Книга в защиту родителей или как мы растим маленьких тиранов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Administration
20.02.2017 - 14:15
Статус: Offline


Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 5802
Всем «онажемать» посвящается. Шведский мозгоправ Дэвид Эбехард написал книгу о том, как мир помешался на свободном воспитании детей и что из этого вышло в Швеции. Спойлер: ничего хорошего. Его книгу «Дети у власти. Как мы растим маленьких тиранов, которые управляют нами» надо зачитывать вслух родителям, уверенным, что любая попытка призвать их чадо к порядку нанесет ему непоправимую психологическую травму.


Сегодня для каждого очевиден факт, что воспитание детей сильнее увязано с идеей самореализации, чем раньше, и что родители пытаются форсировать собственное развитие через развитие своих детей.

Так что не следует удивляться, что воспитание сегодня превратилось в неравную борьбу, цель которой — доказать, кто самый крутой папаша в мире и у кого установились лучшие отношения с ребенком в семье. Мы, родители, хотим помогать ему круглые сутки, хотим решить все его проблемы.

Но чем меньше ребенок готов к тому, что все может пойти не так, как он ожидает, тем труднее ему будет справиться с проблемой, когда она действительно возникнет. Наш мозг очень пластичен и формируется под воздействием жизненных обстоятельств. Если оградить ребенка от всего, его мозг даст сбой, выдаст не ту программу, когда он все-таки столкнется с неприятной реальностью».

Ну вы поняли. Тот, кто громче всех кричит «это же ребенок» и требует к себе и своему отпрыску особого отношения, в первую очередь тешит свои амбиции и уже потом думает о детях.

Ссылка на книгу
 
[^]
Cardist
21.02.2017 - 12:46
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 325
Выложили бы хоть часть книги, самую провокационную. Чтобы хоть попиздеть было о чем, срач в комментах развести! fight.gif
 
[^]
LFisher
21.02.2017 - 12:58
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.09.12
Сообщений: 2451
"Так что не следует удивляться, что воспитание сегодня превратилось в неравную борьбу, цель которой — доказать, кто самый крутой папаша в мире и у кого установились лучшие отношения с ребенком в семье. Мы, родители, хотим помогать ему круглые сутки, хотим решить все его проблемы."

С повышением возраста ребенок получает больше свободы, но и больше чисто своих дел, которые за него делать никто не будет. Не "Мам! Водички принеси!", а встал, до кухни добежал, кран открыл - воды попил.

Ну и остальное в таком духе, с поправкой на возраст: разок - другой показал, убедился, что ребенку по силам и по уму справляться с задачей? Все, дальше пусть сам справляется. А если все делать за ребенка, может закончиться тем, что приведет в дом подругу и начнет по привычке: " Пааап! Я тут девушку привел свою - давай ее за меня разок другой?"

ЗЫ: Вообще столкновение интересов происходит в детстве - пока ребенок маленький и сам ничего не может, за него все делают родители. А как подрастет, сразу же когнитивный диссонанс: вчера родители за ним бегали, а сегодня вдруг самому надо трудиться...

 
[^]
Sashok999
21.02.2017 - 13:00
Статус: Offline


Сварщик

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 1607
"Если ты не воспитываешь своего ребенка, его будут воспитывать другие"
 
[^]
RMAL
21.02.2017 - 14:11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.15
Сообщений: 49
Как то на собственной свадьбе, сказал БАТЕ: "Спасибо, что меня воспитал.". На что был ответ: " Наверно неправильно, я тебя воспитывал по принципу, я не скажу, люди скажут." Я призадумался, а ведь правда, какой либо похвалы, действительно ни разу не слышал, но мое уважение к родителям просто безгранично, дед (царствие небесное) также никого никогда не хвалил, руки в семье никогда не распускались, порку нам с брательником никто не устраивал (а было за что, уж поверьте). Я это к чему, у меня растет сынуля, я сделаю все чтобы он меня и супругу УВАЖАЛ, всегда стремился вперед (но не по головам других) и надеюсь в старости стакан воды подаст. cool.gif
 
[^]
Netserge
21.02.2017 - 14:33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.08
Сообщений: 1551
хорошего человека без ремня не вырастить )))
чтож... почитаем...
 
[^]
budima777
21.02.2017 - 14:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 1067
Воспитывайте как хотите, но помните, жизнь им даст воспитание похлеще
 
[^]
Ex3mist
21.02.2017 - 14:36
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.17
Сообщений: 2786
Ремень - лучший помощник в воспитании, проверено)
 
[^]
FedorDK
21.02.2017 - 14:43
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 27986
Цитата (Administration @ 20.02.2017 - 14:15)
Всем «онажемать» посвящается.

А онижеотцам не посвящается? smile.gif
Мелкий мой (2 класс) чего-то не делит в школе с одноклассником. Не гнобит, а не делят, т.е. если и виноваты, то скорее оба. Вчера папа одноклассника (40 лет) подкараулил моего (8 лет) в раздевалке и сказал - ещё раз его пальцем тронешь, голову откручу. Наш уже один домой ходит, а того встречают-провожают. До этого тоже самое проделали две бабушки мальчика и двоюродный брат мальчика (7 класс). Потом мы с ними поговорили - бабушки извинились, брата отругали. Папа само собой разведённый, в школу пришёл первый (и скорее всего последний) раз за 1,5 года за сыном. Вот показал мол что заботится, хоть и послал их с мамой. Пока удалось поговорить лишь с мамой этого мальчика, та понятное дело - "я конечно спрошу, но он не мог так сказать, не должен был...". Училка - "у них конфликтов не было эти дни, не понимаю зачем он так сказал, может он не говорил...".
И к чему такая забота приведёт? Мальчик будет на чужую жопу всю жизнь надеяться, и так друзей в классе у него - ноль, что дальше будет? Всю жизнь бегать жаловаться - маме, бабушкам, братьям, папе?

з.ы. В моём возрасте родители-бабушки если ругали, то своих. Или обоих, мол живите дружно и т.д. Насколько я помню. И вот как быть, когда ты своего ругаешь, а чужие тоже твоего ругают, а свой для них априори прав? Тоже караулить и пугать что голову отрежешь? Папу трубой убить? Поговорить? Так было уже с одним, поговорил, выяснил у третьих людей, донёс до папы, что дочь его как бы за нос водит, тот сразу на попятную... Но это если человек доводы слушает.... hz.gif Времена ебанутые, а точнее родители, растят дитяток с правами и без обязаноностей, вот откуда ноги растут, а не от ЕГЭ и прочего.

з.ы. Помимо опеки над этим мальчиком, есть и восхваление бескрайнее, мол он там где-то танцами занимается, учительнице уже сказано - "ваши уроки мешают танцам", директору школы сказано - "надо сделать нашему внуку доску почёта потому что грамоты...". Хотя в таком возрасте и на таком уровне грамоты сейчас раздаются вместо таулетной бумаги. Но вот так... smile.gif

Это сообщение отредактировал FedorDK - 21.02.2017 - 14:50
 
[^]
Serg196
21.02.2017 - 14:45
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.07.15
Сообщений: 2371
Цитата (Ex3mist @ 21.02.2017 - 16:36)
Ремень - лучший помощник в воспитании, проверено)

По твоему, бандиты, воры, убийцы, хулиганы, взяточники и подлецы - это люди, никогда не получавшие в детстве ремня?
blink.gif
 
[^]
jetcar
21.02.2017 - 14:46
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 154
если бы от воспитания зависело так сильно то уже все научились бы воспитывать, а так все детки разные, попытка использовать предыдущий опыт или знания никчему хорошему не приведёт, надо к каждому свой подход искать исходя из физических, психологических и умственных параметров.
у меня например многие способы манипулирования которые в книжках показывают работают 1-2 раза, а дальше ребёнок уже не ведётся так что я советовалбы поменьше книжек по воспитанию и побольше времени с ребёнком, зачастую больше пользы приносит.
 
[^]
Vannkvinne
21.02.2017 - 14:47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 411
всем дробового времени суток. Живу в Норвегии и по поводу здешнего воспитания есть мысли. Здесь есть проблемы с подростками и молодыми взрослыми - многим ничего не надо. То есть им просто ничего не хочется, кроме как набить пузо чипсами и перед компом посидеть, но эта проблема существует, наверное, везде. Особое отличие здешних подростков в том, что они не способны справиться/решить самую незначительную проблемку. Как следствие- депрессии, другие диагнозы и самоубийства. Здесь с детства им внушают, что они самые умные, самые талантливые и т.д. Когда они вырастают и у них умных и талантливых возникают жизненные неурядицы, то они оказываются совсем к этому не готовыми морально. Как же так, я же самый, самый, а у меня проблемы... Они выбирают идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем попу рвать, мне государство поможет в любом случае- обязано. Как то так.
 
[^]
mensageiro
21.02.2017 - 14:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1126
Цитата (FedorDK @ 21.02.2017 - 12:43)
Цитата (Administration @ 20.02.2017 - 14:15)
Всем «онажемать» посвящается.

А онижеотцам не посвящается? smile.gif
Мелкий мой (2 класс) чего-то не делит в школе с одноклассником. Не гнобит, а не делят, т.е. если и виноваты, то скорее оба. Вчера папа одноклассника (40 лет) подкараулил моего (8 лет) в раздевалке и сказал - ещё раз его пальцем тронешь, голову откручу. Наш уже один домой ходит, а того встречают-провожают. До этого тоже самое проделали две бабушки мальчика и двоюродный брат мальчика (7 класс). Потом мы с ними поговорили - бабушки извинились, брата отругали. Папа само собой разведённый, в школу пришёл первый (и скорее всего последний) раз за 1,5 года за сыном. Вот показал мол что заботится, хоть и послал их с мамой. Пока удалось поговорить лишь с мамой этого мальчика, та понятное дело - "я конечно спрошу, но он не мог так сказать, не должен был...". Училка - "у них конфликтов не было эти дни, не понимаю зачем он так сказал, может он не говорил...".
И к чему такая забота приведёт? Мальчик будет на чужую жопу всю жизнь надеяться, и так друзей в классе у него - ноль, что дальше будет? Всю жизнь бегать жаловаться - маме, бабушкам, братьям, папе?

з.ы. В моём возрасте родители-бабушки если ругали, то своих. Или обоих, мол живите дружно и т.д. Насколько я помню. И вот как быть, когда ты своего ругаешь, а чужие тоже твоего ругают, а свой для них априори прав? Тоже караулить и пугать что голову отрежешь? Папу трубой убить? Поговорить? Так было уже с одним, поговорил, выяснил у третьих людей, донёс до папы, что дочь его как бы за нос водит, тот сразу на попятную... Но это если человек доводы слушает.... hz.gif Времена ебанутые, а точнее родители, растят дитяток с правами и без обязаноностей, вот откуда ноги растут, а не от ЕГЭ и прочего.

з.ы. Помимо опеки над этим мальчиком, есть и восхваление бескрайнее, мол он там где-то танцами занимается, учительнице уже сказано - "ваши уроки мешают танцам", директору школы сказано - "надо сделать нашему внуку доску почёта потому что грамоты...". Хотя в таком возрасте и на таком уровне грамоты сейчас раздаются вместо таулетной бумаги. Но вот так... smile.gif

видимо папа мальчика недалекий, наверное не понимает, что с другой стороны тоже есть папа и он так же может откручивать голову.
вообще не понимаю мужиков, кто в детские разборки вписывается, особенно такие и особенно с такими угрозами.
 
[^]
mensageiro
21.02.2017 - 15:11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.12.11
Сообщений: 1126
Цитата (Vannkvinne @ 21.02.2017 - 12:47)
всем дробового времени суток. Живу в Норвегии и по поводу здешнего воспитания есть мысли. Здесь есть проблемы с подростками и молодыми взрослыми - многим ничего не надо. То есть им просто ничего не хочется, кроме как набить пузо чипсами и перед компом посидеть, но эта проблема существует, наверное, везде. Особое отличие здешних подростков в том, что они не способны справиться/решить самую незначительную проблемку. Как следствие- депрессии, другие диагнозы и самоубийства. Здесь с детства им внушают, что они самые умные, самые талантливые и т.д. Когда они вырастают и у них умных и талантливых возникают жизненные неурядицы, то они оказываются совсем к этому не готовыми морально. Как же так, я же самый, самый, а у меня проблемы... Они выбирают идти по пути наименьшего сопротивления. Зачем попу рвать, мне государство поможет в любом случае- обязано. Как то так.

порочный круг.
больше проблем за мелкого решают родители, тем меньше он решает своих проблем и совершенно не готов ре реалиям жизни.
 
[^]
GoGopter
21.02.2017 - 15:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.11.15
Сообщений: 484
Своего воспитываю, придерживаясь " есть права и есть обязанности". Сыну 8 лет. Не все гладко, но старается.
 
[^]
Biomechanic
21.02.2017 - 15:24
Статус: Offline


Биологический механизм

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 4944
Цитата (GoGopter @ 21.02.2017 - 15:17)
Своего воспитываю, придерживаясь " есть права и есть обязанности". Сыну 8 лет. Не все гладко, но старается.

Все, чему нужно научить ребенка, это чтобы он умел осознавать и прогнозировать последствия своих действий на несколько шагов вперед. А все остальное, само по себе приложится исходя из его модели мышления. Тогда он будет способен выбирать, а не следовать тупым шаблонам толпы и понимать, что только он сам себе нужен, всем остальным на него плевать (кроме папы и мамы).
 
[^]
marihuanna77
21.02.2017 - 15:49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 5143
НЕХЕР ЧИТАТЬ все эти тупорылые книжки непонятных гуру воспитания детей, которые сами ни одного гения не воспитали!
 
[^]
Salagin
21.02.2017 - 17:55
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 6590
Sashok999
Цитата
"Если ты не воспитываешь своего ребенка, его будут воспитывать другие"

Да хоть завоспитывайся. Из дому выпускать не будешь? Как исключишь влияние социума?
Все "воспитатели" забывают, что дети бОльшую часть времени проводят под влиянием друзей, одноклассников и прочих, а не под контролем родителей.
Я спокоен за сына только тогда, когда он спит.
 
[^]
PadonagMAX
21.02.2017 - 18:11
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 13.01.14
Сообщений: 363
А где ссылка для скачивания целиком без регистрации и SMS?
 
[^]
дванолясемь
21.02.2017 - 18:36
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 642
Мы воспитывали свою дочь на Споке (я), теперь доктор Комаровский. замечательный педиатр. А вообще конечно все сугубо индивидуально, мать обладает инстинктом сохранения рода
 
[^]
stef2005
21.02.2017 - 19:21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.12.13
Сообщений: 2891
так и быть, скачаю в fb2
 
[^]
Gofast
21.02.2017 - 22:21
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.01.15
Сообщений: 553
Цитата (Cardist @ 21.02.2017 - 12:46)
Выложили бы хоть часть книги, самую провокационную. Чтобы хоть попиздеть было о чем, срач в комментах развести! fight.gif

книгу вначале купить надо( да и если выложить фрагмент, толерасты заипут
 
[^]
Карлсончег
22.02.2017 - 05:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Пилять, мой "тиран" с 5 лет до 15 занимался кикбоксом. Это его воспитало. Теперь большие успехи в гитаре и прочих житейских вещах. Родители должны воплощать свои правильные амбиции в детях, или из ребёнка получится просто говно.
P.S. Мелкому чудовищу скоро 16.

Это сообщение отредактировал Карлсончег - 22.02.2017 - 05:30
 
[^]
Карлсончег
22.02.2017 - 05:39
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.09
Сообщений: 4452
Цитата (Sashok999 @ 21.02.2017 - 13:00)
"Если ты не воспитываешь своего ребенка, его будут воспитывать другие"

Дык всю дорогу так и происходит. Жизненный опыт.
 
[^]
KsandrPRO
22.02.2017 - 06:39
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 13479
Все правильно! Я к мелкому с пеленок отношусь уже как к мужику! И жену ругаю, если она слишком много ему разрешает. Но женщинам сложнее быть строгими, когда у тебя маленькое чудо появилось. Однако меня детской мордашкой не проведешь. Сейчас если запустить ребенка, потом будет поздно.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18076
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх