Ловушки для покупателей в современных магазинах

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tigerrr
14.03.2011 - 11:50
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 26
Самое правильное - это не брать тележку и корзинку, тогда в руки возьмешь только самое нужное. old.gif
 
[^]
БезобидныйСуслик
14.03.2011 - 12:13
1
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
набор общеизвестной инфы вперемешку с ересью.
Цитата
сё равно купите ещё какую-нибудь совершенно не нужную вам вещь

какую это "совершенно ненужную"? если я куплю, например, конфеты к чаю(которые может и не собирался покупать), то я получу от них удовольствие, кушая их. "совершенно ненужной" для меня вещью могут быть прокладки (ну лично для меня). так я их (себе) не куплю никогда! даже если на них будет 90% скидка, они будут лежать в прикассовой зоне и на уровне глаз rulez.gif
Цитата
Вопрос в том, какую упаковку брать. Конечно же большую, ведь это выгоднее! Таким образом, вы оставите в магазине больше денег.

таким образом я сэкономлю денег (если умею считать, конечно. ведь часто "эконом-пак" нифига не дешевле обычной упаковки). я никогда не покупаю большую упаковку, не прикинув есть ли в этом смысл. если кто-то делает иначе - его проблемы.
Цитата
А стоит оно всего на рубль дороже. Вроде бы несущественная разница, а магазину – выгода.

магазину, по большому счёту, никакой разницы. есть разница производителю.
Цитата
Иногда товары на полке расставляются таким образом, что их легко смахнуть и уронить, проходя мимо.

бред капитальный. в любом случае оплачивает магазин. и об этом знаю практически все. поэтому намеренно это делать магазину нет никакого резона.

короче, херня. ничто меня не заставит купить то, что мне вообще не нужно.
а если я и не собирался что-то покупать, но купил, то значит что мне это просто нравиться и я решил это купить.
 
[^]
Бука
14.03.2011 - 12:18
2
Статус: Offline


ЗЕНИТ-чемпион!!

Регистрация: 20.03.07
Сообщений: 76780
бесит бля Икея в которой пока все не пройдешь хуй выйдешь


в магазин нужно ходит заранее зная что нужно купить. а лучше со списком. и тогда все пох
 
[^]
Fyeti
14.03.2011 - 12:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 546
Безобидный суслик +1
Я, честно говоря, вообще не пойму в чем "опасность" blink.gif такого рода в продуктовых магазинах.
Ну, возьму я какой-ть еще сок или шоколад - и что? Если б я его не увидел, то можть и не купил бы. НО! Если покупаю - значит его потреблю и получу удовольствие.

АПДЕЙТ. Все таки подумал и понял, что это может быть актуально для людей, экономящих на продуктах. Тогда, может быть им помогут эти советы.
 
[^]
NICol
14.03.2011 - 12:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.08.08
Сообщений: 2076
А я с собой теперь беру денег столько, чтоб после покупки необходимых продуктов по списку в СМСке от жены, у меня не хватило бы денег на водку, ибо удержаться зачастую нет сил, сразу "усталость" наваливается и в горле "першить" начинает, типа приболевать начал.
У меня, помнится была своя безотказная фишка. Есть группа товара, ставишь минимальнейшую накрутку (обычно в виде транспортных расходов по доставке) и кидаешь рекламу, мол шуруповерты от 750руб. Народ ведется, а на месте выясняется, что у него и комплектация минимальная и мощность никакая и куча других недостатков. Берут естественно то, что получше, а это "получше" уже по обычной городской цене, могли бы и не ехать через весь город. Ну, если жажда к халяве есть главный движитель торговли, то почему бы и не воспользоваться.
 
[^]
Turiisto
14.03.2011 - 13:12
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.11.10
Сообщений: 668
Цитата (kostja @ 12.03.2011 - 22:26)
Мерчандайзинг без демонизации.
Объяснять, что калоши рядом с ватрушками не стоит продавать это ещё не криминал.
Вот совет из этой книги:
"Подверженным к случайным покупкам гражданам советуют использовать старые и проверенные методы:
-составить список необходимых товаров на листе бумаги перед походом в магазин и четко ему следовать;
-взять с собой количество денег, которое позволит купить только те товары, которые необходимы, и не больше;
-приобретать товар в том месте, где меньше всего соблазна, например, если необходимо купить какой-то отдельный продукт или определенную группу товаров (творог, молоко), то все это можно найти в специальном ларьке молочной продукции, при этом совсем не обязательно посещать крупные магазины, где к творогу в тележку с продуктами легко и быстро добавятся печенья, приправы, салфетки, тетради, носки и многое-многое другое;
-осуществлять покупки вместе с человеком, не склонным к преобладанию над ним эмоций и спонтанных действий, который будет вам помогать принимать решения в пользу того или иного продукта."

- осуществлять покупки вместе с человеком, не склонным к преобладанию над ним эмоций и спонтанных действий, который будет вам помогать принимать решения в пользу того или иного продукта."

От магазина предоставляется человек не склонный к преобладанию над эмоциями и спонтанным действиям со скидкой 19 %, только сегодня sm_biggrin.gif sm_biggrin.gif sm_biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Turiisto - 14.03.2011 - 13:14
 
[^]
BlaViper
14.03.2011 - 14:00
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.01.11
Сообщений: 977
Ну половина мимо, как уже писали - если ты тратишь пачку порошка в мемяц и покупаешь её в этом магазине, какая разница целенаправленно ты за ним шел или зацепился взглядом пока шел за хлебом?

Вопрос лучше ставить об "съэкономить". Тут пока только про Опт вспоминается - надо затариваться нескоропортящимися продуктами в гипермаркетах (у нас вот Молния или Пятерочка), поскольку в розничных магазинах все раза в полтора дороже. В такие магазинчики бегать только по крайней нужде.
 
[^]
shaitan
14.03.2011 - 17:31
1
Статус: Offline


татарин

Регистрация: 5.03.10
Сообщений: 4136
Цитата (Бука @ 14.03.2011 - 11:18)
в магазин нужно ходит заранее зная что нужно купить. а лучше со списком. и тогда все пох

и исчо включить жадность, я в себе это качество выроботал, но оно подводит когда надо технику покупать. Хтя может оно и к лудшему rulez.gif
 
[^]
Пипенька
14.03.2011 - 18:22
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.10.09
Сообщений: 449
Цитата (Fyeti @ 14.03.2011 - 12:22)
АПДЕЙТ. Все таки подумал и понял, что это может быть актуально для людей, экономящих на продуктах. Тогда, может быть им помогут эти советы.

Вот-вот.
Это до жути актуально, когда с баблом туговато перед зарплатой, а закупаться надо. В замкадье так оно почти везде.

Тут правил немного, но соблюдаю всегда:
- Во-первых, от детей отмазаться, чтобы с собой не брать. Бабушкам, тетям, дядям сплавить полюбому.
- Во-вторых, реально покушав предварительно надо выходить )))
- В-третьих, не ходить в большие маркеты, а идти в магазинчики "шаговой доступности". Да пущай у них нету Бри или там Камамбера, а есть тока Костромской, Российский и Атлет. Сойдет и так. Необходимое купите, а излишества через неделю - после зарплаты
- В-четвертых, изучаем все ценники. Чудесное свойство перепутываться наблюдаю постоянно и во всех сетях. Можно побузить канеш на кассе, но мальчикам это оч часто западло (Я ж МужиГ как-никак), поэтому платим и в следующий раз идем в магаз в менее бухом состоянии и в очках. Ну и девочкам тоже западло бывает - типо я настолько крута, что могу себе это позволить, не позориться же перед сзади стоящей гламурной сучкой.
- В-пятых, каждую акцию изучаем пристально на предмет срока годности. Новый лейбл берем исключительно "по совету друзей". Ибо заметил:

Акции бывают в основном 4 видов:
- 1. Срок годности на излете. Спасаемся через АкцЫю.
- 2. Новый сорт. Где-то в головном девочка ткнула мышкой не туда и закупили дикую партию неведомой Жуйни... Причем жуйня может оказаться и качественной штукой и реальной жуйнёй. Но из-за неведомости народ стремается брать, а оборот делать нада. Значца - АкцЫя. Короче, для себя уяснил - тока "по совету друзей"
- 3. Проверенный сорт, но на заводе забухали и попустили брачку... Выкидывать оно нафиг нада, продаем, но со скидкой. Опять же акцЫя.
- 4. Объем. Два вместо одного. Акция.
Да, качество нормальное, да оно дешевле, реально. И подвоха вроде бы не видит большинство (судя по многим постам выше).... Однако ж, хавка имеет свойство съедаться...
Вы же купив 2 литра сока не цедите по полстаканчика и не тянете их неделю. Выпиваете-выписываете практичцки сразу. А человеку свойственно хотеть хавать, значит через день хочца еще. И опять берете не литр, а два литра...
Сначала то вы хотели купить литр, а остальную жажду забить чайком, что в большинстве случаев экономней бы вышло...
А так - вы потратились чуть больше. Магазин поимел навар (и оборот) побольше (ибо большая пачка изначально стоила дешевле, а накрутку на 1 литр и на 2 можно сделать разную - ну типа на литр 30%, а на два литра - 35%), производитель получил побольше сэкономив на упаковке.
В итоге, всем хорошо, но вы потратили больше, чем планировали.

Приятного аппетита! Пошел закуплюсь на ужин
 
[^]
Megalo
15.03.2011 - 14:47
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 347
Цитата (Бука @ 14.03.2011 - 12:18)
бесит бля Икея в которой пока все не пройдешь хуй выйдешь


в магазин нужно ходит заранее зная что нужно купить. а лучше со списком. и тогда все пох

Да пипец бесит, не то слово! Недавно в меге был. Жена шмотками к лету решила закупиться (шкаф полный, а надеть не чего как обычно). Ну думаю мои джонсы ещё не поизносились, поэтому в шмоточные магазы не пошёл, решил в икею зайти - горшок купить цветочный, чтоб драцену пересадить.

В итоге взял:
- комплект вешалок-плечиков (200 рублей - 8 штук песдато!)
- коврик под дверь новый (старый вроди ничего, да этот 89 рублей всего)
- лоточки хавку на работу носить (аж 17 штук за 170 рублей!)
- фоторамку (дома их 100500, а эта прикольная и стоит то хуйню)
- 2 сковородки блинные (масленица хуле)
- и собственно горшок цветочный

кроме того 4 шоколадки за 100р и ещё какую-то херню не помню уже...

вот так вот прикупил горшочек блеять! единственно что коврик под дверью заменил - остальное просто так лежит нераспечатанное ещё )))
драцену кста сегодня же пересажу, уж и забыл про неё ))
 
[^]
Kasja222
15.03.2011 - 14:49
0
Статус: Offline


Маргарита…

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 23895
А я люблю по магазикам гулять! И денюжки тратить! Даже, когда их немного! Понабрать чего-нить вкусненького-вкусненького, ненужненького-ненужненького, а потом сесть дома и СЛОПАТЬ!!! Единственное, смотрю, конечно, на сроки годности и ненавижу еду выбрасывать! rolleyes.gif Не отказывайте себе в маленьких удовольствиях!
 
[^]
Fyeti
15.03.2011 - 14:49
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 546
Цитата (Megalo @ 15.03.2011 - 14:47)
Цитата (Бука @ 14.03.2011 - 12:18)
бесит бля Икея в которой пока все не пройдешь хуй выйдешь


в магазин нужно ходит заранее зная что нужно купить. а лучше со списком. и тогда все пох

Да пипец бесит, не то слово! Недавно в меге был. Жена шмотками к лету решила закупиться (шкаф полный, а надеть не чего как обычно). Ну думаю мои джонсы ещё не поизносились, поэтому в шмоточные магазы не пошёл, решил в икею зайти - горшок купить цветочный, чтоб драцену пересадить.

В итоге взял:
- комплект вешалок-плечиков (200 рублей - 8 штук песдато!)
- коврик под дверь новый (старый вроди ничего, да этот 89 рублей всего)
- лоточки хавку на работу носить (аж 17 штук за 170 рублей!)
- фоторамку (дома их 100500, а эта прикольная и стоит то хуйню)
- 2 сковородки блинные (масленица хуле)
- и собственно горшок цветочный

кроме того 4 шоколадки за 100р и ещё какую-то херню не помню уже...

вот так вот прикупил горшочек блеять! единственно что коврик под дверью заменил - остальное просто так лежит нераспечатанное ещё )))
драцену кста сегодня же пересажу, уж и забыл про неё ))

И что? Это же не последние твои деньги?
Развели флуду, как будто что-то страшное случается!
 
[^]
Феечка
15.03.2011 - 18:28
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.05.10
Сообщений: 321
Есть уловки, это сто процентов.. особенно если магазин выпускает скидочный каталог.. ноги сами тебя несут туда.. и хочется скупить все, что идет по скидке, потому что это сразу всё становится нужным и важныи и без этого совсем никак жить низя больше ни дня!!!
 
[^]
Katastropha
15.03.2011 - 23:09
0
Статус: Offline


ПИГОСОС

Регистрация: 22.06.06
Сообщений: 3767
Как бе да...но, написаное адфтором на меня хуёво действует... если я иду в магаз за, скажем, трусами, то я иду и беру трусы. В пачке, самые дешёвые... те, которые у меня уже есть и которые я знаю. Если я покупаю мыло, то я беру то, которое а: самое дешёвое, б: пахнет для меня само вкусно в: с которым я или м ои друзья/знакомые имеют опыт. А вот с моей женой обстоятельства выглядят несколько иначе...если я хочу купить определёный продукт, то готов заплатить за него ту сумму, которую он стоит, и похуй, что несколько дороже, чем хуйня из распродажи, то моя ненаглядная жёнушка купит дешёвую хуйню, так как она из распродажи, даже если это нам на хуй не надо... зато ДЁШЕГО! Приконьте: нахуйненужнаяхуйня, и почти бесплатно!!!!!!
 
[^]
semerkin2107
15.03.2011 - 23:15
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3990
Цитата
Цитата Вопрос в том, какую упаковку брать. Конечно же большую, ведь это выгоднее! Таким образом, вы оставите в магазине больше денег.

теперь я понял,почему в сексшопах тёлки берут дилдошкники поболшее))))
 
[^]
G1n
16.03.2011 - 02:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.04.10
Сообщений: 93
Цитата (voverrr @ 12.03.2011 - 21:42)
чота про вращение земли не написал. Люди, заходя в помещение, стремятся всегда подсознательно повернуть налево. Самые дорогие товары находятся слева от входа.

бред, все поворачивают на ПРАВО, почему в многих магазинах, именно вход за касами именно с ПРАВА.
 
[^]
Megalo
16.03.2011 - 10:27
-1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.03.09
Сообщений: 347
Цитата (Fyeti @ 15.03.2011 - 14:49)
И что? Это же не последние твои деньги?
Развели флуду, как будто что-то страшное случается!

Ну ясен красен не последние. Но суть-то в другом. Вроде потратил то хуйню, согласен. НО! Купил то, в чём сейчас не нуждался! Половина того, что я купил осядет на антресолях до лучших времён. У меня уже 6!!! ваз стеклянных из икеи, 3 шарика из соломы, свечек ёбаная тьма, рамок для фоток без фоток (распечатать некогда) и прочая хуета.

Вроди бы немного по отдельности стоит, а в сумме получается что очень даже не мало!

Менталитет видимо у нас такой, мы на всякую хуету падкие и на мелкие расходы внимание не обращаем.

К примеру, каждый день вечером покупаю продукты, и всегда покупаю пакет, чтоб нести их домой. Пакет стоит 5 рублей. Что мешает мне его же в карман положить и завтра в нём всё донести не знаю. А в месяц получается я покупаю 30 пакетов на 150 рублей. Вот и задумывась, что важнее для меня: 30 пакетов или полкило вырезки из говядины... По-ходу всё же пакеты )))

Добавлено в 10:30
Цитата (G1n @ 16.03.2011 - 02:16)
Цитата (voverrr @ 12.03.2011 - 21:42)
чота про вращение земли не написал. Люди, заходя в помещение, стремятся всегда подсознательно повернуть налево. Самые дорогие товары находятся слева от входа.

бред, все поворачивают на ПРАВО, почему в многих магазинах, именно вход за касами именно с ПРАВА.

Вообще-то среднестатистический человек правой ного загребает влево, да и шаг правой делает больше. Поэтому туристы рекомендуют по компасу выбирать ориентир и идти до него, иначе если будешь просто идти - влево собьёшься с курса...
 
[^]
Fyeti
16.03.2011 - 10:31
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 546
Цитата (Megalo @ 16.03.2011 - 10:27)

К примеру, каждый день вечером покупаю продукты, и всегда покупаю пакет, чтоб нести их домой. Пакет стоит 5 рублей. Что мешает мне его же в карман положить и завтра в нём всё донести не знаю. А в месяц получается я покупаю 30 пакетов на 150 рублей. Вот и задумывась, что важнее для меня: 30 пакетов или полкило вырезки из говядины... По-ходу всё же пакеты )))


Вот именно! ППричем тут что важнее?
Ты что, говядины меньше съешь, если покупаешь пакеты? Ответ - нет, съешь столько же.
Другое дело, можно эти 150р. в месяц при условии их экономии на пакетах можно направить еще куда-ть., но сумма мелкая.
 
[^]
vivum39
29.03.2011 - 03:59
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 122
Я где-то читала историю про то, как у одного владельца магазина неважно шли дела, и он додумался заменить тележки - у него были небольшие - на тележки побольше. И дела у него сразу пошли в гору. Обьясняется это тем, что размер тележки - это психологический лимит.

А тема про то, что более свежие продукты всегда ставят подальше - давно узнала, тоже из подобной статьи где-то в нете. Потом проверила, теперь всегда подальше заглядываю. Жизнь забросила в Европу - так тут точно так же.
Еще ужасно раздражает музыка в некоторых сетях, где видимо, поработали эти пиндосовские маркетологи - ставят какие-то зомбирующие треки, сразу неприятно делается, вроде как тебя хотят задурманить, облапошить.
 
[^]
o100lop
29.03.2011 - 04:28
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.07.10
Сообщений: 136
ИМХО:В процессе проведения операции "ПОКУПКА-ПРОДАЖА" ВСЕГДА umnik.gif присутствуют 2(два) дурака! Первый покупает-второй продает...
 
[^]
СВИНКС
29.03.2011 - 05:23
0
Статус: Offline


не игипицкий

Регистрация: 11.02.10
Сообщений: 5088
Цитата
К примеру, каждый день вечером покупаю продукты, и всегда покупаю пакет, чтоб нести их домой. Пакет стоит 5 рублей. Что мешает мне его же в карман положить и завтра в нём всё донести не знаю. А в месяц получается я покупаю 30 пакетов на 150 рублей.

а я их под мусор! gigi.gif
 
[^]
UncleFrodo
29.03.2011 - 05:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8864
Цитата
Музыка и ароматы в качестве наживки



Про запахи, ставятся автоматические аэрозоли с "нужным" запахом, недавно где то видел, можно погуглить.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 29.03.2011 - 05:43
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26180
0 Пользователей:
Страницы: (4) « Первая ... 2 3 [4]  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх