Почему бетонные шпалы лежат под снегом и дождём по 50 лет и не разрушаются: изобретение инженера Николая Долгова

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ермак34
12.03.2024 - 12:26
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 480
Цитата (Angeleyes1 @ 11.03.2024 - 19:22)
Кстати вопрос изоляции от коррозии обрезков троса/арматуры как реализован? Потому что иначе срок службы такой шпалы будет 10 лет,не больше

возможно нитрид натрия в раствор добавили. Да и не видел я, что бы те же плиты или ФБС разрушались от торчащей арматуры
 
[^]
DENISZV
12.03.2024 - 13:51
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.05.13
Сообщений: 495
Давно не видел деревянных шпал. Что у нас в РБ, что в Украине. Рядом дорога на Чернобыль жд, сколько помню там бетонные шпалы были
 
[^]
BrainDamage
12.03.2024 - 14:09
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.21
Сообщений: 1444
Цитата (DasKochet @ 11.03.2024 - 19:11)
А тут залил у дома площадку из бетона, сам мешал, соблюдал все пропорции, даже с запасом, и через два года одни трещины, сколы, каверны.

Сосед наблюдал за моими дворовыми страданиями с усмешкой: ему заливали заводской особо крепкий бетон, да ещё с фиброволокном. Отдал за заливку двора 114 тысяч. Однако тот простоял всего лишь на 1 год больше моего и тоже канул в небытие.

При этом и я и он, оба обрабатывали бетон специальной гидрофобной пропиткой, которая (в теории) должна была полностью защитить покрытие от осадков, влаги и морозного растрескивания при прохождении через 0. В реальной жизни эта пропитка помогла как мёртвому припарка. В конце - концов оба, я и он, психанули и закрыли свои дворы тротуарной плиткой.

Мда уж, камрад. Как я тебя понимаю. Я тоже было понаделал себе дорожек, всё пошло к чертям собачьим. Но! Раньше была у меня дачка в другом месте. И сосед напротив, пожилой дедок, страшный ворчун каждый день шлялся по окрестностям и собирал... бутылки. Дело было в середине 90-х. Просто какое-то невероятное количество насобирал. Гора целая! Горища! Все удивлялись, почему он их не сдаёт как все. Оказывается...

Дедуля этот решил сделать отмостку к своему домишке. Приехали к нему какие-то родственники и начали они мутить. Короче говоря все эти бутылки они побили. А точнее даже покрошили чуть ли не в этакий стеклопесок. Били не друг об друга и не молотком, а куском бордюрного камня, плоской его стороной присобачив к нему арматурину для удобства. И вот это стекло потом они добавляли в бетон. Сделали отмостку и площадочку небольшую перед домом. Когда я продал свой участок и уехал оттуда этому сооружению было почти 20 лет. И для этого возраста отмостка была просто в идеальнейшем состоянии. Вот такая наука kosyak.gif
 
[^]
Ruslan34
12.03.2024 - 14:18
1
Статус: Offline


МоредатоР

Регистрация: 16.02.14
Сообщений: 4510
Интересно. Не знал. Спасибо ТС!
 
[^]
storoggg
12.03.2024 - 15:38
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 875
Цитата (Angeleyes1 @ 11.03.2024 - 19:16)
Потому что  изготавливают их из жесткого бетона с пластификатором и минимальным водоцементным отношением с виброуплотнением в формах. Достичь такого же в условиях не завода жби практически нпреально...

Цитата
сравнил самодельный бетон , замешанный кое как , без особой вибротрамбовки, без добавок,пластификаторов, без нагрева наконец.....


я мелким был, дедушка забетонировал двор и сделал несколько бетонных столбов для забора. двор без трещин, столбы стоят. уж 60 лет прошло.
про двор не помню, а вот в столбы добавлялась гранитная щебёнка размером в пол-яйца. сам в опалубке лопатой перемешивал.

Это сообщение отредактировал storoggg - 12.03.2024 - 15:42
 
[^]
storoggg
12.03.2024 - 15:57
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 875
Цитата (GarriL @ 11.03.2024 - 20:04)
Цитата
Для большей сохранности их стали обмазывать битумом, однако это привело к тому, что во время пожаров железнодорожные пути могли выгореть полностью.

Креозотом их пропитывали. У нас в деревне один долбоеб ,напиздив этих шпал,дом из них построил.В этом доме он охуел......

где-то с год снимали в доме из шпал комнату. если б хозяин не сказал, что из шпал, ни за что не догадался бы.
снаружи кирпич, внутри хз что. запаха нет совсем.

сват купио дом, там баня и сарай из шпал. сарай пока не пользовали. а в бане в предбаннике в жаркую погоду пиздец вонизм.
но пока печку протопишь (дрова, уголь), вроде принюхиваешься. а в парилке и в моечном отделении всё деревом зашито и запаха креозота нет.
 
[^]
storoggg
12.03.2024 - 16:05
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.16
Сообщений: 875
Цитата (Vitalem @ 11.03.2024 - 20:12)
Цитата
бетон нельзя морозить прекращается кристаллизация


Наоборот.
При заморозке происходит кристаллизация воды.
Переохлажденный бетон видел? Серый, темно-серый, искрит кристалликами на свету. Это вода замерзла.
Кстати, знакомые рассказывали, что замороженный бетон реанимировали. И вроде даже по прочности лабораторию потом прошли. Но я сам лично такого не видел.

вроде в фильме "Карьера Димы Горина" 1961 года история вокруг бетонных опор ЛЭП, заливаемых в мороз, крутится.

Это сообщение отредактировал storoggg - 12.03.2024 - 16:07
 
[^]
Gemor
12.03.2024 - 16:16
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.07.08
Сообщений: 408
Цитата (vistador @ 11.03.2024 - 19:21)
Цитата
А тут залил у дома площадку из бетона, сам мешал, соблюдал все пропорции, даже с запасом, и через два года одни трещины, сколы, каверны.



ха ха ха..

сравнил самодельный бетон , замешанный кое как , без особой вибротрамбовки, без добавок,пластификаторов, без нагрева наконец.....

я для дома фундамент чтобы лить -
заказывал миксер +бетоннасос, с хорошим бетоном на гравийном щебне,
бетон получился аж с синим отливом...

так на открытом воздухе ни снег не мороз его не берет.

Развели тебя как лоха, брат))
 
[^]
jone
12.03.2024 - 17:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.10.14
Сообщений: 1109
стиль сешок, или как там правильно - "я вам сейчас такое расскажу и вы такое узнаете".
lol.gif
 
[^]
КАКС200
12.03.2024 - 17:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.23
Сообщений: 48
Бетон вещь вон каких красавиц из него лепят

Почему бетонные шпалы лежат под снегом и дождём по 50 лет и не разрушаются: изобретение инженера Николая Долгова
 
[^]
РыбныйКот
12.03.2024 - 17:49
1
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.01.24
Сообщений: 86
Цитата (Vitalem @ 11.03.2024 - 20:12)
Цитата
бетон нельзя морозить прекращается кристаллизация


Наоборот.
При заморозке происходит кристаллизация воды.
Переохлажденный бетон видел? Серый, темно-серый, искрит кристалликами на свету. Это вода замерзла.
Кстати, знакомые рассказывали, что замороженный бетон реанимировали. И вроде даже по прочности лабораторию потом прошли. Но я сам лично такого не видел.

Дай пожалуйста ссылку, где заморозка бетона это хорошо и способ реанимации бетона, а это огромные деньги и патент можно получить, прикиньте вместо разборки конструкции и бетонирования заново, волшебным составом побрызгал и бетон начал набирать прочность, когда оттаял. lol.gifЕще раз не лезьте в то, что не учили и не знаете, и не плодите дебильные слухи.
И вот загадка, зачем такие штуки валяются на стройке, а не лежат в одном месте.

Почему бетонные шпалы лежат под снегом и дождём по 50 лет и не разрушаются: изобретение инженера Николая Долгова
 
[^]
tntaktobe
12.03.2024 - 18:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 807
таки шо? как сделать бетон?
 
[^]
РыбныйКот
12.03.2024 - 18:11
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.01.24
Сообщений: 86
Цитата (КАКС200 @ 12.03.2024 - 17:48)
Бетон вещь вон каких красавиц из него лепят

В советские времена на кафедре ЖБК были разработки и даже опытные образцы делали, даже помню арочные конструкции на основе пневмоопалубке.
На Северном флоте были в эксплуатации, на развитие не получили по простой причине, что у нас с ресурсами нет проблем.
 
[^]
куян
12.03.2024 - 20:20
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 1035
У нас база железнодорожников, где рельсы к шпалам прикрепляют, потом увозят на железнодорожном ремонтном поезде к местам замены железнодорожных путей. Но уже лет 15 стали их делать по другой технологии, шпалы теперь бетонные и рельсы по полкилометра. Но деревянные еще применяют. База продает отработанные шпалы, деревянные и железобетонные, не так дорого, люди разбирают на строительство фундаментов, деревянные идут на строительство сараев. У меня курятник построен из старых шпал, запаха зимой не чувствуется, летом запах креозота чувствуется. Но если снаружи заштукатурить от солнечного нагрева - запаха нету. Раньше все ж\д дома строили из шпал, люди до 90 лет в них доживали. Потом их снесли, кирпичные построили, но в частном секторе еще такие дома стоят. Креозот - отличный антисептик!
 
[^]
АН2
12.03.2024 - 21:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.12.17
Сообщений: 835
Цитата (РыбныйКот @ 12.03.2024 - 17:49)
Цитата (Vitalem @ 11.03.2024 - 20:12)
Цитата
бетон нельзя морозить прекращается кристаллизация


Наоборот.
При заморозке происходит кристаллизация воды.
Переохлажденный бетон видел? Серый, темно-серый, искрит кристалликами на свету. Это вода замерзла.
Кстати, знакомые рассказывали, что замороженный бетон реанимировали. И вроде даже по прочности лабораторию потом прошли. Но я сам лично такого не видел.

Дай пожалуйста ссылку, где заморозка бетона это хорошо и способ реанимации бетона, а это огромные деньги и патент можно получить, прикиньте вместо разборки конструкции и бетонирования заново, волшебным составом побрызгал и бетон начал набирать прочность, когда оттаял. lol.gifЕще раз не лезьте в то, что не учили и не знаете, и не плодите дебильные слухи.
И вот загадка, зачем такие штуки валяются на стройке, а не лежат в одном месте.

А если применить хотя бы формиат натрия?
Будет ли бетон продолжать набор прочности после разморожения?
ПыСы По этим образцам бетона я вижу повышенное в\ц, усадку и пористость.
Максимум М250
Если это ремонтник типа Ремтис, то это не правильное приготовление смеси. "Поженили" водой после замеса

Это сообщение отредактировал АН2 - 12.03.2024 - 22:20
 
[^]
Рециркулятор
12.03.2024 - 22:01
-1
Статус: Offline


Понечётный железный дорожник

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 3946
Кочет тему с Пикабу притащил.
 
[^]
bysj
13.03.2024 - 01:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.04.15
Сообщений: 3717
Цитата (Хунху3 @ 12.03.2024 - 01:46)
Цитата (bysj @ 12.03.2024 - 01:31)
Цитата (Хунху3 @ 11.03.2024 - 19:46)
Цитата (grey71 @ 11.03.2024 - 19:38)
Не знаю что там за бетонные шпалы ,до сих пор возят деревянные и сухие и пропитанные."Ориентировочный срок службы деревянных шпал ЖД может варьироваться в пределах 7–40 лет при среднем периоде эксплуатации около 16–18 лет. "

я вот тоже в своё время, когда на строительстве путей немного работал, никаких бетонных шпал не видел )
и не битумом их мажут, а каким-то креозотом пропитывают
жуткая вещь
помню, ребята новые шпалы разгружали- вернулись к вечеру с малиновыми лицами- хим. ожог
что там в лёгких у них было после этого - хз

но это давно уже было

.
шпалу влепили lol.gif
интересно, что хотели этим сказать?
ну, смелее, я выслушаю ваши обоснования

Всё правильно. За креозот доплачивают путейцам. Сам работал оператором деффектоскопной тележки ... нам тоже доплачивали именно за креозот и не только ... И шпалы бетонные не ставят там где холодно ... например на том же БАМе.

так это, собственно, на БАМе и было )
Дипкун 1986-88

Дипкун 85-86...
 
[^]
Vitalem
13.03.2024 - 08:30
1
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3167
Цитата
Дай пожалуйста ссылку, где заморозка бетона это хорошо и способ реанимации бетона, а это огромные деньги и патент можно получить,

Читай глазами, понимай мозгами:

Цитата
Кстати, знакомые рассказывали, что замороженный бетон реанимировали. И вроде даже по прочности лабораторию потом прошли. Но я сам лично такого не видел.
 
[^]
sterlat
13.03.2024 - 23:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.22
Сообщений: 15
Цитата (anrizlat @ 12.03.2024 - 12:16)
Абсолютно не полный, однобокий пост. Автор не объясняет, если бетонные шпалы очень хороши с точки зрения длительности эксплуатации, то почему тогда повсеместно мы видим деревянные шпалы? А ответ очень прост: деревянные шпалы гибкие и износ рельса при них меньше, так как шпала амортизирует при нагрузке от колёс состава, а бетонные шпалы жёсткие и износ рельса при такой укладке очень большой. Поэтому перед путейцами всегда стоит делема, что выгоднее менять: рельсы или шпалы. Если стоят бетонные шпалы, то меняй чаще рельсы. Если деревянные, то наоборот. В России выгоднее наоборот.

Бред полный.
Между рельсом и жб шпалой предусмотрено укладка полимерно-резиновой прокладки. Для амортизации

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sterlat
13.03.2024 - 23:38
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.22
Сообщений: 15
Бред полный.
Между рельсом и жб шпалой предусмотрено укладка полимерно-резиновой прокладки. Для амортизации

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 62386
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 7 8 [9]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх