Товарищъ, У нас такого не было, а у вас?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Atinka
13.12.2011 - 17:58
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.10.09
Сообщений: 462
А собственно что мешает своему чаду изготовить аналог с поправкой на современность, конечно, ну, может быть, собственные дополнения?
принтеры поди почти в каждом доме есть?! а дите буде приучаться к порядку и аккуратности.

P.S. в школе (кроме двух последних классов) ужасно нравилось заранее заполнять дневник, линовать тетрадки - думаю, такой дневник был бы у меня 100% completed! rolleyes.gif
 
[^]
jnllll
13.12.2011 - 18:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.11.11
Сообщений: 103
Цитата (nerff @ 13.12.2011 - 18:53)

5 - введение всеобщего образования после революции в чем-то помогло, но идея всеобщего равенства, в том числе и умственного - фикция. я подозреваю, что из моей школы вышли как маргиналы, так и аристократы в какой-то пропорции, похожей на их естественное распределение. бесполезно человеку давать то, что он не может взять, так что попытка дать образование не тому человеку обречена на провал.

Умиляют такие детские рассуждения о неравенстве человечества. Но вот сами мыслители обычно почему-то относят себя к высшему слою и присваивают себе право разделять людей на классы. И не соглашаются когда другие причисляют их к низшему слою.
(оставим даже в стороне то, что концепция равенства, лежащая в основе некоторых идеологий, провозглашает совсем другое, а именно: равные права доступа к социальным благам, а вовсе не то, что все люди равны.)

А это вообще шедевр
Цитата
3 - аристократия и крестьяне были разные. ну то есть совсем, вплоть до генофонда. найдите фотографии крестьян (чем старше фото, тем лучше) и аристократии. потом сравните. черты лица, распределение костной/мышечной массы и тд. перепутать их невозможно.

Это из разряда высказываний фашизма или бог знает ещё какой мерзости.
Ты похоже окружающих тебя вообще считаешь за животных.
Наверно, так рассуждали фашисты, сравнивая пленных из концентрационного лагеря(где людей не кормили, травили газом, и заставляли работать по 20 часов в сутки) с истинными арийцами. Видимо, они тоже использовали фразы типа:
Цитата
"сравните. черты лица, распределение костной/мышечной массы и тд. перепутать их невозможно."

Это примерно как если бы сказать : "давайте сравним болонку и волкодава".
Братюнь, ты похоже не в курсе что такое фенотип.


P.S. Кстати, извиняюсь за оффтоп

Это сообщение отредактировал jnllll - 13.12.2011 - 18:33
 
[^]
Lirics
13.12.2011 - 18:19
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 441
Ох,ты ж млин...дайте две,нет лучше три!
 
[^]
Касатка
13.12.2011 - 18:48
0
Статус: Offline


Княжна

Регистрация: 12.06.10
Сообщений: 11725
Цитата (nerff @ 13.12.2011 - 17:53)
Цитата (антилопагну @ 13.12.2011 - 13:24)
Цитата

Цитата (shoer @ 12.12.2011 - 21:11)

Сталобыть, большевики вывели народ из темного царизма. Ну-ну.

только узнал? (большевики - быдло, масса, наиболее недовольных) просто сейчас уже можно и легко говорить, только тебе никто уже не поверит, т.к. доказательств и материалов практически не осталось.
А большевики как и сейчас множество долбеней косвенно и/или (косвенно те кто тупой и подвластен даже легкой обработке, прямо-те кто хорошо обладает хоть коим мозгом, но готов на многое ради многого) напрямую спонсировались западом, ешьте гамбургеры на здоровье!

Добавлено в 01:11
Цитата (Yankeegohome @ 12.12.2011 - 20:06)
В домашней библиотеке нашёл вот такую книжку.

кстати как такое можно найти в домашней библиотеке? либо "оно" там всегда было и об этом знали все члены семьи, либо это краденая "домашняя библиотека"

А теперь , разуйте глаза, посмотрите ,сколько стоило образование и сколько У.З было на на душу населения, образование было очень хорошее, НО!! Только для Высшей прослойки 20% +-, а большевики , ввели БЕСПЛАТНОЕ образование и это было одним из условий и предпосылок революции и у нас до 90-х годов образование оставалось на самом высшем уровне во всем МИРЕ!!! , а неграмотных не осталось, что ОЧЕНЬ важно!!! На самом деле не надо верить истории , там вечные враки, а брать вот такие вещицы и литературу 19 в. и очень становится все понятно... нищета В России была и темнота быта,- это сейчас стало модно говорить, что революция говно и тянутся к аристократической России все по спирали, только качество ухудшается, а когда у нас сделают платным образование , что только богатеии смогут учится и даже в средней школе, вот тогда вернемся к революции и по кругу...

были и народные школы, не в том дело. да, человеку с народа было трудно попасть в престижный ВУЗ, но на это были и объективные причины.

1 - человек из народа был плохо образован, даже если ему и пытались втиснуть все доступные знания. не столько по причине качества обучения/лени/нехватки времени, а потому что чтобы вырастить интеллигента - надо начинать с его дедушки.
2 - можно было жить и с 1 классом образования. на порядок выше жить, чем неграмотные и быть очень уважаемым человеком в своей среде
3 - аристократия и крестьяне были разные. ну то есть совсем, вплоть до генофонда. найдите фотографии крестьян (чем старше фото, тем лучше) и аристократии. потом сравните. черты лица, распределение костной/мышечной массы и тд. перепутать их невозможно.
4 - общество имело слои, как и всякое другое. каждый слой получал соответствующее образование и имел возможность нормально жить на своем уровне
5 - введение всеобщего образования после революции в чем-то помогло, но идея всеобщего равенства, в том числе и умственного - фикция. я подозреваю, что из моей школы вышли как маргиналы, так и аристократы в какой-то пропорции, похожей на их естественное распределение. бесполезно человеку давать то, что он не может взять, так что попытка дать образование не тому человеку обречена на провал.
6 - если даже и сделают образование платным - я не считаю это катастрофой. дополнительное расслоение общества - может быть, но это вовсе не смертельно. получим больше потомственных врачей, инженеров, юристов и да, рабочих и крестьян. каждый будет обучаться на своем уровне, своим кускам знаний, нужных для жизни в родной среде. мне вот не довелось обучаться в Гарварде, но я не считаю это чем-то непоправимым. а кто-то там смог выучиться из сверстников.

Отвратительны выши рассуждения. Реально фашизмом запахло.
И главное вообще неверны расскждения.
По теме, дневник чудо! Сама бы таким с удовольствием пользовалась и ребенку бы купила.
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Выкладываю обещанные сканы из моего "Товарища".
Он тоже, как и у ТС, на 1916/1917 учебный год. Только есть два отличия: во-первых, мой принадлежал конкретному человеку и даже частично заполнен; во-вторых, я самолично откопал его на развалинах снесенного старого сарая в 1995 году.
Итак, вот первая страница. Календарь принадлежал ученику третьего класса одной из тульских гимназий Илье Семенову, проживавшему на Киевской заставе (это южная окраина тогдашней Тулы) в доме нумер 70.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Сразу видно, что владельца справочника не миновал вихрь революционных событий весны 17-го года. Из справочника вырвано несколько листов с изображением особ Российского Императорского Дома. И только для Наследника Цесаревича гимназист сделал исключение - его портерт вырывать но не стал, а просто снабдил припиской от руки "бывшiй".

Добавлено в 19:38
Дни неучебные

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Дни неучебные

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
В тогдашних гимназиях обучались представители самых разных вероисповеданий, поэтому тут приведены и иноверческие праздники.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Цветная вклейка - карта Европейской России. Естественно, с границами на 1914 год. На обороте ее карта азиатской части России, но в более простом исполнении - одноцветная.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Краткий справочник по старой орфографии. Мог ли составитель думать, что он пригодится кому-то (в данном случае мне) почти век спустя.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Сопоставление русских и иностранных единиц измерения, здесь же - время в разных странах и кое-что из занимаельной астрономии.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:45
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Как правило, обучение в гимназии предполагало, что человек будет учиться и дальше. Посему здесь же - краткий справочник абитуриента.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:46
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Продолжение справочника и в том числе - указание, какие для поступления понадобятся документы.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Условия поступления в вузы. Тогда они не менялись каждый год.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Для будущих офицеров

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Гимназисты, а особенно старшеклассники - тоже люди и ничто человеческое им не чуждо. Посему тут же крайне полезные врачебные советы - на случай птичьей болезни "перепил"

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
В календаре вшито несколько листочков для заметок. На одном из них - то ли дружеский шарж на одноклассника, то ли автопортрет. Все как положено - папироса, фуражка блином и брюки-клеш.

Товарищъ
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 19:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Социальных сетей тогда не было. Зато были балы, на которых друг другу писали вот такие секретки. Уж не знаю, в каком году ее заполнили - по правилам тогдашней орфографии это написано с ошибками. Зато № выведен изящным старорежимным почерком.

Товарищъ
 
[^]
eliche
13.12.2011 - 19:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.09.09
Сообщений: 1317
зря вы говорите "вот тогдаааааа :-), а вот сейчааас :-(" было образование
Образование-то было для 10% максимум.
Вы лично знаете хоть одного человека, кто писать-читвть не умеет? Не знаете.
А тогда таких были миллионы.
Я тут с девочкой из Филлипин разговаривала. Она говорит у них школа платная и родители не могут детей в школу отправить. Так это странно мне было.

И еще по поводу образования:
Л.Фейхтвангер. "Москва 1937 год"
"Молодежь Советского Союза. Какая радость после всего этого встретить
молодых людей, которым посчастливилось сорвать первые плоды советского образования, молодых интеллигентов из рабочих и крестьян! Как крепко, уверенно, спокойно стоят они в жизни: они чувствуют себя органической частью мудрого целого. Будущее расстилается перед ними, как ровный путь, пересекающий прекрасный ландшафт. Выступают ли они на собраниях, беседуют ли с кем-нибудь, наивная гордость, с которой они рассказывают о своей счастливой жизни, не наиграна; из уст их действительно рвется то, чем переполнены их сердца. Когда, к примеру, молодая студентка высшего технического училища, которая всего несколько лет тому назад была фабричной работницей, говорит мне: "Несколько лет тому назад я не могла правильно написать русской фразы, а теперь я могу дискутировать с Вами на немецком языке об организации автомобильной фабрики в Америке", или, когда девушка из
деревни, пышущая радостью, докладывает собранию: "Четыре года тому назад я не умела ни читать, ни писать, а сегодня я беседую с Фейхтвангером о его книгах"" - то радость их законна. Она вытекает из такого глубокого признания советского мира и понимания их собственного места в этом мире, что чувство испытываемого ими счастья передается и слушателям."

А вы говорите коммунисты!!! Демократы!!
 
[^]
Гырзуг
13.12.2011 - 20:00
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 1514
Собственно, вот и все.
Конец истории будет грустным. Этот справочник - лишь малая толика архива семьи Семеновых. Там были книги, документы, фотографии, громадное количество писем, кое-какие вещи - например, кучка орленых пуговиц от студенческой тужурки и трехгранный старинный градусник.
Все это кто-то (скорее всего новые владельцы дома или не берегущие память родственники) выбросил в сарай, где оно после несокльких десятков лет превратилось практически в прах, рассыпающийся в руках. "Товарищу" еще повезло - он лежал в относительно сухом углу, его пощадили плесень и крысы.
По письмам и фотографиям мы даже смогли кое-что узнать о дальнейшей судьбе этих людей. В частности, владелец этой книжки потом закончил институт, работал инженером. Умер от голода в блокадном Ленинграде. В одном из последних писем (конца 1940-х) подробно описаны его последние минуты.
Мы плакали...
Всем спасибо.
 
[^]
Patric88
13.12.2011 - 20:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.05.08
Сообщений: 302
В Питере в 1916 году жило на 500 тысяч человек больше, чем в Москве. А потом понаехали.
 
[^]
akbarashek
13.12.2011 - 20:09
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Бля,это же страшный сон Фурсенко!!!4 иностранных языка только,да + ТРИГОНОМЕТРИЯ,слово Божие и т.д.!Ахуеть,вот это ОБРАЗОВАНИЕ!!! pray.gif pray.gif pray.gif ТС,храни ее как зеницу ока!
 
[^]
dudecomestocum
13.12.2011 - 20:12
-1
Статус: Offline


Дыбыдыш... Смейтесь бля!

Регистрация: 30.06.08
Сообщений: 833
[QUOTE=nerff,13.12.2011 - 17:53] [QUOTE=антилопагну,13.12.2011 - 13:24] [QUOTE]
Цитата (shoer @ 12.12.2011 - 21:11)

были и народные школы, не в том дело. да, человеку с народа было трудно попасть в престижный ВУЗ, но на это были и объективные причины.

[/QUOTE]
пардон, но это чистейшей воды фашизм
1 - по вашему образованными уже рождаются?
2 - на что ссылаетесь
3 - это называется Евгеникой, которым увлекались в фашисткой Германии
4 - кажись вы сами не поняли что написали
5 - но ведь когда всем даются равные шансы, то вероятность получения талантов намного увеличивается

Это сообщение отредактировал dudecomestocum - 13.12.2011 - 20:13
 
[^]
slawomir
13.12.2011 - 20:16
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 17.03.09
Сообщений: 9730
Цитата (nerff @ 13.12.2011 - 21:53)
1 - человек из народа был плохо образован, даже если ему и пытались втиснуть все доступные знания. не столько по причине качества обучения/лени/нехватки времени, а потому что чтобы вырастить интеллигента - надо начинать с его дедушки.
2 - можно было жить и с 1 классом образования. на порядок выше жить, чем неграмотные и быть очень уважаемым человеком в своей среде
3 - аристократия и крестьяне были разные. ну то есть совсем, вплоть до генофонда. найдите фотографии крестьян (чем старше фото, тем лучше) и аристократии. потом сравните. черты лица, распределение костной/мышечной массы и тд. перепутать их невозможно.
4 - общество имело слои, как и всякое другое. каждый слой получал соответствующее образование и имел возможность нормально жить на своем уровне
5 - введение всеобщего образования после революции в чем-то помогло, но идея всеобщего равенства, в том числе и умственного - фикция. я подозреваю, что из моей школы вышли как маргиналы, так и аристократы в какой-то пропорции, похожей на их естественное распределение. бесполезно человеку давать то, что он не может взять, так что попытка дать образование не тому человеку обречена на провал.
6 - если даже и сделают образование платным - я не считаю это катастрофой. дополнительное расслоение общества - может быть, но это вовсе не смертельно. получим больше потомственных врачей, инженеров, юристов и да, рабочих и крестьян. каждый будет обучаться на своем уровне, своим кускам знаний, нужных для жизни в родной среде. мне вот не довелось обучаться в Гарварде, но я не считаю это чем-то непоправимым. а кто-то там смог выучиться из сверстников.

Собственно, за аналогичные мысли\высказывания тогдашних "аристо" которые от своей ИЗНАЧАЛЬНОЙ обязанности по ЗАЩИТЕ ИМПЕРИИ оставили только права эту империю (и народ её населяющий) доить на 0 и помножили...
когда сиволапые мужики, что по полжизни в окопах просидели по домам вернулись - и увидели тогдашние богатеи не выученно-навязанный, как у них, а истинный дух аристократии - всё и покатилось...
 
[^]
akbarashek
13.12.2011 - 20:22
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Цитата (Carcass6312 @ 13.12.2011 - 13:22)
bravo.gif

Очень надеюсь, изо всех сил надеюсь, что спустя каких-то сто лет, в 2016-м году, для наших детей будут печатать такую же карманную книгу "Товарищъ" и её будут родители покупать детям, а что самое главное - дети её будут активно юзать! old.gif

Дети сейчас активно юзают другие гаджеты,вот этот например :
why.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 77488
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 5 6 [7] 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх