Гигиенические привычки из Средневековья

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
и7ветер
22.07.2015 - 10:13
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.11.13
Сообщений: 7676
Цитата
В России прививать культуру пользования туалетом стал Петр I. До этого в некоторых городах уже существовала канализация, но весьма примитивная. В России в начале прошлого века канализация была всего лишь в 11 городах, причем Москва могла похвастать канализацией только в пределах Садового кольца, а при Петре в Москве лошади с повозками утопали в грязи по брюхо, хотя первые в России подземные каналы для отведения загрязненных вод были построены в Новгороде и Москве уже в XI-XIV веках.

Типичный пример работы историков, навечно нанятых европидорами. "Вино с говном напополам". Культура пользования туалетами в России идет от незапямятых времен, в отличие от Европы. А говна в городах было по брюхо... потому что срали лошади - основная тягловая сила, которой в городах (в отличие от нищей Европы) было огромное множество.
Решалась же проблема сортиров и вывоза навоза золотарями - специальными артелями по вывозу отходов. Петр сделал канализацию - то есть перенес сортиры поближе к людям в многоэтажные дома. Так то на двор приходилось бегать, в устроенные там туалеты. "Культура пользования" ночным горшком в Росси не приживалась никак, дикие русские по прежнему старались срать подальше от дома, в сортирную яму, и потом вывезти дерьмо за город.
 
[^]
vorobushek91
22.07.2015 - 10:17
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.06.15
Сообщений: 512
Цитата (MosheKogan @ 22.07.2015 - 09:56)
[QUOTE=albertiu,22.07.2015 - 07:32] [QUOTE=TOS1,22.07.2015 - 02:43] Да хуле средневековье.....
Ощупью добравшись до верхнеп этажа полка, где температура была самая высокая, я уже принялся выделывать веником в воздухе и по спине всяческие фигуры, как толстый пук зажженной лучины осветил баню и сквозь облака густого горячего пар мне представилась картина, какой я никак не ожидал встретить: во все местах, в различных положениях парились и мылись, парили и мыли дру друга люди обоих полов, и в буквальном смысле всех возможных возрастов и все это делалось очень спокойно и хладнокровно, как будто в бане были одни мужчины или женщины...

Не выпарившись, не вымывшись, я стремглав бросился из бани, наскоро оделся, наслаждаясь в то время тем, как купались в снегу выскакивающие из бани, и отправился париться в печку, по примеру дяди, в чем не раскаялся, ибо в печке пар легкий, вольный.


А кого автор больше испугался голых баб или мужиков??? gigi.gif
 
[^]
ундер
22.07.2015 - 10:27
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3040
Цитата
Типичный пример работы историков, навечно нанятых европидорами.

ага, я уже неоднократно встречал утверждение, что рыцари гадили прямо в латы. причем это противоречит не только здравому смыслу, но и попросту невозможно, в следствии конфигурации самих лат. какие историки это писали?
 
[^]
DarthYr
22.07.2015 - 10:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.14
Сообщений: 1962
Те же, что и рассказывали о банях на каждом дворе у древних славян.

Это сообщение отредактировал DarthYr - 22.07.2015 - 10:29
 
[^]
tritiy
22.07.2015 - 10:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.15
Сообщений: 0
Скопипыжжено от куда то:

Германия



С канализацией дела обстояли так же, как и повсюду в Европе. В богатых домах Германии рыли ямы для нечистот под домами. История сохранила печальный случай, имевший место в 1183 году в Эрфуртском замке, где многочисленные рыцари и князья утонули в нечистотах. Под императором Фридрихом I, его рыцарями и приглашенными на рейхстаг союзниками провалился пол большого зала: «балки, поддерживающие пол, внезапно не выдержали, поскольку подгнили под действием испарений и влажности, поднимающихся из старого, столетнего полужидкого дерьма, разлагающегося под залом.

Тем, кому удалось спастись от бедствия, показалось, что как будто бы тайная сила внезапно обрушила пол, сбросив восемь князей, многочисленных дворян, более сотни рыцарей и еще многих из более низкого сословия в главный коллектор замка, где они встретили ужасную смерть. Императору Фридриху Барбароссе удалось спасти свою жизнь, уцепившись за оконный проем, откуда его затем спустили на веревке».

Утонуть в говне - этопять!
 
[^]
Nokt
22.07.2015 - 10:37
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.12.12
Сообщений: 929
Лопухом до сих пор подтираются в лесу)) ничего не поменялось)
 
[^]
видеограф
22.07.2015 - 10:42
0
Статус: Offline


видеограф

Регистрация: 8.04.14
Сообщений: 7247
Цитата (Nokt @ 22.07.2015 - 10:37)
Лопухом до сих пор подтираются в лесу)) ничего не поменялось)

В Европе растут лопухи , не знал, спасибо.
 
[^]
rtsi
22.07.2015 - 10:48
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.11.13
Сообщений: 55
Цитата (SESHOK @ 21.07.2015 - 22:42)
02

В Германии до сих пор многие немцы так живут, воду экономят.
 
[^]
ундер
22.07.2015 - 10:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3040
Цитата (DarthYr @ 22.07.2015 - 10:29)
Те же, что и рассказывали о банях на каждом дворе у древних славян.

что интересно, бани у древних славян как раз были. первое упоминание о бане встречается в "Повести временных лет" 1110 год. более ранних записей просто нет. вместе с тем еще 100 лет назад было распространено мытье в печи. только это не от отсутствия гигиены, а в целях экономии дров. так получилось, что за 800 лет дрова из бесплатных превратились в платные. а т.к. печь топили почти каждый день, для приготовления пищи, то топить еще и баню для многих было непозволительной роскошью.

кстати с банями, в городах, та же фигня - они тоже были платные. поэтому многие горожане не ходили в баню не потому, что они были грязнулями, а потому что у них денег не было.

больше всего конечно меня удивляет канализация. в Древнем Египте была, в Древнем Риме была, на Древней Руси была, а в Средние века все по улицам текло.
 
[^]
Ellery
22.07.2015 - 10:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
Т.Е. средневековый человек вонял мочой (т.к. умывался ей и стирал в ней одежду) и говном (т.к. подтирал жопу руками, а руки мыл редко и без мыла).

Но в тоже время вонь ему не нравилась и он поливался парфюмом... если денег хватало, конечно... Вот этого персонажа напоминает. Сейчас не помню, но вполне может быть, что после этого фильма я задумалась, а так ли было хорошо в средние века жить gigi.gif Ролевикам привет!

Гигиенические привычки из Средневековья
 
[^]
M95K
22.07.2015 - 11:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 1229
По поводу немытья и запаха.
Во первых - чем чаще моешься,тем сильнее работают железы на коже.
Дурной запах это от плохого здоровья,а не от редкого мытья. Отрганизм как то находит золотую середину когда тело редко моют. Читал даже интересное мнение(незнаю правда или нет) что чем человек чище душой тем лучше пахнет его тело. То есть если от чела воняет - он болен,он сексуально непривлекателен,и соответ потомство завести имеет меньше шансов. Регулярное мытьё и парфюм позволяет лучше скрывать недостатки\нездоровье,и обманывать партнёра. Что отразится на потомстве не в лучшую сторону.
Есть много рассказов о том как дураки,подражая святым внешне,переставали мыться - и становились посмешищем. Кстати одним из признаков святости - нетленное тело после смерти. (ленина не касается,это карикатура и издевательство,искуственная попытка сохранить картинку а не суть).
Так что подытожу: если грязное тело сильно плохо пахнет - проблемы со здоровьем как тела,так и души.

И ещё добавлю - вспомните какой процент был городского населения и какой сельского? В деревне с чистотой проще.при тех же условиях. И из окна говно выливать ненадо,и не так тесно. И,извините,из рта воняет от излишеств сладких и мясных,а вот когда морковку сырую с капуской и репкой вкушаешь,да кашу без мяса - вони как бы на порядки меньше.

Это сообщение отредактировал M95K - 22.07.2015 - 11:16
 
[^]
zanjatoy
22.07.2015 - 11:11
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.02.14
Сообщений: 45
Я бы не стал говорить, что речь в данном посте о моих(наших) предках. Я не знаю как в Европах, а мои предки чисто плотные были!!!
 
[^]
Кхарн
22.07.2015 - 11:25
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.15
Сообщений: 1531
Цитата (zanjatoy @ 22.07.2015 - 11:11)
Я бы не стал говорить, что речь в данном посте о моих(наших) предках. Я не знаю как в Европах, а мои предки
чисто плотные были!!!

Кушали много?

Это сообщение отредактировал Кхарн - 22.07.2015 - 11:26
 
[^]
ундер
22.07.2015 - 11:28
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 3040
Цитата (Кхарн @ 22.07.2015 - 11:25)
Цитата (zanjatoy @ 22.07.2015 - 11:11)
Я бы не стал говорить, что речь в данном посте о моих(наших) предках. Я не знаю как в Европах, а мои предки
чисто плотные были!!!

Кушали много?

еще они были чисто объемные и чисто массивные. cool.gif
 
[^]
DedCanLiv
22.07.2015 - 11:35
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9878
Все таки есть грубая ошибка в выражении - "немытая Россия"...

Добавлено в 11:35
Цитата (Ellery @ 22.07.2015 - 17:57)
Т.Е. средневековый человек вонял мочой (т.к. умывался ей и стирал в ней одежду) и говном (т.к. подтирал жопу руками, а руки мыл редко и без мыла).

Но в тоже время вонь ему не нравилась и он поливался парфюмом... если денег хватало, конечно... Вот этого персонажа напоминает. Сейчас не помню, но вполне может быть, что после этого фильма я задумалась, а так ли было хорошо в средние века жить gigi.gif Ролевикам привет!

Я еще раньше задумался, после прочтения "Парфюмера" cool.gif
 
[^]
AnTim
22.07.2015 - 11:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 3258
По поводу 05 картинки - что имелось в виду, когда писали про горшок под подушкой? Там явно ошибка какая-то.
 
[^]
tixmr
22.07.2015 - 11:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.04.14
Сообщений: 7773
Цитата
а так ли было хорошо в средние века жить  gigi.gif Ролевикам привет! 

Как реконструктор и человек закончивший истфак скажу, плохо было жить. И не долго. Впрочем это вроде и не секрет, достаточно почитать труды по истории или самих средневековых авторов.
 
[^]
Ellery
22.07.2015 - 11:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.10
Сообщений: 2143
Цитата (zanjatoy @ 22.07.2015 - 11:11)
Я бы не стал говорить, что речь в данном посте о моих(наших) предках. Я не знаю как в Европах, а мои предки чисто плотные были!!!

Прям чисто плотные? Очень плотные или только слегка? gigi.gif
 
[^]
Pipelayer
22.07.2015 - 11:53
8
Статус: Offline


Камментатор

Регистрация: 1.11.09
Сообщений: 3095
Цитата (zanjatoy @ 22.07.2015 - 11:11)
Я бы не стал говорить, что речь в данном посте о моих(наших) предках. Я не знаю как в Европах, а мои предки чисто плотные были!!!

Насчет плотности, вязкости и прочих физических свойств твоих предков не скажу. Однако надеюсь, что они были чисто образованнее тебя. gigi.gif
 
[^]
speakerfort
22.07.2015 - 11:56
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 179
Цитата (тавета67 @ 21.07.2015 - 23:51)
Ну уж про гирудотерапию (лечение пиявками )вы зряяя... Их и сейчас очень продуктивно используют в лечении различных заболеваний.С учётом современных требований по антисептике,разумеется.

Ага используют. никто не спорит.
Только ТС забыл уточнить . 1: пиявок НЕ выращивали а ЛОВИЛИ ( из рек) для "лечения" 2: использовали НЕОДНОКРАТНО на нескольких больных.
А это уже сафсем другой "коленкор"
 
[^]
Warq
22.07.2015 - 11:58
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2119
Цитата (ANDREY1975 @ 21.07.2015 - 22:56)
Цитата (Патриккей @ 21.07.2015 - 22:54)
Представляю какая вонь стояла в замках.

Французский Король-Солнце, как и все остальные короли, разрешал придворным использовать в качестве туалетов любые уголки Версаля и других замков. Стены замков оборудовались тяжелыми портьерами, в коридорах делались глухие ниши. Но не проще ли было оборудовать какие-нибудь туалеты во дворе или просто бегать в парк? Нет, такое даже в голову никому не приходило, ибо на страже Традиции стояла ...диарея /понос/.

Это только отчасти правда.
Срали в Версале рабочие во время его строительства, т.к. ночные горшки были только у обитателей, а работягам опорожняться негде было.
Король же действительно не принимал ванную, а обтирался мокрой губкой.

Вообще, большая часть информации взята от псевдо-историка Дениса Абсентиса (absentis.org и http://absentis.livejournal.com). По ссылкам много интересных статей, но зачастую они основаны на выдернутых из контекста фактов.

Кое-какие разоблачения есть тут:
http://ateismy.net/index.php?option=com_co...d=58&Itemid=114


Да, насчет Версаля - там была ванная.


Гигиенические привычки из Средневековья
 
[^]
voldelmaro
22.07.2015 - 12:09
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 703
Зато теперь мы пытаемся обьяснить европейцам в нашем поезде, что " сейчас туалетом пользоваться нельзя, потому что санитарная зона". И памперсами европейские мамаши пользуются с 60-х годов. А стиральные машинки в СССР были уже предметом роскоши, не говоря уже о посудомоечных. А так, то конечно гейропейцы , отсталые.
 
[^]
speakerfort
22.07.2015 - 12:16
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.12.14
Сообщений: 179
Цитата (DarthYr @ 22.07.2015 - 11:29)
Те же, что и рассказывали о банях на каждом дворе у древних славян.

Где блять рассказывали о банях на каждом дворе у древних славян ?????? ВЫ это пизди читай всякую йухню да не завирайся. НИКТО ( нормальный) такого не утверждает были и свои и общинные бани на несколько дворов.
 
[^]
posadnik
22.07.2015 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.11
Сообщений: 9690
Цитата (moodween @ 22.07.2015 - 05:36)


В принципе многие уже обсудили по много раз антисанитарию просвещённой Европы, но вот рыцарство до сих пор считают верхом культуры, галантности и достоинства.

Учитывая то, что латы, которые рыцарь бывало не снимал сутками не имели специальных дверок, чтобы оправиться, всё делалось прямо туда. А работа бедного оруженосца заключалась потом не только в полировке мечей но и...

ЧО?!
Вы что курили?
Какие, нах, дверцы, если снизу торса доспех не смыкается? Ликбез провести по устройству набедренников и налядвенников (а у кольчуги так и вовсе подол задирался без проблем)?
 
[^]
TOS1
22.07.2015 - 12:40
6
Статус: Offline


шутник

Регистрация: 30.10.13
Сообщений: 13791
M95K
Цитата
И,извините,из рта воняет от излишеств сладких и мясных,а вот когда морковку сырую с капуской и репкой вкушаешь,да кашу без мяса - вони как бы на порядки меньше.

Веганье подтянулось????? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 98903
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 10 11 [12] 13 14  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх