Нашли следы трагедии 1941-го. Круговорот войны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zlodey339
4.03.2024 - 15:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1359
Цитата (prkman @ 4.03.2024 - 13:56)
Цитата
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Я отвечу. Вот ты нашел обоих прадедов, с документами, все как надо. Там указаны места их захоронения? Или ты сам знаешь где они похоронены и бывал на их могилах, если они прожили долгую жизнь и умерли своей смертью? А у меня дед пропал безвести в апреле 1944г. Информацию о нем я тоже нашел на сайте. Но место его гибели неизвестно. Осталась от матери только его нарисованное фото, других нет. И я буду очень рад, если его найдут и буду знать место его захоронения. Вот истинная цель и истинная ценность этих поисков, а не просто раскопать-закопать.

Там указано место, где они приняли последний бой, это куда важнее.. И это без раскопок, там все полегли. Один прадед мой вернулся, моя мама потом, не понимая, играла со звездой героя. Ибо сам он считал это все побрякушками. Я об этом узнал благодаря сайту. Если узнают, что моего второго выкопали и захоронили в общей могиле в 200 км (плюс минус) от места гибели, я не поеду туда. Просто очень, очень много времени прошло. Я его не знал и знать не мог. Вот и всё. Но это не уменьшает моего искреннего уважения к их подвигу.

Имхо, 90% этих копщиков - они просто прикрываются какой-то великой идеей, на самом деле просто охотятся за трофеями.
 
[^]
skidive
4.03.2024 - 15:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1377
Цитата (Zlodey339 @ 4.03.2024 - 13:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Что бы похоронить достойно, так как они заслужили. С отданием последних почестей и что бы каждый погибший нашел достойное место своего упокоения, которое никто даже случайно бы не повредил. И что бы был хоть малейший шанс того, что бы погибший своё имя обрёл, что бы потом, пусть пра-правнук, но нашёл его и его место захоронения на той же "Памяти народа". А так представь картину.... стройка, дачи-гостиницы строят, или кабель закладывают. Косточки раскидали и всё. Как и не было бойца. Как и не было той потери, которая для кого-то была такого масштаба, которую не осознаешь в мирной жизни. Любого человека кто то рожал, воспитывал, оберегал, душу вкладывал. Для кого то это был целый мир. Да и не для них, погибших тогда это больше нужно, а для нас. Что бы помнили. Что бы осознавали что для того что бы мы жили сейчас, тогда кто-то в эту землю навечно лёг. То что написал не пафос. Это моя настоящая точка зрения.
 
[^]
2x7
4.03.2024 - 15:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.13
Сообщений: 3694
Цитата (amv32 @ 4.03.2024 - 12:58)
И поди теперь разбери, кем был тот моряк, нацарапавший якорь? И как она попала к пехотинцу, с боем занимавшему позицию среди мрачноватых, выщербленных пулями и осколками валунов?

Махнем не глядя, как на фронте говорят ©
 
[^]
CLer
4.03.2024 - 15:53
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.13
Сообщений: 2277
Цитата
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Вы, наверное, абсолютно не понимете разницы между "закопан" и "похоронен"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Iptit
4.03.2024 - 15:55
-3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.12.16
Сообщений: 2345
Цитата (Rusyadoomer @ 4.03.2024 - 17:48)
Цитата (Iptit @ 04.03.2024 - 15:30)
Отвечу вам.
На (возможно) идентифицированного одного бойца у вас раскопанных два десятка.
Вещи которых изымаются, костные останки распределяются (перемешиваясь) и возможно даже перезахораниваются. Не все. Не верно. И не по канонам для, возможно, верующих своих религий.
Ни в коем случае не желал бы беспокойства своему трупу, независимо от места и обстоятельств захоронения. Но вы об этом не думаете.
Не зря погибшие военные суда считаются местами воинских захоронений и доступ к ним запрещен.

Трофейщики….

Зря ты так. Как раз эти ребята - не трофейщики. Они в некотором смысле идейные, одержимые, зацикленные на своих идеях, но идеи и цели у них - благородные. Найти павшего солдата, попытаться его идентифицировать, возможно, найти родных.

Мне известен случай, когда точно так же как и ты, человек всерьёз утверждал, что если тело засыпано землёй - считай что похоронено, и незачем его перехоранивать куда-то. А потом, совершенно внезапно, его пожилой маме пришло письмо от такого вот поискового отряда, где-то в Псковской области. Нашли её, мамы, пропавшего отца, деда моего знакомого. Останки, и закрученный эбонитовый, что-ли, цилиндр, внутри которого - ФИО солдата, и просьба сообщить родным, предназначенная тому, кто этот медальон снимет с тела. Солдаты делали такие футлярчики, кто из пустой гильзы, кто вытачивал из дерева, кто из эбонита, ну или как там этот материал правильно назывался 80 лет назад.

Знакомого моего словно подменили. Он взял отпуск, за свой счёт, съездил туда. Мама несколько дней плакала, вспоминая как её мама тосковала по отцу после войны. Человек вернулся, и рассказал, что ДО этого момента существование дела, погибшего на войне, для него было словно былиной, сказкой. А после того как он сам кости увидел, и там же, недалеко, их похоронил, но уже на воинском кладбище - как будто почувствовал, что дедушка у него на самом деле был....

Просто попробуй это представить. Без соплей, пафоса и ломания рук - без театра, ну примерь на себя это. Многим людям это важно, нужно. И для таких людей и работают поисковики, и заметь - ни копейки не берут с родственников, если они найдены.

Я знаком с копателями.
Ни в коем случае не принижаю их заслуги в части идентификации останков бойцов всех армий.
Но только это - предлог для узаконивания их действий.
А не цель.
 
[^]
OSNAZ
4.03.2024 - 15:58
2
Статус: Offline


Водяной

Регистрация: 14.12.16
Сообщений: 3699
Цитата (Rusyadoomer @ 4.03.2024 - 15:48)
Цитата (Iptit @ 04.03.2024 - 15:30)
Отвечу вам.
На (возможно) идентифицированного одного бойца у вас раскопанных два десятка.
Вещи которых изымаются, костные останки распределяются (перемешиваясь) и возможно даже перезахораниваются. Не все. Не верно. И не по канонам для, возможно, верующих своих религий.
Ни в коем случае не желал бы беспокойства своему трупу, независимо от места и обстоятельств захоронения. Но вы об этом не думаете.
Не зря погибшие военные суда считаются местами воинских захоронений и доступ к ним запрещен.

Трофейщики….

Зря ты так. Как раз эти ребята - не трофейщики. Они в некотором смысле идейные, одержимые, зацикленные на своих идеях, но идеи и цели у них - благородные. Найти павшего солдата, попытаться его идентифицировать, возможно, найти родных.

Мне известен случай, когда точно так же как и ты, человек всерьёз утверждал, что если тело засыпано землёй - считай что похоронено, и незачем его перехоранивать куда-то. А потом, совершенно внезапно, его пожилой маме пришло письмо от такого вот поискового отряда, где-то в Псковской области. Нашли её, мамы, пропавшего отца, деда моего знакомого. Останки, и закрученный эбонитовый, что-ли, цилиндр, внутри которого - ФИО солдата, и просьба сообщить родным, предназначенная тому, кто этот медальон снимет с тела. Солдаты делали такие футлярчики, кто из пустой гильзы, кто вытачивал из дерева, кто из эбонита, ну или как там этот материал правильно назывался 80 лет назад.

Знакомого моего словно подменили. Он взял отпуск, за свой счёт, съездил туда. Мама несколько дней плакала, вспоминая как её мама тосковала по отцу после войны. Человек вернулся, и рассказал, что ДО этого момента существование дела, погибшего на войне, для него было словно былиной, сказкой. А после того как он сам кости увидел, и там же, недалеко, их похоронил, но уже на воинском кладбище - как будто почувствовал, что дедушка у него на самом деле был....

Просто попробуй это представить. Без соплей, пафоса и ломания рук - без театра, ну примерь на себя это. Многим людям это важно, нужно. И для таких людей и работают поисковики, и заметь - ни копейки не берут с родственников, если они найдены.

Эти футлярчики солдаты не делали.Им это выдавали, так называемые медальоны смертника.И многие, как говорят, ничего там не записывали.Из суеверия- что если заполнишь- обязательно погибнешь
 
[^]
sell2b
4.03.2024 - 15:59
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.07.16
Сообщений: 912
Цитата (Zlodey339 @ 4.03.2024 - 11:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Основная цель - найти немецкие награды, каски и прочее для последующей перепродажи коллекционерам. Некоторые тол еще из ВОПов выплавляют. Много просто запойных алкоголиков. Романтики в этой теме мало.
 
[^]
Borwag
4.03.2024 - 15:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 1047
"Коп по войне" есть мародёрство и глумление. И в голове у людей, которые вне контекста профессиональной археологии, СМЭ, ритуальных услуг, разминирования и строительных работ, своим хотением копаются в останках посторонних - огромные тараканы.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
stslaff
4.03.2024 - 16:06
-2
Статус: Offline


Острее всего ощущается тупость.

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 369
Да тут уже новый слой погибших лежит
 
[^]
elrako
4.03.2024 - 16:07
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.23
Сообщений: 174
Цитата (Zlodey339 @ 04.03.2024 - 13:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

В смысле, а вдруг они там деда моего откопают, и сколько еще таких дедов?я бы хотел захоронить деда по нормальному. Это же так работает?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Zlodey339
4.03.2024 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1359
Цитата (sell2b @ 4.03.2024 - 15:59)
Цитата (Zlodey339 @ 4.03.2024 - 11:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Основная цель - найти немецкие награды, каски и прочее для последующей перепродажи коллекционерам. Некоторые тол еще из ВОПов выплавляют. Много просто запойных алкоголиков. Романтики в этой теме мало.

ну хоть кто-то без лицемерия и ненужного пафоса признает правду.

я вообще, копают они, ищут, и пусть копают, если не запрещено, но не надо из этого геройство делать.
 
[^]
Zlodey339
4.03.2024 - 16:11
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.17
Сообщений: 1359
Цитата (elrako @ 4.03.2024 - 16:07)
Цитата (Zlodey339 @ 04.03.2024 - 13:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

В смысле, а вдруг они там деда моего откопают, и сколько еще таких дедов?я бы хотел захоронить деда по нормальному. Это же так работает?

тебе его не отдадут. 10 человек раскопают, юдокументы и трофеи, если есть - заберут. И закопают "правильно" в общей могиле, недалеко от того, где выкопали.
 
[^]
Бабкамэн
4.03.2024 - 16:12
7
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 7.03.12
Сообщений: 343
Цитата
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Я так скажу, я вот очень, нет ОЧЕНЬ надеюсь, что когда-то вот так найдут моего прадеда, который пропал без вести в апреле 1944 г. Знаю только ( из открытых источников),что на Сталинградском направлении пропал.Что бы его дети ( а у него ещё жива дочь), внуки, правнуки и прапоавнуки похоронили его на родной земле, в одной могиле с его женой и детьми, что бы мы могли прийти и положить цветы на его могилу и поклониться ему и его подвигу. Он оставил после себя очень большую семью, я даже с трудом могу сосчитать его правнуков. И если Когда-нибудь где-то я наконец-то увижу долгожданное: ВНИМАНИЕ, поиск родственников! Я не раздумывая поеду и привезу его останки туда, где его помнят и ждут.

P. S. Низкий поклон тем, кто занимается поиском наших солдат. Вы дарите людям надежду.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Borwag
4.03.2024 - 16:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.18
Сообщений: 1047
Цитата (Zlodey339 @ 04.03.2024 - 16:11)
тебе его не отдадут. 10 человек раскопают, юдокументы и трофеи, если есть - заберут. И закопают "правильно" в общей могиле, недалеко от того, где выкопали.

Предварительно запечатлев на цифровую камеру и выложив в Сеть полуразрушенный череп в ржавой каске. Не очень уважительно к деду и не радостно для внуков и правнуков, кмк.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dims314
4.03.2024 - 16:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.14
Сообщений: 2464
Светлая память!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Doppelsoldne
4.03.2024 - 16:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.13
Сообщений: 1700
Цитата (2x7 @ 4.03.2024 - 15:53)
Цитата (amv32 @ 4.03.2024 - 12:58)
И поди теперь разбери, кем был тот моряк, нацарапавший якорь? И как она попала к пехотинцу, с боем занимавшему позицию среди мрачноватых, выщербленных пулями и осколками валунов?

Махнем не глядя, как на фронте говорят ©

А как моряки с Северного флота сражались под Сталинградом как пехота?
 
[^]
Стечкин1983
4.03.2024 - 16:27
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 347
я бы хотел знать как погибли мои дед и дядя...
 
[^]
Коzюльский
4.03.2024 - 17:53
4
Статус: Offline


алкоголик и ханыга

Регистрация: 6.02.16
Сообщений: 3276
Цитата (prkman @ 4.03.2024 - 18:56)
Цитата
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Я отвечу. Вот ты нашел обоих прадедов, с документами, все как надо. Там указаны места их захоронения? Или ты сам знаешь где они похоронены и бывал на их могилах, если они прожили долгую жизнь и умерли своей смертью? А у меня дед пропал безвести в апреле 1944г. Информацию о нем я тоже нашел на сайте. Но место его гибели неизвестно. Осталась от матери только его нарисованное фото, других нет. И я буду очень рад, если его найдут и буду знать место его захоронения. Вот истинная цель и истинная ценность этих поисков, а не просто раскопать-закопать.

ты выразил в слова мои мысли dont.gif хотел про это же написать,мой в 43-м где-то на Курской дуге остался воевать..
 
[^]
Safronoff
4.03.2024 - 18:34
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.09.11
Сообщений: 410
Цитата (Zlodey339 @ 04.03.2024 - 13:47)
Так они похоронены, или имеет большую ценность ритуал?

Где? В яме? В окопе? Ты дурачок?!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Barkas1981
4.03.2024 - 19:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.14
Сообщений: 2355
Цитата (Borwag @ 04.03.2024 - 15:20)
Странное занятие - вскрывать захоронения 80летней давности. Нездоровое, во всяком случае.

Вот именно, что это не захоронения, а место гибели

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Prussia39
4.03.2024 - 19:15
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.08.14
Сообщений: 895
Четыре года назад на привокзальной площади в одном из городов Калининградской области, я лично со своим отрядом поднимал 86 бойцов, среди которых были женщины, девушки... 80 лет они пролежали под слоем асфальта и строительного мусора... Это ранее неучтенное захоронение. Помогла медаль "За боевые заслуги", найденная с одним из бойцов. По ней установли личность и подразлеление. Все поднятые были похоронены с воинскими почестями в братской могиле. Это к вопросу о том стоит "выкапывать", как выше написали или нет. Лично я занимаюсь поиском бойцов уже более 10 лет. Видел многое: и раскопанные могилы старых немецких кладбищь и отмародеренные "трофейщиками" останки, беспорядочно разбросанные возле пулеметной ячейки. Про какое нарушение канонов вы тут пытаетесь писать? Шел фронт, людей чаще всего просто скидывали в воронки и присыпали землей и составляли на коленке схему захоронения. А если труп остался на территории противника при отступлении? Много можно писать. кто хоть немного в "теме" поймет.


Это сообщение отредактировал Prussia39 - 4.03.2024 - 19:19
 
[^]
Вожик65
4.03.2024 - 20:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.15
Сообщений: 6304
Цитата (Zlodey339 @ 4.03.2024 - 15:50)
Имхо, 90% этих копщиков - они просто прикрываются какой-то великой идеей, на самом деле просто охотятся за трофеями.
Во-первых, какие "трофеи" там через 80 лет, что вы несёте? Всё давно сгнило! Редкое исключение - когда из карельских болот поднимают сбросы. И то давно уже собрано...
Во-вторых, если копатели что-то и продают - так это им "на бензин, на амуницию, на жратву". Вы хоть понимаете, что все эти раскопки - за личный счёт копателей?! Несколько человек едут на один день - это несколько тысяч рублей! Сами посчитайте/прикиньте!
В-третьих, если кому-то завидно - можете присоединиться и "покопать". Заодно, отдадите долг погибшим - они за вас жизнь отдали! Мы все живём за их счёт!
 
[^]
Yxxxo
4.03.2024 - 20:16
0
Статус: Offline


Raikkonen

Регистрация: 19.02.13
Сообщений: 5816
Загацкому поклон!
 
[^]
lazyanty
4.03.2024 - 20:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 1065
Цитата (Pesec151 @ 4.03.2024 - 13:12)
Цитата (Zlodey339 @ 4.03.2024 - 16:03)
Меня возможно заминусят, но я искреннее не понимаю, зачем раскапывать, а затем снова закапывать.. Для чего? даже ближайших родственников нет в живых. Зачем?
Вот сайт "память народа" это да, это нужно, я там обоих прадедов нашел, по бумагам, с фотографиями, круто... А это для чего тревожить?

Война не закончена, пока не похоронен последний солдат. ©

Брата моего деда так нашли - по медальону. В 1975ом. Зачем копали там, где нашли - тоже сложно было понять. Но нашли же...
 
[^]
lazyanty
4.03.2024 - 20:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.07.21
Сообщений: 1065
Цитата (Стечкин1983 @ 4.03.2024 - 16:27)
я бы хотел знать как погибли мои дед и дядя...

В стреляной гильзе, закрытой сверху пулей - Володю разорвал[о], Дима ушел, тянет [связь, связисты это были - чуть поодаль сгнившая катушка полевого провода] То[??]ин ранен утонул. Прикрываю, прощ[айте] .

Кто эти Володя, Дима, этот с неизвестной фамилией... ?

Кто ты сам был таков, неизвестный герой?! Не найти документов, всё унесло время.

Это сообщение отредактировал lazyanty - 4.03.2024 - 20:33
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15221
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх