
Не забыли, как под антенну для "телевизЕра" оконные рамы сверлили?

Так делали потому что перфоратор был ацким дефицитом, а с дрелями было по легче. И оконная рама виделась наименее проблемным элементом, чтоб его просверлить. А сейчас есть чем сверлить что угодно, потому сверлят там где нужно, чтоб спрятать кабель.

Ты бредишь.
ПЕРФОРАТОР джля сверления РУБЛЕНОЙ стены, обшитой вагонкой???

Да, не зря я говорил - какие дома, все яповчане в третьем поколении живут в квартирах элитной планировки... gigi.gif

Вот представь себе - дрелей хватало. Не таких мощных, без регулировки оборотов. Не знаю, как в квартирах - а вот в минимум каждом втором доме были. И вполне можно было одолжить у соседа - ты ему один инструмент, он тебе другой.
Открою страшную тайну - и ручной коловорот был неплох для такой задачи. Только дольше.
Даже буравчиком вполне несложно было сделать!
И ДЕЛАЛИ.

А с рамами просверленными - или мужика в доме нет, или руки у него под хуй под стакан заточены.

В условиях не было обозначено, какой дом и из чего, так что по легче с выводами, кто там бредит. В любом случае, просверлить раму легче чем сверлить стену дома, тем более раньше, дрель то можно найти, сверло длинное - отдельная проблема.


На счёт рукожопости мужиков - да раньше вообще были другие требования, люди радовались малому, завели кабель внутрь, телик показывает - и на том спасибо. Если сейчас начать разбираться как и что было сделано 30 лет назад - так там столько косяков найти можно, и всех признать рукожопами.
 
[^]
Одинец
5.04.2018 - 09:51
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Trololoshkaa
Цитата
В условиях не было обозначено, какой дом и

не выкручивайся - 99% домов, построенных в СССР. были ДЕРЕВЯННЫМИ.
Кирпичные - большая редкость. Пенобетон и прочее появилось позже.

Проще скажи - я городской и чисто квартирный.
 
[^]
Titanium79
5.04.2018 - 11:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.04.18
Сообщений: 4
Цитата
Если ТП было осуществлено надлежащим образом, то должны быть документы, в которых описано как, где и куда должны проходить провода. Если этих бумаг нет, то и ТП нет по сути. Я подозреваю, что провода вам когда то подключили просто так, так что можете без зазрения совести прикрутить их обратно. Председатель правления СНТ вообще особо прав никаких не имеет, единственный правящий орган - это общее собрание, которое может выносить какие либо решения. А все отключения от электросети только через суд, даже если абонент злостный неплательщик. Если действительно отключит - сразу с заявлением в прокуратуру, там его прищучат - мало не покажется. Могут даже уголовную статью повесить (отключение, ограничение или порча систем жизнеобеспечения). Не надо боятся председателя - он такой же по сути член СНТ, что и вы. С теми же самыми правами.

Спасибо за инфу!
 
[^]
Flakzwilling
5.04.2018 - 11:21
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.14
Сообщений: 4153
А почему?
Потому что нет инспекции.
И поэтому можно построить дом не как положено, а "очень дешево".
Почему в США каркасники стоят в три раза дороже, чем в России?
А потому что построено как положено, с соблюдением кодов.
И проконтролировано инспекцией на каждом этапе строительства.
И поэтому гарантию на него дают 25 лет запросто.
А у нас через 10 лет самостройная хибара выглядит как коровник заброшенный.
Вот и вся разница.
 
[^]
Одинец
5.04.2018 - 12:01
0
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10787
Flakzwilling
О чём я и говорил выше - электроустановку дома, включая вводно-распределительное устройство, разрешили мастрячить кому попало.

Типа, мой дом - ПУЭ неправомочно.
Ага, когда сам себя везёшь на своей машине - ПДД неправомочно?

А инспекция, где ещё охватывает, постепенно вырождается в доильный аппарат...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 137604
0 Пользователей:
Страницы: (13) « Первая ... 10 11 [12] 13  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх