Гостиница у моря, как вариант пенсии

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Михаил45
6.06.2017 - 13:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6001
Доход на старость это либо свой бизнес, которому ты уделяешь минимум усилий и внимания, либо две или три квартиры под сдачу (не в Москве, в Москве я и одну не потяну) сейчас это примерно 10к (однущка в моем городе столько стоит). На 20-30 к на пенсии вполне нормально можно жить в моем городе, при условии что есть квартира и машина.
 
[^]
ХуанКарлос
6.06.2017 - 13:57
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.17
Сообщений: 18
Если бы каждый человек от которого я слышу про открытие гостиницы, базы отдыха, дома у воды под сдачу в аренду, землянки, шалаша..
У моря, в Астрахани, у могучих рек, озер, прудов, луж, это реально сделает, то скоро все по очереди друг к другу ходить отдыхать будут.
 
[^]
ПростоВася
6.06.2017 - 14:03
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.02.14
Сообщений: 828
погляди "Адские гостиницы" не то чтобы прям пособие, но там люди тож вкладывали все бабки в гостиницы, пытаясь обеспечить себе старость, получилось далеко не у всех, и потом это работа, причем довольно тяжелая, если поддерживать определенный уровень, с целью привлечения клиентов, то лежать на пляжу хуй получится, придется пахать, и пахать кажный день, иначе прогоришь, ну или очередной дибильный закон примут и пизда твоему светлому бизнесу...
 
[^]
Григориан
6.06.2017 - 14:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Спасибо всем экспертам за достойную и полную информацию, озеленил каждого, петрушки пока хватает)))
Ща, долистываю Авито, местные форумы/группы и на машину перебирать участки/дома


Это сообщение отредактировал Григориан - 6.06.2017 - 14:27
 
[^]
Fert553
6.06.2017 - 14:24
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.16
Сообщений: 287
тут бы до полтосика хоть дотянуть...и хуй с ней этой пенсией
 
[^]
mister007
6.06.2017 - 14:26
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 11018
Цитата (Amok555 @ 5.06.2017 - 23:16)
Цитата (Григориан @ 5.06.2017 - 23:04)
Цитата (Amok555 @ 5.06.2017 - 22:57)
Цитата (alexx20042 @ 5.06.2017 - 20:03)
Для примера окупаемости - до кризисов 1 комн. квартира в Москве приносила 30 т.р чистого дохода в месяц, была куплена за 6 млн., срок полной окупаемости 16,66 лет. Не думаю что можно отбиться быстрее в этой отрасли, скорее дольше получиться, но эти инвестиции перейдут детям/внукам

Именно. По оценкам со стороны инвестиций - очень дорогой актив. На рынке есть активы с окупаемостью 4 года и менее...

Если не коммерческая тайна, озвучьте, пожалуйста, начинающим финансистам про эти активы

Это очень большая тема. Все прям так "озвучить" нереально. Я вкладываюсь в акции и облигации. Не торгую, как советуют "трейдеры" или кто там, а покупаю и держу, годами. Про все это надо читать, что бы понять что это.

Но пример приведу - ленэнерго преф, например. Компания, про которую много писали, которая потеряла деньги в Таврическом. Ее спасли. У нее есть акции, привилегированные, на которые идет 10% прибыли компании. Они продавались по бросовой цене сразу после спасения - 11р. за шт. Я сообразил и начал покупать с 18) Но кто-то купил и по 11) Компания работает, у нее все ок. Год отработала меня ждет дивиденд в 8р. на акцию. Сейчас ее акции стоят около 50р. По-моему неплохо. Даже сейчас она интересна. При этом выплаты каждый год у нее будут увеличиваться. К 22-му они планируют платить около 30р. на преф.

Есть еще облигации. Облигации эмитентов, окружные, федеральные. Это целый финансовый мир, рынок.

Рынок денег, где люди друг другу дают деньги и занимают их минуя банки.

Как это все описать сразу? Но про это надо читать.

Начать рекомендую с книг Подлные рынки и мозг ящера, Терри Бернхема и Разумный инвестор, Грэма. Без этого никуда) Почему и что тоже долго писать. Это не на один пост потянет.

Чаще всего, это междусобойчик, " пр совету друзей")))
 
[^]
NIKANAT
6.06.2017 - 14:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.15
Сообщений: 327
Цитата (Григориан @ 6.06.2017 - 14:08)
Спасибо всем экспертам за достойную и полную информацию, озеленил каждого, петрушки пока хватает)))

По этой теме могу поделиться опытом. Крым. Керченский п-ов. Азовское море.
Обращайся если что

Отправлено с мобильного клиента YAPik+
 
[^]
Яzzь
6.06.2017 - 14:32
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1988
Цитата (Бабаяныч @ 6.06.2017 - 13:46)
У меня примерно такая же мечта. Пожить, блять, на старости лет в теплых краях...
Только, в отличие от ТС, не ограничиваю себя обязательным морем, нереальным бизнесом, страной.

Пока картинка такая - работать, работать, работать дома, копить зелень. Денег потребуется немало. В хотелках: купить недорого коттеджик (без бассейна, слишком хлопотное удовольствие) на севере Таиланда или в приграничном Лаосе, или в Камбодже, или еще где. И оставшиеся годы просто жить в кайф. Разъезжать по стране, баловаться фруктами, хавать неведомые блюда, кушать ром (очень в меру), трошки ностальгировать, учить язык, общаться с туземцами.

Короче, 150 000 баксов должно хватить на остаток жизни, даже ничего не делая.

Про медицину правильно написали. Если что-то серьезное- 150000 для лечения в чужой стране- это очень ненадолго. А второе, если рассматривать вариант проживания- язык. Чтоб читать документы, протоколы, рецепты и много чего. Чтоб не развели, не подставили, вы - чужак и кошелёк для некоторых. Не нужно путать отдых с проживанием в стране.
 
[^]
Дима687
6.06.2017 - 14:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.08.11
Сообщений: 5719
Цитата (ABaton @ 5.06.2017 - 23:46)
Немного разбавлю срач, ибо тема уходит в др. русло.
Есть кумовья, есть Джубга, как раз ради спасения кровных, ибо налогами в нашей стране, на пенсию никогда не заработаешь...пособирали и купили участок...к примеру в 2005, построили для себя лично 3х этажку: 2к на 1эт., 2е 1к на 2эт. и 1к на 3эт. т.е. строение типа маяк)...пожили 4 года и решили все таки жахнуть гостиницу этак номеров на +7 к тем, в маяке), и для себя полноценную круглогодичную жилую площадь на 1 эт.
В итоге
Участок приобрели в 45 лет, начали строиться под гостиницу в 50 лет, уже несколько лет все это крутится и вертится, но им уже по 55...
Покос реально 2-2,5 мес., остальное время, загрузка не 100%, ВКАЛЫВАЮТ оба так, что никому не позавидуешь.
Подъем в 6 утра, почистить бассейн, вывезти мусор, подмести, помыть, убрать, ибо столики, стулья, мангалы, уличная кухня для постояльцев и...и...и т.п. и это только придворовая территория.
До моря, 25мин пешком, поэтому по желанию за скромную сумму и трансфер туда-сюда (т.е. даже пиво днём исключено, т.к. пытаются угодить постояльцам, а не посылать к быдло-таксистам)
Стирка, промывка номеров чуть не каждый день (заезд/уезд), ибо крайне редко, когда народ заезжает на более, чем неделю-две, да и так все хотят на 3-4 день новое белье и ...
+ цветники, + парковка, короче спать только после 22:00, и то не всегда, т.к. избранные-синяки иногда начинают бузить, а остальным жильцам, это не в кайф...приходится и в это дело вмешиваться...
Каждые 2 года, косметический ремонт, внутри-снаружи, по-любому...ибо постояльцы и морские ветра не дают шансов.
+ Отопление, охлаждение и обслуживание в остальное время года.
Надоело писать!
Вывод ... сейчас говорят, что никому не советуют на ПЕНСИИ этим заниматься, вообще! Выматывает в хлам, а возраст берет своё. Уже смирились с тем, что вся эта затея и вложения, будут приносить прибыль , только если продолжат работать дети, т.к. на их срок хватит только покрыть расходы на проживание обретение/строительство/обстановку.
Мне ещё кажется, что проблема подобного больше в порядочности того поколения, ибо ко всему подходят тщательно и как для себя...просто зачастую, постояльцы этого не ценят, а они в худшую сторону меняться не хотят и не станут.
За сим...

+100
Живу на море, но к курортному бизнесу отношения не имею.
1. в километре до моря цена номеров в гостинице будет 1000 руб./сутки
2. Если так называемая первая линия то за 10 млн.можно купить только землю, что бы построить дом в 400-500 квадратов, +нужна парковка для авто+что то вроде летней кухни.
3. Выгнать дом те же 400-500 квадратов+обставить+номера будет стоить еще 10 млн.
Пусть будет 10 номеров, по 3000 руб/сутки, берем идеал 90 суток в году, 2 700 тыс. в год. Это если все делать самому, что для пенсионеров вряд ли. Посему выкидываем из этой суммы услуги прачечной, услуги тех кто сдает номера, пока наработается своя клиентура и конечно же коммуналку с мелким ремонтом, там смеситель свернули, тут кровать сломали и т.д. Остается 2 000 000 руб в год. Через сколько гостиница начнет окупаться? 10 лет.
4. Взаимоотношения с соседями.Уже который год строю дом. Да, не далеко от моря. Все соседи построились именно для жизни, а не для сдачи и гостиниц.
Приехал сосед и заявил, что на 6 сотках будет строить гостевой дом. Ага щаз! Разогнался. Все трое, окружающих его, соседей сказали, что хрен ты построишь на землях ИЖС гостиницу или какой либо бизнес. Покупай землю под коммерцию и делай там, что хочешь. Так и стоит пустой участок.

Для любителей моря не живущих на море, могу сказать, что за последние 4 года купался на море 1 ОДИН! Раз! При том, что живу в 100 метрах от пляжа. На работу/с работы море, на работе море.
 
[^]
Григориан
6.06.2017 - 14:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (Дима687 @ 6.06.2017 - 14:47)
Цитата (ABaton @ 5.06.2017 - 23:46)
Немного разбавлю срач, ибо тема уходит в др. русло.
Есть кумовья, есть Джубга, как раз ради спасения кровных, ибо налогами в нашей стране, на пенсию никогда не заработаешь...пособирали и купили участок...к примеру в 2005, построили для себя лично 3х этажку: 2к на 1эт., 2е 1к на 2эт. и 1к на 3эт. т.е. строение типа маяк)...пожили 4 года и решили все таки жахнуть гостиницу этак номеров на +7 к тем, в маяке), и для себя полноценную круглогодичную жилую площадь на 1 эт.
В итоге
Участок приобрели в 45 лет, начали строиться под гостиницу в 50 лет, уже несколько лет все это крутится и вертится, но им уже по 55...
Покос реально 2-2,5 мес., остальное время, загрузка не 100%, ВКАЛЫВАЮТ оба так, что никому не позавидуешь.
Подъем в 6 утра, почистить бассейн, вывезти мусор, подмести, помыть, убрать, ибо столики, стулья, мангалы, уличная кухня для постояльцев и...и...и т.п. и это только придворовая территория.
До моря, 25мин пешком, поэтому по желанию за скромную сумму и трансфер туда-сюда (т.е. даже пиво днём исключено, т.к. пытаются угодить постояльцам, а не посылать к быдло-таксистам)
Стирка, промывка номеров чуть не каждый день (заезд/уезд), ибо крайне редко, когда народ заезжает на более, чем неделю-две, да и так все хотят на 3-4 день новое белье и ...
+ цветники, + парковка, короче спать только после 22:00, и то не всегда, т.к. избранные-синяки иногда начинают бузить, а остальным жильцам, это не в кайф...приходится и в это дело вмешиваться...
Каждые 2 года, косметический ремонт, внутри-снаружи, по-любому...ибо постояльцы и морские ветра не дают шансов.
+ Отопление, охлаждение и обслуживание в остальное время года.
Надоело писать!
Вывод ... сейчас говорят, что никому не советуют на ПЕНСИИ этим заниматься, вообще! Выматывает в хлам, а возраст берет своё. Уже смирились с тем, что вся эта затея и вложения, будут приносить прибыль , только если продолжат работать дети, т.к. на их срок хватит только покрыть расходы на проживание обретение/строительство/обстановку.
Мне ещё кажется, что проблема подобного больше в порядочности того поколения, ибо ко всему подходят тщательно и как для себя...просто зачастую, постояльцы этого не ценят, а они в худшую сторону меняться не хотят и не станут.
За сим...

+100
Живу на море, но к курортному бизнесу отношения не имею.
1. в километре до моря цена номеров в гостинице будет 1000 руб./сутки
2. Если так называемая первая линия то за 10 млн.можно купить только землю, что бы построить дом в 400-500 квадратов, +нужна парковка для авто+что то вроде летней кухни.
3. Выгнать дом те же 400-500 квадратов+обставить+номера будет стоить еще 10 млн.
Пусть будет 10 номеров, по 3000 руб/сутки, берем идеал 90 суток в году, 2 700 тыс. в год. Это если все делать самому, что для пенсионеров вряд ли. Посему выкидываем из этой суммы услуги прачечной, услуги тех кто сдает номера, пока наработается своя клиентура и конечно же коммуналку с мелким ремонтом, там смеситель свернули, тут кровать сломали и т.д. Остается 2 000 000 руб в год. Через сколько гостиница начнет окупаться? 10 лет.
4. Взаимоотношения с соседями.Уже который год строю дом. Да, не далеко от моря. Все соседи построились именно для жизни, а не для сдачи и гостиниц.
Приехал сосед и заявил, что на 6 сотках будет строить гостевой дом. Ага щаз! Разогнался. Все трое, окружающих его, соседей сказали, что хрен ты построишь на землях ИЖС гостиницу или какой либо бизнес. Покупай землю под коммерцию и делай там, что хочешь. Так и стоит пустой участок.

Для любителей моря не живущих на море, могу сказать, что за последние 4 года купался на море 1 ОДИН! Раз! При том, что живу в 100 метрах от пляжа. На работу/с работы море, на работе море.

Супер! Вот это хотел прочитать. bravo.gif
Что первый коммент, что второй, зе бест!

Это сообщение отредактировал Григориан - 6.06.2017 - 14:59
 
[^]
вольно
6.06.2017 - 15:14
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.09.15
Сообщений: 547
Перепись фантазёров на будущей пенсии.

Причём, все городские, что характерно. gigi.gif

Тут в подмосковье пара тройка домов на 20 сотках заёбывают обслуживанием и содержанием, хотя все родные,а мечтатели собрались в 60 лет обслуживанием пары-тройки десятков абсолютно чужих людей заниматься.

Хотя, дарю бизнес план - делаете гостиницу и продаёте приезжим на пенсии.Набиваете побольше отзывов на модных хипстерских ресурсах типа букинга и эйрбнб и клиент пойдёт.


beer.gif
 
[^]
Григориан
6.06.2017 - 15:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (вольно @ 6.06.2017 - 15:14)
Перепись фантазёров на будущей пенсии.

Причём, все городские, что характерно. gigi.gif

   Тут в подмосковье пара тройка домов на 20 сотках заёбывают обслуживанием и содержанием, хотя все родные,а мечтатели собрались в 60 лет обслуживанием пары-тройки десятков абсолютно чужих людей заниматься.

  Хотя, дарю бизнес план - делаете гостиницу и продаёте приезжим на пенсии.Набиваете побольше отзывов на модных хипстерских ресурсах типа букинга и эйрбнб и клиент пойдёт.


  beer.gif

А какая разница городские или нет? Тут главное бабло, которое победит зло.
И вам спасибо за идею для страждущих.

Такая мысль тоже была. Купить недорогой участок и построить дешевой рабочей силой и продать, не участвовать в геморе по содержанию гостиницы. Если соседи будут нормальные, то оставить себе.
Во всяком случае, это уже будет капитал. Если что то изменится в нашей нестабильной стране, то продать тем же страждущим.



Это сообщение отредактировал Григориан - 6.06.2017 - 15:32
 
[^]
Гон
6.06.2017 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.16
Сообщений: 5203
Цитата (ХулиПедрович @ 5.06.2017 - 21:22)

Я, видимо, злая половина. Сейчас хату сдавать уже сильно не выгодно. Имеется опыт сдачи на протяжении 4 лет. Маломерная двушка рядом с метро 3 года назад стоила 40К вчерную (разумеется). При этом чисто банковский процент при продаже квартиры и покладании денег на депозит на тот момент был 85/К в месяц, сейчас не в курсе. При этом из 40К за сдачу надо вычитать деньги на ремонт, бо жильцы за 3-4 года убивают квартиру нахуй и пополам.

Так что в нынешней реальности сдача квартиры как источник дохода - полностью провальное мероприятие. Она имеет какой-то смысл, если надо просто чем-то заполнить промежуток во владении квартирой. Ну например, купил ребенку, и до его совершеннолетия надо с этой квартиры хоть какую-то копейку иметь, тогда согласен, сдача в аренду оправдана. Если же речь идет о том, чтобы пристроить свои деньги и иметь с них пассивных доход, то покупка квартиры под сдачу давно уже один из самых проигрышных вариантов.

Ну вот, расстроили меня. Я только губища раскатал,
- выиграю в гослото 600 млн рублей, куплю несколько квартир в центре москвы
, буду сдавать а жить в гоа-тае-филлипинах...
...Теперь надо чтонибудь другое думать ((( только сегодня мечтал когда в час пик в метро трамбовался...
 
[^]
Сомег
6.06.2017 - 15:58
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.01.16
Сообщений: 875
Цитата (Petrucci @ 6.06.2017 - 10:53)
Цитата (Сомег @ 5.06.2017 - 23:41)
По квартире могу дать расклад такой т.к. сам сдаю  и не одну.
Квартира за МКАДом.
Цена покупки 3400тыр. на стройке. Сдали дом ч-з 8 мес.
Ремонт от застройщика (то что нужно для аренды)
Мебель, техника вся с Авито- 100 тыр.

Стоимость аренды 20+КУ. 

Сдается  4 года.
Итог:
Стоимость квартиры на сегодня 4.5 млн.
Доход от аренды за 4 года 960 тыр.

То есть, фактически 60% вложений я уже вернул...
Рисков никаких практически, страхуешь и спишь спокойно.

Добавлю, что студии сейчас куда выгодней однушек... 

Расчет по студии:
Цена покупки 2300 тыр. ждал ее 9 мес.

Цена аренды 18 тыр+ КУ.

Стоимость квартиры на сегодня 3 млн. (1 год спустя)


Дальше сами.

По всей России жилье теряет стоимость, а у вас ростет! Как так? В моем городе однушка 4 года назад стоила 2,3 млн, сейчас люди такую за 1,7 млн продать не могут.


Недвига в ближайшем замкадье не колыхнулась, цена замерла. Рост цены моей недвиги обусловлен тем, что покупал я стройку.
 
[^]
holesterin
6.06.2017 - 17:43
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.08.12
Сообщений: 1355
Я просто в шоке от количества адекватных мнений в этой теме. Обычно если про наш Юг пишет, с самого начала начинается: там все пидоры, сдают курятники по цене Канарских островов и так далее. И о чудо, есть люди, причем я смотрю много, кто понимает что гостиница в Краснодарском крае это тяжелый бизнес, а не легкая синекура. Я с детства в этом деле, такого уже навидался... Да, заработки не плохие, тьфу-тьфу-тьфу, но и расходы огромные. Зарплаты, налоги, ремонты, амортизация всякого барахла (мебель, техника и прочее), реклама, часто проценты посредникам. Работа 4 месяца в году, зато без выходных и проходных. Навернулось электричество в городе (общее отключение): сразу справедливые претензии со стороны туристов: за что мы деньги платим??? Нет воды, днем она тупо не будет идти из крана, по ночам набираем несколько здоровенных емкостей и разгоняем насосами по системе. Про запас надо иметь генератор, полностью он конечно никак не поможет, но если нет света, то нет и воды, поскольку без насоса вода никуда не дойдет. Хотя бы на насос чтобы был и на внешнее освещение. Электричество как бы не из СССР наследство, все старое, ломается, но то что должно делать государство - они не делают. Постоянный прессинг со стороны госструктур. Наезжают когда обоснованно, когда и нет, даже суды у налоговой выигрывали. что они полномочия превышают. То конфликты между отдыхающими надо разруливать, то еще что. Тагила выше крыши. Я это все могу писать еще долго не останавливаясь, просто некогда, работа, как раз та самая biggrin.gif Начало сезона тоже тяжелое всегда))) Но кстати, я не жалуюсь, по мне так лучше 4 месяца в году работать за бОльшие деньги, чем 11 за меньшие. И да, это не правда что мы не любим отдыхающих, не знаю как кто, а я люблю, это наши деньги, многие кто приезжает постоянные, с радостью общаюсь по многу лет уже)))) А так то да, мы все кубаноиды и жадные пидоры, и сдаем курятники и свинарники задорого, лишь бы испортить отдых честному работяге, чтобы самим когда заберем деньги лежать в шезлонге на пляже и потягивать шампанское! Но не Абрау Дюрсо конечно же, а Кристаль, выманиваем то денег у приезжих чуть как много gigi.gif(сарказм, кто не понял)
 
[^]
CubaNoID
6.06.2017 - 17:53
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.09.13
Сообщений: 252
Хочу отметить что в Краснодарском крае есть еще Азовское море. Сектор активно развивается. А цены на участки рядом с Ейском гуманные. Есть целый пласт людей которые едут только туда. Так что советую обратить внимание.
 
[^]
alpha3
6.06.2017 - 18:03
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.09.16
Сообщений: 42
Цитата (Aleks174VVVV @ 5.06.2017 - 18:37)
Цитата (КуратоРР @ 5.06.2017 - 18:14)
Бизнес на пенсии в принципе не плохой. Вопрос в том далеко ли до моря? Набита ли клиентура? Удобства? Как оформлена недвижимость? (для пенсионеров самый хороший вариант это частный дом т.к. пенсионеры освобождаются от налога на имущество) Но работать нужно везде. у меня знакомая продает такой дом. если интересно.

Бизнес... Начать с 10 лямов, это не с нуля. Если даже просто жить на 10 000 000, 20 лет выходит по 500 000 в год, в месяц 41 666. Норм пенсия. Тут и бизнес не нужен.

А если еще и в банк положить, а не под подушку то и вовсе эти 10 млн не пропадут. Жить на проценты можно.
 
[^]
yfryt
6.06.2017 - 19:24
-2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.12.15
Сообщений: 906
Цитата
Расшифровываю, пенсии для моего возраста должна быть, но фактически ее не будет

я тоже расшифровываю тогда
Цитата
купи себе гайку, бечеву и ультрафиолетовые очки))))

если привязать гайку к бечеве, выйдет кистень. а уф очки позволят тебе тёмными вечерами охотиться на гайцов, возвращающихся после смены домой.
потому что
Цитата
пенсии фактически не будет

ну, есть ещё варианты побираться или умереть от голода как отец графа монте кристо...
 
[^]
Ром73
6.06.2017 - 19:32
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.03.17
Сообщений: 197
Цитата (Бабаяныч @ 6.06.2017 - 13:46)
У меня примерно такая же мечта. Пожить, блять, на старости лет в теплых краях...
Только, в отличие от ТС, не ограничиваю себя обязательным морем, нереальным бизнесом, страной.

Пока картинка такая - работать, работать, работать дома, копить зелень. Денег потребуется немало. В хотелках: купить недорого коттеджик (без бассейна, слишком хлопотное удовольствие) на севере Таиланда или в приграничном Лаосе, или в Камбодже, или еще где. И оставшиеся годы просто жить в кайф. Разъезжать по стране, баловаться фруктами, хавать неведомые блюда, кушать ром (очень в меру), трошки ностальгировать, учить язык, общаться с туземцами.

Короче, 150 000 баксов должно хватить на остаток жизни, даже ничего не делая.

м-да.. самоуверен ты, братуха.. 1980го года рождения, 37 лет и планируешь растянуть 150 штук зелени на весь остаток жизни?..Или планируешь прожить яркую , но короткую жизнь в Тае или Камбодже? лет на 5-10? Вот сам прикинь - ты можешь еще прожить лет 40 и это нормально..лет до 77.. и на 40 лет растянуть 150 штук? 40 лет -480 мес. на 150 штук. Или 321,5 долл/ мес.!!! Слезы!! Инвестировать 150 штук и получать рентный доход без личного участия на протяжении 40 лет - тоже нереально. Банковский депозит, недвига, ресторан в Тае, да практически любой другой вид бизнеса трансформируется, изменяется и меняет свою доходность за 40 лет до мизерного уровня. И главное - как изменятся твои 150 штук баксов хотя-бы за 20 лет.. Если взять предыдущие 20 лет с 1997 по 2017 год, то реально доллар похудел в 3,8 раза..Если аналогично предположить, то в 2037 году от твоих 150 штук по покупательской способности останется как сейчас 39,5 тыс. долл.. Слезы!!! Да и в азиатских странах жизнь быстро дорожает..если лет 12-15 назад на 300 долл можно было шикарно там жить, то сейчас 1 000 долл мало будет..Так что думай сам, как построить свою райскую жизнь, а не остаться у разбитого корыта в будущем..Вот пишут, что куча русских "владельцев ресторанов в Тае" живут на пляжах Тая, весь бизнес просрав, и мечтают срубить где-нибудь бабла и вернуться в Россию. Так что ты крепко подумай над своей мечтой.. Удачи!! biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Ром73 - 6.06.2017 - 19:39
 
[^]
zrk400
6.06.2017 - 21:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 706
Цитата (Anton75 @ 6.06.2017 - 07:48)
Цитата (zrk400 @ 6.06.2017 - 06:15)
.
могу Вам отдельный пост запилить про небольшой отель и гемор в разных городах с ним.

Было бы очень интересно! Напишите пожалуйста.


После жарких сегодняшних дебатов, в чем сошлись в едином нении изложили тезисно
http://www.yaplakal.com/forum3/topic1609921.html

На пенсии наверное лучше где то преподавать в институте или вахтером на складе каком спать, а то к старости маразм вдруг подкосит, могут и наебать с активами за всю жизнь накопленными.

Это сообщение отредактировал zrk400 - 6.06.2017 - 21:07
 
[^]
ДмитрийС
6.06.2017 - 22:02
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.10.16
Сообщений: 115
Цитата (Григориан @ 6.06.2017 - 11:24)
Цитата (ProVada @ 6.06.2017 - 11:17)
Григориан
Могу рекомендовать Иркутскую область. В частности Байкал. За последние годы поток туристов (в основном это Китайцы) неуклонно растет. Самые популярные направления это Листвянка (недвижимость там дороже, но и тур. поток практически круглый год), но она уже слегка "приелась" и остров Ольхон. Сейчас в ГосДуре принят ряд законопроектов по развитию Байкала. И даже если сравнивать сезонный спрос - прошлой зимой на Ольхоне турист был более-менее редок, то в этом году, только за январь-февраль, посетило более 5 тысяч китайцев. Летом же кол-во туристов составляет около 350 тыс. чел. по официальной статистике. Умножай на 2 смело.

Огромное спасибо за информацию. Но я хочу совместить сразу несколько приятностей.
- жить у моря
- жить в тепле
- иметь возможность катать на винсерфинге
- чаще навещать родителе, живущих недалеко, а то и вовсе их перевести и родственников
- выращивать виноград и делать вино, сам не пью, просто давать возможность прибухивать бесплатно родственникам.

С такой же возможностью вместо Байкала можно и рядом в центральной России купить убитый дом за даром около какого-нибудь туристического центра и принимать москвичей.
Нет, спасибо, надо ехать к теплу, уж намерзся, особенно этим летом, котторого нет

Вот и ответ, чем Вам нужно заниматься на югах.
Отдыхающих нужно кормить и поить, на хорошее вино всегда найдется покупатель. Выпивка была, есть и будет всегда самой надежным вложением - пока существую люди. Пороки человеческие самый выгодный товар. Живу в "туристическом раю" большая проблема в качественных и свежих продуктах.
Как, когда-то сказал один очень хороший экономист - еда, это то что уже никогда не будет дешеветь.
 
[^]
Amok555
6.06.2017 - 22:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.08
Сообщений: 16474
Цитата (Cat75 @ 6.06.2017 - 09:09)
Цитата (Amok555 @ 5.06.2017 - 22:49)
Цитата (Cat75 @ 5.06.2017 - 22:41)
Для себя все-таки решил что к пенсии квартиру вторую надо приобретать. Пусть 10-15 тыс чистого выхлопа, но все же лучше чем голая пенсия.
Вклады сгорают
Акции брать тоже мозги нужны, многие прогорают.
Бизнес мутить тоже нужна жилка бизнесмена, а то разденут в момент.
А гостиница у моря тоже мутный вариант. Сезоны, следить за всем этим. Тот же бизнес, можно и прогореть.

С акциями есть решение и для тех кто не хочет мозги напрягать - купи индекс.

Они всегда растут, даже если локально падают. Индекс обыгрывает большинство фондов на долгосроке. Вроде только около 9 было лучше... Просто посмотри какие акции входят в ММВБ10 и купи их в той-же пропорции и все. Раз в год меняй.

Ну или облигации. Этот тот-же вклад, только вероятность остаться без него - не банкротство банка, коих уже лопнули треть в России, а вероятность банкротства эмитента, субъекта, облигации которому принадлежат. У ОФЗ - вероятность банкротства РФ. Ну а если уж с РФ что случится, то тут уж никакой банк не спасет.

Единственный индекс который можно купить это индекс на весь рынок. И купить его можно на срочке на ММВБ. При этом он и вниз ходит. А значит надо держать деньги на счету чтобы пережить эти падения. Все остальные индексы это порождение Форекс контор, которые сегодня есть, а завтра их хозяева на канарах с вашими деньгами.

Облигации тоже сгорают. Тут вопрос доверия к компании ее выпустевшей.А верить нашей стране нельзя никому.

Абсолютно нет. Не обманывай людей. Срочка тут совсем не при чем.

Только на ММВБ есть два индекса - ММВБ сам по себе, широкий и ММВБ10. Десятка самых крупных по капитализации компаний входящих в индекс.

Обрати внимание, я не советую покупать индекс, я советую покупать компании в него входящие в той-же пропорции. Зачем? Что бы получить с них дивиденды! Сам индекс дивиденды не платит. Таким образом можно составить любой индекс. в том числе и MSCI (Morgan Stanley Capital International Russia), еще один индекс, кстати.

И речь вовсе не про срочку и не про опционы и прочее, то что ты пишешь - путь в никуда. Путь к потере денег. Я пишу про фондовый рынок.

Никаких денег на счету иметь не надо, что бы что-то там переживать, что за бред? Кредиты - это первый путь к потере всего. Если вы не торгуете на заемные вы можете проверять портфель раз в год. Потерять из-за каких то там "просадок" при этом нереально вовсе. Какие там будут колебания между - вас совершенно не волнует. Какая вам от этого разница, если вы ничего не делаете и ваш портфель все равно растет? Выше того текста, что вы цитировали я специально привел индекс Dow Jones, что бы показать - индексы растут все равно. Можно было бы и наш ММВБ привести, но у него малая история еще, что бы это увидеть.

К слову покупать индекс на падениях - самое лучшее решение. Потому что он все равно вырастет. Но если он сильно упал, то второй раз упадет вряд-ли.
 
[^]
xl747
6.06.2017 - 22:44
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.11.14
Сообщений: 149
В Лазаревском районе Сочи есть поселок Аше. У моих знакомых там частная мини гостиница со столовой. Работают всего 3 месяца в год, остальное время живут на заработанное, хватает и на бутер с икрой, и на каждые два года менять машины. Но три месяца в году они реально пашут с утра и до вечера, еще и платят зарплату сотрудникам. Столовая у них самая вкусная в округе, по-этому все ходят к ним. Это я к тому, что если серьезно этим заниматься, то так и есть - море, солнце, пляж, тепло и всё такое. Вот пример https://www.avito.ru/sochi/kommercheskaya_n...120_m_829663616
в Лазаревском людей бывает по-больше даже, чем в центре Сочи.
 
[^]
vkit
6.06.2017 - 22:50
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.08.10
Сообщений: 923
Цитата (denevil @ 5.06.2017 - 18:24)
Мое имхо - ввали в биткойны)

С такой волатильностью лучше уж в МММ :D
 
[^]
Григориан
6.06.2017 - 22:57
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 2901
Цитата (xl747 @ 6.06.2017 - 22:44)
В Лазаревском районе Сочи есть поселок Аше. У моих знакомых там частная мини гостиница со столовой. Работают всего 3 месяца в год, остальное время живут на заработанное, хватает и на бутер с икрой, и на каждые два года менять машины. Но три месяца в году они реально пашут с утра и до вечера, еще и платят зарплату сотрудникам. Столовая у них самая вкусная в округе, по-этому все ходят к ним. Это я к тому, что если серьезно этим заниматься, то так и есть - море, солнце, пляж, тепло и всё такое. Вот пример https://www.avito.ru/sochi/kommercheskaya_n...120_m_829663616
в Лазаревском людей бывает по-больше даже, чем в центре Сочи.

Спасибо, прекрасное предложение, только почему продают? Знают о приближении какой-то неприятности? gigi.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 57833
0 Пользователей:
Страницы: (9) « Первая ... 6 7 [8] 9  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх