Вопрос Гонщикам формулы С₂H₅OH. Старт-стоп на колпачковой колонне.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
и7ветер
22.03.2024 - 20:35 [ показать ]
-31
kex888
22.03.2024 - 20:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 361
Цитата (werder @ 21.03.2024 - 15:13)
Такой вопрос имею, есть хвосты крепостью 40%. Добавляет ли кто их в брагу для повышения спиртуозности при первом погоне, или не стоит.

Я хвосты собираю и как накапливается в районе 30 л. , перегоняю . Все хвосты сливаю вместе , с зерновых , с сахара , фруктовые , солянка вообщем. Гоню до 91 в кубе , получается очень неплохой ректификат , особенно если присутствуют фруктовые , реально ароматные . cool.gif
 
[^]
kex888
22.03.2024 - 20:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.13
Сообщений: 361
Цитата (accd @ 21.03.2024 - 16:57)
Гоню наверное 4-й год. Только из сахара, но за 4 дня брожения турбодрожжей запах браги просто волшебный. И цветочные, и всякие другие приятные ароматы. Докупил в том году колпачковую колонну. Медные насадки Панченкова и пр. очистители в виде акт.угля, и бентонита присутствуют. В остальном наверное как и многие: Головы - на растопку, хвосты в машину, вместо незамерзайки. Но вот буквально недавно столкнулся с термином "Опалесце́нция". Другими словами замутнение полученного ректификата (дистиллята, спирта) после разбавления водой до 40 градусов. Никогда раньше не обращал на это внимания, но сейчас просто зациклился. Воду менял, режимы перегонки тоже, но итог один - легкое, едва заметное глазу, а не "молоко"как в фильме "Самогонщики", помутнения итогового напитка. Кто нибудь в курсе этого процесса?

Делай чище , отбирай больше голов , заканчивай раньше. Не спеши ,не жлобся и будет гуд. cool.gif
 
[^]
Kluge
22.03.2024 - 21:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.17
Сообщений: 1417
Цитата (M00nshiner @ 21.03.2024 - 19:55)
Цитата (Kluge @ 21.03.2024 - 17:33)
Я всю тему не читал, уж извините, но объясните дураку,поскольку здесь собрались специалисты, отчего наутро с дистиллята (у которого выход вроде как 60-70%)  хвораешь меньше, чем с ректификата (у которого выход до 96%)? Что за парадокс, биеёмать?

В дистилляте содержатся сивушные масла, которые вызывают пролонгацию опьянения. Т.е. если хорошо принял на грудь, то просыпаешься утром еще не совсем трезвым и ощущение будто похмелье не тяжелое. Но это обманчиво и отходняк догоняет позднее. Спирт же содержит минимум примесей в целом, не только сивухи. Поэтому опьянение проходит быстрее, и отходняк ощущается уже утром. Всë просто, чудес не бывает, беспохмельность дистиллята - миф.

возможно и так..
 
[^]
Paul1973
23.03.2024 - 00:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 23.08.15
Сообщений: 798
Я гоню 2 года с автоматикой. Датчик стоит верху 20 см от узла отбора. Настроен при подьеме на 0,2 клапан срабатывает. В самом узле отбора термометр. При срабатывании клапана показания термометра не меняются. Ну да я отбор стараюсь так настроить что до 90 в кубе автоматика не срабатывает.
Да забыл сказать. Рект колонна. Гоню из сахара 96.6

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 01:27
0
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (Paul1973 @ 23.03.2024 - 00:33)
Я гоню 2 года с автоматикой. Датчик стоит верху 20 см от узла отбора. Настроен при подьеме на 0,2 клапан срабатывает. В самом узле отбора термометр. При срабатывании клапана показания термометра не меняются. Ну да я отбор стараюсь так настроить что до 90 в кубе автоматика не срабатывает.
Да забыл сказать. Рект колонна. Гоню из сахара 96.6

У меня на ректификационной колонне датчик внизу 40 см. от куба.( с запасом)
Тоже настройка на 0.2 работа идёт ровная отжимает очень хорошо на выходе 96.
 
[^]
ks565
23.03.2024 - 02:01
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.01.20
Сообщений: 170
Царга под старт-стоп ставится под колонной, над НУО.
Только гистерезис t° надо ставить не в 0,1 гр, а в 1 гр.

А вообще, там проще ориентироваться на температуру в Кубе, заканчивать отбор тела на 90° и потом дожимать хвосты.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AirFan
23.03.2024 - 03:12
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 2212
Цитата (Gotcha2012 @ 22.03.2024 - 10:57)
Вот я даже самогонку не гоню, а прочитал все комментарии lol.gif
Надо наверно начинать

В жизни каждого мужчины наступает момент, когда он понимает:
- Надо! Надо гнать свой самогон!
 
[^]
AirFan
23.03.2024 - 03:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 2212
Цитата (Groshcena @ 21.03.2024 - 20:13)
Цитата (werder @ 21.03.2024 - 14:52)
Боюсь, бро тут тебе советами не помогут. иди в телегу. вопрос слишком специфический.
Сам пока только начинающий, гоню зерновые на диких. пшеница. результатом доволен

"Зерновые на диких" lol.gif ,не понять мне вас, ладно мы, начинающие в десятых годах вместе с Игорем Шульманом, тыкались носом как щенки слепые, инфу с забугорных форумов брали, но сейчас для вас инфы море, в ютубе найдешь все что хочешь, и все равно умудряются такую дичь нести, "зерновые на диких" lol.gif . Учите матчасть, это очень полезно!

"Зерновые на диких" - как я понимаю, спирт из зерна на диких дрожжах, то есть без применения заводских культурных дрожжей.
Что здесь дичь?!
 
[^]
AirFan
23.03.2024 - 06:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.17
Сообщений: 2212
⚡️Омским учёным удалось сделать самогон из водки
 
[^]
topnogoy
23.03.2024 - 07:04
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.20
Сообщений: 1758
Есть еденицы людей, что делают продукт от души, и то нечасто. Но то, что делают не стыдно предподнести и богам на Олимпе )

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 08:04
5
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (AirFan @ 23.03.2024 - 06:33)
⚡️Омским учёным удалось сделать самогон из водки

Почему только Омским и почему только учёным?
Обычный процесс, я бы даже сказал рутинный.
К тебе приходят в гости друзья или знакомые "со своим".
Затем пробуют "твоё" ( поначалу с опаской) и оставляют "своё". alkash.gif
Полученные таким образом магазинные суррогаты отправляются в куб для очистки и облагораживания.))
 
[^]
Чегеварвар
23.03.2024 - 11:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1664
Цитата (Groshcena @ 21.03.2024 - 22:14)
Ознакомьтесь вот с этим видосом, подача так себе, но этот способ простой и рабочий, если не хотите ободрать конечный продукт, то это самое то. Дешево и эффективно. В первую очередь для бочки.


Обобщаю: Теперь вы понимаете, почему у нас рождаются разные дети?
У сахарных мальчики, у фруктовых блондинки, у зерновых брюнетки...
Потому, что мы их делаем по разному!
Красота ребенка -мера вложенного труда и творчества!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CarabineR
23.03.2024 - 11:06
0
Статус: Offline


стрелок -садист, фанат координат

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 10013
Делаю проще - в царгу с полочками засыпаю сухофрукты : груши, яблоки, лимонные корки
Выход просто будоражит ароматом...

Цитата
Обычный процесс, я бы даже сказал рутинный.

Стяпаныч
истина!
Пока сгонишь флягу - сутки долой...

Это сообщение отредактировал CarabineR - 23.03.2024 - 11:07
 
[^]
Чегеварвар
23.03.2024 - 11:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.14
Сообщений: 1664
И, бездефлегматорный отбор имеет место быть. На фруктовых брагах. Личный опыт: 3 перегон прямотоком без добавления воды в куб. Кубовая навалка около 60-70. Гнать до 60 в струе

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 11:20
0
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (CarabineR @ 23.03.2024 - 11:06)
Делаю проще - в царгу с полочками засыпаю сухофрукты : груши, яблоки, лимонные корки
Выход просто будоражит ароматом...

Цитата
Обычный процесс, я бы даже сказал рутинный.

Стяпаныч
истина!
Пока сгонишь флягу - сутки долой...

Увы, полностью бесплатно пока не придумали.)))
Чем-то надо платить.

По перегону магазинной водки скажу так- было дело перегонял остатки народного гуляния 10л. Говнища не намного меньше чем в сырце. На выходе вполне приличная водка получилась( без запаха водки)))
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 11:22
1
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (Чегеварвар @ 23.03.2024 - 11:02)
Обобщаю: Теперь вы понимаете, почему у нас рождаются разные дети?
У сахарных мальчики, у фруктовых блондинки, у зерновых брюнетки...
Потому, что мы их делаем по разному!
Красота ребенка -мера вложенного труда и творчества!

bravo.gif Подписываюсь под каждым словом)))
 
[^]
feodor26
23.03.2024 - 13:22
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.03.14
Сообщений: 320
СПИРТ не имеет запаха! Если есть запах, это не спирт, а говно! Как осетрина,- бывает только первой свежести!
 
[^]
M00nshiner
23.03.2024 - 13:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.08.23
Сообщений: 42
Набежало мамкиных теоретиков анжЫнеров. Кроме классической дистилляции и жёсткой ректификации современное домашнее винокурение знает ещё множество технологий для получения промежуточных результатов между дедовым самогоном и спиртом ректификатом. И все они они хороши по-своему, если используются грамотно, с подходящим сырьём и с соблюдением технологий. Даже на колонне с СПН можно получить ароматный НДРФ. Не знаете как - идите учите матчасть, анжЫнеры ёпт (я сам анжЫнер, если что).
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 14:17
0
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (feodor26 @ 23.03.2024 - 13:22)
СПИРТ не имеет запаха! Если есть запах, это не спирт, а говно! Как осетрина,- бывает только первой свежести!

После ковида, я тоже долго не мог определить пахнет спирт или нет.
Попытайтесь как-то внятно объяснить, что именно вы имели в виду.
Про осетрину рассказывать не надо- я на ней вырос.
 
[^]
Стяпаныч
23.03.2024 - 14:23
1
Статус: Offline


Самогонщик Маркел

Регистрация: 26.04.21
Сообщений: 1621
Цитата (M00nshiner @ 23.03.2024 - 13:41)
Набежало мамкиных теоретиков анжЫнеров. Кроме классической дистилляции и жёсткой ректификации современное домашнее винокурение знает ещё множество технологий для получения промежуточных результатов между дедовым самогоном и спиртом ректификатом. И все они они хороши по-своему, если используются грамотно, с подходящим сырьём и с соблюдением технологий. Даже на колонне с СПН можно получить ароматный НДРФ. Не знаете как - идите учите матчасть, анжЫнеры ёпт (я сам анжЫнер, если что).

Жаль, что на ЯПе нельзя поставить два плюса за один комент.
Почему-то анжинерный состав сразу начинает грузить букварными истиннами.
Совершенно игнорируя то, что почти на каждой странице написано простым русским языком "Я хочу просто сделать аромат более узнаваемым"
Не гнать дистиллят. Не гнать чистый ректификат. А всего лишь добавить нюанс.
Особенно радуют в коментах бухие в жопу теплотехники.

А ведь по сути. Я всего лишь спросил куда лучше поставить датчик аппаратуры старт-стоп в отдельной царге shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Стяпаныч - 23.03.2024 - 14:27
 
[^]
Molchun74
26.03.2024 - 15:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.02.17
Сообщений: 2905
Цитата (и7ветер @ 22.03.2024 - 11:31)
Уссысься. "Вкусовая составляющая" не может быть получена в ректификационной колонне, епсель мопсель))! Ректификация спирта и была придумана для того, чтобы в спирт не забрасывало барду, которая и дает эту самую "составляющую"!
Надо очень, ну просто очень постараться, чтобы из колонны в спирт все же проникало это дерьмо! Например не надо колонну мыть, и тогда осевшие возле ввода пара остатки все таки смоет постепенно в спирт, загрязняя его. Надо всячески нарушать процесс ректификации неправильными настройками, чтобы дерьмо все таки пробивалось.
Вообще то все производители спиртного получают ЧИСТЫЙ ректифицированный спирт, после чего наливают туда разные вкусовые добавки. Никаких иных способов получения спиртных напитков нет уже лет сто наверное. Это ж каким идиотом надо быть, чтобы верить во все эти "старинные рецепты" и прочее тупейшее наебалово!

Для тех, кто хочет уделать всех этих "супргонщиков" одной левой. Покупаете бутылку приличной водки. А теперь берете упаковочку сгущенного сока, какой вам больше нравится. Смешали - готова "качественная настойка по старинному рецепту". Причем она реально качественная)!
Нужен "дедовский самогон"? Да как два пальца! Покупаете бутылку терпимого качества водки. Ставите бражку. В аптечном пузырьке) Отбродила ваша микробрага, слейте немного ее в бутылку - "классная самогонка" готова!
Бля, сколько "специалистов" поделились тут своими супрескими знаниями! Охуеть...

Во многом согласен , как человек делающий только рект.
Но вот с мытьём колонны мне не ясно .При последующей работе колонны на себя и отборе голов , всё то , что и осталось от предыдущей работы на стенках труб и в спн безжалостно растворяется и смывается спиртами обратно в куб .
Спорить конечно не буду, так как экспериментов с "чистой" и " грязной" колонной и последующей сдачей проб на ГХ не проводил.Но чисто органолептически смысла мыть не вижу.
Да , это касается нержи .С медью конечно всё наоборот.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15664
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх