А было ли качество в СССР: Решил сравнить твёрдость гаечных ключей современности и сделанных в Советском Союзе

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Cheveid
9.04.2024 - 20:32
4
Статус: Offline


рыцарь без страха и укропа

Регистрация: 27.05.09
Сообщений: 1416
Iliich13
Цитата
Не помню, чтобы советские ключи просто лопались от нагрузки

Тоже такого не помню. Но разгинались легко. Если какой-то рычаг к ним применить, то зев ключа обязательно расходился.
 
[^]
manager2
9.04.2024 - 20:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.03.05
Сообщений: 24744
чего вы советские то сравниваете?
сравните современные российские и современные китайские, стоящие одинаково
и не эту лажу с твердомером, ничего толком не показывающую, а нормальный тест на излом с динамометром
вот это интересно будет

Это сообщение отредактировал manager2 - 9.04.2024 - 20:33
 
[^]
Jbox
9.04.2024 - 20:33
-4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 1445
Лучше советских ключей я ничего не держал в руках!
Все, что я видел выпущенное в 21-ом веке - голимое говно!
 
[^]
ШАЛЕZЯКА
9.04.2024 - 20:33
3
Статус: Offline


педантичный распиздяй

Регистрация: 12.10.09
Сообщений: 853
По ключам возможно и так. Но вот с топорами вообще швах. Искал топор простой и дешевый, с деревянной ручкой, советский пару лет на природе под машину положил и забыл. Продают в основном либо из говнолина за дёшево, либо топор викингов за охулиард денег. Купил фискарс и всё равно как-то не так в руке лежит, что-то не то.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sfgk
9.04.2024 - 20:35
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.01.19
Сообщений: 2644
Цитата (monkus @ 9.04.2024 - 19:33)
UPD. И да, милуоки говно. Ну, или мне повезло нарваться на подделку

Вы это про что? Про ключи с озона, или про свёрла, например?
 
[^]
XemuLtron
9.04.2024 - 20:35
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.11.17
Сообщений: 3894
А бабы то и не знают.
 
[^]
Carpaccio
9.04.2024 - 20:35
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1179
Цитата (Nunataaq @ 9.04.2024 - 23:34)
Можно было и не начинать - ключи были реально говно, прости Господи. ((

Вообще, со временем многие вещи стали лучше - обувь, очки, инструмент.
Про электронику уже и не говорю...
))

Так на каждом крупном заводе был инструментальный цех где делали для своих нужд инструмент. Если делали ключи с такими характеристиками значит так надо было. То что представлено в экспериментах пизженые работягами ключи
 
[^]
Синтетик
9.04.2024 - 20:36
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21721
Вот тут подробнее и нагляднее.

 
[^]
iej
9.04.2024 - 20:36
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.02.21
Сообщений: 358
Пару ключей есть, сломанных лет за 20 автолюбительства, брал что подешевле. Остальные совсем без проблем или чуть гнутые, не критично.
Актуально сейчас про плоскогубцы и кусачки, хочу найти крепкие.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
FreeTramp
9.04.2024 - 20:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.06.14
Сообщений: 2517
Цитата (DasKochet @ 9.04.2024 - 19:26)
Меня вот что интересует, ведь высокая твердость часто сопровождается высокой хрупкостью?
И насколько корректно сравнивать современные ключи и те что были 30 лет назад?

Твердость не показатель качества, я считаю. Я снимал головки блока цилиндров с Камаза. Так вот, импортная головка на втором болте со щелчком сломалась, а советская выдерживает даже если на вороток трубу одеть. Есть еще у меня такие советские накидные ключи ГАРО, не знаю кто производил. Они у меня только лет 40 служат верой и правдой. Правда эти накидные не звездочкой сделаны, а шестигранником.
 
[^]
Carpaccio
9.04.2024 - 20:36
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.14
Сообщений: 1179
Цитата (Jbox @ 10.04.2024 - 00:33)
Лучше советских ключей я ничего не держал в руках!
Все, что я видел выпущенное в 21-ом веке - голимое говно!

Э нет мил человек. В руках ты держал исключительно говно
 
[^]
galantmmc
9.04.2024 - 20:38
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.06.11
Сообщений: 339
Есть россыпью много разных ключей из союза. Пережили четыре нивы и пять уазиков. До сих пор востребованы. Но современный инструмент удобнее, что-ли. Пользуюсь и тем и другим
 
[^]
pav56
9.04.2024 - 20:40
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.05.22
Сообщений: 918
Цитата (AgipTM @ 9.04.2024 - 19:32)
Цитата (Samajel @ 9.04.2024 - 19:31)
Milwaukee - на данный момент одни из самых лучших инструментов.

милуоки распиаренное говно за те деньги,сколько он стоит
ну ладно, если по честноку, то не говно, но ровно в 2 -3 раза дешевле можно купить другой брендовый инструмент, который будет не хуже
причем, у милуоки есть как и провальные позиции так и хорошие, надо смотреть именно конкретный инструмент

В точку, такое впечатление, что производители инструментов договорились и поделили сферы, так сказать. Практически невозможно собрать весь ассортимент инструментов и чтобы все были от одной фирмы и все хорошие. Что-то хорошо у Bosch, что-то у Dewalt, что-то у Milwaukee. И у тех же брендов есть - ну не совсем полный отстой, но откровенный третий сорт.
И если с электрическими инструментами, питающимися от розетки еще можно было терпеть, то теперь много инструмента на аккумуляторных батареях, очень удобно, но приходится держать разные батареи и зарядники, что бесит.

Это сообщение отредактировал pav56 - 9.04.2024 - 20:41
 
[^]
nocturnal11
9.04.2024 - 20:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.14
Сообщений: 5555
В фикспрайсе купил современные ключи?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Чеа
9.04.2024 - 20:42
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4718
Выше уже верно заметили, что твердый не равно прочный.

Не знаю про ключи, не пользуюсь, но понадобился топор. Рубила я им кусты шиповника, которые не смогла откусить секатором. Нууу... примерно, может, стволиков так пару-тройку десятков подрубила. Толщиной около 2 см.

Всё лезвие топора в зазубринах.

В детстве у нас с мамой на даче был топор. Он тоже был в зазубринах, да, НО ему было лет так тридцать, и он порубил целые леса за свою жизнь, участвовал в постройке двух сараев и одного дома, был единственным топором на огороде, а потом на даче - вся работа только на нём, включая дровишки для шашлыков и прочего плова на природе.
Крч, у него была за плечами насыщенная топориная жизнь. При этом его ни разу в жизни не точили.

А этот мой китайский новый топорик, друг говорит, надо уже точить. А всего-то несколько хлыстов шиповника срубила.

Такая же фигня у меня с лопатой.

Пользуясь случаем: куплю советские топор и лопату lol.gif ну, вдруг кто выбросить хочет.

Это сообщение отредактировал Чеа - 9.04.2024 - 20:45
 
[^]
galc
9.04.2024 - 20:43
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 1410
Цитата (RводилаГAZA @ 9.04.2024 - 20:22)
Цитата (Fromafar @ 9.04.2024 - 19:58)
Ещё многие пытаются срывать закисшие резьбы трещотками и потом говорят, что трещотки говно. Срывать нужно головками, а крутить трещотками.

Если чужое,то не жалко.а дома именно так.

Дома сам себе хозяин, как хочешь - так и крути.

А на работе, если сломал:

1) Криворукий, нихуя доверить нельзя, хаха. Ущерб профессиональной репутации, хехе))
2) Новую трещетку хз когда увидишь.
3) Работать надо - будешь как дурак крутить ключом и с какой то матерью... Оно надо?

У меня на работе с инструментом другая проблема. Ладно, если коллега взял и сломал. Или сам где то тупанул и перестарался. Вон он есть - взяли и списали.

Гораздо хуже, когда он хуй знает куда пропадает. Вот такой ряд по убыванию: мелкие разводные, отвёртки, наборы шестигранников, плоскогубцы, головки-ключи. Видимо, среди сотрудников есть гниды, которые считают нормальным прихватить что нибудь с работы. А ко мне потом бухгалтерия с инвентаризацией наведывается. В списке есть - по факту нет? Ты башляешь, товарищ.

В общем, инструмент под замком, и вообще не ебёт, у кого там что в выходные и ночные смены не работает. И так на пару тысяч недавно докупил, что бы мозги не ебли)).
 
[^]
Fromafar
9.04.2024 - 20:46
1
Статус: Offline


Виконт

Регистрация: 14.04.15
Сообщений: 17157
Цитата (Cheveid @ 9.04.2024 - 20:32)
Iliich13
Цитата
Не помню, чтобы советские ключи просто лопались от нагрузки

Тоже такого не помню. Но разгинались легко. Если какой-то рычаг к ним применить, то зев ключа обязательно расходился.

Они имеют ввиду Советские ХВ ключи.
 
[^]
Гастробайтер
9.04.2024 - 20:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.12.22
Сообщений: 479
Цитата (bestofgood @ 9.04.2024 - 20:02)
Когда мы оцениваем вещи из СССР у нас присутствует некоторое психологическое искажение восприятия. Дело в том, что сравниваем мы современные вещи с вещами, дошедшими до наших дней сквозь десятилетия. То есть самые качественные вещи того времени мы сравниваем с сегодняшним ширпотребом. Некачественные вещи из СССР просто не дожили до сегодняшнего дня и, конечно, в сравнении не участвуют.

По моим ощущениям в современности сильно увеличился разброс по качеству. Сейчас очень много "одноразовых" вещей, которые и диктуют мнение о том, что раньше было лучше. Но также сейчас есть много дорогих и очень качественных вещей, которых раньше не было.

Цитата

КЛЮЧИ ГАЕЧНЫЕ
ГОСТ
Общие технические условия 2838—80
Spanners. General specifications Взамен
ГОСТ 2838-71
ОКП 39 2651*
Постановлением Государственного комитета СССР по стандартам от 16 июня 1980 г. № 2799 дата введения
установлена
01.01.81
Настоящий стандарт распространяется на гаечные ключи, изготовляемые для нужд народного
хозяйства и для экспорта. Стандарт не распространяется на ключи, изготовляемые из материалов,
предназначенных для работы во взрывоопасных условиях.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Гаечные ключи должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и
стандартов, устанавливающих основные размеры ключей, а для продажи через розничную торговую
сеть и по образцам, утвержденным в установленном порядке.
(Измененная редакция, Изм. № 3).
1.2. Твердость гаечных ключей должна соответствовать указанной в табл. 1.
Таблица 1
Размер зева, мм Твердость HRC3
                        Ряд 1              Ряд 2
<36              45.5.. . 51,5    40.5.. . 46,5       
>36              41.5.. . 46,5    36.5.. . 41,5


Так что, если твердомер не пиздит, то ключи эти отбраковка. И вообще не факт, что на самом деле сделаны в СССР, а не в 90х с клеймом.
Только вот загвоздка, у ключа кроме твердости еще есть понятие упругости, то есть максимального прогиба, после которого он либо сломается, либо согнется.
Хули стрелу прогиба-то не померяли? Ссыкотно потому что.

https://dvizhok.su/accessories/test-12-gaechnyix-klyuchej
Цитата

Проверка на прочность
Самым интересным моментом в тесте было испытание ключей до разрушения прилагаемым крутящим моментом. Испытания на максимальный для ключей крутящий момент проводились в лаборатории ООО «НПО „Талис“» на торсиометре TruCheck Plus 1000, входящем в реестр средств измерений и прошедшем поверку. Зев ключей обхватывал специальную оправку, представляющую собой шестигранник 14,0 мм с твердостью 57-60 HRC. Согласно ГОСТ 2838-80 ключи должны выдерживать испытательный крутящий момент для типоразмера 14 не менее 63 Н/м для открытого зева и не менее 80 Н/м для кольцевого зева.

Как видно по результатам испытаний, ключи Stayer Techno и «Механик» не соответствуют требуемой прочности: открытый зев просто раскрылся при малом сопротивлении. Ключ «Механик» очень мягкий: он изогнулся при приложении нагрузки. Ключ Stayer Master опасен при работе: зевы ключа разлетаются при приложении нагрузки. Кусок кольцевого зева улетел на 10 метров при проведении испытаний. У ключей VIRA и «СибрТех» тоже разломились открытые зевы, а у Topex — кольцевой зев.
ГОСТ 2838-80 делит ключи на четыре группы по прочности. По полученным данным после испытаний можно отнести к высшему классу прочности «А» ключи следующих марок: KWB, Matrix, Topex, WEDO, «Арсенал», «Зубр» Т‑80 и «Кобальт».


А насчет твердомера, вот у этого чувака куда лучше тестирование, намного точнее подход.

 
[^]
Kubanec83
9.04.2024 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.09.17
Сообщений: 1767
У пахана, тоже всю жизнь Камаз, Татра и потом Газ 53, куча половинок была 13, 14, 17. Не скажу чтобы они вообще говно были, но когда в 2000 подарили набор забугорных, сказал небо и земля.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
troff38
9.04.2024 - 20:47
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 2.03.22
Сообщений: 832
Я до сих пор отцовским набором ключей пользуюсь, лет 50 ему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Синтетик
9.04.2024 - 20:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.11.17
Сообщений: 21721
В СССР в продаже практически не было качественных гаечных ключей(да и другого инструмента). Обычно в хозмаге продавали ширпотреб с соответствующим качеством. Как правило крупные производства имели свои производства инструментов и там можно было встретить качественные вещи. Так что если у кого-то на руках оказывался инструмент хорошего качества, с большой долей вероятности он был украден на работе.
 
[^]
SonxRazuma
9.04.2024 - 20:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.20
Сообщений: 2815
У меня при социализме были польские рожковые ключи-обычные хромованадиевые-но губки фрезерованные. Соответственно, в отличие от наших, у них были четкие перпендикулярные грани и размер в размер, губки не гуляли. Да я ими и сейчас иногда пользуюсь, ни один не сломался, выпуск у них-начало семидесятых.
 
[^]
Чеа
9.04.2024 - 20:48
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.19
Сообщений: 4718
Цитата (galc @ 9.04.2024 - 20:43)
Видимо, среди сотрудников есть гниды, которые считают нормальным прихватить что нибудь с работы.

Не может быть. Это ж только в Союзе были несуны. (сркзм)

А почему нельзя выдать инструменты каждому под роспись?
Интересно, как это решается в других странах? Наверняка давно уж всё придумано.
 
[^]
нептица
9.04.2024 - 20:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.02.18
Сообщений: 2218
Сколько не вспомню отцовские наборы, что в личном автомобиле, что в рабочем колхозном ГАЗ-53, все были со слизанными рожками

Лучше ключ со слизанными рожками, чем гайка со слизанными гранями dont.gif cool.gif
 
[^]
ROVSCHAN
9.04.2024 - 20:49
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.03.23
Сообщений: 161
Советские ключи были нормальные и качественные,как рожковые так и накидные и головки,хром-ванадий было написано.Слизовались,гнулись,от чрезмерного усилия,откручивая заржавевшие гай ки и болты,ни одной головки не расколол,да и небыло раньше всяких ВДшек и прочих проникающих жидкостей,отмачивали чем могли.
Сегоднешний инструмент если качественный то же хорош.
А по сути это как сейчас сравнивать Советские телефоны с сегодняшними смартфонами.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 39291
0 Пользователей:
Страницы: (12) « Первая ... 3 4 [5] 6 7 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх