129 мертвецов в полярной пустыне: загадка гибели экспедиции Франклина

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бревнограф
31.03.2018 - 22:13
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.14
Сообщений: 1451
Тема- кайф!
 
[^]
Gipsowik
31.03.2018 - 22:16
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1238
Цитата (Йурег @ 31.03.2018 - 21:41)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 18:04)
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 17:56)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 17:36)
Они чего - фабричные гробы на каждого члена экипажа с собой везли?  blink.gif  Кочегар лежит в кондовом гробу с ручками...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Когда собираешься в путешествие, мало имеющее общего с круизом на пассажирском теплоходе, десяток-другой гробов не помешает и места много не займёт.

Ну, об этом я думал. Только мыслю, что первые 10-20 умерших будут именно "кочегарами"... А Франклина потом в простыне похоронили? Вот и говорю - на каждого что ли припасено было?..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Что-то мне подсказывает, что корабельный плотник мог мастрячить что-то и посложнее гробов. Другое дело откуда он брал сырьё.

Во времена парусного флота, с собой досок, бруса и прочих пиломатериалов много возили, для ремонта такелажа и корпуса корабля. Впрочем и до не столь давнего времени, запас досок на судах тоже имелся- крепление груза, тот же ремонт, временные распорки для пробоин. Сейчас не знаю, как дела обстоят.
 
[^]
Suha82
31.03.2018 - 22:48
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.10.14
Сообщений: 839
Пусть это даже будет реклама сериальчика, но он оказался неплох)
Вроде пока только две серии есть - первую уже глянул, неплохо.
 
[^]
intelligator
31.03.2018 - 22:48
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.06.13
Сообщений: 721
Мне не понравилась книга Дэна Симмонса. Для мистики она нагружена техническими подробностями. Для исторической книги - сказочна. Слишком растянута и это убивает саспенс. Уже после 1/3 книги появляется желание забросить ее подальше. А после прочтения воспоминаний Клозье, как ему вдрочнула в озере мадемуазель хочется зарядить этим произведением горе-автору по е..лу за то, что испортил этими высерами всю идею. Зачем в брутальном романе о выживании ( в Арктике! Или Антарктике?) секс ( конечно,если это не изнасилование), любовь и прочие сопли? Вы видели это в "Хищнике" , а в "Нечто"? А роман похож на эти фильмы. На первый уж как -то совсем подозрительно, а со вторым их роднит географическое положение и невозможность съеб..ться с места событий. Читаешь книгу и понимаешь, что не смотря на мужское начало романа, автор очень хочет угодить женской половине человечества , а так же их родителям ту-ту-туру-ту. И всем слоям и социальным группам с последующей монетизацией. Всю книгу меня не покидало это навязчивое ощущение. Роман смахивает на готовый сценарий. Уж слишком кинематографично выглядят некоторые моменты книги. К примеру, сцена с карнавалом.

Это сообщение отредактировал intelligator - 31.03.2018 - 23:02
 
[^]
RealVor
1.04.2018 - 00:01
3
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12810
ТС! Огромное тебя спасибо за пост! Данную историю знаю из документального фильма, который несколько раз пересматривал. Не знаю почему, но история произвела огромное впечатление. Да же и не знал про сериал - обязательно посмотрю!
 
[^]
KlinKeMe
1.04.2018 - 01:14
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.15
Сообщений: 1034
Интересно. Очень. Сериал надо посмотреть - про первопроходцев всегда захватывающе. Смелые они люди, заслуживают уважения и памяти. Не получилось у них, но они же пытались!

Это сообщение отредактировал KlinKeMe - 1.04.2018 - 01:25
 
[^]
Йурег
1.04.2018 - 01:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.13
Сообщений: 1768
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 22:16)
Цитата (Йурег @ 31.03.2018 - 21:41)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 18:04)
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 17:56)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 17:36)
Они чего - фабричные гробы на каждого члена экипажа с собой везли?  blink.gif  Кочегар лежит в кондовом гробу с ручками...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Когда собираешься в путешествие, мало имеющее общего с круизом на пассажирском теплоходе, десяток-другой гробов не помешает и места много не займёт.

Ну, об этом я думал. Только мыслю, что первые 10-20 умерших будут именно "кочегарами"... А Франклина потом в простыне похоронили? Вот и говорю - на каждого что ли припасено было?..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Что-то мне подсказывает, что корабельный плотник мог мастрячить что-то и посложнее гробов. Другое дело откуда он брал сырьё.

Во времена парусного флота, с собой досок, бруса и прочих пиломатериалов много возили, для ремонта такелажа и корпуса корабля. Впрочем и до не столь давнего времени, запас досок на судах тоже имелся- крепление груза, тот же ремонт, временные распорки для пробоин. Сейчас не знаю, как дела обстоят.

В данном случае, похоже, чуяли пиздец, поэтому гробы. Так бы не пустили материал на захоронение.
 
[^]
Pohmelniy
1.04.2018 - 05:44
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.14
Сообщений: 4323
Да какая там загадка. Никакая подготовка, плохая реализация, авантюризм в решениях по ходу дела. Тут главная загадка - "что вообще могло пойти так?", на что расчитывали то? Когда к освоению Арктики начали подходить не с амбициями, а с мозгами, героизм сразу как-то поблек, а погибшие экспедиции стали большой редкостью.

Ну и, просто, любопытно: моряки - достаточно суеверные люди. А тут корабли "Эребус" и "Террор". Считай "Ад" и "Ужас".
 
[^]
RealVor
1.04.2018 - 09:10
1
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12810
Цитата (GиперборЕя @ 31.03.2018 - 21:57)
Спасибо за статью!
Сериал сегодня посмотрела 2 серии. Постарайтесь не смотреть от Lost, они не переводят английские субтитры. весь разговор между аборигенкой и капитаном остался непонятен, хотя английские титры были. Вот я чуяла, что какой-то подвох от Lost быть должен. Не знаю озвучивает ли Amedia, они во всех сериалах, которые смотрела, титры и надписи переводят. От любителей смотреть не буду из-за рекламы.
Сам сериал понравился, графика неплохая, гораздо лучше чем в "Аннигиляции", которую я очень ждала и даже в кино хотела пойти. Надеюсь сериал так уж сильно тягомотить не будут, пока всё интересно. Могли бы и фильм снять конечно.
А почему не подняли корабли? Я понимаю, что очень затратно, но всё же это история.

А на каких сейчас сайтах комфортнее смотреть, чтобы без тонн рекламы и обмана? А то вчера нашел только первую серию, а где указана что вторая показывают именно первую серию.
 
[^]
VIDIS
1.04.2018 - 10:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
RealVor
вчера 2е серии смотрел а сегодня только на пост наткнулся.

Между местом зимовки с первыми трупами и кораблями 770км ?
- мде

Кстати кино еще вчера начал смотреть до этого поста - снято хорошо, в напряжении постоянно держит какой-то тревожностью и суровостью обстановки.
 
[^]
Egorka2010
1.04.2018 - 10:10
3
Статус: Offline


Еретик

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 6253
Цитата
По мотивам истории на днях вышел сериал Террор.

«Террор» — американский телесериал, основанный на одноимённом романе американского писателя Дэна Симмонса. Премьера в США состоялась 26 марта 2018 года, в России — 29 марта.


Только вот сериал с этой историей, кроме имен и названий кораблей, имеет мало общего. В жизни экспедицию победила стихия, а не страшный монстр
 
[^]
lion9
1.04.2018 - 10:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4271
Меня во второй серии смутила одна фразочка. “Will be crushed to atoms” как-то не очень выражение для английского морского офицера середины 19-го века.
 
[^]
VIDIS
1.04.2018 - 10:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 2506
Цитата (lion9 @ 1.04.2018 - 10:39)
Меня во второй серии смутила одна фразочка. “Will be crushed to atoms” как-то не очень выражение для английского морского офицера середины 19-го века.

Да наслушался историй в таверне обученных путешественников про:

Демокриит Абдерский (Δημόκριτος; ок. 460 до н. э., Абдеры — ок. 370 до н. э.) — древнегреческий философ, предположительно ученик Левкиппа, один из основателей атомистики и материалистической философии.

Да и они я так понял это сказал Фрэнсис Крозье типа могут льды поднимут судно и раздавят.

Фрэ́нсис Ро́дон Мо́йра Кро́зье (англ. Francis Rawdon Moira Crozier; 16 августа 1796, Банбридж, Ирландия — после 1848) — офицер Королевского военно-морского флота Великобритании. В 1845 году Фрэнсис Крозье был назначен капитаном HMS Terror
Крозье был одиннадцатым из тринадцати детей в семье, главой которой был богатый адвокат Джордж Крозье.

- Да он образован был что писец по тем временам.

Это сообщение отредактировал VIDIS - 1.04.2018 - 11:16
 
[^]
следитель
1.04.2018 - 13:07
3
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8040
А сколько еще не найденных экспедиций ? Эту хоть искали, была организована Британской Империей, вложены государсвенные ресурсы. А организованные на деньги каких-нибудь зверопромышленников и золотопромышленников, лежат где-нибудь под грудой камней или вообще обглоданные песцами с росомахами.....
 
[^]
AgeNT097
1.04.2018 - 14:57
5
Статус: Offline


---

Регистрация: 28.06.12
Сообщений: 354
Цитата (Йурег @ 31.03.2018 - 23:41)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 18:04)
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 17:56)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 17:36)
Они чего - фабричные гробы на каждого члена экипажа с собой везли?  blink.gif  Кочегар лежит в кондовом гробу с ручками...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Когда собираешься в путешествие, мало имеющее общего с круизом на пассажирском теплоходе, десяток-другой гробов не помешает и места много не займёт.

Ну, об этом я думал. Только мыслю, что первые 10-20 умерших будут именно "кочегарами"... А Франклина потом в простыне похоронили? Вот и говорю - на каждого что ли припасено было?..

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Что-то мне подсказывает, что корабельный плотник мог мастрячить что-то и посложнее гробов. Другое дело откуда он брал сырьё.

А мне что то подсказывает, что корабельный плотник мог даже и посерьезнее гроба нечто сделать, да и досок не пару штук про запас на корабле было...
 
[^]
simAK47
1.04.2018 - 16:40
1
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.10.17
Сообщений: 326
Цитата (AgeNT097 @ 1.04.2018 - 14:57)
Цитата (Йурег @ 31.03.2018 - 23:41)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 18:04)
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 17:56)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 17:36)
Они чего - фабричные гробы на каждого члена экипажа с собой везли?  blink.gif  Кочегар лежит в кондовом гробу с ручками...

Когда собираешься в путешествие, мало имеющее общего с круизом на пассажирском теплоходе, десяток-другой гробов не помешает и места много не займёт.

Ну, об этом я думал. Только мыслю, что первые 10-20 умерших будут именно "кочегарами"... А Франклина потом в простыне похоронили? Вот и говорю - на каждого что ли припасено было?..

Что-то мне подсказывает, что корабельный плотник мог мастрячить что-то и посложнее гробов. Другое дело откуда он брал сырьё.

А мне что то подсказывает, что корабельный плотник мог даже и посерьезнее гроба нечто сделать, да и досок не пару штук про запас на корабле было...

Ну вот, убили напрочь мою самооценку в плане выражения собственных мыслей. Хотя, мы ж в интернете, как пишется - так и слышится... Попробую выстроить цепочку. Итак: мы во льдах, в глубокой жопе. У нас, несомненно, есть энное количество припасенных гробов, досок, обивки и ручек для гробов (???). Есть АФуительный плотник, способный на любые подвиги. Но, мля, впереди у нас минимум! одна зимовка, люди начали умирать, начали с рядового состава (на очереди офицеры, вероятно). Льды давят суда, мы зимуем на льдах/побережье, нужно строить укрытия, топить помещения. Будет ли кто-то колотить вполне цивильный гроб для кочегара? (100 пудов - в те времена, на берегу, а не в походе, его бы хоронили в худшем!)
И да - я адекватен. Это худ. фильм, а не документалка...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Это сообщение отредактировал simAK47 - 1.04.2018 - 16:41
 
[^]
GиперборЕя
1.04.2018 - 17:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.14
Сообщений: 3699
Цитата (RealVor @ 1.04.2018 - 09:10)
Цитата (GиперборЕя @ 31.03.2018 - 21:57)
Спасибо за статью!
Сериал сегодня посмотрела 2 серии. Постарайтесь не смотреть от Lost, они не переводят английские субтитры. весь разговор между аборигенкой и капитаном остался непонятен, хотя английские титры были. Вот я чуяла, что какой-то подвох от Lost быть должен. Не знаю озвучивает ли Amedia, они во всех сериалах, которые смотрела, титры и надписи переводят. От любителей смотреть не буду из-за рекламы.
Сам сериал понравился, графика неплохая, гораздо лучше чем в "Аннигиляции", которую я очень ждала и даже в кино хотела пойти. Надеюсь сериал так уж сильно тягомотить не будут, пока всё интересно. Могли бы и фильм снять конечно.
А почему не подняли корабли? Я понимаю, что очень затратно, но всё же это история.

А на каких сейчас сайтах комфортнее смотреть, чтобы без тонн рекламы и обмана? А то вчера нашел только первую серию, а где указана что вторая показывают именно первую серию.

Без рекламы знаю только Lost и Amedia. Про Lost я отписалась, они субтитры не озвучивают и не переводят. От Amedia не видела, может, они и не взялись за этот сериал.
 
[^]
Derby
1.04.2018 - 17:27
0
Статус: Offline


Отмороженный

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 836
А это не там про гигантского белого медведя?
 
[^]
Derby
1.04.2018 - 17:39
1
Статус: Offline


Отмороженный

Регистрация: 24.03.18
Сообщений: 836
Цитата (juzzy @ 31.03.2018 - 18:57)
Цитата (rm2811 @ 31.03.2018 - 18:52)
да уж, открывать тропические острова с туземками было явно приятнее и веселее.

Там сифилис, проказа и большие пауки! Веселитесь.

Это фигня для моряка. А пауки вообще няшки.
Он не доживёт до смерти от сифона
 
[^]
DokBerg
1.04.2018 - 18:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Причин много было.

1. Помер внезапно командир экспедиции. У его замов опыта не было такого.

2. когда отправились с кораблей - набрали всякого ненужного - еле тянули.

3. охотой не могли заниматься - вымотались, таща дурацкий груз.

Ну и последнее - встретились с эскимосами и отняли у них жратву по английской привычке. эскимосы испугались и удрали. После этого вариантов уже не было.
 
[^]
DokBerg
1.04.2018 - 18:08
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (simAK47 @ 1.04.2018 - 16:40)
Цитата (AgeNT097 @ 1.04.2018 - 14:57)
Цитата (Йурег @ 31.03.2018 - 23:41)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 18:04)
Цитата (Gipsowik @ 31.03.2018 - 17:56)
Цитата (simAK47 @ 31.03.2018 - 17:36)
Они чего - фабричные гробы на каждого члена экипажа с собой везли?  blink.gif  Кочегар лежит в кондовом гробу с ручками...

Когда собираешься в путешествие, мало имеющее общего с круизом на пассажирском теплоходе, десяток-другой гробов не помешает и места много не займёт.

Ну, об этом я думал. Только мыслю, что первые 10-20 умерших будут именно "кочегарами"... А Франклина потом в простыне похоронили? Вот и говорю - на каждого что ли припасено было?..

Что-то мне подсказывает, что корабельный плотник мог мастрячить что-то и посложнее гробов. Другое дело откуда он брал сырьё.

А мне что то подсказывает, что корабельный плотник мог даже и посерьезнее гроба нечто сделать, да и досок не пару штук про запас на корабле было...

Ну вот, убили напрочь мою самооценку в плане выражения собственных мыслей. Хотя, мы ж в интернете, как пишется - так и слышится... Попробую выстроить цепочку. Итак: мы во льдах, в глубокой жопе. У нас, несомненно, есть энное количество припасенных гробов, досок, обивки и ручек для гробов (???). Есть АФуительный плотник, способный на любые подвиги. Но, мля, впереди у нас минимум! одна зимовка, люди начали умирать, начали с рядового состава (на очереди офицеры, вероятно). Льды давят суда, мы зимуем на льдах/побережье, нужно строить укрытия, топить помещения. Будет ли кто-то колотить вполне цивильный гроб для кочегара? (100 пудов - в те времена, на берегу, а не в походе, его бы хоронили в худшем!)
И да - я адекватен. Это худ. фильм, а не документалка...

Отправлено с мобильного клиента YAPik+

Гробы могли быть и с собой взяты, а мог и плотник сделать, там толковые были люди.
 
[^]
АЛМАОС
2.04.2018 - 07:56
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.16
Сообщений: 1796
Цитата:"
Гробы могли быть и с собой взяты, а мог и плотник сделать, там толковые были люди."
Представляю воодушевление команды грузящей в порту на корапь гробы перед отправкой в путешествие...
...Скорее всего, люди похороненные в гробах были первыми кто помер. И команда воспринимала смерть пока ещё как нечто выдающееся, поэтому для усопших сделали гробы. Впоследствии, когда смерть стала обыденностью , о гробах , скорее всего, уже не думали... А гроб сделать - невелика премудрость. А ручки на гробах могли быть из-под ящиков.
 
[^]
Nomadru
2.04.2018 - 11:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 741
Цитата (Derby @ 1.04.2018 - 17:27)
А это не там про гигантского белого медведя?

В сериале это не совсем медведь. Это какая-то хищная магическая тварь, которая может быть и на 2 и на 4 ногах. Как-то она связана с застреленным иннуитом, у которого давно был отрезан язык. cool.gif
 
[^]
Gipsowik
4.04.2018 - 05:42
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1238
Цитата (АЛМАОС @ 2.04.2018 - 07:56)
Цитата:"
Гробы могли быть и с собой взяты, а мог и плотник сделать, там толковые были люди."
Представляю воодушевление команды грузящей в порту на корапь гробы перед отправкой в путешествие...
...Скорее всего, люди похороненные в гробах были первыми кто помер. И команда воспринимала смерть пока ещё как нечто выдающееся, поэтому для усопших сделали гробы. Впоследствии, когда смерть стала обыденностью , о гробах , скорее всего, уже не думали... А гроб сделать - невелика премудрость. А ручки на гробах могли быть из-под ящиков.

"Представляю воодушевление команды грузящей в порту на корапь гробы перед отправкой в путешествие..." Ага, там современные рафинированные гогочки на круизный лайнер грузились, что-бы на нём до верховьев Темзы прокатиться!.. faceoff.gif Люди, в то время относились к смерти, иначе чем сейчас. Плюс ко всему, эта были военные моряки и морская пехота, люди по большей части, не склонные к рефлексии. И отправлялись они не в путешествие, а в полярную экспедицию, полную лишений и опасностей. Так что иллюзий особо никто не строил и погрузку гробов, воспринимали как нечто обыденное.
 
[^]
Gipsowik
4.04.2018 - 05:43
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 19.12.15
Сообщений: 1238
Del Что-то у меня с ЯПом, сообщения дважды выдаёт. sad.gif

Это сообщение отредактировал Gipsowik - 4.04.2018 - 05:45
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 52488
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх