Хиросима - 64 года назад

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
z040
7.08.2009 - 20:24
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Химическая война

*

Во время оккупации японцы масштабно применяли химическое оружие, что приводило к многочисленным жертвам среди китайских военнослужащих и мирного населения. В 1927 г. на Японских островах был создан завод по производству химического оружия. В 1933 году была завершена работа по оснащению войск химическим оружием, создана школа по подготовке специализированных воинских частей, сформирован «отряд 516», специализировавшийся на масштабных испытаниях химического оружия.
*

Химическое оружие применялось японцами на протяжении всей войны в течение 8 лет с 1937 по 1945 гг. в 18-ти провинциях Китая. Точно зарегистрировано более 2 тыс. сражений, в ходе которых применялось химическое оружие, вызвавшее гибель более 60 тыс. чел. Реальное количество случаев применения химоружия и реальное число жертв гораздо больше – по японской статистике химоружие применялось намного чаще.
*

В июле 1938 года при нападении на Воцюй провинции Шаньси японцы применили 1000 ед. химических бомб. Во время уханьской битвы химическое оружие применялось не менее 375 раз, использовав 48 тыс. снарядов с ядовитым газом. В марте 1939 года химическое оружие было применено против расквартированных в Наньчане гоминьдановских войск. Полный штатный состав двух дивизионов погиб в результате отравления. С августа 1940 г. в Северном Китае японцы 11 раз применяли химическое оружие вдоль железнодорожных линий, в результате чего погибли свыше 10 тыс. китайских военнослужащих. В августе 1941 года 5 тыс. военнослужащих и мирных жителей погибли в результате химической атаки на антияпонскую базу. В Ичане провинции Хубэй в результате распыления горчичного газа были уничтожены 600 китайских военнослужащих, 1000 человек были ранены. В мае 1942 г. в селе Бэйтан уезда Динсянь провинции Хэбэй свыше 800 китайцев, спрятавшихся в подземном укрытии, были уничтожены с помощью химоружия («Бэйтанская трагедия»).


Хиросима - 64 года назад
 
[^]
z040
7.08.2009 - 20:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.03.09
Сообщений: 708
Многие ветераны второй мировой войны из США и Великобритании возмущаются, такими благородными изобразили японских вояк создатели фильма «Перл-Харбор». Особенно, их возмутила сцена, в которой японский пилот предупреждает играющих в бейсбол американских детей, чтобы они перед атакой успели спрятаться в убежище. В реальности, как уверяют участники войны на Тихом океане, японцы в жестокости были наголову выше эсэсовцев. В ответ, британское телевидение выпустило документальный фильм «Ад в Тихом океане», там правды больше и она не так художественна, но посмотреть всё же стоит.

Сразу после удачи в Перл-Харборе 7 декабря 1941 года японцы начали откровенно ликовать, ведь эта операция для них стала невероятной удачей. В столице на улицах звучала военная песня тех лет:

В море трупы, трупы в воде,
В горах трупы, трупы в полях.
Я умру за императора,
Я никогда не обернусь назад.

А в штатах в это время разразилась настоящая антияпонская истерия. Невольными её жертвами стали становиться корейцы и китайцы, которые, как вы уже поняли, сами к японцам пылких чувств не питали. Поэтому в газетах стали появляться разъяснения (видимо, для местных скинхедов) - как отличать одних азиатов от других.
Кстати, во время военных действий на тихоокеанском флоте американцы звали санитара не стандартным криком "санитар", а загадочным кличем "талулла" (от имени довольно популярной в те годы актрисы Таллулы Бэнкхед). Объясняется это тем, что японцы взяли на вооружение подловатую тактику - звать санитара, а потом подстреливать его. Ну а выговорить слово с двумя звуками "л" они было просто не в состоянии, вот и обламывались.

В ответ на все эти зверства, американцы и британцы пришли к выводу, что японский солдат - вовсе не человек, а крыса, подлежащая уничтожению. Японцев убивали, даже когда они сдавались с поднятыми руками, так как боялись, что они зажимают где-нибудь гранату, чтобы вместе с собой подорвать ею врага. Самураи же считали, что пленные американцы- бросовый человеческий материал. Обычно их использовали для тренировок штыковой атаки.

Когда в Новой Гвинее у японцев возникли перебои с провиантом, они вынесли решение, что поедание своего злейшего врага не может считаться каннибализмом. Сейчас трудно подсчитать, сколько американцев и австралийцев съели ненасытные японские каннибалы. Один ветеран из Индии вспоминает, как японцы аккуратно отрезали кусочки мяса у еще живых людей. Особо лакомой добычей у завоевателей считались австралийские медсестры. Поэтому работавшему вместе с ними мужскому персоналу было приказано в безвыходных ситуациях убивать медсестер, чтобы те не попали живыми в руки японцев.

Был случай, когда с потерпевшего крушение судна на, берег захваченного японцами острова выбросило 22 австралийские медсестры. Японцы набросились на них как мухи на мед. Изнасиловав, их искололи штыками, а в завершение оргии загнали в море и расстреляли. Азиатских пленных ждала еще более печальная участь, поскольку они ценились еще меньше американцев. Когда в одном из концентрационных лагерей произошла вспышка холеры, японцы не стали утруждать себя лечением, а просто сожгли весь лагерь вместе с женщинами и детьми. Когда в той или иной деревне возникали очаги заболеваний, огонь становился самым действенным средством дезинфекции.

Добавлено1 в 20:33
http://lib.ru/MEMUARY/1939-1945/MORIMURA/kuhnya.txt

Добавлено1 в 20:37
http://dm-kalashnikov.livejournal.com/132425.html

Добавлено1 в 20:58
В Японии средняя температура сегодня составила +27 градусов по цельсию.
Максимальная температура в этот день была в 1945 году, она составила +850 градусов по цельсию.
 
[^]
Павлуха
7.08.2009 - 21:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 6
Теме Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ибо позновательна.В школе помню рассказывали но без фотак.
 
[^]
PRokyror
7.08.2009 - 22:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 6
Fallout 3 напомнило - панорамные фото разрушений - игра прям как с них рисована. Теме плюс=)
 
[^]
linch3003
7.08.2009 - 22:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1495
Мне непонятно, почему Перл Харбор - это успех для японцев? По-моему им очень не повезло, т.к. авианосцев пиндосов в бухте тогда не было.
 
[^]
andersfogh
7.08.2009 - 22:51
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Цитата (linch3003 @ 7.08.2009 - 22:44)
Мне непонятно, почему Перл Харбор - это успех для японцев? По-моему им очень не повезло, т.к. авианосцев пиндосов в бухте тогда не было.

Абсолютно верно, и поэтому адмирал Ямамото сильно расстроился и сказал следующее
«Я надеялся, напав на Пёрл-Харбор сразу же после объявления войны, нанести смертельный удар американскому флоту. Теперь я не могу представить себе более страшного оскорбления американцев. Боюсь, все, что мы сделали, пробудит спящего гиганта и преисполнит его решимости победить».
 
[^]
wakata
7.08.2009 - 23:05
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 29
Ужас, религиозная вера взвешенная позиция отдельных камрадов в святую непогрешимость ключевую историческую роль (for the greater good) Америки, ну просто умиляет pray.gif sm_biggrin.gif
 
[^]
zolomon
7.08.2009 - 23:53
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.09
Сообщений: 1762
А люпят джананчики все едно мерикосов - ихние батерфляи из шантеклеров оценили достоинсво белаго челоека.
 
[^]
Orte
8.08.2009 - 00:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 233
Бомбас уронили на Япов для демонстрации мощи США и испытания оружия. Сделали это в корень конченые ублюдки.
 
[^]
LightLIfe
8.08.2009 - 00:53
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 13
Американсы вообще гуманный народ...
Только им могло прийти в голову сбросить бомбу на город а потом посмотреть что будет.... Молодци.
 
[^]
Латышев
8.08.2009 - 00:57
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
andersfogh

Просто мне показалось что ты назвал решающим для объявления капитуляции именно ядерный удар. Или я не прав? А вот я считаю что решающим для капитуляции являлись 2 фактора: захват Окинавы и разгром Квантунской армии.

Да и Синано по чесноку не был крутым ни разу.
 
[^]
Orte
8.08.2009 - 01:04
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 233
Решающим для второй мировой было 9 мая. И хер вы меня переубедите. ибо на почти 50 лет все дружно ссали в баночку и боялися красной звездочки.

Это сообщение отредактировал Orte - 8.08.2009 - 01:05
 
[^]
andersfogh
8.08.2009 - 01:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Латышев
на тот момент, о котором я говорю, рагрома еще не было, СССР только вступил в войну. Считаю атомную бомбардировку важным психологическим фактором. Но ясно дело, от 2 бомб никто войну не проигрывал, и квантунскую армию пришлось душить. Согласен.
А насчет Синано- потопить такую фигню, идущую в боевом охранении, почти ввиду берега- очень непросто. Вот только сил маловато оставалось у японцев, и на воздушное прикрытие их уже не хватило. а так крупнейший авианосец все таки был...


Добавлено1 в 01:12
Orte
почему именно 9? а не 2? а если все ссали, то почему германию разделили, а не отдали красной звездочке? а холодная война, измотавшая СССР? не все так однозначно.
 
[^]
Orte
8.08.2009 - 01:13
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 233
Цитата (andersfogh @ 8.08.2009 - 02:10)
СССР только вступил в войну.

весьма интересно.
 
[^]
Lydovik14
8.08.2009 - 01:14
0
Статус: Offline


животное

Регистрация: 8.02.08
Сообщений: 1133
удас, я не впечатлительный, но кровь в венах стынет
 
[^]
Orte
8.08.2009 - 01:14
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 233
Цитата (andersfogh @ 8.08.2009 - 02:10)
то почему германию разделили, а не отдали красной звездочке? а холодная война, измотавшая СССР? не все так однозначно.

Подели шар на две части. И попробуй получить два шара. Получится?
 
[^]
andersfogh
8.08.2009 - 01:15
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Orte
на дальнем востоке. мы все говорим о событиях августа 1945 года. ничего интересного.
 
[^]
Orte
8.08.2009 - 01:16
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.09
Сообщений: 233
Цитата (andersfogh @ 8.08.2009 - 02:15)
Orte
на дальнем востоке. мы все говорим о событиях августа 1945 года. ничего интересного.

Давай продолжим говорить о дальнем востоке на сайте Drom.Ru.
 
[^]
andersfogh
8.08.2009 - 01:16
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Цитата
весьма интересно.

это я на твой пост ответил

Добавлено1 в 01:18
Цитата
Давай продолжим говорить о дальнем востоке на сайте Drom.Ru.

эээ, я тебя не понел, на каком сайте? зачем и почему?
 
[^]
Латышев
8.08.2009 - 01:20
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
andersfogh

Ну уже после вступления в войну СССР стало ясно что положение на материке для японцев аховое. Потому что никто наверно спорить не будет что сухопутной армии сильнее на тот момент не существовало. И ясно что не все силы были развернуты против Японии, если бы было нужно то 2 партия дружно с криками ура доделала то что не сделала 1 партия войск. Так что вступление в войну СССР это тоже важный психологический фактор. После этого события ясно стало что Япония потеряла материк. А захват Окинавы предопределил полное превосходство в воздухе над островами.

А по Синано. Да большой, но это ж не авианосец, а линкор переделанный в авианосец. Да и охранение состояло из 3 эсминцев, а личный состав был из рабочих и сам авианосец не был готов к борьбе за живучесть. То есть это большой красивый лайнер идущий с конвоем в 3 эсминца. Почти так)
 
[^]
andersfogh
8.08.2009 - 01:29
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Латышев
по первому пункту возражений нет. абсолютно.
по второму- тоже. я о чем и говорил, что япония была настолько обескровлена, что не смогла даже защитить самый свой крупный корабль. а насчет л/с- там были рабочие, да, но боевые вахты несли военные моряки. и боролось они неплохо. только никто не ожидал, что американцы ударят почти в самую ватерлинию и корабль просто перевернется. а линкор потопить- практически невозможно, если б не взлетная палуба, он бы остался на плаву.
 
[^]
wakata
8.08.2009 - 01:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.09
Сообщений: 29
Думаю Deimonax не прав, учебники скорее не курили =) а читали.. только другие учебники =)
 
[^]
Латышев
8.08.2009 - 01:47
0
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
andersfogh

Да в том то и проблема, что это оказался уже не линкор но еще не авианосец. То есть унаследовал недостатки линкора, но недополучил всех преимуществ авианосца. Если рассматривать его недостатки то их очень много и увы ничего кроме самого большого на тот момент водоизмещения там ничего хорошего просто нет. Да и то досталось известно по какой причине. Авиагруппировка скромная. Его ожидала судьба Тирпица, грозы морей стоящей под постоянной охраной. А так потопили и не дали сильно помучиться)))
 
[^]
andersfogh
8.08.2009 - 02:17
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.05.09
Сообщений: 127
Латышев
А деватся японцам некуда было, его так и так бы потопили со дня на день. Останься они в базе, или во время перехода- все равно. Даже повоевать не удалось.
 
[^]
1488
8.08.2009 - 09:58
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.07
Сообщений: 111
Плять, надеюсь ещё и на китайцев сбросят.))))
А так красивенько...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15672
0 Пользователей:
Страницы: (8) « Первая ... 4 5 [6] 7 8  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх