Корабельных дел мастер

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.06.2011 - 08:11
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
26.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:11
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
27.Следуя за Виктором, я рассматривал морские карты, фотографии моряков и людей с далёких берегов, видел старые навигационные приборы и обломки потерпевших крушение кораблей. Из этих совершенно разных потрёпанных временем вещей складывалась история создания и развития клуба «Полярный Одиссей». Вот передо мной разворачиваются картины путешествия трёх ладей — «Вера», «Надежда» и «Любовь» – из порта Петрозаводска в Святую землю. «Помнишь, как у Макаревича: мы дружно рубили канаты. Только мы их не рубили, а тянули, и у нас не каждый пятый, а каждый второй был у руля», – с доброй улыбкой сказал Виктор. Для этой экспедиции «Миссия: Золотой век» была придумана эмблема — земной шар на палубе ладьи. «Все мы, люди Земли — экипаж древнего корабля, нашей планеты. Если мы будем на одной палубе жить в мире друг с другом, то наш корабль будет плыть к миру и прогрессу вечно».

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
28.Мы прошли ещё несколько стендов, и моряк показал мне фотографию, на которой рядом с ним сидит Борис Николаевич Ельцин: «Он был у нас здесь, в клубе, двенадцать лет назад. Внимательно выслушал, обещал помочь», и будто бы в доказательство своих слов Виктор достал деревянную коробку, в которой аккуратной стопкой лежали листы с пожеланиями знаменитых гостей. «Получил большое удовольствие от парусника, от природы, от рыбалки, что первый раз ходил на паруснике. Молодцы поморы. Давайте готовить большой маршрут им. Петра I и рейс на Северный полюс. Есть нужда — помогу! Спасибо! Президент России».

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
29.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
30.Виктор пододвинул ко мне книгу отзывов, и я негнущимися от холода пальцами оставил добрые пожелания на съежившихся от влажности листах. А дальше мы пошли пить чай, и старый моряк рассказывал истории из своих многочисленных морских походов – о приключениях и злоключениях, долгих странствиях и новых встречах.

Мне стало интересно, а какие же планы у капитана на будущее. «В этом году мы будем готовиться к экспедиции следующего года – нас приглашают в Форт Росс на празднование трёхсотлетнего юбилея форта. Мы планируем построить шхуну «Чириков», на которой Иван Кусков дошел до Калифорнии и основал там форт Росс».

А потом корабел начал увлеченно рассказывать, какое развлечение они хотят устроить для всех желающих приобщиться к парусному судоходству: «Мы сейчас готовим интересную программу – «Остров сокровищ: корсары Онежского моря». Два судна с пушками у нас есть, островов в Карелии множество, а база будет тут – на пристани клуба. Мы хотим, чтобы люди погрузились в эпоху самого расцвета флибустьерства, в 16-17 века, испробовали на своей шкуре все прелести поисков клада на корабле и борьбы с пиратами. Участники скидываются, образуют банк, который и станет заветным кладом.

А дальше корабли расходятся в разные стороны, ищут подсказки и указатели к кладу. Кто найдет подсказки, тот и клад найдет. Ну а если не нашел? Действуй как пират – отними у тех, кто его нашел.

Будут и гонки под парусами, и управление судном, абордажи, стычки и даже морской пейнтбол. Но будет очень важно не съесть друг-друга, а работать в команде, сообща. От умений экипажа, от его знаний и сплоченности зависит успех».

Пока Виктор рассказывал, я рассматривал обстановку дома, и ловил себя на мысли, что именно так в сказках рисуют жилище заправского морского волка: сувениры из дальних стран, фотографии из походов, у камина пара маленьких пушек. Не хватало разве что чучела какого-нибудь морского чудища, да корабля в бутылке.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
31.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
32.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:12
0
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
33.В разговорах с увлеченными корабельной историей людьми я слышал про немногочисленные российские клубы, которые тоже занимаются судостроением, и спросил у Виктора, много ли таких.

«Мы не единственные, кто занимается созданием исторических судов. С «Полярного Одиссея» начали свой путь и другие морские клубы. Но все они держатся на энтузиастах. Народ сейчас сильнее беспокоится, как больше денег заработать, сделать свою жизнь более комфортной. Время такое. Да и ритм жизни сегодня не очень подходит для морских походов. Современные люди без тренировки не в состоянии долго работать на вёслах. А отпуска у всех короткие – надо вовремя до конечной точки добраться. Но ветрам ведь не прикажешь — могут, как назло, дуть встречные, и на вёслах народ просто выдыхается. Мы через всё это прошли и набрали огромный опыт, но далеко не каждый к этому готов».

Корабельных дел мастер
 
[^]
Jus
9.06.2011 - 08:13
1
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373521
34.Как бы ни приятно было мне разговаривать с Виктором, но пришло время прощаться. Мы вышли из дома навстречу усилившемуся ветру и набирающему силу снегопаду. Капитан хмуро посмотрел на покрытое льдом озеро: “Сильный ветер с озера, гонит лёд. Может флот выжать на берег”. Он сказал это спокойно, и сразу стало понятно, что и надвигающийся на корабли лёд, и злой ветер, и майский снегопад это привычное, нормальное для севера дело.

Я ещё раз взглянул в изборожденное морщинами лицо моряка: за спиной этого крепкого как корабельный канат человека уже лежали сотни километров морского пути, десятки кораблей и штормов, взлёты и падения, борьба со стихией и властями. Я от всей души пожелал Виктору попутного ветра и отправился земной дорогой точно зная, что капитан, пусть и стоял на земле, но душой был уже далеко в море.

Корабельных дел мастер
 
[^]
Игнациус
9.06.2011 - 08:43
3
Статус: Offline


Хомяч

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 755
Был на Онеге. Хочу еще)))
Цитата
Корабел показал на ладью: «Вот эта отправится к батюшке в Тольятти.

lupa.gif однако молебны доходное дело
 
[^]
ОчковойЗмей
9.06.2011 - 09:32 [ показать ]
-12
Rodrigez
9.06.2011 - 09:59
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.04.11
Сообщений: 51
Вот она, настоящая жизнь то!
Не то что там всякие Мо'сквы и Пи'теры!

Эх, записаться б к нему в подмастрерья..
 
[^]
Corvett
9.06.2011 - 15:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 3.04.09
Сообщений: 146
Цитата (ОчковойЗмей @ 9.06.2011 - 13:32)
однако во времена хорошего пластика и композитных изделий, портить дерево кощунство, пусть сажает тогда сколько вырубил хотя бы

Ага,а продавать контрабандой китайцам лучше?Пусть у нас на нужное дело идет!
 
[^]
IlJeep
9.06.2011 - 16:42
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
однако во времена хорошего пластика и композитных изделий

однако что катер таксиста, что яхта абрамовича, если из композитов, имеют внутри те же самые деревянные шпангоуты. А уж какие экологичные полиэфирные смолы - просто понюхайте их неотверждёнными, а ещё лучше почитайте про полистирол и мностирол.
 
[^]
borTmd
9.06.2011 - 17:07
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 95
хорош пост... плавать не умею... а на лодках люблю...
 
[^]
santacruz
9.06.2011 - 17:18
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 95
колоритный дядюган, смело можно снимать в кино в роли капитана.
 
[^]
mnsKarlson
9.06.2011 - 17:47
1
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Приятно осознавать, что деревянное судостроение у нас еще живет. Кстати, не там ли строят суда для съемок продолжения "Хорнблауэра"?(Весьма неплохой сериал по мотивам С.С. Форестера, рекомендую)
Сам хожу на деревянной яхте, и знаю, что такое её ремонт и содержание, эт вам не стеклотряпку лепить. Зато и ощущения от выходов на деревянных лодках совсем другие.
santacruz, зайди в любой олдскульный яхт-клуб, на таких колоритных дядюганах весь яхтинг для неолегархов держится.

Это сообщение отредактировал mnsKarlson - 9.06.2011 - 17:49
 
[^]
JoyD
9.06.2011 - 17:58
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.11
Сообщений: 263
Вот это люди делом занимаются!
 
[^]
Эрник
9.06.2011 - 17:59
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 337
МАСТЕР!
 
[^]
мыслитель
9.06.2011 - 18:17
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.09
Сообщений: 9616
Прочел на одном дыхании. как будто сам там побывал. Спасибо огромное за рассказ!
 
[^]
Otillo
9.06.2011 - 18:29
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
mnsKarlson
яхтсмен? Друг, жму руку - и завидую. Уже обдумываем, как бы тоже присоединиться к настоящей жизни.
Не хочу в офисе сидеть. Не хочу услуги оказывать. Не хочу китайскими вентиляторами торговать втридорга. Хочу ходить по морям, хочу жить полной жизнью, да.

 
[^]
Nik210
9.06.2011 - 19:07
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.10
Сообщений: 918
мастер на все руки
 
[^]
Desperado
9.06.2011 - 19:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.12.06
Сообщений: 0
Цитата (ОчковойЗмей @ 9.06.2011 - 10:32)
однако во времена хорошего пластика и композитных изделий, портить дерево кощунство, пусть сажает тогда сколько вырубил хотя бы

Здрасти - приехали...


Люди воссоздают историю края, а на лодках из полиэфирного папье-маше пусть Абрамовичи плавают..
 
[^]
fairman
9.06.2011 - 19:42
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.03.11
Сообщений: 231
"Гвозди бы делать и этих людей – не было б в мире крепче гвоздей!" (Вл. Маяковский).
Спасибо за рассказ. up.gif
 
[^]
Dimbasok
9.06.2011 - 21:02
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.06.09
Сообщений: 0
Отвалить бы в такое путешествие:без жены,друзей,работы,машины,детей,квартиры,родителей,родственников-пережить,устать,отмучится и снова полюбить жизнь biggrin.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17874
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх