Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим, из архива МО РФ.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
dll123
27.01.2015 - 21:56
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
Цитата (Garret @ 27.01.2015 - 21:49)
Фашисты горят и будут гореть в аду, но данный текст я читал внимательно до середины.

1. Писал текст явно человек гражданский (есть правки в словах, где писалось "проверка", вместо "поверка" - "р" вычеркнута в тексте).
2. Текст не систематизирован, больше напоминает вольное собрание фактов.
3. При этом четко ощущается, что текст писался, а потом редактировался кем-то...
Некоторые неровности строки говорят о том, что с определенного места лист доставался из машинки, а потом вставлялся обратно для допечатывания (сейчас может не все знают, но вставить лист повторно в печатную машинку, что бы удары каретки совпали со старой строкой - нереально).

Ну и все описанное, как то сильно сведено к садистской жестокости... я не знаю для кого писался этот текст, но он явно должен был вызвать ненависть без колебаний.
Он явно художественно направлен.

Может я просто пытаюсь сам себя убедить, что подобная жестокость невозможна... не до такой степени.

непонятная жестокость. по прибытию 90% уже отправили в газы, оставшихся помыли, посчитали - и часть снова отправили в газы...Где немецкая педантичность? лучше перебдеть, чем недобдеть! зачем делать одну и ту же работу дважды? если эшелоны приходят ежедневно по рассписанию?
 
[^]
velikiyvo
27.01.2015 - 22:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.13
Сообщений: 1476
Прочитал этот отрывок 15 лет назад, до сих пор помню.

ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ МАЗУРА 3. Ю., ДОПРОШЕННОГО В ГОРОДЕ ДАНЦИГЕ
[Документ СССР-197]
Протокол допроса свидетеля от 28 мая 1945 г.

1945 г., мая 28 дня, г. Данциг, военный прокурор тыла 2-го Белорусского фронта подполковник юстиции Гейтман и военный следователь военной прокуратуры 2-го Белорусского фронта майор юстиции Каденский допросили нижепоименованного в качестве свидетеля, который показал:
Мазур Зигмунд Юзефович, 1920 года рождения, уроженец г. Данцига, поляк, принявший немецкое подданство в январе 1944 года,. образование — окончил 6 классов польской гимназии в г. Данциге в 1939 году, служил добровольно в 1939 году в польском войске солдатом, из чиновников, холостой, со слов не судимый, проживал в г. Данциге, Бечергассе, д. № 2, должность до апреля 1945 года—препаратор анатомического института г. Данцига, имеет мать в г. Данциге, улица Нейшотланд, д. № 10, владеет польским и немецким языками.
Свидетель об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу •ложных показаний предупрежден.
Переводчик об ответственности за отказ от перевода и за дачу ложного перевода по ст. ст. 92, 95 УК РСФСР предупрежден.

Вопрос: Расскажите, как производилось мыловарение из человеческого жира при анатомическом институте г. Данцига.
Ответ: Рядом с анатомическим институтом в глубине двора летом 1943 года было построено каменное одноэтажное здание из трех комнат. Здание это было построено для обработки трупов, вываривания костей. Так было объявлено официально профессором Шпаннером. Именовалась эта лаборатория лабораторией для изготовления скелетов человеческих и сжигания мяса и ненужных костей. Но уже зимой 1943—1944 года профессор Шпаннер приказал собирать человеческий жир и не выбрасывать его. Это приказание было отдано Райхерту и Боркману.

В феврале 1944 года профессор Шпаннер дал мне рецепт приготовления мыла из человеческого жира. В этом рецепте предписывалось брать человеческий жир 5 кило с 10 литрами воды и 500 или 1000 г каустической соды — все это варить 2—3 часа, затем дать остыть. Мыло всплывает вверх, а остатки и вода остаются на дне в ведрах. К смеси прибавлялась еще и поваренной соли пригоршня и сода. Затем добавлялась свежая вода, и смесь снова варилась 2—3 часа. После остывания готовое мыло выливалось в формы.
Мыло получалось неприятного запаха. Для того чтобы уничтожить этот неприятный запах, прибавлялся бензальдегид.

Работа по изготовлению мыла из человеческого жира началась в январе 1944 года. Непосредственным начальником фабрики мыла был старший препаратор фон Барген. Все оборудование было взято из анатомического института.
Первая партия трупов была доставлена из Конрадштейна из психиатрической больницы, количество не помню.
Кроме того, был большой запас трупов в анатомическом институте в количестве около 400 трупов. Значительная часть трупов была обезглавлена. Обезглавленные трупы были доставлены после гильотинирования в тюрьме г. Кенигсберга, а в 1944 году гильотина была установлена в тюрьме г. Данцига. Эту гильотину я видел в одной из комнат тюрьмы и видел я ее, когда ездил в тюрьму г. Данцига за трупами. Схему гильотины прилагаю.

Когда я приезжал в тюрьму за трупами, то трупы были свежие, только что после казни, и брали мы их в комнате, соседней с той, где находилась гильотина. Трупы были еще теплые. К каждому трупу была карточка с указанием фамилии и года рождения, и эти фамилии в анатомическом институте вписывались в особую книжку; где находится сейчас эта книжка, я не знаю. В тюрьму за трупами в г. Данциг я ездил 4—5 раз.

Из лагеря Штрутхоф Боркман привез 4 трупа русских людей, мужчин.

Жир собирали с человеческих трупов Боркман и Рейхерт.
Мыло варил я из трупов мужчин и женщин. Одна производственная варка занимала несколько дней — от 3 до 7 дней. Из двух известных мне варок, в которых я принимал непосредственное участие, вышло готовой продукции мыла более 25 килограммов, причем для этих варок было собрано 70—80 килограммов человеческого жира, примерно 40 трупов. Готовое мыло поступало к профессору Шпаннеру, который его хранил у себя лично.
Работами по производству мыла из человеческих трупов, как мне известно, интересовалось гитлеровское правительство. В анатомический институт приезжали министр просвещения Руст, министр здравоохранения Конти, гаулейтер Данцига Альберт Форстер, а также много профессоров из других медицинских институтов.
Сам я лично для своих потребностей, для туалета и стирки, употреблял это мыло из человеческого жира. Лично для себя я взял этого мыла четыре килограмма.
Так как эта работа по производству мыла производилась по приказанию профессора Шпаннера, то я считал это нормальным явлением.

Лично для себя также брали мыло Райхерт, Боркман, фон Барген и наш шеф профессор Шпаннер, а также все остальные сотрудники.
Некоторым студентам, помогавшим в работе, также давали это мыло.

Профессор Шпаннер говорил, что производство мыла из человеческого жира надо держать в секрете.
У нас в институте приготовление мыла носило экспериментальный характер, но когда предполагалось использование трупов для производства мыла в широких масштабах, мне не известно.
Профессор Шпаннер старался достать как можно больше трупов и вел переписку с тюрьмами и лагерями, с которыми договаривался о том, что трупы в этих местах бронируются Данцигским анатомическим институтом.

Поступающие трупы в препараточной нами обривались, причем волосы сжигались, во всяком случае факты использования волос мне не известны.

Точно так же, как человеческий жир, профессор Шпаннер приказал собирать человеческую кожу, которая после обезжиривания подвергалась обработке определенными химическими веществами. Производством человеческой кожи занимался старший препаратор фон Барген и сам профессор Шпаннер. Выработанная кожа складывалась в ящики и шла для специальных целей, но каких, я не знаю.

В анатомическом институте происходили конференции научного состава, и я знаю таких конференций три, но что на них обсуждалось, сказать не могу, так как я на них не присутствовал.
Записано с моих слов правильно, мне переведено на польский язык, подтверждаю.
Подпись: Мазур Зигмунд.

Протокол дополнительного допроса от 11 июня 1945 г-
Мазур объявил, что он будет давать показания на польском, языке.
Вопрос: На прошлых допросах вы показывали, что варка мыла из человеческого жира вами производилась по рецепту, данному профессором Шпаннером.

Скажите, рецепт был получен вами в устной или в письменной форме?
Ответ: После того, как я получил указание профессора Шпаннера приступить к варке мыла из человеческого жира, сразу же, в тот же день, профессор Шпаннер мне лично вручил рецепт приготовления этого мыла в письменном виде. Точнее, данный рецепт был отпечатан на пишущей машинке на бланке анатомического института. Как только я прочел рецепт, Шпаннер у меня его забрал и тут же сказал старшему препаратору фон Баргену приклеить его к фанерной доске и прибить доску. вместе с рецептом в здании, в котором приготовлялось такое мыло, точнее, во второй комнате этого здания — средней комнате, что фон Барген немедленно выполнил. Это происходило 15 февраля 1944 г. в присутствии секретаря Хорн и четырех студентов. В тот же самый день из человеческого жира мы приготовили мыло.

Вопрос: Вам предъявлен рецепт, напечатанный на бланке анатомического института. Что вы имеете заявить в отношении этого рецепта?
Ответ: Предъявленный мне рецепт, датированный 15 февраля 1944г., является тем самым рецептом, о котором я только что показал. Этот рецепт был приклеен на фанерную доску, которая висела в здании, в котором происходила варка мыла.
Записано с моих слов верно, мне прочитано и переведено на мой родной, польский язык.
Подпись: Мазур.

РЕЦЕПТУРА МЫЛА, ОБНАРУЖЕННОГО СОЮЗНЫМИ ВОЙСКАМИ В ДАНЦИГСКОМ АНАТОМИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ
[Документ СССР-196]

Анатомический институт Данциг, 15 февраля 1944 г. Медицинской академии Делбрюкаллея, 76 Директор проф. д-р Шпаннер
Производство мыла из остатков жиров
10—12 фунтов жира
10 литров воды
1000 граммов раствора натрона (Natroletten) для твердого мыла или
1000 граммов калиумоксида для жидкого мыла и
1 пригоршня соды.
Варить в котле три часа. Прибавить полную пригоршню поваренной соли, немного поварить и оставить застыть. Застывшую поверхность снять, разрезать и снова переварить от полутора до двух часов с одним-двумя литрами воды.
Вылить в плоские миски и оставить застыть.
Разрезать на куски для употребления.
Раствор, который остается после первого остуживания, может употребляться в разбавленном виде для чистки.
Чтобы устранить неприятный запах, можно добавлять в мыло перед застыванием вещество для запаха, например бензальдегид.
 
[^]
DimasKarabac
27.01.2015 - 22:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2018
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 19:35)
Цитата (Spiser @ 27.01.2015 - 19:28)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 18:31)
Цитата (Озверин @ 27.01.2015 - 18:09)
заключенным из СССР подобные посылки не выдавались.


Почему же заключённым из СССР посылки "Красного Креста" не выдавались?

потому что СССР не подписал конвенцию о военнопленных


Вот это да-а-а! blink.gif

Что же Партия и Правительство СССР не приняли никаких мер в отношении военнопленных? Или неподписание конвенции было оправдано какими-то стратегическими, далеко идущими причинами?

Добавлено в 19:45
Цитата (Dioniki @ 27.01.2015 - 19:28)
то, что не сгорело в печах, перемалывалось специальными мельницами.


Позвольте мне поинтересоваться - в каком именно лагере (лагерях) уничтожения применялись "специальные мельницы"? Как выглядели эти устройства?

СССР не подписывали Женевскую конвенцию, потому что одним из пунктов её были особые условия содержания в плену рядовых и офицеров, на что Союз пойти не мог ( напомню в СССР была рабоче-крестьянская армия,т.е. все равны). В свою очередь, Германия конвенцию подписала, хотя сама её нарушила в отношении нашей страны, поскольку обязана была содержать военнопленных ( даже если противник конвенцию не подписывал) в условиях ,которые были оговорены.
 
[^]
DimasKarabac
27.01.2015 - 22:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2018
Цитата (velikiyvo @ 27.01.2015 - 22:04)
Прочитал этот отрывок 15 лет назад, до сих пор помню.

ПОКАЗАНИЯ СВИДЕТЕЛЯ МАЗУРА 3. Ю., ДОПРОШЕННОГО В ГОРОДЕ ДАНЦИГЕ
[Документ СССР-197]
Протокол допроса свидетеля от 28 мая 1945 г.

1945 г., мая 28 дня, г. Данциг, военный прокурор тыла 2-го Белорусского фронта подполковник юстиции Гейтман и военный следователь военной прокуратуры 2-го Белорусского фронта майор юстиции Каденский допросили нижепоименованного в качестве свидетеля, который показал:
Мазур Зигмунд Юзефович, 1920 года рождения, уроженец г. Данцига, поляк, принявший немецкое подданство в январе 1944 года,. образование — окончил 6 классов польской гимназии в г. Данциге в 1939 году, служил добровольно в 1939 году в польском войске солдатом, из чиновников, холостой, со слов не судимый, проживал в г. Данциге, Бечергассе, д. № 2, должность до апреля 1945 года—препаратор анатомического института г. Данцига, имеет мать в г. Данциге, улица Нейшотланд, д. № 10, владеет польским и немецким языками.
Свидетель об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу •ложных показаний предупрежден.
Переводчик об ответственности за отказ от перевода и за дачу ложного перевода по ст. ст. 92, 95 УК РСФСР предупрежден.

Вопрос: Расскажите, как производилось мыловарение из человеческого жира при анатомическом институте г. Данцига.
Ответ: Рядом с анатомическим институтом в глубине двора летом 1943 года было построено каменное одноэтажное здание из трех комнат. Здание это было построено для обработки трупов, вываривания костей. Так было объявлено официально профессором Шпаннером. Именовалась эта лаборатория лабораторией для изготовления скелетов человеческих и сжигания мяса и ненужных костей. Но уже зимой 1943—1944 года профессор Шпаннер приказал собирать человеческий жир и не выбрасывать его. Это приказание было отдано Райхерту и Боркману.

В феврале 1944 года профессор Шпаннер дал мне рецепт приготовления мыла из человеческого жира. В этом рецепте предписывалось брать человеческий жир 5 кило с 10 литрами воды и 500 или 1000 г каустической соды — все это варить 2—3 часа, затем дать остыть. Мыло всплывает вверх, а остатки и вода остаются на дне в ведрах. К смеси прибавлялась еще и поваренной соли пригоршня и сода. Затем добавлялась свежая вода, и смесь снова варилась 2—3 часа. После остывания готовое мыло выливалось в формы.
Мыло получалось неприятного запаха. Для того чтобы уничтожить этот неприятный запах, прибавлялся бензальдегид.

Работа по изготовлению мыла из человеческого жира началась в январе 1944 года. Непосредственным начальником фабрики мыла был старший препаратор фон Барген. Все оборудование было взято из анатомического института.
Первая партия трупов была доставлена из Конрадштейна из психиатрической больницы, количество не помню.
Кроме того, был большой запас трупов в анатомическом институте в количестве около 400 трупов. Значительная часть трупов была обезглавлена. Обезглавленные трупы были доставлены после гильотинирования в тюрьме г. Кенигсберга, а в 1944 году гильотина была установлена в тюрьме г. Данцига. Эту гильотину я видел в одной из комнат тюрьмы и видел я ее, когда ездил в тюрьму г. Данцига за трупами. Схему гильотины прилагаю.

Когда я приезжал в тюрьму за трупами, то трупы были свежие, только что после казни, и брали мы их в комнате, соседней с той, где находилась гильотина. Трупы были еще теплые. К каждому трупу была карточка с указанием фамилии и года рождения, и эти фамилии в анатомическом институте вписывались в особую книжку; где находится сейчас эта книжка, я не знаю. В тюрьму за трупами в г. Данциг я ездил 4—5 раз.

Из лагеря Штрутхоф Боркман привез 4 трупа русских людей, мужчин.

Жир собирали с человеческих трупов Боркман и Рейхерт.
Мыло варил я из трупов мужчин и женщин. Одна производственная варка занимала несколько дней — от 3 до 7 дней. Из двух известных мне варок, в которых я принимал непосредственное участие, вышло готовой продукции мыла более 25 килограммов, причем для этих варок было собрано 70—80 килограммов человеческого жира, примерно 40 трупов. Готовое мыло поступало к профессору Шпаннеру, который его хранил у себя лично.
Работами по производству мыла из человеческих трупов, как мне известно, интересовалось гитлеровское правительство. В анатомический институт приезжали министр просвещения Руст, министр здравоохранения Конти, гаулейтер Данцига Альберт Форстер, а также много профессоров из других медицинских институтов.
Сам я лично для своих потребностей, для туалета и стирки, употреблял это мыло из человеческого жира. Лично для себя я взял этого мыла четыре килограмма.
Так как эта работа по производству мыла производилась по приказанию профессора Шпаннера, то я считал это нормальным явлением.

Лично для себя также брали мыло Райхерт, Боркман, фон Барген и наш шеф профессор Шпаннер, а также все остальные сотрудники.
Некоторым студентам, помогавшим в работе, также давали это мыло.

Профессор Шпаннер говорил, что производство мыла из человеческого жира надо держать в секрете.
У нас в институте приготовление мыла носило экспериментальный характер, но когда предполагалось использование трупов для производства мыла в широких масштабах, мне не известно.
Профессор Шпаннер старался достать как можно больше трупов и вел переписку с тюрьмами и лагерями, с которыми договаривался о том, что трупы в этих местах бронируются Данцигским анатомическим институтом.

Поступающие трупы в препараточной нами обривались, причем волосы сжигались, во всяком случае факты использования волос мне не известны.

Точно так же, как человеческий жир, профессор Шпаннер приказал собирать человеческую кожу, которая после обезжиривания подвергалась обработке определенными химическими веществами. Производством человеческой кожи занимался старший препаратор фон Барген и сам профессор Шпаннер. Выработанная кожа складывалась в ящики и шла для специальных целей, но каких, я не знаю.

В анатомическом институте происходили конференции научного состава, и я знаю таких конференций три, но что на них обсуждалось, сказать не могу, так как я на них не присутствовал.
Записано с моих слов правильно, мне переведено на польский язык, подтверждаю.
Подпись: Мазур Зигмунд.

Протокол дополнительного допроса от 11 июня 1945 г-
Мазур объявил, что он будет давать показания на польском, языке.
Вопрос: На прошлых допросах вы показывали, что варка мыла из человеческого жира вами производилась по рецепту, данному профессором Шпаннером.

Скажите, рецепт был получен вами в устной или в письменной форме?
Ответ: После того, как я получил указание профессора Шпаннера приступить к варке мыла из человеческого жира, сразу же, в тот же день, профессор Шпаннер мне лично вручил рецепт приготовления этого мыла в письменном виде. Точнее, данный рецепт был отпечатан на пишущей машинке на бланке анатомического института. Как только я прочел рецепт, Шпаннер у меня его забрал и тут же сказал старшему препаратору фон Баргену приклеить его к фанерной доске и прибить доску. вместе с рецептом в здании, в котором приготовлялось такое мыло, точнее, во второй комнате этого здания — средней комнате, что фон Барген немедленно выполнил. Это происходило 15 февраля 1944 г. в присутствии секретаря Хорн и четырех студентов. В тот же самый день из человеческого жира мы приготовили мыло.

Вопрос: Вам предъявлен рецепт, напечатанный на бланке анатомического института. Что вы имеете заявить в отношении этого рецепта?
Ответ: Предъявленный мне рецепт, датированный 15 февраля 1944г., является тем самым рецептом, о котором я только что показал. Этот рецепт был приклеен на фанерную доску, которая висела в здании, в котором происходила варка мыла.
Записано с моих слов верно, мне прочитано и переведено на мой родной, польский язык.
Подпись: Мазур.

РЕЦЕПТУРА МЫЛА, ОБНАРУЖЕННОГО СОЮЗНЫМИ ВОЙСКАМИ В ДАНЦИГСКОМ АНАТОМИЧЕСКОМ ИНСТИТУТЕ МЕДИЦИНСКОЙ АКАДЕМИИ
[Документ СССР-196]

Анатомический институт Данциг, 15 февраля 1944 г. Медицинской академии Делбрюкаллея, 76 Директор проф. д-р Шпаннер
Производство мыла из остатков жиров
10—12 фунтов жира
10 литров воды
1000 граммов раствора натрона (Natroletten) для твердого мыла или
1000 граммов калиумоксида для жидкого мыла и
1 пригоршня соды.
Варить в котле три часа. Прибавить полную пригоршню поваренной соли, немного поварить и оставить застыть. Застывшую поверхность снять, разрезать и снова переварить от полутора до двух часов с одним-двумя литрами воды.
Вылить в плоские миски и оставить застыть.
Разрезать на куски для употребления.
Раствор, который остается после первого остуживания, может употребляться в разбавленном виде для чистки.
Чтобы устранить неприятный запах, можно добавлять в мыло перед застыванием вещество для запаха, например бензальдегид.

Ничего себе память..
 
[^]
helbushek
27.01.2015 - 22:10
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.08.13
Сообщений: 1279
Цитата (Коняшка @ 27.01.2015 - 12:28)
Такой текст, аж мурашки по коже... Читаешь, одни цифры, как будто и не о людях написано... Скупая статистика. А за каждым предложением, за каждой цифрой тысячи загубленных жизней... Фашисты это не люди. Звери это.

Звери не убивают себе подобных в таком кол-ве и ради НИЧЕГО ! dont.gif Звери намного гуманнее людей! Это МРАЗИ! Гореть им вечно в АДУ ! moderator.gif moderator.gif moderator.gif moderator.gif
 
[^]
LOMIX
27.01.2015 - 22:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.01.14
Сообщений: 429
Цитата (Коняшка @ 27.01.2015 - 12:28)
Такой текст, аж мурашки по коже... Читаешь, одни цифры, как будто и не о людях написано... Скупая статистика. А за каждым предложением, за каждой цифрой тысячи загубленных жизней... Фашисты это не люди. Звери это.

ну зачем вы так на братьев наших меньших, звери на такое не способны, они не уничтожают себе подобных. Но то что это не люди это точно, изверги, слуги дьявола.

Добавлено в 22:32
Цитата (iisysQQ @ 27.01.2015 - 18:14)
Знаете меня сейчас заминусят в полное говно... Но знаете... Живу на Украине. Смотрю на власть в своей стране... И думаю.... "А ведь Гитлер в еврейском вопросе был частично прав"....

даже не знаю что тебе на это сказать. наверно так рождается нацизм
 
[^]
conung
27.01.2015 - 22:34
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6385
Цитата (Nidaros @ 27.01.2015 - 11:50)
7.

На странице 5 этого документа....Тут описан реальный случай массового побега заключённых. Это был первый побег в группе. Среди этих выживших двух был мой родственник Моей матери двоюродный дядя. Левченко Иван Александрович. Он сумел добраться до партизан. И впоследствии воевал вместе с прославленным Фёдоровым.Героем СССР
Выжил ..После войны он был участковым в Одесской области. В Ренийском районе.
На момент побега ему было 19лет.. рост около 150-160см Маленький..Щупленький..
 
[^]
толькоправда
27.01.2015 - 22:37
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 30.08.14
Сообщений: 994
мало немцев убили, мало ...
 
[^]
Ямалонемец
27.01.2015 - 22:39
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:07)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 19:35)
Цитата (Spiser @ 27.01.2015 - 19:28)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 18:31)
Цитата (Озверин @ 27.01.2015 - 18:09)
заключенным из СССР подобные посылки не выдавались.


Почему же заключённым из СССР посылки "Красного Креста" не выдавались?

потому что СССР не подписал конвенцию о военнопленных


Вот это да-а-а! blink.gif

Что же Партия и Правительство СССР не приняли никаких мер в отношении военнопленных? Или неподписание конвенции было оправдано какими-то стратегическими, далеко идущими причинами?

Добавлено в 19:45
Цитата (Dioniki @ 27.01.2015 - 19:28)
то, что не сгорело в печах, перемалывалось специальными мельницами.


Позвольте мне поинтересоваться - в каком именно лагере (лагерях) уничтожения применялись "специальные мельницы"? Как выглядели эти устройства?

СССР не подписывали Женевскую конвенцию, потому что одним из пунктов её были особые условия содержания в плену рядовых и офицеров, на что Союз пойти не мог ( напомню в СССР была рабоче-крестьянская армия,т.е. все равны). В свою очередь, Германия конвенцию подписала, хотя сама её нарушила в отношении нашей страны, поскольку обязана была содержать военнопленных ( даже если противник конвенцию не подписывал) в условиях ,которые были оговорены.


Очевидно, 1-го июля 1941-го года рабоче-крестьянская армия, в которой все равны, перестала быть таковой? smile.gif

Цитата
Постановление СНК СССР № 1798-800с об утверждении Положения о военнопленных

Москва. 1 июля 1941 г.

Секретно
Об утверждении положения о военнопленных 1)

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военнопленных.

2. Признать утратившим силу действующее Положение о военнопленных, утвержденное постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 19 марта 1931 г. №46

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
И. Сталин 2)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев 3)

Секретно

Приложение к постановлению СНК СССР № 1798-800С от 1 июля 1941 г.
Положение о военнопленных 4)


10 Военнопленные офицеры и другие приравненные к ним лица, размещаются отдельно от других военнопленных и обеспечиваются жилыми помещениями, одеждой, бельем, обувью, продовольствием и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием по установленным нормам.

ГА РФ. Ф 9401. оп. 1, д. 619, л 297-299.
Типозр. экз ЦХИДК Ф Щ оп. 37 з, д. 1, л. 34-37.
Типогр экз

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html
 
[^]
mosmartin
27.01.2015 - 22:42
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 100
Осилил все. Ощущение тяжелого похмелия, если это уместное сравнение.. И как после всего этого у некоторых появляется искушение перевирать историю? ТАКУЮ страшную?..
 
[^]
conung
27.01.2015 - 22:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.14
Сообщений: 6385
Цитата (MTV10 @ 27.01.2015 - 12:29)
Спасибо за оригинал архива, хоть и немного непривычно так читать.
Кстати, интересный факт. Отец Ющенко (того самого, да) был в этом лагере смерти не менее года. И, как потом вспоминал его сын - «в семье нашей ежедневно пили хороший кофе, к которому папа пристрастился в плену»
До Освенцима он побывал и в Бухенвальде, и в других лагерях. И, мало того, что остался жив, а еще и пристрастился к хорошему кофе.
Нет-нет, я ни на что не намекаю, так просто озвучил достоверную информацию для размышления.

Я скажу про своего дядьку.. у него номер на груди был.. Это первые клеймёные..первые попавшие в лагерь в 1941... Он бежал.. весной 42.. был в команде-задача которой была выбивать зубы у застрелянных . Снимать с них коронки и сдавать немцам.. как работёнка?Положено ему было кофе?
Им давали буханку хлеба на 4 человека.. всего 3 буханки в день..на группу12 человек.. ДВЕ буханки своей пайки отдавали в детский сектор..
 
[^]
dll123
27.01.2015 - 22:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 22:39)
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:07)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 19:35)
Цитата (Spiser @ 27.01.2015 - 19:28)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 18:31)
Цитата (Озверин @ 27.01.2015 - 18:09)
заключенным из СССР подобные посылки не выдавались.


Почему же заключённым из СССР посылки "Красного Креста" не выдавались?

потому что СССР не подписал конвенцию о военнопленных


Вот это да-а-а! blink.gif

Что же Партия и Правительство СССР не приняли никаких мер в отношении военнопленных? Или неподписание конвенции было оправдано какими-то стратегическими, далеко идущими причинами?

Добавлено в 19:45
Цитата (Dioniki @ 27.01.2015 - 19:28)
то, что не сгорело в печах, перемалывалось специальными мельницами.


Позвольте мне поинтересоваться - в каком именно лагере (лагерях) уничтожения применялись "специальные мельницы"? Как выглядели эти устройства?

СССР не подписывали Женевскую конвенцию, потому что одним из пунктов её были особые условия содержания в плену рядовых и офицеров, на что Союз пойти не мог ( напомню в СССР была рабоче-крестьянская армия,т.е. все равны). В свою очередь, Германия конвенцию подписала, хотя сама её нарушила в отношении нашей страны, поскольку обязана была содержать военнопленных ( даже если противник конвенцию не подписывал) в условиях ,которые были оговорены.


Очевидно, 1-го июля 1941-го года рабоче-крестьянская армия, в которой все равны, перестала быть таковой? smile.gif

Цитата
Постановление СНК СССР № 1798-800с об утверждении Положения о военнопленных

Москва. 1 июля 1941 г.

Секретно
Об утверждении положения о военнопленных 1)

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военнопленных.

2. Признать утратившим силу действующее Положение о военнопленных, утвержденное постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 19 марта 1931 г. №46

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
И. Сталин 2)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев 3)

Секретно

Приложение к постановлению СНК СССР № 1798-800С от 1 июля 1941 г.
Положение о военнопленных 4)


10 Военнопленные офицеры и другие приравненные к ним лица, размещаются отдельно от других военнопленных и обеспечиваются жилыми помещениями, одеждой, бельем, обувью, продовольствием и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием по установленным нормам.

ГА РФ. Ф 9401. оп. 1, д. 619, л 297-299.
Типозр. экз ЦХИДК Ф Щ оп. 37 з, д. 1, л. 34-37.
Типогр экз

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html

походу о статусе военнопленного не знали только двое: личсостав РККА да немцы .....да еще цыгане, ну этих статуса никогда не было
 
[^]
DimasKarabac
27.01.2015 - 22:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.08.14
Сообщений: 2018
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 22:39)
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:07)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 19:35)
Цитата (Spiser @ 27.01.2015 - 19:28)
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 18:31)
Цитата (Озверин @ 27.01.2015 - 18:09)
заключенным из СССР подобные посылки не выдавались.


Почему же заключённым из СССР посылки "Красного Креста" не выдавались?

потому что СССР не подписал конвенцию о военнопленных


Вот это да-а-а! blink.gif

Что же Партия и Правительство СССР не приняли никаких мер в отношении военнопленных? Или неподписание конвенции было оправдано какими-то стратегическими, далеко идущими причинами?

Добавлено в 19:45
Цитата (Dioniki @ 27.01.2015 - 19:28)
то, что не сгорело в печах, перемалывалось специальными мельницами.


Позвольте мне поинтересоваться - в каком именно лагере (лагерях) уничтожения применялись "специальные мельницы"? Как выглядели эти устройства?

СССР не подписывали Женевскую конвенцию, потому что одним из пунктов её были особые условия содержания в плену рядовых и офицеров, на что Союз пойти не мог ( напомню в СССР была рабоче-крестьянская армия,т.е. все равны). В свою очередь, Германия конвенцию подписала, хотя сама её нарушила в отношении нашей страны, поскольку обязана была содержать военнопленных ( даже если противник конвенцию не подписывал) в условиях ,которые были оговорены.


Очевидно, 1-го июля 1941-го года рабоче-крестьянская армия, в которой все равны, перестала быть таковой? smile.gif

Цитата
Постановление СНК СССР № 1798-800с об утверждении Положения о военнопленных

Москва. 1 июля 1941 г.

Секретно
Об утверждении положения о военнопленных 1)

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о военнопленных.

2. Признать утратившим силу действующее Положение о военнопленных, утвержденное постановлением ЦИК и Совнаркома СССР от 19 марта 1931 г. №46

Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР
И. Сталин 2)

Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР
Я. Чадаев 3)

Секретно

Приложение к постановлению СНК СССР № 1798-800С от 1 июля 1941 г.
Положение о военнопленных 4)


10 Военнопленные офицеры и другие приравненные к ним лица, размещаются отдельно от других военнопленных и обеспечиваются жилыми помещениями, одеждой, бельем, обувью, продовольствием и другими предметами первой необходимости, а также денежным довольствием по установленным нормам.

ГА РФ. Ф 9401. оп. 1, д. 619, л 297-299.
Типозр. экз ЦХИДК Ф Щ оп. 37 з, д. 1, л. 34-37.
Типогр экз

http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html

Нет, не очевидно. Думаю, для Советского Союза неприемлимо было, что командир и рядовой РККА попав в плен, попали бы в ситуацию, когда офицер бы обалдел бы в офицерском клубе для военнопленных, а рядовой чистил ему сапоги. Да, в принципе, в любом случае, независимо от подписания конвенции, русские были обречены.
 
[^]
Warq
27.01.2015 - 23:02
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Беззаботный отдых охранников и персонала концлагеря Освенцим. Весна 1943 года.


Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
Warq
27.01.2015 - 23:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Освенцим. Надзирательницы на отдыхе от работы.


Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
dll123
27.01.2015 - 23:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:53)

[/i]
http://www.hrono.ru/dokum/194_dok/19410701plen.html[/QUOTE] [/QUOTE]
Нет, не очевидно. Думаю, для Советского Союза неприемлимо было, что командир и рядовой РККА попав в плен, попали бы в ситуацию, когда офицер бы обалдел бы в офицерском клубе для военнопленных, а рядовой чистил ему сапоги. Да, в принципе, в любом случае, независимо от подписания конвенции, русские были обречены.

ну можно было еще с начищенными сапогами сходить кое-куда, где за 2 рейсхмарки можно получить 15 минут удовольствия...бордель для заключенных "со статусом" это круто, в РФ даже на зоне общего режима поди такого нет?
а РККА это когда все были ровны! НО некоторые немного ровнее...оба деда выжили, слава богу, оба инвалиды...один начинал политруком, закончил в СМЕРШе... рассказывал как чего, пока пить не бросил)
 
[^]
Warq
27.01.2015 - 23:05
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.11.10
Сообщений: 2118
Надеюсь, что со всеми было так:
Цитата

Дженни-Ванда Баркманн - (30 мая, 1922 — 4 июля, 1946) В период с 1940 по декабрь 1943 года работала фотомоделью. В январе 1944 года она стала надзирательницей в небольшом концентрационном лагере Штуттгоф, где она прославилась жестоким избиением заключённых-женщин, некоторых из них она забивала до смерти. Она также участвовала в отборе женщин и детей в газовые камеры. Она была настолько жестокой но при этом очень красивой, что женщины-заключенные прозвали её «Прекрасным Призраком».Дженни бежала из лагеря в 1945 году, когда советские войска начали подходить к лагерю. Но была поймана и арестована в мае 1945 при попытке покинуть вокзал в Гданьске. Она, как говорят, заигрывала с охранявшими её милиционерами и не особо волновалась за свою судьбу. Дженни-Ванда Баркманн была признана виновной, после чего ей дали сказать последнее слово. Она заявила, «Жизнь действительно большое удовольствие, а удовольствие, как правило, недолго».

Дженни-Ванда Баркманн была публично повешена на Бискупской Горке недалеко от Гданьска 4 июля 1946 года. Ей было всего 24 года. Её тело было сожжено, а прах был публично смыт в уборной того дома, где она родилась.



Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
Ямалонемец
27.01.2015 - 23:05
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:53)
Думаю, для Советского Союза неприемлимо было, что командир и рядовой  РККА попав в плен, попали бы в ситуацию, когда офицер бы обалдел бы в офицерском клубе для военнопленных, а рядовой чистил ему сапоги.


Видите ли, Конвенция закрепляет право офицера содержаться отдельно, но вовсе не делает из этого права обязанность.

Странно, что Партия и Правительство были такого плохого мнения о своих рабоче-крестьянских офицерах, что, мол, офицер - в клубе, а рядовой ему сапоги бы чистил...

Или это я шибко высокого мнения о рабоче-крестьянских офицерах? smile.gif
 
[^]
zakaz3d
27.01.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 0
Вот пздц! Почему мир такое допускает? Ведь подобное может - НИДАЙБОГ!!! - опять повториться! Была же Берлинская конференция.



Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
zakaz3d
27.01.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 0
2

Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
zakaz3d
27.01.2015 - 23:08
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 0
3

Добавлено в 23:09
реально сами себя перебъём(((((

Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
dll123
27.01.2015 - 23:10
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 23:05)
Цитата (DimasKarabac @ 27.01.2015 - 22:53)
Думаю, для Советского Союза неприемлимо было, что командир и рядовой   РККА попав в плен, попали бы в ситуацию, когда офицер бы обалдел бы в офицерском клубе для военнопленных, а рядовой чистил ему сапоги.


Видите ли, Конвенция закрепляет право офицера содержаться отдельно, но вовсе не делает из этого права обязанность.

Странно, что Партия и Правительство были такого плохого мнения о своих рабоче-крестьянских офицерах, что, мол, офицер - в клубе, а рядовой ему сапоги бы чистил...

Или это я шибко высокого мнения о рабоче-крестьянских офицерах? smile.gif

автобиография Тухачевского, если память не изменяет то его, говорит немного другое: в первую мировую он сидел королем в конц. лагере, "королем" условно, в шахматы играл с начальством и скучал, думал о побеге...в то время как простые военно-пленные солдаты с голоду умирали
 
[^]
Ямалонемец
27.01.2015 - 23:10
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.07.08
Сообщений: 932
Цитата (dll123 @ 27.01.2015 - 23:04)
можно было еще с начищенными сапогами сходить кое-куда, где за 2 рейсхмарки можно получить 15 минут удовольствия...


Скажите пожалуйста, а в каком пункте Женевская конвенция об обращении с военнопленными требует устраивать бордели для пленных офицеров? smile.gif
 
[^]
Andres83
27.01.2015 - 23:16
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.03.12
Сообщений: 34
Капо – это привилегированный заключённый в концлагерях фашистской Германии, работавший на администрацию и следящий за повседневной жизнью простых заключенных. Капо выполнял функции надзирателя. По иерархии находился ниже «оберкапо» старшего капо, но выше «бригадиров» (старшие рабочих групп).
В капо заключённые шли, естественно, не из-за идейных соображений, а исключительно ради улучшения своего существования, поэтому значительная часть капо была евреями, а, например, в лагере Миттельбау-Дора все капо были евреями. Евреи помогали немцам содержать евреев в концлагерях и гетто, отбирать и ловить скрывавшихся, обманывать узников, распространяя необходимые немцам слухи, и т.п. Еврейские капо оказывались иногда более жестокими, чем эсэсовцы. Судя по многочисленным свидетельствам, эти капо также занимались избиением других евреев. Благодаря своему сотрудничеству с нацистами больший (в сравнении с другими заключенными) процент капо пережил войну.
Привилегии у капо позволяли им более-менее нормально существовать: они жили в отапливаемых помещениях, получали усиленное питание (особенно благодаря возможности распределять выделяемые для всех узников продукты в свою пользу), пользовались гражданской одеждой и хорошей обувью. В обмен на эти послабления режима нацистское руководство концлагерей ожидало от капо жестоких и эффективных действий в отношении простых заключенных, поддержания жесточайшей дисциплины, выполнения рабочих норм при помощи запугивания и избиений. Актив, как правило, был настолько же жесток к простым заключенным, как и нацистская охрана концлагерей. Капо-евреи очень боялись, что за недостаточное «рвение» их могут перевести обратно в простые заключённые и потому не знали жалости, даже к своим единоверцам. В качестве оружия у них были дубинки и резиновые палки.
В послевоенном Израиле еврей, чтобы нанести оскорбление другому еврею, обзывал его самым непотребным словом «капо». До сих пор «капо», наверное, самое бранное слово, которым один еврей может обидеть другого.

Нарукавная повязка старшего еврейского капо

Правда о зверствах нацистов в лагере Освенцим
 
[^]
dll123
27.01.2015 - 23:19
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.10.13
Сообщений: 233
Цитата (Ямалонемец @ 27.01.2015 - 23:10)
Цитата (dll123 @ 27.01.2015 - 23:04)
можно было еще с начищенными сапогами сходить кое-куда, где за 2 рейсхмарки можно получить 15 минут удовольствия...


Скажите пожалуйста, а в каком пункте Женевская конвенция об обращении с военнопленными требует устраивать бордели для пленных офицеров? smile.gif

ну если верить материалам на первых страницах в самом жестоком концентрационном лагере на планете, Гуантанамо в расчет не берем, в Аушвице он был, даже два, один для заключенных "со статусом", другой для арийцев.
И в сегодняшних материалах мелькало: даже в футбол давали погонять для заключенных из стран, подписавших Женевскую конвенцию, из Британии конкретно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 94651
0 Пользователей:
Страницы: (11) « Первая ... 7 8 [9] 10 11  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх