Россия на сломе эпох. Начало ХХ века в цвете

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dimon0385
20.07.2018 - 17:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
По сути крестьяне получили паспорта к 1974 году.

Херни не городи, как только человек изъявлял желание учится или работать в городе на многочисленных стройках или ударных стройках по постройке тех же городов, на те паспорт в сельсовете и иди работай или учись.

Это сообщение отредактировал dimon0385 - 20.07.2018 - 17:41
 
[^]
Navkin
20.07.2018 - 17:40
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5584
Цитата
Считай Сильвер, что выгоднее.. жить в Средневековье от пьянки до пьянки на церковные праздники под завывание попов или смотреть Чапаева в клубе.

Не надо равнять всех крестьян под одну гребёнку. Да, кто то водку в кабаке жрал, а кто то и работал.
Я не хвастаюсь, но вот посмотри: у родителей моей прабабки был дом-пятистенок(надо объяснять что это?). У их сына(тоесть брата моей прабабки) в нашем городе был двухэтажный дом. У родителей прадеда дом был на подклети, на крыльцо вело 7 ступеней. У моего прапрадеда была работница в няньках(ставшая впоследствии моей прабабкой).
И это всё крестьяне.

Это сообщение отредактировал Navkin - 20.07.2018 - 17:40
 
[^]
dimon0385
20.07.2018 - 17:44
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Цитата (Bdzhilka @ 20.07.2018 - 17:37)
Еще фото той эпохи

Одеты кое как да и видно что голодные, замученные ГУЛАГом. gigi.gif

Это сообщение отредактировал dimon0385 - 20.07.2018 - 17:46
 
[^]
Navkin
20.07.2018 - 17:48
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5584
Цитата (mrPitkin @ 20.07.2018 - 17:38)
Цитата (Navkin @ 20.07.2018 - 19:31)
Цитата
Если тут достижением царского режима считают гармошку и самовар, то при колхозах уже были детские сады, школы, медпункты, киноустановки в клубах, электричество, радио, газеты и журналы.

Забыл уточнить - в больших деревнях и сёлах. Да и то бывало, что только начальные четырёхклассные школы, до которых надо было ещё дойти километров 5, а то и больше.
У меня мама в 50-е годы так ходила по 7 км в начальную школу(в один конец). Нет, никаких подвод и скулбусов не было, пешочком. А в среднюю школу ходила зимой через Волгу, а межсезонье снимали квартиру.

По другому и не могло быть иначе тогда. Послевоенное время, половина страны лежит в руинах. Мы потеряли 27 млн жизней и 110 млрд долл ущерба теми деньгами. В деревнях были калеки. руководили бригадами баб, молодых мужиков почти не осталось. И всё равно отстроили страну рекордными темпами.
Коммунизм имеет огромное КПД, люди в коллективе могут горы своротить, что и сделали советские люди.

Так начальные школы и при царизме были в больших сёлах. И врачи были приписаны к уездам. А кино только в силу входило.
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 17:51
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Navkin @ 20.07.2018 - 19:40)
Цитата
Считай Сильвер, что выгоднее.. жить в Средневековье от пьянки до пьянки на церковные праздники под завывание попов или смотреть Чапаева в клубе.

Не надо равнять всех крестьян под одну гребёнку. Да, кто то водку в кабаке жрал, а кто то и работал.
Я не хвастаюсь, но вот посмотри: у родителей моей прабабки был дом-пятистенок(надо объяснять что это?). У их сына(тоесть брата моей прабабки) в нашем городе был двухэтажный дом. У родителей прадеда дом был на подклети, на крыльцо вело 7 ступеней. У моего прапрадеда была работница в няньках(ставшая впоследствии моей прабабкой).
И это всё крестьяне.

Дома это дело наживное. Вот разве приятно иметь дом вокруг фавел нищих. В царской России не было ни дорог, ни освещения, как в темном лесу жили окруженные суевериями и легендами. Богатыми были только купеческие центры городов и столицы.
Когда большевики пришли к власти, то была продвинутая пролетарская Россия и дремучая крестьянская Русь в одной стране. А крестьянство тогда составляло 80% населения.
 
[^]
djamix
20.07.2018 - 17:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.10.10
Сообщений: 10303
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 17:11)
Зажрались вы, вам это кажется само собой разумеющимся, только вот за это наши предки кровью заплатили.

Вы, вот лично Вы и Ваша семья, хотели бы вернуться в то время - сталинское или хрущевское или брежневское или попасть в период революции и гражданской войны?

Вот только честно, без красивых слов.


Вы уж простите меня, старого, но я наслушался этих призывов еще в 80-х, не говоря уже о 90-х. Лично мне и моей семье хватило.
И ну его нахуй еще раз это пережить.
Может, у Вас в те времена всё было в шоколаде.
 
[^]
Navkin
20.07.2018 - 17:57
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5584
Цитата
Дома это дело наживное

Если будешь водку жрать, так чего ты наживёшь?
Цитата
Вот разве приятно иметь дом вокруг фавел нищих.

Надо жить как все, в землянках?
Цитата
В царской России не было ни дорог, ни освещения, как в темном лесу жили окруженные суевериями и легендами.

Поверь, ничего не изменилось. До той деревни, где мои жили - грунтовка, а про освещение я уже писал.
 
[^]
mrnemo
20.07.2018 - 18:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.04.13
Сообщений: 28488
Цитата (Navkin @ 20.07.2018 - 17:57)
Цитата
Дома это дело наживное

Если будешь водку жрать, так чего ты наживёшь?
Цитата
Вот разве приятно иметь дом вокруг фавел нищих.

Надо жить как все, в землянках?
Цитата
В царской России не было ни дорог, ни освещения, как в темном лесу жили окруженные суевериями и легендами.

Поверь, ничего не изменилось. До той деревни, где мои жили - грунтовка, а про освещение я уже писал.

Весной пытался доехать с женой до деревни из которой её бабушка. Всего лишь Рязанская область, а полного привода с пониженной и блокировкой не хватило. 2018г.
Что там с электричеством - я х.з.

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 18:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (Navkin @ 20.07.2018 - 19:57)
Цитата
Дома это дело наживное

Если будешь водку жрать, так чего ты наживёшь?

А то кулачьё не жрало водку с помещиками и купцами. Кулаки были первые самогонщики на селе, в период Гражданской гнали зерно на самогон и спаивали население.

Цитата
Цитата
Вот разве приятно иметь дом вокруг фавел нищих.

Надо жить как все, в землянках?
Надо чтобы все жили зажиточно, в хороших домах.
Цитата
Цитата
В царской России не было ни дорог, ни освещения, как в темном лесу жили окруженные суевериями и легендами.

Поверь, ничего не изменилось. До той деревни, где мои жили - грунтовка, а про освещение я уже писал.
Ну так Советской власти сколько нет? Сколько проектов нереализовалось. Раньше помню к дойкам и прудам подводили линии электропередач, сейчас попробуй в поле повесить провода к коровнику, снимут нафиг без присмотра на алюминтий. Пробовали энергетики какую то стальку вешать, там невыгодно получалось у них.

Много недостроев осталось с крушением СССР, у нас тот же Дворец культуры уже стоял коробкой огромной, недостроили, разобрали в 90-х по кирпичику, вкорячили какой то ангар ФОКа.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 20.07.2018 - 18:11
 
[^]
Склиф
20.07.2018 - 18:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.01.09
Сообщений: 3635
Цитата (smirv @ 19.07.2018 - 18:01)
Первая, она же двенадцатая, фотка вызывает недоумение. Всю жизнь считал, что форма флотских офицеров была черной, а корабли красили в серый "шаровый" цвет.
Эти "раскрашиватели" такие фантазёры... gigi.gif

А фиолетовое небо на этой же фотке не смущает? gigi.gif
Впрочем, вы совершенно правы - просто буйство фантазии... agree.gif
 
[^]
dimon0385
20.07.2018 - 18:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.06.13
Сообщений: 2120
Цитата (djamix @ 20.07.2018 - 17:56)
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 17:11)
Зажрались вы, вам это кажется само собой разумеющимся, только вот за это наши предки кровью заплатили.

Вы, вот лично Вы и Ваша семья, хотели бы вернуться в то время - сталинское или хрущевское или брежневское или попасть в период революции и гражданской войны?

Вот только честно, без красивых слов.


Вы уж простите меня, старого, но я наслушался этих призывов еще в 80-х, не говоря уже о 90-х. Лично мне и моей семье хватило.
И ну его нахуй еще раз это пережить.
Может, у Вас в те времена всё было в шоколаде.

Честно, зная и помня свое социальное происхождение, если бы я туда попал я бы был на стороне большевиков, не потому что я хочу революций и рек крови, а потому что тогда в тех условиях по другому было нельзя, невозможно, и это было не по вине большевиков, а из-за неспособности мелких буржуев руководить страной, что и стало причиной июльского восстания. Революция не происходит внезапно, она лишь итог назревших противоречий и перекосов в обществе, в то время она была неизбежна. Кстати Ленин в "Апрельских тезисах" призывал только к мирным методам. И вот сейчас зная то что пришлось перенести моему народу, ради тех благ которые кажутся естественными сейчас, то что происходит сейчас в нашей стране мне кажется преступлением и предательством не просто нас, а наших предков, их труда и подвигов, предательство нашей истории.

Это сообщение отредактировал dimon0385 - 20.07.2018 - 18:18
 
[^]
iCaesar
20.07.2018 - 18:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Меня поражает.... как устроен человеческий мозг.
По сути в теме две группы: За Советскую власть и ее достижения и против Советской власти, подчеркивая ее преступления.

Каждый очень хорошо и точно критикует другого. Все факты, аргументы. А потом сразу свою позицию в романтическом образе абсолютной справедливости.

Беда в том, что ни при царской власти начала 20 века, ни при советах не было хорошо народу. Причин тому сотни.

А так в Революции победили СОветы, хотя они тоже совершали дохрена преступлений против людей. Но и другие игроки на поле не были ангелами.

А в итоге и Советская власть не смогла долго продержаться. Запала хватило до Брежнева, который убил все идеи коммунизма и социализма. И все медленно захлопнулось на нефтяной игле.

Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 18:25
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 20:14)
Кстати Ленин в "Апрельских тезисах" призывал только к мирным методам. И вот сейчас зная то что пришлось перенести моему народу, ради тех благ которые кажутся естественными сейчас, то что происходит сейчас в нашей стране мне кажется преступлением и предательством не просто нас, а наших предков, их труда и подвигов, предательство нашей истории.

Большевики до Апрельских тезисов планировали буржуазную революцию, после взяли курс на социалистическую. После Октября до 1918-го года была тишь да гладь, если исключить винные погромы вызванные царским "сухим законом". Потом контрреволюционеры перегрупировались и начали мятежи переросшие в гражданскую войну.
 
[^]
Former64
20.07.2018 - 18:26
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.16
Сообщений: 3512
Цитата (djamix @ 20.07.2018 - 17:56)
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 17:11)
Зажрались вы, вам это кажется само собой разумеющимся, только вот за это наши предки кровью заплатили.

Вы, вот лично Вы и Ваша семья, хотели бы вернуться в то время - сталинское или хрущевское или брежневское или попасть в период революции и гражданской войны?

Вот только честно, без красивых слов.


Вы уж простите меня, старого, но я наслушался этих призывов еще в 80-х, не говоря уже о 90-х. Лично мне и моей семье хватило.
И ну его нахуй еще раз это пережить.
Может, у Вас в те времена всё было в шоколаде.

Брежневское...
С превеликим удовольствием!
Мой Комбинат, куда я пришёл по Комсомольской путёвке строится, корпуса и колонны рвутся ввысь!

Работа не просто в удовольствие, уж простите это просто оргазм!
С работы уходить не хочется! Магазины, буфеты комбината ломятся от продуктов, зарплата даже по 4му разряду более чем приличная! И ПЕРСПЕКТИВЫ - в планах 14 Пусковых комплексов по 4 завода в каждом(примерно).
Увы, не сбылось, "перестройка", блядь, которой конца не видно - как началась 16 мая 1985, так и не заканчивается блядина. И вряд ли её кончину наши внуки увидят!

Хрущёвское.
Не застал. Это время к примеру, моего троюродного дядьки, строившего ГЭС в Бурятии.
Ещё более зачётное время для такого Работяги, Слесарюги по мыслям и духу как я!
Окажись я в том времени, может пошёл бы электромонтажником в знаменитый и всем известный СЭМ, а может в одно из МСУ и строил бы объекты ракетно-ядерного щита СССР.

А может просто бы вставал по гудку и шёл на любимый завод..
аА ещё Хрущёвское время (позднее) это некое "начало" моей основной профессии, по которой я работаю уже 34 года
-Автоматизация Производства!
Сколько бы я мог пользы принести! И как интересно было бы работать!
Столько возможностей!
-СТРАНА РАСТЁТ!

Сталинское
Какой период?
Период Индустриализации?
Ну тут я бы как рыба в воде!
Война?
Уверен, не подкачал бы, пошёл добровольцем!
Период восстановления после Войны?
И тут, Рабочему , да ещё квалифицированному простор!

Революция?
Не раз говорил
-Нахуй мне миллионы, миллиарды , яхты, топтуны, секретутки и шлюхи!
Если бы..
Если бы была возможность родиться в 1900 и умереть в 1984!
Начало жизни - Революция, защита Социалистического Отечества. Молодость - подъём промышленности, великие Стройки!
Зрелость - Война, защита Родины, СССР!

Ещё полон сил и после войны опять на Производство!
Великие Стройки, любимая, честная работа.
И смерть до прихода Мишки Иуды
что может быть лучше?
Честно жил, честно защищал Родину, занимался любимым делом, а не пытался "перестроиться", чтоб выжить!

Ссать упомянутых вам времён это особенность "хрустобулочников".
А нам Работягам, чего бояться?
Работы?
Так моё проклинаемое многими Поколение ничуть не хуже Поколения наших родителей, к примеру.
Чего бояться, чего стесняться?

34 года стажа, только Производство и Строительство, разные Отрасли промышленности, в основном пусковые объекты. Медаль за освоение нефтяного севера.
И я в общем-то, не не самый крутой работяга, таких как я хватает.
И семья моя рабочая- сын инженер-наладчик, жена инженер-конструктор, потом ДЭМ, дочь медсестра. Жена деревенская, я тоже, можно сказать вырос в деревне.
Роскошью не избалованы - чего нам бояться?

была бы возможность "уйти" скажем, в Сталинское время- ни минуты бы не раздумывал!
Тошно и душно мне в этом воровском Паханате, управляемым Крысами во "главе" с их Паханом.
Хочу честно трудиться, получать достойно и не думать о том, что будет завтра.
Как в СССР, в общем!

Это сообщение отредактировал Former64 - 20.07.2018 - 18:28
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 18:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:21)
Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.

Как же не придумали? А буржуазные революции в Англии, Голландии, Франции, Германии, гражданская война капиталистического Севера с рабовладельческим Югом в США. Теория Адама Смита.
Капитализм это тоже идеология, а присущее ему товарное производство и рынок были и при рабовладельческом строе и при феодальном и при социализме, только в разных формах эксплуатации.
Капитализм это не первая и не последняя формация развития человечества, как говорил Сталин. Маркс не придумывал коммунизм, он лишь его научно обосновал.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 20.07.2018 - 18:36
 
[^]
Navkin
20.07.2018 - 18:34
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.07.13
Сообщений: 5584
Цитата
в период Гражданской гнали зерно на самогон и спаивали население.

Не захочешь пить, никто тебя не споит.
Цитата
Надо чтобы все жили зажиточно, в хороших домах.

Такого никогда не было и не будет.
 
[^]
iCaesar
20.07.2018 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (mrPitkin @ 20.07.2018 - 10:31)
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:21)
Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.

Как же не придумали? А буржуазные революции в Англии, Голландии, Франции, Германии. Теория Адама Смита.
Капитализм это тоже идеология, а присущее ему товарное производство и рынок были и при рабовладельческом строе и при феодальном и при социализме, только в разных формах эксплуатации.
Капитализм это не первая и не последняя формация развития человечества, как говорил Сталин.

Прочитайте внимательно эти работы. Они не предлагают капитализм, как готовый продукт. Они описывают существующие и длящиеся процессы и варианты последствий. Это эмпирическое закрепление уже существующих процессов (все работы написаны после Буржуазных революций))))
Этика капитализма... так вообще очень поздно вышла и подытожила.

А вот Капитал появился ДО социалистических революций. Конечно много искать сравнения с французской коммуной (но она долго не просуществовала). Но тогда скорее к первым христианским сектам обращаться.
 
[^]
iCaesar
20.07.2018 - 18:38
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 4444
Цитата (mrPitkin @ 20.07.2018 - 10:31)
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:21)
Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.

Как же не придумали? А буржуазные революции в Англии, Голландии, Франции, Германии, гражданская война капиталистического Севера с рабовладельческим Югом в США. Теория Адама Смита.
Капитализм это тоже идеология, а присущее ему товарное производство и рынок были и при рабовладельческом строе и при феодальном и при социализме, только в разных формах эксплуатации.
Капитализм это не первая и не последняя формация развития человечества, как говорил Сталин. Маркс не придумывал коммунизм, он лишь его научно обосновал.

Срочно читайте Маркса. Капитализма в рабовладельческом строе не было!!!!!! Если вы социалист или коммунист - это это жуткая ересь, отражающая ваше фундаментальное непонимание.
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 18:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:36)
Цитата (mrPitkin @ 20.07.2018 - 10:31)
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:21)
Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.

Как же не придумали? А буржуазные революции в Англии, Голландии, Франции, Германии. Теория Адама Смита.
Капитализм это тоже идеология, а присущее ему товарное производство и рынок были и при рабовладельческом строе и при феодальном и при социализме, только в разных формах эксплуатации.
Капитализм это не первая и не последняя формация развития человечества, как говорил Сталин.

Прочитайте внимательно эти работы. Они не предлагают капитализм, как готовый продукт. Они описывают существующие и длящиеся процессы и варианты последствий. Это эмпирическое закрепление уже существующих процессов (все работы написаны после Буржуазных революций))))
Этика капитализма... так вообще очень поздно вышла и подытожила.

А вот Капитал появился ДО социалистических революций. Конечно много искать сравнения с французской коммуной (но она долго не просуществовала). Но тогда скорее к первым христианским сектам обращаться.

Буржуазия и богатые торговцы хотели таких же привилегий, как и дворянство с духовенством, это и вызвало буржуазные революции приведшие к капитализму. цеховых ремесленников заменили машинами и станками, которыми мог любой мальчишка управляться. Капиталисты начинали своё шествие с текстильного бизнеса и ограбления колоний. Ост-Индская компания дешевыми тканями свалила кустарей Индии, оставив их без средств к существованию. Плантаторы США гнали хлопок и табак в Европу, англичане торговали опиумом с Китаем.
Темных делишек дофига за мировым капиталом, и всё равно он хороший получается.
А в это время в России был ещё абсолютизм и феодальное крепостное право, все успехи РИ были на крови и поте крестьян, капитализм поздно зародился в России, считай к концу 19-го века и социалистическая революцию не должна была произойти по теории в крестьянской стране с низким процентом пролетариата. Но что то пошло не по Марксу и Ленин закрепил теорию о победе социализма в отдельно взятой стране, Сталин и Мао продолжили его линию.
 
[^]
mrPitkin
20.07.2018 - 18:54
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.14
Сообщений: 51480
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:38)
Цитата (mrPitkin @ 20.07.2018 - 10:31)
Цитата (iCaesar @ 20.07.2018 - 20:21)
Почему так.
А просто капитализм никто не придумывал - он как бы сам появился, потому что это нормальных эволюционный процесс. А коммунизм придумали. А что человек придумал и внедряет принудительно очень редко приживается.

Как же не придумали? А буржуазные революции в Англии, Голландии, Франции, Германии, гражданская война капиталистического Севера с рабовладельческим Югом в США. Теория Адама Смита.
Капитализм это тоже идеология, а присущее ему товарное производство и рынок были и при рабовладельческом строе и при феодальном и при социализме, только в разных формах эксплуатации.
Капитализм это не первая и не последняя формация развития человечества, как говорил Сталин. Маркс не придумывал коммунизм, он лишь его научно обосновал.

Срочно читайте Маркса. Капитализма в рабовладельческом строе не было!!!!!! Если вы социалист или коммунист - это это жуткая ересь, отражающая ваше фундаментальное непонимание.

Вообще то я имел в виду про товарное производство и рынок с ним связанный, которое было при всех строях. И при социализме был рынок, предприятия между собой рассчитывались безналом, только было планирование и телефонное управление. При современном развитии техники это работало бы идеально и возможно мы придём к этой модели экономике в Индустрии 4.0.

Это сообщение отредактировал mrPitkin - 20.07.2018 - 18:58
 
[^]
Филомеев
20.07.2018 - 19:00
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 1055
1877 год… 22 год царствования императора Александра Второго • 16 лет как пало крепостное право • Население России — 100 млн. человек • Крестьян — 91 млн. человек • Рабочих — 7 млн. человек • Помещиков, чиновников, попов, буржуазии — 1 млн. человек • Солдат, полицейских, жандармов, тюремщиков, стражников — около 1,5 млн. человек • Неграмотных — 73 млн. человек • Самая низкая урожайность зерновых в Европе • Самая высокая рождаемость и детская смертность

1895 год : Санкт-Петербург : «…Высших учебных заведений — 14 • Гимназий — 27 • Начальных училищ — 5 • Православных соборов и церквей — 200 • Иноверческих церквей — 26 • Книжных магазинов и лавок — 84 • Магазинов по торговле иконами — 42…» Магазинов по торговле иконами столько же, сколько полицейских участков, что весьма символично

Москва 1896-го: «2/3 жителей родились вне Москвы • Каждый второй — неграмотный • Каждый десятый живет в подвале • Церкви принадлежит 1/10 городской территории • Дворянам — 1/6 • Купцам — 1/3 • Монастырей — 21 • Церквей — 313 • Библиотек — 4 • Ресторанов — 46 • Пивных — 428 • Трактиров — 574 • 1/3 городских доходов дает питейный сбор».

Как видите — речь идет о самых развитых городах Империи!
А статистика свидетельствует о сознательной политике насаждения безграмотности и мракобесия, политике олигархии и кабалы, исполненной враждебности к подвластным народам. Более того, эта политика продолжалась уже тогда, когда она стала экономически невыгодной и вредной — иного способа удержать народы в узде, кроме как насаждая неграмотность, властители не видели.
Бля... что-то мне это так напоминает, так напоминает..



Это сообщение отредактировал Филомеев - 20.07.2018 - 19:03
 
[^]
Silver867
20.07.2018 - 19:18
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 17:38)
По сути крестьяне получили паспорта к 1974 году.

Херни не городи, как только человек изъявлял желание учится или работать в городе на многочисленных стройках или ударных стройках по постройке тех же городов, на те паспорт в сельсовете и иди работай или учись.

Ещё был путь слинять с колхоза - уйти в армию и по окончании срока службы остаться на сверхсрочную.

А насчёт ударных строек - туда брали отнюдь не всех желающих и строго по лимитам, согласованным с райкомом партии.
Иначе какой-нибудь вербовщик мог запросто опустошить целый колхоз - а отвечать потом кому за срыв сельхозпоставок?

Это сообщение отредактировал Silver867 - 20.07.2018 - 19:37
 
[^]
Silver867
20.07.2018 - 19:19
4
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (Филомеев @ 20.07.2018 - 19:00)
1877 год… 22 год царствования императора Александра Второго • 16 лет как пало крепостное право • Население России — 100 млн. человек • Крестьян — 91 млн. человек • Рабочих — 7 млн. человек • Помещиков, чиновников, попов, буржуазии — 1 млн. человек • Солдат, полицейских, жандармов, тюремщиков, стражников — около 1,5 млн. человек • Неграмотных — 73 млн. человек • Самая низкая урожайность зерновых в Европе • Самая высокая рождаемость и детская смертность

1895 год : Санкт-Петербург : «…Высших учебных заведений — 14 • Гимназий — 27 • Начальных училищ — 5 • Православных соборов и церквей — 200 • Иноверческих церквей — 26 • Книжных магазинов и лавок — 84 • Магазинов по торговле иконами — 42…» Магазинов по торговле иконами столько же, сколько полицейских участков, что весьма символично

Москва 1896-го: «2/3 жителей родились вне Москвы • Каждый второй — неграмотный • Каждый десятый живет в подвале • Церкви принадлежит 1/10 городской территории • Дворянам — 1/6 • Купцам — 1/3 • Монастырей — 21 • Церквей — 313 • Библиотек — 4 • Ресторанов — 46 • Пивных — 428 • Трактиров — 574 • 1/3 городских доходов дает питейный сбор».


Ты ещё с 1696 годом сравни… cool.gif
 
[^]
kombrig68
20.07.2018 - 19:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.17
Сообщений: 15779
Цитата (socratus861 @ 20.07.2018 - 12:17)
Цитата (Warq @ 20.07.2018 - 10:36)
Цитата (SESHOK @ 19.07.2018 - 20:41)
Завершающая

23. Князь Михаил Долгоруков. Последняя фотография. 1937 г

Похож на мужика из 5-й серии 7 сезона "Игры престолов"

Взгляд какой... Мощь!!!!

Этого бы Мужика в цари. а не николашку...

Эх(

Взгляд говорящий. Говорящий следующее:
- Эх, суки краснопузые, жалко не вы мне попались, а я вам...

Я бы поостерёгся с таким "царём", долой самодержавие ))
 
[^]
Silver867
20.07.2018 - 19:30
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 26.01.15
Сообщений: 12493
Цитата (Former64 @ 20.07.2018 - 18:26)
Цитата (djamix @ 20.07.2018 - 17:56)
Цитата (dimon0385 @ 20.07.2018 - 17:11)
Зажрались вы, вам это кажется само собой разумеющимся, только вот за это наши предки кровью заплатили.

Вы, вот лично Вы и Ваша семья, хотели бы вернуться в то время - сталинское или хрущевское или брежневское или попасть в период революции и гражданской войны?

Вот только честно, без красивых слов.


Вы уж простите меня, старого, но я наслушался этих призывов еще в 80-х, не говоря уже о 90-х. Лично мне и моей семье хватило.
И ну его нахуй еще раз это пережить.
Может, у Вас в те времена всё было в шоколаде.



Сталинское
Какой период?
Период Индустриализации?
Ну тут я бы как рыба в воде!
Война?
Уверен, не подкачал бы, пошёл добровольцем!
Период восстановления после Войны?
И тут, Рабочему , да ещё квалифицированному простор!




Ещё какой dont.gif


Кабонен Матвей Иванович, 1887 г. р., уроженец и житель д. Райколово Федоровского с/с Слуцкого р-на Лен. обл., финн, беспартийный, транспортный рабочий фабрики "Пятилетка". Арестован 13 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 3 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 6 сентября 1937 г.

Калецкий Ян Янович, 1911 г. р., уроженец Польши, поляк, беспартийный, рабочий Кировского завода, проживал: г. Ленинград. Арестован 3 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 25 августа 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 27 августа 1937 г.

Калянов Николай Матвеевич, 1868 г. р., уроженец и житель д. Новая Слобода Лодейнопольского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, плотник УПК № 2 Ленгорсо (Ленгородела соцобеспечения). Арестован 5 сентября 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 25 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.

Камыно-Телега Виктор Викентьевич, 1890 г. р., уроженец д. Локачи (Войстомской вол. Вилгуб) Свенцянского у. Виленской губ., поляк, беспартийный, рабочий Ижорского завода, проживал: г. Колпино Лен. обл. Арестован 20 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 14 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-6-9-11 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 20 сентября 1937 г.

Канайкин Егор Михайлович, 1897 г. р., уроженец д. Парапино Ковылкинского р-на МАССР, беспартийный, мордвин, рабочий 9-й дистанции пути ст. Кандалакша, проживал: ст. Кандалакша, общежитие ПЧ-9. Арестован 20 июля 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 10 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 11 сентября 1937 г.

Капустин Александр Афанасьевич, 1894 г. р., уроженец и житель д. Вязовое Гдовского р-на Лен. обл., русский, беспартийный, рабочий Сланцевого комбината. Арестован 31 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 23 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 28 сентября 1937 г.

Капустин Алексей Николаевич, 1872 г. р., уроженец д. Белая Каргопольского р-на Северного края, русский, беспартийный, вулканизатор Тихвинского алюминиевого комбината, проживал: п. Бокситогорск Тихвинского р-на Лен. обл. Арестован 14 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 13 сентября 1937 г. приговорен по ст. ст. 58-7-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 13 сентября 1937 г.

Каризна Устин Васильевич, 1898 г. р., уроженец д. Табуново Игуменского у. Минской губ., русский, беспартийный, бетонщик 1-го стройучастка треста "Апатит", проживал: г. Кировск Мурманского окр. Лен. обл., Нагорный пер., д. 3. Арестован 6 августа 1937 г. Особой тройкой УНКВД ЛО 3 сентября 1937 г. приговорен по ст. 58-10 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 9 сентября 1937 г.

Карницкий Юлиан Игнатьевич, 1883 г. р., уроженец д. Коноплянщина Друйской вол. Дисненского у. Виленской губ., поляк, беспартийный, электромонтер завода "Большевик", проживал: г. Ленинград. Арестован 21 августа 1937 г. Комиссией НКВД и Прокуратуры СССР 31 августа 1937 г. приговорен по ст. 58-6 УК РСФСР к высшей мере наказания. Расстрелян в г. Ленинград 4 сентября (15 сентября) 1937 г.

http://visz.nlr.ru/person/book/t1/12/70

Это сообщение отредактировал Silver867 - 20.07.2018 - 19:44
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30758
0 Пользователей:
Страницы: (14) « Первая ... 9 10 [11] 12 13 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх