Домашние уроки радиоэлектроники для детей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Siliment
14.09.2017 - 10:42
26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.16
Сообщений: 64
А мне запах канифоли нравится. В былые времена, за отсутствием канифоли брал вытопившуюся на солнце смолу из досок сосновых. Как ткнешь паяльником, так аж занюхиваешься kosyak.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
Батарейкин
14.09.2017 - 10:45
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 4851
Судя по пайке,флюса маловато в вашем припое,купите отдельно пассивный флюс пасту и перед пайкой наносите на плату не жалея,для начала с опытом придет понимание,потом смоете спиртом.
 
[^]
AVIcrak
14.09.2017 - 10:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 1328
Пайка без изучения основ электроники - бесполезная трата здоровья. Самый простой способ обучится - дать пацану неисправную железяку. Захочет - изучит и отремонтирует. Если не захочет - значит электроника это не его.
 
[^]
Алексеич
14.09.2017 - 10:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.06.10
Сообщений: 248
мне тоже было в детстве всё это интересно, но я был знатным рукожопом, поэтому больше нравилось смотреть как батя паяяет. И ебошить в денди.
 
[^]
Dmufa
14.09.2017 - 10:54
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.12.10
Сообщений: 149
Цитата (AVIcrak @ 14.09.2017 - 10:47)
Пайка без изучения основ электроники - бесполезная трата здоровья. Самый простой способ обучится - дать пацану неисправную железяку. Захочет - изучит и отремонтирует. Если не захочет - значит электроника это не его.

Не путайте профессиональное образование, которое дают в институте и кружок по интересам. Будет интересно собирать такие вещи, будет интересно и разбираться, как это работает. После этого перейдём на монтажки и проводки а потом и ардуино может быть. Мелкому только 10 лет. О каких основах электроники вы говорите?
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 10:59
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
первое в электронике это пайка!
Учить паять нужно ,сам в радиокружке ,паял лудил провода и тп .
Второе это основы в чтении эл.схем их обозначение ,маркировка
Третье эт ТОЕ (теоретические основы электроники ) Изучение формул и их применение .
4 е основы техники безопасности
5 е изучение рабочего инструмента ,что за инструмент и как им работать.Сборка доп инструмента и приспособ для выполнения работ
6. организация рабочего места ,маркировка коробочек под детали ,учить все раскладывать по своим местам .
7. выпайка радиодеталей и методы проверки на исправность ,изучение схем и работа со схемами.
8.Основы печатного монтажа,работа с макетками ,ЛУТ (лазерно утюжные технолгии ) фоторезист
Ну а напоследок или между делом сборка простейших конструкций .
Все пункт можно менять как душе угодно но вот основы ТБ в первую очередь и ТОЕ

 
[^]
Kres
14.09.2017 - 11:02
4
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 2.10.14
Сообщений: 474
Молодцы, что еще скажешь, у меня сосед дадя Валя нас (меня и своего сына) приучал в детстве паять, первая специальность монтажник радиоаппаратуры и приборов.... давно это было....
 
[^]
kott01
14.09.2017 - 11:03
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 939
Цитата
Я малую решил сразу на Arduino обучать.Пока просто смотрит, но интерес проявляет.

+100500!
Макетная плата и куча соединителей. В качестве питания-пауербанк используется.
Взял набор от одной известной Российской фирмы и потихоньку компоненты нужные для проектов докупаем, благо Чип и Дип рядом.
Уже сам пишет скетчи и разрабатывает проекты.
Цитата
Мелкому только 10 лет.

Моему 11 в конце августа исполнилось, однако это не явилось препятствием.
(Походу, мой малой уже определился с выбором будущей профессии).

Это сообщение отредактировал kott01 - 14.09.2017 - 11:04

Домашние уроки радиоэлектроники для детей
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (Dmufa @ 14.09.2017 - 10:54)
Цитата (AVIcrak @ 14.09.2017 - 10:47)
Пайка без изучения основ электроники - бесполезная трата здоровья. Самый простой способ обучится - дать пацану неисправную железяку. Захочет - изучит и отремонтирует. Если не захочет - значит электроника это не его.

Не путайте профессиональное образование, которое дают в институте и кружок по интересам. Будет интересно собирать такие вещи, будет интересно и разбираться, как это работает. После этого перейдём на монтажки и проводки а потом и ардуино может быть. Мелкому только 10 лет. О каких основах электроники вы говорите?

я бы посоветовал к примеру вам для начала разборку сборку к примеру игрушек и их доработку.(главное заинтересовать )
Обычные светодиоды и и мультивибраторы добавить выключатели переключатели .
Ардуино собственной сборки либо простейшие платы тоже заинтересуют .ЖК экраны и тп .
Удачи в обучении и желания творить вашему сыну
 
[^]
Les1920
14.09.2017 - 11:06
6
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
судя по качеству пайки или припой говно
или флюса мало, или перегрев\недогрев
На первых парах хватит дешман лти120 ну или спиртоканифоль, можно ТТ
 
[^]
Taicho
14.09.2017 - 11:06
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 2224
А урок то в чем?
Пайка отвратительная
 
[^]
Les1920
14.09.2017 - 11:08
3
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
kott01
Цитата
Взял набор от одной известной Российской фирмы и потихоньку компоненты нужные для проектов докупаем, благо Чип и Дип рядом.

Вот ты богатый lol.gif
я как лох все на али беру за копейки lol.gif
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:09
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Les1920
Taicho
ребят не боги горшки обжигали
Пусть учится паять
Пайка на примерах лужения проводов ,спайка участков проводов,соединений .
Сборка приспособ для пайки,работы с пинцетом .Все впереди главно есть интерес

из самого дешевого ардуино нано и жк экраны (экранов взять 3 вида сразу ) как двухстрочные можно и больше ,но они дешевые ,так и матричные от нокии в мастерских 50 р lcd5110 .Можно за 300-500 р ардуино взять с цветным экраном две платы остальные компоненты тупо собрать самим

Это сообщение отредактировал RVstrax - 14.09.2017 - 11:14
 
[^]
Les1920
14.09.2017 - 11:11
1
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
RVstrax
Я к тому что флюса не хватает и паяло либо недогревает либо перегревает
Ну или быстро тыкает слишком, место мутное получается, а должно блестеть
 
[^]
masyanya2
14.09.2017 - 11:16
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.02.11
Сообщений: 62
Я своему мелкому (7 лет) купил электронный конструктор серии "Знаток". Эта серия выпускаются в вариантах с разным количеством деталей, а следовательно, возможностью собирать более интересные схемы и устройства. Условно наборы называются «180 схем», «320 схем», «999 схем» - разделение идет по количеству деталей и схем вошедших в брошюру-инструкцию сопровождающую каждый конструктор.

Набор состоит из ряда компонентов, электронных блоков и проводов различной длины - на каждом имеется номер в рамке. В конструкторе применяется оригинальный способ соединения деталей, который не требует пайки.

Сын доволен, как слон. Сидит сам собирает все схемы. То радио соберет, сидит слушает. То пищалку какую-нибудь. Подрастет, будем паяльник осваивать.

Это сообщение отредактировал masyanya2 - 14.09.2017 - 11:18

Домашние уроки радиоэлектроники для детей
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (Les1920 @ 14.09.2017 - 11:11)
RVstrax
Я к тому что флюса не хватает и паяло либо недогревает либо перегревает
Ну или быстро тыкает слишком, место мутное получается, а должно блестеть

ну так это понятно ))
Я по мимо радиокружка в судомодельном кнехты паял и корабли из банок от сгущенки gigi.gif
Вот там и научился пайке,паял кнехты башни пушек по раскройке ,правда мне тогда 7-8 лет было .Художка еще и тп и тд
Преподаватель поступал жестко ,два листа спаял он сломал)) иди переделывай.Ну и собственный пример преподавателя конечно тут нужен

Это сообщение отредактировал RVstrax - 14.09.2017 - 11:18
 
[^]
Werwolf33
14.09.2017 - 11:19
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.02.17
Сообщений: 3767
Батя в детстве подарил книжку Г.Миля "Радиоуправляемые модели" (до сих пор на антресоли хранится). Я тогда в авиамодельный кружок ходил, но мечта построить что-то посерьезней, чем кордовая модель была в то время неосуществима, т.к. достать аппаратуру было нереально - и не было ее и стоила она ох как дорого. Знал одного, кто ради аппаратуры жигуленок свой продал.

Уже в более зрелом возрасте собрал полный комплект 4-х канального радиоуправления по этой книжке, вплоть до рулевых машинок. Но потом все вдруг стало доступно и такое творчество имело смысл только в том, чтобы научиться паяльник в руках держать и понимать основы радиоэлектроники.

Кстати все это потом пригодилось - будучи сотрудником ВО, в 1993 году спаял свой первый радиомикрофон rulez.gif ибо нас ими для проведения ОРМ не снабжали. Да и позже, когда стали снабжать, все равно моими пользовались - и "били" дальше и не номерные были. Если что - потерять не жалко.

А вот СГП от того первого РУ до сих пор в столе лежит как напоминание, что мог когда хотел. Жаль, что в другом городе работаю, а то бы выложил его фотку в качестве пруфа.

Тему позеленил. Мелкая моторика мозги очень развивает. Детей к такому, считаю нужно приучать обязательно, т.к. сейчас нет таких технических кружков как раньше. Не всему на компьютере можно обучиться.
 
[^]
UnReLeAsEd
14.09.2017 - 11:22
1
Статус: Offline


МаРтОвСкИй КоШаГ

Регистрация: 7.01.14
Сообщений: 562
Цитата (RVstrax @ 14.09.2017 - 11:16)
ну так это понятно ))
Я по мимо радиокружка в судомодельном кнехты паял и корабли из банок от сгущенки  gigi.gif
Вот там и научился пайке,паял кнехты башни пушек по раскройке  ,правда мне тогда 7-8 лет было .Художка еще и тп и тд
Преподаватель поступал жестко ,два листа спаял он сломал)) иди переделывай.Ну и собственный пример преподавателя конечно тут нужен

У нас в техникуме на практике надо было спаять кубик 30мм*30мм*30мм - преподаватель его разрывать пытался по сторонам, если выдерживал на разрыв три раза то получал зачёт, если нет то иди переделывай.

Это сообщение отредактировал UnReLeAsEd - 14.09.2017 - 11:23
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:26
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (Werwolf33 @ 14.09.2017 - 11:19)
Батя в детстве подарил книжку Г.Миля "Радиоуправляемые модели" (до сих пор на антресоли хранится). Я тогда в авиамодельный кружок ходил, но мечта построить что-то посерьезней, чем кордовая модель была в то время неосуществима, т.к. достать аппаратуру было нереально - и не было ее и стоила она ох как дорого. Знал одного, кто ради аппаратуры жигуленок свой продал.

Уже в более зрелом возрасте собрал полный комплект 4-х канального радиоуправления по этой книжке, вплоть до рулевых машинок. Но потом все вдруг стало доступно и такое творчество имело смысл только в том, чтобы научиться паяльник в руках держать и понимать основы радиоэлектроники.

Кстати все это потом пригодилось - будучи сотрудником ВО, в 1993 году спаял свой первый радиомикрофон rulez.gif ибо нас ими для проведения ОРМ не снабжали. Да и позже, когда стали снабжать, все равно моими пользовались - и "били" дальше и не номерные были. Если что - потерять не жалко.

А вот СГП от того первого РУ до сих пор в столе лежит как напоминание, что мог когда хотел. Жаль, что в другом городе работаю, а то бы выложил его фотку в качестве пруфа.

Тему позеленил. Мелкая моторика мозги очень развивает. Детей к такому, считаю нужно приучать обязательно, т.к. сейчас нет таких технических кружков как раньше. Не всему на компьютере можно обучиться.

мне в этом смысле повезло

После того как я в школе мля китайский шелк в первом классе у мамы на урок труда 4 метра утащил))
Батя просто первое что сделал ,рубанком яхту выстругивал )) Корпус ,далее мама учила шелк кроить и прошивать для парусов))в магазинах куча чего было .
В общем Батя зарулил шкаф с инструментом ,куча ящиков ,под гайки винтики ,ключи сверла,рубанки,дрели и тп До сих пор шкаф стоит все по полкам там
 
[^]
Les1920
14.09.2017 - 11:28
2
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Цитата (UnReLeAsEd @ 14.09.2017 - 11:22)
Цитата (RVstrax @ 14.09.2017 - 11:16)
ну так это понятно ))
Я по мимо радиокружка в судомодельном кнехты паял и корабли из банок от сгущенки  gigi.gif
Вот там и научился пайке,паял кнехты башни пушек по раскройке  ,правда мне тогда 7-8 лет было .Художка еще и тп и тд
Преподаватель поступал жестко ,два листа спаял он сломал)) иди переделывай.Ну и собственный пример преподавателя конечно тут нужен

У нас в техникуме на практике надо было спаять кубик 30мм*30мм*30мм - преподаватель его разрывать пытался по сторонам, если выдерживал на разрыв три раза то получал зачёт, если нет то иди переделывай.

знакомо, у нас так же на практике делали, а потом учили жгуты вязать
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (UnReLeAsEd @ 14.09.2017 - 11:22)
Цитата (RVstrax @ 14.09.2017 - 11:16)
ну так это понятно ))
Я по мимо радиокружка в судомодельном кнехты паял и корабли из банок от сгущенки  gigi.gif
Вот там и научился пайке,паял кнехты башни пушек по раскройке  ,правда мне тогда 7-8 лет было .Художка еще и тп и тд
Преподаватель поступал жестко ,два листа спаял он сломал)) иди переделывай.Ну и собственный пример преподавателя конечно тут нужен

У нас в техникуме на практике надо было спаять кубик 30мм*30мм*30мм - преподаватель его разрывать пытался по сторонам, если выдерживал на разрыв три раза то получал зачёт, если нет то иди переделывай.

ну я уже в школе паял так что хрен определишь заводская это или нет пайка ))
Флюсы и припои на основе серебра вещь .А Провод МГТФ до сих пор километрами дома .В свое время в 90 е радиаторы паял людям учил их как в центре трубку лопнутую ,трещину ,залудить и запаять .
на основе серебра,(фиксаж от фоторабот ) и паяешь как станок на заводе

Красивая пайка и глаз радует )) а это основа всей работы ,все правы .в чем то .Главно уметь найти желание выполнить работу идеально ,а не по принципу и так сойдет bravo.gif

Это сообщение отредактировал RVstrax - 14.09.2017 - 11:33
 
[^]
dv04
14.09.2017 - 11:32
8
Статус: Offline


По}{уист

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 891
Молодец! Отец!!!

Мы это тоже проходили. Схемку спаять. В электронный конструктор поиграть.
Ардуинку попрограммировать. И т.п.
Но сейчас в 13 лет пропал интерес.

Только планшет. Только игры. Как же он заебал этот планшет.
Ограничиваем не более часа, инет вырубил.

Истерики. Ничего не хочет делать кроме планшета!
Планшеты - убийцы наших детей!
 
[^]
RVstrax
14.09.2017 - 11:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.10
Сообщений: 14407
Цитата (dv04 @ 14.09.2017 - 11:32)
Молодец! Отец!!!

Мы это тоже проходили. Схемку спаять. В электронный конструктор поиграть.
Ардуинку попрограммировать. И т.п.
Но сейчас в 13 лет пропал интерес.

Только планшет. Только игры. Как же он заебал этот планшет.
Ограничиваем не более часа, инет вырубил.

Истерики. Ничего не хочет делать кроме планшета!
Планшеты - убийцы наших детей!

в основном игры ГТА в малом возрасте убивают все ,Видал просто детей те кто сидеть стал за этой игрой до 12 лет .Дикий взгляд и ...В общем жесть .
Игры просто убивают в таком возрасте все .Виртуальный мир затягивает их .Нужно сразу переключать их внимание на спорт ,общение и Хобби .Да и приучать к другим играм
Самое просто е это совместные игры по сети со своим ребенком ,в стратегию .либо онлайн стрелялка ,тот же глупый КС(игра с ботами и друг против друга) ,но интерес будет с играть с отцом ! Обойти его выиграть .
Я с дочкой так в варкрафт играл)) вдвоем против 6-12 ботов .Помогал строиться ,защищал ее и обьяснял ей командную игру .Сча у нее фотошоп в голове,и другие интересы .
Ходилки бродилки (весь смысл дойти до конца в игре ,без патчей ,кряков и тп .Именно самой,самому)

Это сообщение отредактировал RVstrax - 14.09.2017 - 11:44
 
[^]
kott01
14.09.2017 - 11:38
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 3.04.13
Сообщений: 939
Цитата
Вот ты богатый
я как лох все на али беру за копейки

Нуу, тут вопрос творческий....
Вот если та же плата с Ардуино (или другой компонент), взятая на Али, не будет работать или быстронаебнетси- ребенок расстроится или подумает, что он накосячил (было уже такое). Чисто итальянская плата в этом плане понадежнее (имхо).

 
[^]
Les1920
14.09.2017 - 11:40
2
Статус: Offline


Демон в коре

Регистрация: 5.08.13
Сообщений: 3088
Цитата (kott01 @ 14.09.2017 - 11:38)
Цитата
Вот ты богатый
я как лох все на али беру за копейки

Нуу, тут вопрос творческий....
Вот если та же плата с Ардуино (или другой компонент), взятая на Али, не будет работать или быстронаебнетси- ребенок расстроится или подумает, что он накосячил (было уже такое). Чисто итальянская плата в этом плане понадежнее (имхо).

Сколько брал платы, все работают.
Хотя если по быстрому в тиксере иногда беру
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 48278
0 Пользователей:
Страницы: (10) 1 [2] 3 4 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх