10 ударов 1944 года. 4 часть

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
DokBerg
9.06.2016 - 20:52
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 20:45)
"финны провели полную мобилизацию за полтора месяца до срыва переговоров" Красная армия войска стягивала к границе перед войной явно больше 1,5 месяцев. И правительство Финляндии формировало уже. Понятно все было и так, да и переговоры были весьма в духе Молотова.

Не надо красить финнов белой и пушистой краской. Они войны хотели и рвались ее начать.
Уверен, что Англия вполне их воодушевила, как и поляков.

И к слову финны своих переговорщиков проинструктировали - не соглашаться ни на какие предложения СССР. так что Молотов МОлотовым, но финны ни в чем не лучше твердокаменного большевика.

Не хотели бы войны - искали б компромиссы. А так - твердо нарывались.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
DokBerg
9.06.2016 - 21:42
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Советские военнослужащие осматривают немецкий самолет Фокке-Вульф Fw 190, сбитый под Ленинградом. Самолет принадлежал I группе 54-й истребительной эскадры (герб города Нюрнберга на носу самолета). Изображение сердца под кабиной пилота — знаменитое «Зеленое сердце» («Grünherz»), эмблема 54-й истребительной эскадры.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
GenaStroitel
9.06.2016 - 22:03
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.02.15
Сообщений: 4076
Цитата (куян @ 9.06.2016 - 20:41)
Хорошая книга про блокаду и действия нашей авиации - "Балтийское небо"! Автора вот только подзабыл...

Николай Чуковский (сын Корнея Чуковског). Книга была экранизирована (но лично я считаю ее, экранизацию, слабой слишком многое не вошло, хотя в детстве смотрел с удовольствием)
 
[^]
Тайлак
9.06.2016 - 22:14
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 19:56)
Ну и Финская война- одна из причин нападения на СССР. Репутация Красной Армии была в ней серьезнейшим образом подорвана. А так у немцев была бы только информация для размышления по Халхин-голу и боям в Испании. А там все довольно хорошо.

ой-вей, да что Вы говорите
РККА на тот момент у буржуев считалась очень плохой армией, не смотря на показухи маневров 1936-го года. Причем РККА котировалась ниже японской. считавшейся откровенным убожеством
А лучшей континентальной армией считалась французская.
Теперь включаем логику: если немцы размолотили вдребезги французскую армию вместе с английским экспедиционным корпусом, считавшуюся лучшей, то что могло удержать их в случае нападения на СССР, вне зависимости от результатов советско-финской войны.
Войны начинаются не потому, что кто-то решил помериться рейтингами. У Рейха не было иного пути, как пытаться решить свои экономические проблемы за счет новых жизненных пространств, займы Мефо гасились в 42-м, например.
Ну и что касаемо рейтингов: японцы, презираемые англичанами за уровень подготовки, натягивали бриттам глаз на жопу практически во всех сухопутных боях, для начала позорно опилюлив сынов Альбиона в Сингапуре.
А "недочеловеки" из СССР закончили войну в Берлине, победив сраных юберменшей

Это сообщение отредактировал Тайлак - 9.06.2016 - 22:15
 
[^]
margasckina
9.06.2016 - 22:45
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 2
В то время скоординировать действия было очень сложно, но всё же нашим героям это удалось
 
[^]
лютыйзверь
9.06.2016 - 22:57
0
Статус: Offline


лютый

Регистрация: 27.04.16
Сообщений: 33068
Цитата (Тайлак @ 9.06.2016 - 22:14)
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 19:56)
Ну и Финская война- одна из причин нападения на СССР. Репутация Красной Армии была в ней серьезнейшим образом подорвана. А так у немцев была бы только информация для размышления по Халхин-голу и боям в Испании. А там все довольно хорошо.

ой-вей, да что Вы говорите
РККА на тот момент у буржуев считалась очень плохой армией, не смотря на показухи маневров 1936-го года. Причем РККА котировалась ниже японской. считавшейся откровенным убожеством
А лучшей континентальной армией считалась французская.
Теперь включаем логику: если немцы размолотили вдребезги французскую армию вместе с английским экспедиционным корпусом, считавшуюся лучшей, то что могло удержать их в случае нападения на СССР, вне зависимости от результатов советско-финской войны.
Войны начинаются не потому, что кто-то решил помериться рейтингами. У Рейха не было иного пути, как пытаться решить свои экономические проблемы за счет новых жизненных пространств, займы Мефо гасились в 42-м, например.
Ну и что касаемо рейтингов: японцы, презираемые англичанами за уровень подготовки, натягивали бриттам глаз на жопу практически во всех сухопутных боях, для начала позорно опилюлив сынов Альбиона в Сингапуре.
А "недочеловеки" из СССР закончили войну в Берлине, победив сраных юберменшей

Чушь городите. Потери Франции в Первой Мировой и пацифизм её руководства был всем известен. Их наши образцом считали, англичане не считали, немцы точно старались делать "посмотри на французов и сделай все наоборот". Нормальный был авторитет у Красной Армии, даже всех пугали ею. Японцы в Сингапуре колониальные войска опиздюлили, из индусов набранные. Хотя Ямасита конечно хорош был. Правда его повесили в конце концов. Австралийцы японцев вполне себехорошо по папуасской гвинее гоняли.

Добавлено в 23:01
Тайлак про займы подробней, не все в курсе
 
[^]
Тайлак
9.06.2016 - 23:44
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.05.13
Сообщений: 1258
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 22:57)
Чушь городите. Потери Франции в Первой Мировой и пацифизм её руководства был всем известен. Их наши образцом считали, англичане не считали, немцы точно старались делать "посмотри на французов и сделай все наоборот". Нормальный был авторитет у Красной Армии, даже всех пугали ею. Японцы в Сингапуре колониальные войска опиздюлили, из индусов набранные. Хотя Ямасита конечно хорош был. Правда его повесили в конце концов. Австралийцы японцев вполне себехорошо по папуасской гвинее гоняли.

Добавлено в 23:01
Тайлак про займы подробней, не все в курсе

немцы тактику на блицкриг , в отличие от французов с их оборонительными сооружениями, делали не от хорошей жизни, понимая, что экономика в случае длительного противостояния с англо-французскими войсками крякнет.
В Малайской операции помимо индийских частей воевали и бритты и осси.
Насчет займов - поищите "векселя MEFO", своего рода параллельная система денежного обращения
 
[^]
poligrafpro
10.06.2016 - 00:00
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.04.14
Сообщений: 2040
DokBerg, сильно!
Очень надеялся, что вы в 4-й части сразу про все 10 ударов напишите)))
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 00:09
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (poligrafpro @ 10.06.2016 - 00:00)
DokBerg, сильно!
Очень надеялся, что вы в 4-й части сразу про все 10 ударов напишите)))

Зачем же все сразу. там много вкусного.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 00:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Deim0nAx @ 9.06.2016 - 16:06)
Orang
Цитата
бугага
подпись удалил, а статус новый вывесил, но по сути такой же, как подпись.gigi.gif

да и увлечения в профиле, о многом говорят...

Ну вот. Забанили чурчу. А пацан к успеху шёл.

Добавлено в 16:10
Молотков
Цитата
Т.е. если везти банки тушёнки, то из доставленного веса надо вычесть несъедобное - вес самой банки + вес упаковки банок(ящики + коробки). Причём в банках с говядом: мяса по-закладке 87%(1 категория), а по-готовому 56,5%, при ГОСТе 58%.
При доставке в тушах - в готовку идёт ВСЁ доставленное.(из дроблёных костей желе варят)

Так-то так, но ведь готовить на чем-то надо было это мясо. А с топливом проблемы были.

Топливо имелось - из разбитых домов. и мебель свою жгли.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
vashper
10.06.2016 - 00:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.16
Сообщений: 3201
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 19:56)
Ну и Финская война- одна из причин нападения на СССР. Репутация Красной Армии была в ней серьезнейшим образом подорвана. А так у немцев была бы только информация для размышления по Халхин-голу и боям в Испании. А там все довольно хорошо.

А с чего подорвана-то? Финская армия под полмиллиона численностью разбита в лоскуты в очень непростых условиях, финны капитулировали, согласившись на гораздо более жесткие условия, чем выдвигались перед войной. Продержись они пару недель - и распутица в озерном крае и подмога от англофранцузов... но не было этих двух недель.
Гитлер был просто патологический русофоб, напал бы в любых условиях, хотя даже многие немцы прекрасно понимали, что это самоубийство.
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 01:12
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (vashper @ 10.06.2016 - 00:48)
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 19:56)
Ну и Финская война- одна из причин нападения на СССР. Репутация Красной Армии была в ней серьезнейшим образом подорвана. А так у немцев была бы только информация для размышления по Халхин-голу и боям в Испании. А там все довольно хорошо.

А с чего подорвана-то? Финская армия под полмиллиона численностью разбита в лоскуты в очень непростых условиях, финны капитулировали, согласившись на гораздо более жесткие условия, чем выдвигались перед войной. Продержись они пару недель - и распутица в озерном крае и подмога от англофранцузов... но не было этих двух недель.
Гитлер был просто патологический русофоб, напал бы в любых условиях, хотя даже многие немцы прекрасно понимали, что это самоубийство.

Ну вообще-то в своей декларации о намерениях - "Майн Кампф" Гитлер внятно написал, что пойдет на Восток. И расписался в совершенном почтнеии к англам.

Прямым текстом.
Под этот бизнес проект ему и деньги давали.

И помогли ресурсы Европы прибрать, благо английское за проливом добро было в неприкосновенности.

На фото французская легковая машина "Симка"

Это сообщение отредактировал DokBerg - 10.06.2016 - 01:12

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
MaxxOltt
10.06.2016 - 01:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Интересно - а почему так повезло Леебу, которому в отличие от Кюхлера дали всего три года? Ведь блокада замкнулась именно при Леебе, и как командующий ГА "Север" он виновен в гибели мирного населения.
Ну про то, что никто из офицеров 18-й армии про судьбу некомбатантов не волновался и говорить не буду...




Это сообщение отредактировал MaxxOltt - 10.06.2016 - 01:34
 
[^]
apk2112
10.06.2016 - 10:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 37
DokBerg спасибо за труд, читать очень интересно!!!
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 11:37
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (MaxxOltt @ 10.06.2016 - 01:27)
Интересно - а почему так повезло Леебу, которому в отличие от Кюхлера дали всего три года? Ведь блокада замкнулась именно при Леебе, и как командующий ГА "Север" он виновен в гибели мирного населения.
Ну про то, что никто из офицеров 18-й армии про судьбу некомбатантов не волновался и говорить не буду...

Мне кажется до него дело дошло, когда уже было неактуально наказывать за преступления в СССР. тогда многих отпустили - уже формировался бундесвер, надо было опять воевать с СССР и спецы были нужны.

ТОгда ЕМНИП только манштейн и присел - да и то за приказ о расстреле немецких раненых.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
LuckyEB
10.06.2016 - 12:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.07
Сообщений: 5773
Цитата (DokBerg @ 9.06.2016 - 14:39)
А цивилизованные сверхлюди не меняются.

Ну да ... полагаю, что после победы переписать можно будет всё что угодно, "цивилизованные" люди позволяют себе методы достижения цели весьма далёкие от цивилизационных ценностей ...
В этом и вся сучность "сверх-человеков". Сделать хорошо плохими методами ...

Не сверх люди это, а ублюдки безыдейные ...

Добавлено в 12:54
Автору - спасибище ...
Пока не выкладываются последующие части - перечитывая предыдущие ...
 
[^]
MaxxOltt
10.06.2016 - 13:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.12.15
Сообщений: 3888
Цитата
Мне кажется до него дело дошло, когда уже было неактуально наказывать за преступления в СССР. тогда многих отпустили - уже формировался бундесвер, надо было опять воевать с СССР и спецы были нужны.


Я имел в виду советскую позицию - с точки зрения военного права (как мне кажется) к командующему ГА вопросов много... Скажем так, можно если очень сильно постараться придумать оправдание анти-партизанским акциям, хотя в отличии от Франции, де-юре наши партизаны не попадали под понятие незаконных вооружённых формирований ибо страна была в войне с Германией.

Но целенаправленное уничтожение уничтожение гражданского населения, без задокументированного возражения командующих ГА Север позволяет однозначно трактовать их действия как нарушение обычаев войны. Кстати, насколько я знаю, предложения о капитуляции Ленинграда не было..
Суммируя, я считаю, и Лееб и Кюхлер, и кто-там следущий был - Линдеманн? - они вполне заслуживают трибунала, даже не за исполнение преступных приказов, а за СОЗНАТЕЛЬНОЕ непротиводействие им...
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 15:13
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (MaxxOltt @ 10.06.2016 - 13:53)
Цитата
Мне кажется до него дело дошло, когда уже было неактуально наказывать за преступления в СССР. тогда многих отпустили - уже формировался бундесвер, надо было опять воевать с СССР и спецы были нужны.


Я имел в виду советскую позицию - с точки зрения военного права (как мне кажется) к командующему ГА вопросов много... Скажем так, можно если очень сильно постараться придумать оправдание анти-партизанским акциям, хотя в отличии от Франции, де-юре наши партизаны не попадали под понятие незаконных вооружённых формирований ибо страна была в войне с Германией.

Но целенаправленное уничтожение уничтожение гражданского населения, без задокументированного возражения командующих ГА Север позволяет однозначно трактовать их действия как нарушение обычаев войны. Кстати, насколько я знаю, предложения о капитуляции Ленинграда не было..
Суммируя, я считаю, и Лееб и Кюхлер, и кто-там следущий был - Линдеманн? - они вполне заслуживают трибунала, даже не за исполнение преступных приказов, а за СОЗНАТЕЛЬНОЕ непротиводействие им...

На тот момент наши уже никакого влияния на процесс не имели. Кюхлер из 25 лет отсидел только 7, Линдеман вообще не сидел.

Они уже были союзниками СШП, так что зачем их было сажать.

Хотя милосердная политика СССР к палачам меня тоже удивляет.
И на этом фоне уже и амнистии бандеровцам типа Васюры не удивительны.

На фото замученные военнопленные красноармейцы в одном из освобожденных Шталагов.

Это сообщение отредактировал DokBerg - 10.06.2016 - 15:34

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
dipSpace
10.06.2016 - 15:32
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 35
Побольше бы таких постов, чтобы нынешнее поколение помнило свою историю. Автору огромное человеческое Спасибо.
 
[^]
Xpomou
10.06.2016 - 20:08
3
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Прочитал четвертую часть.
Николаю огромное спасибо.Dok великолепен, как всегда. Доступно, правдиво, адекватно.
Отдельное спасибо вменяемым соЯП'овйам за вопросы и большая личная благодарность здравым комментаторам..
Вот без подкачки, на полном серъёзе благодарю вас.
Тема блокадного Ленинграда мне известна с разных сторон, но благодаря вам она обрела, как бы так сказать, выпуклость.
Громадный город в блокаде. Голод. Холод. Обстрелы. Пайки. Поддержание производства и обороны. ВОЙНА..
Я восхищаюсь организаторскому таланту Советской Власти, в этих условиях удержать город, не допустить хаоса и беспорядков с массовым предательством - великая заслуга.
Подвиг Ленинграда его защитников и ленинградцев бессмертен!


Что такое голод лично не знаю. Я сталкивался с "долгой нехваткой", когда нам на удалённую точку привезли харчи на квартал, за вычетом ушедших дембелей, на 27 рыл, а нам бортом, на замену дембелей, 60 духов привезли в "усиление'. Молодняк старались кормить от пуза, да хер там, сожрали ВСЁ, даже с холодного склада, мародёрили для их прокорма, был такой грех перед аборигенами.. Нам-то хуле, мыж деды советской армии... Вспоминается с грустной усмешкой....

Но мои пращуры с гододом краями сходились, бабушка Арина, папина мама, припухала от голода в Восточном Казахстане. Папаня, шести лет от роду, тогда мечтал, что бы солдаты ящик масла, которые грузили в самолет, уронили, что бы он распался и кусок масла отпал и этот кусок никто бы не заметил, а потом этот кусок масла семейно съесть... В их селении даже смерти были единичные от голода по весне.



Не приведи боги пережить нашим детям этого....

Добавлено в 20:09
Извиняюсь за возможные орфографические ошибки, на планшете мелко, зрения не хватает (
 
[^]
DokBerg
10.06.2016 - 21:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Xpomou @ 10.06.2016 - 20:08)
Прочитал четвертую часть.
Николаю огромное спасибо.Dok великолепен, как всегда. Доступно, правдиво, адекватно.
Отдельное спасибо вменяемым соЯП'овйам за вопросы и большая личная благодарность здравым комментаторам..
Вот без подкачки, на полном серъёзе благодарю вас.
Тема блокадного Ленинграда мне известна с разных сторон, но благодаря вам она обрела, как бы так сказать, выпуклость.
Громадный город в блокаде. Голод. Холод. Обстрелы. Пайки. Поддержание производства и обороны. ВОЙНА..
Я восхищаюсь организаторскому таланту Советской Власти, в этих условиях удержать город, не допустить хаоса и беспорядков с массовым предательством - великая заслуга.
Подвиг Ленинграда его защитников и ленинградцев бессмертен!


Что такое голод лично не знаю. Я сталкивался с "долгой нехваткой", когда нам на удалённую точку привезли харчи на квартал, за вычетом ушедших дембелей, на 27 рыл, а нам бортом, на замену дембелей, 60 духов привезли в "усиление'. Молодняк старались кормить от пуза, да хер там, сожрали ВСЁ, даже с холодного склада, мародёрили для их прокорма, был такой грех перед аборигенами.. Нам-то хуле, мыж деды советской армии... Вспоминается с грустной усмешкой....

Но мои пращуры с гододом краями сходились, бабушка Арина, папина мама, припухала от голода в Восточном Казахстане. Папаня, шести лет от роду, тогда мечтал, что бы солдаты ящик масла, которые грузили в самолет, уронили, что бы он распался и кусок масла отпал и этот кусок никто бы не заметил, а потом этот кусок масла семейно съесть... В их селении даже смерти были единичные от голода по весне.



Не приведи боги пережить нашим детям этого....

Добавлено в 20:09
Извиняюсь за возможные орфографические ошибки, на планшете мелко, зрения не хватает (

Очень не нравится мне то, что по ряду признаков опять нас пробуют на прочность и как бы не полезли снова, очень уж признаки нехорошие, прямо начиная от кризиса, в который наши "партнеры" влезли сами и втянули практически всех. Кто-то ж должен обеспечить им привычное "вкусно покушать", а всех слабых игроков у нас на глазах за 25 лет схарчили и обобрали.

Бойцы демонстративно сшибают немецкие указатели в Новгородской области.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
Xpomou
11.06.2016 - 07:36
4
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
DokBerg
Цитата
Очень не нравится мне то, что по ряду признаков опять нас пробуют на прочность и как бы не полезли снова, очень уж признаки нехорошие, прямо начиная от кризиса, в который наши "партнеры" влезли сами и втянули практически всех. Кто-то ж должен обеспечить им привычное "вкусно покушать", а всех слабых игроков у нас на глазах за 25 лет схарчили и обобрали.

Можно по разному относиться к современным правителям страны: от восторженного коленопреклонения, до экзальтированоядовитой ненависти. Но, нельзя не оценить позитивно грамотную внешнюю политику, проводимую руководством страны. Во внутренней политике, не всё в порядке, в первую очередь отсутствие идеологии и только потом экономические проблемы.
У Русского Медведя снова растут когти и зубы, он показывает, что готов постоять не только за берлогу, но и за добрую деляну леса, определяя территорию засеками на деревьях. У Потапыча проблемы со здоровьем, начиная от белоленточных глистов, которые стараются сожрать его изнутри и кровососущих ненасытных захребетников охреневших от безнаказанности, заканчивая слабым зрением, которое не позволяет увидеть весь масштаб бардака в берлоге. Когда-нибудь в лес придёт весна, Миша черемши поест - проглистогонится, полынок молодой на вырубках найдёт - вываляется в нём всласть, дабы паразитов кожных извести, а там и малина поспеет - зрение от нее правится. А там дело и до наведения порядка в берлоге дойдёт.
Русский Медведь никогда не был людоедом, но охотников всех мастей, с их шавками, ломал поряд. Сейчас он опять силу набирает и его никто не посмеет сравнить с той "плюшевой мурнёй", которой он был четверть века назад. Боятся его силы, опять на него загон собирают. Верю, что и в этот раз отобъётся, либо рыком своим разгонит охотников, не доводя до свары.
Нам бы весну медвежью дождаться для правки здоровья, а там мир снова станет двуполярным.
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 11:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
Цитата (Xpomou @ 11.06.2016 - 07:36)
DokBerg
Цитата
Очень не нравится мне то, что по ряду признаков опять нас пробуют на прочность и как бы не полезли снова, очень уж признаки нехорошие, прямо начиная от кризиса, в который наши "партнеры" влезли сами и втянули практически всех. Кто-то ж должен обеспечить им привычное "вкусно покушать", а всех слабых игроков у нас на глазах за 25 лет схарчили и обобрали.

Можно по разному относиться к современным правителям страны: от восторженного коленопреклонения, до экзальтированоядовитой ненависти. Но, нельзя не оценить позитивно грамотную внешнюю политику, проводимую руководством страны. Во внутренней политике, не всё в порядке, в первую очередь отсутствие идеологии и только потом экономические проблемы.
У Русского Медведя снова растут когти и зубы, он показывает, что готов постоять не только за берлогу, но и за добрую деляну леса, определяя территорию засеками на деревьях. У Потапыча проблемы со здоровьем, начиная от белоленточных глистов, которые стараются сожрать его изнутри и кровососущих ненасытных захребетников охреневших от безнаказанности, заканчивая слабым зрением, которое не позволяет увидеть весь масштаб бардака в берлоге. Когда-нибудь в лес придёт весна, Миша черемши поест - проглистогонится, полынок молодой на вырубках найдёт - вываляется в нём всласть, дабы паразитов кожных извести, а там и малина поспеет - зрение от нее правится. А там дело и до наведения порядка в берлоге дойдёт.
Русский Медведь никогда не был людоедом, но охотников всех мастей, с их шавками, ломал поряд. Сейчас он опять силу набирает и его никто не посмеет сравнить с той "плюшевой мурнёй", которой он был четверть века назад. Боятся его силы, опять на него загон собирают. Верю, что и в этот раз отобъётся, либо рыком своим разгонит охотников, не доводя до свары.
Нам бы весну медвежью дождаться для правки здоровья, а там мир снова станет двуполярным.

Внутренняя политика - важное дело.
Испанию сгубила пятая колонна. И Францию тоже.

10 ударов 1944 года. 4 часть
 
[^]
DokBerg
11.06.2016 - 15:18
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.15
Сообщений: 27224
 
[^]
Краснодарец
16.06.2016 - 15:28
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.14
Сообщений: 5301
Цитата (Тайлак @ 9.06.2016 - 22:14)
Цитата (лютыйзверь @ 9.06.2016 - 19:56)
Ну и Финская война- одна из причин нападения на СССР. Репутация Красной Армии была в ней серьезнейшим образом подорвана. А так у немцев была бы только информация для размышления по Халхин-голу и боям в Испании. А там все довольно хорошо.

ой-вей, да что Вы говорите
РККА на тот момент у буржуев считалась очень плохой армией, не смотря на показухи маневров 1936-го года. Причем РККА котировалась ниже японской. считавшейся откровенным убожеством
А лучшей континентальной армией считалась французская.
Теперь включаем логику: если немцы размолотили вдребезги французскую армию вместе с английским экспедиционным корпусом, считавшуюся лучшей, то что могло удержать их в случае нападения на СССР, вне зависимости от результатов советско-финской войны.
Войны начинаются не потому, что кто-то решил помериться рейтингами. У Рейха не было иного пути, как пытаться решить свои экономические проблемы за счет новых жизненных пространств, займы Мефо гасились в 42-м, например.
Ну и что касаемо рейтингов: японцы, презираемые англичанами за уровень подготовки, натягивали бриттам глаз на жопу практически во всех сухопутных боях, для начала позорно опилюлив сынов Альбиона в Сингапуре.
А "недочеловеки" из СССР закончили войну в Берлине, победив сраных юберменшей

Очень правильная речь юноши с горящими глазами! Аплодирую и одобряю!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18954
0 Пользователей:
Страницы: (7) « Первая ... 4 5 [6] 7  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх