Технологии межзвездных путешествий, в научной фантастике

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crok
5.11.2014 - 12:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.02.14
Сообщений: 0
Цитата (Geomen1 @ 4.11.2014 - 23:46)
В Футураме - корабль остаётся на месте,
а двигло вселенную толкает rulez.gif
(не помню в какой серии принцип озвучил старый гриб - племянник Фрая shum_lol.gif )

а зубастик (ниблер) топливом срёт.нда.
 
[^]
WinterLite
5.11.2014 - 13:00
2
Статус: Offline


Затворник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 2011
Петрушки всем, кто вспомнил Хайнлайна и его "Астронавт Джонс".

Там корабли перемещались через точки конгруэнтности пространства. В такую точку корабль должен был войти на максимальной скорости, чтобы искривив пространство, выйти в точке пространства конгруэнтной этой, в другой части галактики. Сами точки невидимы и их местоположение вычислялось с помощью уравнений "на месте", даже если движение по ним уже осуществлялось многократно до этого.

Иными словами, корабль должен был влететь на максимальной скорости в небольшой невидимый "пятачок", находящийся в бескрайнем космосе, чье местоположение определено лишь теоретически. Это и определяло элитарность Гильдии Астронавигаторов, так как малейшая ошибка в расчетах могла выкинуть корабль в неизведанные края.

Таким "методом тыка" пользовались лишь исследовательские корабли, описывающие новые конгруэнтности, которые несли специальное оборудование, позволяющее после такого "прыжка в никуда", быстро и точно вычислить конгруэнтность для возвращения. Обычный же корабль был бы скорее всего обречен совершать случайные прыжки под незнакомыми созвездиями до конца жизни.
 
[^]
Belial4605
5.11.2014 - 13:03
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 0
ТС забыл фильм "Сквозь Горизонт", там теория межгалактической дороги была путем изменения пространства, и наложением одних координат на другие, как то так
 
[^]
veditor01
5.11.2014 - 13:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.04.14
Сообщений: 751
Несмотря на кажусееся обилие разных придуманных фантастами способов, предложений немного
 
[^]
lanzol1978
5.11.2014 - 13:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.10.14
Сообщений: 1660
Амаяк интересуется откуда трава ?

Технологии межзвездных путешествий
 
[^]
WinterLite
5.11.2014 - 13:06
1
Статус: Offline


Затворник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 2011
Цитата (Belial4605 @ 5.11.2014 - 13:03)
ТС забыл фильм "Сквозь Горизонт", там теория межгалактической дороги была путем изменения пространства, и наложением одних координат на другие, как то так

ТС не забыл, он даже привел его в пример, описывая Вархаммер. Это "обычный" прыжок через Варп, тобишь Ад. В нашем-то пространстве точки сходятся, а вот самому кораблю приходится лететь через края, богатые демонами, о чем ученые и не подозревали.
 
[^]
Kedrovich
5.11.2014 - 13:09
0
Статус: Offline


Прохожий

Регистрация: 19.10.11
Сообщений: 0
В цикле книг Головачева "Реликт" вообще по струне летали, сворачивав пространство А в послеждних книгах изобрели "метро" кабина для мгновенного перемещения между планетарной сетью кабин. Метро единственная штука толком не описанная в книге.
 
[^]
quebec
5.11.2014 - 13:26
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.01.14
Сообщений: 561
Сквозь Горизонт

Технологии межзвездных путешествий
 
[^]
Heress
5.11.2014 - 13:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.06.11
Сообщений: 1762
И правда, про пепелац и гравицапу забыли sad.gif
 
[^]
Бамсег
5.11.2014 - 13:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 2047
Во вселенной Хонор Харрингтон тож прикольно корабли передвигаются. Паруса Варшавской и импеллерная тяга + компенсаторы массы. Все очень продумано!
 
[^]
JollyRogerr
5.11.2014 - 13:43
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.14
Сообщений: 295
Проще всего - набрал номер планеты в тентуре и вжик - ты уже там.

Это сообщение отредактировал JollyRogerr - 5.11.2014 - 13:44

Технологии межзвездных путешествий
 
[^]
estrix003
5.11.2014 - 13:55
1
Статус: Offline


Начну 6-ю мировую.. Дайте нажать кнопку!

Регистрация: 26.02.13
Сообщений: 3367
Цитата (и7ветер @ 5.11.2014 - 12:51)
Двигатели перпендикулярного времени. Раз нельзя преодолеть скорость света, можно развернуть время корабля и вселенной таким образом, чтобы путешествия занимали часы.

Передвижение по "слабым местам" - пространственно временным тоннелям, жестко привязанным к определенной точке пространства.

Космострада - дорога, проложенная по галактике. Сеть дорог, проложенных по планетам различных звездных систем. Переход с планеты на планету осуществляется Вратами - то есть областями с гигантской гравитацией. Гравитационные взаимодействия перебрасывают массу с планеты на планету минуя время вообще.

Более ранняя версия - транспортной сетью Вселенной являются черные дыры.

Перемещение с околосветовой скоростью. Во Вселенной проходят тысячелетия, на корабле - считанные дни.

Переход "в плоскоту" - изменение мерности пространства.

ЗПЛ - звездолет прямого луча. Использует свойства пространства.

скорее всего ты имеешь в виду технологии, описанные в этом фильме? : Сквозь горизонт
 
[^]
znsoft
5.11.2014 - 14:00
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.11.12
Сообщений: 449
немного не в тему, т.к понимаю что тема про межзвездное перемещение, но в теме есть много примеров с двумерным пространством. Мне понравилось как это выглядит в игре FEZ очень хорошо объясняется эффект преобразования 2д в 3д и обратно
http://www.youtube.com/watch?v=gLxwQhsVB8s


Это сообщение отредактировал znsoft - 5.11.2014 - 14:03
 
[^]
Kamisori
5.11.2014 - 15:34
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.07.13
Сообщений: 338
У Павлова в "Лунной радуге" использовали обмен массой, как я помню.
Запустили в далёкий космос армаду кораблей "Великий предок". Просто железки с движками. А потом просто махнули местами с кораблями с земли.
 
[^]
Belial4605
5.11.2014 - 15:46
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 0
Цитата (WinterLite @ 5.11.2014 - 16:06)
Цитата (Belial4605 @ 5.11.2014 - 13:03)
ТС забыл фильм "Сквозь Горизонт", там теория межгалактической дороги была путем изменения пространства, и наложением одних координат на другие, как то так

ТС не забыл, он даже привел его в пример, описывая Вархаммер. Это "обычный" прыжок через Варп, тобишь Ад. В нашем-то пространстве точки сходятся, а вот самому кораблю приходится лететь через края, богатые демонами, о чем ученые и не подозревали.

Ты фильм смотрел???? Там то не Ад приводился, а параллельная вселенная, с догматами абсолютного зла, прежде чем минусить, посмотри фильм, а уже потом умные речи толкать, пытаться!

Добавлено в 15:48
Цитата (Kedrovich @ 5.11.2014 - 16:09)
В цикле книг Головачева "Реликт" вообще по струне летали, сворачивав пространство А в послеждних книгах изобрели "метро" кабина для мгновенного перемещения между планетарной сетью кабин. Метро единственная штука толком не описанная в книге.

"метро" у Головачева описывается в книге "Огнетушитель Дьявола", там более четкие термины "струнного перемещения" и "метро"
 
[^]
rexozavr
5.11.2014 - 15:56
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.03.14
Сообщений: 1782
пойду вавилон 5 пересмотрю
 
[^]
Belial4605
5.11.2014 - 15:57
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 0
WinterLite
И корабль прошел, не по краям, а пробыл там 7 лет, то есть прошел сквозь
 
[^]
benefaktor
5.11.2014 - 16:06
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 259
Я сам очень люблю космос, но если честно не понимаю зачем сейчас туда рвутся люди. Мне кажется у нас на нашей планете очень много проблем на решение которых не хватает ресурсов. А мы за огромные деньги запускаем в космос железные трубы с горящим из них огнём. Ещё в шестидесятых запустили трубу чтобы она вылетела из нашей системы, так она до сих пор не вылетела. Думаю для того что смотреть в сторону космоса нужен какой то принципиальный скачек в энергетике. А то чем сейчас занимаются земляне мне напоминает средневековье в котором строили гигантские катапульты.
 
[^]
WinterLite
5.11.2014 - 16:30
0
Статус: Offline


Затворник

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 2011
Цитата (Belial4605 @ 5.11.2014 - 15:46)

Ты фильм смотрел???? Там то не Ад приводился, а параллельная вселенная, с догматами абсолютного зла, прежде чем минусить, посмотри фильм, а уже потом умные речи толкать, пытаться!


faceoff.gif Делать мне больше нех, тебя минусить, эт раз. А про "умные речи толкать" это ты сам щас обсрался - обьясни щас фундаментальное различие между понятиями "параллельная вселенная, с догматами абсолютного зла" и "ад". Особенно в контексте способа перемещения в космосе. И отличия от вархаммеровского варпа.

З.Ы. "Края" от слова край. Далекие края, зеленые края там. Чукча не читатель?

Это сообщение отредактировал WinterLite - 5.11.2014 - 16:33
 
[^]
Равнодушный
5.11.2014 - 16:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.04.14
Сообщений: 390
Хм, думаю отдельного упоминания стоит Виндж Вернор "Пламя над бездной" с его градациями космоса, и так называемой "медленной зоной"
 
[^]
Одинец
5.11.2014 - 16:42
1
Статус: Offline


Мрачный надругатель

Регистрация: 27.10.10
Сообщений: 10792
Цитата (benefaktor @ 5.11.2014 - 16:06)
Я сам очень люблю космос, но если честно не понимаю зачем сейчас туда рвутся люди. Мне кажется у нас на нашей планете очень много проблем на решение которых не хватает ресурсов. А мы за огромные деньги запускаем в космос железные трубы с горящим из них огнём. Ещё в шестидесятых запустили трубу чтобы она вылетела из нашей системы, так она до сих пор не вылетела. Думаю для того что смотреть в сторону космоса нужен какой то принципиальный скачек в энергетике. А то чем сейчас занимаются земляне мне напоминает средневековье в котором строили гигантские катапульты.

Ты читал мой коммент парой страниц выше? Где я фантастику сравнивал с путешествием через море или с полётом?

Для чего человек рвался на другой берег реки (там мамонты были толще), в другую долину, на другой континент?

Вот смотри.
специально Пиндосию в пример приведу.
Времена лунной программы. Астронавты... Какие мужики... И по нескольку детей.
А сейчас... либерастия убила лунную программу. Куда делись деньги? Перекочевали в карманы узкого круга. А вместо мужиков - сплошные гомики и т.д.

Ты сейчас сидишь в инете... Ну-ка представь свою жизнь БЕЗ ЭЛЕКТРИЧЕСТВА...
А когда-то Ампер показывал опыт, как электрический ток в проводнике отклонял стрелку компаса.
А твой пра-прадедушка спрашивал его: и это всё, что может этот ток? И зачем это нужно???

Да, прорыв в энергетике нужен, ты прав. Но его НЕ БУДЕТ, если не будет космической программы...

Это сообщение отредактировал Одинец - 5.11.2014 - 16:43
 
[^]
benefaktor
5.11.2014 - 17:11
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.13
Сообщений: 259
Цитата (Одинец @ 5.11.2014 - 16:42)

Вот смотри.
специально Пиндосию в пример приведу.
Времена лунной программы. Астронавты... Какие мужики... И по нескольку детей.
А сейчас... либерастия убила лунную программу. Куда делись деньги? Перекочевали в карманы узкого круга. А вместо мужиков - сплошные гомики и т.д.


Чего то всё в одну кучу. Даже тут гомиков приплели. ИМХО лунную программу по тому и свернули, что осознавали что она слишком дорога и безперспективна. Ну нечего там делать, по крайней мере за такие деньги. Это было скорее идеологическое соревнование сверхдержав. Америкосы должны были ответь нам на первого человека в космосе.

Добавлено в 17:12
Цитата (Одинец @ 5.11.2014 - 16:42)
Для чего человек рвался на другой берег реки (там мамонты были толще), в другую долину, на другой континент?

Только ресурсов на преодоление реки\долины нужно значительно меньше. Для меня вся суть современной космонавтики раскрылась в названии марсохода Curiosity - Любопытство.
 
[^]
Nemo2013
5.11.2014 - 17:19
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.13
Сообщений: 5340
Про "Горизонт событий" тоже думаю, что это была первая попытка использовать Варп для сверхсветовых путешествий. Про Геллера и его поля никто даже и не знал еще. Ученым свойственен метод проб и ошибок.
 
[^]
alebas4390
5.11.2014 - 17:21
1
Статус: Offline


Пиписко

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 1183
"Корабль поколений" в Elite (zx) так и не завезли. (((((
 
[^]
Мумзик
5.11.2014 - 18:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.08.14
Сообщений: 54
Цитата (Geomen1 @ 4.11.2014 - 23:46)
В Футураме - корабль остаётся на месте,
а двигло вселенную толкает rulez.gif
(не помню в какой серии принцип озвучил старый гриб - племянник Фрая shum_lol.gif )

Впервые, насколько я знаю, такой двигатель был описан в "Приключениях Флинкса" А.Д. Фостера. Кстати очень хорошие книги, их всего 4.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 40610
0 Пользователей:
Страницы: (6) « Первая ... 3 4 [5] 6  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх