Реклама должна умереть?

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
grv42
5.03.2011 - 06:10
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
93
Креативный директор Sorec-Media, известный блоггер и автор интереснейших лекций на самые неожиданные темы Дмитрий Чернышев рассказал Общественной Палате, почему реклама не нужна.

— У Тимура Бекмамбетова была теория: в начале 90-х, когда все в стране было плохо, когда от империи откалывались куски, когда каждый день СМИ сообщали о новом заказном убийстве, когда полки магазинов были пусты и миллионы людей остались без работы... именно реклама спасла страну от окончательного развала, хаоса и гражданской войны. Потому что только в рекламе были улыбающиеся и счастливые лица.
Реклама — двигатель торговли и локомотив экономики. А давайте попробуем представить, что произойдет, если завтра любая реклама (телевизионная, радио, наружная, реклама в прессе и в интернете, et cetera) будет запрещена. Мы помним, что СССР практически обходился без рекламы, но что произойдет в капиталистическом (или относительно капиталистическом) обществе? Кто проиграет, и кто выиграет от этого?

Дело в том, что реклама занимается несколькими крайне вредными для общества вещами.

Автор — Дмитрий Чернышев, креативный директор Sorec-Media

Реклама должна умереть?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
grv42
5.03.2011 - 06:11
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Во-первых

Реклама заставляет людей покупать огромное количество совершенно ненужных им вещей. Да. Человек крайне закомплексованное и внушаемое существо. И производители товаров этим пользуются.
Кто пострадает: производители огромного количества ненужной фигни, которые исключительно зависят от рекламы — например, кока-кола, средства для похудания и ращения волос, индустрия моды, производители фритюрниц и фондюшниц (посмотрите, сколько хлама у вас в квартире, которым вы пользовались пару раз, а потом убрали на антресоли). Сильнейший удар будет нанесен по аптечному бизнесу — девять десятых рекламируемых медикаментов в лучшем случае являются плацебо (напоминаю, что реклама рецептурных препаратов запрещена).
Кто выиграет: потребитель. Он сэкономит огромное количество времени, денег и сил.

Реклама должна умереть?
 
[^]
grv42
5.03.2011 - 06:11
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Во-вторых, товары станут дешевле.

Например, в себестоимости парфюма или одноразовых лезвий как минимум 50% — рекламные расходы. Только США тратит на прямую рекламу ежегодно более $160 млрд. (для сравнения — Роскосмос обещает за $40 млрд. послать человека на Марс). Куда пойдут эти деньги? Путей продвижения у производителей будет немного: прежде всего — улучшать дизайн и качество продукта. Будет крайне высоко цениться мнение и лояльность потребителя. И будет невозможно закрыть недостатки товара яркой рекламной кампанией.
Важный вопрос — что произойдет с теми, кто очень сильно зависит от рекламы? Например — телевидение. Телевидение станет платным. Зато вы сможете смотреть кино, которое не будет постоянно прерываться рекламными блоками.
И облик городов резко выиграет от того, что исчезнут тысячи рекламных щитов.

И, в-третьих, — самое главное.

Реклама очень активно изменяет мир. Причем изменяет его не в лучшую сторону, прививая крайне вредный стереотип: иллюзию того, что счастье можно купить (в том, что это не совсем так, можно убедиться просто сравнив лица, например, наших депутатов с лицами, ну скажем... непальских нищих).
Итого: от тотального запрета рекламы накал крысиных гонок (потребляй, потребляй, потребляй) уменьшится. Количество производителей одноразовой ненужной ерунды сократится — а ресурсы планет далеко не безграничны. Выиграем все мы.

Конечно, немного жалко рекламистов. Как жалко извозчиков, водовозов и производителей перфокарт.

Реклама должна умереть?
 
[^]
Пунька
5.03.2011 - 06:24
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
И как мне узнать о новом товаре? Я крестану ибо реклама заебала, но без неё мы никуда
 
[^]
Ozarsif
5.03.2011 - 06:51
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
а еще убить ток-шоу, попсу, и платный лицензионный софт - вот тогда будет всем счастье!
 
[^]
Shadowru
5.03.2011 - 06:56
0
Статус: Offline


Транспортный цех

Регистрация: 5.06.05
Сообщений: 8934
И че ж тогда по телевидению будет? Оно тупо умрет, как и радио. Либо станет некисло платным.
 
[^]
СВИНКС
5.03.2011 - 07:11
1
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Shadowru
Цитата
И че ж тогда по телевидению будет? Оно тупо умрет, как и радио.

у вас нету радио? blink.gif

по теме: а как же реклама услуг? ведь из рекламы узнаём о новых тарифах и опциях! (например у опсосов) или где заказать дверь\окно... или чем летать - "люфтганзой" или "аэрофлотом"?

зы. интересно, почему я не видел рекламы поликлиник? не платных? ведь они заинтересованы в повышении посещаемости?! gigi.gif shum_lol.gif
 
[^]
Toy
5.03.2011 - 07:26
3
Статус: Offline


Fiat lux

Регистрация: 11.09.07
Сообщений: 348
Все это конечно мило,но куда деть людей,оставшихся после запрета рекламы без работы?Т.е. запрещаем,остаются только бренды успевшие закрепиться и имеющие репутацию,те кто не успел или только проявился-идут лесом...монополия это кажись называецо?
Опять же,актерские агенства в которых собственно и набирают всех этих тетей асей и прочих мистеров проперов,хватаются за голову,актеры третьего-десятого плана идут на паперть,на одной массовке далеко не уедешь.
Ну и куда деваться бедным студентам,старшеклассникам и людям потерявшим работу,у которых под час единственная возможность заработать-это стать "бутербродом" или раздавать рекламки и прайсы..
Ну это так,взгляд на проблемму в общих чертах)

Это сообщение отредактировал Toy - 5.03.2011 - 07:27
 
[^]
matthews
5.03.2011 - 07:28
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 35
Цитата (grv42 @ 5.03.2011 - 06:10)
Потому что только в рекламе были улыбающиеся и счастливые лица.

Ну включите, скажем, НТВ. Так там только в рекламе и будут счастливые лица. cool.gif
 
[^]
grv42
5.03.2011 - 07:34
3
Статус: Offline


Сторожил

Регистрация: 15.03.09
Сообщений: 1308
Цитата (matthews @ 5.03.2011 - 07:28)
Цитата (grv42 @ 5.03.2011 - 06:10)
Потому что только в рекламе были улыбающиеся и счастливые лица.

Ну включите, скажем, НТВ. Так там только в рекламе и будут счастливые лица. cool.gif

НТВ - это "готичный паник-канал", тут разговоров нет. А по ОРТ и прочим каналам? Одни рассово верные лица искаженные истомой от вкушения нового мыла "Гав", с запахом агуанавы и масла божоже... moderator.gif
 
[^]
Ozarsif
5.03.2011 - 07:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
Цитата (СВИНКС @ 5.03.2011 - 07:11)
Shadowru
Цитата
И че ж тогда по телевидению будет? Оно тупо умрет, как и радио.

у вас нету радио? blink.gif

по теме: а как же реклама услуг? ведь из рекламы узнаём о новых тарифах и опциях! (например у опсосов) или где заказать дверь\окно... или чем летать - "люфтганзой" или "аэрофлотом"?

зы. интересно, почему я не видел рекламы поликлиник? не платных? ведь они заинтересованы в повышении посещаемости?! gigi.gif shum_lol.gif

и часто ты для покупки двери ищешь рекламу магазина по телевизору?
оставить рекламные газеты, все что надо можно будет найти там
 
[^]
anikifya
5.03.2011 - 07:43
39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 6910
Цитата
И че ж тогда по телевидению будет? Оно тупо умрет, как и радио. Либо станет некисло платным.


ПОХУЙ.
Верите? Нет?
Похуй, если не станет верки-сердючки, Пенкина с Киркоровым, Если будет петь в церковном хоре Басков, а Камеди-клаб в полном составе будет лить чугун на заводе.... Это все мне ПОХУЙ
Мне всрать, если мне не покажут медведева, как путин нахмурился, членом тряся...
Мне не нужно телевидение. Совсем.
Путсть идут бля сосУЛИ сбивают.
А реклама заебала.
 
[^]
Ozarsif
5.03.2011 - 07:43
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
Цитата (Toy @ 5.03.2011 - 07:26)
Все это конечно мило,но куда деть людей,оставшихся после запрета рекламы без работы?Т.е. запрещаем,остаются только бренды успевшие закрепиться и имеющие репутацию,те кто не успел или только проявился-идут лесом...монополия это кажись называецо?
Опять же,актерские агенства в которых собственно и набирают всех этих тетей асей и прочих мистеров проперов,хватаются за голову,актеры третьего-десятого плана идут на паперть,на одной массовке далеко не уедешь.
Ну и куда деваться бедным студентам,старшеклассникам и людям потерявшим работу,у которых под час единственная возможность заработать-это стать "бутербродом" или раздавать рекламки и прайсы..
Ну это так,взгляд на проблемму в общих чертах)

когда запускали заводы с массовым производством, тоже была такая паника, куда же людям идти работать? ах, ах...
ничего. появились другие рабочие места, сам рабочий день сократился с 12 часов до 8.
подобную "революцию" пора делать уже давно.
 
[^]
Toy
5.03.2011 - 08:00
2
Статус: Offline


Fiat lux

Регистрация: 11.09.07
Сообщений: 348
Цитата (Ozarsif @ 5.03.2011 - 07:43)

когда запускали заводы с массовым производством, тоже была такая паника, куда же людям идти работать? ах, ах...
ничего. появились другие рабочие места, сам рабочий день сократился с 12 часов до 8.
подобную "революцию" пора делать уже давно.


да,только закон сохранения энергии никтол не отменял..если не будет по ТВ,значит в инете и тех же СМСок приходить будет побольше и будут они подлиннее,хотя ТВ слишком удобная штука и сомневаюсь,что рекламодатели так просто от нее откажутся,а значит если раньше в кассовом фильме мы имели грузовик с пепси,как бы нечаянно попавший в кадр и роликс на главном герое,то теперь он будет жрать гамбургеры,упиватся колой и постоянно менять прокладки..утрирую ессон,но думаю мысль понятна))

Это сообщение отредактировал Toy - 5.03.2011 - 08:25
 
[^]
Пунька
5.03.2011 - 08:02
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
Двери ни при чём, ибо двери это необходимость, а такие девайсы, как телефоны и игры нужно двигать, чтобы покупали. Раз говорят убрать рекламу, то и в инете придётся убирать... Да и вообще это всё невозможно забудьте и смотрите рекламу про ездящих жёлтых слонов
 
[^]
Пунька
5.03.2011 - 08:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
Цитата (Toy @ 5.03.2011 - 08:00)
Цитата (Ozarsif @ 5.03.2011 - 07:43)

когда запускали заводы с массовым производством, тоже была такая паника, куда же людям идти работать? ах, ах...
ничего. появились другие рабочие места, сам рабочий день сократился с 12 часов до 8.
подобную "революцию" пора делать уже давно.


да,только закон сохранения энергии никтол не отменял..если не будет по ТВ,значит в инете и тех же СМСок приходить будет побольше и будут они подлиннее,хотя ТВ слишком удобная штука и сомневаюсь,что рекламодатели так просто от нее откажутся,а значит если раньше в кассовом фильме мы имели грузавик с пепси,как бы нечаянно попавший в кадр и роликс на главном герое,то теперь он будет жрать гамбургеры,упиватся колой и постоянно менять прокладки..утрирую ессон,но думаю мысль понятна))

Ну если тв перейдёт на платное, тоесть ТВ будет процент с оплаты получать, то в рекламе нужда отпадёт
 
[^]
Ozarsif
5.03.2011 - 08:07
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
Цитата (Toy @ 5.03.2011 - 08:00)
да,только закон сохранения энергии никтол не отменял..если не будет по ТВ,значит в инете и тех же СМСок приходить будет побольше и будут они подлиннее,хотя ТВ слишком удобная штука и сомневаюсь,что рекламодатели так просто от нее откажутся,а значит если раньше в кассовом фильме мы имели грузавик с пепси,как бы нечаянно попавший в кадр и роликс на главном герое,то теперь он будет жрать гамбургеры,упиватся колой и постоянно менять прокладки..утрирую ессон,но думаю мысль понятна))

это не закон сохранения энергии, это "свято место пусто не бывает"
не будут упиваться колой в фильмах. введи закон о рекламе и заставь его соблюдать - и цензура порежет такие кадры.
другой вопрос в том, что подобный закон можно станет использовать двояко, да и до тех пор, пока миром правят корпорации а не народы - ничего подобного сделано не будет. деньги выше интересов людей, вот что печально.
Цитата
Двери ни при чём, ибо двери это необходимость, а такие девайсы, как телефоны и игры нужно двигать, чтобы покупали. Раз говорят убрать рекламу, то и в инете придётся убирать... Да и вообще это всё невозможно забудьте и смотрите рекламу про ездящих жёлтых слонов

еще раз - оставить рекламные газеты и журналы. сломался у тебя телефон, ты пошел искать новый. взял газету, выбрал что тебе больше подходит (какой убедительнее), пошел и купил этот телефон. а не как сейчас: с экранов только и слышно "купи-купи-купи"


Это сообщение отредактировал Ozarsif - 5.03.2011 - 08:10
 
[^]
Toy
5.03.2011 - 08:08
0
Статус: Offline


Fiat lux

Регистрация: 11.09.07
Сообщений: 348
Цитата (Пунька @ 5.03.2011 - 08:03)

Ну если тв перейдёт на платное, тоесть ТВ будет процент с оплаты получать, то в рекламе нужда отпадёт

у ТВ в рекламодателях-да,но не наоборот
 
[^]
Пунька
5.03.2011 - 08:12
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
А ну если оставить эту рекламу, то можно и другую так и пойдёт, сказали убирать, так всё убирайте. Тут уже разговор идёт о чрезмерной рекламе, которой вообще никто не радуется
 
[^]
Ingwo
5.03.2011 - 08:16
3
Статус: Offline


Ярилла-гамадрилла

Регистрация: 17.01.09
Сообщений: 3419
Идея конечно же хорошая, но мне кажется, что это равносильно отмене денег. Т.е. это тупо невозможно: слишком большие деньги там крутятся, слишком влиятельные люди за ними стоят, которые просто не позволят так обходится со своим капиталом.
А вот насчет потреблядства это да, это мне кажется реальнее изменить. Только понятия не имею как smile.gif
 
[^]
BlaViper
5.03.2011 - 08:18
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 977
Ох.. очередная утопическая ересь.
А давайте запретим алкоголь и сигареты, к этому можно подкатать гораздо больше, чем 3 пункта про рекламу. Здоровые легкие и печень, молодеж спортивная и активная, а не с банкой ягура в подъезде. Но что-то мне подсказывает, что борцы за "хороший мир" тут же сдуются.

Ну давайте напишем, "я не смотрю телек" значит от отсутствия рекламы никак не пострадаю. Опа, а вот здесь ошибочка - вычеркивайте все сериалы, которые вы качаете в сети из своего досуга. Кто же их будет снимать, если с них нет выгоды. Сейчас то они дают рейтинг каналу, от этого зависит цена рекламы.
 
[^]
tanya777777
5.03.2011 - 08:24
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 589
Ну не знаю... Человек - не только внушаемое существо, но оно ещё и не может знать о нужных ему новинках без рекламы. Тут дело в собственной внушаемости и впечатлительности, я считаю. Надо в себе это менять, а не на рекламу сетовать, просто не обращать внимания на кучу ненужного хлама типа рекламы газировки или йогуртов. А новинки в области техники? Не буду же я раз в неделю спецом заходить в магазин "Компьютерный мир", чтобы посмотреть, что нового у них появилось. Или хорошая тренажёрка - откуда я о ней узнаю, как не из рекламы? Или сайт действительно хорошего фотографа, которого бы я не узнала, если б не реклама. А если ты тратишь кучу бабла на то, что тебе вовсе не надо, - так и логично, что на этом надо наживаться.

Я бы запретила нахуй продажу еды, где в состав входит больше 1 ароматизатора. Но это уже другая тема.
 
[^]
Фримэн
5.03.2011 - 08:25
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 14.09.08
Сообщений: 0
Цитата (Пунька @ 5.03.2011 - 06:24)
И как мне узнать о новом товаре? Я крестану ибо реклама заебала, но без неё мы никуда

Сходить посмотреть,узнать на официальном сайте

Это сообщение отредактировал Фримэн - 5.03.2011 - 08:54
 
[^]
Пунька
5.03.2011 - 08:27
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 380
tanya777777
Как раз иллюзия в том, что без рекламы нифига не узнаешь, ибо даже марка авто засветившаяся в фильме есть реклама. Если только от друга , который слышал от подруги у которой есть парень, который болтал с другом из Украины по скайпу, который болтал по тим спику во время игры в кс с другом из Беларуси, так о чём я...в общем суть в том, что только так можно будет узнавать, а чем больше ушей проходит, тем не достоверней становится информация

Добавлено в 08:28
Фримэн
Эммм, а если компания только создалась и делать невъебовые товары? Мне нужно догадаться как она называется?

Добавлено в 08:29
Я только против рекламы еды, мне кажется вот тут всё равно мы часами по гипермаркетам бродим и всё рассматриваем, чем бы на недельку затарится
 
[^]
Ozarsif
5.03.2011 - 08:48
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
Цитата (Пунька @ 5.03.2011 - 08:12)
А ну если оставить эту рекламу, то можно и другую так и пойдёт, сказали убирать, так всё убирайте. Тут уже разговор идёт о чрезмерной рекламе, которой вообще никто не радуется

не надо крайностей. много рекламы, как сейчас, это крайность. полная отмена рекламы - это тоже крайность. просто вопрос урегулирования

ingwo когда отменяли газовое освещение на улицах, там тоже деньги были уже не малые. тем не менее - отменили же.

BlaViper
в СССР был сухой закон. это не означало, что не было алкашей, и не было паленой водки. те, кто хотели травить себя - те находили. например многие перешли на самогон.
и тем не менее - какие у СССР были успехи в спорте тогда, и какие у России успехи сейчас?

tanya777777
человек наиболее подвержен внушению в детском возрасте. вот когда мы подсаживаемся на различные рекламируемые товары. не будет рекламы - человек сможет заняться собой.

Это сообщение отредактировал Ozarsif - 5.03.2011 - 08:54
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25846
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх