Вечерняя школа рабочей молодёжи

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Alzheimer9
25.05.2016 - 08:16
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.10.14
Сообщений: 7060
Цитата (elkimotalki @ 24.05.2016 - 18:26)
Цитата (Тиабалду @ 24.05.2016 - 19:10)
а некоторые все еще говорят что в советские годы жилось плохо.


Отлично жили, спору нет rulez.gif После 4-го класса, дети шли работать. cheer.gif
А среднюю школу заканчивали уже после 25 лет. dont.gif

Походу ты среднюю школу так и не закончил. faceoff.gif
 
[^]
mrmike
25.05.2016 - 08:29
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.02.16
Сообщений: 650
У нас в вечерке, как и везде, наверное, собрался весь махровый цвет из обычных школ. Но среди всех выделялся особенно махровый- гнул пальцы, пиздел дохуя, вобщем его раза три отпиздили хорошо, больше его никто не видел. С тех пор и одной драки в школе драк не было
 
[^]
Yasny77
25.05.2016 - 08:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (mrmike @ 25.05.2016 - 14:29)
У нас в вечерке, как и везде, наверное, собрался весь махровый цвет из обычных школ. Но среди всех выделялся особенно махровый- гнул пальцы, пиздел дохуя, вобщем его раза три отпиздили хорошо, больше его никто не видел. С тех пор и одной драки в школе драк не было

У нас в обычной школе каждую перемену драки были и сразу по нескольку бойцов сражались. Из-за чего? А не из-за чего. Рейтинговые бои. Просто узнать кто круче. Кто мазер в классе. Мазеры между собой. А что в ШРМ творилось даже не представляю. dont.gif
 
[^]
КИПон
25.05.2016 - 08:58
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 5920
А мне вот кажется, что нынче актуальней было ты не обучение естественым наукам работающей молодежи, а преподавание труда в средних и не очень учебных заведениях.
Сын до 6 класса учился шить платочки и постигал таинство шва вперед иголкой. Только потом их стали изредка возить на учебный комбинат где иногда удавалось выпилить чего нить лобзиком.
Батя показывал свою деревенскую школу и мастерские где был полный парк станков. Причем в количестве что б по двое по трое на станке мог заниматься весь класс.
В моей уже городской школе было скромнее. Пара токарных по дереву, пара по металлу, пара фрезерных, ну заточные не считаем, как и индивидуальные верстаки. Столярка и слесарка кстати отдельные помещения. 3 урока в неделю мы учились работать, нормальные мужские навыки. Девчата в это время готовили или шили. Люди занимались делом. Какого хуя сейчас детей не учат работать руками но сука преподают историю религии?!
 
[^]
Yasny77
25.05.2016 - 09:20
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.09
Сообщений: 4144
Цитата (КИПон @ 25.05.2016 - 14:58)
А мне вот кажется, что нынче актуальней было ты не обучение естественым наукам работающей молодежи, а преподавание труда в средних и не очень учебных заведениях.
Сын до 6 класса учился шить платочки и постигал таинство шва вперед иголкой. Только потом их стали изредка возить на учебный комбинат где иногда удавалось выпилить чего нить лобзиком.
Батя показывал свою деревенскую школу и мастерские где был полный парк станков. Причем в количестве что б по двое по трое на станке мог заниматься весь класс.
В моей уже городской школе было скромнее. Пара токарных по дереву, пара по металлу, пара фрезерных, ну заточные не считаем, как и индивидуальные верстаки. Столярка и слесарка кстати отдельные помещения. 3 урока в неделю мы учились работать, нормальные мужские навыки. Девчата в это время готовили или шили. Люди занимались делом. Какого хуя сейчас детей не учат работать руками но сука преподают историю религии?!

У нас то же были станки и токарные и фрезерные и по дереву. И за все годы даже в моей школе где дебилов хватало с избытком не было несчастных случаев на уроке труда. Друг друга препарировать ножами пытались и даже успешно но не на физре ни на трудах ни чего такого не было. Сейчас ребенка к станку подпустить себе дороже для директора. У меня есть знакомый директор школы. Пару лет назад хотел пристроить станки из своей школы. Все официально! Лишь бы не на металлолом. Жалко ему было их. Он сказал что избавляются от них так как не могут обеспечить соблюдение современных правил техники безопасности.
 
[^]
bazilvs
25.05.2016 - 09:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.08.13
Сообщений: 8099
Цитата (ub3gar @ 24.05.2016 - 22:03)
В своё время была отличная и хорошо работающая система!
У нас как-то подзабыли о том, какой был уровень грамотности в царской России... Сейчас уже пожалуй такие школы не актуальны. Базовое образование доступно всем, но много что из той системы не плохо и вспомнить. Я. например, в инсттитуте дорожил учебником по высшей математике, случайно найденном в макулатуре времён Сталина. Там то же самое, что в учебниках периода развала СССР было написано столь понятным и простым языком, что скорее по нему учился, чем по тогда современным. Так те учебники, поздносоветские, ещё и очено не плохи! Нынешние, по которым дочка учится (ей 19) - полный кал. Как и школьные. Заумь тупая, даже простые вещи описаны и поданы через жопу.
Нынешним учителям и профессорам надо у тех ещё поучиться.

о чем речь - тогда ориентировались на получение знаний а сейчас на гавно.
старые советские учебники сильно лучше. а авторы выроде выговского - это классика.
 
[^]
шуркец
25.05.2016 - 10:25
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.04.14
Сообщений: 498
Той стране - нужны были образованные люди, этой нужны дебилы!
 
[^]
risla
25.05.2016 - 11:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.12.14
Сообщений: 97
Цитата (FilthyBasseT @ 24.05.2016 - 19:51)
Тема классная, но напомнило. Не моё, копипаста откуда-то.


Окончил парень университет, пошел работать инженером, женился, ребенок у
него родился - а на инженерскую зарплату не проживешь. Пошел он лучшую
работу искать. Куда ни сунется, его спрашивают про образование,
предлагают быть инженером, а на инженерскую зарплату как проживешь?
Спасибо, друзья научили:
- Ты говори, что 7 классов школы кончил. Ну, он так и сказал, взяли его
в цех помошником токаря, платят две инженерские зарплаты, все хорошо.
Через полгода подходит к нему профорг:
- Ты у нас один из лучших рабочих. Мы посоветовались, решили, что ты
должен школу закончить. Пойдешь в 8-й класс вечерней школы.
Ну, куда денешься? Пошел. Сидит он на уроках по вечерам, спит от
усталости, учителя не слушает. Вдруг вызывают его к доске, спрашивает
его учитель найти объем цилиндра. А он школьной формулы, хоть убей, не
помнит. Заслоняя доску собой, взял он простенький двойной интеграл,
перешел к полярным координатам и получил ответ. Только объем у него
почему-то вышел отрицательным. Стер он интеграл, написал новый, все
перерешал - опять объем отрицательный! Вдруг слышит, двоечник и худший
ученик класса шепчет ему с парты:
- Ты пределы интегрирования перепутал! Переставь их, все получится!

Это ж из замечательной книги Дубровина "Грибы на асфальте"

На парте лежала газета. Я стал читать ее, не понимая ни слова. В голове словно подвесили колокол. Бум… бум… бум…
– Дорогой товарищ! Зачем вы читаете газету на уроке математики? – проскрипел над ухом голос. Оказывается, уже начался урок. – Встаньте, когда с вами разговаривает учитель. Идите-ка к доске!
Я встал и, глядя в пол, чтобы не выдать ненависти, кипевшей во мне, пошел к доске.
– Дорогой товарищ, э-э-э, Рыков, – сказал Сергей Сергеевич с некоторой долей ехидства. – Что вы видите перед собой?
– Вас
– Я попрошу, дорогой товарищ, не острить на уроках математики. Остроты снижают восприимчивость коры больших полушарий. Повернитесь на девяносто два градуса. Ну, а теперь?
– Геометрическую фигуру.
– Что это за фигура?
Я уставился в пол и молчал.
– Треу… ник, треу… оль… ник, – прошелестело по классу. И только шофер Сенькин бухнул:
– Румб!
– Это равнобёдренный треугольник, – сказал я.
– Уберите точки над «е».
– Убрал.
– Что же теперь получается?
– Равнобедренный.
– Вы явно делаете успехи, Рыков. Так вот, дорогой товарищ, надо вычислить площадь этого треугольника.
Класс оживился, предчувствуя развлечение.
– За сколько времени?
– В вашем распоряжении вечность, Рыков, то бишь весь урок.
В классе засмеялись. Маша, толстая добродушная девушка, желая выручить меня, навалилась большими грудями на парту и зашептала:
– Сначала пятнадцать на тридцать пять, потом…
Я повернулся к доске, взял мел и за минуту высчитал площадь при помощи интегрального уравнения.
Лицо у Сергея Сергеевича сделалось длинным и глупым. В комнате воцарилась мертвая тишина. Маша сидела с открытым ртом. Только шофер Сенькин равнодушно жевал пирожок.
– Во второй строке снизу ошибка, – сказал он.
 
[^]
BESTURUS
25.05.2016 - 12:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
Цитата (elkimotalki @ 24.05.2016 - 20:16)
Цитата (BESTURUS @ 24.05.2016 - 19:45)
Цитата (lugan1979 @ 24.05.2016 - 19:42)
Я 9 класс в 94 году в вечерухе заканчивал т.к. из школы за хорошее поведение выпиздили rulez.gif

А меня за хорошее поведение и успеваемость после 10-го из школы поперли) в вечерке закончил 11-12 (да да, 12 классов) сейчас два высших


BESTURUS ..Колись, а работаешь сейчас кем ?? ; охранником, менеджирём по продажам герболайфа, таксистом, администратором в таджикской общаге, или бригадиром штукатурофф ???

Может ты удивишься, но работаю директором, выходец из простой семьи, родители пенсионеры, отец электриком на заводе всю жизнь, мать всю жизнь обмотчиком (ремонт электродвигателей) на заводе
 
[^]
GalaGala
25.05.2016 - 13:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.01.15
Сообщений: 3061
Цитата (зудука @ 24.05.2016 - 20:19)
Цитата (elkimotalki @ 24.05.2016 - 19:26)
Цитата (Тиабалду @ 24.05.2016 - 19:10)
а некоторые все еще говорят что в советские годы жилось плохо.


Отлично жили, спору нет rulez.gif После 4-го класса, дети шли работать. cheer.gif
А среднюю школу заканчивали уже после 25 лет. dont.gif

Мои родители пошли в шрм потому, что один дед погиб зимой 42-43, а второй пришел с тяжелым ранением в 44 на костылях.

Согласна! Отец после сельской школы в 51м пошел в ФЗУ, затем вечерняя школа, армия, рабфак (подготовительное отделение ВУЗа), собственно ВУЗ и преподавание в нем...
Всегда говорил, что ФЗУ и вечерняя школа - реальная путевка в жизнь для многих!
А то, что после 4го класса шли работать - да, шли. Дед погиб зимой 41го, бабушка осталась с 3мя детьми. У отца официально подтвержденный трудовой стаж начался в 5,5 лет - в составе школьной бригады весной 43го картошку в лунки с друганом кидали - за трудодни.
 
[^]
alimbuy
25.05.2016 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.10.13
Сообщений: 3305
Отличная, кстати, была идея, все эти ШРМ, ПТУ! У нас те, кто не хотели\не тянули общеобразовательную школу (школа была в системе МПС, кто в теме - поймет), те перемещались или в "вечернюю" (тоже железнодорожную) или в ПТУ (железнодорожное). Учились, в меру способностей, и параллельно получали специальность, работали. А дальше, кто понимал, что среднее образование - его предел и больше ему нафиг не надо, продолжал трудиться на железке на рабочих специальностях - слесарь, монтер и тд. Но были и такие, кто, выйдя из-под жесткого контроля обычной школы, начав работать, почувствовав себя самостоятельным человеком, проникался интересом к своей работе, понимал, что ему нужны знания, заканчивал "вечерку" и, с чистой совестью и красивым аттестатом шел дальше - техникум, институт. Лично знал нескольких инженеров, которых, в свое время, силком выпнули в "вечерку" и ПТУ из "нормальных" школ. И стали они вполне успешными, как сейчас любят говорить, людьми.
 
[^]
P376
26.05.2016 - 19:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.14
Сообщений: 34703
Цитата (ub3gar @ 24.05.2016 - 22:03)
В своё время была отличная и хорошо работающая система!
У нас как-то подзабыли о том, какой был уровень грамотности в царской России... Сейчас уже пожалуй такие школы не актуальны. Базовое образование доступно всем, но много что из той системы не плохо и вспомнить. Я. например, в инсттитуте дорожил учебником по высшей математике, случайно найденном в макулатуре времён Сталина. Там то же самое, что в учебниках периода развала СССР было написано столь понятным и простым языком, что скорее по нему учился, чем по тогда современным. Так те учебники, поздносоветские, ещё и очено не плохи! Нынешние, по которым дочка учится (ей 19) - полный кал. Как и школьные. Заумь тупая, даже простые вещи описаны и поданы через жопу.
Нынешним учителям и профессорам надо у тех ещё поучиться.

Вот это истенная правда! Книги (Учебники, справочники, тех. описания, словари и энциклопедии) 50-60 годов, что мне попадались в приемниках макулатуры действительно очень доходчиво написаны. Ибо их и писали очень толковые люди, для послевоенных рабочих и ИТР, которые из-за войны не смогли получить полное, нормальное образование, а с данними книгами они могли самостоятельно повышать свой профессиональный уровень. А вот учебная и справочная литература поздних 80-х уже в массе - шлак. В 90-е начали было делать компиляции из старых книг под новым названием и типа автором, но они после скатились в шлак, особенно иллюстрации (попался учебник 2000-х по автоделу, так там картинка "проверка уровня электролита в АКБ" из перевода 1944 года американской инструкции Додж ВС-52).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28222
0 Пользователей:
Страницы: (5) « Первая ... 3 4 [5]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх