Знай врага в лицо: 10 правил поведения в магазине

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
7.05.2011 - 09:43
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373906
123
Пишет блогер iridium77:

Я уже давно не покупаю всякие полуфабрикаты, еду в пакетиках а-ля "персик со вкусом дыни", молоко в коробках (подумайте, что добавляют в молоко, если оно там вообще есть, чтобы оно не портилось в течение года вне холодильника, а по мере закисания... начинало горчить, и погуглите) и многие другие долгоиграющие продукты. Кроме того, зайдя в супермаркет, я кладу в корзину только то, что мне действительно нужно.

Не секрет (а может для кого-то и секрет), что супермеркеты спланированы так, чтобы перебить ваше желание приобретать натуральные и/или недорогие продукты. Даже если вы это и так понимаете, иногда очень важно самому себе напомнить об этих мелких и немелких трюках и уловках, направленных на то, чтобы продать нам не только как можно больше наименований и не только наиболее дорогих продуктов, но еще и сделать наш рацион крайне нездоровым.

Поделюсь с вами некоторыми моментами для рефлексии от капитана Очевидность в количестве 10 штук: (под катом)

Знай врага в лицо: 10 правил поведения в магазине
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
7.05.2011 - 09:55
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373906
1. Перед входом вспомните, за чем вы пришли (если вы достаточно организованы и прилежны, то можете составлять список продуктов заранее), и составьте в голове примерный маршрут (молочный отдел - мясной отдел - овощной отдел - ликеро-водочный отдел - и т.д.).

2. Помните, что в грамотно устроенном супермаркете ВСЕ, абсолютно ВСЕ будет настраивать вас на незапланированные траты.

3. Музыка, которая сопровождает вас по аллеям супермаркета, ее ритм, также как и в магазинах одежды (где она способна заставить любую серую мышку чувствовать себя моделью на подиуме) подобрана так, что вам непременно захочется накупить всякой всячины, это не шутка. Пока вы подпеваете "They tried to make me go to rehab, but i say no, no, no", ваши "загребущие руки" будут четко под музыку переносить продукты с полок в вашу корзину.

4. Большие объявления об акциях 3x2 (покупаешь три, платишь за два) и суперскидках в 50% на определенные товары - прежде чем броситься покупать нечто по столь "выгодной цене", посчитайте, во сколько обходится одно наименование (для гуманитариев: поделите общуу сумму на количество штук) и проверьте, нет ли рядом (чаще всего на нижних полках) аналогичный продуктов без скидок, которые обойдутся вам еще дешевле.

5. Помните, супермаркеты ЗНАЮТ, что очень часто покупатели приходят "только за молоком" (или другими базовыми товарами). В самом деле, вспомните, вы хоть раз выходили из супермаркета "только с молоком"? Если вы не мегажелезной воли человек, то вряд ли. А все почему? Молочные и другие "базовые" отделы всегда расположены в дальних уголках магазина, таким образом на пути к цели вас будут поджидать соблазны и суперакции, а также продукты, которые "заодно тоже можно купить".

6. Логическим продолжением предыдущего пункта является вывод о том, что самые необходимые (а также самые натуральные) продукты вы скорее всего найдете, если будете идти по периметру магазина, центральные и самые широкие "аллеи" наверняка будут заполнены полуфабрикатами, "пластиковой едой" (я так называю чипсы, долгоиграющий хлеб и схожую дрянь) и прочей junk food. Вывод: неплохо знать план своего супермаркета или по крайней мере просто иметь вышеописанное в виду.

7. Если ваш рост нестандартно велик или нестандартно мал, считайте, что в контексте супермаркетовых трюков вам повезло - самые нездоровые, а также самые дорогие продукты обычно выставляются на уровне глаз среднестатистического человека. Имейте это в виду и не стесняйтесь выполнять приседания или качать икры, вставая на цыпочки, рассматривая нижние и верхние полки.

8. Про вашу лень супермаркеты тоже ВСЕ ЗНАЮТ, именно поэтому специально для вас они подготовили уже расфасованные и взвешенные фрукты и овощи, и даже специальные суповые наборы (лук, морковь, капуста, etc. - все в одной упаковке, взял - и суп готов). Конечно, вам может быть страшно лень надевать перчатки, выбирать яблоки поштучно и взвешивать все это добро. Но, как и следовало ожидать, покупая то, где за вас уже все сделано, вы существенно переплачиваете. Кроме того, типичная упаковка-поднос, накрытая прозрачной пленкой, позволяет супермаркетам "сплавлять" подгнившие или помятые с одного края овощи и фрукты. И будьте уверены, они этой возможностью пользуются очень активно.

9. Тяжелая артиллерия: акции с подарками. "При покупке на сумму выше 3000руб. - сковородка в подарок". Лучше о таких акциях узнавать уже на кассе, совпало - вот и отлично. Чаще всего люди, набрав 2000 рублей, начинают судорожно искать, "чего бы такого еще купить, чтобы получить сковородку". В итоге вы тратите БОЛЬШЕ, чем планировали, и скорее всего на ерунду. При этом вы получаете за 1000руб. сковородку, которую могли бы с успехом купить за, скажем 200руб.
И хорошо, если речь идет о сковородке... бывает, что нам почему-то непременно хочется накупить продуктов на нужную сумму, чтобы получить в подарок мягкую игрушку или какой-нибудь теплый клетчатый сувенирный плед. Все это вам скорее всего и даром не нужно ).

10. Если вы успешно и без потерь прошлись по супермаркету, даже у кассы не спешите расслабляться - тут вас поджидает самая дешевая на свете уловка для слабохарактерных. Россыпь разноцветных жвачек, шоколадок, конфет и прочей разноцветной мелочи сначала никак вас не заинтересует. Но, стоя в очереди, вы от скуки начнете рассматривать этот бульон из виртуальных частиц и античастиц. Рано или поздно рука может дрогнуть и положить в корзинку пару пачек жвачек с новыми супервкусами "деревенского манго" и "с детства знакомой гуайавы". Про чисто российскую (не уверена, но пока я кроме как в РФ этого не видела нигде) особенность - продажу сигарет, презервативов и тестов на беременность прямо на кассе - я промолчу, ибо эффект тот же, "блин, надо купить заодно".


Всем удачных покупок и здоровья!
 
[^]
innochek
7.05.2011 - 10:00
21
Статус: Offline


Робин Гуд х*ев

Регистрация: 5.08.10
Сообщений: 346
Позеленил.
Правда, сам хожу в *шан за творогом для дочери, а выползаю с шестью пакетами разной по*бени от сладостей и колбас до энергосберегающих лампочек и ситичка для чайника.
 
[^]
heartless
7.05.2011 - 10:05
25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.10
Сообщений: 1180
Интересно, зачем в супермаркет ходить ТОЛЬКО ЗА МОЛОКОМ. То же самое, что в фуре перевозить коробку размером 2х2. Супермаркеты на то и супермаркеты. Причем, сделаны по западному подобию, а на Западе в основном традиция, закупаться на выходных и на всю неделю. Нет такого, что каждый день усталые мамы несут домой пакеты, полные продуктов
 
[^]
terch74
7.05.2011 - 10:07
64
Статус: Online


атеист,слава богу!

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 160
11-е правило-что не смог спиздить,сожри на месте!!!

Это сообщение отредактировал terch74 - 7.05.2011 - 10:14
 
[^]
max388
7.05.2011 - 10:07
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.10
Сообщений: 26
На рынок, в магазины, хожу со списком, который составляется в течении недели, исходя из потребностей.
 
[^]
anikifya
7.05.2011 - 10:11
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6926
Цитата
не знаю, не знаю.... у нас как заходишь в маркет, сразу слева молочный отдел, так что проходить тест на силу воли не надо


ттолько адрес не пишите - а то хозяева сети их всех уволят.
У нас "все правильно" - натуральные продукты - 5% от ассортимента. Расположены в дальнем углу.

Добавлю - никогда не покупайте "фирменных продуктов" - с надписью "пятерочка" или другим лейблом сети. это как правило самая отборная дрянь, даже собака есть не станет.

Это сообщение отредактировал anikifya - 7.05.2011 - 10:12
 
[^]
BlooDoctoR
7.05.2011 - 10:23
3
Статус: Offline


-300 UQ

Регистрация: 18.05.09
Сообщений: 395
Цитата (detox @ 7.05.2011 - 10:55)
Цитата
5. Помните, супермаркеты ЗНАЮТ, что очень часто покупатели приходят "только за молоком" (или другими базовыми товарами). В самом деле, вспомните, вы хоть раз выходили из супермаркета "только с молоком"? Если вы не мегажелезной воли человек, то вряд ли. А все почему? Молочные и другие "базовые" отделы всегда расположены в дальних уголках магазина, таким образом на пути к цели вас будут поджидать соблазны и суперакции, а также продукты, которые "заодно тоже можно купить".

не знаю, не знаю.... у нас как заходишь в маркет, сразу слева молочный отдел, так что проходить тест на силу воли не надо rolleyes.gif

А у нас сразу алкоголь. И никуда не свернуть. Чтобы попасть куда либо надо пройти по коридору. Слева пиво,рыбка и кальмары, справа водка и газировка на запивку,коньяк и тд,а в конце коридора за поворотом коктельчики.

Иногда вроде и зашёл только за хлебом да сметаной, а рука сама к пиву тянется.
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 10:37
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
у нас как заходишь в маркет

уволить управляющего надо, либо ВБД или юнимилк кучу бабла забошляли и в этом "молочном" отделе как раз описанная выше дрянь с антибиотиками (чтобы упаковочка не вздувалась, не кошерно получается)

Добавлено в 10:39
Цитата
а рука сама к пиву тянется.

а во многих мегарынках ликёрочка ещё и в дерево вся оформлена, и проходы просторнее, и тётки симпатишные тусуются - мммм, как не клюнуть!
Хорошо жешь мне, не пьющему ЫЫ
 
[^]
detox
7.05.2011 - 10:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Цитата
А у нас сразу алкоголь.

алкоголь у нас до 3.5% продаётся в маркетах, а крепче в спец. магазинах, в воскресенье не работают, так что в субботу в них очереди жуткие.

Цитата
только адрес не пишите - а то хозяева сети их всех уволят.

не уволят, ибо европа biggrin.gif
 
[^]
probneg
7.05.2011 - 10:40
5
Статус: Offline


Пластилин мира!

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 285
мужикам, редко затаривающимся, полезно будет почитать, а заботливые жёны это всё и так знают. правда? gentel.gif
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 10:41
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
не уволят, ибо НЕ европа
как раз таки. по 72й статье в европах дай бог гоняют.

Да вот ещё, в супермаркет ходить ТОЛЬКО со списком и ТОЛЬКО на СЫТЫЙ желудок.
 
[^]
detox
7.05.2011 - 10:43
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Цитата
дрянь с антибиотиками (чтобы упаковочка не вздувалась, не кошерно получается)

нее, тут молоко в тетрапаке неделя срока годности со дня выпуска.
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 10:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
нее, тут молоко в тетрапаке неделя срока годности со дня выпуска.

а я про йогУрты.
 
[^]
detox
7.05.2011 - 10:46
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Цитата
как раз таки. по 72й статье в европах дай бог гоняют.

что за статья? Тут к примеру в магазине,куда я хожу, 2 входа: 1 в продукты сразу, а 2 в технику и одежду... Заходи в какой хочешь biggrin.gif
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 10:48
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
что за статья?

Лужков по ней отправился в Австрию в запломбированном Гольвстриме-5, а у сбербанка на офсайте висит список его бывших работников уволенных, по такой статье.
 
[^]
detox
7.05.2011 - 10:49
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Цитата
я про йогУрты.

про йогурты не скажу, т.к. не покупаю, кефир прикольней biggrin.gif, и гораздо дешевле...
 
[^]
inetsolomon
7.05.2011 - 10:52
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Я зомби.Хожу по супермаркету в прострации.Ничего с собой поделать не могу.
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 10:52
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
кефир прикольней

приезжайте к нам в Волгоград, узнаете что такое бифилин, простокваша и прочие кунштюки, с 4х дневным сроком годности smile.gif

Добавлено в 10:55
Цитата
Я зомби.Хожу по супермаркету в прострации.Ничего с собой поделать не могу.

для просыпания существует простейший тренинг, каждые 10 минут спрашивайте себя - не спите ли вы, и как бы просматривайте мир на предмет несоответствия, ну как во сне. Только везде напоминалки повесьте, что надо одёргивать себя. Со временем это у вас будет на автомате, а информационная картина воспринимаемого мира станет яснее. Штука помогает не менее, чем изучение иностранных языков и чтение научной литературы.
 
[^]
detox
7.05.2011 - 10:56
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.05.10
Сообщений: 345
Цитата
приезжайте к нам в Волгоград, узнаете что такое бифилин, простокваша и прочие кунштюки

с удовольствием бы приехал, но как нибудь попозже...
За приглашение большое спасибо! agree.gif
 
[^]
coolcat
7.05.2011 - 11:08
28
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.03.09
Сообщений: 122
когда нет денег, кроме как на молоко, то вся их психология идет лесом ))
 
[^]
дебиловистребитель
7.05.2011 - 11:45
5
Статус: Offline


Блять, ща я пайду за вадой

Регистрация: 26.11.10
Сообщений: 0
Не понимаю как можно делать спонтанные покупки? Если я пришел за молоком то и ухожу с молоком, что тут сложного?
 
[^]
vitek2509
7.05.2011 - 11:48
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.10
Сообщений: 323
да да, есть такая тема, вроде идешь в супермаркет подкупить совсем мизер, а выходишь с двумя-тремя сумками, и самое интересное что считаешь что прикупил самое нужное, в итоге дома как у хомяков полки забиты продовольствием deg.gif

Это сообщение отредактировал vitek2509 - 7.05.2011 - 11:49
 
[^]
IlJeep
7.05.2011 - 12:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.11.09
Сообщений: 0
Цитата
Не понимаю как можно делать спонтанные покупки?

поэтому у вас нет своего магазина и вы не паритесь куда деть 40 тысяч тонн йогурта, как в 99 франков smile.gif
 
[^]
Yzuka
7.05.2011 - 12:02
5
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
дебиловистребитель
Цитата
Не понимаю как можно делать спонтанные покупки? Если я пришел за молоком то и ухожу с молоком, что тут сложного?

Тоже удивлена. Мож в Киеве супермаркеты не доросли еще до массового гипноза, то ли автор слишком впечатлительный. Обычно люди прекрасно знают не только то, что им надо купить, но и желаемого производителя этого "что".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12191
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх