Дочь на могиле отца-солдата. Встреча через 75 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ДуДуКаКаБуБу
1.10.2016 - 23:05
-4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.08.16
Сообщений: 38
Цитата (ТаганСармат @ 1.10.2016 - 20:48)
В сентябре на Невском Пятачке состоялось очередное захоронение солдат, обнаруженных поисковиками за минувший год. Красноармеец Морозов Василий Семёнович, 1903 г.р. Ему было 38 лет. Имя установили по вкладышу медальона. Родился в д. Вырица Ленинградской области. Он перенёс тяжелую операцию и не подлежал призыву в РККА, но ушёл на фронт добровольцем. Служил в 168 стрелковой дивизии. Погиб 4 ноября 1941 года, но до августа 2016 года семья не знала места его захоронения.
Дочери солдата было 9 лет, когда он ушёл на войну. Она вспоминает, что Василий Семёнович был очень хорошим отцом, любил детей и часто играл с ними... Никакими словами не передать эмоции этой пожилой женщины, которая наконец-то спустя 75 лет, дождалась весточки от отца.
2 фото. via

Почему это мадам слева наряжена в куртку немецкого военного образца образца ?
 
[^]
Яzzь
1.10.2016 - 23:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1953
Цитата (ТаганСармат @ 1.10.2016 - 21:31)
Жена Никона Тимофеевича ждала его всю свою жизнь... Если бы хоть чуть-чуть раньше, хотя бы года на 4... Всё равно большое спасибо. Теперь хоть точно знаю, что мой дед нашёлся и не пропал без вести...»

Не надо раньше. Она всю жизнь прожила с надеждой, что он мог остаться жив.
 
[^]
Fernirs
1.10.2016 - 23:12
8
Статус: Offline


Улайри

Регистрация: 10.10.15
Сообщений: 9174
Цитата (ТаганСармат @ 1.10.2016 - 20:59)
Вот пример достойного сына. На фото сказано все.

жесть... меня, грубого и циничного человека, прОняло до того, что в глазах стоЯт слёзы...
 
[^]
milassa
1.10.2016 - 23:32
7
Статус: Offline


Баянист

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 286
Верю, что когда-нибудь и мой прадед вернётся вот так с войны...

Это сообщение отредактировал milassa - 1.10.2016 - 23:33
 
[^]
intelligator
1.10.2016 - 23:50
-3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 721
А камуфляж то на девахе Flecktarn -немецкий. Она бы еще шмасссер на шею повесила faceoff.gif
А хрен ли удивляться?! Пол страны ездит на БМВ, Мерседесах и прочих Фольцвагенах с надписью "Спасибо деду за победу".


Это сообщение отредактировал intelligator - 1.10.2016 - 23:54
 
[^]
AJoke
2.10.2016 - 01:10
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.01.15
Сообщений: 233
Черти, что указывают на немецкое производство вещей, откровенно удивляют.
Немецкое пиво поди не пьёте? Если случайно в рот попадёт, то сплюнете презрительно?
Воевали против фашизма. Половина европы против нас бились и в их рядах русские были как и в наших рядах немцы.
 
[^]
Soundguard
2.10.2016 - 01:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.14
Сообщений: 4572
Каждый подобный пост очень радует. Особенно то,что среди поисковиков много молодых ребят. Вот кто реально заслуживает уважения, в отличии от мажоров, попадающих на папиных машинах в милицейские сводки и прочих прожигателей жизни.
 
[^]
Unloki
2.10.2016 - 01:18
2
Статус: Offline


Orcinus Orca

Регистрация: 29.11.05
Сообщений: 2082
Цитата (ТаганСармат @ 1.10.2016 - 19:55)
Мы помним...

помнят, в Николаеве помнят.
 
[^]
ВорчунЪ
2.10.2016 - 01:28
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 6525
Цитата (intelligator @ 1.10.2016 - 23:50)
А камуфляж то на девахе Flecktarn -немецкий. Она бы еще шмасссер на шею повесила faceoff.gif
А хрен ли удивляться?! Пол страны ездит на БМВ, Мерседесах и прочих Фольцвагенах с надписью "Спасибо деду за победу".

Какая разница, что на ней одето - ты еще к немецкому шоколаду доебись с нареканиями, чтобы никто его не ел! faceoff.gif Флаги отпороты и нормально - в глаза не бросается. А то, что его многие носят, объясняется качеством, продуманностью и внешним видом. Если наши даже не могут додуматься медные кнопки вшивать, то о чем можно говорить.
 
[^]
nazlob
2.10.2016 - 01:37
4
Статус: Offline


Невъебенно высокий статус

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 2929
без комментариев
 
[^]
ААК65
2.10.2016 - 03:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 13721
Цитата (ТаганСармат @ 1.10.2016 - 21:30)
Из писем внука Никона Тимофеевича:
«Всю жизнь мне говорили, что дед пропал без вести на Синявинских болотах под Ленинградом. Бабушка (его супруга, чей адрес был в медальоне), после окончания войны вышла замуж. После её смерти эти фото - всё, что осталось. Надо, наверное, учитывать сложности того времени. Муж, пропавший без вести, служивший во 2 ударной армии генерала Власова... В семье никогда про это не говорилось. Отец мой (сын фронтовика) как-то раз говорил, что из-за этого ему отказали в поступлении на военную службу. А родители фронтовика, проживавшие в Еврейской АО, полностью прервали свои отношения с его женой и своим внуком - причины мне тоже никто не говорил... Следы родственников я отыскал, пытаясь узнать про второй адрес в медальоне. Деревни Солдатское давно уже нет. Никто из родственников не знает, что это за женщина - Мальцева Александра...

На фото: Никон Тимофеевич с женой Елизаветой Михайловной

Мой дед тоже погиб под Ленинградом на этих проклятых болотах. Офф.формулировка такая же: "пропал без вести". Ко второй ударной отношения не имел никакого. Но свидетелей гибели тоже не было, там все свидетели погибли, скорее всего. Вот из-за того что какой то писарь не решился написать "пал смертью храбрых" бабушка моя получала пенсию 45 рублей и только уже в начале 80-ых повысили до 54 рублей. У меня стипендия была такая же.
Но она не ругалась, мол у всех так.
 
[^]
alex29061978
2.10.2016 - 03:06
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.08.14
Сообщений: 558
...

Дочь на могиле отца-солдата. Встреча через 75 лет
 
[^]
Ruwisk
2.10.2016 - 08:12
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.13
Сообщений: 929
Я уж думал будет замечание то, что барышня во флектарне

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
tapusa
2.10.2016 - 08:41
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.06.14
Сообщений: 9
Каждый раз, читая такие новости, радуюсь за людей и завидую им...
Два моих прадеда пропали без вести в первые месяцы войны.Я пыталась найти их сама, строчила кучу запросов в военкоматы и архивы, но никаких данных нет.
Изучила генеалогию и написала родословную до 16 века, а вот 20 век для меня пока темное пятно.
Спустя столько лет, я надеюсь и жду...

 
[^]
Припадок
2.10.2016 - 10:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.08.14
Сообщений: 442
Дело чертовски важное и архинужное,почет этим людям. Но вот дамочка рядом стоящая могла бы и поменять немецкий "флектарн" на что нибудь нейтральноена время церемонии. Прямо глаз резануло. Понимаю,что мнокие "копки",поисковики пользуют "флек" из за офигезной практичности,но в данный момент,как мне кажется он немного не к месту. Понимаю,что уже обсудили,но мне резануло глаз.

Это сообщение отредактировал Припадок - 2.10.2016 - 11:00
 
[^]
Тымф
2.10.2016 - 15:35
4
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 29.07.15
Сообщений: 1
Вечная память бойцам...



З.Ы. Отцепитесь уже от этого "флектарна". У меня обветшала защитного цвета куртка, а вахта была скоро, и денег в обрез. Пошёл в поисковый магаз, вижу - юзаный гортекс висит по 1500 за куртку. Тоже как-то не очень хотел брать, неудобно, потом думаю - "чёрт с ним, сойдёт за трофейный" :) Да и много поисковиков его носят. Срезал немецкие нашивки с рукавов и пустил в дело. Стоишь под ливнем, Ад и Израиль, так льёт, а ты сухой, слегка влажненький, лопатой машешь на ура. А если использование флектарна при поиске наших солдат - некошерно, то пусть Бог меня накажет...
 
[^]
makarena
2.10.2016 - 17:55
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.10
Сообщений: 723
Какие молодцы те люди, кто делают такое нужное дело!
Если бы нашли могилу моего прадеда! Бабушка моя осталась последней из его детей, знает только, что погиб 9 мая 1944 года, а где по малолетству не запомнила. Помнит только, что мама ей рассказывала, что ногу ему оторвало: на мине подорвался, умер от ранений не совместимых с жизнью. Помнит, кстати, как отца на фронт провожала совсем малышкой, года 3 ей было, помнит, как удалялся он.
Эх, если бы при ее жизни нашли его могилу! Старенькая она, хочет съездить и поклониться.
 
[^]
andrey63i
2.10.2016 - 23:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.12
Сообщений: 3763
 
[^]
Sigvar
3.10.2016 - 11:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.07.16
Сообщений: 64
Молодцы.
Отдельное спасибо ребятам из "Долины" за поиски около деревни Мясной Бор под Новгородом...


Жаль в море подобные поиски не организуешь - младшего брата моего деда найти не смогут. Служил на минном тральщике на Балтике. Пропал безвести в 43-м.
 
[^]
UnBreakVRN
4.10.2016 - 09:53
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 59
Работа поисковиков, архивистов, историков - неоценима.

Почти у каждого в семье есть история с войны. Я вот только спустя много лет узнал историю из моей семьи.

Мой прадед, Пономарев Василий Васильевич, родом из деревни Озерки Больше-Полянского района Курской области (ныне Тербунский район Липецкой области) отдал жизнь в боях за Родину 07.03.1944 в Городокской наступательной операции, был гвардии сержантом, пулеметчиком, в составе 245 г.с.п. 84 гвардейской стрелковой Карачевской Краснознаменной ордена Суворова дивизии...

Благодаря ОБД "Мемориал" и сайту память-народа.ру я нашел место его захоронения - деревня Прудники, Городокский район, Витебская область. Пономарев Василий Васильевич получил медаль "За Отвагу", будучи еще беспартийным младшим сержантом, а потом, в декабре 1943, уже будучи членом ВКП(б), получил Орден Красной Звезды. Нашелся наградной лист...

Затем на сайте "Память Народа" поискал оперативные сводки, где было написано, что дивизия, неся потери, продвигалась все дальше на северо-запад. В районе села Копытово Василий Васильевич остался навсегда, а его дивизию расформировали после взятия ей Кенигсберга в составе 11 гвардейской армии 1 Прибалтийского Фронта.

Командармом этой армии одно время был знаменитый генерал-лейтенант, в последующем генерал-полковник Баграмян Иван Христофорович, переживший войну и написавший впоследствии несколько книг.

Мой прадед, погибший в 1944, тоже был винтиком - частью сложной боевой машины, теснившей фашистов назад в Европу. Несмотря на то, что он не успел заработать значимых званий, он все равно сделал все, что мог. Я высоко ценю его Подвиг и горжусь тем, что ношу его фамилию.

Я это к чему...
Вечная память Героям. Их боевые подвиги и тяготы живут в наших сердцах.

Это сообщение отредактировал UnBreakVRN - 4.10.2016 - 09:56

Дочь на могиле отца-солдата. Встреча через 75 лет
 
[^]
Wagner
4.10.2016 - 10:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 371
Цитата (intelligator @ 1.10.2016 - 23:50)
А камуфляж то на девахе Flecktarn -немецкий. Она бы еще шмасссер на шею повесила faceoff.gif
А хрен ли удивляться?! Пол страны ездит на БМВ, Мерседесах и прочих Фольцвагенах с надписью "Спасибо деду за победу".

И в школах немецкий язык изучают, прикинь !
Мужики из поисковой группы молодцы, очень нужное дело делают. А ведь поиск по местам боев, очень рискованное и опасное дело, в земле немало еще боеприпасов, способных убить человека.
 
[^]
bingwarrr
4.10.2016 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (UnBreakVRN @ 4.10.2016 - 09:53)
...
Благодаря ОБД "Мемориал" и сайту память-народа.ру я нашел место его захоронения - деревня Прудники, Городокский район, Витебская область.
...
В районе села Копытово Василий Васильевич остался навсегда
...



Документы хоть открывали? У меня сложилось впечатление, что писалось все "от балды". Откуда появились Прудники и Копытово???
 
[^]
UnBreakVRN
4.10.2016 - 13:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 59
Цитата (bingwarrr @ 4.10.2016 - 13:36)
Цитата (UnBreakVRN @ 4.10.2016 - 09:53)
...
Благодаря ОБД "Мемориал" и сайту память-народа.ру я нашел место его захоронения - деревня Прудники, Городокский район, Витебская область.
...
В районе села Копытово Василий Васильевич остался навсегда
...



Документы хоть открывали? У меня сложилось впечатление, что писалось все "от балды". Откуда появились Прудники и Копытово???

Перезахоронен он был в Прудниках, я там был лет восемь назад. А судя по документу из госпиталя, первичное место захоронения - могила №8 в лесу северо-восточней с. Гороватка.

А в оперативной сводке фигурирует расположенное рядом Копытово. Вроде. Потому что почерк не совсем разборчив.
Если интересно, могу кинуть все JPG, что сохранил =)
 
[^]
bingwarrr
4.10.2016 - 16:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.14
Сообщений: 7055
Цитата (UnBreakVRN @ 4.10.2016 - 13:45)

Перезахоронен он был в Прудниках, я там был лет восемь назад. А судя по документу из госпиталя, первичное место захоронения - могила №8 в лесу северо-восточней с. Гороватка.

А в оперативной сводке фигурирует расположенное рядом Копытово. Вроде. Потому что почерк не совсем разборчив.
Если интересно, могу кинуть все JPG, что сохранил =)

Ранение боец, вероятнее всего, получил где-то между н.п. Сыворотки и Ворошилы (именно там, судя по документам, вела бои с 4 по 7 (дата смерти бойца) февраля дивизия. Перезахоронение, похоже, было лишь на бумаге, никто бойцов из этих лесов не вытягивал.
 
[^]
UnBreakVRN
4.10.2016 - 16:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.06.16
Сообщений: 59
Цитата (bingwarrr @ 4.10.2016 - 16:08)
Цитата (UnBreakVRN @ 4.10.2016 - 13:45)

Перезахоронен он был в Прудниках, я там был лет восемь назад. А судя по документу из госпиталя, первичное место захоронения - могила №8 в лесу северо-восточней с. Гороватка.

А в оперативной сводке фигурирует расположенное рядом Копытово. Вроде. Потому что почерк не совсем разборчив.
Если интересно, могу кинуть все JPG, что сохранил =)

Ранение боец, вероятнее всего, получил где-то между н.п. Сыворотки и Ворошилы (именно там, судя по документам, вела бои с 4 по 7 (дата смерти бойца) февраля дивизия. Перезахоронение, похоже, было лишь на бумаге, никто бойцов из этих лесов не вытягивал.

Возможно, что и на бумаге. Но братская могила стоит прямо на окраине Прудников, помню что бросал машину и шел по лесу пару минут. Несмотря на расположение, могилы ухоженные, со свежими венками и уложенной плиткой. Обошел их все, фамилию все же нашел...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13247
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх